Организационно-педагогические условия формирования готовности будущего учителя к преподаванию предмета "физическая культура" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Горлова, Юлия Ивановна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Горлова, Юлия Ивановна
Введение
Глава I Научно-теоретические основы формирования готовности будущего учителя к преподаванию предмета "Физическая культура" в образовательном пространстве вуза.
1.1 Сущность, содержание, структура учебной и профессиональной деятельности будущего учителя физической культуры.
1.2 Организационно-педагогические условия формирования готовности будущего учителя к преподаванию предмета "Физическая культура".
1.3 Модель формирования готовности будущего учителя к преподаванию предмета "Физическая культура" в высшей школе.
Глава II Опытно-экспериментальное исследование и результаты формирования готовности будущего учителя к преподаванию предмета "Физическая культура".
2.1 Методы и организация исследования по формированию готовности будущего учителя к преподаванию предмета "Физическая культура".
2.2 Результаты констатирующего эксперимента и их обсуждение.
2.3 Технология формирования готовности студентов к преподаванию предмета "Физическая культура" и пути ее реализации.
2.4 Динамика компонентов готовности будущего учителя к преподаванию предмета "Физическая культура" в процессе формирующего эксперимента.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия формирования готовности будущего учителя к преподаванию предмета "физическая культура"»
Актуальность исследования. В условиях социальных и экономических преобразований российского общества приоритетной стала задача достижения современного качества образования, что нашло свое отражение в постановлении Правительства РФ «О концепции модернизации российского образования на период до 2010 года». Основная идея модернизации профессиональной подготовки будущих учителей физической культуры состоит в том, чтобы как минимум создать условия, позволяющие студентам в учебно-воспитательном процессе вуза развивать профессионально важные качества личности, а как максимум - создать жизнеспособную, развивающуюся систему, основанную на инновационных технологиях научно-педагогического образования, которая позволит достигнуть высокого качества подготовки учителя нового типа, способного занять личностно-гуманную позицию по отношению к воспитанникам и к себе.
Результаты научных исследований М.Я. Виленского, Ю.Д. Железняка, Г.М. Соловьева и др. показывают, что сегодня в системе физкультурного образования доминирует тенденция, ориентированная на развитие соматической природы человека. Игнорируются его психическая и социокультурная стороны, что приводит к издержкам образовательно-воспитательного процесса и исключает многогранную, интегративную роль физической культуры в целостной методологии, которая направлена на развитие человека в единстве телесного и духовного. Поэтому качественное совершенствование процесса и результата подготовки современного учителя физической культуры в системе высшего педагогического образования требует нового научного подхода к ее организации и содержанию. При этом необходимым является не только разработка отдельных технологий, но и построение модели формирования готовности к будущей профессиональной деятельности, а также создание условий, обеспечивающих эффективность данного процесса, их теоретическое обоснование и проверка степени результативности.
Проблема формирования готовности будущих учителей к профессиональной деятельности - всеобъемлющая проблема педагогической теории и практики [О. А. Абдуллина, А. И. Мищенко, В. А. Сластенин и др.]. Ее решение затрагивает все стороны профессионального становления будущего учителя. Вместе с тем недостаточно исследований, которые бы затрагивали эти проблемы в формировании готовности будущих учителей физической культуры к профессиональной деятельности.
Подготовленность студента во многом зависит от того, насколько эффективно будет организован педагогический процесс в вузе. В соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования целевой установкой учебной дисциплины «Теория и методика обучения предмету "Физическая культура"» является обеспечение готовности студентов к преподаванию физической культуры в образовательном процессе учреждений общего образования. Сообразуясь с этим, «Теория и методика обучения предмету "Физическая культура"» как учебная дисциплина должна интегрировано включать в себя спектр специальных знаний, навыков и умений, которые формируются в процессе изучения разных курсов и дисциплин, и реализовывать их в творческом решении профессионально-педагогических задач. Однако на практике механизм такой реализации недостаточно отработан.
Все вышесказанное указывает на потребность изучения проблемы готовности будущих учителей к преподаванию предмета "Физическая культура". В этой связи необходимы действенные подходы к профессиональной подготовке будущего учителя, обладающего разносторонним личностным развитием, способного к непрерывному самосовершенствованию, постоянному пополнению и расширению спектра своих знаний и умений, т.е. способных учиться всю жизнь. Достичь всего этого невозможно без активной авторской позиции по отношению к собственной жизни.
