Подготовка будущего учителя к обеспечению технико-технологической безопасности сельских школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Руденко, Владимир Владимирович

  • Руденко, Владимир Владимирович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 207
Руденко, Владимир Владимирович. Подготовка будущего учителя к обеспечению технико-технологической безопасности сельских школьников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Махачкала. 2008. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Руденко, Владимир Владимирович

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ТЕХНОЛОГИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА К ОБЕСПЕЧЕНИЮ ТЕХНИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СЕЛЬСКИХ ШКОЛЬНИКОВ.

1.1. Особенности технологической подготовки учащихся сельских школ в современных условиях.

1.2. Обеспечение технико-технологической безопасности сельских школьников как проблема технологического образования.

1.3. Отражение задачи обеспечения технико-технологической безопасности сельских школьников в государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования специальности 050502 - технология и предпринимательство.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИИ К ФОРМИРОВАНИЮ ТЕХНИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СЕЛЬСКИХ ШКОЛЬНИКОВ.

2.1. Методологические и методические основы подготовки учителей технологии к обеспечению технико-технологической безопасности сельских школьников.

2.2. Содержание, формы и методы подготовки будущих учителей технологии к обеспечению технико-технологической безопасности сельских школьников.

2.3. Опытно-экспериментальная работа по подготовке будущих учителей технологии к обеспечению технико-технологической безопасности учащихся сельских школ.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка будущего учителя к обеспечению технико-технологической безопасности сельских школьников»

Актуальность исследования. Происходящее в настоящее время экономическое, политическое и социальное переустройство общества не в состоянии обеспечить быстрое «очеловечивание» социума, утверждение прав и достоинств индивидов. Общество, как подчеркивает В.В. Сериков [187, С.5], по-прежнему испытывает дефицит личностного начала во всех сферах, в том числе и в образовании. Это определяет ряд направлений модернизации системы образования, в том числе ее гуманизацию и личностную ориентацию (Ш.А. Амоношвили [6], С.Н. Бегидова [21], В.Е. Бондаревская [40;41; 42; 43], Е. Ткаченко [200], И.С. Якиманская [222] и др.).

Гуманизация образования предполагает ответственность образовательной системы за безопасность и здоровье обучающихся с одной стороны и формирование личностной ответственности за свое здоровье, и " безопасность у учащихся с другой (М.Н. Алиев [3], Д.М. Маллаев [136], В.М. Ретнев [99]Е.П. Стрелецкая [199], К.Д. Чермит с соавт. [212; 213],).

Кроме того, важнейшей задачей современной образовательной системы является содействие максимальной реализации личностных потенциалов и потребностей учащихся. Принципиальным же условием достижения этого является безопасность и высокий физический потенциал учащихся.

Из числа потребностей человека одним из главных является потребность в безопасности. К такому выводу впервые приходит А. Маслоу (1908 - 1970) [142], который расставил иерархию потребностей следующим образом:

- физиологические потребности (пища, вода, сон и т.д.);

- потребность в безопасности (стабильность, порядок);

- потребность в любви и принадлежности (семья, дружба);

- потребность в уважении (самоуважение, признание);

- потребность в самоактуализации (развитие способностей).

Конечно, столь жесткая иерархия вряд ли оправдана. Поэтому впоследствии сам А. Маслоу [143] выделил две взаимодействующих группы потребностей: потребности нужды (дефицита) и потребности развития (самоактуализации). Однако и в этом случае потребность в безопасности входит в число приоритетной доминантной группы. (Г.Д. Марцинковская, М.Г. Ярошевский [140])

Эта позиция поддерживается и современными учеными (В.П. Белов [24], Ю.В. Буглаев [48], Е.Я Гаткин [54], Г.Н. Кириллов [106], Т.И. Колесникова и др.). В частности, Т.И. Колесникова, выделяя четыре группы потребностей, ставит потребность «в безопасности и защите от всего, что ставит под удар жизнь и здоровье» на первое рейтинговое место.

Безопасность личности, под которой понимается защищенность человека от воздействий, способных против его воли и желаний изменить состояние, характеристики жизнедеятельности и поведение, подвергается значительному риску при различных видах трудовой деятельности.

