Педагогическая система оценки социально-психологического состояния учебных коллективов в вузах МЧС России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Баскин, Юрий Григорьевич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 304
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Баскин, Юрий Григорьевич
ВВЕДЕНИЕ. 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ И ОЦЕНКИ СОЦИ-^ АЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ УЧЕБНЫХ КОЛЛЕКТИВОВ В ВЫСШИХ ВОЕННО-УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ.
1.1. Состояние системы военного образования в Российской Федерации и основные направления ее развития.
1.2. Пути совершенствования образовательного процесса в высших военно-учебных заведениях.
1.3. Акмеологические особенности современного состояния эдукологии.
1.4. Социально-психологическое обеспечение руководства учебными коллективами. ф 1.5. Состояние исследований в области социально-психологического обеспечения руководства учебными коллективами вузов. Постановка задачи исследования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая система оценки социально-психологического состояния учебных коллективов в вузах МЧС России»
Смена государственно-политического устройства и социально-экономического строя в России за последние десятилетия, технологическое развитие мирового сообщества создали принципиально новую ситуацию в сфере высшего образования.
Происходят коренные изменения не только в организационных формах деятельности высших учебных заведений, содержании подготовки специалистов и тематике научных работ, но и в организации высшей школы, взаимоотношениях вузов с другими сферами общественной жизни. Радикально трансформируется сама структура развития высшего образования.
Проблема совершенствования качества подготовки специалистов в высших учебных заведениях Государственной противопожарной службы (ГПС) Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствии (МЧС России) стоит в числе наиболее актуальных, что объясняется рядом обстоятельств:
-реформированием системы высшего образования Российской Федерации, требующим определенных действий от высших учебных заведений МЧС России, являющихся элементами этой системы.
-развитие высшего образования в структуре МЧС России имеет свои отличительные особенности от гражданского высшего образования в силу специфичности задач, решаемых Государственной противопожарной службой.
-результаты комплексных психолого-педагогических исследований показывают, что значительное число выпускников учебных заведений приходят в Государственную противопожарную службу с твердой установкой на досрочное увольнение со службы, остальные испытывают трудности в профессиональном становлении.
-снижением степени удовлетворённости начальников частей уровнем и качеством подготовки к исполнению функциональных обязанностей молодыми офицерами.
Причин невысокого качества подготовки офицеров достаточно много, однако, основной причиной является несоответствие системы подготовки формирования офицерского корпуса резко изменившимся социально-экономическим условиям.
Потребности, цели и ценности функционирования и развития высшего образования МЧС России не могут быть выдвинуты и осмыслены вне системы ближайших и отдалённых потребностей развития Государственной противопожарной службы. В связи с этим больше внимания уделяется не вопросам количества, а проблемам качества ее специалистов. Неуклонно происходит изменение кадровой политики в направлении формирования профессионально грамотных, всесторонне компетентных специалистов. В обучении большое внимание предлагается уделять психолого-педагогической подготовке специалистов ГПС, формированию их социально-психологической компетентности. Однако, на теоретическом и эмпирическом уровнях данная проблема рассматривалась очень мало. Следовательно, на лицо проблема несоответствия потребности общества в специалистах ГПС с высокой социально-психологической компетентностью и недостаточная теоретическая и практическая разработанность этой темы.
Главное в формировании специалиста - высокая фундаментальная подготовка, являющаяся базой успешного последующего переучивания, приобретения новых знаний, развития творческого мышления, обеспечивающего высокую самостоятельность в принятии управленческих и творческих решений. В то же время характерной чертой существующей системы специального образования является ее нацеленность на практическую подготовку специалистов для выполнения должностных обязанностей на конкретных системах (образцах) вооружения и техники.
Качество профессиональной подготовки офицерских кадров, их компетентность и способность выполнить свой долг в значительной степени определяют боевую готовность и боеспособность, поэтому развитие системы специального образования является составной частью и одним из приоритетных направлений.
Научно-техническая революция, выдвинув инженеров и учёных на первый план, вынудила правительство обратиться к реформам системы образования. В Законе Российской Федерации «Об образовании», в частности, говорится: «Под образованием понимается целенаправленный процесс обучения и воспитания в интересах личности, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) определённых государством образовательных уровней (образовательных цензов)».
