Педагогические условия формирования готовности к профессиональной деятельности будущего учителя физической культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Магомедов, Магомед Ибрагимович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Магомедов, Магомед Ибрагимович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава L ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ.
§ 1. Современные предпосылки совершенствования профессиональной подготовки учителя.
§ 2. Сущность и структура технико-тактической подготовки будущего учителя физической культуры.
§ 3. Индивидуальный подход к профессиональной подготовке будущего учителя физической культуры.
Глава II. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА В ПОДГОТОВКЕ УЧИТЕЛЯ
ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.
§ 1. Педагогические условия профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры.
§ 2. Технология использования технико-тактических комплексов в профессиональной подготовке учителя физической культуры.
§ 3. Экспериментальная проверка эффективности технологии профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования готовности к профессиональной деятельности будущего учителя физической культуры»
Актуальность исследования. Кардинальное реформирование российского общества закономерно сопровождается обновлением всех социальных институтов и систем, в том числе и образования, в рамках которой активизировался поиск инновационных моделей педагогического взаимодействия, разработаны национальная доктрина, федеральные программы и концепции, сформированы государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования нового поколения и т.д.
В современном обществе востребованы специалисты, обладающие фундаментальной подготовкой, способные творчески осуществлять профессиональную деятельность, характеризующую конкурентоспособ-ность личности и т.д. Концепция формирования молодежи предполагает совершенствование процесса и системы подготовки, привитие культуры здорового образа жизни личности, в связи с чем актуальной становится проблема готовности будущего учителя к использованию современных технологий и методов взаимодействия и т.д.
Анализ психолого-педагогической и другой литературы показывает, что в последние годы физическое состояние здоровья молодежи вызывает тревогу не только у специалистов, поскольку физическая культура не стала потребностью личности, обязательным компонентом жизнедеятельности социальных групп и отдельной личности. Кроме того, на современном этапе развития цивилизации физическая культура рассматривается как личная проблема индивида, а не как составляющая здоровья нации. На наш взгляд, формировать здоровье личности необходимо с детского возраста, а управлять этим процессом должны учителя, что актуализирует проблему подготовки к ней студентов высших учебных заведений педагогического профиля.
С этих позиций одной из задач системы профессионально-педагогического образования выступает организация подготовки будущего учителя во времени и пространстве, выступающей необходимым условием его становления и предпосылкой интеграции России в мировое пространство. В связи с этим, использование комплекса педагогических условий подготовки будущих учителей приобретает особую значимость и актуальность.
Анализ психолого-педагогической, философской, специальной и другой литературы, показывает, что различные аспекты физической подготовки будущего учителя исследовались на протяжении многих лет, из которых для выполняемого исследования важное значение имеют исследования, связан/ ные с проблемой формирования личности через физическую культуру (М.Н. Алиев, Н.П.Аникеева, Н.Н. Визитей, С.В.Григорьев, Д.М. Маллаев,
A.Н.Леонтьев, Б.Д. Эльконин и др.), использования подвижных и спортивных игр для обеспечения физической активности субъекта (А.О. Бударина, М.Я. Виленский, В.М. Григорьев, Р.И. Жуковская, Г.И. Макеев, С.С. Коровин, Б.В. Куприянов и др.). Кроме того, для нашего диссертационного исследования научный интерес представляют работы, раскрывающие проблемы формирования личности, ее мотивации и ценностных ориентаций (А.Г. Ac-t молов, В.А. Бодров, А.Г.Здравомыслов, А.Н.Леонтьев, К.Г. Платонов, С.Л.Рубинштейн, Д.И.Фельдштейн, И.С. Якиманская), а также исследования, связанные с анализом и обоснованием педагогических систем и технологий (С.И.Архангельский, Ю.К. Бабанский, Г.М. Гаджиев, В.И.Журавлев,
B.И.Загвязинский, Т.А.Ильина, В.В.Краевский, Н.В.Кузьмина, И.Я. Лернер, Г.К. Селевко, В.Н.Сериков, М.П.Сибирская, В.М. Полонский и др.).
