Педагогические условия подготовки будущих учителей физической культуры к профессиональной деятельности с использованием народных игр тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Щемелинин, Виктор Иванович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Щемелинин, Виктор Иванович
Введение.
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
1.1. Характеристика системы физического воспитания учащихся в общеобразовательной школе.
1.2. Педагогическая значимость игровой деятельности в формировании будущего учителя физической культуры.
1.3. Моделирование профессионально-педагогической подготовки будущих учителей физической культуры с использованием средств народной игры.
Выводы по первой главе.
Глава II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АПРОБАЦИЯ
ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НАРОДНЫХ ИГР В ПРОФЕСИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
2.1. Народные игры в направлениях и содержании подготовки учителя физической культуры в высшем педагогическом учебном заведении.
2.2. Антропометрические показатели, характеризующие результативность физического развития студентов в ходе опытно-экспериментальной работы.
2.3. Обучение студентов народным играм на основе модульной организации образовательного процесса.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия подготовки будущих учителей физической культуры к профессиональной деятельности с использованием народных игр»
Актуальность исследования. Современное общество требует от системы высшего образования подготовку специалистов, обладающих фундаментальными знаниями, способных творчески подходить к решению любого, в том числе неординарного вопроса, быть конкурентоспособными на рынке труда, нравственно и физически здоровых. В последние годы состояние здоровья молодежи вызывает тревогу у специалистов-медиков. Здоровый образ жизни, который пропагандируется среди населения, не стал обязательным компонентом жизнедеятельности людей, так как здоровье отдельного человека пока еще традиционно рассматривается как его личная проблема, а не как составляющая общего здоровья нации; мотивация здорового образа жизни не стала потребностью личности. Формировать культуру здоровья необходимо с детского возраста, и заниматься этим должны учителя, а в высших учебных заведениях педагогического профиля студентов следует готовить к подобной деятельности.
Концепция профессиональной физической культуры требует совершенствования процесса и системы профессионального образования учащейся молодежи, становления специфической культуры личности в связи с учебной и профессиональной деятельностью; формирования социально и личностно востребованной категории «личность профессионала». Учителя физкультуры должны быть образцом для учащихся, владеть современными технологиями и методами их реализации для формирования у воспитанников ценностного отношения к здоровью, здоровому образу жизни. Такой опыт, связанный с формированием физически развитой и ориентированной на нравственные ценности личности, прежде всего сохранен в народной педагогике. Народные игры издревле были азартными, веселыми, массовыми и предполагали честную борьбу за право называться самым сильным, быстрым, выносливым и т.д., воспитывали чувства коллективизма, здорового соперничества, справедливости, собственного достоинства; учили поддерживать слабого и не унижать противника. В них содержится востребованный сегодня обществом потенциал для развития физических и нравственных качеств личности.
Одна из основных задач современной школы - организация самоопределения ребенка во времени и пространстве, то есть процесс его этнокультурной идентификации, что выступает необходимым условием становления личности и предпосылкой ее интеграции в мировое сообщество. В связи с этим использование народных игр как в подготовке будущих учителей, так и физическом воспитании детей школьного возраста приобретает особую значимость.
Анализ педагогической, психологической, философской литературы и литературы по физической культуре, здоровому образу жизни свидетельствует, что различные аспекты названной проблемы рассматривались учеными разных областей знания. Для выполняемого исследования большое значение имеют труды, связанные с изучением проблемы гуманизации обучения и воспитания (Ш.А.Амонашвили, Е.В.Бондаревская, Я.А.Коменский, З.И.Равкин, В.А.Сухомлинский и др.), становления личности ребенка через игру (Н.П.Аникеева, Н.Н.Визитей, С.В.Григорьев, А.Н.Леонтьев, Л.М.Матвеев, Б.Д.Эльконин и др.), концепции использования спортивных игр при организации физической активности (А.О.Бударина, М.Я.Виленский, В.М.Григорьев, Р.И.Жуковская, Г.И.Макеев, С.С.Коровин, Б.В.Куприянов и др.).
