Формирование эмоционально-волевых качеств курсантов военных институтов войск национальной гвардии Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Марков Артур Михайлович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат наук Марков Артур Михайлович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНО-ВОЛЕВЫХ КАЧЕСТВ КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ИНСТИТУТОВ ВОЙСК НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1.1. Историко-педагогический анализ формирования эмоционально-волевых качеств курсантов
1.2. Формирование эмоционально-волевых качеств курсантов
как педагогическая задача
1.3. Сущность и содержание эмоционально-волевых качеств курсантов
военных институтов войск национальной гвардии
Выводы по главе
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНО-ВОЛЕВЫХ КАЧЕСТВ КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ИНСТИТУТОВ ВОЙСК НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2.1. Моделирование процесса формирования эмоционально-волевых качеств курсантов в педагогическом процессе военного института
2.2. Педагогическая программа реализации модели формирования эмоционально-волевых качеств курсантов военных институтов
войск национальной гвардии Российской Федерации
2.3. Педагогические условия формирования эмоционально-волевых качеств курсантов военных институтов войск национальной гвардии Российской
Федерации
Выводы по главе
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЭМОЦИОНАЛЬНО-ВОЛЕВЫХ КАЧЕСТВ КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ИНСТИТУТОВ ВОЙСК НАЦИОНАЛЬНОЙ
ГВАРДИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
3.1. Организация педагогического эксперимента по оценке уровня сформированности эмоционально-волевых качеств у курсантов
3.2. Результаты формирования эмоционально-волевых качеств курсантов на формирующем этапе педагогического эксперимента
3.3. Анализ и оценка результатов педагогического эксперимента
по формированию эмоционально-волевых качеств курсантов
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование эмоционально-волевых качеств курсантов военных институтов войск национальной гвардии Российской Федерации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Предназначение, задачи и полномочия войск национальной гвардии Российской Федерации нормативно определены в Федеральном законе от 3 июля 2016 г. № 226-ФЗ «О войсках национальной гвардии Российской Федерации». Президент Российской Федерации Владимир Путин 31 мая 2018 года в Кремле в ходе выступления перед руководителями силовых структур подчеркнул: «Особая ответственность у Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации1. Хорошо подготовленные воинские части и подразделения Росгвардии должны эффективно действовать в любой обстановке и ситуации, в том числе надежно гарантировать безопасность в местах массового пребывания людей».
Реализация предназначения, задач и полномочий, определенных законодательством и обществом для военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации, предъявляет высокие требования как к качеству их интеллектуальной и физической подготовки, так и к эмоциональной устойчивости в любых условиях профессиональной деятельности. Последнее напрямую зависит от уровня сформированности в структуре личности будущего офицера эмоционально-волевых качеств, позволяющих ему решать любые профессиональные задачи, даже при угрозе жизни и здоровью, также при резких и «запредельных» воздействиях стрессовых факторов (стрессоров).
Формирование эмоционально-волевых качеств в условиях военных образовательных организаций высшего образования 2 войск национальной гвардии Российской Федерации3 требует учета особенностей и установления
1 Далее - «Росгвардия».
2 Далее - «вузов, военных вузов или военных институтов».
3 Далее - «войска национальной гвардии».
потенциала образовательных программ по специальности 40.05.01 «Правовое обеспечение национальной безопасности» и 45.05.01 «Перевод и переводоведение» 4 для успешного (целесообразного и эффективного) решения этой задачи.