Современное производство по своему технологическому строю предполагает широкое использование квалифицированного профессионального труда, в связи с чем резко возрастает ценность человеческого потенциала как стратегического фактора развития общества (И.Ф. Беляев [26], Г.П. Бессокирная [32], А.А. Деркач [74], В.А. Толочек [201] и др.). Понятно, что путь к вершинам профессионализма длинен и труден. И тем важнее «продуманная организация деятельности и отношений ребенка в дошкольном и младшем возрасте, целенаправленное введение подростка в мир профессий, последующее теоретически и практически научно глубоко отработанное и проверенное на эффективность профессиональное образование.» (А.А. Бодалев [35]).

Первый шаг к профессиональному мастерству школьники делают при изучении образовательной области «Технология», которая служит реальному профессиональному самоопределению школьников (А.Ф. Аменд [4], Т.А. Демченко [72], А.П. Егоршин [81], В.Д. Симоненко [190; 191; 192] и др.). Несмотря на усложнение видов трудовой деятельности, здесь первостепенное значение имеет «ручной труд» (В.М. Казакевич и др. [104]), в процессе которого эффективное формирование трудовых навыков и умений, трудолюбия возможны только при обеспечении безопасности учащихся.

Однако вопросы обеспечения безопасности в конкретных видах трудовой деятельности при использовании различных видов производственных технологий слабо разработаны как в плане направлений и содержания их реализаций, так и в плане подготовки учителей технологии к решению этих вопросов.

Несмотря на слабость существующей школьной материальной базы, отсутствие доступных материалов, трудности организационного порядка и т.д., востребованность технологического обучения остается высокой, что особенно проявляется в сельской школе (В.Г. Бочарова, М.П. Гурьянова [46]). С этих позиций подготовка учителя технологии для безопасного формирования трудовых умений и навыков учащихся сельских школ, на основании принципа профилизации высшего профессионального образования, должна строиться с учетом особенностей их миропонимания, мироощущения, содержания трудовой деятельности, мотивов овладения трудовыми умениями и навыками (B.C. Безрукова [22; 23], С.Я. Батышев [20], М.П. Гурьянова [61; 62; 63; 64; 65; 66], Н.Д. Неустроев [3], A.M. Трещев [202] и др.) детей, проживающих в сельской местности.

Однако в изменившихся социально-экономических условиях эти основополагающие факторы, участвующие в определении содержания профессионального образования учителей технологии, недостаточно изучены и систематизированы. В этой связи не удается в полной мере определить цель и содержание профессионально-педагогической (направления, методы и средства и т. д.) подготовки учителя технологии вообще и к обеспечению технико-технологической безопасности сельских школьников в частности.

Учитель технологии, организуя изучение основ безопасного трудового поведения и обеспечивая технико-технологическую безопасность, тем самым реализует личностное развитие учащихся (JI.B. Байбородова [17],

СЛ. Воробьев [49], Г.М. Гаджиев [50;51], Р.А. Галустов [52; 53], Л.Н. Серебрянников [186], В.Д. Симоненко [190] и др.). Поэтому подготовка профессионально компетентного в области обеспечения технико-технологической безопасности учащихся сельских школ учителя технологии является актуальной задачей.

Анализ практики технологической подготовки школьников указывает на наличие требующих своего разрешения противоречий между:

- общественной потребностью в подготовке сельских школьников к формированию технико-технологической безопасности и отсутствием разработанных методик обучения этому; потребностью в подготовке педагогических кадров для образовательной области «Технология» адекватной цели и задачам обеспечения технико-технологической безопасности сельских школьников с одной стороны и отсутствием содержательного и методического обеспечения этой подготовки с другой стороны.

Степень разработанности проблемы. Проблемы проявления и обеспечения безопасности жизнедеятельности человека находят отражения в исследованиях многих отечественных и зарубежных ученых, начиная с М.В. Ломоносова, В.А Левицкого, З.Фрейда, П. Маслоу и других. Не обделена проблема вниманием и современных исследователей, таких как Ю.В. Бурлаев [48], Е.Я. Гаткин [54], А.С. Гринин, Н.Г. Зинько, В.Н. Ретнев [99], Г.Н. Кириллов [106], В.А. Круглов [119], Б.С. Мастрюков [144], Л.А. Михайлов [151], В.Н. Новиков [59], A.M. Столяренко [198], Ю.Л. Хатунцев [209], Г.Я. Чернышов [214] и др.

