Педагогические условия развития гуманитарной культуры курсантов высших военно-учебных заведений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Мартыненко, Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мартыненко, Ольга Александровна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы развития гуманитарной культуры курсантов высших военно-учебных заведений.
1.1. Философско-психологические аспекты развития гуманитарной культуры личности.
1.2. Развитие гуманитарной культуры будущих офицеров в педагогической теории и практике (исторический и современный аспекты).
1.3. Модель организации процесса развития гуманитарной культуры курсантов высших военно-учебных заведений.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по организации процесса развития гуманитарной культуры курсантов высших военно-учебных заведений.
2.1. Эмпирическое исследование состояния развития гуманитарной культуры курсантов.
2.2. Опытно-экспериментальная проверка педагогических условий развития гуманитарной культуры военнослужащих.
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия развития гуманитарной культуры курсантов высших военно-учебных заведений»
Актуальность исследования. Масштабные и глубинные социальные, экономические, политические преобразования в России, обострение вопросов войны и мира в международных отношениях, участившиеся случаи разрешения внутренних политических кризисов силовыми методами оказывают неоднозначное влияние на граждан. Ответом на эти вызовы должен стать человек, ориентированный на духовное развитие, на гуманистические ценности, на взаимодействие с окружающими, способный нести ответственность за собственную жизнь и разделять ответственность за судьбу своей страны.
Эти требования в еще большей степени относятся к представителям властных и силовых структур. Модернизация институтов власти, реформирование армии обусловливают необходимость формирования государственного служащего нового типа, чей профессиональный облик детерминирован как специфически-профессиональными, так и общими — гуманистическими - ценностями, составляющими основу гуманитарной культуры.
В истории становления системы военного образования России в XVIII -XIX веках существовала ориентация на гуманитарную подготовку воспитанников военно-учебных заведений (И.А. Алехин, И.М. Дугин, В.М. Коровин, А. Кривицкий и др.). На протяжении ряда столетий офицерский корпус считался одной из наиболее образованных и культурных групп общества (C.B. Волков, В.А. Золотарев, А.И. Каменев и др.). Российские военные, прежде всего офицеры, внесли неоценимый вклад в развитие гуманитарной культуры. Их деятельность проявилась в различных ее областях: живописи, музыке, кино, театре, художественной литературе.
Современная система высших военно-учебных заведений России готовит курсантов - будущих офицеров, командиров, деятельность которых имманентно содержит в себе амбивалентные характеристики. Будучи гуманитарной по своему характеру, содержанию, миссии, реализуемая в системе «человек-человек», она является в то же время жестко детерминированной, нормированной и обезличенной в силу военно-профессиональной специфики.
Офицер вынужден каждый раз в ситуациях взаимодействия с подчиненными находить оптимальную меру соотнесения личностного и ролевого: как совместить заботу о подчиненном с необходимостью подготовки его к напряженным условиям военной службы; готовность выполнять приказы со стремлением действовать, сообразуясь с собственными ценностными установками. Думающий офицер часто находится в ситуациях подобных дилемм. Именно поэтому мы говорим о развитии гуманитарной культуры курсантов высших военно-учебных заведений, о поиске таких условий, которые помогут сбалансировать военно-профессиональную и гуманитарную составляющие в деятельности будущих офицеров.
Личность офицера не ограничивается его профессиональной ролью, она богаче и сложнее. На личностное развитие военнослужащих влияет, с одной стороны, их профессиональная подготовка, и профессиональные отношения в-этом смысле являются доминирующими, а с другой - все то, что можно определить как «внепрофессиональное»: отношения в семье и с семьей, с друзьями, хобби и многое другое.
Курсантский возраст — это время, когда многими осваиваются такие вне-профессиональные роли, как муж и отец. По-новому, на расстоянии, реализуются ролевые позиции сына, внука, друга и т.п. Наличие этих ролей в жизни каждого человека обеспечивает ему полноту жизни. От того, как курсанты реализуются в этих внепрофессиональных ролях, в значительной мере, на наш взгляд, зависит и успешность решения ими военно-профессиональных задач.
Следовательно, в образовательном процессе высших военно-учебных заведений необходимо усиление «человековедческой» подготовки курсантов, в основе которой - развитие их гуманитарной культуры.
Однако изучение образовательного процесса ряда высших военно-учебных заведений России позволило выявить недостаточную его ориентацию на создание условий, способствующих развитию гуманитарной культуры будущих офицеров. Результаты опросов курсантов показали, что уровень развития гуманитарной культуры лишь небольшого числа респондентов можно назвать высоким. Немногие из них владеют культурой устной и письменной речи, умеют грамотно выражать свои мысли, знают известные имена классиков русской литературы. Некоторые опрашиваемые говорили, что никогда не посещали театры, музеи, картинные галереи. Традиционные формы и содержание воспитательной работы с курсантами мало способствуют изменению данной ситуации.