Образование рассматривается как средство поддержания или восстановления экономического роста, конкурентоспособности и обороноспособности государства. Возникла потребность в человеке, обладающем прогностическим взглядом на будущее, организаторе социальной жизни. Реакцией системы стало слияние технического и гуманитарного образования. Обозначился поворот к обеспечению общей образованности человека и открытия на этой основе широких возможностей жизненного самоопределения, свободной адаптации в широкой сфере профессиональной деятельности, в условиях качественного изменения требований к офицерскому составу как фундаментальной основе эффективного механизма выявления и формирования индивидуальных образовательных и других возможностей формирующейся личности.
Во всех странах высшая школа предназначена для выполнения приблизительно одинаковых функций:
-аккумулирования, развития и распространения знаний, культурно-воспитательного, интеллектуального развития и нравственного совершенствования личности.
-передачи социального опыта.
-подготовке к профессиональной деятельности.
Таким образом, меры, предпринимаемые правительством в области высшего образования, можно рассматривать как попытку выведения системы высшего образования России из глубокого кризиса.
Система высшего образования, сложившаяся в России к началу 90-х годов, перестала адекватно отражать потребности общества в специалистах высшей ква7 лификации, с одной стороны, и потребности личности в развитии, с другой. К её характерным чертам относится централизованный механизм организации и управления. Жёсткая стандартизация учебных планов и программ, направленных на массовую подготовку специалистов, ригидность структуры (одноуровневая, недифференцированная моноструктура высшего образования); недостаточно высокий уровень обеспеченности научно-педагогическими кадрами (значительный разрыв в уровне квалификации преподавателей разных вузов); недооценка научной деятельности вузов, обусловленная разделением науки на отраслевую, академическую, вузовскую; преимущественное развитие отраслевого высшего образования в ущерб университетскому; отсутствие дополнительных источников финансирования; слабая материально-техническая оснащённость [45]
Все это привело к обострению внутренних противоречий в структуре высшего образования. Основные из них можно сформулировать следующим образом:
-противоречия между фронтальным способом передачи знаний и индивидуальным характером их усвоения.
-несоответствие между необходимым для профессиональной деятельности объёмом знаний и объёмом знаний, предлагаемым существующими учебными заведениями.
-сложность адаптации человека к жизненным ситуациям, с которыми он сталкивается в повседневной жизни и т.д.
Успешное разрешение этих противоречий во многом зависит от правильного учёта изменений, объективно наблюдаемых в высшей школе под влиянием процессов, происходящих в обществе и в государстве.
Изменения в области образования, и образования в структуре ГПС МЧС России в частности, направлены на возрастание роли управленческих и организаторских функций человека. Подготовка офицерских кадров вузами ГПС МЧС России, качество их профессиональной подготовки и педагогической компетентности, подбор и расстановка на должности ,в целом, обеспечивают решение стоящих перед Государственной противопожарной службой задач.
Вместе с тем, в практике работы с курсантами продолжают иметь место недостатки:
- значительным остается досрочное увольнение офицеров со службы, в том числе, сразу после достижения права выхода на пенсию в 38-40 лет;
- не изжиты ошибочные назначения, недостаточно эффективно используются имеющиеся формы морального стимулирования служебной деятельности
Образовательный процесс в вузе представляет собой сложную многофункциональную, диалектически развивающуюся систему, которая объединяется целевой установкой и включает в себя все методы, виды и формы учебной и внеучебной деятельности, направленной на теоретическую и практическую подготовку курсантов и слушателей, самостоятельную и исследовательскую работу как обучающихся, так и преподавательского состава. Таким образом, взаимосвязь указанных звеньев составляет единую педагогическую систему вуза, обеспечивающую активную деятельность преподавателей и обучающихся
Одним из магистральных направлений повышения качества и эффективности образовательного процесса является решение проблемы научной организации управления образовательным процессом вуза .
Высшее учебное заведение МЧС представляет собой сложную многоступенчатую систему управления с участием в ней человека в качестве, как управляющего, так и управляемого звена. А это обусловливает неизбежность использования достижений социологии и психологии, поскольку без учета интеллектуальных и психических резервов человека невозможно усовершенствовать и сделать эффективным управление, зависящее от деятельности управляющей и управляемой подсистем, психологического климата в учебных коллективах, их активности, самостоятельности в достижении целей. Управление образовательным процессом должно учитывать также групповой характер обучения, индивидуальное формирование личностных и профессионально необходимых качеств обучающихся.