Анализ отзывов из управлений округов (частей непосредственного подчинения, территориальных органов, организаций) войск национальной гвардии о выпускниках военных институтов, прослуживших год и более, показывает, что не все они в достаточной мере проявляют такие качества, как эмоциональная устойчивость и выдержка (20,3%), смелость и решительность (28,7%), исполнительность, дисциплинированность (30,7%), настойчивость в достижении цели (44,5%), устойчивость в экстремальных ситуациях (46,1%). Это указывает на то, что формирование эмоционально-волевых качеств как важного элемента обучения и воспитания в стенах военного института происходит недостаточно качественно и эффективно. Степень разработанности темы исследования
В ходе анализа основных профессиональных образовательных программ по специальностям подготовки было выявлено, что на сегодняшний день отдельная цель формирования у курсантов эмоционально-волевых качеств не ставится в принципе. Соответственно, не проводилось теоретически и методологически обоснованных исследований по выявлению педагогических условий формирования эмоционально-волевых качеств курсантов. Однако нельзя не отметить, что отдельные аспекты данной проблемы изучались:
- в теоретических положениях формирования профессионально значимых качеств курсантов в диссертационных исследованиях А.М. Башлыкова, Р.А. Гуща, А.Г. Малышева, Н.М. Маркелова, Ф.Д. Рассказова, В.В. Тимченко, А.П. Шарухина и др.;
4 Далее - «специальности подготовки».
- в исследованиях педагогического моделирования в работах В.В. Голуба, В.П. Гребенюка, С.А. Евсикова, А.П. Ерикова, А.И. Наумова, Н.К. Топузова, А.Г. Шабанова, Т.Г. Шарухиной, В.А. Шняка и др.;
- в работах А.Р. Батыршиной, Э.Ф. Зеера, С.В. Ивановой, А.Г. Малышева, Я.В. Примаченко, А.С. Турчина, Ю.М. Черемухина, Л.В. Шабанова и др., касающихся сущности и структуры эмоционально-волевой сферы курсантов военных образовательных организаций, сотрудников других силовых структур, студентов;
- в исследованиях организации военного образования (Л.Н. Бережнова, О.В. Богатырева, В.П. Жуковский, А.Г. Караяни, Ю.М. Кудрявцев, А.С. Петренко, А.В. Поздняков, О.И. Яковлев и др.).
Анализ литературы показывает высокий интерес к исследуемой проблематике, однако на данный момент не получили должного рассмотрения вопросы, связанные с теоретическими, методологическими и технологическими основами формирования эмоционально-волевых качеств курсантов институтов войск национальной гвардии Российской Федерации.
Актуальность исследования и изучение литературы позволяют выявить следующие противоречия между:
- потребностями общества и государства в офицерах, профессионально подготовленных в интеллектуальном и эмоциональном плане, и недостаточной научной разработанностью теоретических основ формирования эмоционально-волевых качеств;
- постоянно изменяющимися условиями решения служебно-боевых задач офицерами войск национальной гвардии и необходимостью учета возникновения психотравмирующих факторов в формировании эмоционально-волевых качеств;
- потребностью войск национальной гвардии в сформированных у будущих офицеров эмоционально-волевых качествах и отсутствием педагогического инструментария, позволяющего успешно решать данную задачу.
Выявленные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в необходимости выявления и разработки модели и педагогических условий формирования эмоционально-волевых качеств курсантов военных институтов войск национальной гвардии.
Основная научная задача исследования состоит в выявлении и обосновании модели и педагогических условий формирования эмоционально-волевых качеств курсантов военных институтов войск национальной гвардии.
Актуальность исследуемой проблемы, ее недостаточная разработанность в теории и истории педагогической науки позволили определить и сформулировать тему исследования: «Формирование эмоционально-волевых качеств курсантов военных институтов войск национальной гвардии Российской Федерации».
Объект исследования: педагогический процесс в военных институтах войск национальной гвардии.
Предмет исследования: формирование эмоционально-волевых качеств курсантов военных институтов войск национальной гвардии.
Цель исследования заключается в теоретическом и экспериментальном обосновании модели и педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование эмоционально-волевых качеств курсантов.
Гипотеза исследования: формирование эмоционально-волевых качеств курсантов военных институтов войск национальной гвардии будет эффективным, если:
- конкретизировать и учитывать в образовательном процессе структуру эмоционально-волевых качеств курсантов и особенности их формирования в военном институте;
- обосновать и реализовать в образовательном процессе военного вуза педагогические условия формирования эмоционально-волевых качеств курсантов;
- разработать и экспериментально проверить эффективность модели формирования эмоционально-волевых качеств курсантов и программу ее реализации.
