Педагогические условия формирования умения критически оценивать информацию в сети интернет у курсантов военных институтов войск национальной гвардии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Гузенко Алексей Юрьевич

  • Гузенко Алексей Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГКВОУ ВО Федеральное государственное казенное военное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский военный ордена Жукова институт войск национальной гвардии Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 178
Гузенко Алексей Юрьевич. Педагогические условия формирования умения критически оценивать информацию в сети интернет у курсантов военных институтов войск национальной гвардии: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГКВОУ ВО Федеральное государственное казенное военное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский военный ордена Жукова институт войск национальной гвардии Российской Федерации». 2020. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гузенко Алексей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ОСНОВА ФОРМИРОВАНИЯ УМЕНИЯ КРИТИЧЕСКИ ОЦЕНИВАТЬ ИНФОРМАЦИЮ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ У КУРСАНТОВ ВОЙСК НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

1.1. Предпосылки развития сети Интернет как информационного источника

1.2. Анализ понятия «критическое оценивание информации» в научной литературе

1.3. Современная практика формирования у курсантов войск национальной гвардии умения критически оценивать информацию в сети Интернет в процессе профессиональной подготовки

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ УМЕНИЯ КРИТИЧЕСКИ ОЦЕНИВАТЬ ИНФОРМАЦИЮ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ У КУРСАНТОВ ВОЙСК НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ

2.1. Содержание и структура процесса формирования у курсантов войск национальной гвардии умения критически оценивать информацию в сети Интернет

2.2. Модель процесса формирования умения критически оценивать информацию в сети Интернет у курсантов войск национальной гвардии

2.3. Критерии и показатели сформированности у курсантов войск национальной гвардии умения критически оценивать информацию в сети Интернет

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ У КУРСАНТОВ ВОЙСК НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ УМЕНИЯ КРИТИЧЕСКИ ОЦЕНИВАТЬ ИНФОРМАЦИЮ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ

3.1. Содержание экспериментальной работы

3.2. Реализация педагогических условий формирования у курсантов войск национальной гвардии умения критически оценивать информацию в сети Интернет

3.3. Анализ и интерпретация результатов экспериментальной работы

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1 Алгоритм критического оценивания информации в сети Интернет

Приложение 2 Рабочая программа интегративного спецкурса «Критическое оценивание информации в сети Интернет»

Приложение 3 Тематический план воспитательной работы с личным составом экспериментальной группы

Приложение 4 Методические рекомендации по развитию у будущих офицеров войск национальной гвардии Российской Федерации умения критически оценивать информацию в сети Интернет

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования умения критически оценивать информацию в сети интернет у курсантов военных институтов войск национальной гвардии»

ВВЕДЕНИЕ

Современная общественно-политическая и социально-экономическая обстановка в Российской Федерации характеризуется наличием многочисленных, динамично изменяющихся угроз, представляющих особую опасность для личности, общества и государства. Все большее влияние оказывает усиливающееся противоборство в глобальном информационном пространстве, обусловленное стремлением некоторых стран использовать новые технологии для достижения своих геополитических целей.

В Стратегии Национальной безопасности Российской Федерации указывается, что одной из основных угроз России является деятельность, связанная с использованием информационных и коммуникационных технологий для распространения и пропаганды идеологии фашизма, экстремизма, терроризма и сепаратизма, фальсификации истории, искажения фактов, нанесения ущерба гражданскому миру, политической и социальной стабильности в обществе.

В этой связи особое место среди источников информации сегодня занимает глобальная информационная сеть Интернет. По результатам исследования, проведенного ВЦИОМ в 2019 году, около 84 % россиян используют сеть Интернет для удовлетворения своих информационных потребностей. Наряду с явными преимуществами перед другими источниками информации, Интернет характеризуется наличием большого объема информации, которая негативно влияет на российское общество.

В одном из своих выступлений Президент России В.В. Путин отметил, что изначально сеть Интернет разрабатывалась в интересах ЦРУ США, вся информация в нем находится под непосредственным контролем данной организации. В связи с этим России необходимо уделять должное внимание своей информационной безопасности. Информационное противоборство имело

место и ранее, но сегодня, в связи с расширением интернет-пространства и развитием информационных технологий, становится особенно актуальным, требующим внимания, направлением.