Отмеченное выше позволяет выделить ряд противоречий, которые, с одной стороны, снижают эффективность подготовки специалистов, а с другой, являются движущей силой развития учебно-познавательного процесса будущих учителей физической культуры. Среди них важнейшими являются противоречия между: постоянно возрастающими требованиями государственных стандартов к деятельности педагога и фактическим уровнем готовности выпускников вузов к выполнению ими своих профессиональных функций; обоснованной необходимостью использования в учебно-воспитательном процессе инновационных образовательных технологий и недостаточной их реализации в практике работы вузов; необходимостью создания организационно-педагогических условий для формирования готовности будущего учителя к преподаванию предмета "Физическая культура" и неготовностью системы высшего образования в полном объеме обеспечить процесс ее развития.
В силу указанных причин определение условий, способствующих формированию готовности будущего учителя к преподаванию предмета "Физическая культура", их профессиональному росту имеет актуальный характер и продолжает оставаться центральной в современной системе обучения будущих учителей физической культуры. Это и обусловило выбор проблемы исследования: каковы организационно-педагогические условия эффективности формирования готовности будущего учителя к преподаванию предмета "Физическая культура".
Решение этой проблемы составляет цель данного исследования.
Объект исследования: профессиональная подготовка студента вуза.
Предмет исследования: процесс формирования готовности будущего учителя к преподаванию предмета "Физическая культура".
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой процесс формирования готовности будущего учителя к преподаванию предмета "Физическая культура" может быть эффективным и успешно управляемым, если: разработана и внедрена в учебный процесс технология реализации модели формирования готовности будущего учителя к преподаванию предмета "Физическая культура"; обеспечено самопознание личности в учебно-научно-спортивной деятельности, побуждающее студента к сознательной, целенаправленной работе; реализована поэтапно усложняющаяся поисковая деятельность студентов по составлению и реализации карт-заданий, способствующая повышению их познавательной активности; предоставлена свобода выбора вариантов решения профессиональных задач и рейтинговая система контроля как стимула активизации самостоятельной работы студентов; осуществлена систематическая проверка уровня учебных достижений студентов на основе использования рейтинговой системы контроля.
Задачи исследования:
1. Раскрыть сущность и содержание готовности будущего учителя к преподаванию предмета "Физическая культура", ее структурные компоненты.
2. Определить критерии, показатели и уровни готовности будущего учителя к преподаванию предмета "Физическая культура".
3. Разработать модель и технологию формирования готовности будущего учителя к преподаванию предмета "Физическая культура".
4. Обосновать и проверить организационно-педагогические условия эффективности подготовки будущего учителя к преподаванию предмета "Физическая культура".
Методологической основой являются фундаментальные положения о единстве личности и деятельности, раскрывающие сущность феномена «готовность к педагогической деятельности» [К. М. Дурай-Новакова, М. И. Дьяченко, В. А. Сластенин и др.]; методологии педагогического исследования [В. В. Кра-евский, М. Н. Скаткин и др.]; представления о методиках обучения вообще и о методике обучения физической культуре [М.Я. Виленский, B.C. Макеева, В.В. Филанковский и др.].
В качестве основных методологических подходов, позволяющих более глубоко осмыслить обозначенную проблему, нами выделены антропологический, целостный, личностно-деятельностный, индивидуально-творческий и технологический подходы.
Антропологический подход позволяет понять целостность человеческой природы, сущность воспитания, образования, развития, взаимосвязь их движущих сил [B.C. Барулин, П.С. Гуревич, Б.В. Марков, К.Б. Шокуев и др.].
Целостный подход способствует актуализации требований к формированию активной личностной позиции студента в тесной взаимосвязи с другими компонентами его профессиональной подготовки [Л.И Анцыферова, В.Г. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, И.В.Блауберг, А.И. Колесов, Б.Б. Коссов, Б.Ф. Ломов, М.Н. Миронова, А.И. Мищенко, В.А. Сластенин и др.].
Личностно-деятельностный подход определяет единство личностного и деятельностного компонентов в процессе образования [М.Я. Виленский, А.Н. Леонтьев, В.А. Сластенин, Л.М. Фридман, Г.И. Щукина и др.].
