Педагогические условия диагностирования и оценки социально-психологических характеристик учебных коллективов в вузах МЧС России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Середохов, Василий Иванович

  • Середохов, Василий Иванович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 153
Середохов, Василий Иванович. Педагогические условия диагностирования и оценки социально-психологических характеристик учебных коллективов в вузах МЧС России: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Санкт-Петербург. 2008. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Середохов, Василий Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ И ОЦЕНКИ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК УЧЕБНЫХ КОЛЛЕКТИВОВ В ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ МЧС РОССИИ.

1.1. Состояние системы специального образования в Российской Федерации и основные направления ее развития.

1.2. Пути совершенствования образовательного процесса в высших военно-учебных заведениях.

1.3. Анализ личности, как основа социально-психологического сопровождения образовательного процесса.

1.4. Состояние исследований в области социально-психологической обеспечения руководства учебными коллективами вузов. Постановка задачи исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия диагностирования и оценки социально-психологических характеристик учебных коллективов в вузах МЧС России»

Проблема развития системы образования для любого государства является ключевой, приоритетной. Именно образование определяет будущий уровень качества интеллектуального потенциала страны в целом, а, следовательно, и. уровень благосостояния населения, устойчивость социально-экономической, демографической динамики.

Не менее важную роль играет проблема надежной защиты государства, обеспечение его внешней и внутренней безопасности. Особенно остро эти проблемы проявляются в тяжелые, переломные периоды исторического развития.

Современный офицер должен обладать достаточной компетентностью для решения профессиональных задач в различных условиях.

Более того, выпускник военного или военизированного вуза должен уметь адаптироваться к изменяющимся условиям, быть подготовленным к самостоятельному освоению новых технологий в профессиональной и смежных областях, обеспечивать эффективное управление с учетом психологических особенностей личного состава, экономической, социальной, демографической реальности.

Особо отметим важность приобретения способностей к продуктивной творческой деятельности, принятию и реализации нестандартных, эффективных нетиповых решений, что безусловно важно для будущих выпускников военных и военизированных вузов.

В то же время офицер должен быть гармоничной личностью, способной к саморазвитию, самосовершенствованию, реализации творческого потенциала не только в профессиональной области, но и в жизни.

Все эти требования определяют необходимость кардинального повышения качества образования. В этом смысле можно говорить о смене парадигмы высшего образования вообще и высшего специального образования в частности.

Главной чертой новой парадигмы становится переход от образовательной концепции приобретения знаний, умений и навыков, необходимых для деятельности в определенных стандартных типовых условиях в соответствии с заданной квалификационной характеристикой, к концепции развивающего личность образования, предполагающей: во-первых, достижение уровня профессиональной компетентности, под которой понимается особая организация знаний и умений, позволяющая эффективно действовать в профессиональной области в любых, в том числе и в экстремальных условиях обстановки, во-вторых, синтез принципов фундаментальности, индивидуализации, креативности военного образования, в-третьих, запуск механизмов саморазвития личности, актуализации творческих (креативных) способностей, создание условий для профессиональной и жизненной самореализации.

Для осуществления данной концепции особенно актуальной становится проблема овладения обучаемыми методологией продуктивной творческой деятельности в образовательном процессе, а в дальнейшем и при решении профессиональных задач.

В настоящее время происходят коренные изменения не только в организационных формах деятельности высших учебных заведений, содержании подготовки специалистов и тематике научных работ, но и в организации высшей школы, взаимоотношениях вузов с другими сферами общественной жизни. Радикально трансформируется сама структура развития высшего образования.

Проблема совершенствования качества подготовки специалистов в высших учебных заведениях Государственной противопожарной службы (ГПС) Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствии (МЧС России) стоит в числе наиболее актуальных, что объясняется рядом обстоятельств:

-реформированием системы высшего образования Российской Федерации, требующим определенных действий от высших учебных заведений МЧС России, являющихся элементами этой системы.

