Национальная поясная борьба как средство профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Гаджиагаев, Сираджудин Магомедович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гаджиагаев, Сираджудин Магомедович
Введение.
Глава I. Теоретические основы подготовки будущего учителя физической культуры к профессиональной деятельности.
1.1. Социально-педагогические основы совершенствования системы подготовки будущего учителя физической культуры.
1.2. Педагогическая значимость народных средств физического воспитания в подготовке будущего учителя физической культуры.
1.3. Народная поясная борьба в профессиональной подготовке будущего учителя физической культуры.
Выводы по первой главе.
Глава II. Технология использования народной поясной борьбы в профессиональной подготовке будущего учителя физической культуры.
2.1. Модель профессионально-педагогической подготовки будущего учителя физической культуры.
2.2. Технология обучения будущего учителя физической культуры народной поясной борьбе.
2.3. Опытно-экспериментальная работа по подготовке студентов к профессиональной деятельности.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Национальная поясная борьба как средство профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры»
Актуальность исследования. Концепция модернизации профессионального образования в сфере физической культуры предполагает совершенствование системы через ориентацию личности на формирование здорового образа жизни, в связи с чем становятся актуальными проблемы социальной готовности учителя физкультуры, овладения им технологиями и методами подготовки выпускника общеобразовательной школы. Сравнительный анализ теории и практики физической подготовки показывает, что опыт формирования личности, ориентированной на нравственные ценности, накоплен в народной педагогике, где народные игры, физические упражнения и т. д. издревле воспитывали чувства коллективизма, здорового соперничества, справедливости, собственного достоинства. Кроме того, в народных играх и упражнениях до сегодняшнего дня содержится невостребованный обществом потенциал для развития личности будущего выпускника педагогического вуза.
Следовательно, одной из задач подготовки будущего учителя физической культуры выступает формирование его готовности к педагогической деятельности на основе этнокультурной идентификации, выступающей важным условием профессионального становления личности и предпосылкой ее интеграции в сообщество педагогов. С этих позиций использование народных средств физической подготовки и воспитания личности будущего учителя приобретает особую значимость и актуальность.
Проблемы профессионального образования в сфере физической культуры исследованы в работах В.М. Выдрина, П.Ф. Лесгафта, Л.И. Лубыщевой, Ю.Д.Железняка, Г.Н.Пономарева, В.И.Ляха и др., вопросы ценностного освоения действительности исследованы в работах А.Г. Здравомыслова, М.Г.Казакиной, А.В.Кирьяковой и др. Проблемам формирования физической культуры личности посвящены исследования Г.И. Макеева, С.С. Коровина, В.А.Кабачкова и др., аспекты использования опыта народной педагогики в формировании личности нашли отражение в работах В.П.Элашвили, К.Ш. Ахиярова, Х.Х. Баймурзина, Г.Н. Волкова и др., проблемы включения игры в педагогический процесс исследованы в работах Б.Н.Водовозова, В.М.Григорьева, Р.И.Жуковской, Д.В. Менджерицкой, А.П.Усовой.
Анализ теоретических исследований и практики подготовки будущего учителя физической культуры к профессиональной деятельности показывает, что далеко не все аспекты этой проблемы в достаточной степени получили свое разрешение. Остается не вполне определенным и потому не в полной мере реализованным потенциал народных средств, способствующий формированию профессиональных качеств будущего учителя физической культуры. Кроме того, недостаточно разработаны и научно обоснованы содержание, формы и методы использования народных средств в профессиональной подготовке учителей, остается нерешенной проблема целенаправленного использования национальной поясной борьбы в подготовке специалистов, способных к эффективной трансформации физической культуры в практическую деятельность по формированию здорового образа жизни.
На наш взгляд, разработка этих аспектов способствовала бы подготовке будущих учителей физической культуры к профессиональной деятельности, расширению их знаний о народных традициях, обычаях, ценностных ориентациях и т.д.
Анализ практики подготовки будущего учителя физической культуры к профессиональной деятельности указывает на наличие противоречий между:
• необходимостью учета национальных и региональных особенностей и неготовностью учителя использовать элементы народной поясной борьбы в физической подготовке выпускников.
