Особенности психологической адаптации лиц с различными свойствами темперамента к процессу обучения в военно-медицинском вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Владимирова, Ирина Михайловна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 346
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Владимирова, Ирина Михайловна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИНДИВИДУАЛЬНО-ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ КУРСАНТОВ ВОЕННО-МЕДИЦИНСКИХ ВУЗОВ (ОБЗОР ПУБЛИКАЦИЙ)
1.1. Современные представления о психической адаптации
1.1.1. Основные положения теории адаптации
1.1.2. Явления дезадаптации." . . .• •.
1.1.3. Прикладные исследования адаптационных процессов
1.1.4. Типологические подходы к изучению адаптации
1.2. Типологические методы описания индивидуальных различий.
1.2.1. Типологические теории биологического, психофизиологического, психологического и прикладного уровня.
1.2.2. Теории типов темперамента К.Юнга и Д.Кейрси
1.3. Психологические основы оптимизации процесса адаптации курсантов высших военно-медицинских учебных заведений к условиям обучения
1.3.1 Психологическое обеспечение профессиональной подготовки кадров в высших учебных заведениях . . 53 1.3.2. Индивидуально-типологические факторы адаптации студентов (курсантов) к процессу обучения в вузе
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Организация и объем проведенных исследований.
2.2. Методы исследования психологических качеств
2.3. Методы математико-статистической обработки данных
ГЛАВА 3. АДАПТАЦИЯ ОПРОСНИКА ТЕМПЕРАМЕНТА Д.КЕЙРСИ (НА РОССИЙСКОЙ ВЫБОРКЕ)
3.1. Сравнение типологического состава обследованных выборок.
3.2. Исследование надежности опросника Д.Кейрси.
3.3. Изучение валидности опросника Д.Кейрси.
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВНЕШНИХ ПРОЯВЛЕНИЙ (РЕЗУЛЬТАТИВНЫХ КОМПОНЕНТОВ) ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ КУРСАНТОВ С РАЗЛИЧНЫМИ СВОЙСТВАМИ ТЕМПЕРАМЕНТА К ПРОЦЕССУ
ОБУЧЕНИЯ В ВОЕННО-МЕДИЦИНСКОЙ АКАДЕМИИ
4.1. Дифференцированный анализ профессиональной пригодности к обучению и данных отчисляемости курсантов.
4.2. Исследование эффективности и качественных особенностей учебной деятельности лиц четырех типов.
4.3. Характеристика социально-психологической адаптации курсантов с различными свойствами темперамента
4.3.1. Стилевые особенности межличностного взаимодействия лиц экспериментальных групп
4.3.2. Социальный статус и межличностные предпочтения представителей четырех типов.
ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ИНТРОЛСИХИЧЕСКИХ АСПЕКТОВ АДАПТАЦИИ КУРСАНТОВ И ОБОСНОВАНИЕ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫХ ПОДХОДОВ К ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ ДЕЗАДАПТАЦИОННЫХ РАССТРОЙСТВ
5.1. Мотивационные характеристики, ценностные ориентации и особенности "Я-концепции" лиц с различными свойствами темперамента 5.1.1. Изучение направленности и динамики ценностных ориентации курсантов экспериментальных групп. . . 174 5.1.2. Особенности самооценки и "Я-концепции" представителей четырех типов темперамента . 205 5. 2. Данные исследования субъективных проблем и потребности курсантов в психологической помощи.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности психологической адаптации лиц с различными свойствами темперамента к процессу обучения в военно-медицинском вузе»
Актуальность исследования.
Изучение психологической адаптации курсантов военно-медицинских вузов к процессу обучения имеет большое теоретическое и практическое значение. Оно обусловлено междисциплинарным характером исследований этого направления, относящихся к ведению прежде всего общей, но также отчасти педагогической, социальной, медицинской, инженерной психологии и психологии труда. Успешная адаптация курсантов к условиям обучения и требованиям предстоящей профессиональной деятельности не только служит признаком психического здоровья и показателем зрелости личности, но и является гарантом последующего полноценного профессионального и личностного роста.