-развитие высшего образования в структуре МЧС России имеет свои отличительные особенности от гражданского высшего образования в силу специфичности задач, решаемых Государственной противопожарной службой.

-результаты комплексных психолого-педагогических исследований показывают, что значительное число выпускников учебных заведений приходят в Государственную противопожарную службу с установкой на досрочное увольнение со службы, остальные испытывают трудности в профессиональном становлении.

-снижением степени удовлетворённости начальников частей уровнем и качеством подготовки к исполнению функциональных обязанностей молодыми офицерами.

Причин невысокого качества подготовки офицеров достаточно много, однако, основной причиной является несоответствие системы подготовки формирования офицерского корпуса резко изменившимся социально-экономическим условиям.

Потребности, цели и ценности функционирования и развития высшего образования МЧС России не могут быть выдвинуты и осмыслены вне системы ближайших и отдалённых потребностей развития Государственной противопожарной службы. В связи с этим больше внимания уделяется не вопросам количества, а проблемам качества ее специалистов. Неуклонно происходит изменение кадровой политики в направлении формирования профессионально грамотных, всесторонне компетентных специалистов. В обучении большое внимание предлагается уделять психолого-педагогической подготовке специалистов ГПС, формированию их социально-психологической компетентности. Однако, на теоретическом и эмпирическом уровнях данная проблема рассматривалась очень мало. Следовательно, на лицо проблема несоответствия потребности общества в специалистах ГПС с высокой социально-психологической компетентностью и недостаточная теоретическая и практическая разработанность этой темы.

Главное в формировании специалиста - высокая фундаментальная подготовка, являющаяся базой успешного последующего переучивания, приобретения новых знаний, развития творческого мышления, обеспечивающего высокую самостоятельность в принятии управленческих и творческих решений. В то же время характерной чертой существующей системы специального образования является ее нацеленность на практическую подготовку специалистов для выполнения должностных обязанностей на конкретных системах (образ-цах)пожарно-техническго вооружения и техники.

Качество профессиональной подготовки офицерских кадров, их компетентность и способность выполнить свой долг в значительной степени определяют боевую готовность и боеспособность, поэтому развитие системы специального образования является составной частью и одним из приоритетных направлений.

Научно-техническая революция, выдвинув инженеров и учёных на первый план, вынудила правительство обратиться к реформам системы образования. В Законе Российской Федерации «Об образовании», в частности, говорится: «Под образованием понимается целенаправленный процесс обучения и воспитания в интересах личности, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) определённых государством образовательных уровней (образовательных цензов)».

Образование рассматривается как средство поддержания или восстановления экономического роста, конкурентоспособности и обороноспособности государства. Возникла потребность в человеке, обладающем прогностическим взглядом на будущее, организаторе социальной жизни. Реакцией системы стало слияние технического и гуманитарного образования. Обозначился поворот к обеспечению общей образованности человека и открытия на этой основе широких возможностей жизненного самоопределения, свободной адаптации в широкой сфере профессиональной деятельности, в условиях качественного изменения требований к офицерскому составу как фундаментальной основе эффективного механизма выявления и формирования индивидуальных образовательных и других возможностей формирующейся личности.

Во всех странах высшая школа предназначена для выполнения приблизительно одинаковых функций:

-аккумулирования, развития и распространения знаний, культурно-воспитательного, интеллектуального развития и нравственного совершенствования личности.

-передачи социального опыта.

-подготовке к профессиональной деятельности.

Таким образом, меры, предпринимаемые правительством в области высшего образования, можно рассматривать как попытку выведения системы высшего образования России из глубокого кризиса.