Научный интерес для нашей работы представляют труды, раскрывающие проблемы формирования личности, ее мотивации и ценностных ориентаций (А.Г.Асмолов, В.А.Бодров, А.С.Гаязов, А.Г.Здравомыслов, А.Н.Леонтьев, К.Г.Платонов, С.Л.Рубинштейн, Л.И.Рувинский, С.Г.Спасибенко, Д.И.Фельдштейн, В.А.Ядов, И. С.Якиманская).
В исследовании использовались работы, связанные с вопросами профессионального самоопределения и развития творческой личности
В.И.Андреев, Е.П.Белозерцев, Л.И.Божович, К.Я.Вазина, А.А.Галочкин, Е.Н.Кабанова-Меллер, З.И.Калмыкова, А.К.Маркова, В.Г.Рындак, В.С.Семашко, Л.И.Фридман, В.Н.Шубкин и др.); теорией и практикой педагогического проектирования (Н.А.Алексеев, В.П.Беспалько, В.В.Гузеев, В.М.Монахов, В.А.Петровский, Г.П.Щедровицкий и др.); анализом педагогических систем и педагогических технологий (С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский, Д.Б.Богоявленская, В.И.Журавлев, В.И.Загвязинский, Т.А.Ильина, В.В.Краевский, Н.В.Кузьмина, И.Я.Лернер, А.Н.Леонтьев, М.И.Махмутов, Г.К.Селевко, В.Н.Сериков, М.П.Сибирская, В.М.Полонский, И.Ф.Харламов, В.Д.Шадриков, Н.Е.Щуркова и др.).
Изучение теоретических исследований и практики подготовки будущих учителей физической культуры к профессиональной деятельности свидетельствует, что далеко не все аспекты этой проблемы в достаточной степени получили свое разрешение. В частности, по мнению ряда исследователей на сегодняшний день остается не вполне определенным и потому не в полной мере реализованным в образовательной деятельности по физическому воспитанию потенциал народных игр, способствующий формированию профессиональных качеств учителей физической культуры. Пока не разработаны научно обоснованное содержание, формы и необходимые дидактические средства использования народных игр в подготовке учителей с учетом возрастных особенностей студентов. Вне поля зрения исследователей остается проблема целенаправленного использования народных игр в процессе подготовки специалистов, способных к эффективной трансформации физической культуры в практическую деятельность, формирования у учащихся навыков здорового образа жизни.
Вместе с тем разработка этих аспектов названной проблемы могла бы помочь в подготовке будущих учителей физической культуры к профессиональной деятельности, расширить их знания о народных традициях и обычаях, ценностных ориентациях, культивировать здоровый образ жизни, а, следовательно, привести к духовному и физическому оздоровлению нации.
Таким образом, актуальность исследования определяется противоречиями между: социальной потребностью в целенаправленном формировании личности будущих учителей физической культуры и неразработанностью теоретического и методического обоснования системы формирования личности педагога на основе широкого использования народных игр; необходимостью в обосновании научных подходов к формированию готовности будущих учителей физической культуры к использованию народных игр в профессиональной деятельности и недостаточным научно-педагогическим обеспечением этого процесса в высших педагогических учебных заведениях.
Данные противоречия порождают проблему исследования: теоретическое и методическое обоснование педагогических условий подготовки будущих учителей физической культуры к профессиональной деятельности с использованием народных игр.
Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования.
Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия подготовки будущих учителей физической культуры к профессиональной деятельности с использованием народных игр.
Объект исследования - система профессиональной подготовки будущих учителей физической культуры в высших учебных педагогических заведениях.
Предмет исследования — педагогические условия подготовки будущих учителей физической культуры к профессиональной деятельности с использованием народных игр.