Специалисты указывают на кризис современной системы подготовки кадров в вузах, отсутствие единой теории профессионализации, организационную разобщенность и стихийность процесса профессиональной подготовки (69, 154, 165, 169). В настоящее время профессионализация все чаще понимается как целостный процесс в рамках непрерывного обучения, воспитания и развития человека (89, 215). Ряд ученых высказывают мнение, что профессиональное развитие состоит в сущности в развитии и реализации "Я-концепции", предполагающей полное осознание, адекватное понимание и рациональное использование индивидом собственного психологического своеобразия, в том числе биологически обусловленного свойствами темперамента (100, 175).
Обучение в вузе рассматривается большинством авторов в качестве необходимой предпосылки профессионального становления будущего специалиста, важного этапа профессионализации и самоактуализации личности (151, 173, 176).
Исследования, посвященные разработке психологических основ оптимизации адаптационных процессов студентов, большей частью посвящены созданию концепции психологической службы вуза (6, 7, 53, 101); обоснованию новых педагогических технологий (165); интенсификации обучения путем использования гибких автоматизированных обучающих систем и тренинговых программ по формированию профессионально важных свойств (75); применению тренажерных средств на этапе обучения и первичной специализации (165, 168); психологической коррекции возникающих отклонений развития студентов (41, 50, 159). Существенным недостатком подобных теоретических и прикладных научных работ является их массовый, недифференцированный характер. Кроме того, они, как правило, направлены на совершенствование подготовки специалистов преимущественно инженерного и административного профиля. Гуманитарные профессии и особенно профессия врача в этом отношении остаются мало изученными.
Типологические аспекты рассматриваемой проблемы исследованы односторонне. В целом, данные о свойствах темперамента и чертах характера чаще учитываются в практике школьного обучения и воспитания (57, 58, 77, 79, 88, 127, 142, 212); значительно реже подобная информация используется для оптимизации процесса подготовки студентов высших учебных заведений (28, 91, 102, 116, 210). Столь же малое количество работ посвящено исследованию возможности индивидуализации мероприятий психологической коррекции расстройств адаптации и гармонизации развития личности студентов (41, 43, 91).
Вместе с тем, современной наукой накоплено большое количество экспериментальных данных о влиянии свойств темперамента на формирование индивидуального стиля деятельности (25, 78, 86), в частности учебной и педагогической (201, 249, 260) построение отношений с окружающими (123, 138, 241); склонность к развитию индивидуально-своеобразных преднозологичес-ких и нозологических соматических и психических расстройств (71, 147, 211) в ответ на трудные условия жизни и деятельности. В настоящее время нарастает понимание необходимости перехода от единообразных, популяционных к дифференцированным, типологическим подходам при решении методологических, теоретических и прикладных проблем психологии (120, 125, 199).
Особая уместность использования дифференцированных подходов для исследования процесса психологической адаптации обучающихся в высших учебных заведениях обусловлена спецификой развития личности в юношеском и молодом возрасте. Именно эти периоды жизни являются "сензитивными" для становления "Я-концепции" человека, формирование которой могут существенно облегчить знания о врожденных особенностях темперамента. По мнению ряда авторов, в первой половине жизни совокупность устойчивых качеств (психологический тип) имеет более определяющее значение, чем во второй (108, 221).
Анализ публикаций указывает, что гражданских вузах до настоящего времени не создано единой концепции психологической службы, мероприятиям специализированной помощи с целью оп тимизации адаптации студентов не уделяется должного внимания.