Система высшего образования, сложившаяся в России к началу 90-х годов, перестала адекватно отражать потребности общества в специалистах высшей квалификации, с одной стороны, и потребности личности в развитии, с другой. К её характерным чертам относится централизованный механизм организации и управления. Жёсткая стандартизация учебных планов и программ, направленных на массовую подготовку специалистов, ригидность структуры (одноуровневая, недифференцированная моноструктура высшего образования); недостаточно высокий уровень обеспеченности научно-педагогическими кадрами (значительный разрыв в уровне квалификации преподавателей разных вузов); недооценка научной деятельности вузов, обусловленная разделением науки на отраслевую, академическую, вузовскую; преимущественное развитие отраслевого высшего образования в ущерб университетскому; отсутствие дополнительных источников финансирования; слабая материально-техническая оснащённость.

Все это привело к обострению внутренних противоречий в структуре высшего образования. Основные из них можно сформулировать следующим образом:

-противоречия между фронтальным способом передачи знаний и индивидуальным характером их усвоения.

-несоответствие между необходимым для профессиональной деятельности объёмом знаний и объёмом знаний, предлагаемым существующими учебными заведениями.

-сложность адаптации человека к жизненным ситуациям, с которыми он сталкивается в повседневной жизни и т.д.

Успешное разрешение этих противоречий во многом зависит от правильного учёта изменений, объективно наблюдаемых в высшей школе под влиянием процессов, происходящих в обществе и в государстве.

Изменения в области образования, и образования в структуре ГПС МЧС России в частности, направлены на возрастание роли управленческих и организаторских функций человека. Подготовка офицерских кадров вузами ГПС МЧС России, качество их профессиональной подготовки и педагогической компетентности, подбор и расстановка на должности , в целом, обеспечивают решение стоящих перед Государственной противопожарной службой задач.

Вместе с тем, в практике работы с курсантами продолжают иметь место недостатки:

- значительным остается досрочное увольнение офицеров со службы, в том числе, сразу после достижения права выхода на пенсию в 38-40 лет;

- не изжиты ошибочные назначения, недостаточно эффективно используются имеющиеся формы морального стимулирования служебной деятельности

Образовательный процесс в вузе представляет собой сложную многофункциональную, диалектически развивающуюся систему, которая объединяется целевой установкой и включает в себя все методы, виды и формы учебной и внеучебной деятельности, направленной на теоретическую и практическую подготовку курсантов и слушателей, самостоятельную и исследовательскую работу как обучающихся, так и преподавательского состава. Таким образом, взаимосвязь указанных звеньев составляет единую педагогическую систему вуза, обеспечивающую активную деятельность преподавателей и обучающихся

Одним из магистральных направлений повышения качества и эффективности образовательного процесса является решение проблемы научной организации управления образовательным процессом вуза.

Высшее учебное заведение МЧС представляет собой сложную многоступенчатую систему управления с участием в ней человека в качестве, как управляющего, так и управляемого звена. А это обусловливает неизбежность использования достижений социологии и психологии, поскольку без учета интеллектуальных и психических резервов человека невозможно усовершенствовать и сделать эффективным управление, зависящее от деятельности управляющей и управляемой подсистем, психологического климата в учебных коллективах, их активности, самостоятельности в достижении целей. Управление образовательным процессом должно учитывать также групповой характер обучения, индивидуальное формирование личностных и профессионально необходимых качеств обучающихся.

Важная роль в управлении образовательным процессом в вузе принадлежит социально-психологическим факторам, которые рассматриваются как важнейшее средство решения ряда задач руководства учебными коллективами. Содержанием руководства учебными коллективами является формирование управляющих, прежде всего, воспитательных, воздействий на эти коллективы с целью более полного включения обучающихся в учебную деятельность, выработки курсантами осознанного и активного поведения, всестороннего развития личности и учебного коллектива в целом, ликвидации предпосылок к возникновению конфликтных ситуаций.