Гипотеза исследования. Подготовка будущих учителей физической культуры к профессиональной деятельности с использованием народных игр может быть успешно реализована, если: выявлены компоненты содержания профессиональной подготовки, отражающие специфические особенности профессиональной деятельности и обусловливающие основные направления педагогических воздействий средствами народных игр (на примере русской лапты) в условиях широкого мониторинга морфофизиологических показателей студентов, включенных в народные игры; созданы соответствующие педагогические условия, позволяющие вести эффективную подготовку студентов факультета физической культуры к будущей профессиональной деятельности с использованием народных игр; разработана структурно-функциональная модель педагогически целесообразного использования народных игр в формировании профессионально-педагогической подготовленности будущих учителей физической культуры в системе высшего педагогического образования; определено научно-методическое обеспечение процесса на основе широкого использования возможностей модульного построения нормативных и элективных курсов, в частности курса «Русская лапта» в системе подготовки будущих учителей физической культуры.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:
1. Изучить состояние проблемы профессиональной подготовки будущих учителей физической культуры в высших учебных педагогических заведениях.
2. Выявить структуру профессионально-педагогической подготовки студентов на основе использования народных игр (на примере русской лапты) и ее содержательные характеристики.
3. Обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие эффективную подготовку будущих учителей физической культуры.
4. Разработать методическое обеспечение технологии подготовки будущих учителей физической культуры в педагогических вузах с использованием народных игр.
Теоретико-методологическую основу исследования составили философские положения концепции единства сознания и деятельности в процессе социализации человека (С.Л.Рубинштейн, И.Т.Фролов); системный и культурологический подходы (В.Г.Афанасьев, В.К.Бальсевич, В.Л.Бенин, И.В.Блауберг, В.Я.Виленский, Э.Г.Юдин и др.). Теоретико-методологическую ценность для нашего исследования представляют положения личностно-деятельностной концепции (М.С.Каган, А.Н.Леонтьев, Д.И.Фельдштейн и др.), концепции «переноса» тренированности и навыка (М.М.Боген, В.М.Зациорский, Л.П.Матвеев, В.П.Филин и др.), профессионального образования (Б.С.Гершунский, В.С.Леднев, Г.Н.Сериков, Э.Ш.Хамитов и др.) и образования в сфере физической культуры (В.М.Выдрин, П.Ф.Лесгафт, Л.И.Лубышева, В.И.Лях и др.); ценностного освоения действительности (А.Г.Здравомыслов, М.Г.Казакина, А.В.Кирьякова и др.), формирования профессиональной физической культуры (Г.И.Макеев, С.С.Коровин, В.А.Кабачков и др.), использования опыта народной педагогики в формировании личности (К.Ш.Ахияров, Х.Х.Баймурзин, Г.Н.Волков и др.), включения игры в педагогический процесс (Б.Н.Водовозов, В.М.Григорьев, Р.И.Жуковская, Д.В.Менджерицкая, А.П.Усова, Д.Б.Эльконин и др.).
Для решения поставленных задач в комплексе использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме; психолого-педагогическая диагностика (хронометрирование, анкетирование, наблюдение и тестирование), педагогический эксперимент, медикобиологическая и психофизиологическая диагностика (определение физической работоспособности и морфофункционального состояния, физической подготовленности; динамометрия и кинематометрия), математико-статистический анализ эмпирических данных (вычисление статистической достоверности) и моделирование.
Экспериментальной базой исследования выступили факультеты физической культуры Башкирского государственного педагогического университета и Бирского государственного педагогического института, филиалы Уральской государственной академии физической культуры в г. Стерлитамаке, а также Сибайский институт Башкирского государственного университета.
Исследование проводилось в три этапа с 1997 по 2004 гг.
