Воспитание профессиональных ценностей в педагогической системе у курсантов военных институтов войск национальной гвардии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Зотов Александр Александрович

  • Зотов Александр Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГКВОУ ВО «Санкт-Петербургский военный институт войск национальной гвардии Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 212
Зотов Александр Александрович. Воспитание профессиональных ценностей в педагогической системе у курсантов военных институтов войск национальной гвардии: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГКВОУ ВО «Санкт-Петербургский военный институт войск национальной гвардии Российской Федерации». 2019. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зотов Александр Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ..........................................................................................................2

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................................................4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ ВОСПИТАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ У КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ИНСТИТУТОВ.................................................................................16

1.1 Необходимость воспитания профессиональных ценностей у курсантов в изменившихся социокультурных условиях............................16

1.2 Сущность профессиональных ценностей и их проявление в деятельности военнослужащих.........................................................................27

1.3 Взаимосвязь профессионального воспитания и воспитания профессиональных ценностей у курсантов в социокультурной среде военных институтов............................................................................................37

Выводы по первой главе.....................................................................................48

ГЛАВА 2. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ В ВОСПИТАНИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ У КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ИНСТИТУТОВ ВОЙСК НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ..............................51

2.1 Педагогическая система воспитания профессиональных ценностей у курсантов военных институтов войск национальной гвардии: структура и воспитательные функции...............................................................................51

2.2 Технология воспитания профессиональных ценностей у курсантов военных институтов войск национальной гвардии.....................................71

2.3 Факторы, негативно влияющие на воспитание профессиональных ценностей у курсантов Новосибирского военного института войск национальной гвардии........................................................................................85

Выводы по второй главе.....................................................................................93

ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ТЕХНОЛОГИИ ВОСПИТАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ У КУРСАНТОВ НОВОСИБИРСКОГО ВОЕННОГО ИНСТИТУТА ВОЙСК НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ............................................................95

3.1 Критерии и показатели воспитанности профессиональных ценностей у курсантов военных институтов войск национальной гвардии...............95

3.2 Организация экспериментальной проверки технологии воспитания профессиональных ценностей у курсантов в педагогической системе

Новосибирского военного института войск национальной гвардии......106

3.3 Реализация технологии и динамика воспитания профессиональных ценностей у курсантов Новосибирского военного института войск национальной гвардии......................................................................................154

Выводы по третьей главе.................................................................................162

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................................................................................164

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...................................................................................168

Приложение № 1.................................................................................................189

Приложение № 2.................................................................................................191

Приложение № 3.................................................................................................193

Приложение № 4.................................................................................................199

Приложение № 5.................................................................................................202

Приложение № 6.................................................................................................205

Приложение № 7.................................................................................................208

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание профессиональных ценностей в педагогической системе у курсантов военных институтов войск национальной гвардии»

Актуальность темы исследования.

Модернизация войск национальной гвардии переживает этап переосмысления многих проблем, в том числе профессионального воспитания военнослужащих, влияющих на профессиональные ценности.

Решение задач обеспечения эффективной и надежной защиты страны от угроз ее безопасности невозможно без воспитания ценностей офицерского корпуса, основу которого составляет духовно-нравственный потенциал. Об этом неоднократно в своем выступлении подчеркивал президент РФ В.В. Путин: «Россия системно и последовательно выстраивает такую модель социального, экономического развития, которая позволит обеспечить наилучшие условия для самореализации человека, а значит, сможет дать достойные ответы на вызовы стремительно меняющегося мира, сохранить Россию как цивилизацию, основанную на собственной идентичности, на культуре наших народов, ценностях и наших традициях» [131].

В период нарастания процессов глобализации современная система социально-экономических и идеологических отношений поставила Россию перед осмыслением своего места в мире, в том числе в области воспитания. Такой подход опосредован навязыванием Запада универсальных «общечеловеческих ценностей», сопровождающийся разрушением Отечественного культурного генома, размыванием понятия «нравственность», уничтожением духовной основы как фундамента Российского государства. В этих условиях проблема воспитания ценностей, мировоззренческой позиции человека, в том числе военнослужащего, осознание им своей роли в обществе, ответственности за свои поступки и выбор форм своей деятельности становятся определяющими.

Преобразование войск в национальную гвардию особенно актуализирует

проблему подготовки офицеров, у которых профессиональные ценности составляют смыслообразующую основу его профессиональной деятельности, о чем свидетельствуют руководящие документы.