• социальной потребностью в использовании национальных видов спорта и недооценкой их роли в формировании личности будущего учителя физической культуры;
Приведенные противоречия обуславливают актуальность диссертационного исследования, проблемой которого выступает совершенствование системы профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры, что и определило выбор темы исследования «Национальная поясная борьба как средство профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры».
Цель исследования: обоснование эффективности использования национальной поясной борьбы в подготовке к профессиональной деятельности будущих учителей физической культуры.
Объект исследования: профессиональная подготовка будущих учителей физической культуры в педагогических учебных заведениях.
Предмет исследования: содержание и процесс подготовки будущих учителей физической культуры к профессиональной деятельности.
Гипотеза исследования: эффективность профессиональной подготовки будущих учителей физической культуры повысится, если:
• создать педагогические условия, позволяющие использовать национальную борьбу, как средство подготовки студентов к профессиональной деятельности;
• использовать национальную борьбу в системе подготовки к профессиональной деятельности будущего учителя физической культуры;
• внедрить элективные курсы, способствующие эффективности подготовки к профессиональной деятельности будущих учителей физической культуры.
• технологизировать процесс подготовки к профессиональной деятельности будущего учителя физической культуры.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и гипотезой исследования определены задачи исследования: о анализ социально-педагогических основ профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры; о выявление содержательных характеристик и педагогической значимости национальной поясной борьбы в профессиональной подготовке будущего учителя; о обоснование технологии использования национальной поясной борьбы в профессиональной подготовке будущего учителя физической культуры; о экспериментальная проверка эффективности использования национальной поясной борьбы в профессиональной подготовке будущего учителя физической культуры.
Методологическую основу исследования составили философские положения концепции единства сознания и деятельности в процессе социализации личности (С.Л.Рубинштейн, И.Т.Фролов), личностно-деятельностной (М.С.Каган, А.Н.Леонтьев, Д.И. Фельдштейн и др.), «переноса» тренированности к навыкам (М.М. Боген, В.М. Зациорский, Л.П.Матвеев, В.П.Филин и др.), профессионального образования (Б.С. Гершунский, B.C. Леднев, Г.М.Сериков и др.), системный и культурологический подход (В.Г.Афанасьев, В.К. Бальсевич, В.Л.Бенин, И. В. Блауберг, М.Я. Виленский, Э.Г.Юдин и др.).
Теоретическую основу исследования составляют положения: профессионального образования в сфере физической культуры (В.М. Выдрин, П.Ф. Лесгафт, Л.И. Лубыщева, Ю.Д.Железняк, Г.Н.Пономарев, В.И.Лях и др.); ценностного освоения действительности (А.Г. Здравомыслов, М.Г.Казакина, А.В.Кирьякова и др.); формирования физической культуры
Г.И. Макеев, С.С. Коровин, В.А.Кабачков и др.); использования опыта народной педагогики в формировании личности (В.П.Элашвили, К.Ш. Ахияров, Х.Х. Баймурзин, Г.Н. Волков и др.); включения игры в педагогический процесс (Б.Н.Водовозов, В.М.Григорьев, Р.И.Жуковская, Д.В. Менджерицкая, А.П.Усова и др.).
Для решения поставленных задач использовались методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы, психолого-педагогическая (хронометрирование, анкетирование, наблюдение, тестирование), медико-биологическая и психофизиологическая (определение физической работоспособности и морфофункционального состояния, физической подготовленности, динамометрия и кинематометрия) диагностика, педагогический эксперимент, математико-статический анализ эмпирических данных (вычисление статической достоверности) и моделирование.
Экспериментальной базой исследования выступали факультеты института физической культуры Дагестанского государственного педагогического университета, Буйнакского и Избербашского филиалов ДГПУ, факультет физической культуры Дагестанского государственного университета.
Исследование осуществлено в рамках взаимосвязанных этапов:
• первый (2000-2002 гг.), характеризуется анализом и обобщением состояния проблемы в теории и практике подготовки будущего учителя, изучением нормативной учебной документации, проведением анкетного опроса и бесед с преподавателями физической культуры, формированием методологических основ исследования, обоснованием структур функциональной модели подготовки будущего учителя физической культуры к профессиональной деятельности.