Различные аспекты функционирования сельской школы и воспитания сельских школьников нашли отражение в работах таких ученых, как А.З. Андрейко [10], Р.А. Галустов [53], М.П. Гурьянова [66], А.С. Нисимчук [156], В.Д. Симоненко [192], а также в ряде учебно-методических пособий (Л.С. Байбородова с соавт. [18], С.Г. Броневщук [47], под ред. В.Д. Симоненко [193], Е.М. Муравьев [153], Б.И. Мураков [154], под ред. П.Т.

Фролова, сост. J1.A. Иванова [100] и др.)

Социально-психологические вопросы совершенствования подготовки учителей для сельских школ рассмотрены в исследованиях Ф.А. Авдеева [2], Р.А. Галустова [52], М.П. Гурьяновой [64], А.Е. Кондра-тенко [111; 112; 113; 114], А.Н. Чалова [210; 211] и др.

Для данного исследования ценность названных исследований определяется тем, что авторы рассматривают диалектическое взаимодействие внешних и внутренних факторов, влияющих на процесс подготовки сельского учителя, определяют условия профессионального становления учителя.

В фундаментальных работах С.Я. Батышева [20], Г.М. Гаджиев [50; 51], Р.А. Галустова [52, 53], А.С. Журбы [84], И.В. Котряхова [117], Л.Н. Серебренникова [186] и др., а также в диссертационных исследованиях П.И. Дзюбы [75], Л.П. Заречной [89; 90], В.Н. Зинченко [95-98], Н.Д. Котряхова [116], Е.В. Крыжанстовской [121], А.Н. Лось [134], У.Т. Нишаналиева [158] и др. рассматриваются проблемы подготовки учителя технологии и современные подходы к их решению, в том числе и некоторые аспекты подготовки учителей технологии к работе с сельскими школьниками.

Для данной работы существенное значение имеют исследования посвященные развитию личности и изложенные в трудах Б.Г. Ананьева [7, 8], Л.И. Божевич [36; 37], Л.С. Выготского [50], В.В. Давыдова [68; 69], A.M. Леонтьева [128; 129], С.Л. Рубенштейна [178-180], а также работы педагогов В.Е. Бондаревской [39-44], В.В. Серикова [187], И.С. Якиманской [222], раскрывающие теорию личностно-ориентированного образования, и работы Ш.А. Амонашвили [6], Е.В. Бондаревской [42], А.Г. Асмолова [12] и др., раскрывающие концепцию гуманизации образования.

Анализ монографий, периодической литературы, педагогических и психологических изданий по проблематике диссертации позволяет говорить как о наличии значительной исходной концептуальной базы исследования, так и о существовании недостаточно изученных направлений, открывающих простор для самостоятельного научного поиска.

Теоретические и практические аспекты формирования содержания, направления и способов проверки уровня готовности и др. составляющих процесса подготовки будущего учителя технологии остаются недостаточно изученными. Все это определило проблемное поле и проблему диссертационного исследования.

Проблема исследования состоит в необходимости обоснования процесса подготовки будущих учителей технологии (направлений, содержания, принципов построения, критериев оценки готовности, особенностей методики) к обеспечению технико-технологической безопасности школьников.

Тема исследования - подготовка будущего учителя к обеспечению технико-технологической безопасности сельских школьников.

Цель исследования - обосновать содержание и процесс подготовки будущих учителей технологии к обеспечению технико-технологической безопасности учащихся сельских школ.

Объект исследования - система профессиональной подготовки будущих учителей технологии к работе в сельской школе.

Предмет исследования - педагогические условия подготовки будущих учителей технологии к обеспечению технико-технологической безопасности учащихся сельских школ.