Изучение теоретических исследований и практики подготовки будущего учителя физической культуры к профессиональной деятельности свидетельствует о том, что далеко не все аспекты этой проблемы получили свое практическое разрешение, поскольку остается не вполне определенным и потому не в полной мере реализованным потенциал комплекса условий, способствующих формированию готовности будущего учителя физической культуры к профессиональной деятельности. Кроме того не разработаны и не обоснованы содержание и механизмы целенаправленного использования в профессиональной подготовке, индивидуального подхода, активных форм и методов, обеспечивающих системную подготовку специалистов, способных к эффективной трансформации физической культуры в практическую деятельность' по формированию навыков здорового образа жизни.
Вместе с тем разработка этих аспектов могла бы помочь в подготовке будущих учителей физической культуры к профессиональной педагогической деятельности, расширить их знания о ценностных ориентациях и т.д. Таким образом, актуальность диссертационного исследования определяется противоречиями между:
• возросшими требованиями к личности учителя-профессионала и неготовностью системы педагогического образования обеспечить процесс ее становления и развития;
• необходимостью использования в процессе подготовки современных психолого-педагогических концепций и их недостаточной востребованностью;
• социальной потребностью в использовании комплекса педагогических условий в целенаправленном формировании личности будущего учителя физической культуры и недостаточным научно-педагогическим обеспечением этого процесса в педагогических учебных заведениях.
Приведенные противоречия обуславливают актуальность исследования, проблемой которого выступает обоснование научных основ использования комплексов педагогических условий в профессиональном становлении будущего учителя физической культуры.
Актуальность исследования проблем профессиональной подготовки обусловили выбор темы диссертационного исследования «Педагогические условия формирования готовности к профессиональной деятельности будущего учителя физической культуры».
Цель исследования. Обоснование и экспериментальная проверка эффективности комплекса педагогических условий в профессиональной подготовке будущего учителя физической культуры.
Объект исследования - содержание и процесс профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры.
Предмет исследования — условия формирования подготовки будущего учителя физической культуры к профессиональной деятельности.
Гипотеза исследования. Формирование готовности к профессионально-педагогической деятельности будущего учителя физической культуры будет существенно улучшен, если:
• обеспечить единство теоретической и практической составляющих подготовки учителя, нацеленной на его развитие и саморазвитие, формирование готовности к профессиональной деятельности;
• раскрыть сущностные и содержательные характеристики комплекса педагогических условий;
• использовать обобщенную структурно-уровневую модель формирования готовности к профессионально-педагогической деятельности будущего учителя;
• обеспечить технологизацию формирования готовности к профессионально-педагогической деятельности будущего учителя.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и гипотезой определены задачи исследования:
1. Анализ социально-педагогических основ профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры.
2. Выявление сущностных и содержательных характеристик и педагогической значимости использования технико-тактического комплекса в профессиональной подготовке будущего учителя.
3. Обоснование индивидуальный подход как условия формирования готовности к профессионально-педагогической деятельности будущего учителя физической культуры.
4. Обоснование технологии использования комплекса педагогических условий в профессиональной подготовке будущего учителя физической культуры.
5. Разработка процесса профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры с использованием национальной поясной борьбы.
6. Экспериментальная проверка эффективности технологии использования комплекса условий в профессионально-педагогической подготовке будущих учителей физической культуры.
Методологическая основа исследования. Методологическую основу исследования составляют системный, деятельностный и культурологический подходы (В.Г.Афанасьев, В.К. Бальсевич, В.Л.Бенин, И. В. Блауберг, М.Я. Виленский, Э.Г.Юдин и др.), философские положения концепции единства сознания и деятельности в процессе социализации личности (С.Л.Рубинштейн, И.Т.Фролов).
Теоретическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составляют положения: концепций деятельности (М.С.Каган, А.Н.Леонтьев, Д.И. Фельдштейн и др.), «переноса» тренированности к навыкам (М.М, Боген, В.М. Зациорский, Л.П.Матвеев, В.П.Филин и др.), формирования личности и профессионализма учителя в системе непрерывного педагогического образования (О.А. Абдуллина, С.И. Архангельский, Е.П. Бело-зерцев, Ю.В. Варданян, А.А. Вербицкий, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, М.М. Левина, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, Е.Н. Шиянов, А.И. Щербаков и др.); инновационных педагогических технологий подготовки учителя (В.П. Беспалько, Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, В.А. Кан-Калик, В.А. Караков-ский, Л.С. Подымова, В.В. Сериков, Е.А. Ямбург и др.); образования в сфере физической культуры (В.М. Выдрин, П.Ф. Лесгафт, Л.И. Лубыщева, Ю.Д.Железняк, Г.Н.Пономарев, В.И.Лях и др.), формирования профессиональной физической культуры (Г.И. Макеев, С.С. Коровин, В.А.Кабачков и др-);
Ведущая идея исследования - профессиональная подготовка учителя является результатом субъектно-деятельностного становления и развития личности в системе непрерывного педагогического образования.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использован комплекс взаимопроверяющих и взаимодополняющих методов исследования: анализ, сравнение, моделирование, наблюдение, интервью, анкетирование, тестирование, изучение и обобщение педагогического опыта, профессиографический метод, анализ творческих работ, рейтинг и самооценка, организация и анализ личного опыта, педагогический эксперимент; методы качественного и количественного анализа полученных результатов.
Опытно-экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования выступали факультеты института физической культуры Дагестанского государственного педагогического университета, образовательные учреждения школа лицей №51, школа-интернат № 2, г. Махачкала, ШВСМ, информационно-диагностический (методический) центр (ИДЦ), Дагестанский институт повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров. Исследованием было охвачено свыше двух сот студентов разных курсов и факультетов, преподаватели вузов, руководители и учителя школ, слушатели курсов повышения квалификации, методисты и т.д.
Организация и этапы исследования. первый этап (2001-2003 гг.) предполагал поисковую работу по изучению состояния проблемы исследования, изучение нормативной и учебной документации, проведение анкетного опроса и бесед с учителями физической культуры, формирование методологических основ исследования, разработку механизма использования комплекса условий в подготовке будущих учителей физической культуры, разработку программы экспериментальной работы и постановку педагогического эксперимента, второй этап (2003-2005 гг.), предполагал проведение констатирующего этапа педагогического эксперимента с целью установления исходного уровня готовности будущих учителей физической культуры к профессионально-педагогической деятельности, разработку и внедрение технологии использования комплекса педагогических условий через разработку и реализацию программы формирующего эксперимента, уточнение заявленной гипотезы исследования и т.д., третий этап (2005-2007 гг.) был направлен на апробацию психолого-педагогических условий подготовки будущих учителей физической культуры к профессионально-педагогической деятельности, анализ, обработку и систематизацию результатов эксперимента, четвертый этап (2007-2009 гг.) предполагал интерпретацию, обобщение и систематизацию результатов исследования, формулирование частных и общих выводов, внедрение в практику профессиональной подготовки инновационных технологий и оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования. Научная новизна исследования заключается в: выявлении особенностей профессионально-педагогической подготовки будущих учителей физической культуры; разработке и обосновании механизма использования комплекса педагогических условий оптимизации профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры; обосновании педагогической технологии использования технико-тактических комплекса в профессиональной подготовке будущих учителей физической культуры.
Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении возможностей индивидуального подхода, технико-тактических комплексов и т.д. в подготовке учителя, обосновании значимости и сущности взаимосвязей содержания, методов и средств педагогического воздействия на личность студента. Предложенный в исследовании механизм решения проблемы профессионально-педагогической подготовки будущих учителей физической культуры углубляет научные представления в области теории и методики профессионального образования.
Практическая значимость исследования. Практическая значимость исследования состоит в разработке содержания и технологии профессионально-педагогической подготовки будущего учителя физической культуры на основе широкого применения в структуре их предметной подготовки комплекса педагогических условий (нормативные элективные курсы, индивидуальный подход и т.д.). Предложенные подходы определяют перспективность использования материалов диссертации в совершенствовании образовательных стандартов и отвечают задачам модернизации педагогического образования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций; репрезентативностью и достаточным объемом выработки; использованием комплекса методов исследования, адекватных предмету, задачам и логике исследования; сочетанием опытной и экспериментальной работ по разработке и реализации системы подготовки будущего учителя физической культуры, устойчивой повторяемостью результатов, подтвержденных математическими методами обработки.