• второй (2002-2004 гг.), характеризуется проведением констатирующего педагогического эксперимента в соответствии с уровня готовности будущего учителя физической культуры к профессиональной деятельности, обоснованием технологии использования национальной поясной борьбы и выявлением необходимых условий профессиональной подготовки учителя физической культуры, уточнением эффективности гипотезы исследования.
• третий (2004-2006 гг.), предполагал проведение формирующего эксперимента для подтверждения эффективности технологии подготовки будущих учителей физической культуры к профессиональной деятельности с использованием национальной поясной борьбы, анализ, обработку и систематизацию результатов экспериментального исследования, формулировку частных и общих выводов, внедрение в практику профессиональной подготовки нормативных и элективных курсов для преподавателей, оформления диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в выявлении возможностей национальной поясной борьбы в профессиональной подготовке будущего учителя физической культуры, разработке модели и условий использования национальной поясной борьбы в профессиональной подготовке будущих учителей физической культуры, обосновании технологии использования национальной поясной борьбы в профессиональной подготовке будущих учителей физической культуры.
Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении возможностей народной педагогики и ее компонента, национальной поясной борьбы, в подготовке специалистов, обосновании значимости и сущности этнических методов, форм и средств физической подготовки на формирование личности студента к профессиональной деятельности, обосновании технологии включения национальной поясной борьбы в подготовку будущего учителя физической культуры, углублении научных представлений в области использования народных средств в подготовке педагогических кадров.
Практическая значимость исследования состоит в реализации содержания и технологии использования национальной поясной борьбы в профессиональной подготовке будущего учителя физической культуры, применении в предметной подготовке нормативных и элективных курсов способствующих совершенствованию образовательных стандартов и модернизации педагогического образования (учебное пособие «Национальная поясная борьба дагестанцев»), внедрении в процесс профессиональной подготовки будущих учителей физической культуры республики Дагестан основных положений исследования.
Область применения результатов исследования. Национальная поясная борьба, как учебная дисциплина введена на 3-ем и 5-ом курсах педагогического факультета и на 5-ом курсе очной и заочной форме обучения спортивно-педагогического факультета института физической культуры и спорта Дагестанского государственного педагогического университета. Результаты исследования включены в программу детско-юношеских спортивных школ республики Дагестан в группах начальной физической подготовки по национальной борьбе, также применяются при самостоятельном изучении учителями физической культуры и тренерами технико-тактических действий национальной поясной борьбы.
Научные труды соискателя:
1. Алиев М.Н., Абакаров A.M., Гаджиагаев С.М. Программа по специализации «вольная борьба с методикой преподавания для студентов спортивно-педагогического факультета института физкультурного образования ДГПУ. Махачкала, 1989 - 32 стр.
2. Алиев М.Н., Абакаров A.M., Гаджиагаев С.М. Программа по спортивно-педагогическому мастерству с методикой преподавания для студентов спортивно-педагогического факультета ИФО. Махачкала, 1989 -30 стр.
3. Гаджиагаев С.М., Абакаров A.M. Программа. Спортивная борьба (вольная, греко-римская, самбо, дзюдо). Махачкала, 2001- 11 стр.
4. Гаджиагаев С.М., Магомедов Т.И. Базовые и новые физкультурно-спортивные виды. Новые физкультурно-спортивные виды. Дартс. Программа. Махачкала, 2001-8 стр.
5. Гаджиагаев С.М. Магомедов Т.И. Базовые и новые физкультурно-спортивные виды. Новые физкультурно-спортивные виды. Армспорт. Программа. Махачкала, 2001- 9 стр.
6. Минбулатов В.М., Гаджиагаев С.М. Народная система физического воспитания дагестанцев. Программа. Махачкала, 2001- 17 стр.
7. Гаджиагаев С.М., Абакаров A.M. Спортивно-педагогическое совершенствования (спортивная и национальная борьба) для институтов физической культуры. Программа. Махачкала, 2000- 23 стр.
8. Гаджиагаев С.М., Аннаев Р.И., Чаптиев Б.С. Педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование по кикбоксингу. Программа курса. Махачкала 2002- 44 стр.