Индивидуально-творческий подход раскрывает индивидуальные возможности творческого формирования каждой личности [В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никандров, П.И. Пидкасистый, М.М. Поташник и др.]. Это позволяет сформировать личность учителя, базирующуюся на принципах системности и теории деятельности и направленную на повышение его познавательной активности.
Технологический подход обеспечивает производство и воспроизводство продуктов педагогического процесса на основе общенаучных принципов измеримости, системности, управляемости [Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, П.Я. Гальперин, М.В. Кларин, П.И. Образцов, Г.К. Селевко, Н.Ф. Талызина, А.И. Уман, В.Э.Штейнберг и др.].
Теоретическую основу исследования представляют методология современной педагогики [В.И. Гинецинский, И.Ф. Исаев, Б.В. Краевский, Б.Т. Лихачев, А.В. Петровский, П.И. Пидкасистый, И.П. Подласый, В.А. Сластенинин, Е.Н. Шиянов др.]; профессиональное становление личности педагога [О.А. Аб-дуллина, К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, И.Б. Котова, К.М. Левитан, Б.Т. Лихачев, А.В. Петровский, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.]; теоретические положения о роли и значении физической культуры в развитии личности, s профессиональной подготовке, здоровом образе жизни и их ценностных составляющих [В.К. Бальсевйч, С.Н. Бегидова, М.Я. Виленский, Е. П. Ильин, И. Ф. Исаев, A.M. Кузьмин, B.C. Макеева, А.А. Северьянов, В.И. Ульянов и др.].
Формированию готовности будущего учителя к преподаванию предмета "Физическая культура" способствует привлекательность самого развития, в процессе которого индивид познает себя, свое психосоматическое и духовно-нравственное развитие, образ жизни. В основу построения научной концепции положены идеи интегральных характеристик человека как личности и субъекта деятельности [К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, Р. Берне, J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.А. Петровский и др.]; теоретико-методологические положения общей и прикладной акмеологии [Н.В. Кузьмина и др.]; концепции активности [А.Г. Асмолов, Н.А. Бернштейн, Ю. Н. Кулюткин, А.Н. Леонтьев, А. М. Матюшкин, А. К. Осницкий, Ю.П. Поваренков, Т.И. Шамова и др.].
Актуализация способов формирования активной творческой инициативы и самостоятельности в обучении и воспитании осуществляется выделением различных сторон сущности человека и ее раскрытием в практической деятельности через педагогику развития [Д. Б. Богоявленская, В. И. Загвязинский, И. П. Калошина, И.А. Петухова и др.]; личностно-ориентированную педагогику [Н.А. Алексеев, Д.А. Белухин, Г.К. Селевко, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.].
Методы исследования. В процессе исследования использовались следующие методы: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы; опросно-диагностические (анкетирование, интервьюирование, тестирование, опрос, самооценка, экспертная оценка); обсервационные (прямое, косвенное и включенное наблюдение); моделирование; методы рейтинговой оценки учебно-профессиональной деятельности студентов, экспериментальные (констатирующий, формирующий и заключительный эксперимент); праксиметрические методы (анализ результатов опытно-экспериментальной деятельности), обобщение опыта, методы математической статистики.
Организация и этапы исследования. Экспериментальной базой исследования явился факультет физической культуры и спорта Орловского государственного университета. В выборочной совокупности испытуемых на разных этапах исследования приняло участие 560 студентов, в том числе в экспериментальной части - 68 студентов. Исследование проводилось по этапам в период с 1999 по 2006 год.
На первом этапе (1999-2001 гг.) —диагностическом — проводилось исследование проблемы подготовки будущего учителя физической культуры, изучалась философская, психологическая, педагогическая литература, а также диссертационные исследования, анализировались соответствующие концептуальные подходы к этой проблеме, использовались: анализ учебных программ высшей школы, беседа, анкетирование, анализ продуктов деятельности студентов и преподавателей. С целью выяснения проблемы был разработан понятийный аппарат исследования, выявлена рабочая гипотеза, определялись условия и предпосылки моделирования и проведен констатирующий этап эксперимента.
На втором этапе (2001-2003 гг.) — констатирующем — разрабатывалась модель формирования готовности будущего учителя к преподаванию предмета "Физическая культура", проходили апробацию педагогические технологии. На данном этапе использовались: теоретическое моделирование, наблюдение за деятельностью студентов в процессе учебно-научно-спортивной деятельности; методы: прогностические (экспертная оценка, самооценка и др.), диагностические (анкетирование, интервьюирование и др.), математической статистики.