В настоящее время задачи, которые должны решаться в процессе руководства учебными коллективами, реализуются недостаточно эффективно. В практике руководства учебными коллективами задачи руководства нередко сводятся к задачам «работы с личным составом», под которыми понимается формальная сторона этой работы - подбор и расстановка руководителей учебных коллективов, организация обучения, контроль и оценка учебной деятельности и дисциплины, моральное и материальное стимулирование в рамках дисциплинарной практики и т.п. Если слово «воспитание» и встречается в ряду задач, связанных с выполнением функций руководства учебными коллективами, то идет «вподверстку» к другим задачам в силу неконкретности, трудности оценки результатов.

Практически не связываются с функцией руководства задачи социального развития учебных коллективов, которые, как правило, сводятся лишь к задачам социальной дифференциации по содержанию и условиям учебного труда (материально-техническое обеспечение образовательного процесса в различных учебных группах, распределение нарядов, учебного времени, учебной нагрузки, отпусков и увольнений и т.п.) и улучшения культурно-бытового обеспечения образовательного процесса в вузе. Эти задачи, являясь, сами по себе крайне важными, далеко не исчерпывают понятие «социальное развитие» учебного коллектива.

Таким важнейшим задачам, как развитие коллективистских отношений, формирование определенных нравственных норм и принципов, ответственного отношения к труду, нередко отводится место лишь в преамбулах к планам развития образовательного процесса в вузе.

Для успешного руководства учебными коллективами и решения всего комплекса возникающих при этом задач необходимо наличие социальной системы социально-психологического обеспечения. Главными задачами, которые должна решать система социально-психологического обеспечения руководства учебными коллективами, являются задачи оценки и управления социально-психологическим стоянием учебного коллектива. От успешного решения именно этих задач зависят создание хорошего социально-психологического климата в учебных коллективах, формирование системы ценностно-мотивационных ориентаций, побуждающих курсантов к повседневному напряженному труду над учебным материалом и способствующих выработке у них профессиональных и личностных качеств, необходимых будущему офицеру. Одной из главных причин неполного и недостаточно эффективного решения задач руководства учебными коллективами в вузах является слабая научная разработка проблемы управления и оценки социально-психологического состояния учебных коллективов. Несмотря на то, что эта проблема не нова для военной педагогии и психологии, она не стала до настоящего времени предметом комплексных теоретических и экспериментальных исследований, базирующихся на интеграции новейших достижений в области педагогики, социальной психологии, социологии, теории управления и информатики. Системные исследования по социально-психологическому обеспечению руководства учебными коллективами в вузе отсутствуют.

В результате сложившегося положения остается неясным целый ряд вопросов, связанных с принципами организации социально-психологического обеспечения руководства учебными коллективами, методами и средствами оценки и управления социально-психологическим состоянием учебных коллективов. Это делает невозможным формирование облика системы социально-психологического обеспечения руководства учебными коллективами, определение принципов ее построения и функционирования без проведения дополнительных научных исследований.

Кроме того, существующие методы оценки социально-психологического состояния учебных коллективов не позволяют решать целый ряд важных для социально-психологического обеспечения задач. В тех же случаях, когда известные методы, способны в принципе решать возникающие задачи анализа социально-психологических характеристик учебных групп, полученные результаты часто недостаточно достоверны, из-за неспособности существующих методик учесть нечеткость суждений в ответах респондентов. Последнее обстоятельство требует обобщения существующего научно-методического аппарата и развития его на случай нечеткости исходной информации.

Таким образом, существует важная научная проблема преодоления противоречия между существующей системой руководства учебными коллективами вузов и требованиями повышения эффективности образовательного процесса путем разработки и применения методов и средств диагностирования и оценки социально-педагогических характеристик учебных "коллективов.

Следует особо подчеркнуть, что большинство задач анализа социально-психологического состояния учебных коллективов может быть реализовано только на базе новых информационных технологий, в основе которых лежит использование последних достижений в области теории и техники интеллектуальных вычислительных систем.