Важная роль в управлении образовательным процессом в вузе * принадлежит социально-психологическим факторам, которые рассматриваются как важнейшее средство решения ряда задач руководства учебными коллективами. Содержанием руководства учебными коллективами является формирование управляющих, прежде всего, воспитательных, воздействий на эти коллективы с целью более полного включения обучающихся в учебную деятельность, выработки курсантами осознанного и активного поведения, всестороннего развития личности и учебного коллектива в целом, ликвидации предпосылок к возникновению конфликтных ситуаций.
В настоящее время задачи, которые должны решаться в процессе руководства учебными коллективами, реализуются недостаточно эффективно. В практике руководства учебными коллективами задачи руководства нередко сводятся к задачам «работы с личным составом», под которыми понимается формальная сторона этой работы - подбор и расстановка руководителей учебных коллективов, организация обучения, контроль и оценка учебной деятельности и дисциплины, моральное и материальное стимулирование в рамках дисциплинарной практики и т.п. Если слово «воспитание» и встречается в ряду задач, связанных с выполнением функций руководства учебными коллективами, то идет «вподверстку» к другим задачам в силу неконкретности, трудности оценки результатов.
Практически не связываются с функцией руководства задачи социального развития учебных коллективов, которые, как правило, сводятся лишь к задачам социальной дифференциации по содержанию и условиям учебного труда (материально-техническое обеспечение образовательного процесса в различных учебных группах, распределение нарядов, учебного времени, учебной нагрузки, отпусков и увольнений и т.п.) и улучшения культурно-бытового обеспечения образовательного процесса в вузе. Эти задачи, являясь, сами по себе крайне важными, далеко не исчерпывают понятие «социальное развитие» учебного коллектива. Таким важнейшим задачам, как развитие коллективистских отношений, формирование Согласно приказу МЧС России №521 от 13 11 2002г О применении в системе МЧС приказа МО России №205 от 20 05 2002г под аббревиатурой ВУЗ понимаются военно-учебные заведения В исследовании используем для учебных заведений МЧС России термин «ВУЗ или военно-учебные заведения»
10 определенных нравственных норм и принципов, ответственного отношения к труду, нередко отводится место лишь в преамбулах к планам развития образовательного процесса в вузе.
Для успешного руководства учебными коллективами и решения всего комплекса возникающих при этом задач необходимо наличие социальной системы социально-психологического обеспечения Главными задачами, которые должна решать система социально-психологического обеспечения руководства учебными коллективами, являются задачи оценки и управления социально-психологическим стоянием учебного коллектива. От успешного решения именно этих задач зависят создание хорошего социально-психологического климата в учебных коллективах, формирование системы ценностно-мотивационных ориентаций, побуждающих курсантов к повседневному напряженному труду над учебным материалом и способствующих выработке у них профессиональных и личностных качеств, необходимых будущему офицеру. Одной из главных причин неполного и недостаточно эффективного решения задач руководства учебными коллективами в вузах является слабая научная разработка проблемы управления и оценки социально-психологического состояния учебных коллективов. Несмотря на то, что эта проблема не нова для военной педагогии и психологии, она не стала до настоящего времени предметом комплексных теоретических и экспериментальных исследований, базирующихся на интеграции новейших достижений в области педагогики, социальной психологии, социологии, теории управления и информатики. Системные исследования по социально-психологическому обеспечению руководства учебными коллективами в вузе отсутствуют.
В результате сложившегося положения остается неясным целый ряд вопросов, связанных с принципами организации социально-психологического обеспечения руководства учебными коллективами, методами и средствами оценки и управления социально-психологическим состоянием учебных коллективов. Это делает невозможным формирование облика системы социально-психологического обеспечения руководства учебными коллективами, определение принципов ее построения и функционирования без проведения дополнительных научных исследований.