Анализ материалов о работе в войсках выпускников НВИ войск национальной гвардии 2015 года показал, что: 23,6% выпускников считают профессию престижной, которая пригодится после прохождения военной службы, 19,9% надеются решить жилищную проблему, 34,5% рассчитывают материально обеспечить себя и свою семью, 22% видят возможность реализовать себя в жизни, внести свой вклад в преобразование войск (см. таблицы 1-3, рисунок 1 приложения 7). Результаты анализа позволяют сделать вывод о доминировании материальных ценностей в профессиональной деятельности.

Сегодня нужны хорошо теоретически и практически подготовленные, духовно и физически закалённые, преданные своему делу военные профессионалы, способные с высокой эффективностью решать задачи по обеспечению безопасности государства.

В этой связи особый интерес представляет проблема поиска путей воспитания профессиональных ценностей в педагогической системе у курсантов войск национальной гвардии.

Степень разработанности темы исследования.

Изучение научной литературы свидетельствует, что проблеме воспитания профессиональных ценностей в педагогической системе у курсантов военных институтов войск национальной гвардии не уделялось достаточного внимания в педагогических исследованиях. Вместе с тем, отдельные вопросы рассматриваемой темы нашли своё отражение в:

- теоретических положениях воспитания военнослужащих: Ю.А. Ленёв (Ленёв, Ю.А. Развитие воспитательной системы высших военных учебных заведений Вооружённых сил Российской Федерации: дис. ...д-ра. пед. наук: 13.00.08 / Ленёв Юрий Александрович. - М.: ВУ, 2010.), А.Е. Скрябин (Скрябин, А.Е. Формирование навыков воспитательной работы у молодых

офицеров в частях внутренних войск МВД России: дис. ...канд. пед. наук: 13.00.01 / Скрябин Александр Евгеньевич. - М.: ВУ, 2010.), А.С. Турчин, (Турчин, А.С. Особенности психолого-педагогического сопровождения учебной деятельности курсантов вуза войск национальной гвардии // Научное мнение: Педагогические, психологические и философские науки. Научный журнал / А.С. Турчин, Л.Я. Путан. - СПб., 2018. № 4. - С.74-76.), Д.В. Шмаков (Шмаков, Ю.А. Формирование педагогической готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе в подразделении: дис. ... канд. пед. наук: 13.00.08 / Шмаков Юрий Александрович. - М.: ВУ, 2010.), Д.В. Шутько (Шутько, Д.В. Совершенствование подготовки курсантов военных вузов к воспитательной работе с верующими военнослужащими: дис. ... канд. пед. наук: 13.00.08 / Шутько Дмитрий Васильевич. - М.: ВУ, 2007.) и др.;

- теоретических положениях воспитания профессиональных ценностей через профессиональную направленность: Г.Г. Богович (Богович, Г.Г. Противоречия формирования духовных ценностей офицера современной Российской армии и их разрешение: автореф. дис. ... канд. филос. наук: 09.00.11 / Богович Григорий Григорьевич. - Москва, 2001.), С.П. Галченко (Галченко, С.П. Военно-профессиональные ценности в ценностных ориентациях военных кадров: дис. ... канд. филос. наук: 09.00.11 / Галченко Сергей Петрович. -Москва, 1994.), Э.В. Дарбинян (Дарбинян, Э.В. Формирование профессиональных ценностей курсантов военных институтов Росгвардии в предметном обучении (отрасль знания - педагогика): дис. ... канд. пед. наук: 13.00.02 / Дарбинян Эдуард Владимирович. - СПб, 2017.), Е.В. Дермелева (Дермелева, Е.В. Специфика формирования профессионально-ценностных ориентаций курсантов высшего военного учебного заведения: дис. ... канд. пед. наук: 13.00.01 / Дермелева Евгения Васильевна. - Смоленск, 2005.), А.Ф. Иоаниди (Иоаниди, А.Ф. Развитие военно-профессиональной направленности курсантов младших курсов военно-инженерного вуза: дис. ... канд. пед. наук: 13.00.08 / Иоаниди Анатолий Федорович. - Омск, 2008.), Д.Е. Казакова (Казаков Д.Е. Формирование ценностей военной службы у