Третий этап (2003-2005 гг.) — опытно-экспериментальный — определялась эффективность созданной модель формирования готовности будущего учителя к преподаванию предмета "Физическая культура. Ведущие методы исследования: теоретическое моделирование, эмпирические методы (анкетирование, наблюдение, оценка и самооценка, формирующий эксперимент); пракси-метрические методы (анализ учебных программ, концепций вузовской подготовки); изучение и обобщение опыта профессионального образования; моделирование; математико-статистические методы.
Четвёртый этап (2005-2006 гг.) посвящен уточнению теоретикоэкспериментальных выводов, обобщению, систематизации и описанию полученных результатов, внедрению результатов исследования в практику работы высшей школы.
Научная новизна исследования заключается в том, что: определены сущность, содержание и структура компонентов готовности будущего учителя к преподаванию предмета "Физическая культура", детерминирующих разработку эффективной педагогической технологии овладения будущей специальностью; разработаны и экспериментально проверены критерии, показатели и уровни (креативный, высокий, средний, низкий) готовности будущего учителя к преподаванию предмета "Физическая культура"; выявлен и обоснован комплекс организационно-педагогических условий, содействующих эффективному формированию готовности будущего учителя к преподаванию предмета "Физическая культура"; разработана и экспериментально обоснована личностно-деятельностная образовательная технология реализации модели формированию готовности будущего учителя к преподаванию предмета "Физическая культура".
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что тенденции современного развития профессионального образования дополнены специфиче-\ ским содержанием профессиональной подготовки специалистов физической культуры. Выделены ведущие концептуальные положения, определяющие содержание основных составляющих готовности студента к преподаванию предмета "Физическая культура" как системы совокупности личностных компонентов, взаимодействие которых позволяет обнаруживать новые интегральные качества и факторы, обусловливающие их формирование; вскрыты сущностные характеристики педагогической технологии ее формирования. Предложенная система организациопно-педагогических условий подготовки, ее теоретико-методологическое обоснование обогащают педагогический инструментарий и теоретическую базу профессионально-педагогического образования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что ее теоретические предпосылки и выводы способствуют оптимизации профессиональной подготовки студентов. Разработка методик самопознания и выполнение последовательно усложняющихся заданий, изучение и выявление уровней развития структурных компонентов готовности позволяет студенту целенаправленно строить процесс овладения системой преподавания предмета "Физическая культура" в будущей профессиональной деятельности. Материалы исследования, в том числе разработка личностно-деятельностной образовательной технологии и организационно-педагогические условия формирования готовности к преподаванию предмета "Физическая культура" могут быть использованы при разработке специальных дисциплин и курсов в системе профессионального образования будущего учителя на факультетах физической культуры и спорта, профессионально-педагогической деятельности преподавателей кафедр различных высших учебных заведений, в системе повышения квалификации учителей.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Готовность будущего учителя к преподаванию предмета "Физическая культура" рассматривается нами как интегративное образование личности, имеющее системную организацию и выступающее как целостное взаимодействие мотивационно-ценностного, эмоционально-волевого, содержательного, операционального, физического, творческого и оценочного компонентов. Такая го; товность является результатом целенаправленной, систематической подготовки, включающей содержание, средства, методы и формы профессионального обучения.
2. В качестве критериев готовности будущего учителя к преподаванию предмета "Физическая культура" выступают: наличие жизненного и профессионального плана; способность к организации процесса решения учебных задач; разносторонность, широта, глубина знаний; владение способами моделирования педагогических ситуаций; состояние здоровья, физического развития и функциональной подготовленности будущего учителя; наличие индивидуального стиля педагогической деятельности. На основе выделенных критериев опреде
I лены уровни готовности будущего учителя, качественное различие которых отражает состояние субъективно-личностной сферы и особенностей профессиональной деятельности, его поведения и взаимодействия в профессиональных ситуациях.
3. Структурно-функциональная модель формирования готовности будущего учителя к преподаванию предмета "Физическая культура" рассматривается как система, состоящая из определенных взаимосвязанных элементов: цели, принципов, структурных компонентов, условий и технологий их реализации, результата деятельности.
4. Особенностями личностно-деятельностной технологии формирования готовности будущего учителя к преподаванию предмета "Физическая культура" являются: модульное построение содержания профессиональной подготовки; рейтинговая система оценки знаний, умений и навыков; внедрение новых организационных форм, методов и средств обучения; взаимопроникновение, интеграция содержания различных учебных дисциплин; моделирование профессиональной деятельности в учебном процессе.