Гипотеза исследования - процесс подготовки студентов к обеспечению технико-технологической безопасности сельских школьников в условиях обучения технологии будет эффективным, если: реализованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса подготовки будущих учителей к обеспечению технико-технологической безопасности сельских школьников; ориентировать студентов на овладение комплексом теоретико-методических знаний о содержании, средствах и особенностях обеспечения технико-технологической безопасности сельских школьников; в процессе подготовки учитывать степень соответствия определенным критериям готовности студентов к обеспечению технико-технологической безопасности сельских школьников;

- использовать активные методы обучения, в том числе тренинги, деловые игры и т.д.

Цель исследования и гипотеза позволили сформулировать задачи исследования:

1. Выявить особенности технологической подготовки учащихся сельских школ в современных условиях, жизненных ценностей, профессиональных установок и предпочтений сельских школьников, а также определить сущность и содержание технико-технологической безопасности школьников;

2. Обосновать педагогические условия подготовки будущего учителя технологии к обеспечению технико-технологической безопасности сельских школьников;

3. Обосновать содержание и механизм формирования готовности будущих учителей технологии к обеспечению технико-технологической безопасности сельских школьников;

4. Экспериментально апробировать механизм подготовки будущего учителя технологии к обеспечению технико-технологической безопасности сельских школьников.

Методологическую основу исследования составляют современные представления:

- о целостности и всеобщей связи явлений окружающего мира, его материальности, системности;

- об общественно-исторической обусловленности и ведущей роли деятельности в становлении человека как профессионала и как личности;

- о гуманистических началах и принципах педагогики, утверждающих общечеловеческие ценности в качестве основы формирования личности.

В качестве непосредственного методологического основания для изучения проблемы использованы следующие подходы:

Системный подход, позволяющий представить процесс подготовки специалиста как целостное явление, развивающееся в единстве, в иерархической соподчиненности и упорядоченности множества системно-структурных оснований.

Деятельный подход, позволяющий переосмыслить содержательную сущность и реализовать ее в профессиональной подготовке, соизмеряя с будущей деятельностью, личностной готовностью будущего специалиста к самоопределению, воспитать в деятельности у будущих учителей необходимые профессиональные качества.

Личностно-ориентированный подход, позволяющий формировать и реализовывать педагогический процесс с учетом и для развития личностных и профессиональных свойств обучающихся.

Теоретическую основу исследования составляют теории: гуманного и личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская [39; 42], Д.М. Маллаев [], И.С. Якиманская [222]); формирования личности (Б.Г. Ананьев [7-9], Л.И. Божевич [36; 37], В.В. Давыдов [68; 69], А. Маслоу [142; 143], Д.И. Фельдштейн [203-205]); деятельности (Л.С. Выготский [50], С.Л. Рубенштейн [180], А.Н. Леонтьев [125-129], В.Д. Шадриков [216-218]); концепции: развития российского образования в постиндустриальную эпоху (В.И Байденко [19], В.В. Сериков [38], A.M. Новиков [159]); построения содержания общего и профессионального образования (С.И. Архангельский [11], В.П. Беспалько [29-31], B.C. Леднев [124], М.Н. Скаткин [195], В.А. Сластенин [196]); подготовки учителей технологии (С.Я. Батышев [20], Р.А. Галустов [52], Л.Н. Серебренников [186]); педагогической интеграции (Б.В. Ахлибинский [14], А.Я. Данилюк [70, 71]); компетентностной модели подготовки специалистов (Ю.М. Жуков [83], И.А. Зимняя [93; 94], Дж. Равен [177] и др.).

В работе использованы методы исследования, основными из которых и являются: теоретические (анализ и синтез педагогической, психологической и социологической литературы и концепций, сравнение и обобщение, контент-анализ документов, регламентирующих организацию учебного процесса, моделирование учебного процесса), диагностические и эмпирические (методики Е.Б. Фанфаловой: диагностика ценностных ориентаций, проектная методика «Незаконченное предложение»; А.Д. Леонтьева - изучение смысложизненных ориентаций учащихся с помощью проективной методики, экспертная оценка, самооценка личностных качеств), педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа:

Первый этап (2002-2004 гг.) - поисково-теоретический предполагал теоретический анализ психолого-педагогической, социологической, экономической, философской и другой литературы, изучение различных аспектов проблемы исследования, определение исходных параметров предмета, структуры, границ гипотезы, методологии и методов исследования и т.д.