Информационно-коммуникационные возможности сети Интернет обусловливают его использование заинтересованными людьми и специальными службами отдельных государств, в качестве инструмента информационно-психологического воздействия на социум, направленного на дестабилизацию общественно-политической обстановки, формирование необходимого общественного мнения, разобщения граждан и дружественных народов, а также достижения других - деструктивных для общества целей. В эту деятельность активно вовлекаются социальные институты, организации (правозащитные, религиозные, общественные, этнические и т. д.) и различные группы граждан.

В одном из основных нормативно-правовых актов Российской Федерации - Доктрине информационно безопасности - пристальное внимание уделяется тенденции роста в зарубежных СМИ объема информационных сообщений, содержащих субъективную оценку государственной политики Российской Федерации. С использованием возможностей СМИ, усиливается информационное влияние на граждан России, прежде всего - молодежь, с целью деформации сформированных веками традиционных духовно-нравственных ценностей российского народа, формирования искаженного представления о различных событиях, явлениях и личностях.

За последние несколько лет достаточно много внимания в распоряжениях, обзорах, рекомендациях Центрального аппарата Федеральной службы войск национальной гвардии (Далее - ВНГ) уделяется проблеме влияния сети Интернет на военнослужащих и сотрудников. Отмечается, что личный состав ВНГ, как гарант государственной и общественной безопасности Российской Федерации, является объектом как косвенного, так и целенаправленного негативного информационно-психологического

воздействия, что неизбежно отражается на его отношении к выполняемым задачам, командирам и начальникам.

Исследование, проведенное среди офицеров-выпускников в частях ВНГ, наглядно демонстрирует, что для 92 % из них именно Интернет является основным источником получения различной информации.

Особого внимания в данном вопросе заслуживают молодые офицеры ВНГ. Согласно требованиям временного наставления по организации морально-психологического обеспечения, молодые офицеры, которые сами еще находятся на этапе активного формирования мировоззрения, обязаны на занимаемых командных должностях проводить информирование подчиненного личного состава о событиях в мире и стране, о жизни и служебно-боевой деятельности войск и осуществлять защиту личного состава от негативного информационно-психологического воздействия.

Учитывая наличие у офицеров перечисленных обязанностей, в ФГОС по специальности «Правовое обеспечение национальной безопасности» содержится ряд компетенций, связанных со способностью выпускников военных институтов ВНГ анализировать, критически осмысливать, оценивать и интерпретировать информацию из различных источников.

Таким образом, с целью повышения способности выпускников военных институтов ВНГ защищать себя и подчиненный личный состав от негативного информационно-психологического воздействия интернет-контента, автор считает необходимым целенаправленное формирование у них умения критически оценивать информацию в сети Интернет.

Данный вывод обусловил выбор темы исследования: «Педагогические условия формирования умения критически оценивать информацию в сети Интернет у курсантов военных институтов войск национальной гвардии».

Степень научной разработанности проблемы:

Анализ научных источников по вопросам формирования умения критически оценивать информацию позволяет сделать вывод о нарастающем интересе к данному вопросу в научной сфере.

В настоящее время критическое оценивание информации является малоизученным. В основном данное понятие освещается авторами через

призму изучения информационной культуры, медиа- и информационной грамотности, информационной компетентности личности, в том числе военнослужащих: Артюшин О.В., Скибицкий Э.Г. (Формирование информационной культуры личности обучающегося / О.В. Артюшин, Э.Г. Скибицкий. - Абакан: Изд-во ХГУ, 2004. - 212 с.); Вохрышева М.Г. (Информационная культура и медиаинформационная культура: динамика развития: материалы V Междунар. науч.-практ. конф. / М.Г. Вохрышева.

- Самара: СГУК, 2017. - С. 18-23); Гендина Н.И. (Информационная культура и медиаграмотность в России / Н.И. Гендина // Знание. Понимание. Умение.

- 2013. - № 4. - С. 77-83); Лау Х. (Руководство по информационной грамотности для образования на протяжении всей жизни // Российский комитет программы «Информация для всех» (ЮНЕСКО) [Электронный ресурс] / Х. Лау. - Режим доступа: URL: http://www.ifap.ru/library/book101.pdf (дата обращения: 20.12.2018); Семенюк Э.П. (Информационная культура общества и прогресс информатики / Э.П. Семенюк // НТИ. Сер. 1. - 1994. - № 7. - С. 3-8); Туоминен С. (Педагогические аспекты формирования медийной и информационной грамотности / С. Туоминен // Институт ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании. - М.: ИИТО ЮНЕСКО, 2012. -142 с.); Ундозерова А.Н. (О проблеме формирования информационной культуры курсанта как основы информационной деятельности и профессионального общения военнослужащих: сб. науч. ст. науч.-практ. конференции / А.Н. Ундозерова. - М.: Академия социального управления, 2019.