Кроме того, существующие методы оценки социально-психологического состояния учебных коллективов не позволяют решать целый ряд важных для социально-психологического обеспечения задач. В тех же случаях, когда известные методы, способны в принципе решать возникающие задачи анализа социально-психологических характеристик учебных групп, полученные результаты часто недостаточно достоверны, из-за неспособности существующих методик учесть нечеткость суждений в ответах респондентов. Последнее обстоятельство требует обобщения существующего научно-методического аппарата и развития его на случай нечеткости исходной информации.
Таким образом, существует важная научная проблема преодоления противоречия между существующей системой руководства учебными коллективами вузов и требованиями повышения эффективности образовательного процесса путем разработки и применения методов и средств управления и оценки социально-педологического состояния учебных коллективов.
Следует особо подчеркнуть, что большинство задач анализа социально-психологического состояния учебных коллективов может быть реализовано только на базе новых информационных технологий, в основе которых лежит использование последних достижений в области теории и техники интеллектуальных вычислительных систем.
С учетом данного обстоятельства цель исследований, проведенной в диссертационной работе, формулируется следующим образом:
С учетом данного обстоятельства цель исследования, проведенного в диссертационной работе, формулируется следующим образом: повышение уровня образовательного процесса в высших учебных заведениях МЧС России путем создания педагогической системы оценки социально-психологического состояния учебных коллективов с использованием новых информационных технологий.
Объектом исследования в работе являются учебные коллективы курсантов в вузах МЧС России.
В качестве предмета исследования в диссертации рассматривается педагогическая система оценки социально-психологического состояния учебных коллективов на основе различных форм межличностных отношений.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что:
-преодоление противоречия между существующей системой руководства учебными коллективами высших учебных заведений МЧС России и требованиями повышения эффективности образовательного процесса возможно путем применения педагогической системы оценки социально-психологического состояния учебных коллективов.
-педагогическая система оценки социально-психологического состояния учебных коллективов в вузе будет успешно реализована в образовательном процессе, если используются инновационные педагогические технологии.
-результативность реализации педагогической системы оценки социально-психологического состояния учебных коллективов может быть определена с помощью показателей качества, отражающих уровень профессионального развития курсантов в образовательном процессе
Для достижения поставленной цели исследования и подтверждения сформулированной гипотезы необходимо решить следующие научные задачи:
1. Провести системный анализ имеющихся результатов в области теории и практики управления и оценки социально-психологического состояния учебных коллективов в высших учебных заведениях МЧС и смежных сферах.
2. Обосновать педагогическую систему оценки социально-психологического состояния учебных коллективов вузов в условиях нечеткости исходной информации
3. Разработать принципы и модели управления социально-психологическим состоянием учебных коллективов высшего учебного заведения МЧС на основе концепции деятельностного подхода.
4. Разработать методику оценки социально-психологического состояния учебных коллективов.
5. Оценить эффективность применения полученных результатов в образовательном процессе вуза.
6. Разработать предложения и рекомендации по совершенствованию социально-психологического состояния учебных коллективов вузов
Методологическую основу исследования составляют системный подход , позволяющий исследовать специальное профессиональное образование как открытую развивающуюся систему и определить источники ее развития и личностно-деятельностный подход , обеспечивающий рассмотрение развития личности специалиста в процессе осуществления им учебной деятельности адекватной будущей профессиональной деятельности
Теоретическими основаниями исследования являются:
-труды классиков отечественной и зарубежной педагогики и психологии (С.И.Архангельский, А.Н.Леонтьев, А.С.Макаренко, С.Л.Рубинштейн, К.Д.Ушинский и др.);
-философские, психологические и педагогические идеи о роли педагогики, знаний о человеке в обществе (Б.Г.Ананьев, Ю.К.Бабанский, Л.С.Выготский, Б.С.Гершунский, В.И.Гинецинский, Н.В.Кузьмина, ВЛЗ.Лаптев, А.В.Петровский);
-психолого-педагогические работы, раскрывающие сущность процесса моделирования, проектирования, прогнозирования и управления развитием педагогических систем (В.Н.Максимова, А.Е.Мирон, В.Г.Разумовский, Л.А.Регуш, Н.Ф.Талызина, В.А.Якунин)
-общие концептуальные основы организации и совершенствования образовательного процесса в высших учебных заведениях, и в частности, военно-учебных заведениях (В.С.Артамонов, А.В.Барабанщиков, А.П.Блинов, Н.Г.Винокурова, Ю.Ф.Волынец, О.Ю.Ефремов, М.И.Житницкий, В.С.Олейников, С.В.Литвиненко, А.Б.Трофимов, Л.С.Узун, В.П.Чернолес, В.А.Щеголев)
Результаты исследований изложены в четырех разделах.