На первом этапе (1997-1998 гг.) анализировалось и обобщалось состояние разрабатываемой проблемы в теории и практике: были изучены нормативные документы и учебная документация; проведены анкетный опрос и беседы с преподавателями физического воспитания. Формировались методологические характеристики исследования. Проводился констатирующий эксперимент, позволивший выявить структуру изучаемого явления, разрабатывалась структурно-функциональная модель процесса и определялись средства, необходимые для ее практического использования. Проектировались педагогические условия, реализация которых была направлена на обеспечение эффективности подготовки будущих учителей физической культуры в соответствии с выявленной структурой.
На втором этапе (1998-2002 гг.) осуществлен формирующий педагогический эксперимент в соответствии с научно-методическими положениями об экспериментальной работе в сфере образования. Устанавливался исходный уровень готовности будущих учителей физической культуры к профессиональной деятельности с использованием народных игр, выявлялись необходимые условия, способствующие оптимизации этого; разрабатывалась программа формирующего эксперимента, уточнялась заявленная гипотеза.
На третьем этапе (2002-2004 гг.) проводился формирующий эксперимент по созданию условий для эффективной подготовки будущих учителей физической культуры к профессиональной деятельности с использованием народных игр; полученные результаты анализировались, обрабатывались и систематизировались; формулировались частные и общие выводы; разрабатывались и внедрялись в практику физического воспитания студентов факультетов физической культуры высших педагогических учебных заведений методические рекомендации для преподавателей; оформлена диссертация.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
-выявлены особенности использования потенциала народных игр на примере русской народной игры «Лапта» в профессионально-педагогической подготовке будущих учителей физической культуры в педагогическом вузе;
- разработана структура и модель использования народных игр в профессионально-педагогической подготовке будущих учителей физической культуры;
- определен комплекс педагогических условий использования народных игр в профессионально-педагогической подготовке будущих учителей физической культуры в образовательном процессе вуза, отвечающий задачам модернизации высшего педагогического образования (необходимость моделирования данного процесса, что позволяет обеспечить целенаправленность профессионально-педагогической подготовки студентов; мониторинг динамики антропометрических данных студентов, регулярно занимающихся игрой «Русская лапта»; организация образовательного процесса по экспериментальной программе).
Теоретическая значимость исследования связана с тем, что изучены тенденции использования средств народной педагогики и ее компонента -народных игр в подготовке специалистов для системы образования, обоснованы значимость и сущность взаимосвязей содержания, методов и средств педагогического воздействия на личность студента возможностями проверенной на практике поколений педагогики. Предложенное в исследовании решение проблемы профессионально-педагогической подготовки будущих учителей физической культуры средствами народных игр углубляет научные представления в данной области.
Практическая значимость исследования состоит в разработке содержания и методики использования народных игр в целях обеспечения успешности профессионально-педагогической подготовки будущих учителей физической культуры на основе широкого применения в структуре их предметной подготовки возможностей нормативных и элективных курсов. Предложенные подходы определяют перспективность использования материалов диссертации в совершенствовании образовательных стандартов и отвечают задачам модернизации педагогического образования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Содержание и научно-методическое обеспечение образовательного процесса в высших педагогических учебных заведениях на основе использования народных игр (русской народной игры «Лапта») как одного из эффективных направлений совершенствования профессионально-педагогической подготовки будущих учителей физической культуры в соответствии с задачами модернизации педагогического образования.
2. Комплекс педагогических условий использования народных игр в профессионально-педагогической подготовке будущих учителей физической культуры в образовательном процессе вуза.