С учетом данного обстоятельства цель исследования, проведенного в диссертационной работе, формулируется следующим образом: повышение уровня образовательного процесса в высших учебных заведениях МЧС России путем создания педагогической условий диагностирования и оценки социально-психологических характеристик учебных коллективов.

Объектом исследования в работе являются учебные коллективы курсантов в вузах МЧС России.

В качестве предмета исследования в диссертации рассматривается педагогические условия диагностирования и оценки социально-психологических характеристик учебных коллективов на основе различных форм межличностных отношений.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что:

-повышение эффективности образовательного процесса в высших учебных заведений МЧС России возможно путем применения педагогических условий диагностирования и оценки социально-психологических характеристик учебных коллективов.

-педагогические условия диагностирования и оценки социально-психологических характеристик учебных коллективов в вузе будет успешно реализована в образовательном процессе, если используются инновационные и информационные педагогические технологии.

-результативность реализации педагогических условий диагностирования и оценки социально-психологического состояния учебных коллективов может быть определена с помощью показателей качества, отражающих уровень профессионального развития курсантов в образовательном процессе.

Для достижения поставленной цели исследования и подтверждения сформулированной гипотезы необходимо решить следующие научные задачи:

1. Провести системный анализ имеющихся результатов в области теории и практики управления и оценки социально-психологического состояния учебных коллективов в высших учебных заведениях МЧС и смежных сферах.

2. Обосновать педагогические условия диагностирования и оценки социально-психологических характеристик учебных коллективов вузов в условиях нечеткости исходной информации

3. Разработать критерии оценки социально-психологических характеристик учебных коллективов.

4. Оценить эффективность применения полученных результатов в образовательном процессе вуза.

5. Разработать предложения и рекомендации по совершенствованию социально-психологического состояния учебных коллективов вузов

Методологическую основу исследования составляют системный подход , позволяющий исследовать специальное профессиональное образование как открытую развивающуюся систему и определить источники ее развития и личностно-деятельностный подход , обеспечивающий рассмотрение развития личности специалиста в процессе осуществления им учебной деятельности, адекватной будущей профессиональной деятельности

Теоретическими основаниями исследования являются:

-труды классиков отечественной и зарубежной педагогики и психологии (С.И.Архангельский, А.Н.Леонтьев, А.С.Макаренко, С.Л.Рубинштейн, К.Д.Ушинский и др.);

-философские, психологические и педагогические идеи о роли педагогики, знаний о человеке в обществе (Б.Г.Ананьев, Ю.К.Бабанский, Л.С.Выготский, Б.С.Гершунский, В.И.Гинецинский, Н.В.Кузьмина, В.В.Лаптев, А.В.Петровский);

-психолого-педагогические работы, раскрывающие сущность процесса моделирования, проектирования, прогнозирования и управления развитием педагогических систем (В.Н.Максимова, А.Е.Марон, В.Г.Разумовский, Л.А.Регуш, Н.Ф.Талызина, В.А.Якунин)

-общие концептуальные основы организации и совершенствования образовательного процесса в высших учебных заведениях, и в частности, военных и военизированных учебных заведениях (В.С.Артамонов, А.В.Барабанщиков, Ю.Г.Баскин, Н.Г.Винокурова, О.Ю.Ефремов, М.И.Житницкий, В.С.Олейников, С.В.Литвиненко, Л.С.Узун, В.П.Чернолес, В.А.Щеголев)

Результаты исследований изложены в четырех главах.

В первой главе дана общая характеристика состояния системы военного образования Российской Федерации и тенденции ее развития, проанализированы пути повышения эффективности образовательного процесса, обоснована научная проблема, сформулированы цели и задачи исследований.

Во второй, центральной, главе обобщены и развиты теоретические основы диагностирования и оценки социально-психологических характеристик учебных коллективов на случай нечеткости исходной информации. Разработанные методы оценки социально-психологического состояния учебных коллективов базируются на концепции деятельностного опосредования межличностных отношений и совместном использовании способов социометрического и ре-ферентометрического анализа. Расширение информационной базы для социометрического и референтометрического анализа существенно повысило их диагностические возможности. Разработаны методы выявления состава и анализа внутренней структуры малых групп при нечеткой исходной информации. Предложен метод диагностирования ценностно-ориентационных характеристик деятельности учебных коллективов.