В системе военного образования в данном направлении сделано больше. Разработаны научные основы профессионального психологического отбора, исследуются проблемы психологической подготовки специалистов к предстоящей профессиональной деятельности, действуют официальные документы, обеспечивающие практическую реализацию научных рекомендаций (42, 101, 160). В большой степени это обусловлено тем, что среди высших учебных заведений военные вузы занимают ведущее место по критерию объективной трудности: обучение в них предьявляет повышенные требования к психологическим ресурсам курсантов (сложный распорядок дня, наличие помимо учебных, еще и служебных нагрузок, постоянное проживание в замкнутом коллективе). Указанные обстоятельства жизнедеятельности курсантов приводят к их большой отчисляемости по психологическим причинам (неуспеваемость, недисциплинированность, потеря мотивации к обучению); появлению у ряда лиц психологических "факторов риска" (признаков эмоционально-волевой неустойчивости, социальной незрелости и пр.). Учитывая неуклонный рост стоимости обучения и усложнение профессиональной деятельности военнослужащих, подобные потери личного состава представляются недопустимыми.
В сравнении с большинством военно-учебных заведений, военно-медицинские вузы представляют особый интерес. Достаточно очевидно, что профессиональные качества врача и военнослужащего в значительной степени ортогональны. Это может привести к формированию внутриличностных проблем у большой части курсантов. Исследование влияния устойчивых свойств темперамента на адаптацию в вузе, формирование стиля обучения и общения, профессиональные предпочтения, имеет большое значение для оптимизации процесса подготовки кадров в военно-медицинских учебных заведениях. Дифференцированный подход к оценке личности будущего военного врача дает возможность адекватно соотносить индивидные характеристики человека, стратегии психологической адаптации и соответствующие им методы активного педагогического, воспитательного, психологического, в том числе коррекционного (развивающего) воздействия на личность. Решение данной проблемы позволит повысить качество обучения по специальности, будет способствовать успешной военно-профессиональной адаптации, обеспечит рациональное использование способностей и личностных ресурсов каждого курсанта.
Цель работы.
Целью данного исследования явилось изучение особенностей психической адаптации курсантов военно-медицинского вуза, обладающих различными свойствами темперамента, на основных этапах обучения.
Задачи исследования:
1. Изучить индивидуально-психологические, коммуникативно-поведенческие особенности и эффективность учебной деятельности курсантов с различными свойствами темперамента на основных стадиях адаптации.
2. Выявить наиболее существенные комплексы психологических проблем, препятствующих успешной адаптации курсантов на различных этапах обучения в зависимости от типологических особенностей темперамента.
3. Дать экспериментальное обоснование правомерности применения опросника Д.Кейрси для диагностики устойчивых свойств и типов темперамента.
4. Исследовать возможности применения типологического подхода К.Г.Юнга-И.Майерс-К. Бриггс-Д. Кейрси для оптимизации адаптационных процессов и повышения качества подготовки специалистов (военных врачей) на этапе их обучения в вузе.
Научная новизна исследования.
Впервые проведено комплексное психологическое исследование результативных, социально-психологических и интропсихи-ческих аспектов адаптации курсантов военно-медицинского вуза на протяжении периода обучения.
Выявлены особенности социального статуса и межличностных предпочтений (совместимости) курсантов с различными свойствами темперамента, а также особенности их мировоззрения, "Я-концепции", направленности, профессиональных установок, структуры самооценки и основные тенденции развития личности.
Установлены взаимосвязи между препятствующей успешной адаптации структурой "проблемных зон" личности и свойствами темперамента курсантов.
Практическая значимость.
Рекомендованы индивидуально-ориентированные мероприятия психологической коррекции дезадаптационных реакций и отклонений развития с учетом свойств темперамента.
Обоснована необходимость учета данных о различиях темперамента курсантов при выборе стратегии и методики педагогической, воспитательной, психолого-коррекционной работы.
Определены критерии успешности психологической адаптации курсантов на ранних этапах обучения, позволяющие прогнозировать течение адаптационных процессов и проводить адекватные своевременные психогигиенические и психопрофилактические мероприятия.
Гипотеза исследования.