В первом разделе дана общая характеристика состояния системы военного образования Российской Федерации и тенденции ее развития, проанализированы пути повышения эффективности образовательного процесса, обоснована научная проблема, сформулированы цели и задачи исследований.
Во втором, центральном, разделе обобщены и развиты теоретические основы оценки социально-психологических характеристик учебных коллективов на случай нечеткости исходной информации. Разработанные методы и методики оценки социально-психологического состояния учебных коллективов базируются на концепции деятельностного опосредования межличностных отношений и совместном использовании способов социометрического и референтометрического анализа. Расширение информационной базы для социометрического и референтометрического анализа существенно повысило их диагностические возможности. Разработаны методы выявления состава и анализа внутренней структуры малых групп при нечеткой исходной информации. Предложена методика диагностирования ценностно-ориентационных характеристик деятельности учебных коллективов.
В третьем разделе излагается методология управления социально-психологическим состоянием учебных коллективов. На основе выявленных закономерностей влияния стилевых и рефлексивно-перцептивных особенностей руководителя на эффективность учебной деятельности коллективов обоснованы обобщенная структура и состав основных механизмов управления социальной деятельностью учебных коллективов. Разработаны модели функционирования социально-психологических механизмов руководства на основе принципа диспозиционной регуляции деятельности коллективов и личности. Выработаны рекомендации по организации системы социально-психологического обеспечения руководства учебными коллективами в вузе.
В четвертом разделе проанализированы и представлены результаты экспериментальной апробации методологии типологического анализа неформальных отношений курсантов в учебных коллективах. Приведена методика полномасштабного использования модульно-рейтинговой технологии обучения. Обоснована необходимость учета при формировании учебных коллективов социально-психологических характеристик взаимоотношений курсантов и разработана методика комплектования учебных коллективов. Проведен анализ эффективности исполь
15 зования разработанной педагогической системы оценки социально-психологического состояния учебных коллективов и обеспечения их руководства .
В диссертации получены следующие научные результаты, выносимые на защиту:
1. Концептуальные подходы к оценке социально-психологического состояния учебных коллективов вузов в условиях нечеткости исходной информации .
2. Педагогическая система оценки эффективности учебной деятельности учебных групп.
3. Обобщенная структура , модели и методики оценки социально-психологического состояния учебных коллективов в вузе на основе концепции дея-тельностного подхода.
4. Дидактическая эффективность и критерии оценки социально-психологического состояния учебных коллективов вузов.
Методы исследования:
При выполнении исследования использована совокупность теоретических и эмпирических методов: изучение и анализ психолого-педагогической литературы, педагогической, методической литературы по проблеме исследования.; наблюдения, опросы (беседы, анкетирование, тестирование), метод экспертных оценок, проектирование, моделирование, педагогический эксперимент, математическая статистика.
Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:
1. Предметом комплексных научных исследований стала проблема разработки педагогической системы оценки и управления социально-психологическим состоянием учебных коллективов в вузе. Раскрыты сущность и содержание социально-психологических механизмов регуляции деятельности учебных коллективов в виде диспозиционных форм межличностных отношений.
2. В разработанных методах и методиках диагностирования социально-психологических характеристик курсантов и учебных коллективов предлагаемой педагогической системы учитывается нечеткость исходной информации. Концепция диагностирования основана на комплексном использовании методов социометрии и референтометрии и принципа деятельностного подхода.
16
3. Научно-методический аппарат априорной оценки продуктивности учебных занятий, проводимых в группах с различной социально-психологи-ческой характеристикой, позволяет создать алгоритмы оценки, отличающиеся от существующих возможностью учета нечеткости высказываний (ответов) респондентов.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что при его выполнении разработаны:
1. Методические рекомендации для преподавательского состава вузов МЧС России по практической реализации педагогической системы оценки социально-психологического состояния учебных коллективов
2. Практические рекомендации по выявлению неформальных лидеров путем вычисления ценностных потенциалов каждого члена группы с учетом конкретной условий воздействия макро- и микросреды
3.Метод и алгоритм априорной оценки эффективности проведения различных форм учебных занятий в группах с различными социально-психологическими характеристиками.