5. Комплекс организационно-педагогических условий, позволяющих эффективно внедрять технологию формирования готовности будущего учителя к преподаванию предмета "Физическая культура" включает в себя: самопознание личности в учебно-научно-спортивной деятельности, побуждающей студента к сознательной, целенаправленной работе; поэтапно усложняющуюся поисковую деятельность студентов по составлению и реализации карт-заданий, способствующую повышению их познавательной активности; свободу выбора вариантов решения профессиональных задач и рейтинговую систему контроля как стимула активизации самостоятельной работы студентов. систематическую проверку уровня учебных достижений студентов на основе использования рейтинговой системы контроля.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась применением методов, соответствующих предмету, цели и задачам исследования, методологической обоснованностью исходных позиций, использованием совокупности методов исследования, адекватных его задачам и логике, разнообразными источниками информации, статистической значимостью экспериментальных данных, личным участием автора в экспериментальной работе, проверкой выявленных организационно-педагогических условий, соотнесением полученных результатов с данными других психолого-педагогических исследований.
Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялась посредством обсуждения на заседаниях кафедры теории и методики физического воспитания Орловского государственного университета (ОГУ), Тульского государственного педагогического университета, публикаций научных статей, тезисов, а также на научных конференциях аспирантов и соискателей, научных и учебно-методических конференциях ОГУ, Орловского государственного технического университета (1999-2006 гг.), Ставропольского государственного университета.
Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе занятий в Орловском государственном университете. Материалы исследования отражены в программах педагогической практики студентов 3-5 курсов в образовательных учреждениях разного уровня, включены в цикл лекций переподготовки и повышения квалификации учителей физической культуры на базе института усовершенствования учителей (ИУУ Орловской области)
Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленным задачам. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (включающего 173 источников) и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Горлова, Юлия Ивановна
ВЫВОДЫ
Проведенное исследование позволило сформулировать выводы, подтверждающие достоверность выдвинутой гипотезы:
1. Современная система образования требует непрерывного развития студента как личности и профессионала. Эффективность профессионального труда учителя физической культуры возрастает при обеспечении тесной связи познавательной и физкультурно-спортивной активности с общекультурным развитием. Готовность будущего учителя к преподаванию предмета "Физическая культура" представляет собой интегральное личностное образование, сформированное в процессе деятельности. Это качественная характеристика, выражающая стремление к самопознанию и саморазвитию, обеспечивающая уровень развития психофизических способностей студентов, культуру мышления, лич-ностно-деятельностное отношение к будущей профессиональной деятельности.
2. Высокий уровень готовности студентов к преподаванию предмета "Физическая культура" рассматривается как основной показатель эффективного процесса обучения. Качество подготовки к последующей профессиональной деятельности возрастает при специальной организации учебного процесса, которая формирует студентов как субъектов учебной деятельности. Важнейшим условием повышения готовности к преподаванию предмета "Физическая культура" является овладение ими эффективными способами получения личностного знания в учебной деятельности на основе самостоятельной работы по освоению способов мышления, двигательной деятельности и взаимодействия с объектами и содержанием образования. Успешное владение умением учиться является одним из эффективных мотивирующих факторов развития личности студентов.
Обеспечение эффективности готовности студента к преподаванию предмета "Физическая культура" осуществляется на основе принципов: преемственности, комплексности, координации, вариативности, а также соблюдением следующих организационно-педагогических условий: самопознание личности в учебно-научно-спортивной деятельности, побуждающей студента к сознательной, целенаправленной работе; поэтапно усложняющуюся поисковую деятельность студентов по составлению и реализации карт-заданий, способствующую повышению их познавательной активности; свободу выбора вариантов решения профессиональных задач и рейтинговую систему контроля как стимула активизации самостоятельной работы студентов. систематическую проверку уровня учебных достижений студентов на основе использования рейтинговой системы контроля.
3. Эффективность процесса формирования готовности к преподаванию предмета "Физическая культура" будущего учителя определяется качественными изменениями структурных компонентов во взаимодействии и взаимосвязи, обеспечивающие уровень развития профессионально-важных качеств, включая поддержку и развитие природных свойств и индивидуальных способностей.