В третьей главе проанализированы и представлены результаты экспериментальной апробации методологии типологического анализа неформальных отношений курсантов в учебных коллективах. Обоснована необходимость учета при формировании учебных коллективов социально-психологических характеристик взаимоотношений курсантов и разработан метод комплектования учебных коллективов. Проведен анализ эффективности использования разработанных педагогических условий оценки социально-психологического состояния учебных коллективов и обеспечения их руководства .

В диссертации получены следующие научные результаты, выносимые на защиту:

1. Педагогические условия диагностирования и оценки социально-психологических характеристик учебных коллективов в вузах МЧС России;

2. Метод диагностирования ценностно-ориентированных характеристик деятельности учебных коллективов в ВВУЗе;

3. Дидактическая эффективность и критерии оценки социально-психологического состояния учебных коллективов вузов.

Методы исследования: при выполнении исследования использована совокупность теоретических и эмпирических методов: изучение и анализ психологопедагогической литературы, педагогической, методической литературы по проблеме исследования.; наблюдения, опросы (беседы, анкетирование, тестирование) метод экспертных оценок, проектирование, моделирование, педагогический эксперимент, математическая статистика.

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:

1. На основе комплексных научных исследований разработаны педагогические условия оценки социально-психологического состояния учебных коллективов в вузах МЧС России. Раскрыты сущность и содержание социально-психологических механизмов регуляции деятельности учебных коллективов в виде диспозиционных форм межличностных отношений.

2. На основе предлагаемых педагогических условий определена совокупность методов диагностирования социально-психологических характеристик курсантов и учебных коллективов вузов МЧС России, основанная на комплексном использовании методов социометрии и референтометрии и принципа деятельностного подхода.

3. Научно-методический аппарат диагностирования ценностно-ориентированных характеристик деятельности учебных коллективов в ВВУЗах, проводимых в группах с различной социально-психологической характеристикой, позволяет производить анализ динамики развития мотивационных факторов группы в течении продолжительного времени и оперативно анализировать эффективность применения необходимых регулирующих воздействий на коллектив.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что при его выполнении разработаны:

1. Методические рекомендации для преподавательского состава вузов МЧС России по практической реализации педагогических условий диагностирования и оценки социально-психологического состояния учебных коллективов.

2. Практические рекомендации по выявлению неформальных лидеров путем вычисления ценностных потенциалов каждого члена группы с учетом конкретной условий воздействия макро- и микросреды.

3. Метод диагностирования ценностно-ориентированных характеристик деятельности учебных коллективов в ВВУЗе в группах с различными социально-психологическими характеристиками.

4. Практический инструментарий осуществления социально-психологической регуляции деятельности учебных коллективов вузов.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обусловлены системным характером и обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, обстоятельным теоретическим анализом проблемы, четким определением предмета, цели и задач исследования, строгостью понятийного аппарата, комплексным применением общепризнанных научных теоретических и эмпирических методов, корректным использованием математического аппарата, широкой эмпирической базой исследования, которую составляют экспериментальные данные, полученные при обследовании различных категорий курсантов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты работы докладывались на международной научно-практической конференции «Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций» (Санкт-Петербург, 2006 г.), международной научно-практической конференции «Технические средства противодействия террористическим и криминальным взрывам» (Санкт-Петербург, 2007 г.), международной научно-теоретической конференции «Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций» (Санкт-Петербург, 2007 г.), международной научно-практической конференции «Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций» (Санкт-Петербург, 2008 г.)