4.Практический инструментарий осуществления социально-психологической регуляции деятельности учебных коллективов вузов.
Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обусловлены системным характером и обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, обстоятельным теоретическим анализом проблемы, четким определением предмета, цели и задач исследования, строгостью понятийного аппарата, комплексным применением общепризнанных научных теоретических и эмпирических методов, корректным использованием математического аппарата, широкой эмпирической базой исследования, которую составляют экспериментальные данные, полученные при обследовании различных категорий курсантов.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные результаты работы докладывались на международной научно-практической конференции «Проблемы обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях» (Санкт-Петербург, 2003 г.), международной научно-практической конференции «Международный опыт подготовки специалистов пожарно
17 спасательного профиля» (Санкт-Петербург, 2004 г.),9 всероссийской научно-практической конференции «Деятельность правоохранительных органов и государственной противопожарной службы в современных условиях: проблемы и перспективы развития» (Иркутск, 2004г.), межвузовской региональной научно-практической конференции «Состояние и проблемы повышения профессионального уровня научно-педагогических и научных кадров военного института в интересах подготовки офицеров внутренних войск МВД России» (Санкт-Петербург, 2004), международной научно-практической конференции «Проблемы обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях» (Санкт-Петербург, 2004 г.), 4 межвузовской научно-теоретической конференции «Методологические основы построения систем интеллектуальной поддержки функционирования органов управления» (Санкт-Петербург, 2004)
Основные рекомендации и выводы диссертации использованы при разработке мер и мероприятий по повышению эффективности образовательного процесса Санкт-Петербургского института государственной противопожарной службы МЧС России, Санкт-Петербургского университета МВД РФ, Санкт-Петербургского военно-морского института, Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД РФ, Санкт-Петербургского высшего военно-морского университета радиоэлектроники, Санкт-Петербургского военной академии связи, Санкт-Петербургского военно-медицинской академии, Пушкинского военного института радиоэлектроники космических войск Публикации.
Основные научные результаты опубликованы в двух монографиях, в Вестниках Санкт-Петербургского Университета МВД РФ, Санкт-Петербургского института ГПС МЧС РФ, Московского Университета МВД РФ, Ростовского государственного университета путей сообщения, во всероссийских журналах «Право и образование», «Инновационные технологии», «Безопасность при чрезвычайных ситуациях», в сборниках научных трудов, а так же в тезисах научно-теоретических, научно-практических конференций. Всего по теме диссертации имеется 52 публикации
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованной литературы. Объем диссертации-305 стр., из них-301 стр. основного текста (в том числе 45 рисунков и 49таблиц), 24стр. списка использованных источников .
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Баскин, Юрий Григорьевич
4.6. Основные результаты и выводы по разделу
1. Разработана и экспериментально апробирована методология типологического анализа неформальных отношений курсантов в учебных группах. В основе данной методологии лежат созданные методики и алгоритмы анализа степени статусно-ролевой дифференциации курсантов и анализа их деловых и эмоциональных взаимоотношений в процессе учебной деятельности.
2. Показано, что уровни проявления деловых и эмоциональных аспектов в процессе взаимодействия курсантов влияют на эффективность учебной деятельности. Знание типологических особенностей взаимодействия курсантов позволяет правильно выбрать соответствующий способ предъявления им учебного материала, правильно организовывать связи в группе на основе учета характера взаимодействия и личностных характеристик, выполнить прогноз развития межличностных взаимодействий и в целом позволяет охарактеризовать ту социальную атмосферу, в которой действует каждый курсант.
2. Доказано, что организация образовательного процесса с использованием активных методов контекстного обучения соответствует изменению межличностных отношений в группе в плане более интенсивной интеграции делового и эмоционального компонентов, что свидетельствует о более интенсивном развитии группы. Показано, что применение различных активных форм изучения учебного материала эффективно только лишь для групп высокого уровня развития, что является дополнительным доказательством значимости диагностики учебных групп в интересах совершенствования образовательного процесса.