Командиры курсантских подразделений и преподаватели признавали значимость гуманитарной культуры для личностного развития военнослужащих, однако отмечали недостаточность целенаправленной работы по ее развитию, а отсюда — и невысокую эффективность.
Одной из причин подобной ситуации является неразработанность теоретических и технологических вопросов развития гуманитарной культуры будущих специалистов, чья профессиональная деятельность связана с жестко-нормативными, иерархизированными структурами.
В то же время анализ философской, психологической и педагогической литературы показывает, что в каждой из этих наук накоплен богатый арсенал идей, которые могут стать теоретической основой для нашего исследования.
Так, работы, раскрывающие сущностные характеристики гуманитарной культуры, ее структуру, происхождение, роль и место в современном мире (A.C. Запесоцкий, И.М. Орешников, Н.Б. Крылова и др.), помогли нам понять гуманитарную культуру как социальный феномен.
Философские представления о становлении человека в культуре (H.A. Бердяев, Н.О. Лосский, П.А. Флоренский), о саморазвитии личности посредством собственных усилий, как восхождении к «себе-лучшему» (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М.К. Мамардашвили, C.JI. Рубинштейн) способствовали осмыслению феномена гуманитарной культуры как личностного образования.
Обращение к педагогическим исследованиям, посвященным процессу развития гуманитарной культуры определенных социальных групп (учителей -Е.Г. Врублевская, Е.А. Мажарова, Г.И. Никитина, H.H. Элиасберг; студентов
H.H. Савельева, Е.И. Шулева; школьников - Е.Б. Горлова, Т.Н. Полякова), позволило нам увидеть в этом процессе общее и специфическое, обусловленное особенностями возрастной или профессиональной группы.
Таким образом, анализ общественных потребностей и ожиданий в отношении будущих офицеров, существующей практики их профессиональной подготовки в части соотношения военно-профессиональной и гуманитарной составляющих, имеющихся психолого-педагогических источников по проблемам развития гуманитарной культуры, позволил нам сформулировать ряд противоречий, требующих разрешения. Это противоречия между:
- объективной необходимостью в офицере как личности и профессионале, работающем в гуманитарной сфере, и недостаточным уровнем развития гуманитарной культуры офицеров;
- объективной необходимостью подготовки курсантов к полноценной жизнедеятельности, где гармонизировано «профессиональное» и «внепрофес-сиональное», и несбалансированностью военно-профессиональной и гуманитарной составляющих в образовательном процессе высших военно-учебных заведений;
- между необходимостью развития гуманитарной культуры курсантов и теоретико-технологической неразработанностью в педагогической науке данного вопроса с учетом специфики высших военно-учебных заведений.
В силу объективных причин, связанных со спецификой военно-профессиональной деятельности офицеров и подготовкой к этой деятельности курсантов, наша работа направлена непосредственно на разрешение третьего противоречия и лишь опосредовано - через него - на смягчение первых двух.
В рамках указанных противоречий мы сформулировали проблему исследования: отсутствие теоретического обоснования и технологического обеспечения процесса развития гуманитарной культуры курсантов, позволяющей гармонизировать военно-профессиональную и гуманитарную составляющие в их будущей профессиональной деятельности.
Выявленные противоречия, сформулированная на их основе проблема, а также личная заинтересованность автора в ее решении обусловили выбор темы исследования: «Педагогические условия развития гуманитарной культуры курсантов высших военно-учебных заведений».
Объектом исследования является личностное развитие курсантов в образовательном процессе высших военно-учебных заведений.
Предметом исследования выступают педагогические условия, способствующие развитию гуманитарной культуры будущих офицеров в образовательном процессе высших военно-учебных заведений.
Цель исследования заключается в выявлении педагогических условий и разработке модели организации процесса развития гуманитарной культуры курсантов в образовательном процессе высших военно-учебных заведений.
Для достижения цели предполагается решение следующих задач:
- исследовать роль и место гуманитарной культуры в личностном развитии курсантов в образовательном процессе высших военно-учебных заведений;
- определить теоретические основы развития гуманитарной культуры курсантов;
- выявить и обосновать педагогические условия, способствующие развитию гуманитарной культуры будущих офицеров в образовательном процессе высших военно-учебных заведений;
- разработать и опытно-экспериментальным путем апробировать модель организации процесса развития гуманитарной культуры курсантов высших военно-учебных заведений.
Гипотеза исследования. Личностное развитие курсантов в образовательном процессе высших военно-учебных заведений - это процесс становления и совершенствования их личностных и профессиональных качеств, освоения профессиональных и внепрофессиональных ролей.