- С. 131-137); Щуров Е.А. (Информационная компетентность в формировании профессиональной культуры курсантов в процессе обучения в вузе МВД России / Е.А. Щуров // Общество и право. - 2012. - № 5 (42). - С. 320-323); Ярмоленко Н.В. (Управление формированием информационной культуры военнослужащих войск национальной гвардии: сб. тр. конф. / Н.В. Ярмоленко.

- Новосибирск, НВИ ВНГ РФ, 2018. - С. 261-264).

В работах указанных авторов одним из важнейших этапов взаимодействия человека с информацией, наряду с её поиском и

использованием, является оценивание. Проблемы оценочной деятельности в различных аспектах освещались в трудах: Матвиевской Е.Г. (Формирование культуры оценочной деятельности: монография / Е.Г. Матвиевская. - М.: Флинта, 2014. - 303 с.); Сутужко В.В. (Общенаучные аспекты теории оценки /

B.В. Сутужко // Logos et Praxis. - 2009. - № 1. - C. 42-46); Хуторской А.В. (Педагогические основания диагностики и оценки компетентностных результатов обучения / А.В. Хуторской // Известия ВГПУ. - 2013. - № 5 (80).

- С. 7-15) и др.

Исследованию понятия «информация» посвящены работы российских исследователей: Колин К.К. (Структура Реальности и философия информации / К.К. Колин // Знание. Понимание. Умение. - 2013. - № 3. - С. 13-26); Моисеев Н.Н. (Расставание с простотой / Н.Н. Моисеев. - М.: Аграф, 1998.

- 472 с.); Урсул А.Д. (Информация, информатика, глобалистика / А.Д. Урсул // Открытое образование. - 2011. - № 6. - С. 64-77); Цветков В.Я. (Теория систем: монография. - М.: МАКС Пресс, 2018. - 88 с.) и др. За рубежом данная тема изучалась в трудах: Р. Хартли (Transmission of Information // Bell System Technical Journal, 1928. - pp. 535- 541); К. Шеннона (A Mathematical theory of Communication // Bell System Technical Journal, 1948. - vol. 27. - pp. 379-423); Л. Флориди (What is the Philosophy of Information? // Metaphilosophy 33.1-2 (2002). - pp. 123-145) и др.

Многие авторы затрагивают проблему оценивания информации, в контексте изучения критического мышления, подчеркивая необходимость критического подхода во взаимодействии с информацией: Брюшинкин В.Н. (Критическое мышление и аргументация // Критическое мышление, логика и аргументация / В.Н. Брюшинкин. - Калининград: Изд-во КГУ, 2003. - 175 с.); Загашев И.О. (Критическое мышление: технология развития / И.О. Загашев,

C.И. Заир-Бек. - СПб.: Скифия, 2003. - 284 с.), Р. Эннис (Critical thinking and subject specificity: Clarification and needed research. Educational researcher, 1989.

- 18(3). - pp.4-10) и др.

Особенности сети Интернет, как информационного источника, проблемы качества информации в интернет-пространстве рассматривались в работах следующих авторов: Белинская Е.П. (Человек в информационном мире / Е.П. Белинская // Социальная психология в современном мире. - М.: Аспект Пресс, 2002. - С. 203-220); Парижер Э. Пузырь фильтра: что скрывает от вас интернет / Э. Парижер. - Нью-Йорк: Пингвин Пресс, 2011. - 304 с. и др.

Диссертационные работы последних лет подтверждают интерес исследователей к проблеме формирования умений работы с информацией в различных областях, в том числе в сети Интернет.

Формированию и развитию информационно-аналитических умений посвящены труды: Балашовой М.В. (Формирование умений информационной самозащиты у студентов (на материале дисциплины «Библиография»): дис. ... канд. пед. наук: 13.00.08 / Балашова Марина Виктровна. - Казань, 2012.

- 135 с.); Воронова С.А. (Педагогическая диагностика сформированности у курсантов военных институтов войск национальной гвардии профессиональных компетенций в области информационно-коммуникационных технологий: дис. ... канд. пед. наук: 13.00.08 / Сергей Алексеевич Воронов. - СПб., 2018.