Предполагалось, что адаптация курсантов в военно-медицинском вузе является напряженным многосторонним процессом, продолжающимся в течение всего периода обучения. На первом курсе он заключается в мобилизации психологических ресурсов для выполнения жестко регламентированных требований к поведению и деятельности. На старших курсах проявляется тенденция сочетать уже сформированные воинские навыки с профессионально-важными качествами будущего врача. На всех этапах адаптации базовые свойства темперамента существенно влияют на формирование разнообразных адаптивных стратегий, а также ситуативно обусловленных дезадаптивных сдвигов.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Психологическая адаптация курсантов военно-медицинского вуза представляет собой длительный и многоуровневый процесс, основными проявлениями которого являются результаты учебной и служебной деятельности; социальный статус и особенности межличностного взаимодействия; специфика направленности, мировоззрения и мотивационных характеристик; соотношение "реальных", "социальных", "идеальных" и "профессиональных" компонентов "Я-концепции", внутренняя психологическая проб-лемность.
2. Специфика психологической адаптации курсантов военно-медицинского вуза к требованиям предстоящей деятельности обусловлена необходимостью развивать трудно сочетающиеся профессионально важные качества офицера (доминантность, авторитарность, склонность к лидерству) и врача (эмпатию, альтруизм, мягкость общения, способность помогать людям и поддерживать их). Существуют устойчивые комплексы свойств темперамента, обусловливающие преимущественную предрасположенность к командно-административной, либо собственно врачебной деятельности.
3. На первой стадии психической адаптации к условиям обучения (первый курс) курсанты военно-медицинского вуза в ответ на запросы социального окружения и требования будущей административно-командной деятельности преимущественно развивают организаторские способности, волевые черты и авторитарные модели взаимодействия. На заключительных этапах адаптации (четвертый курс) основные направления личностного роста курсантов обусловливаются развитием качеств эмоционально-нравственного регистра, профессиональных черт врача.
4. В зависимости от своих базовых индивидуальных качеств курсанты реализуют существенно различные стратегии (индивидуальные стили), приводящие к сходному уровню адаптированности к завершению обучения. Существуют свойства темперамента, затрудняющие адаптацию человека-их носителя к условиям обучения в военно-медицинском вузе и обусловливающие необходимость психологической коррекции.
5. Свойства темперамента курсантов влияют на формирование стиля общения, способы познавательной и учебной деятельности, мотивационные характеристики и ценностные ориентации, склонность к формированию специфических психологических проблем и дезадаптивных сдвигов в ситуациях повышенных нагрузок, потребность в дифференцированных видах психологической помощи.
Апробация и реализация результатов исследования.
Итоги исследования в качестве докладов и сообщений были представлены на Всесоюзной научно-практической конференции "Проблемы подготовки кадров в высших военных учебных заведениях МО РФ (Спб., 1993); научно-практической конференции "Проблемы оценки и прогнозирования здоровья военнослужащих в условиях современной военной реформы" (СПб., 1995); научно-практической конференции "Военно-профессиональная работоспособность специалистов флота в экстремальных условиях" (СПб., 1995); научно-практической конференции "Проблемы оптимизации образа жизни и здоровья человека" (СПб., 1995); Всеармейской научно-практической конференции "Теоретические и прикладные вопросы обитаемости и профессионального отбора" (СПб., 1996); XIII научно-методической конференции Михайловской артиллерийской академии "Военное образование в условиях реформы Вооруженных Сил Российской Федерации" (СПб., 1996); международной научно-практической конференции "Международное сотрудничество правоохранительных органов в борьбе с организованной преступностью и наркобизнесом (СПб., 1997).
Исследование проводилось в рамках 7 НИР проблемного и внутривузовского плана ВМедА: 120-89-П.7 "Лавина"; 110-93.п.7 "Лазурь"; 30-94-В7 "Сопровождение"; 452-96"Синтез"; 488-95 "Коррекция-К"; 070-01-95 (СПбГМУ); 3-96-343.п.7 "Комфорт".
Полученные данные представлены в 10 научных публикациях.
Результаты исследования были использованы при подготовке следующих руководящих и инструктивно-методических документов: "Организация и общеметодические основы психологического сопровождения учебно-воспитательного процесса в военно-учебном заведении": Методическое пособие (СПб., 1994); "Практика оказания психологической помощи курсантам военно-учебных заведений МО РФ": Методические рекомендации (М., 1996); "Основы психологического обеспечения учебного процесса военно-учебных заведений МО РФ": Учебно-методическое пособие (СПб., 1996).