Гуманитарная культура курсанта выступает как интегративное личностное образование, которое развивается и проявляется в усвоении социально-гуманитарного знания; в ориентации на гуманистические ценности; в руководетве этими ценностями в поведении, общении, взаимодействии с окружающими, при совершении поступков; в готовности к постоянному самосовершенствованию; и является механизмом гармонизации военно-профессиональной и гуманитарной (человековедческой) составляющих в будущей профессиональной деятельности военнослужащего.
В силу сложности структуры гуманитарной культуры, ее развитие происходит путем овладения всеми ее компонентами (когнитивным, аксиологическим, коммуникативным, деятельностным).
Развитию гуманитарной культуры курсантов в образовательном процессе высших военно-учебных заведений будет способствовать создание следующих педагогических условий:
- обогащение гуманитарным содержанием традиционно существующих видов и форм воспитательной работы с курсантами;
- расширение ценностно, интеллектуально и эмоционально насыщенного взаимодействия курсантов с различными социально-профессиональными группами;
- актуализация внепрофессиональных (межличностных) отношений наряду с профессиональными (ролевыми) отношениями в жизнедеятельности курсантов.
Методологическая основа исследования. Философские концепции, раскрывающие смыслы аксиологического (А.И. Арнольдов, А.Г. Здравомы-слов, М.С. Каган, В.П. Тугаринов, Н.З. Чавчавадзе), деятельностного (В.Е. Давидович, JI.H. Коган, Э.С. Маркарян, М.К. Мамардашвили), личностного (B.C. Библер, JI.H. Коган, В.М. Межуев, Э.В. Соколов) подходов к пониманию культуры, позволили увидеть сложную, многокомпонентную структуру феномена гуманитарной культуры, выделить в каждом из названных подходов соответствующий доминирующий компонент, определить направления деятельности и разработать систему критериев оценки эффективности развития гуманитарной культуры.
Основные положения психологической теории деятельности, раскрывающие взаимосвязь внешней и внутренней деятельности, объясняющие переход внешней предметной - во внутреннюю психическую деятельность (инте-риоризация), и внутренней - во внешнюю (экстериоризация) (А.Н. Леонтьев, Л.С. Выготский); представления о развитии личности в деятельности и общении с другими людьми (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, A.B. Мудрик, С.Л. Рубинштейн); идеи возрастной психологии о сензитивных периодах, позволяющие утвердиться в том, что юношеский возраст - время обучения в высшем военно-учебном заведении является благоприятным для личностно-профессионального и культурного развития (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, И.С. Кон, В.А. Петровский, Д.И. Фельдштейн, Э. Шпрагнер, Э. Эриксон), послужили основой для выявления механизмов развития гуманитарной культуры личности, определения педагогических условий, способствующих «запуску» этих психологических механизмов.
Исторически сложившиеся идеи: о взаимосвязи культуры и образования, культуры и педагогики (С.И. Гессен, И.Ф. Гербарт, А. Дистервег, И.Ф. Исаев, В.В. Краевский, Л.Н. Толстой и др.), о гуманистическом характере воспитания и образования (П.Ф. Каптерев, И.А. Колесникова, К.Д. Ушинский и др.), о становлении культуры личности в образовании (В.И. Андреев, Е.В. Бондарев-ская), о саморазвитии личности (О.С. Газман, Л.Н. Куликова) - помогли сформировать взгляд на гуманитарное образование как институт сохранения культурной преемственности поколений, обусловливающий становление личности в культуре и культуры личности, и привели к заключению о необходимости создания в высших военно-учебных заведениях условий, способствующих личностному и профессиональному развитию курсантов на принципах гуманизма.
Работы военных психологов и педагогов об особенностях личностного и профессионального развития военнослужащих (A.B. Барабанщиков, А.Л. Блон-дель, В.И. Вдовюк, В.П. Давыдов, О.В. Золотарев, В.П. Иванов, С.С. Муцы-нов, Я.В. Подоляк и др.); о значении гуманизации и гуманитаризации образовательного процесса в высших военно-учебных заведениях (A.C. Кривенкова, A.M. Мамчур, И.Н.Смоляков, В.А.Удалов) явились базовыми для определения педагогических условий развития гуманитарной культуры курсантов в образовательном процессе высших военно-учебных заведений.
Однако, несмотря на наличие в науке интереса к обозначенной проблеме, следует отметить, что вышеуказанные авторы не ставили цель изучить процесс развития гуманитарной культуры курсантов высших военно-учебных заведений.