- 156 с.); Меньшениной С.Г. (Формирование готовности к аналитической деятельности студентов по информационной и компьютерной безопасности: дис. ... канд. пед. наук: 13.00.08 / Светлана Григорьевна Меньшенина.

- Ульяновск, 2016. - 185 с.); Смоляниновой О.Г. (Развитие методической системы формирования информационной и коммуникативной компетентности будущего учителя на основе мультимедиа-технологий: дис. ... д-ра пед. наук: 13.00.02 / Смолянинова Ольга Георгиевна. - СПб., 2002. - 504 с.) и др.

Различным аспектам использования сети Интернет уделялось внимание в работах: Андреева И.В. (Формирование психологической устойчивости студентов к негативному влиянию интернет-технологий: дис. ... канд. психол. наук: 19.00.07 / Андреев Игорь Витальевич. - Нижний Новгород, 2008. - 225 с.); Веревкиной-Рахальской Ю.Н. (Методика использования Интернет-ресурсов в формировании коммуникативной компетенции студентов

специализированных вузов на материале общественно-политической тематики: 2-ой курс, английский язык: дис. ... канд. пед. наук: 13.00.02 / Юлия Никлаевна Веревкина-Рахальская. - М., 2007. - 291 с.); Иванюшкина И.А. (Философско-методологический анализ феномена Интернета: дис. ... канд. психол. наук: 09.00.08 / Иванюшкин Иван Александрович. - М., 2017. - 162 с.); Носаль И.А. (Обоснование мероприятий информационной безопасности социально-важных объектов: дис. ... канд. тех. наук: 05.13.19 / Ирина Алексеевна Носаль. - СПб., 2015. - 159 с.); Самсоновой Н.Н. (Взаимосвязь интернет - коммуникации и социального поведения молодежи: дис. ... канд. психол. наук: 19.00.05 / Самсонова Надежда Николаевна. - М., 2017. - 161 с.) и др.

Вместе с тем, анализ образовательной деятельности военных институтов ВНГ указывает на отсутствие целенаправленной работы в данном направлении. В настоящее время развитие данного умения происходит не системно, путем получения разрозненных знаний, умений и навыков, на различных учебных дисциплинах, а так же в ходе информационной воспитательной работы.

Эмпирические данные позволяют сделать вывод, что молодые офицеры -выпускники военных образовательных организаций высшего образования (Далее - ВООВО) не в полной мере способны критически оценивать информацию в сети Интернет. Однако необходимо отметить, что образовательная среда военных институтов ВНГ имеет возможности для более эффективного формирования данного умения у курсантов.

Проведенный анализ образовательной ситуации, научных работ и личного опыта автора позволяет выделить устойчивое противоречие между потребностью войск в выпускниках военных институтов, способных критически оценивать информацию в сети Интернет, и отсутствием обоснованных путей формирования этого умения у курсантов в процессе профессиональной подготовки.

Указанное противоречие определяет научную задачу - поиск путей и возможностей формирования у курсантов ВНГ умения критически оценивать информацию в сети Интернет.

Объект исследования: профессиональная подготовка курсантов военных институтов ВНГ.

Предмет: педагогические условия формирования у курсантов умения критически оценивать информацию в сети Интернет.

Цель исследования состоит в выявлении, теоретическом обосновании и реализации педагогических условий формирования у будущих офицеров умения критически оценивать информацию в сети Интернет.

Гипотеза построена на том, что формирование умения критически оценивать информацию в сети Интернет будет результативным, если:

- сформированы четкие представления об умении критически оценивать информацию в сети Интернет;

- разработана и описана модель процесса формирования умения критически оценивать информацию в сети Интернет у будущих офицеров;

- определен критериально-диагностический аппарат, позволяющий объективно осуществлять оценивание результатов формирования умения критически оценивать информацию в сети Интернет;

- обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий формирования умения критически оценивать информацию в сети Интернет, включающий: введение интегративного спецкурса «Критическое оценивание информации в сети Интернет»; актуализацию проблемы качества информации в сети Интернет при проведении воспитательной работы; реализацию методических рекомендаций педагогическим работникам, командирам подразделений и их заместителям по развитию у курсантов умения критически оценивать информацию в сети Интернет.

Поставленная цель и предложенная гипотеза позволили определить задачи исследования:

1. Уточнить сущность и содержание умения критически оценивать информацию в сети Интернет.

2. Разработать и описать модель процесса формирования у будущих офицеров умения критически оценивать информацию в сети Интернет.