Цель и гипотеза исследования обусловили постановку следующих задач:
- провести историко-педагогический анализ и изучить состояние проблемы формирования эмоционально-волевых качеств в педагогической теории и практике;
- раскрыть сущность и структуру эмоционально-волевых качеств курсантов и установить особенности их формирования в военном институте;
- разработать и апробировать модель формирования эмоционально -волевых качеств курсантов и программу ее реализации;
- выявить и обосновать педагогические условия эффективного формирования эмоционально-волевых качеств курсантов.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- положения системного подхода, представленные в работах Л. Берталанфи, В.П. Беспалько, И.В. Блауберга, Ю.К. Бабанского, В.Н. Садовского, Э.Г. Юдина и др.;
- идеи личностно-деятельностного подхода, которые в педагогике рассматривали И.С. Якиманская, А.К. Маркова, В.В. Сериков и др., в психологии - Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев и др.;
- концептуальные взгляды на развитие личности как высшей ценности и цели педагогического процесса, влияние характера на качества личности, теории развития личности (Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, А.С. Макаренко, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.);
- положения по порядку организации и проведения педагогических исследований (А.В. Барабанщиков, Л.Н. Бережнова, Н.В. Кузьмина и др.);
- теоретические положения, касающиеся сущности и структуры эмоционально-волевой сферы курсантов военных учебных заведений,
сотрудников других силовых структур, студентов, в исследованиях А.Р. Батыршиной, Э.Ф. Зеера, С.В. Ивановой, А.Г. Малышева, Я.В. Примаченко, А.С. Турчина, Ю.М. Черемухина, Л.В. Шабанова и др.;
- компетентностный подход к формированию личности обучаемого (В.И. Байденко, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, И.А. Зимняя, Э.Г. Скибицкий, А.В. Хуторской и др.);
- научные исследования по проблемам формирования и развития ценностей офицеров и других военнослужащих (Ю.Н. Арзамаскин, А.А. Лаптев, П.Ю. Наумов, Ф.Д. Рассказов, В.Я. Слепов, С.Н. Сорокоумова, А.А. Утюганов, М.С. Яницкий и др.);
- научные знания о концептуальных основах и особенностях профессиональной подготовки офицерских кадров к служебно-боевой деятельности (А.Э. Болотин, В.А. Кучер, А.Н. Сивак, А.П. Шарухин и др.).
При проверке гипотезы исследования и решении поставленных задач применялись следующие методы: теоретические - анализ и дедукция, моделирование педагогической деятельности, конструирование и педагогическое проектирование, аналогия и сравнение, теоретическое обобщение результатов; эмпирические - наблюдение, опрос, анкетирование, тестирование, анализ результатов деятельности курсантов, педагогический эксперимент; статистические методы.
Экспериментальной базой исследования выступали образовательные площадки Новосибирского и Санкт-Петербургского военных институтов войск национальной гвардии России. Экспериментальное исследование было организовано и проведено на базе Новосибирского военного института имени генерала армии И.К. Яковлева войск национальной гвардии Российской Федерации. Из числа курсантов, обучающихся по специальности 40.05.01 - «Правовое обеспечение национальной безопасности», военно-учетная специальность «Служебно-боевое применение соединений, воинских частей и подразделений войск национальной гвардии Российской Федерации», было сформировано две группы: первая - курсанты,
обучающиеся на первом курсе, в количестве 131 человека - контрольная группа (КГ); вторая - курсанты, обучающиеся на первом курсе, в количестве 130 человек, - экспериментальная группа (ЭГ).
Этапы исследования. Научное исследование проводилось с 2014 г. по 2018 г. и включало в себя три последовательно сменяющих друг друга этапа.
1. На аналитико-поисковом этапе (2014-2015 гг.) был проведен анализ степени разработанности проблемы формирования эмоционально-волевых качеств военнослужащих в историческом опыте и представление педагогических условий их приобретения. Кроме того, нами осуществлялся выбор и научное обоснование темы диссертационного исследования, разработка его базовых структурных компонентов, определялась программа педагогического эксперимента.