Адаптированный в Военно-медицинской академии типологический опросник темперамента Д.Кейрси используется для организации мероприятий психологического сопровождения курсантов ряда других высших военных учебных заведений. Разработанные в ходе исследования подходы применяются при проведении мероприятий психодиагностики, индивидуальной и групповой психологической коррекции различных категорий лиц (на базе Центра сохранения психического здоровья Василеостровского психо-невро-логического диспансера Санкт-Петербурга, Логотерапевтического центра Санкт-Петербурга, Межведомственной психолого-медико-педагогической консультации Санкт-Петербурга).
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 346 страницах машинописного текста и включает введение, пять глав, общее заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы и приложения. Работа содержит 221 страницу основного текста, 49 таблиц и 34 рисунка. Список использованных литературных источников включает 286 работ, из них 225 наименований на русском и 61 -на английском языке.
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Владимирова, Ирина Михайловна
ВЫВОДЫ
1. Успешность психологической адаптации курсантов военно-медицинского вуза зависит от: соответствия их индивидуально-психологических качеств (в том числе свойств темперамента) требованиям обучения и предстоящей деятельности; степени адекватности и интегрированности самооценки; способности к формированию и реализации индивидуальной стратегии адаптации. Наиболее адаптированными на всем протяжении обучения являются лица сенсорно-планирующего типа (темперамент SJ). Курсанты этой группы имеют значимо более высокие показатели социального статуса (2,1 балла в группе SJ; 1,7 - в группе NF; 1.3 - в группе NT); характеризуются высокой самооценкой (в группе SJ - 13,4 , в группе SP - 8,9, в группе NF и NT - 11 и 11,5 баллов соответственно); отличаются меньшей отягощенностью психологическими проблемами (самооценка комфортности самочувствия лиц этого типа на 8-20 % превышала аналогичные показатели курсантов других типов), показывают стабильную успеваемость. Лица остальных типов темперамента в процессе обучения достигают лишь частичной адаптации.
2. Специфика психологической адаптации курсантов военно-медицинского вуза к требованиям предстоящей деятельности обусловлена необходимостью развивать трудно сочетающиеся профессионально важные качества офицера (доминантность, авторитарность, лидерство) и врача (эмпатию, альтруизм, мягкость общения). Существуют устойчивые комплексы свойств темперамента, обусловливающие преимущественную предрасположенность к командно-административной, либо собственно врачебной деятельности. Лица сенсорно-планирующего типа темперамента (SJ) наиболее полно соответствуют первому требованию; основным направлением адаптации и личностного роста курсантов этого типа является развитие качеств второй группы (эмоционально-нравственного регистра). Курсанты интуитивно-эмоционального типа темперамента (NF), наиболее приспособленные для собственно врачебной деятельности, для повышения адаптированности вынуждены развивать качества первой группы (волевые стороны личности и организаторские способности). Лиц этих двух типов темперамента подавляющее большинство среди курсантов военно-медицинского вуза (64 и 23% соответственно).
3. Основными проявлениями адаптационного процесса являются результаты учебной и служебной деятельности курсантов, их социальный статус, особенности межличностного взаимодействия с товарищами по учебе и командирами. Указанные стороны адаптации по разному соотносятся у представителей четырех типов темперамента. Так, лица темперамента SJ используют свои высокоразвитые организаторские способности, лидерские качества, волевые черты, доминантность и умение подчинятся. Курсанты темперамента NF адаптируются за счет высокой общительности, умения устанавливать глубокий психологический контакт. Лица темперамента NT задействуют свои волевые и интеллектуальные качества. Представители темперамента SP наиболее успешны в качестве неформальных лидеров.
4. Существенными внутренними детерминантами адаптации курсантов военно-медицинского вуза являются элементы "Я-концепции": "Я-реальное", "Я-идеальное", "Я-социальное" и "Я-профессиональное". Показателем высокого уровня адаптированности является согласованность этих факторов. Особенности психологической адаптации курсантов с различными свойствами темперамента проявляются в специфике мировоззрения, направленности, мотивационных характеристиках и ценностных ориента-циях.