Второй этап (2004-2006 гг.) - опытно-экспериментальный включал констатирующий эксперимент с целью выявления особенностей мотивационной структуры школьников (городских, сельских, подростков), профессионально значимых знаний, умений, навыков будущих учителей технологии, их готовности к формированию технико-технологической безопасности сельских школьников. По результатам констатирующего эксперимента, и анализа философской, психолого-педагогической литературы уточнены методы и методика развития готовности к формированию технико-технологической безопасности сельских школьников. Проведение формирующего эксперимента, в ходе которого научно обосновывались и апробировались пути и средства активизации готовности будущих учителей технологии к формированию технико-технологической безопасности сельских школьников.

Третий этап (2006-2007 гг.) - обобщающий предполагал осуществление анализа и систематизацию результатов исследования, проведение уточнения теоретических и экспериментальных данных, формулирование основных выводов и рекомендаций.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в:

1. Определении концептуальных основ (направления, содержание, принципы построения, педагогические условия, особенности методики) подготовки будущих учителей технологии к формированию технико-технологической безопасности учащихся.

2. Разработке критериев сформированности (направленность, компетентность, сформированность профессиональных качеств) и уровней (высокий, средний, низкий) готовности будущих учителей технологии к обеспечению технико-технологической безопасности сельских школьников.

3. Выявлении особенностей представления сельских подростков о жизненных ценностях, профессиональных установках.

4. Научном обосновании и апробировании педагогических условий подготовки учителей технологии к обеспечению технико-технологической безопасности сельских школьников.

Теоретическая значимость. В результате выполненного исследования получено новое научно-техническое знание о педагогическом процессе по формированию готовности будущего учителя технологии к работе с сельскими школьниками, уточнены представления о концептуальных основах формирования готовности будущих учителей технологии к обеспечению технико-технологической безопасности учеников, расширены представления о закономерностях и механизмах взаимодействия будущего (в профессиональной деятельности) и настоящего (в учебном процессе) в процессе профессионального становления личности. Уточнены понятия «технико-технологическая безопасность», «обеспечение технико-технологической безопасности».

Практическая значимость исследования определяется тем, что результаты исследования внедрены в учебный процесс подготовки учителей технологии, что повышает ее эффективность в части формирования профессиональной компетентности.

Применение разработанных критериев оценки готовности студентов к обеспечению технико-технологической безопасности способствует индивидуализации и дифференциации учебно-воспитательного процесса.

Методика определения содержания подготовки студентов к обеспечению технико-технологической безопасности может быть применена при разработке других направлений подготовки учителей технологии.

Результаты, полученные в ходе исследования, могут стать основой изменения содержания технологической подготовки в общеобразовательных школах.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена методологией и логикой исследования; применением средств и методов, адекватных объекту, цели и задачам исследования; использованием валидных и надежных методов исследования; тщательным количественным и качественным анализом полученных данных с использованием методов математической статистики; подтверждением гипотезы и основных положений исследования в экспериментальной работе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Технико-технологическая безопасность школьников как проблема технологического образования; пути содействия реализации потребностей нужды и потребностей развития по обеспечению технико-технологической безопасности, ориентированные направления практической деятельности, позволяющие конкретизировать содержание обучения базовым предметам и содержание образовательной программы;

2. Педагогические условия формирования готовности будущих учителей технологии к обеспечению технико-технологической безопасности учащихся сельских школ (организация профессиональной направленности процесса обучения, структурирование и планирование системы управления процессом подготовки будущего учителя технологии к обеспечению технико-технологической безопасности сельских школьников, создание материально-технической базы и учебных педагогических площадок для отработки профессиональных навыков);

3. Критерии подготовленности будущих учителей технологии к обеспечению технико-технологической безопасности сельских школьников: профессиональная направленность (позволяющая оценивать осмысленность профессиональных планов, осознание цели и задач, учет в планах особенностей будущей деятельности); профессиональная компетентность (позволяющая оценить степень сформированности профессиональных знаний, навыков, умений, методических приемов, понимания важности технологического обучения и формирования технологической безопасности сельских школьников); профессионально важные личностные качества (позволяющие оценить степень развития организаторских и коммуникативных способностей, рефлексию профессиональной позиции, трудолюбие, технологическую культуру и др.), каждый из которых может быть отнесен к высокому, среднему и низкому уровню развития;