2. На экспериментальном этапе (2015-2017 гг.) проводились разработка модели и программы ее внедрения, осуществлялся констатирующий и формирующий эксперименты, комплексно производилась апробация. Обобщались эмпирические результаты, осуществлялась подготовка научных и научно-методических работ по теме исследования.
3. На итоговом этапе (2017-2018 гг.) проводился контрольный эксперимент и осуществлялась обработка полученных результатов исследования. Кроме того, были сформулированы основные выводы и практические рекомендации, а также оформлен текст диссертации и автореферата.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Эмоционально-волевые качества курсантов военных институтов -совокупность психических характеристик эмоционально-волевой сферы, проявляющихся в поведении в форме целенаправленной субъектной активности и поступков, необходимых для решения задач в условиях будущей военно-профессиональной деятельности. Педагогические условия формирования эмоционально-волевых качеств курсантов военных институтов войск национальной гвардии включают в себя: а) дидактическое обеспечение
педагогической программы по реализации модели формирования эмоционально-волевых качеств курсантов военного института; б) прогнозирование воздействия на формирование опыта проявлений эмоционально-волевых качеств курсантов; в) использование активных форм обучения с опорой на учебные имитационные игры.
2. Модель формирования эмоционально-волевых качеств курсантов военных институтов является прообразом эффективного педагогического процесса по формированию эмоционально-волевых качеств курсантов -будущих офицеров и позволяет решать комплекс задач по достижению необходимого (компетентного применения) уровня сформированности эмоционально-волевых качеств. Модель включает в себя целевой компонент (социальный заказ на подготовку офицеров войск национальной гвардии, педагогические цели по формированию эмоционально-волевых качеств курсантов); содержательный компонент (представляет собой структуру эмоционально-волевых качеств курсантов); организационно-процессуальный компонент (планирование мероприятий, формы, методы, средства проведения мероприятий, обеспечение материальной базой и порядок ее использования; материальные, организационные и педагогические условия); результативно-критериальный компонент, включающий в себя диагностический инструментарий (оценка сформированности эмоционально-волевых качеств у выпускника военного института на основе эмпирических методов и методик, критериев, показателей и уровней оценки) и прогноз дальнейшего формирования эмоционально-волевых качеств курсантов.
3. Педагогическая программа реализации модели формирования эмоционально-волевых качеств курсантов военных институтов войск национальной гвардии разворачивается на следующих уровнях: 1) теоретико-методологический уровень педагогической программы, который включает в себя теоретические и методологические основы ее разработки и внедрения в педагогический процесс, а также определяет подбор применяемых в рамках реализации модели целей, методов, средств и организационных форм;
2) общепедагогический (процессуальный) уровень, в котором педагогическая программа изоморфна любой педагогической системе и включает в себя телеологический, содержательный, процессуально-технологический, процессуально-методический, процессуально-деятельностный и субъектный компоненты педагогического процесса по формированию эмоционально-волевых качеств курсантов военного института; 3) частно-внедренческий уровень педагогической программы, включающий в себя систему работы военного института в рамках реализации модели формирования эмоционально-волевых качеств и спецкурса с учетом особенностей их формирования и с соблюдением педагогических условий. Плановой и содержательной основой педагогической программы является спецкурс «Формирование эмоционально-волевых качеств курсантов».
Научная новизна исследования заключается в:
- разработке модели формирования эмоционально-волевых качеств курсантов вузов войск национальной гвардии;
- разработке педагогической программы реализации модели формирования эмоционально-волевых качеств курсантов военных институтов войск национальной гвардии;
- определении и обосновании педагогических условий формирования эмоционально-волевых качеств курсантов в образовательной деятельности военных институтов войск национальной гвардии;
- констатации и конкретизации внутренней структуры эмоционально -волевых качеств, проявляющихся в психической деятельности, а также критериев и уровней оценки их сформированности у будущего офицера.