Основные рекомендации и выводы диссертации использованы при разработке мер и мероприятий по повышению эффективности образовательного процесса Санкт-Петербургского университета государственной противопожарной службы МЧС России, Санкт-Петербургского университета МВД РФ, Санкт-Петербургского военно-морского института, Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД РФ.

Публикации.

Основные научные результаты опубликованы в журналах Вестник Санкт-Петербургского института ГПС МЧС РФ», сборниках научных трудов, а так же в материалах научно-практических конференций.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Середохов, Василий Иванович

3.3. Основные результаты и выводы по разделу

1. Разработана и экспериментально апробирована методология типологического анализа неформальных отношений курсантов в учебных группах. В основе данной методологии лежат созданные методики и алгоритмы анализа степени статусно-ролевой дифференциации курсантов и анализа их деловых и эмоциональных взаимоотношений в процессе учебной деятельности.

2. Показано, что уровни проявления деловых и эмоциональных аспектов в процессе взаимодействия курсантов влияют на эффективность учебной деятельности. Знание типологических особенностей взаимодействия курсантов позволяет правильно выбрать соответствующий способ предъявления им учебного материала, правильно организовывать связи в группе на основе учета характера взаимодействия и личностных характеристик, выполнить прогноз развития межличностных взаимодействий . и в1 целом позволяет охарактеризовать ту социальную атмосферу, в которой действует каждый курсант.

2. Доказано; что организация образовательного процесса с использованием активных методов контекстного^ обучения- соответствует изменению межличностных отношений^ группе: в плане более интенсивной интеграции делового и эмоционального компонентов, что свидетельствует о более интенсивном? развитии* группы. Показано; что применение различных активных форм изучения учебного материала эффективно только ? лишь для? групп высокого уровня; развития, что является» дополнительным доказательством значимости; диагностики учебных групп в интересах совершенствования образовательного процесса. 3. Разработан типологический анализ; группового лидерства в учебных коллективах. вуза. (5 ее использованием! показано, что курсанты, с превалирующим эмоциональным: характером взаимодействия; менее всего подходят для учебы в специальном вузе: у них наихудшая^ успеваемость и наименьшая* удовлетворительность избранной специальностью. Экспериментально установлена жесткая связь между уровнем социального потенциала учебной/ группы и количеством в ней деловых и эмоциональных неформальных лидеров:: наличие в учебной группе только-эмоционального лидера (деловой лидер отсутствует) характерно для учебных групп с низким социальным; потенциалом:

5; Обоснована необходимость учета при комплектовании учебных коллективов: социально-психологических характеристик,, взаимоотношений курсантов, определяющих эффективность групповой деятельности; В соответствии; с трехкомпонент-ным подходом разработана методика формирования?групп на< основе эмоциональной совместимости; интеллектуальной и организационной сработанности. Использование такого подхода при комплектовании малых групп для решения разнообразных задач образовательного- процесса позволяет систематически; анализировать динамику межличностных отношений в учебных коллективах и осуществлять их необходимую коррекцию; •

6. Проведен анализ эффективности использования- разработанных в: диссертации педагогических условий диагностирования и оценки социальнопсихологических характеристик учебных коллективов. В качестве показателей эффективности выбраны количество грубых дисциплинарных проступков, средний балл обучения, количество неуспевающих курсантов, количество успевающих на «хорошо» и «отлично», количественные характеристики выпуска и отчисления из училища, количество учебных групп с высоким социальным потенциалом. Показано, что уже через 1,5-2 года с начала внедрения системы социально-психологического обеспечения удалось в 1,5 раза снизить количество дисциплинарных проступков, более 10 % курсантов улучшили успеваемость, на 15% выросло количество учебных групп с высоким потенциалом, почти в 3 раза сократилось количество курсантов, отчисленных из университета.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации осуществлено решение серьезной научной проблемы, имеющей важное теоретическое и прикладное значение для совершенствования системы подготовки офицерских кадров - преодоление противоречия между существующей системой руководства учебными коллективами и требованиями повышения эффективности их учебной деятельности путем разработки педагогических условий диагностирования и оценки социально-психологических характеристик учебных коллективов. Исследование проведено с позиции концепции деятельностного подхода к диагностированию и оценке социально-психологического состояния учебных коллективов в условиях нечеткости исходной информации на основе новых информационных технологий.