3. Структурно-функциональная модель как способ и форма обеспечения целенаправленности использования народных игр в профессионально-педагогической подготовке будущих учителей физической культуры.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы. Промежуточные и окончательные итоги изысканий неоднократно докладывались на международных (Челябинск, 1999; Нижний Новгород, 2000; Уфа, 2002), всероссийских (Стерлитамак, Челябинск, Уфа, 1998-2003 гг.) научно-практических конференциях по проблемам образования в физическом воспитании и спорте; республиканских (Уфа, 2000) и городских (Уфа, 2000-2003 гг.) семинарах по проблеме оздоровления учащейся молодежи. Материалы исследования используются в учебном процессе высших педагогических учебных заведениях; внедрены в практику работы факультетов физического воспитания вузов Республики Башкортостан. Результаты исследования отражены в 44 публикациях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, библиографии, приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Щемелинин, Виктор Иванович
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
В нашу опытно-экспериментальную работу были включены студенты факультетов физической культуры, занимающиеся народными играми, в частности, русской лаптой. В соответствии с задачами исследования физическую подготовку в образовательном процессе мы разделили на общую и специальную, в которой были выделены упражнения общего и специального воздействия, развивающие силу, быстроту, выносливость, гибкость и ловкость.
Среди различных форм, способствующих реализации данной цели, выступают интегративные уроки, деловые игры, диспуты и вечера, основной целью которых является актуализация, вербализация и использование основных понятий, формирование профессионально-педагогических знаний и умений, служащих основой для развития профессионального мышления, содержащего элементы использования разнообразных методов и приемов обновления современного урока физической культуры, в том числе и на базе активного внедрения в учебный процесс народных игр, в частности, русской лапты.
В ходе реализации экспериментальной программы создавались условия, предоставляющие школьникам возможность углубления и расширения профессиональных знаний и умений, активизировалась самостоятельная работа. Опыт показывает, что путь приобретения профессиональных знаний и умений длителен, требует разностороннего развертывания своих личностных качеств и полученных профессиональных знаний и умений. В то же время нами обнаружено интересное явление: не всегда и не все студенты проходят данный путь в такой последовательности. Анализ их учебной деятельности и действий на практике показывает, что есть студенты, которые в процессе обучения проходят через ступени, промежуточные звенья в своей профессионально-педагогической подготовке. Объяснение такому феномену, по нашему мнению, в том, что, во-первых, исходный уровень студентов (имеется в виду характер познавательной деятельности, уровень физической и интеллектуальной подготовленности школьников) разнится в весьма широких диапазонах, во-вторых, разные учебные возможности, в том числе и мотивация учебной деятельности, ведут к различному проявлению в практической деятельности.
Работа по подготовке специалистов указанного профиля требует широкомасштабной работы по вооружению студентов методикой работы по использованию в профессиональной деятельности народных спортивных игр. Она состояла из теоретической подготовки, физической подготовки и самостоятельной исследовательской деятельности студентов.
Направления опытно-экспериментальной включали формирование коллектива педагогов-профессионалов, способных в полной мере удовлетворять запросы студентов по образовательной программе: совершенствование и модернизация существующего образовательного процесса на принципах гуманизации с разработкой, переработкой и подбором соответствующих программ и педагогических технологий; обеспечение методической и психологической поддержки личностного роста участников образовательного процесса и создание необходимых условий их деятельности по реализации полученных знаний во время практики, во время летней работы в различных типах учреждений оздоровления детей; разработка системы отслеживания динамики изменения личности и результативности образовательного процесса в реально существующих условиях.
По программе нашего исследования одной из задач нашего исследования было определение антропометрических показателей студентов, результаты которого дали также положительные результаты.
Задача курса «Русская лапта», которая была нами принята в качестве основной формы народной игры, — дать будущим учителям знания, умения и навыки по наблюдению, анализу и проведению игры русской лапты в учебной, внеклассной работе по физическому воспитанию в школе, в детском оздоровительном лагере, в спортивных секциях, по месту жительства; научить использовать лапту в общеразвивающих и воспитательных целях.
Теоретическая подготовка студентов нами велась через изучение специального курса «Русская лапта», который был организован по модульному принципу. Учебный модуль в образовательном процессе по изучению русской лапты - это часть модуля, часть учебного материала, в основе которого лежит разделение видов деятельности на завершенные части по спортивной технике и тактике игры. В нашей опытно-экспериментальной работе в модульной учебной программе по русской лапте мы выделили два самостоятельных модуля.