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовался комплекс исследовательских методов. Среди них - теоретические:: анализ философской, культурологической, психологической, педагогической литературы по проблеме; моделирование; синтез; эмпирические: наблюдение (включенное, невключенное); беседа; письменные опросы (анкетирование, тестирование); изучение документов (учебно-воспитательных программ); изучение продуктов деятельности курсантов (самохарактеристик и др.); обобщение независимых характеристик; педагогический эксперимент.
Анализ данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, проводился на основе их математической обработки.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- уточнено представление о сущности и особенностях гуманитарной культуры курсантов как о многокомпонентном интегративном личностном образовании, выступающем механизмом гармонизации военно-профессиональной и гуманитарной (человековедческой) составляющих в будущей профессиональной деятельности военнослужащих;
- сформирован критериальный аппарат и диагностический инструментарий для выявления уровней развития гуманитарной культуры и ее динамики, основой которых служат выделенные компоненты гуманитарной культуры: когнитивный, аксиологический, коммуникативный, деятельностный;
- выявлены и экспериментально проверены педагогические условия, способствующие сбалансированному развитию компонентов гуманитарной культуры в процессе личностного развития курсантов высших военно-учебных заведений;
- теоретически разработана и опытно-экспериментальным путем апробирована модель организации процесса развития гуманитарной культуры курсантов, состоящая из целевого, диагностического, преобразующего и аналитико-корректировочного блоков, каждый из которых имеет свое содержание и способы реализации в рамках образовательного процесса высших военно-учебных заведений.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что совокупность полученных результатов:
- обогащает военную педагогику целевыми ориентирами на гармонизацию военно-профессиональной и гуманитарной составляющих в личности и будущей профессиональной деятельности курсантов;
- расширяет представления о возможностях развития гуманитарной культуры личности в жестко-нормированных системах;
- создает предпосылки для дальнейшей разработки целей, методов и форм гуманитарного воспитания будущих офицеров;
- дополняет базу сравнительных исследований гуманитарной культуры и процесса ее развития в разных социальных и профессиональных группах.
Практическая значимость исследования выражается в том, что:
- выявлены возможности развития гуманитарной культуры в рамках образовательного процесса высших военно-учебных заведений;
- экспериментально апробированная модель организации процесса развития гуманитарной культуры курсантов может быть использована в других высших военно-учебных заведениях для решения аналогичных задач, связанных с усилением гуманитарной подготовки будущих офицеров;
- подготовленные учебно-методические рекомендации могут применяться командирами курсантских подразделений и преподавателями как во вне-учебной («воспитательной») работе с военнослужащими, так и при разработке факультативных курсов гуманитарной направленности.
Достоверность исследования обеспечивается опорой на современные методологические подходы в науке; использованием совокупности теоретических и эмпирических методов, адекватных проблеме, объекту, предмету и задачам исследования; длительностью опытно-экспериментальной работы; обобщением и анализом значительного массива фактического материала; воспроизводимостью результатов исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Гуманитарная культура курсанта выступает как интегративное личностное образование, которое развивается и проявляется в усвоении социально-гуманитарного знания; в ориентации на гуманистические ценности; в руководстве этими ценностями в поведении, общении, взаимодействии с окружающими, при совершении поступков; в готовности к постоянному самосовершенствованию; и является механизмом гармонизации военно-профессиональной и гуманитарной (человековедческой) составляющих в будущей профессиональной деятельности военнослужащего.
2. Гуманитарная культура, как сложноструктурированный феномен, состоит из взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов: когнитивного, аксиологического, коммуникативного и деятельностного. При стихийном развитии гуманитарной культуры между ними возникает существенный дисбаланс. Сбалансированному сочетанию этих компонентов способствует специальная организация процесса развития гуманитарной культуры курсантов.
3. Динамика этого процесса как перехода от низкого уровня развития гуманитарной культуры к высокому уровню оценивается в соответствии с разработанными критериями. Система критериев оценки уровней развития гуманитарной культуры построена на основе выделенных компонентов. Об уровне развития когнитивного компонента свидетельствует наличие у курсантов общекультурных знаний; аксиологического - содержание аксиосферы будущих офицеров; коммуникативного - характер общения молодых людей; деятельностного - характер деятельности и поведения курсантов.
4. Модель организации процесса развития гуманитарной культуры курсантов состоит из взаимосвязанных блоков: голевого (постановка цели комплексного развития всех компонентов гуманитарной культуры); диагностического (определение наличного уровня развития гуманитарной культуры в соответствии с выделенными критериями и показателями); преобразующего (создание педагогических условий, реализация принципов, подбор форм и методов работы, направленных на достижение цели); аналитико-корректировочного (анализ получаемого результата, его соотнесение с целью, внесение необходимых коррективов в любой из блоков модели).