Теоретическая значимость заключается в том, что:
- изложены особенности деятельности преподавателя и курсанта в традиционной и экспериментальной системе формирования эмоционально -волевых качеств;
- сформулировано авторское определение понятия «эмоционально-волевые качества курсантов военных институтов» как совокупности
психических характеристик эмоционально-волевой сферы, проявляющихся в поведении в форме целенаправленной субъектной активности и поступков, необходимых для решения задач в условиях будущей военно-профессиональной деятельности;
- раскрыта структура эмоционально-волевых качеств будущих офицеров, представляющая собой совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов, и внутренняя структура эмоционально-волевых качеств курсантов;
- доказана необходимость использования педагогических условий формирования эмоционально-волевых качеств курсантов, которые позволят выпускнику эффективно выполнять служебно-боевые задачи;
- расширены научные представления о формировании эмоционально -волевых качеств курсантов на современном этапе развития педагогического знания.
Практическая значимость полученных результатов исследования заключается в том, что:
- итоги экспериментальной работы являются научно-методической базой для детализации полученных результатов по основным образовательным программам специальностей подготовки в части, касающейся дополнения цели формирования эмоционально-волевых качеств курсантов;
- содержащиеся в исследовании выводы обсуждены на заседаниях кафедр военно-профессиональных и гуманитарных дисциплин с последующим изучением преподавателями в период проведения занятий по методической подготовке;
- разработана и реализована модель формирования эмоционально-волевых качеств будущих офицеров в образовательной деятельности Санкт-Петербургского, Саратовского и Пермского военных институтов войск национальной гвардии;
- разработана и внедрена в образовательный процесс военного вуза педагогическая программа реализации модели формирования эмоционально-волевых качеств курсантов военных институтов войск национальной гвардии;
- подобран и реализован диагностический аппарат для оценки уровня сформированности эмоционально-волевых качеств курсантов военных институтов войск национальной гвардии;
- результаты педагогического эксперимента могут использоваться для проведения дальнейших социально-психологических исследований профессиональной психологической пригодности курсантов.
Достоверность и обоснованность основных результатов исследования обеспечивалась использованием соответствующих оснований и методов исследования, отвечающих объекту, предмету, целям и задачам исследования, научно обоснованной экспериментальной работой и апробацией результатов.
Апробация основных научных результатов исследования. Сущность, методика, ход и результаты данного исследования обсуждались на заседаниях кафедры военной педагогики и психологии Новосибирского военного института войск национальной гвардии Российской Федерации имени генерала армии И.К. Яковлева, кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Новосибирского высшего военного командного училища (военного института) Министерства обороны Российской Федерации, научных советов воинских частей Восточного и Сибирского округов войск национальной гвардии Российской Федерации, методологических семинаров для преподавателей, научных сотрудников и адъюнктов.
Основные научные результаты докладывались на научных конференциях по проблемам совершенствования высшего и военного образования (Красноярск - 2014; Москва - 2014, 2015; Новосибирск -2014, 2016, 2017, 2018; Тамбов - 2014; Петропавловск - 2015; Ялта - 2016 и др.).
Материалы диссертационного исследования полно изложены в 15 опубликованных соискателем научных работах, в том числе 5 статьях в рецензируемых изданиях из перечня, рекомендованного Высшей аттестационной комиссией при Минобрнауки России для опубликования основных результатов диссертационных исследований.
Диссертация «Формирование эмоционально-волевых качеств курсантов военных институтов войск национальной гвардии Российской Федерации» соответствует паспорту специальности 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки), а именно, пункту 4 «Теории и концепции обучения», пункту 5 «Теории и концепции воспитания», пункту 6 «Концепции образования». В диссертации используются результаты научных работ, выполненные соискателем ученой степени лично и в соавторстве.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНО-ВОЛЕВЫХ КАЧЕСТВ КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ИНСТИТУТОВ ВОЙСК НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1.1. Историко-педагогический анализ формирования эмоционально-
волевых качеств курсантов
Служебно-боевая деятельность офицеров войск национальной гвардии характеризуется рядом особенностей по сравнению с другими видами профессиональной деятельности. К ним можно отнести: исключительную государственную значимость при решении профессиональных задач; своеобразие целей, которыми являются живые люди, а их задержание или уничтожение связано с применением оружия и боевой техники; влияние сильных факторов среды - экстремальных условий, постоянного риска для жизни и здоровья, неожиданных и резких изменений в обстановке.