Апробация работы. Результаты исследования нашли отражение в учебных программах, методических указаниях, программах спецкурсов, научных статья и докладах автора (Армавир, Карачаевск, Нижний Новгород, Уфа, Махачкала 2001-2009 гг.) и внедрены в практику работы факультетов физического воспитания вузов и колледжей Республики Дагестан. Результаты исследования отражены в 7 публикациях автора.
На защиту выносятся положения:
• профессионализм учителя как качественная характеристика, включающая совокупность интегрированных фундаментальных знаний, обобщенных умений и способностей, а таюке личностных и профессионально-значимых качеств, отражающих высокий уровень готовности к профессионально-педагогической деятельности;
• педагогические условия формирования готовности будущего учителя физической культуры к профессиональной деятельности, в качестве которых выступают: индивидуализация процесса подготовки; создание комфортной дидактической среды; обновление содержания подготовки; организация целостного педагогического процесса и его ориентация на использование технико-тактических комплексов; технологическое обеспечение процесса профессиональной подготовки учителя; использование активных методов обучения, моделирование технико-тактических действий и т.д.;
•индивидуальный подход к формированию готовности к профессиональной деятельности учителя физической культуры;
• технико-тактические комплексы как условие профессионально-педагогической подготовки будущего учителя физической культуры, включающая: технические (стойки, передвижения, захваты, защиты, приемы, контрприемы, сложные комбинации и технические действия) и тактические приемы;
• технологию профессионально-педагогической подготовки будущих учителей физической культуры с использованием технико-тактических комплексов, представляющая собой совокупность методов и средств целеполага-ния, проектирования, осуществления и анализа результатов направленного на достижение готовности к профессионально-педагогической деятельности;
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, библиографии, приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Магомедов, Магомед Ибрагимович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. Профессионализм учителя физической культуры как качественная характеристика, включает в себя совокупность интегрированных фундаментальных знаний, обобщенных умений и способностей, а также личностных и профессионально-значимых качеств, отражающих высокий уровень готовности к профессиональной деятельности.
2. Педагогическими условиями формирования готовности будущего учителя физической культуры к профессиональной деятельности выступают: индивидуализация процесса подготовки; использование технико-тактических комплексов; обновление содержания подготовки; организация целостного педагогического процесса и его ориентация на использование технико-тактических комплексов; технологическое обеспечение процесса профессиональной подготовки учителя; использование активных методов обучения, моделирование технико-тактических действий и т.д.
3. Технико-тактический комплекс как условие профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры, включает технические (стойки, передвижения, захваты, защиты, приемы, контрприемы, сложные комбинации и технические действия) и тактические приемы владение которыми характеризует готовность к профессиональной деятельности.
4. Индивидуальный подход к формированию готовности к профессиональной деятельности учителя физической культуры обеспечивает учет индивидуальных особенностей, интересов и склонностей будущего учителя в части использования технико-тактических комплексов борьбы.
5. Технология профессионально-педагогической подготовки будущих учителей физической культуры с использованием технико-тактических комплексов, представляет собой совокупность активных методов и средств, обеспечивающих готовность к профессионально-педагогической деятельности.
6. Разработанный нами механизм использования технико-тактических комплексов в системе подготовки к профессиональной деятельности внедрен в учебный процесс на факультетах физической культуры и спорта и подтверждает свою актуальность и эффективность.
7. Результаты опытно-экспериментального обучения показывают достаточно высокую эффективность разработанной технологии и системы технико-тактических комплексов, а также тренировочных упражнений направленных на формирование готовности к профессиональной деятельности будущего учителя физической культуры.
8. Ориентированность технологии на развитие двигательных умений и навыков в комплексе создает благоприятные условия для целенаправленной подготовки студентов к реальным условиям работы в образовательных учреждениях.
9. Разработанная технология использования технико-тактических комплексов в системе подготовки к профессиональной деятельности будущих учителей физической культуры выступает не только условием обеспечения готовности, но и средством обеспечения профессионализма специалистов, тренеров и т.д. в сфере физической культуры.