5. Совокупность педагогических условий, способствующих развитию гуманитарной культуры курсантов, включает в себя: обогащение гуманитарным содержанием традиционно существующих видов и форм воспитательной работы с курсантами; расширение ценностно, интеллектуально и эмоционально насыщенного взаимодействия курсантов с различными социально-профессиональными группами; актуализацию внепрофессиональных (межличностных) отношений наряду с профессиональными (ролевыми) отношениями в жизнедеятельности курсантов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и научно-практические выводы диссертационного исследования нашли отражение в выступлениях в виде докладов и сообщений на международных, российских, региональных и межвузовских конференциях: «Пограничная безопасность Российской Федерации в современных условиях. Сущность, состояние и пути ее обеспечения» (Хабаровск, 2007), «Роль инноваций в современном обществе» (Петропавловск-Камчатский, 2007), «Актуальные проблемы формирования личности курсанта» (Калининград, 2008), «Философия Отечественного образования: история и современность» (Пенза, 2008), «Гуманитаризация профессионального образования: методология, теория, практика; исторический опыт, современные тенденции и перспективы» (Владивосток, 2008), «Наука-Творчество-Образование» (Ульяновск, 2009), «Общеобразовательная и профессиональная подготовка специалиста в вузе: проблемы интеграции» (Владимир, 2009), «Мозаика культур»: теория и практика поликультурного диалога в Азиатско-Тихоокеанском интеграционном поле» (Южно-Сахалинск, 2009); в сборнике научных статей адъюнктов и соискателей (Хабаровск, 2007), в журнале «Дальневосточный форпост» (Хабаровск, 2010); а также в публикациях в научных журналах, определенных перечнем ВАК: «Преподавание истории в школе» (Москва, 2008), «Мир образования — образование в мире» (Москва, 2009), «Инновации в образовании» (Москва, 2010), «Aima mater» (Москва, 2010); в авторском учебно-методическом пособии «Развитие гуманитарной культуры курсантов высших военно-учебных заведений: теоретические основы и методическое обеспечение» (Хабаровск, 2010).
Отдельные методики определения уровней развития гуманитарной культуры были внедрены в Голицынском пограничном институте ФСБ России и Калининградском пограничном институте ФСБ России (далее по тексту - ГПИ ФСБ России и КПИ ФСБ России).
Организация и этапы исследования. Экспериментальной базой исследования стал Хабаровский пограничный институт ФСБ России (далее по тексту - ХПИ ФСБ России). Исследование проводилось с 2007 по 2011 год и включало следующие этапы.
На первом - теоретическом - этапе (2007-2008 гг.) на основе анализа теоретических источников проходило осмысление методологических, философских, психологических, педагогических оснований исследования; разрабатывался научный аппарат, формулировалась рабочая гипотеза, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы; изучалось современное состояние исследуемого вопроса в образовательном процессе ряда высших военно-учебных заведений: ХПИ ФСБ России, ГПИ ФСБ России, КПИ ФСБ России. На базе данных учебных заведений проводилось пилотажное исследование по теме.
На втором - теоретико-экспериментальном - этапе (2008-2010 гг.) обосновывались теоретические положения, уточнялась концепция исследования; разрабатывалась модель организации процесса развития гуманитарной культуры курсантов; проводились констатирующий и преобразующий этапы опытно-экспериментальной работы; осуществлялась оценка эффективности предложенных педагогических условий; текущие результаты исследования обсуждались на заседаниях и семинарах кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин ХПИ ФСБ России, а также в выступлениях на научно-практических конференциях и в сборниках научных трудов.
На третьем - заключительном - этапе (2010-2011гг.) подводились итоги преобразующего этапа опытно-экспериментальной работы; уточнялись теоретические и практические выводы; интерпретировались и обобщались полученные результаты; разрабатывались учебно-методические рекомендации для высших военно-учебных заведений; проходили апробация и обсуждение результатов исследования на научных конференциях, методических семинарах и заседаниях кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин ХПИ ФСБ России; оформлялся текст диссертационного исследования.
Структура диссертации: диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (186), приложений (12). Работа иллюстрирована таблицами (13) и рисунками (14).
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Мартыненко, Ольга Александровна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Подводя итоги опытно-экспериментальной работы, мы обобщили данные, полученные в ходе бесед, наблюдения, анкетирования, тестирования и других методов, примененных в исследовании, систематизировали сведения из самохарактеристик курсантов экспериментальных групп. Нам было важно узнать, какой опыт приобрели военнослужащие, что им показалось особенно значимым.
По словам курсантов, они расширили свой словарный запас и кругозор в сфере гуманитарных наук, им стало проще общаться с окружающими, удалось преодолеть некоторые коммуникативные барьеры, страх перед возможной ошибкой. Многие из них за время эксперимента приобрели друзей среди студентов гражданских вузов. Некоторые признались, что стали терпимее относиться к недостаткам других людей, узнали разные способы урегулирования конфликтных ситуаций.