курсантов высших военных учебных заведений средствами социально-культурной деятельности: дис. ... кан. пед. наук: 13.00.08 / Казаков Дмитрий Евгеньевич. - Москва, 2007.), В.Л. Разгонов (Разгонов В.Л. Ценностные ориентиры профессионального воспитания курсантов в учебно-воспитательном процессе военного вуза: дис. ... канд. пед. наук: 13.00.08 / Разгонов Виталий Леонидович. - Омск, 2016.), В.В. Усманов (Усманов В.В. Теоретико-методологическое обоснование и практика управления военно-профессиональной ориентацией молодежи: автореф. дис. ... д. пед. наук: 13.00.01 / Усманов Владимир Викторович. - Челябинск, 2004.) и др.;

- теоретических положениях, раскрывающих сущность и применение педагогических технологий: И.Б. Нагаев (Нагаев, И.Б. Педагогическая технология развития военно-профессиональной направленности молодежи на этапе выбора военной профессии: автореф. дис. ... канд. пед. наук: 13.00.01 / Нагаев Ильдар Борисович. - Омск, 2004.), О.А. Ровенских (Ровенских, О.А. Педагогическая технология процесса адаптации военнослужащих к условиям профессиональной деятельности: автореф. дис. ... канд. пед. наук: 13.00.08 / Ровенских Олеся Александровна. - Калининград, 2011.), Г.К. Селевко (Селевко, Г.К. Технологии развивающего образования / Г.К. Селевко. - М.: НИИ школьных технологий, 2005.).

Проведенный анализ научных работ по проблеме позволяет выделить противоречие между объективными потребностями военной организации государства в офицерах, обладающих профессиональными ценностями, и отсутствием обоснованных средств воспитания профессиональных ценностей в педагогической системе у курсантов военных институтов войск национальной гвардии.

Противоречие определяет научную задачу исследования, заключающуюся в поиске путей и средств, направленных на воспитание профессиональных ценностей в педагогической системе у курсантов военных институтов войск национальной гвардии.

Объект исследования: профессиональное воспитание курсантов

военных институтов.

Предмет исследования: воспитание профессиональных ценностей в педагогической системе у курсантов военных институтов войск национальной гвардии.

Цель исследования - обосновать и разработать технологию воспитания профессиональных ценностей у курсантов в педагогической системе военных институтов войск национальной гвардии.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что эффективность воспитания профессиональных ценностей у курсантов в педагогической системе военных институтов войск национальной гвардии может быть достигнута, если:

- периодически анализировать изменяющиеся социокультурные условия, влияющие на профессиональное воспитание в военных институтах;

- определены связи профессионального воспитания и профессиональных ценностей у курсантов с учетом особенностей социокультурной среды военных институтов;

- обоснованы соответствующие средства воспитания профессиональных ценностей у курсантов в педагогической системе военных институтов;

- разработать технологию, реализующую направление воспитания профессиональных ценностей у курсантов в педагогической системе военных институтов войск национальной гвардии.

Исходя из цели и гипотезы исследования были сформулированы следующие задачи:

1) Выполнить теоретический анализ подходов к воспитанию профессиональных ценностей у курсантов военных институтов на разных этапах общественно исторического развития.

2) Установить взаимосвязи профессионального воспитания и профессиональных ценностей у курсантов в изменяющихся социокультурных условиях.

3) Обосновать необходимость развития направления воспитания

профессиональных ценностей у курсантов в педагогической системе военных институтов.

4) Разработать и апробировать технологию воспитания профессиональных ценностей у курсантов в педагогической системе военного института войск национальной гвардии.

Методологическую основу исследования составляют системный и аксиологический подходы.

Теоретическую основу исследования составили:

- положения системного подхода: П.К. Анохин, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Ю.А. Конаржевский, Э.Г. Юдин и др.;

- философские и социальные теории ценностей: Л.М. Архангельский, Н.А. Бердяев, И.А. Ильин, О.Г. Дробницкий, Б.И. Додонов, М.С. Каган, Н.С. Розов, В.П. Тугаринов и др.;

- работы в области ценностей офицерского корпуса и военной службы: О.М. Алексеенко, А.В. Барабанщиков, Г.Г. Богович, С.П. Галченко, В.Н. Ксенофонтов, О.Н. Марусенко, В.Ю. Новожилов, А.Н. Сивак, А.П. Шарухин;

- теории в области развития воспитательных систем и профессионального военного образования: А.И. Алехин, Н.И. Алпатов, М.И. Драгомиров, Б.И. Задорожный, А.С. Калюжный, А.И. Каменев, А.Н. Назаров и др.;

- педагогические взгляды, анализирующие сущность самовоспитания военнослужащих: В.Н. Котляр, Ю.Н. Окунев, С.Н. Полупан;

- положения об организации и проведении педагогического исследования: А.В. Барабанщиков, Л.Н. Бережнова, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, А.М. Новиков и др.;

- теории в области методологии исследования педагогических систем: Т.А. Ильина, А.А. Касатиков, Ю.А. Конаржевский, А.Г. Кузнецова, Н.В. Кузьмина, А.Т. Куракина, М.А. Мазниченко, А.А. Остапенко, О.Г. Прикота, Д.С. Ткач, Ю.С. Тюнникова, Т.А. Хагуров, Н.Я. Янковская и др.