3. Определить и обосновать совокупность критериев, соответствующих им показателей и уровней, позволяющих объективно осуществлять диагностику сформированности у будущих офицеров ВНГ умения критически оценивать информацию в сети Интернет.

4. Теоретически выявить, обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий формирования у будущих офицеров ВНГ умения критически оценивать информацию в сети Интернет.

Методологическую основу исследования составляют труды:

- информационный подход (Р.Ф. Абдеев, Ю.М. Горский, А.Д. Урсул, В.И. Штанько, Н.О. Яковлева и др.);

- системный подход (В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов,

B.Н. Садовский, А.И. Уемов, Э.Г. Юдин и др.);

- деятельностный подход (Б.Г. Ананьев, Л.Н. Бережнова, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Э.С. Маркарян и др.).

Теоретическая основа исследования:

- положения теории оценочной деятельности (В.Ф. Иванова, Е.В. Матвиевская, В.В. Стужко и др);

- исследования по проблемам теории информации (В.В. Зубец,

C.М. Иванова, Н.Н. Моисеев, А.В. Соколов, Ю.Н. Столяров, Л. Флориди, Р. Хартли, К. Шеннон и др.);

- научные труды в области развития критического мышления (К.С. Арсеньев, В.Н. Брюшинкин, Э. Глэйзер, С. Норрис, К. Поппер Р. Пол,

A. Фишер, Р. Эннис и др.);

- исследования, раскрывающие сущность сети Интернет (Ю.Д. Бабаев, Н.Н. Безруков, Е.П. Белинская, А.Е. Войскунский, И. Лещук, В.Д. Менделевич, Н.А. Носов, О.Н. Фаблинова и др.);

- педагогические теории профессиональной подготовки курсантов военных институтов (И.А. Алехин, О.Ю. Ефремов, В.В. Карпов, П.А. Корчемный, А.Н. Сивак, В.Я. Слепов, А.С. Тимохович, А.П. Шарухин,

B.А. Щеголев и др.);

- концепция поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.);

- теория развивающего обучения (Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов и др.).

Методы исследования:

- Теоретические: анализ, синтез, абстрагирование, конкретизация, сравнение, индукция, дедукция, обобщение, классификация при работе с литературой, моделирование.

- Эмпирические: педагогическое наблюдение, изучение педагогической деятельности, метод экспертной оценки, педагогический эксперимент.

- Методы математической и статистической обработки результатов исследования.

Информационная основа исследования: федеральные нормативные документы, регулирующие деятельность образовательных организаций высшего образования; нормативные акты, обзоры и рекомендации ФС ВНГ по подготовке будущих офицеров; научные источники, раскрывающие вопросы организации образовательной деятельности в военных институтах.

Экспериментальная база - НВИ войск национальной гвардии. Всего в исследовании приняли участие 200 курсантов, 5 командиров подразделений и 12 преподавателей.

Исследование проводилось с 2013 по 2019 гг. в три этапа.

Первый этап - аналитический (2013-2016 гг.): изучение литературы и регламентирующих документов по рассматриваемой проблеме; разработка научного аппарата исследования; подготовка плана экспериментальной работы.

Второй этап - практический (2016-2018 гг.): реализация педагогических условий формирования умения критически оценивать информацию в сети Интернет у курсантов.

Третий этап - результативный (2018-2019 гг.): анализ результатов исследования, систематизация и интерпретация полученных данных, внесение необходимых изменений; формулирование выводов по итогам проведенной работы, доработка и оформление текста диссертации и автореферата.

Научная новизна исследования:

- введены уточненные понятия: «критическое оценивание информации» и «умение критически оценивать информацию в сети Интернет», основу которых составляют предложенные критерии качества информации (достоверность, полнота, актуальность и законность распространения);

- разработана и описана структурно-функциональная модель процесса формирования у будущих офицеров ВНГ РФ умения критически оценивать информацию в сети Интернет на основе положений информационного, системного и деятельностного подходов, включающая взаимосвязанные структурные блоки (нормативно-целевой, содержательный, организационно-формирующий, оценочно-результативный);

- обоснованы мотивационный, когнитивный, деятельностный, рефлексивный критерии, соответствующие им показатели и уровни (оптимальный, допустимый и критический), позволяющие объективно осуществлять диагностику результатов формирования у будущих офицеров умения критически оценивать информацию в сети Интернет;

- предложен и экспериментально проверен комплекс педагогических условий формирования у будущих офицеров ВНГ умения критически оценивать информацию в сети Интернет;

- доказана эффективность предложенных педагогических условий формирования умения критически оценивать информацию в сети Интернет.