3. Разработана методика типологического анализа группового лидерства в учебных коллективах вуза. С ее использованием показано, что курсанты с превалирующим эмоциональным характером взаимодействия менее всего подходят для учебы в специальном вузе: у них наихудшая успеваемость и наименьшая удовлетворительность избранной специальностью. Экспериментально установлена жесткая связь между уровнем социального потенциала учебной группы и количеством в ней деловых и эмоциональных неформальных лидеров: наличие в учебной группе только эмоционального лидера (деловой лидер отсутствует) характерно для учебных групп с низким социальным потенциалом.
4. Разработана и внедрена в образовательный процесс института методика полномасштабного использования модульно-рейтинговой технологии обучения. Проведенный поэтапный педагогический эксперимент позволил существенно усилить мотивационные стимулы к постоянному напряженному труду курсантов над учебным материалом, выявил и позволил устранить целый ряд «узких» мест. Разработаны практические рекомендации по полномасштабному использованию модульно-рейтинговой технологии обучения в образовательном процессе высшего военно-учебного заведения.
5. Обоснована необходимость учета при комплектовании учебных коллективов социально-психологических характеристик, взаимоотношений курсантов, определяющих эффективность групповой деятельности. В соответствии с трехкомпонент-ным подходом разработана методика формирования групп на основе эмоциональной совместимости, интеллектуальной и организационной сработанности. Использова
278 ние такого подхода при комплектовании малых групп для решения разнообразных задач образовательного процесса позволяет систематически анализировать динамику межличностных отношений в учебных коллективах и осуществлять их необходимую коррекцию.
6. Проведен анализ эффективности использования разработанной в диссертации системы социально-психологического обеспечения образовательного процесса. В качестве показателей эффективности выбраны количество грубых дисциплинарных проступков, средний балл обучения, количество неуспевающих курсантов, количество успевающих на «хорошо» и «отлично», количественные характеристики выпуска и отчисления из училища, количество учебных групп с высоким социальным потенциалом. Показано, что уже через 1,5-2 года с начала внедрения системы социально-психологического обеспечения удалось в 1,5 раза снизить количество дисциплинарных проступков, более 10 % курсантов улучшили успеваемость, на 15% выросло количество учебных групп с высоким потенциалом, почти в 3 раза сократилось количество курсантов, отчисленных из института
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации осуществлено решение серьезной научной проблемы, имеющей важное теоретическое и прикладное значение для совершенствования системы подготовки офицерских кадров - преодоление противоречия между существующей системой руководства учебными коллективами и требованиями повышения эффективности их учебной деятельности путем разработки и применения методов и средств социально-психологического обеспечения руководства учебными коллективами.
Исследование проведено с позиции концепции деятельностного подхода к сценке социально-психологического состояния учебных коллективов в условиях нечеткости исходной информации на основе новых информационных технологий.
В диссертации получены следующие основные теоретические и практические результаты:
1. Теоретические основы сценки социально-психологического состояния учебных коллективов вузов в условиях нечеткости исходной информации на базе новых информационных технологий.
Данный результат диссертации получен в результате обобщения и развития теории диагностики социально-психологических характеристик на случай нечеткости ответов респондентов.
Основное содержание первого научного результата диссертации составляют:
-метод оценки социально-психологических характеристик учебных коллективов, интегрирующий достоинства известных методов референтометрии и социометрии, существенно расширяющий спектр диагностируемых характеристик и позволяющий оценивать социально-психологическое состояние коллектива по всем параметрам необходимым для управления этим состоянием в условиях нечеткости ответов респондентов.
-методики референтометрического и социометрического анализа социально-психологического состояния учебных коллективов, являющиеся обобщением и дальнейшим развитием известных методик на случай нечеткости ответов респондентов;
-комплекс методик и алгоритмов для определения состава и внутренней структуры коллектива и входящих в его состав неформальных микрогрупп, для оценки мотивационной направленности в учебной деятельности курсантов.
Сформулированные теоретические положения по оценке социально-психологического состояния учебных коллективов вузов явились основой для создания диагностического комплекса на базе современной компьютерной технологии. При построении диагностического комплекса использованы элементы искусственного интеллекта и современные математические методы обработки информации. Развитый пользовательский интерфейс диагностического комплекса обеспечивает возможность его использования в повседневной деятельности командования и преподавателей, имеющих элементарные навыки в работе на персональном компьютере.