В диссертации получены следующие основные теоретические и практические результаты:

1. Теоретические основы диагностирования и сценки социально-психологического состояния учебных коллективов вузов .

Данный результат диссертации получен в результате анализа, обобщения и развития теории диагностики социально-психологических характеристик.

2. Педагогические условия диагностирования социально-психологических характеристик учебных коллективов, интегрирующий достоинства известных методов референтометрии и социометрии, существенно расширяющий спектр диагностируемых характеристик и позволяющий оценивать социально-психологическое состояние коллектива по всем параметрам необходимым для управления этим состоянием в условиях нечеткости ответов респондентов.

3. Предложен подход к разработке критериев оценки социально-психологических характеристик учебных коллективов вузов в условиях нечеткости исходной информации, представляющий собой комплекс методов и алгоритмов для определения состава и внутренней структуры коллектива и входящих в его состав неформальных микрогрупп, для оценки мотивационной направленности в учебной деятельности курсантов.

Сформулированные теоретические положения по диагностированию и оценке социально-психологического состояния учебных коллективов вузов явились основой для создания диагностического комплекса на базе современной компьютерной технологии. При построении диагностического комплекса использованы элементы искусственного интеллекта и современные математические методы обработки информации. Развитый пользовательский интерфейс диагностического комплекса обеспечивает возможность его использования в повседневной деятельности командования и преподавателей, имеющих элементарные навыки в работе на персональном компьютере.

4. С использованием разработанных в диссертации педагогических условий диагностирования и оценки социально-психологических характеристик учебных коллективов в СПбУ ГПС МЧС была поставлена серия педагогических экспериментов по следующим направлениям:

-по оценке эмоционально-деловой интеграции учебного взаимодействия курсантов;

-по оценке продуктивности учебной деятельности курсантов в зависимости от внутригрупповых отношений;

-по комплектованию курсантских групп с учетом социально-психологических характеристик их межличностных отношений.

Результаты педагогического эксперимента позволили сформулировать практические, рекомендации по применению разработанных в диссертации компьютерных технологий анализа и управления социально-психологическим состоянием учебных коллективов в образовательном процессе высшего военно-учебного заведения и оценить эффективность их использования для руководства курсантскими учебными группами.

Полученные результаты показали, что за 1,5 года внедрения в образовательный процесс института разработанной в диссертации системы социально-психологического обеспечения удалось преодолеть характерную для последних лет негативную тенденцию падения успеваемости курсантов, ухудшение состояния воинской дисциплины и снижения мотивации к службе и учебе. Удалось повысить средний балл обучения на 0,11 балла (на первом курсе даже на 0,17 балла при том же уровне подготовки поступивших в институт абитуриентов), более 10 % курсантов улучшили показатели своей успеваемости; в 1,5 раза уменьшилось количество грубых дисциплинарных проступков, почти в 1,5раза уменьшилось количество курсантов, отчисленных из университета по нежеланию учиться, по не успеваемости и по недисциплинированности.

Представленные условия диагностирования ценностно-ориентационной деятельности учебных коллективов, которые в отличие от известных , позволяют учитывать нечеткость суждений респондентов и неформальную структуру групп. На основании получаемых при этом количественных оценок анализируется устойчивость мотивационной структуры групп к воздействию отрицательных факторов и эффективность применения регулирующих воздействий на коллектив.

В целом совокупность полученных в диссертации теоретических и практических результатов позволяет сделать вывод о том, что цель исследований достигнута, выдвинутая гипотеза подтверждена, а сформулированная проблема решена.