Исходя из специфики служебно-боевой деятельности офицеров, важности и сложности выполняемых ими задач, к профессиональной подготовке курсантов предъявляются чрезвычайно высокие требования, поскольку для страны важны не только уровень профессиональной подготовленности, умение управлять, стрелять, бегать, но и в эмоционально-волевом плане обладать необходимым уровнем развития эмоционально-волевых качеств.
Развитие и формирование устойчивых эмоционально-волевых качеств офицеров происходит в стенах военного института. Морально-волевая направлена на формирование у курсантов необходимых психологических качеств, обеспечивающих высокую боевую готовность и устойчивость к влиянию на поведение психотравмирующих и устрашающих факторов предстоящей служебно-боевой деятельности.
Формированию у будущих офицеров устойчивых эмоционально-волевых качеств всегда уделялось пристальное внимание. Анализ возникновения и развития данного феномена позволяет сформулировать некоторые выводы об истории, генезисе и диалектике его развития.
Психологические и педагогические проблемы изучались с древних времен - примеры Шумера, Карфагена, Афин, Спарты, Древнего Рима, позднее Англии, Франции, Византии, Османской Империи и т.д. свидетельствуют об этом. Эмоционально-волевой подготовкой воинов занимались ведущие философские и религиозно-богословские школы.
Исследователи отечественной истории и военной практики единогласны в том, что наша армия на протяжении тысячелетней истории отличалась высокой духовностью и моральной силой. В период княжеских дружин появляются «кодексы чести», «ратные правила», которые определяли в том числе и эмоционально-волевую сферу воинов.
В Российском государстве до начала XVIII века офицерские должности занимали, как правило, выходцы из дворянских семей, порой не имеющие даже общего образования. Необходимые эмоционально-волевые качества офицеров приобретались непосредственно на практике, а также посредством обучения у иностранные инструкторов.
Первый император России Петр I при создании регулярной армии в начале XVIII века особое место отводил формированию эмоционально-волевых качеств офицеров.
В период царствования Екатерины II свой вклад в совершенствование закалки эмоционально-волевых качеств офицеров внесли выдающиеся отечественные полководцы.
Исключительное значение эмоционально-волевой подготовке солдат и офицеров уделял А.В. Суворов. Его слова «...он движет полки свои, бьется и побеждает благодаря воле своей!» актуальны и сегодня.
С Михаилом Ивановичем Драгомировым (1830-1905 гг.) связано формирование теоретической военно-педагогической мысли, поскольку он
был убежден, что «в военном человеке воспитание характера, воли должно быть поставлено выше всего и прежде всего». Анализ развития военной педагогической мысли показывает, что на рубеже Х1Х-ХХ веков, помимо М.И. Драгомирова, появилось немало талантливых педагогов-исследователей [99].
С приходом к власти коммунистических сил в нашей стране (1917 год) новые вызовы встают и перед военно-педагогической школой. Однако учрежденный в апреле 1918 года институт военных комиссаров, а затем в октябре 1919 - институт политических руководителей (политруков) подразделений оказали значимое воздействие на стиль и методы военного образования. Эмоционально-волевые качества формировались в данный период на основах политической работы [144].
К середине 20-х годов XX века начинает четко обозначаться комплексный подход к нематериальной сфере вооруженной борьбы, включающий в себя как идейно-теоретический, так и психологический аспекты [150].
В начале Великой Отечественной войны армия несет большие потери личного состава, поэтому исследования в области военной педагогики проходят в реальной боевой обстановке. Для обеспечения потребности действующей армии и флота в командных кадрах сокращаются сроки обучения офицерского состава в военных академиях на 6-12 месяцев, в военных училищах - на 4-10 месяцев, курсах усовершенствования - на 2-6 месяцев. Непосредственно на фронтах было развернуто более 200 различных краткосрочных курсов младших офицеров. В данный период формирование эмоционально-волевых качеств у обучающихся происходило на основе государственной идеологии в условиях защиты своих родных и близких от фашистских захватчиков, на примерах героизма военнослужащих и тружеников тыла.