Сформированность мотивационно-ценностного компонента обеспечивает развитие мировоззрения студента, его взглядов и убеждений, духовного состояния, определяющего доверие к мудрости целостного «Я» как единства всех осознаваемых и неосознаваемых процессов (сознания, интеллекта, тела).
Освоение общепедагогических и специальных знаний определяют интеграцию эмоционально-волевых и операционных способов освоения ценностей физической культуры на личностном уровне и реализацию их в ближайшем социально-профессиональном окружении.
Физический - обеспечивает развитие двигательных качеств и функциональных возможностей личности, как энергетической базы профессионально-педагогической деятельности.
Совокупность позитивных изменений предметного содержания дисциплины, оценочного и творческого компонентов личности определяет развитие познавательной активности и самопознания студента - готовность к самовоспитанию и саморазвитию, как показатель свободного, сознательного самоопределения в физической культуре и педагогической деятельности.
4. Модель формирования готовности студента к преподаванию предмета "Физическая культура" отображает формализованные и аналитические конструкции ее важнейших характеристик: использованием личностно-деятельностного подхода и включением развивающих элементов обучения; принципах и условиях, определяющих направления развивающих воздействий образовательного процесса; формах и последовательности реализации технологии; предметном содержании и операционном механизме технологии обучения студентов; структурно-содержательных и сопровождающих их показателей и критериев, соответствующих уровнях проявления их развития, достигнутых в реализации программных требований.
5. Технология формирования готовности студента к преподаванию предмета "Физическая культура" опирается на совокупность принципов ее реализации (целостность, проблемность, единства теории и практики, взаимообучения, исследования, самообучения, индивидуализации), а также действий, операций и процедур, обеспечивающих диагностируемый и гарантированный результат. К их, существенно значимым, характеристикам относятся: наличие четко и диагностично заданной цели, корректно измеряемого результата деятельности; представление содержания деятельности в виде системы усложняющихся познавательных и практических заданий и способов их решения; наличие последовательности, характера и этапов деятельности, индивидуальной и групповой дифференциации учебно-профессиональной деятельности (свободный выбор, креативность, состязательность, профессиональный и жизненный смысл); указание границ алгоритмической и творческой деятельности.
6. Процесс, направленный на формирование готовности будущих учителей к преподаванию предмета "Физическая культура" экспериментальной группы позволил выявить следующие объективные данные: на исходном этапе готовность к преподаванию к преподаванию предмета "Физическая культура" проявлялась в основном на низком (42,9%) и среднем уровне - 31,4%. Высокий и творческий уровень готовности проявили лишь 17,1% и - 8,6% студентов соответственно. К концу эксперимента их соотношение значительно изменилось. Низкий и средний уровень готовности показали соответственно 2,9% и - 17,1% студентов, в то время как высокий - 42,9% и творческий - 37,1%).
7. В итоге диссертационного исследования доказана правильность выдвинутой гипотезы и концептуальных положений по формированию готовности будущих учителей к преподаванию предмета "Физическая культура" в процессе обучения в вузе, эффективность разработанной технологии, целесообразность ее использования в образовательном процессе высшей школы.
138 •
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе диссертационного исследования, опираясь на концепции известных философов, психологов, педагогов о сущности человека и роли его активности в преобразовании себя и общества, о роли труда в становлении личности, о социальной направленности педагогической деятельности, ее сознательном и целенаправленном характере, мы изучили готовность к будущего учителя к преподаванию предмета "Физическая культура", определили эффективные пути этого процесса, разработали методические рекомендации для преподавателей различных уровне образования.
Ключевым понятием исследования выступает личность студента как субъекта обучения, опирающегося на систему совокупности отдельных компонентов будущей профессиональной деятельности, взаимодействие которых позволяет обнаруживать новые интегральные качества, учитывать их и использовать в рамках объективно возможного разнообразия условий ее формирования. Руководящим положением в формировании готовности будущего учителя к преподаванию предмета "Физическая культура" послужил тот факт, что образование в современных условиях рассматривается уже не как процесс, дающий лишь конкретные знания и навыки, а как процесс формирования определенной способности к познанию: к выполнению профессиональной деятельности на основе полученной информации, добыванию новых знаний и самостоятельной деятельности, необходимой в будущей профессиональной деятельности.