9. Гаджиагаев С.М., Аннаев Р.И., Чаптиев Б.С. Педагогические физкультурно-спортивное совершенствование по ушу-саньда. Программа курса. Махачкала, 2002 - 44 стр.
10.Абакаров A.M., Джандаров Д.З., Гаджиагаев С.М. Программа профессионально-ориентированной практики студентов 4 курса спортивно-педагогического факультета. Махачкала, 2002- 12 стр.
11.Джандаров Д.З., Абакаров A.M., Гаджиагаев С.М. Программа педагогической практики 3 курса спортивно-педагогического факультета. Махачкала, 2002- 14 стр.
12. Абакаров A.M., Гаджиагаев С.М. Программа по специализации (вольная борьба) для студентов спортивно-педагогического факультета. Махачкала, 2002- 30 стр.
13. Гаджиагаев С.М. Педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование (спортивная борьба). Программа курса. Махачкала, 2002 - 47 стр.
14.Гаджиагаев С.М. Педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование (национальная борьба). Программа курса. Махачкала, 2002 - 46 стр.
15.Гаджиагаев С.М., Назиров О.И., Магомедов Т.И. Педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование (армспорт). Программа курса. Махачкала, 2003- 32 стр.
16.Гаджиагаев С.М., Гаджиагаев А.С. Базовые и новые физкультурно-спортивные виды. Тхеквандо. Программа - Махачкала 2004- 12 стр.
17.Гаджиагаев С.М., Гаджиагаев А.С. Базовые и новые физкультурно-спортивные виды. (ДПП Ф. 15).Новые физкультурно-спортивные виды. Атлетическая гимнастика. Программа, Махачкала, 2005- 12 стр.
18.Байрамкулов Х.К., Гаджиагаев С.М., Эльгайтаров А.А. Элементы горской борьбы «Тутуш» в старших классах. Проблемы физического воспитания учащейся молодежи. //Тезисы докладов межвузовского Северокавказской региональной научно-практической конференции. Карачаевск, 1991-С. 9-11.
19.Уртенова З.Ю., Гаджиагаев С.М., Кочкаров Э.Э. Влияние физической нагрузки в условиях среднегорья на эксренцию азотистых метаболитов кожей. //Научная конференция преподавателей и аспирантов. Тезисы докладов. Карачаевск, 1994- 211- 212 стр.
20.Байрамкулов Х.К., Гаджиагаев С.М., Бархозов Ш.М. Вклад карачаевцев в физкультурно-массовое и спортивное движение в период депортации. //Репрессированные народы. История и современность. Карачаевск, 1994-С. 207- 209.
21.Абакаров A.M., Гаджиагаев С.М., Омаров А.Н., Ярбилов A.M. Динамика физической работоспособности борцов сборной команды ДГПУ по вольной борьбе в зависимости от периодов тренировки. Теоретико-методические проблемы непрерывного физкультурного образования. //Тезисы докладов Всероссийского научно-практического семинара. Махачкала, 1998-С.53-54.
22.Минбулатов В.М., Гаджиагаев С.М. Народная система физического воспитания дагестанцев в содержании профессионально-образовательной программы 033100 физическая культура государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования Республики Дагестан. //Тезисы докладов научной сессии преподавателей и сотрудников Даггоспедуниверситета. Махачкала, 2001-С. 123- 126.
23.Гаджиагаев С.М., Гаджиагаев А.С. Использование народных средств физического воспитания дагестанцев в процессе профессионально-педагогической подготовки специалистов физической культуры. //Вузовская наука модернизации педагогического образования. Тезисы докладов научной сессии преподавателей, сотрудников и аспирантов. Махачкала, 2004 -С. 147-151.
24.Гаджиагаев С.М., Гаджиагаев А.С. Использование элементов дагестанской народной (поясной) борьбы на уроках физической культуры в старших классах.// Вопросы модернизации педагогического образования. Сборник статей. Махачкала, 2005-С. 66- 69.
25.Гаджиагаев С.М., Гаджиагаев А.С. Динамика развития физической подготовленности студентов при использовании народных средств физического воспитания. // Проблемы общего, специального и дополнительного образования: Пути модернизации. Сборник статей преподавателей и аспирантов Института физической культуры и спорта ДГПУ. Махачкала, 2005- С.29-32.