4. Содержание подготовки учителей технологии к технико-технологической безопасности, системно построенной на межпредметной интеграции и учете специфики сельской школы, склонностей и интересов сельских детей, на адаптации содержания, форм и средств обучения к новым условиям хозяйствования с применением активных методов обучения, обеспечивающих эффективное формирование теоретических знаний и методических умений студентов, устойчивого интереса к педагогической работе, профессиональной компетентности в содействии реализации потребностей нужды и потребностей развития, а также возможностей развития профессионально важных качеств личности учащихся сельских школ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на международных и научно-методических конференциях (Армавир, 20022008; Санкт-Петербург, 2006; Тула, 2007; Брянск, 2007). Основные положения настоящей работы обсуждались на заседании кафедры общей и профессиональной педагогики в Армавирском государственном педагогическом университете и Тульском государственном университете на 8-й международной научно-практической конференции «Технолого-экономическое образование: проблемы, инновации, перспективы». Составленная диссертантом программа становления готовности учителя технологии к обеспечению технико-технологической безопасности сельских школьников успешно применяется на факультетах технологии и предпринимательство Армавирского государственного педагогического университета и Тульского государственного университета.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Руденко, Владимир Владимирович

Выводы по второй главе

1. Совокупность педагогических условий, реализация которых приводит к повышению эффективности процесса подготовки учителя технологии к обеспечению технико-технологической безопасности, может быть условно распределена на три группы:

1) условия, обеспечивающие общую эффективность педагогического процесса;

2) условия, обеспечивающие формирование профессиональной специализации;

3) условия, обеспечивающие профилизацию, адаптацию учебного процесса к условиям будущей профессиональной деятельности.

К специфическим особенностям сельских школьников, которые следует учитывать учителю технологии при определении стратегии реализации потребностей развития, являются: проявление самостоятельности детей в решении хозяйственных и жизненных проблем; приверженность к традициям, малой родине; сохранение психологии крестьянина; тесное взаимовлияние учеников в связи с недостаточным наполнением классов; представление о жизненных ценностях, профессиональных установках, о смысле жизненных ситуаций.

2. В дополнении к изучаемому предметному содержанию, при подготовке учителя технологии в соответствии с ГОС, для изучения требуется включить следующие темы: обеспечение технико-технологической безопасности сельских школьников как педагогическая проблема; надежность технических систем и техногенный риск; безопасность труда; производственная санитария и гигиена труда; производственная безопасность; психологическая устойчивость при авариях, катастрофах, экстремальных ситуациях на сельскохозяйственном производстве; методические основы обеспечения технико-технологической безопасности сельских школьников при изучении технологии.

В таком случае, содержание действующего ГОС во взаимодействии с содержательными нововведениями обеспечивает устранение асимметрии в развитии ключевых компетенций и позволяет формировать готовность учителя технологии к обеспечению технико-технологической безопасности учащихся.

Критериями подготовленности учителя технологии к обеспечению технико-технологической безопасности сельских школьников являются профессиональная направленность, профессиональная компетентность и профессионально важные качества.

В составе профессиональной компетентности учителя технологии по обеспечению технико-технологической безопасности учащихся сельских школ выделяются следующие компоненты:

- желание передать ученикам полученные умения по технико-технологической безопасности;

- развитость коммуникативных навыков;

- личный опыт обеспечения технико-технологической безопасности;

- умение применять в образовательной области «Технология» разнообразные методы обучения по обеспечению технико-технологической безопасности сельских школьников;

- наличие навыков проектирования образовательного процесса.

Процесс подготовки будущих учителей технологии, системно построенный на содержательной интеграции предметов, дополнены специальным курсом «Основы теории и методики обеспечения технико-технологической безопасности сельских школьников» с применением активных методов обучения, направлен на формирование профессионально значимых качеств.