Для проверки гипотезы исследования и решения поставленных задач в

работе использовались следующие методы исследования:

- теоретические - анализ военной, психолого-педагогической отечественной и зарубежной литературы; анализ информационных ресурсов сети Интернет по теме исследования; аналогия и сравнение; моделирование; теоретическое обобщение результатов исследования;

- эмпирические - изучение и обобщение педагогического опыта; методы опроса (беседа, анкетирование, интервью); педагогическое наблюдение; тестирование; педагогический эксперимент; статистические методы обработки экспериментальных данных.

Экспериментальной базой исследования явилась: образовательная площадка Новосибирского военного института имени генерала армии И.К. Яковлева войск национальной гвардии Российской Федерации. В исследовании приняли участие 150 курсантов и 25 преподавателей.

Этапы исследования

I. Аналитико-поисковый этап (2015-2016 гг.): изучалась степень разработанности проблемы, исследовалась практика работы профессорско-преподавательского состава по формированию профессиональных ценностей у курсантов войск национальной гвардии в воспитательной деятельности, разрабатывался научно-исследовательский аппарат, разрабатывалось содержание и методика констатирующего и формирующего экспериментов, уточнялись задачи исследования.

II. Экспериментальный этап (2016-2018 гг.): осуществлялась реализация факторов, технологии воспитания профессиональных ценностей у курсантов войск национальной гвардии и проверка ее эффективности.

III. Обобщающий этап (2018-2019 гг.): осуществлялись анализ, обработка и систематизация полученных результатов; уточнение и формулирование теоретико-экспериментальных выводов; определение сущности понятий; литературное оформление результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В период нарастания процессов глобализации воспитание

профессиональных ценностей курсанта в изменяющихся социокультурных условиях способствует осознанию его роли в обществе, освоению профессиональной подготовки.

К причинам, указывающим на необходимость воспитания профессиональных ценностей у будущих офицеров, относят:

значимость воинских традиций, передающих из поколения в поколение правила, обычаи и нормы поведения военнослужащих, связанные с выполнением боевых задач и несением воинской службы, содержащих высокие духовные ценности, и определяющих уровень развития общества;

сплочённость воинского коллектива как фактора духовного сближения военнослужащих, объединенных общей деятельностью, единством морали и воинского долга, отношениями войскового товарищества, также высокоразвитым сознанием коллективизма и взаимной привязанности;

влияние средств массовой информации на различные этапы и стороны информационного процесса в обществе, в том числе пропаганда воздействия на сознание молодёжи.

2. Профессиональные ценности офицера являются ориентирами профессионального воспитания курсанта, служат критериями выбора целей и основанием оценок будущей профессиональной деятельности.

Профессиональное воспитание военнослужащих войск национальной гвардии заключается в организованной и систематизированной деятельности в педагогической системе военного института, в которой для них создаются необходимые условия согласования внешних и внутренних потребностей для самореализации как индивидуально, так и коллективно, в целях успешного выполнения служебно-боевых задач по своему предназначению.

Такая взаимосвязь реализуется через системный и аксиологический подходы, которые являются основными при воспитании профессиональных ценностей у курсантов войск национальной гвардии.

Профессиональное воспитание и профессиональные ценности у курсантов в социокультурной среде военных институтов связаны:

- со спецификой военно-профессиональной деятельности и военно-профессиональной среды;

- с системой социальных отношений, в которые включен курсант;

- с воинскими коллективами и традициями.