В процессе учебной практики студенты должны закрепить умения и навыки самостоятельного проведения отдельных частей урока и урока в целом по русской лапте, на коллективе занимающихся (учебной группе). Учебная практика направлена на приобретение профессионально-педагогических навыков в проведении урока по лапте и соревновании. Для обслуживания игр, как показал наш опыт, нужно привлекать студентов не только в качестве старшего судьи и судьи на линии, а также и в качестве секретаря (умение вести протокол игры). Баллы студенту выставляются в зависимости от решения ситуации, возникающих в ходе учебной игры. За четкое судейство студенту выставляется 1 балл в качестве старшего судьи и судьи на линии.
Теоретическая подготовленность студентов измерялось также по анализу литературных источников и написанию и защите рефератов. В нашей опытной работе студенту предоставлялась возможность написания реферата по двум направлениям — литературному и методическому. Приведенные в главе итоги успешности обучения студентов по разработанному курсу на основе тестирования качества в начале и конце опытно-экспериментальной работы показывают на высокую результативность проведенной опытно-экспериментальной работы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Модернизация российского педагогического образования базируется на фундаментальных исследованиях в области подготовки учителя. На прошедшем в октябре 2003 года на базе Башкирского государственного педагогического университета семинаре-совещании заведующих кафедрами педагогики и психологии педагогических высших учебных заведений Российской Федерации были определены следующие основные приоритеты развития педагогического образования:
-трансформация и развитие новых представлений об односторонней «научающей» модели учителя и перехода к концепции разносторонне подготовленного педагога нового типа, проектирующего и реализующего целостную систему условия развития личности школьника, что составляет сущностный показатель его профессиональной эффективности. В совокупности личностных и профессиональных качеств такого учителя лежит новое видение содержания и направлений учительской деятельности вкупе с подготовленностью к использованию в своей деятельности новых методов работы с детьми, в то же время и восстановления старых, незаслуженно забытых, методов и приемов педагогического труда;
- необходимость последовательной предметно-функциональной дифференциации педагогической деятельности на множество отраслей и специализаций, что требует усиления интегрирующей роли фундаментального психолого-педагогического начала в профессиональном образовании учителя, основу которого составляет овладение педагогами всех профилей технологиями решения вызванных указанными изменениями педагогических задач нового типа на основе модели педагогической деятельности и модели нового типа учителя;
-необходимость преодоления суммативно-эклектического построения образования будущего педагога, признания феномена «гуманитарности» педагогического образования, невозможности обеспечения его продуктивности вне подготовки педагога в рамках концептуально оснащенных конкурентоспособных научно-педагогических школ, носителями которых должны выступить коллективы педагогических вузов, готовящих человека к разнообразному по содержанию и формам педагогическому труду.
Современная концепция профессионально-педагогического образования представляет собой интегрированную область педагогического знания, являющая собой основания для построения системы образовательных стандартов, управления качеством образовательных систем, разработки стратегии развития реформы педагогического образования, критериев и способов оценки ее результатов, образовательной политики на федеральном и региональном уровнях, должна реализовать на практике:
- диагностически заданную цель педагогического образования, содержащую достаточно полное структурно-функциональное описание основных профессиональных функций педагога, инвариантных по отношению к его специализациям;
- содержание педагогического образования как ориентировочную основу подготовки учителей к педагогической деятельности в различных образовательных учреждениях на основе национальной программы модернизации образования;
- технологии деятельностно-контекстного, проектного, имитационно-моделирующего и др. современных подходов к изучению базовых психолого-педагогических дисциплин;
- систему критериев оценки качества психолого-педагогической подготовки выпускников учреждений педагогического образования различных уровней и профилей как ядра их профессиональной готовности в целом;
- статус и функции системы педагогического образования как звена и фактора общенациональной образовательной системы;
Целенаправленная организация занятий по физической культуре в современной общеобразовательной школе представляет собой создание фундамента физического развития личности школьника, укрепления здоровья, формирования комплекса необходимых в ее жизнедеятельности двигательных умений и навыков Как показывает широкая практика, на основе организованных занятий по физической культуре, за счет собственной нерегламентированной двигательной активности школьников (игры в свободное время) в школьном возрасте нарабатывается базисный уровень физической и умственной работоспособности, что в целом позволяет успешно осваивать программный образовательный материал теоретических учебных дисциплин и программ обучения по физической культуре, а в дальнейшем — обеспечивает успешное приобретение профессии и активную профессиональную деятельность, основанную на хорошем уровне здоровья и здоровьесберегающей технологии личной жизнедеятельности.