3. Свидетельством этого являются результаты экспериментальной группы, по сравнению с контрольной, показанные: по качеству выполнения студентами профессиональных проектов; по уровню владения знаниями, навыками и умениями; по уровню самооценки и оценки экспертами готовности студентов к обеспечению технико-технологической безопасности сельских школьников; по показателям профессиональной направленности; по показателям уровня сформированности профессиональной компетентности; по сформированности важных профессионально значимых личностных качеств.

159

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Происходящие изменения в характере профессионального обучении во многом определяются не только внутренними факторами его развития, но и внешними - социально-экономическими преобразованиями в России. Современная образовательная политика Российского государства, конкретизированная в концепции модернизации, позволяет проектировать значимые образовательные цели, в том числе и в сельском социуме, среди которых приоритетными являются цели, ориентирующие на развитие адекватной технико-технологической безопасности.

Образовательная область «Технология», как феномен обновляющегося российского образования, в качестве основной цели предполагает развитие личности учащихся и подготовку молодежи к успешному и гармоничному функционированию в информационно и технологически насыщенном мире. В современных условиях нужно готовить не просто профессионала, работника в сфере производства продукции или услуг, а ориентироваться на подготовку субъекта безопасной жизнедеятельности. В содержании и формах реализации образовательной области «Технология» заложены огромные потенциальные возможности обеспечения адекватной технико-технологической безопасности подрастающего поколения.

Учитель технологии и предпринимательства организует у учащихся целенаправленное формирование технико-технологической безопасности, что, в конечном счете, обеспечивает развитие личности школьников. Поэтому подготовка профессионально компетентного, обладающего творческой профессиональной позицией и самосознанием будущего учителя является актуальной задачей профессионально - педагогического образования.

Таким образом, одной из важных педагогических сторон профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства является становление готовности к обеспечению технико-технологической безопасности сельских школьников.

Изучение теоретических аспектов проблемы выявило отсутствие единого подхода к пониманию сущности и особенностей процесса подготовки будущего учителя технологии к обеспечению технико-технологической безопасности сельских школьников.

Аналитический обзор научно-методической литературы по исследуемому вопросу позволил нам выявить группу противоречий между требованиями и практикой современной профессиональной школы. Основными из них можно считать противоречия между:

- потребностями современного этапа социально - экономического развития общества, существующим уровнем подготовки сельских школьников к обеспечению технико-технологической безопасности и недостаточной теоретико-методической проработкой данного феномена в технологическом обучении;

- необходимостью целенаправленного педагогического воздействия на обеспечение технико-технологической безопасности сельских школьников и недостаточной подготовленностью будущих учителей технологии и предпринимательства к данному виду педагогической деятельности;

- необходимостью улучшения подготовки педагогических кадров для образовательной области «Технология», адекватно реализующих цели и задачи обеспечения технико-технологической безопасности сельских школьников и практическим осуществлением этой подготовки.

В связи с этим нами выполнено диссертационное исследование, целью которого явилось теоретическое обоснование содержательно-функциональных компонентов подготовки будущего учителя технологии к обеспечению технико-технологической безопасности сельских школьников и экспериментальная проверка содержания, методов и средств ее реализации. На основании поставленной цели были определены задачи исследования.

В ходе решения первой задачи проведен теоретический анализ проблемы подготовки будущего учителя технологии к обеспечению технико-технологической безопасности сельских школьников, раскрыто ее содержание в контексте современного гуманитарного знания, а исследования по обеспечению технико-технологической безопасности сельских школьников мы понимаем как специально организованный и контролируемый процесс приобщения развивающейся личности к труду в качестве субъекта учебно-профессиональной деятельности в образовательной области «Технология». Теоретический анализ проблемы обеспечения технико-технологической безопасности сельских школьников позволяет утверждать, что его содержание и организация имеют ряд специфических особенностей. Учитель, работающий в сельской школе, должен быть подготовлен к этому, владеть соответствующими методическими приемами. В большей мере эта проблема касается учителя технологии, так как программа технологического обучения содержит вариант для сельской школы, то есть специфика очевидна. Кроме методических умений учителю технологии также необходимы умения формирования и развития технико-технологической безопасности личности сельских школьников с учетом их возрастных и социально обусловленных особенностей.

