Педагогические стратегии развития мотивации профессионального выбора студентов педагогического вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Лопаткин, Евгений Васильевич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лопаткин, Евгений Васильевич
Введение
Глава 1. Теоретический анализ проблемы мотивации профессионального выбора в условиях педагогического образования
1.1. Мотивация профессионального выбора как психолого- 12 педагогическая проблема
1.2. Педагогическое образование в ценностно-смысловом кон- 38 тексте мотивации личностно-профессионального выбора будущих педагогов
Выводы по первой главе
Глава 2. Опыт развития мотивации профессионального выбора студентов в условиях педагогического вуза
2.1. Концептуальные основы мотивации профессионального 70 выбора студентов педагогического вуза
2.2. Структурно-содержательные характеристики модели разви- 100 тия мотивации профессионального выбора студентов, реализуемой в условиях педагогического вуза
2.3. Опыт и результаты экспериментальной апробации модели 128 развития мотивации профессионального выбора студентов в педагогическом вузе
Выводы по второй главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические стратегии развития мотивации профессионального выбора студентов педагогического вуза»
Обучение в вузе является одним из важнейших этапов в профессиональном становлении специалистов, в рамках которого формируется адекватное представление о будущей профессии и отношение к ней. Возникновение общественного уклада, основанного на экономической самоорганизации, актуализирует проблему исследования мотивации будущего специалиста. Изменения, происходящие в нашем обществе, определяют смысловые напряженности в уже устоявшихся категориях и понятиях, соотносимых с ценностно-мотивационной сферой личности современного студента.
Мотивационная составляющая профессионального развития личности имеет свои специфические особенности на разных этапах профессионализации. Наиболее изучена проблема мотивации профессиональной деятельности (В. Врум, Э. Лоулер, JI. Портер, В.Я. Ядов и др.), разработана типология профессиональной деятельности (Э.С. Чугунова), осуществлена классификация профессиональных мотивов (В.И. Ковалев), выделены виды профессиональной мотивации (М.Г. Ярошевский). Мотивация профессионального становления личности рассматривается в рамках акмеологического подхода (А.А. Бо-далев, А.А. Деркач, А.К. Маркова, Н.В. Кузьмина, JI.B. Темнова и др.).
Значительный вклад в разработку теории мотивации внесли отечественные психологи (П.К. Анохин, Н.А. Бернштейн, Е.П. Ильин, Б.Ф. Ломов, Т.С. Немов и др.). Проблема формирования потребностно-мотивационной сферы личности нашла отражение в исследованиях Л.И. Анциферовой, Г.Г. Дилигенского, А.Н. Леонтьева, В.А. Сластенина, X. Хекхаузена и др.
Проблемы мотивов, потребностей, интересов и установок личности рассматриваются в работах П.К. Анохина, Л.И. Божович, B.C. Ильина, А.Г. Ковалева, А.Н. Леонтьева, Д.Н. Узнадзе, А.А. Ухтомского и др.
Особенности стилей мотивации в процессе личностного становления отражены в исследованиях Д. Аткинсон, Д. Мак-Клелланда, Дж. Роттера, Р. де Чармса и др.
По вопросам мотивации учения в вузе выполнен ряд исследований (Ю.А. Агарков, А.А. Вербицкий, М.В. Кондратьева, И.Л. Медведева, О.А. Чаденкова и др.). Отношение студентов к профессии, формирующееся в процессе учебной деятельности, рассматривалось в работах О.В. Гавриловой, В.П. Дружинина, JI.A. Емельяновой, Т.И. Катковой, В.И. Ковалева, Н.В. Тол-стошеиной и др.
Проблемы формирования и развития профессиональной направленности учителя рассматривались в работах В.Г. Максимова, А.И. Мищенко, Е.Н. Шиянова и др.
Учитель сегодня является центральной фигурой общественных преобразований. От его социальной позиции, ценностно-целевых установок зависит эффективность и динамичность функционирования и развития российской системы образования. Но профессия учителя в современной социокультурной ситуации оказалась малопривлекательной. Студентами педагогических учебных заведений становится далеко не самая подготовленная часть выпускников школ, профессиональный выбор которых, зачастую, случаен.