26.Гаджиагаев С.М., Гаджиагаев А.С. Функциональные изменения сердечно-сосудистой системы студентов института физической культуры и спорта, специализирующихся по национальной борьбе. // Вопросы модернизации педагогического образования. Махачкала, 2006- С. 96-98.
27.Гаджиагаев С.М. Народная поясная борьба дагестанцев. Программа. Махачкала, 2007-16с.
28.Абакаров A.M., Гаджиагаев С.М. Программа по спортивно-педагогическому мастерству (вольная борьба) для студентов спортивно-педагогического факультета ИФК и спорта. Махачкала, 2002- 30 стр.
29.Аннаев Р.И., Гаджиагаев С.М., Чаптиев Б.С. Базовые физкультурно-спортивные виды. Новые физкультурно-спортивные виды. Кикбоксинг. Программа. Махачкала, 2001- 13 стр.
30.Гаджиагаев С.М., Чаптиев Б.С., Аннаев Р.И. Национальные виды спорта и игры народов Дагестана. Программа. Махачкала, 2001-23стр.
31.Гаджиагаев С.М., Байрамкулов Х.К., Текеев С.Т., Эльгайтаров А.А. Программа по национальным видам спорта и играм народов Карачаево-Черкессии с методикой преподавания. Карачаевск, 1992 - 21 стр.
32.Гаджиагаев С.М., Байрамкулов Х.К., Эльгайтаров А.А. Спортивная борьба и методика преподавания. Программа. Карачаевск, 1996- 27стр.
ЗЗ.Чаптиев Б.С., Гаджиагаев С.М., Аннаев Р.И. Базовые новые физкультурно-спортивные виды. Новые физкультурно-спортивные виды. Ушу-саньда. Программа. Махачкала, 2001- 13стр.
34.Гаджиагаев С.М., Ибрагимов А.Д. Гаджиагаев А.С. Народные игры и физические упражнения дагестанцев, как средства оптимизации процесса физического воспитания школьников.// Вопросы модернизации педагогического образования. Махачкала, 2006-С.94-95.
35.Гаджиагаев С.М., Ибрагимов А.Д Физическое воспитание в традиционной культуре народов Дагестана. //Вопросы модернизации педагогического образования. Махачкала, 2007.С.36-39.
36.Ибрагимов А.Д., Гаджиагаев С.М., Курбанов А.С.Тестирование, как форма контроля за подготовленностью студентов // Вузовская наука и модернизация педагогического образования. Тезисы докладов научной сессии преподавателей, сотрудников и аспирантов Даггосуниверситета. Махачкала, 2007- С. 166-173.
37.Гаджиагаев С.М. Педагогическая значимость народных средств физического воспитания дагестанцев в подготовке будущего учителя физической культуры //Алиевские чтения. Карачаевск, 2007- С.49-53.
В том числе по теме диссертации:
1. Национальные виды спорта и игры народов Дагестана. Программа курса. Махачкала, 2001 - 23 с. (в соавторстве)
2. Педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование (Национальная борьба). Программа курса. Махачкала, 2002 - 46 с.
3. Использование народных средств физического воспитания дагестанцев в процессе профессионально - педагогической подготовки специалистов физической культуры // Вузовская наука: модернизации педагогического образования. - Махачкала, 2004. С. 147-152.
4. Национальная поясная борьба. Программа курса. - Махачкала, 2005- 16с.
5. Народные средства физического воспитания дагестанцев в профессионально-педагогической подготовке специалистов физической культуры // Проблемы общего, профессионального и дополнительного образования. - Махачкала, 2005- С. 18-22.
6. Национальная поясная борьба дагестанцев. Учебное пособие. Махачкала, 2006. 88с.
7. Национальная поясная борьба в подготовке будущего учителя физической культуры // Наука и школа (Входит в «Перечень.» рецензируемых журналов ВАК РФ). - 2007. №2. - С. 67-68.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций; репрезентативностью и достаточным объемом выборки; использованием комплекса методов исследования, адекватных предмету, задачам и логике исследования; сочетанием опытной и экспериментальной работ по обоснованию технологии использования национальной поясной борьбы в подготовке будущего учителя физической культуры; устойчивой повторяемостью результатов, подтвержденных математическими методами обработки.