3. Технология воспитания профессиональных ценностей у курсантов в педагогической системе военных институтов войск национальной гвардии выступает как упорядоченная совокупность действий, операций и процедур, инструментально обеспечивающих получение диагностируемого результата, носит системный характер и включает следующие этапы: - аналитико-информационный (направлен на оказание помощи курсанту в определении цели и объекта поиска, сбора, обработки, систематизации информации); -содержательный (у курсантов происходит воспитание системы знаний, потребностей, мотивации и стремления к самовоспитанию); - технологический (направлен на применение совокупности форм и методов воспитания для достижения результата); - результативный (направлен на соотнесение результата - цели - процесса воспитания профессиональных ценностей у курсантов военных институтов войск национальной гвардии); - обобщающий (обобщение результатов воспитания профессиональных ценностей).

Научная новизна исследования:

- доказана необходимость осуществления периодического анализа изменяющихся социокультурных условий, влияющих на профессиональное воспитание в военных институтах;

- выявлены взаимосвязи профессионального воспитания и профессиональных ценностей у курсантов с учетом особенностей социокультурной среды военных институтов: со спецификой военно-профессиональной деятельности и военно-профессиональной среды; с системой социальных отношений, в которые включен курсант; с традициями воинских коллективов.

- обоснованы и конкретизированы воспитательные функции педагогической системы, обусловливающие воспитание профессиональных

ценностей у курсантов военных институтов войск национальной гвардии, где самовоспитание является осознанной, спланированной индивидуальной деятельностью по развитию у будущих офицеров необходимых качеств;

- разработана и апробирована технология, реализующая направление воспитания профессиональных ценностей у курсантов в педагогической системе военных институтов войск национальной гвардии.

Теоретическая значимость исследования обосновывается тем, что:

- доказана целесообразность теоретической основы исследования воспитания профессиональных ценностей у будущих офицеров войск национальной гвардии в изменяющихся социокультурных условиях;

- раскрыты структурные компоненты воспитания профессиональных ценностей у курсантов в педагогической системе военных институтов войск национальной гвардии;

- предложены средства, реализующие воспитательные функции: самовоспитание, традиции, личный пример офицера, общественный факультет «Русь Державная»;

- разработан диагностический аппарат для определения уровней воспитанности профессиональных ценностей у курсантов военного института войск национальной гвардии, включающий методики «Исследование ценностных ориентацию», «Самооценка силы воли», «Мельбурнский опросник принятия решений (МОПР)».

Практическая значимость исследования:

- содержащиеся теоретические выводы обобщены, а эмпирические данные включены в содержание специального курса общественного факультета «Русь Державная»;

- теоретические положения и выводы отражены в содержании интегрированных курсов «Духовные основы воинского служения» и «Основы нравственного воспитания офицера войск национальной гвардии» общественного факультета «Русь Державная», которые могут быть использованы при составлении перспективного планирования воспитательной

работы с курсантами;

- в рамках методической, командирской и морально-психологической подготовки с педагогическими работниками (из числа офицеров) разработаны рекомендации мероприятий воспитательной направленности и самостоятельной подготовки в целях воспитания профессиональных ценностей с последующим оформлением пособия «Основы нравственного воспитания офицера войск национальной гвардии».

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических положений, разнообразием источников философской, исторической, психологической, педагогической и военной информации, комплексной методикой исследования, адекватной его цели, задачам, предмету и логике, экспериментальным подтверждением значимости теоретических результатов исследования; сочетанием количественного и качественного анализа данных, репрезентативностью объема выборки, математической обработкой полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования, выводов и рекомендаций, изложенных в работе, осуществлялись посредством обсуждения материалов диссертации в процессе выступлений на межвузовских, всероссийских научно-практических конференциях, в том числе с международным участием: СПВИ войск национальной гвардии (Санкт-Петербург, 2017, 2018); межвузовской научно-практической конференции с международным участием (НВИ войск национальной гвардии, Новосибирск, 2017, 2018); материалы межвузовской студенческой научно-практической конференции Новосибирск, 2017); VII Международной научно-практической конференции: В 2 частях (НВИ войск национальной гвардии, Новосибирск, 2016), а также на круглых столах и конференциях совместно с кафедрами гуманитарных и социальных наук, управления повседневной деятельностью войск национальной гвардии НВИ войск национальной гвардии. Материалы исследования апробированы автором в образовательной деятельности с

курсантами (в учебное и вне учебное время) и офицерами (в системе командирской подготовки, школы начинающих преподавателей), инструкторско-методических занятиях с командирами подразделений и сержантским составом НВИ войск национальной гвардии.