Как показали результаты педагогической практики, творческая деятельность студентов в реализации полученных знаний во многом определяет успешность профессионального вхождения будущего учителя в педагогическую деятельность, исключает стандартные действия, помогает смене точек зрения, ощущений, чувств, мотивов. Взаимодействие и общение субъектов через разнообразные формы общения, богатство двигательного опыта, свободу движений и пластику, умения распознавать по внешним признакам поведения, мысли и поступки других, создают условия для эффективной экстраполяции, на основе которой создается раскрепощенность в мыслях и движениях, уверенность в своих силах. В качестве системообразующих выступают умения осуществлять анализ своей деятельности, находить способы достижения результатов своей деятельности, применять их в различных педагогических ситуациях и в различных сочетаниях, формировать собственный стиль деятельности.
Оптимизация индивидуального способа информационного и деятельно-стного взаимодействия студента с предметной средой; создание субъект-субъектных отношений в процессе обучения; выработка мотивации к активной творческой позиции; применение различных форм информирования; опора на оптимальную физическую подготовленность обеспечили готовность студента к преподаванию предмета "Физическая культура". В свою очередь, готовность студента к преподаванию предмета "Физическая культура" способствует формированию у студентов поисковых, проблемных навыков выходить за пределы своей дисциплины, отказываться от готовых схем и алгоритмов, находить свой оригинальный способ решения возникающих задач, проявлять изобретательность, критичность ума.
Рассматривая природу и сущность готовности будущего учителя к преподаванию предмета "Физическая культура" необходимо констатировать ее многомерность, как процесс осуществления профессиональных и личностных замыслов, синтез способностей к целенаправленной профессиональной деятельности. Оно является высшим звеном развития профессионала, обращенное на личность.
В ходе работы была достигнута поставленная цель. Разработана система организационно-педагогических условий, позволяющих воздействовать на компоненты готовности будущих учителей к преподаванию предмета "Физическая культура". К таким условиям мы относим: самопознание личности в учебно-научно-спортивной деятельности, побуждающей студента к сознательной, целенаправленной работе; поэтапно усложняющуюся поисковую деятельность студентов по составлению и реализации карт-заданий, способствующую повышению их познавательной активности; свободу выбора вариантов решения профессиональных задач и рейтинговую систему контроля как стимула активизации самостоятельной работы студентов. систематическую проверку уровня учебных достижений студентов на основе использования рейтинговой системы контроля.
Разработана структурно-функциональная модель и технология формирования готовности будущего учителя к преподаванию предмета "Физическая культура" в рамках дисциплины «Теория и методика обучению предмету "Физическая культура"», доказана на основе результатов эксперимента.
Модель формирования готовности будущего учителя к преподаванию предмета "Физическая культура" представляется как сложная система, состоящая из определенных взаимосвязанных элементов: цели; принципов; структурных компонентов, условий, технологии реализации и результата.
Установлены принципы, раскрывающие закономерности личностно-деятельностного подхода к воспитательно-образовательному процессу подготовки будущего учителя физической культуры: целостности, проблемности, единства теории и практики, взаимообучения, исследования, самообучения, индивидуализации.
Наряду с принципами и условиями, основу данной технологии также составляют:
• организационные формы, методы, приемы и средства обучения, предусмотренные технологией;
• предметное содержание (чему учить студентов) и операционный механизм (как учить) технологии обучения студентов;
• последовательность реализации технологии;
• показатели формирования готовности и критерии эффективности педагогической технологии;
• комплекс средств, направленных на диагностику развивающих эффектов технологии.
Разработанные комплексы учебно-методических материалов, в которые входят: рабочие программы по курсу, контрольные вопросы, темы рефератов и курсовых работ, схемы, конспекты, тезисы лекций и планы семинарских и практических занятий, тест-карты, задания для самостоятельной работы, список рекомендуемой литературы - позволили повысить уровень готовности будущего учителя к преподаванию предмета "Физическая культура". В программных материалах определено назначение каждого этапа технологии, итоговый уровень готовности, требования к их практической педагогической деятельности.
Проведенное исследование подтвердило первоначально выдвинутую гипотезу. Экспериментальное исследование позволило убедиться в эффективности разработанной структурно-функциональной модели формирования готовности будущего учителя физической культуры и педагогических условий, реальности их применения в вузовской практике. В педагогическом эксперименте были получены статистически значимые различия, свидетельствующие о том, что реализация разработанной модели и педагогических условий обеспечила значительные изменения в уровнях сформированности их готовности к педагогической деятельности.