В ходе констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы определялись имеющиеся у курсантов, преподавателей и командиров курсантских подразделений представления о понятии «гуманитарная культура». Было установлено, что, несмотря на общий и не всегда осознанный характер представлений респондентов об исследуемом нами феномене, и преподаватели, и командиры курсантских подразделений стараются в своей работе способствовать развитию культурной составляющей в образовании курсантов.
На данном этапе мы получили аналитический материал об исходном состоянии когнитивного, аксиологического, коммуникативного и деятельностного компонентов гуманитарной культуры курсантов, выявили уровни ее развития у военнослужащих трех высших военно-учебных заведений: ХПИ ФСБ России, ГПИ ФСБ России и КПИ ФСБ России.
Данные проведенной диагностики показали преобладание низкого уровня развития всех компонентов гуманитарной культуры у курсантов контрольных и экспериментальных групп ХПИ ФСБ России, среднего уровня развития - у будущих офицеров ГПИ ФСБ России и КПИ ФСБ России.
Такие различия в исходном состоянии гуманитарной культуры военнослужащих разных высших военно-учебных заведений мы объяснили наличием больших возможностей для культурного и эстетического развития у курсантов, проходящих службу в центральной части страны.
Сопоставление уровней развития гуманитарной культуры будущих офицеров ХПИ ФСБ России, ГПИ ФСБ России и КПИ ФСБ России имело не столько непосредственное значение для данной работы, сколько позволяло наметить перспективы для дальнейших сравнительных исследований.
Анализ результатов респондентов на диагностическом этапе эксперимента убедил нас в правильности выбора темы исследования, ее актуальности и привел к заключению, что в высших военно-учебных заведениях необходимо создание условий, которые повышали бы эффективность развития гуманитарной культуры курсантов.
В рамках преобразующего этапа с целью проверки выдвинутой гипотезы осуществлялась апробация соответствующего (преобразующего) блока представленной в первой главе модели, специально создавались педагогические условия, действовавшие одновременно, параллельно друг другу.
Реализация педагогических условий осуществлялась с помощью разнообразных методов и форм, среди которых были: работа с книгой (чтение, изучение, цитирование, изложение, составление плана, конспектирование), обсуждение книг, беседы (индивидуальные, групповые), дискуссии, дискуссионный клуб, кино-клуб, диспуты, вечера-встречи (например, с работниками библиотеки), поэтические вечера, встречи-семинары, конференции, тренинги (тренинговые упражнения). Выбор данных методов и форм работы был обусловлен их сообразностью структурным компонентам гуманитарной культуры курсантов.
Все обозначенные выше методы и формы работы с военнослужащими объединял диалогичный характер технологии их организации и проведения.
На третьем, заключительном этапе опытно-экспериментальной работы, соответствующем аналитико-корректировочному блоку апробируемой модели, проводилась повторная диагностика уровня развития гуманитарной культуры курсантов ХПИ ФСБ России.
Повторное определение состояния структурных компонентов гуманитарной культуры курсантов свидетельствовало об умеренно выраженной положительной динамике их развития на заключительном этапе эксперимента.
На основе анализа полученных данных, мы пришли к выводу, что в экспериментальной группе увеличилось число курсантов с высоким (+ 6 %) и средним (+16 %) уровнями развития гуманитарной культуры и уменьшение числа тех, у кого зафиксирован низкий уровень (-22 %).
Умеренно выраженная положительная динамика объяснялась сложностью развиваемого феномена, необходимостью длительной работы в данном направлении, спецификой учебно-профессиональной и будущей профессиональной деятельности курсантов. Однако мы говорили об определенной положительной тенденции. Отсутствие или слабая выраженность положительной динамики развития гуманитарной культуры в контрольных группах свидетельствовала, на наш взгляд, о том, что вне специально организованной деятельности в высших военно-учебных заведениях развитие гуманитарной культуры происходит спонтанно, а поэтому малоэффективно.
Таким образом, результаты теоретической и опытно-экспериментальной работы подтвердили правомерность выдвинутой гипотезы и состоятельность концептуальных положений нашего исследования. Доказано, что развитие гуманитарной культуры курсантов будет эффективно при создании педагогических условий: обогащения гуманитарным содержанием традиционно существующих видов и форм воспитательной работы с курсантами; расширения ценностно, интеллектуально и эмоционально насыщенного взаимодействия курсантов с различными социально-профессиональными группами; актуализации внепрофессиональных (межличностных) отношений наряду с профессиональными (ролевыми) отношениями в жизнедеятельности курсантов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обращение к проблеме развития гуманитарной культуры курсантов высших военно-учебных заведений в условиях модернизации системы военного образования обусловлено необходимостью поиска новых подходов к личностному развитию военнослужащих, определения механизма гармонизации военно-профессиональной и гуманитарной составляющих в их будущей профессиональной деятельности.