Структура диссертации. Диссертация соответствует логике исследования и состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы (199 наименований, из них 1 на иностранном языке) и приложений. Текст иллюстрирован таблицами и рисунками, отражающими основные положения и результаты исследования.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ ВОСПИТАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ У КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ИНСТИТУТОВ

1.1 Необходимость воспитания профессиональных ценностей у курсантов в изменившихся социокультурных условиях

В г. Краснодаре В.В. Путиным на форуме с молодёжью были подняты вопросы духовно-нравственного, патриотического воспитания подрастающего поколения. В основе форума лежали нравственные ценности, которые должны стать «духовными скрепами» в развитии общества, укрепления и процветания государства. Президент РФ напомнил нам про «собственный исторический опыт, культурное самосознание, духовные, нравственные ценности, ценностные коды», разъяснив, что «это сфера жёсткой конкуренции, и объект открытого информационного противоборства, и хорошо с режиссированной пропагандистской атаки. Попытки влиять на мировоззрение целых народов, стремление подчинить их своей воле, навязать свою систему ценностей и понятий - это абсолютная реальность, также как борьба за минеральные ресурсы, с которой сталкиваются многие страны, в том числе и наша страна. И мы знаем, как искажение национального, исторического, нравственного сознания приводило к катастрофе целых государств, к их ослаблению, распаду в конечном итоге, лишению суверенитета и к братоубийственным войнам» [45].

Решение задач обеспечения эффективной и надежной защиты страны от угроз ее безопасности невозможно без воспитания ценностей офицерского корпуса. Об этом в своих выступлениях неоднократно подчеркивал Директор Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации

генерал армии В.В. Золотов.

На одной из встреч Путина В.В. с победителями Всероссийского конкурса «Учитель года России» в г. Сочи, на вопрос о нравственном ориентире для подростков в нашей стране, - он ответил: «Нравственным ориентиром для подростков в России должен быть патриотизм... в самом хорошем, здоровом смысле этого слова. Ничего другого придумать нельзя. Любовь к Родине надо развивать». Владимир Владимирович делает вывод, что любовь к Отчизне и есть главная миссия гуманитариев [112]. На Руси нравственные ценности всегда являлись внутренним регулятором жизнедеятельности человека, лежали в основе его воспитания.

Для русского человека воспитание всегда находилось в неразрывной связи со смыслами, ценностями духовной культуры, которые порождались всем ходом исторического развития общества, бережно сохранялись и передавались от одного поколения к другому. Что подтверждает высказывания известных людей всего мира: «Русские люди добросовестно и безвозмездно трудятся, если в обществе есть нравственная идея, праведная цель» - Фридрих Гегель, немецкий философ; «Концепция добронравия - жить по-совести - это по-русски» - Уинстон Черчилль, премьер-министр Великобритании; «Русскость -это мировоззрение справедливого жизнестроя» - Станислав Лем, польский писатель [182].

Вопросам воспитания ценностей посвящены литературные шедевры русской культуры: руководство по правилам этикета «Юности честное зерцало, или Показание к житейскому обхождению, собранное от разных авторов»; «Истинное понятие о чести» (протоиерей А.М. Иванцов (Платонов)); «Наставления сыну» (Г. Теплов); «Духовная моему сыну» (В.Н. Татищев); «Младшему сыну Андрею - в день его рождения» (Н.М. Карамзин) и др.

Так, И.Т. Посошков пишет: «Так, сын мой, осмотрительно живи, чтобы не только человекам, но и скотам мил ты был. Никогда праздно, сын мой, не сиди. Работай всею правдою, без лености и лукавства. Не золотом, не серебром подобает нам себя украшать, но в воинском деле - храбростью, в

судейском - правосудием, в купечестве - праведным и твердым словом и товаром не обманным, мастеровым же людям - в тщательном художестве...» (из «Завещания Отеческого» 1705 г.) [133]. В работе «Наставления сыну Г.Н. Теплов обращается к нравственным качествам подрастающего поколения, он пишет: «Будь добросердечен. Первое и главное для всей жизни человеческой - счастие - сердце праводушное... Опасайся быть корыстным на вред ближнему. Будь храбр, а не забиячлив. Служба добродетельная Отечеству, верность Государю и благотворение ближнему - те одни юности и старости до гроба сопутствуют.» [162].

Потребность настоящего времени в воспитании нового поколения офицеров, подводит нас к анализу системы кадетского образования XVIII в. Здесь вектор воспитания был направлен, прежде всего, на подготовку человека к жизни в обществе, в такой системе ценностей, которая побуждает к поведению, демонстрируя не только некий внешний фон, но и охватывая внутреннюю структуру личности.