Современное состояние здоровья населения страны, в том числе и молодежи, характеризуется тенденцией постепенного ухудшения. Одной из причин данного явления является то, что система здравоохранения и физического воспитания населения не может адекватно отвечать запросам времени, современным потребностям в здоровье, физическом развитии и продолжительности жизни людей. Это говорит о том, что она нуждается в коренной модернизации.
Как показывает опыт, необходимо активизировать роль социальных условий и факторов в формировании здоровья населения, повышение активного долголетия людей. Однако в детских учреждениях от детского сада до высших учебных заведений пока отсутствуют необходимые помещения и оборудование для занятий физическими упражнениями. Учителя, медицинский персонал и воспитатели по вопросам здоровья и физического развития детей подготовлены слабо. Позиция родителей неактивна, они в достаточно широком случае некомпетентны в вопросах организации здорового образа жизни детей. Сегодня сложилась противоречивая ситуация, когда слабая физическая подготовленность дошкольников вступает в противоречие с содержанием уроков по физической культуре в школе, отрицательно влияют на отношение школьников к физической культуре и физическому самосовершенствованию. Проблема школьного нездоровья выходит за рамки школы, переходит и в высшие учебные заведения, что требует усиления внимания к данному аспекту здоровьесберегающих технологий в организации учебной работы школьников и образовательной деятельности в целом.
В отечественной образовательной системе и ее подсистеме физического воспитания принята довольно эффективная система физического воспитания школьников, которая за долгое время действовала более или менее эффективно. Однако нами отмечается, что в последние годы в организации физкультурной работы не уделяется достаточного внимания на использование простых и надежных средств как народные игры. Наши исследования показали что в большинстве школ народные игры не культивируются вообще, хотя элементы данной игры и сама игра в различных вариантах находят свое место в деятельности детей. Организация такой деятельности не требует значительных финансовых и материальных затрат. Возрождение народных игр в школах ведет и к решению задачи по внедрению в образовательный процесс народной мудрости и духовности, аккумулированной в играх и возникающих в них отношениях между участниками. Народные игры в школе и вне школы являются важным средством укрепления здоровья детей, а игра в учебном процессе становится дидактическим средством, способствующим развитию умений разного плана.
В соответствии с указанными выше установками в нашей опытно-экспериментальной работе в качестве примера из системы народных игр была принята русская лапта, которая в последние годы переживает возрождение и занимает активное положение как в процессе подготовки студентов и школьников, так и в структуре спортивных игр.
В профессиональном развитии и становлении будущих учителей физической культуры игра выполняет особую функцию: выступает как средство образования и как способ включения студентов в активную физкультурно-оздоровительную деятельность, которая опирается на принцип соответствия характера и особенностей игровой спортивной деятельности мотивам и потребностям человека в двигательной активности. В данном случае, как показали наши исследования, народная игра в образовательном процессе высшего учебного заведения выступает самостоятельным видом развивающей деятельности студентов, принципом и способом их жизнедеятельности, методом познания ребенка и методом организации его жизни и неигровой деятельности в ходе профессиональной деятельности. Как в школьном, так и в вузовском образовательном процессе игра становится пространством поиска ребенком или студентом сотоварищей, обеспечивая выход на социальный опыт, культуру прошлого, настоящего и будущего, повторение социальной практики, доступной пониманию. Народная игра способствует самораскрытию, саморазвитию с опорой на познавательную активность, разумную инициативу и творчество, так как в ней познается и приобретается социальный опыт взаимоотношений людей.