Организация процесса развития гуманитарной культуры направлена на сохранение и приумножение духовного потенциала «человековедческой» подготовки курсантов как будущих офицеров, что особенно важно для тех, кому предстоит работать с людьми.
С целью определения теоретических основ развития гуманитарной культуры проведен анализ философских, психологических, педагогических подходов к пониманию феномена гуманитарной культуры.
Базовыми для данного исследования явились аксиологический, дея-тельностный и личностный подходы, методологическое значение которых состояло в том, что на их основе структурировалось понятие гуманитарной культуры, определялись критерии оценки уровня ее развития, а также выявлялись педагогические условия, способствующие этому процессу.
Гуманитарная культура рассматривается как личностная характеристика, в структуре которой, исходя из обозначенных выше подходов, выделяются четыре взаимосвязанных компонента: когнитивный, аксиологический, коммуникативный, деятельностный.
Мы пришли к выводу, что культура личности является динамической сущностью и не привносится в готовом виде; ее становление и развитие происходит через интерериоризацию (присвоение) личностью общечеловеческой культуры, а проявление - через экстериоризацию (воплощение) в деятельности, поведении, поступках, коммуникации.
На основе анализа различных подходов к изучению культуры и экстраполяции этих подходов на феномен гуманитарной культуры было дано обобщенное определение понятия «гуманитарная культура».
Гуманитарная культура - это интегративное личностное образование, часть общей культуры личности, структурные компоненты которой соответственно проявляются в усвоении ею (личностью) социально-гуманитарного знания; ориентации на гуманистические ценности; руководстве этими ценностями в поведении, общении, взаимодействии с окружающими, при совершении поступков; в готовности к постоянному самосовершенствованию.
Гуманитарная культура курсанта в качестве общих включает в себя все обозначенные выше характеристики гуманитарной культуры личности, а ее специфические характеристики проявляются в том, что она (гуманитарная культура) выступает как механизм гармонизации военно-профессиональной и гуманитарной (человековедческой) составляющих в будущей профессиональной деятельности военнослужащего.
Развитие гуманитарной культуры курсантов мы понимаем как положительную динамику в проявлении всех ее структурных компонентов. Каждый уровень развития гуманитарной культуры (низкий, средний, высокий) был описан совокупностью характеристик этих компонентов и оценивался комплексом методов и методик.
Обратившись к истории вопроса, мы выделили определенные тенденции подготовки воспитанников военно-учебных заведений Российской империи в XVIII - XIX вв., а именно: углубленная гуманитарная подготовка; эстетическое образование учащихся; требование высокого уровня общекультурной подготовки, гуманитарной культуры самих учителей и офицеров-воспитателей.
Формы воспитательной работы в военно-учебных заведениях были направлены на развитие интереса к чтению, литературного вкуса, а взаимодействие с учащимися выстраивалось на принципах гуманизма, уважительного к ним отношения.
Обозначенные выше тенденции помогли глубже понять, что есть гуманитарная культура курсантов высших военно-учебных заведений сегодня и каковы особенности ее развития в современных условиях.
Жесткая нормативность образовательного процесса высших военно-учебных заведений объективно затрудняет развитие гуманитарной культуры будущих офицеров. Среди факторов, сдерживающих это развитие, нами выделены: ориентация традиционных форм и методов воспитательной работы преимущественно на военно-профессиональный аспект будущей деятельности; минимизация и регламентация контактов курсантов с представителями других социально-профессиональных групп, что усугубляется тендерной однородностью курсантских коллективов; явное доминирование статусно-ролевых профессиональных, субординационных отношений в образовательном процессе высших военно-учебных заведений.
Учитывая действие названных факторов, мы определили специфические для высших военно-учебных заведений условия, способствующие развитию гуманитарной культуры курсантов. К ним относятся: обогащение гуманитарным содержанием традиционно существующих видов и форм воспитательной работы с курсантами; расширение ценностно, интеллектуально и эмоционально насыщенного взаимодействия курсантов с различными социально-профессиональными группами; актуализация внепрофессиональных (межличностных) отношений наряду с профессиональными (ролевыми) отношениями в жизнедеятельности курсантов.
На основе сложившегося понимания сущности гуманитарной культуры, ее структуры, механизмов развития и необходимых для этого условий была разработана модель организации процесса развития гуманитарной культуры курсантов высших военно-учебных заведений.