Апробация работы. Результаты исследования нашли отражение в программах учебных дисциплин, спецкурсов, методических указаниях, научных статьях и докладах автора (Армавир, Карачаевск, Нижний Новгород, Уфа, Махачкала 1998-2005 гг.) и внедрены в практику подготовки будущих учителей физической культуры факультетов физического воспитания вузов и колледжей Республики Дагестан.
На защиту выносятся положения:
• национальная поясная борьба как средство профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры, включающая совокупность техник, захватов, бросков и т. д.
• модель профессиональной подготовки будущих учителей физической культуры с использованием национальной поясной борьбы, представляющая собой совокупность цели, ориентирующей на совершенствование профессионально-педагогической подготовки; содержания, как совокупность учебных элементов, подлежащих усвоению, а также методов, средств и форм организации педагогического процесса, направленных на достижение результата;
• технология профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры, включающая организацию учебного процесса, технику обучения, формы, методы организации тренировок, механизмы проведения соревнований по национальной поясной борьбе.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка использованной литературы и приложений. Общий объем
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Гаджиагаев, Сираджудин Магомедович
Выводы по второй главе:
1. Модель профессионально-педагогической подготовки будущего учителя физической культуры с использованием национальной поясной борьбы представляет собой целостное педагогическое явление и характеризуется совокупностью цели, ориентирующей на совершенствование профессионально-педагогической подготовки, содержания, включающего физические элементы, подлежащие усвоению метода и средства, а также организационные формы, обеспечивающие готовность к профессиональной педагогической деятельности.
2. Профессионально-педагогическая модель использования национальной поясной борьбы в профессиональной подготовке будущего учителя физической культуры учитывает структурные компоненты национальной поясной борьбы и предусматривает систему педагогических условий в единстве мотивационного, организационного, содержательного и оценочно-результативного компонентов.
3. Профессионально-педагогическая модель формирования эффективности использования национальной поясной борьбы в профессиональной подготовке будущего учителя физической культуры была апробирована в экспериментальных условиях. Результаты эксперимента подтвердили гипотетическое предложение об эффективности использования национальной поясной борьбы и ее позитивном влиянии на физическое развитие студентов.
4. Сравнение полученных данных по срезам подтвердили высокую эффективность намеченной программы опытно-экспериментальной работы, поскольку в экспериментальных группах повысилось качество профессионально-педагогических знаний, интеллектуальных умений, произошли положительные изменения в антропометрических показателях, повысилась ориентированность на ценности народной педагогики, углубление интересов, связанных с использованием национальной борьбы в будущей профессиональной деятельности, определяющих готовность к ней.
120
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Общепризнанно, что в XXI веке определяющими критериями конкурентоспособности государств будут уровень образования нации в целом и её способность к интеграции в мировое сообщество. Поэтому в современной образовательной политике всё большую актуальность приобретает формирование здорового морально-психологического климата в различных социально-демографических группах и в стране в целом. Практическая реализация данной задачи обусловила поиск новых подходов к вопросам, связанных с образом жизни, с жизнедеятельностью человека и его здоровья.
В Проекте государственного образовательного стандарта одной из целей обучения будущих учителей физической культуры явилось формирование общенационального движения за оздоровление российских граждан средствами физической культуры должно быть подкреплено на уровне региональной политики инициативами трудовых коллективов, предпринимательских кругов, общественных организаций и учебных заведений.
Выполняя настоящее исследование, мы полагали, что для кардинального улучшения массового физкультурного движения по месту жительства, формирования здорового образа жизни детей, подростков и молодежи необходимо активизировать работу муниципальных властей по созданию материально- спортивной базы по месту жительства и определению механизма оплаты инструкторов-методистов, так как недостаточное содержание физкультурно-спортивного движения в наиболее острой форме сказывается на состоянии здоровья сельского населения, где утрачиваются не только современные, но и народные, национальные компоненты системы физического воспитания. Поэтому проблемой исследования явился поиск педагогических условий для внедрения народных игр и физических упражнений, которые являются действенными средствами оптимизации процесса физического воспитания личности, что на наш взгляд повышает эффективность развития основных двигательных качеств, овладения двигательными навыками, умениями и т.д. Внедрение народных средств физической культуры в повседневный быт благотворно сказывается на организации всего учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях республики.