5. На первой стадии психологической адаптации к условиям обучения (первый курс) большинство курсантов в ответ на запросы социального окружения и требования будущей административно-командной деятельности стремятся развивать организаторские качества, волевые черты, способности к авторитарным вариантам взаимодействия. На этом этапе свойства темперамента непосредственно влияют на успешность различных сторон адаптационного процесса, определяя более высокую успеваемость интуитивных рациональных (NT) курсантов, лучшие показатели служебной деятельности сенсорных планирующих (SJ) юношей, дисциплинарные нарушения лиц сенсорного спонтанного типа (SP); недостаточно развитые волевые качества и организаторские способности представителей интуитивного эмоционального (NF) типа.
6. На заключительных этапах адаптации (четвертый курс) основные направления личностного роста курсантов обусловливаются развитием качеств эмоционально-нравственного ригистра, профессиональных черт врача. На этом этапе внешние проявления различий адаптационных процессов сглаживаются, свойства темперамента курсантов в большей степени проявляются в мотиваци-онно-ценностной структуре их личности. Так, количество достоверных различий между экспериментальными группами по показателям методики "Ценностные ориентации" к четвертому курсу увеличилось втрое, что свидетельствует о дифференцированном развитии мировоззрения курсантов.
7. Свойства темперамента человека влияют на склонность к формированию психологических проблем и дезадаптивных сдвигов в ситуациях повышенных нагрузок, определяют потребность в дифференцированных видах психологической помощи. На первом курсе обучения более других нуждаются в мероприятиях психологической корррекции курсанты темпераментов SP и NF, на четвертом курсе - лица типов SP и NT. На первом курсе 40 % лиц темперамента SJ имеют проблемы в общении "близкого круга". Около 80 % представителей темперамента SP отличаются нежеланием подчиняться формальным требованиям. Для курсантов темперамента NT характерны: неустойчивость самооценки (у 80 %); затруднения неформального общения (у 60 %). Лица темперамента NF отличаются высокой эмоциональной чувствительностью (80 %), недостаточным развитием организаторских способностей (50 %) и навыков саморегуляции (у 60 %).
8. Различия психологической проблемности курсантов четырех типов темперамента сохраняются вплоть до четвертого курса их обучения в военно-медицинском вузе. Так, лица темперамента SJ отмечают у себя неумение сдерживать агрессию, на 5 - 18 % превышающее аналогичные данные остальных курсантов. Представители темперамента SP характеризуются низкой самоорганизацией, превосходя по этому показателю остальных курсантов на 29 - 40 %: нежеланием подчиняться формальным требованиям, выраженным на 15 - 35 % сильнее, чем у представителей других групп. Лица темперамента NF обладают высокой уязвимостью к отрицательным эмоциям окружающих людей, превышая аналогичные данные других курсантов на 15 - 44 %. Представители темперамента NT отмечают у себя вдвое более выраженное, чем у остальных, нежелание подчинятся формальным требованиям; недостаточную отзывчивость (более низкую на 10 - 40 %) и внутреннюю психологическую комфортность (на 10-20 % ниже остальных групп).
9. Опросник Д.Кейрси является надежным и валидным инструментом для определения свойств темперамента человека. Выявленные с использованием методики Д.Кейрси психологические типы обладают несомненной психологической равноценностью и автономностью.
- 299 -ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Проведенное исследование позволяет утверждать, что типологический подход К.Юнга-Д.Кейрси является перспективным направлением военной психологии и психофизиологии, заслуживает дальнейшей разработки и широкого практического применения в высших военных учебных заведениях различного профиля.
2. При поступлении в Военно-медицинскую академию курсантам целесообразно сообщать данные о врожденных особенностях их темперамента для целенаправленного формирования индивидуального стиля адаптации, обучения и социального поведения. С целью оптимизации профессионального и личностного роста курсантов-представителей типологических групп необходимо информировать об их склонности к продуцированию специфичной психологической проблематики, наиболее вероятных противоречиях в развитии их личности, способах компенсации недостающих качеств (в том числе профессионально-важных).