В состав модели входят взаимосвязанные блоки: целевой (постановка цели комплексного развития всех компонентов гуманитарной культуры), определяющий, с одной стороны, объект диагностики, а с другой - содержание необходимых преобразований;
- диагностический (определение наличного уровня развития гуманитарной культуры в соответствии с выделенными критериями и показателями), на основе результатов которого корректируется цель и уточняется содержание следующего, преобразующего блока модели;
- преобразующий (создание педагогических условий, реализация принципов, подбор форм и методов работы), разработанный на основе проведенной диагностики и направленный на достижение цели;
- аналитико-корректировочный (анализ получаемого результата, его соотнесение с целью), внесение необходимых коррективов в любой из блоков модели.
Опытно-экспериментальная работа состояла в апробации данной модели. На констатирующем этапе эксперимента (реализация диагностического блока модели) были получены данные об исходном состоянии когнитивного, аксиологического, коммуникативного и деятельностного компонентов гуманитарной культуры курсантов, выявлены уровни ее развития у военнослужащих трех высших военно-учебных заведений: ХПИ ФСБ России, ГПИ ФСБ России и КПИ ФСБ России.
На основании этих данных было определено преобладание низкого уровня развития всех компонентов гуманитарной культуры у курсантов контрольных и экспериментальных групп ХПИ ФСБ России, среднего уровня развития - у будущих офицеров ГПИ ФСБ России и КПИ ФСБ России.
Такие различия в исходном состоянии гуманитарной культуры военнослужащих разных высших военно-учебных заведений, по нашему предположению, объяснимы наличием больших возможностей для культурного и эстетического развития у будущих офицеров, проходящих службу в центральной части страны, по сравнению с курсантами ХПИ ФСБ России.
В рамках преобразующего эксперимента с целью проверки выдвинутой гипотезы осуществлялась апробация соответствующего (преобразующего) блока представленной модели.
Создание и реализация условий осуществлялась на основе как общепедагогических принципов (гуманистическая направленность, личностный подход, диалогичность), так и принципов военной педагогики (взаимосвязь личностного и профессионального развития курсантов; сочетание высокой требовательности с уважением личностного достоинства курсантов; воспитание в различных видах деятельности военнослужащих).
Преобразующий эксперимент осуществлялся через разнообразные методы и формы работы с курсантами: работу с книгой (чтение, изучение, цитирование, изложение, составление плана, конспектирование), обсуждение книг, беседы (индивидуальные, групповые), дискуссии, дискуссионный клуб, киноклуб, диспуты, вечера-встречи (например, с работниками библиотеки), поэтические вечера, встречи-семинары, конференции, тренинги (тренинговые упражнения). Их выбор был обусловлен сообразностью структурным компонентам гуманитарной культуры военнослужащих.
На заключительном этапе опытно-экспериментальной работы, соответствующем аналитико-корректировочному блоку апробируемой модели, для обеспечения сопоставимости результатов проводилась повторная диагностика уровня развития гуманитарной культуры курсантов ХПИ ФСБ России. Мы применяли те же методики, что и на констатирующем этапе эксперимента, но особое значение придавали использованию качественных методов, адекватных предмету нашего исследования. К таким методам относились: рефлексивные суждения, самохарактеристики, спонтанные высказывания курсантов, в которых отражалось их отношение к содержанию и характеру проводимой работы, партнерам по деятельности, приобретенному новому опыту, сделанным в самих себе открытиям.
Повторное определение состояния структурных компонентов гуманитарной культуры курсантов свидетельствовало об умеренно выраженной положительной динамике их развития.
Такой характер динамики объясняется, на наш взгляд, сложностью развиваемого феномена, необходимостью длительной работы в данном направлении, спецификой учебно-профессиональной и будущей профессиональной деятельности курсантов. Вместе с тем, определенная положительная тенденция прослеживалась достаточно отчетливо.
Отсутствие или слабая выраженность положительной динамики развития гуманитарной культуры в контрольных группах позволяет заключить, что вне специально организованной деятельности в высших военно-учебных заведениях развитие гуманитарной культуры происходит спонтанно, а поэтому малоэффективно.
Таким образом, результаты теоретической и опытно-экспериментальной работы подтвердили правомерность выдвинутой гипотезы и состоятельность концептуальных положений исследования. Доказано, что развитие гуманитарной культуры курсантов будет эффективно при создании обозначенных выше педагогических условий и реализации предложенной модели.
В качестве наиболее перспективных направлений будущих исследований мы определили: разработку новых направлений воспитательной работы с курсантами, усиление ее гуманитарной, культурологической составляющей; поиск возможностей и способов отслеживания и анализа отсроченных результатов развития гуманитарной культуры курсантов. С решением этих задач связан наш дальнейший научный поиск.