2. Метод априорной оценки эффективности проведения различных форм проведения учебных занятий в группах с определенными социально-психологическими характеристиками. Данный метод позволяет адаптировать образовательный процесс к социально-психологическому состоянию учебных коллективов, выбрав такие формы и методы проведения занятий, которые в наибольшей степени соответствуют уровню социально-психологического развития группы и характеру сложившихся взаимоотношений между курсантами.
3. На основе обобщения результатов исследований по проблемам общения личности в учебном коллективе, использованию достижений педагогики и психологии в руководстве учебными коллективами вузов и особенностей воинских коллективов высших военно-учебных заведений разработаны обобщенная структура и модели управления социально-психологическим состоянием учебных коллективов на основе концепции деятельностного подхода.
В рамках данного результата в диссертации:
-определен состав и структура основных механизмов управления (регуляции) социальной деятельностью учебных коллективов в вузе на основе концепции деятельностного подхода;
-обоснованы принципы и способы формирования у курсантов ценностных ориентации, отвечающих целям и задачам образовательного процесса в вузе;
-исследовано влияние стилевых и рефлексивно-перцептивных особенностей руководителя на эффективность учебной деятельности учебных коллективов;
-определено влияние эмоциональных факторов на процессы развития учебных коллективов, а также на эффективность обучения и воспитания курсантов;
-разработаны логические модели взаимодействия механизмов управления социально-психологическим состоянием учебных коллективов вуза МЧС.
4. С использованием разработанных в диссертации методов и методик оценки и управления социально-психологическим состоянием учебных коллективов в СПбИ ГПС МЧС была поставлена серия педагогических экспериментов по следующим направлениям:
-по оценке эмоционально-деловой интеграции учебного взаимодействия курсантов;
-по оценке продуктивности учебной деятельности курсантов в зависимости от внутригрупповых отношений;
-по оценке результативности формирования требуемой мотивационной направленности в учебной деятельности курсантов при полномасштабном использовании модульно-рейтинговой технологии обучения;
-по комплектованию курсантских групп с учетом социально-психологических характеристик их межличностных отношений.
Результаты педагогического эксперимента позволили сформулировать практические, рекомендации по применению разработанных в диссертации компьютерных технологий анализа и управления социально-психологическим состоянием учебных коллективов в образовательном процессе высшего военно-учебного заведения и оценить эффективность их использования для руководства курсантскими учебными группами.
Полученные результаты показали, что за 1,5 года внедрения в образовательный процесс института разработанной в диссертации системы социально-психологического обеспечения удалось преодолеть характерную для последних лет негативную тенденцию падения успеваемости курсантов, ухудшение состояния воинской дисциплины и снижения мотивации к службе и учебе. Удалось повысить средний балл обучения на 0,11 балла (на первом курсе даже на 0,17 балла при том же уровне подготовки поступивших в институт абитуриентов), более 10 % курсантов улучшили показатели своей успеваемости; в 1,5 раза уменьшилось количество грубых дисциплинарных проступков, почти в 1,5раза уменьшилось количество курсантов, отчисленных из института по нежеланию учиться, по не успеваемости и по недисциплинированности.
В целом совокупность полученных в диссертации теоретических и практических результатов позволяет сделать вывод о том, что цель исследований достигнута, выдвинутая гипотеза подтверждена, а сформулированная проблема решена.
Новизна полученных результатов обусловлена, в первую очередь, учетом в разработанных методах и методиках нечеткости исходной информации, формируемой в результате опроса респондентов - членов коллектива учебных групп, а также совместным (комплексным использованием) модернизированных методов социометрии и референтометрии. Такой подход позволяет повысить объективность анализа исходной информации, а также оперативность и точность применения соответствующих социально-психологических воздействий.
Дальнейшие исследования по тематике диссертации целесообразно сконцентрировать на следующих направлениях:
-обобщение и развитие теоретических результатов диссертации на случай руководства курсами и факультетами, офицерскими учебными группами в академиях, кафедрами высших военно-учебных заведений;
-разработка методологии построения автоматизированной системы управления социально-психологическим состоянием вуза в целом и всех его подразделений;
-проведение оценки эффективности использования разработанных в диссертации методов и средств по более широкому кругу критериев и параметров.