3. Интуитивные рациональные (NT), интуитивные эмоциональные (NF) и сенсорные спонтанные (SP) курсанты, в сравнении с лицами сенсорного планирующего (SJ) типа по своим индивидуальным качествам в меньшей степени соответствуют требованиям обучения в военном вузе, поэтому нуждаются в более пристальном внимании психологов. На начальных этапах обучения в Военно-медицинской академии наиболее вероятны затруднения адаптации у лиц типов NF и SP; на старших курсах - у представителей темпераментов NT и SP.
4. Данные о типологических особенностях темперамента курсантов необходимо сообщать командирам - для индивидуальной ориентации мероприятий воспитания; преподавателям - для оптимизации педагогических подходов к лицам с различающимися психологическими чертами.
В частности, лица интуитивных типов (NF и NT) отличаются независимость, уязвимой самооценкой, плохо переносят прямые методы руководства и дисциплинирования, поэтому нуждаются в неформальных, личностно-ориентированных подходах к управлению их деятельностью.
Существующие в большинстве военных вузов педагогические системы наиболее полно соответствуют врожденным психологическим качествам лишь одного из четырех типов темперамента, а именно сенсорного планирующего (SJ). Курсанты остальных групп находятся в худших условиях, не до конца используют свои психологические резервы и испытывают потребность в дифференциации процедур обучения. Лица темперамента SP имеют наиболее низкую академическую успеваемость в военных учебных заведениях разного профиля, поэтому особенно нуждаются в индивидуализированных педагогических подходах.
5. Сведения о типологическом составе конкретного воинского коллектива необходимо учитывать при прогнозировании суммарной групповой атмосферы и социального самочувствия представителей распространенных и малочисленных типов.
6. При проведении профилактических и психокоррекционных мероприятий уместно использовать данные о типах темперамента курсантов для подбора и индивидуализации применяемых методов.
Курсанты типа SJ склонны к формированию дезадаптаций в сферах неформального общения (трудности в демонстрации чувств, малая гибкость межличностного взаимодействия при реализации поставленных целей, аффективные реакции в ситуациях стресса). Для повышения уровня адаптированности такие юноши нуждаются в развитии коммуникативной компетентности, овладении навыками саморегуляции. Для лиц этого типа оптимален директивный стиль коррекции, с четкими рекомендациями, элементами рациональной и поведенческой психотерапии.
Курсанты группы SP характеризуются низкой способностью к самоорганизации, склонны игнорировать дисциплинарные требования, вытесняют имеющиеся психологические проблемы, отличаются хаотичностью увлечений. Лица этого типа испытывают потребность в развитии волевых качеств, навыков самоорганизации. Им подходят групповые формы психологической коррекции с использованием методов психодрамы и рациональной психотерапии.
Психологические затруднения лиц типа NT обусловлены неустойчивостью их самооценки, завышенным уровнем притязаний, излишним самоконтролем, трудностями в межличностной коммуникации "близкого круга". Таким курсантам полезно овладеть методами стабилизации самооценки (самовнушение и самогипноз), развить навыки преодоления избыточной дистанции при общении. Им необходим недирективный, задействующий способности к рационализации, стиль психологической коррекции, сочетание индивидуальных и групповых методов коррекции.
Сфера возможных декомпенсаций лиц типа NF обусловлена нестабильностью их эмоционального состояния, недостаточным развитием волевых качеств и организаторских способностей. Таким курсантам уместно освоить методы саморегуляции состояний, повысить стресс-устойчивость, пройти тренинг организаторских способностей. Для лиц этой группы оптимальна гуманистическая и суггестивная психотерапия, аутогенная тренировка.
7. Педагогов и курсовых командиров целесообразно информировать об их собственных типологических свойствах для осознания ограничений своего стиля преподавания и управления, нахождения оптимального педагогического и воспитательного подхода к курсантам разных психологических типов.