Решение данной проблемы обусловило содержание исследования, состоящего:
- из теоретического обоснования подготовки будущего учителя физической культуры к профессиональной деятельности; социально-педагогических основ совершенствования системы подготовки будущего учителя физической культуры; педагогической значимости народных средств физического воспитания в подготовке будущего учителя физической культуры, народной поясной борьбы в профессиональной подготовке будущих учителей физической культуры.
- из разработки технологии использования народной поясной борьбы в профессиональной подготовке будущих учителей физической культуры; модели профессиональной - педагогической подготовки будущих учителей физической культуры; технологии обучения будущего учителя физической культуры народной поясной борьбе;.
- из организации опытно - экспериментальной работы в специально созданных педагогических условиях, направленной на подготовку студентов к профессиональной деятельности;
- из диагностической процедуры, направленной на изучение эффективности использования национальной поясной борьбы в профессиональной подготовке будущего учителя физической культуры, и динамики физической подготовленности студентов экспериментальных групп.
Проверенный теоретический анализ и экспериментальное исследование национальной поясной борьбы, как средства профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры позволяет сделать следующие выводы:
1. Анализ социально - педагогических основ позволил обосновать значимость национальной поясной борьбы в профессиональной подготовке будущего учителя физической культуры.
2. Содержательными характеристиками национальной поясной борьбы, предопределяющими его педагогическую значимость в профессиональной подготовке будущего учителя физической культуры выступают системные знания из этнического наследия, сведения о национальной системе физического воспитания, народные и национальные виды спорта и игры, физкультурно-спортивные забавы.
3. Технология профессиональной подготовки будущих учителей физической культуры с использованием национальной поясной борьбы, включает в себя организацию учебного процесса, технику обучения, методы организации тренировок, механизм проведения соревнований по национальной поясной борьбе.
4. Процесс профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры включает освоение техник (стойки, передвижения, захваты, защиты, приемы, контрприемы), сложных комбинаций и технических действий национальной поясной борьбы, обеспечивающих формирование скоростно-силовых качеств, быстроту, выносливость, гибкость, ловкость и т. д.
5. Модель профессионально - педагогической подготовки будущего учителя физической подготовки с использованием национальной поясной борьбы, представляет собой совокупность цели, ориентирующей на совершенствование профессионально-педагогической подготовки: содержания, включающего физические элементы, подлежащие усвоению метода и средства, а также организационные формы, обеспечивающих готовность к профессиональной педагогической деятельности.
6. Опытно-экспериментальная проверка эффективности национальной поясной борьбы в профессиональной подготовке будущего учителя, которая обеспечивается следующими компонентами: физическая подготовка; профессионально-педагогическая подготовка; научно-методическая подготовка; специальная физическая подготовка.
7. Педагогические условия, использованные национальной борьбой, как средство подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности. Предоставить обучающимся профессионально ориентированные ситуации для получения новых знаний.
Организовать деятельность, необходимую для саморазвития личности студентов.
Предоставить студентам возможность для выбора различных социальных позиций в процессе обучения (игрок, судья, тренер, наставник, зритель, учитель).
Целенаправленно профессионально обеспечить переход учащихся от одной деятельности к другой.
8. Разработать структурно-функциональную модель использования национальной поясной борьбы в системе подготовки к профессиональной деятельности, которая служит не только как средство подготовки будущих учителей физической культуры, но и в процессе подготовки других специальностей в сфере физической культуры.
9. Элективные курсы («Национальные виды спорта и игры народов Дагестана», «Педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование (национальная борьба)», «Национальная поясная борьба»), обеспечивают эффективность подготовки к профессиональной деятельности будущих учителей физической культуры.
10. Прививают двигательные умения и навыки борьбы в комплексе, создают благоприятные условия для целенаправленной подготовки студентов к реальным условиям работы в образовательных учреждениях.