Как показали наши исследования, при активном использовании в вузовской системе народных игр цель образования представляется многоуровневой и многокомпонентной, а пути ее достижения становятся отвечающими современным требованиям, вытекающим из Программы модернизации и Государственных образовательных стандартов.
Решение ряда вопросов процесса подготовки учителей можно активизировать и сделать технологичным в том случае, если такая работа ведется в соответствии с модельными требованиями. Целевая компонента моделирования профессионально-педагогической подготовки будущих учителей физической культуры с использованием средств народной игры содержит процесс осуществления основной идеи по использованию средств народной педагогики, выраженной в одной из ее активных форм - народной игры в подготовке будущих учителей физической культуры.
Процессуальный компонент в нашей модели ориентирован на формирование конкретных умений использования предоставляемых народными играми средств, в организации занятий по физической культуре со школьниками: применение рациональных методов и форм работы, умение планировать деятельность свою и учащихся на уроке, умение рационально использовать и распределять силы и физические возможности в практической деятельности любого содержания.
Контролирующий компонент позволяет вести постоянный мониторинг соответствия поставленных задач реализуемой цели, отражает эффективность используемых в профессиональной деятельности методов, форм и приемов, и, в конечном итоге обеспечивает эффективность процесса профессионально-педагогической подготовки и подготовленности будущего учителя физической культуры к профессиональной деятельности.
Таким образом, эффективность профессиональной подготовки будущих учителей физической культуры в высших педагогических учебных заведениях обеспечивается при реализации комплекса педагогических условий, включающего:
- наличие соответствующих научно-методических средств и программно-содержательного обеспечения названного процесса (разработка его методологических основ, концепций, программ, методического инструментария, обоснование критериев отбора содержания, средств диагностики, измерения результатов, подготовки нормативных и элективных курсов и т.п.);
- обеспечение разнообразия форм, методов, средств деятельности, разработку структурно-функциональной модели педагогически целесообразного использования народных игр в формировании профессионально-педагогической подготовленности будущих педагогов; использование в структуре предметной подготовки студентов возможностей нормативных и элективных курсов, в частности, курса «Русская лапта».
В соответствии с этим в работе проанализированы следующие проблемы и экспериментально проверены следующие положения:
1. Содержание и научно-методическое обеспечение образовательного процесса в высших педагогических учебных заведениях на основе использования народных игр (русской народной игры «Лапта»), что является одним из эффективных направлений совершенствования профессионально-педагогической подготовки будущих учителей физической культуры в соответствии с задачами модернизации педагогического образования.
2. Комплекс педагогических условий, направленных на формирование профессионально-педагогических знаний студентов (моделирование процесса, позволяющее обеспечить целенаправленность профессионально-педагогической подготовки студентов; мониторинг динамики антропометрических данных студентов, регулярно занимающихся игрой «Русская лапта», организация образовательного процесса по экспериментальной программе).
3. Целенаправленность и эффективность использования народных игр в системе профессионально-педагогической подготовки будущих учителей физической культуры, нашедшая свое отражение и организацию в соответствии со структурно-функциональным моделированием и программно-содержательным обеспечением процесса физического образования.
Настоящее исследование не исчерпывает всех аспектов рассматриваемой проблемы, связанной с модернизацией одного из направлений высшего образования. - подготовки учителей физической культуры. Требует дальнейшего изучения такой аспект как определение комплекса народных игр, который мог бы без проблем «вписаться» в существующие Государственные образовательные стандарты, а также поиск альтернативы приведенной в работе авторской модели на уровне интеграции высшего и среднего специального образования.