Теоретическая значимость заключается:

- в обобщении и доказательстве положений, раскрывающих педагогические позиции о поиске путей и возможностей формирования умения критически оценивать информацию в сети Интернет, что позволяет систематизировать накопленный в профессиональном образовании опыт решения проблемы исследования;

- в обогащении теории и практики военного образования новыми знаниями о конструировании модели процесса формирования у будущих офицеров умения критически оценивать информацию в сети Интернет, что

обогащает научные представления о сущности, структуре, системе данного процесса в военных институтах ВНГ;

- в разработке, модернизации и эффективном использовании критериально-диагностического аппарата (критерии, показатели, уровни, методики), позволяющего объективно определить уровень сформированности умения критически оценивать информацию в сети Интернет;

- в обоснованном изложении рекомендаций по совершенствованию образовательного процесса с использованием разработанной модели процесса формирования умения критически оценивать информацию в сети Интернет, которая обеспечивает повышение эффективности профессиональной подготовки курсантов военных институтов ВНГ.

Практическая значимость:

- апробирован в образовательной деятельности ВООВО (на примере Новосибирского военного института войск национальной гвардии) спецкурс «Критическое оценивание информации в сети Интернет», который имеет потенциал для использования в профессиональной подготовке военных кадров;

- разработаны и внедрены методические рекомендации педагогическим работникам, командирам подразделений и их заместителям по развитию у будущих офицеров умения критически оценивать информацию в сети Интернет, которые способствуют повышению эффективности учебных занятий и мероприятий воспитательной работы с будущими офицерами;

- предложен алгоритм критического оценивания информации в сети Интернет, который может быть использован в содержании занятий по различным учебным дисциплинам, а так же при работе с источниками информации сети Интернет различными категориями военнослужащих в служебных и личных целях;

- разработан комплекс методического и критериально-диагностического инструментария формирования у будущих офицеров умения критически оценивать информацию в сети Интернет, который может быть применен в педагогическом мониторинге;

- определены перспективы расширения тематики научных военно-прикладных исследований в области информационной культуры военнослужащих ВНГ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Умение критически оценивать информацию в сети Интернет есть освоенная субъектом способность определять качество информации в сети Интернет по следующим критериям: достоверность, полнота, актуальность, законность распространения, основанная на критическом отношении к этой информации.

2. Структурно-функциональная модель процесса формирования у будущих офицеров ВНГ РФ умения критически оценивать информацию в сети Интернет, разработанная на основе положений информационного, системного и деятельностного подходов, с учетом специфических особенностей военного института ВНГ РФ, представляет собой комплекс взаимосвязанных блоков: нормативно-целевого (ФГОС ВО, квалификационные требования к военно-профессиональной подготовке выпускников ВООВО ВНГ РФ по военно-учетной специальности «Правовое обеспечение национальной безопасности»); содержательного (контент выделенных компонентов (мотивационного, когнитивного, деятельностного и рефлексивного) умения критически оценивать информацию в сети Интернет; формирующего (совокупность организационных форм реализации педагогических условий формирования у будущих офицеров ВНГ РФ умения критически оценивать информацию в сети Интернет); оценочно-результативного (критерии, показатели и уровни).

3. Критерии сформированности у будущих офицеров ВНГ РФ умения критически оценивать информацию в сети Интернет: мотивационный, когнитивный, деятельностный и рефлексивный, соответствующие им показатели, а также оптимальный, допустимый и критический уровни, позволяющие проводить объективный систематический мониторинг процесса формирования у будущих офицеров ВНГ РФ умения критически оценивать информацию в сети Интернет.

4. Эффективность формирования у будущих офицеров ВНГ РФ умения критически оценивать информацию в сети Интернет обеспечивается реализацией комплекса взаимосвязанных, взаимодополняющих педагогических условий: введение интегративного спецкурса «Критическое оценивание информации в сети Интернет»; актуализация проблемы качества информации в сети Интернет в период проведения воспитательной работы; реализация методических рекомендаций педагогическим работникам, командирам подразделений и их заместителям по развитию у курсантов умения критически оценивать информацию в сети Интернет.

Достоверность и обоснованность полученных результатов достигнуты: изучением современных научных работ; логикой исследования; использованием взаимодополняющих методов, соответствующих научному аппарату; валидностью критериально-диагностического инструментария и репрезентативностью выборки испытуемых; использованием методов математической статистики.