В процессе решения второй задачи на основании анализа ГОС было установлено, что подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства к обеспечению технико-технологической безопасности сельских школьников должна осуществляться на основе формируемых компетентностей и критериев, обеспечивающих актуализацию условий профессионального развития будущих педагогов, взаимосвязь и взаимообусловленность целей и задач обеспечения технико-технологической безопасности сельских школьников с конкретными теоретико-методическим инструментарием в процессе целенаправленной, систематической работы педагогов по развитию.

Третья задача исследования предполагала обоснование содержания готовности будущего учителя технологии к обеспечению технико-технологической безопасности сельских школьников. Готовность будущих учителей к обеспечению технико-технологической безопасности сельских школьников в процессе технологического образования представляет собой интегральное свойство личности, возникающее в результате целенаправленной подготовки и самоподготовки к профессиональной деятельности, позволяющее осознанно осуществлять функции руководства и педагогической поддержки личностного развития.

Критериями готовности будущего учителя технологии как субъекта учебно-профессиональной деятельности к обеспечению технико-технологической безопасности сельских школьников являются содержательные и процессуальные характеристики профессиональной направленности, профессиональной компетентности, профессионально важных качеств личности.

В ходе решения четвертой задачи исследования нами проведен мониторинг готовности будущих учителей технологии к обеспечению технико-технологической безопасности сельских школьников. В ходе проведения исследования были получены следующие обобщенные результаты: в современных условиях отношение к технико-технологической безопасности как к ценности у школьников не имеет приоритетного значения по базисной шкале ценностей; технико-технологическая безопасность в иерархической структуре мотивационной сферы не выражена; в профессиональной ориентации школьников преобладают установки не на технико-технологическую безопасность, а на уровень доходов от профессии; значительная часть учителей технологии не владеет достаточным методическим инструментарием на теоретическом и эмпирическом уровне для обеспечения технико-технологической безопасности сельских школьников как ядра личностного и профессионального самоопределения; модернизация процесса профессиональной подготовки будущего учителя технологии в вузе связана с определенными трудностями.

Мониторинг, выступающий компонентом психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса показал, что современная социокультурная ситуация актуализирует потребность формирования отношения подрастающего поколения к технико-технологической безопасности как к ценности. В ситуации изменения нравственных и духовных ценностей в обществе повышается роль технико-технологической безопасности в становлении личности школьников и студенческой молодежи. Была обоснована роль и определено влияние активных методов обучения в процессе профессиональной подготовки будущего учителя технологии к обеспечению технико-технологической безопасности сельских школьников как педагогической деятельности. Разработана и экспериментально проверена программа подготовки будущего учителя технологии к обеспечению технико-технологической безопасности сельских школьников.

Опытно-экспериментальная работа показала, что основными дидактическими условиями, обеспечивающими становление готовности студентов к обеспечению технико-технологической безопасности сельских школьников, являются: использование активных средств и методов обучения; наполнение вариативной части учебного плана учебными дисциплинами с инновационным содержанием и способами преподавания; психолого-педагогическое диагностическое сопровождение образовательного процесса и личностного развития.

Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы положительные результаты свидетельствуют об эффективности обоснованных путей и средств становления готовности будущего учителя технологии к обеспечению технико-технологической безопасности сельских школьников. Разработанный педагогический инструментарий может быть использован для обеспечения процесса профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства в системе высшего образования, а также учителями-практиками.

Таким образом, можно констатировать, что цель исследования достигнута, задачи решены, подтверждена гипотеза исследования.

Дальнейшее развитие и совершенствования процесса подготовки будущего учителя технологии к обеспечению технико-технологической безопасности сельских школьников требует решения проблем:

- выявление потенциала образовательной области «Технология» в формировании технико-технологической безопасности учащихся;

- обоснование системы учебных и производственных практик студентов-технологов в данном направлении исследования путей формирования технико-технологической безопасности школьников в социальной среде сельской школы (предпринимательская деятельность, фермерские хозяйства, культурно-просветительские учреждения и т.д.);

- обоснования содержания технико-технологической безопасности сельских школьников для образовательных стандартах нового поколения.