На констатирующем этапе исследования были выявлены мотивы профессионального выбора будущих учителей начальных классов Таганрогского государственного педагогического института и будущих учителей математики и информатики Педагогического института Южного федерального университета. Всего опрошено 147 человек, поступивших на 1 курс в 2003 году. Мотивация, связанная с осознанным профессиональным выбором, выражена только у 26,0% студентов. Мотивация внешнего характера (по совету родителей и знакомых) зафиксирована у каждого второго (44,0%) студента. Статусная мотивация (нужен диплом о высшем образовании) зафиксирована у каждого пятого студента (20,6%). Таким образом, первичная мотивация, связанная с осознанным выбором поступления в вуз для приобретения профессии педагога и получения знаний по специальности, выражена слабо.
Однако, как показывает обзор научных исследований и образовательная практика, данные вопросы в педагогической литературе освещались недостаточно, о чем свидетельствует ряд объективно сложившихся противоречий:
- между запросом современной высшей школы к качеству подготовки специалистов и состоянием образовательной практики, которая наглядно показывает необходимость выявления факторов, определяющих мотивы учебной деятельности и обеспечивающих их развитие в процессе овладения профессией;
- между необходимостью рассмотрения мотивации профессионального выбора как сущностного содержания процесса обучения в высшей школе и недостаточной разработанностью содержания и средств реализации мотивацион-ного компонента в педагогическом образовании и др.
Проблема данного исследования состоит в необходимости поиска средств усиления мотивации профессионального выбора студентов в процессе получения ими педагогического образования.
Тема исследования: «Педагогические стратегии развития мотивации профессионального выбора студентов педагогического вуза».
Цель исследования - обоснование и опытно-экспериментальная проверка педагогических стратегий, обеспечивающих развитие профессиональной мотивации студентов педагогического вуза в соответствии с современными требованиями к педагогической деятельности.
Объект исследования - деятельность педагогического вуза по развитию профессиональной мотивации студентов.
Предмет исследования - педагогические стратегии, направленные на развитие мотивации профессионального выбора студентов.
Основными понятиями исследования являются профессиональная мотивация и педагогические стратегии развития мотивации профессионального выбора студентов педагогических вузов.
Под профессиональной мотивацией в данном исследовании понимается взаимосвязанная совокупность мотивов, побуждающих студентов к выбору педагогической профессии, обуславливающих личностное отношение к ней и характер активности в обучении и профессиональной подготовке. Основные тенденции мотивации — ее развитие на основе содержательного обогащения действующих и появления новых личностно значимых побуждений к профессиональной деятельности, интеграция мотивов в целостную мотивационную систему, усиление сознательно-волевой регуляции учения, профессиональной деятельности, поведения студентов.
Стратегия (др.-греч. отратг|у{а, «искусство полководца») — общий, не детализированный план какой-либо деятельности, охватывающий длительный период времени, способ достижения сложной цели.
Под педагогическими стратегиями развития мотивации профессионального выбора понимаются направления профессионально значимой деятельности студентов и педагогического взаимодействия с ними, которые проектирует и реализует преподаватель вуза для изменения мотивации и оказания студентам помощи и поддержки в усилении и развитии личностно и профессионально значимых мотивов и их интеграции в целостную мотивационную систему, обеспечивающую ценностно-смысловое отношение к педагогической профессии и активное овладение знаниями, умениями, компетентностями, опытом творческой деятельности, необходимыми для успешной самореализации будущего педагога в профессиональной деятельности.
Гипотеза исследования: положительная динамика мотивации профессионального выбора студентов педагогического вуза будет обеспечена в том случае, если:
- усиление и развитие мотивации профессионального выбора будет выступать сущностным содержанием педагогического процесса в вузе;
- концептуальными основами мотивации профессионального выбора станут базовые процессы профессионально-личностного саморазвития, самореализации, профессионального становления, профессионального самоопределения;
- развитие мотивации будет осуществляться на основе интеграции учебно-познавательной и профессионально-ориентированной видов деятельности;
- модель развития мотивации профессионального выбора будет разработана на основе личностно-мотивационного подхода.
Задачи исследования:
1. Исследовать проблему мотивации профессионального выбора как сущностное содержание педагогического процесса.
2. Определить концептуальные и структурно-содержательные характеристики стратегий развития мотивации профессионального выбора в условиях педагогического вуза.
3. Обосновать содержание и средства развития мотивации профессионального выбора будущих педагогов.
4. Разработать системно-процессуальную модель развития мотивации профессионального выбора и представить опыт ее реализации в условиях педагогического вуза.
Теоретико-методологическую базу исследования составили:
- теории деятельности и мотивации (Е.П. Ильин, А.Н. Леонтьев, В.П. Мя-сищев, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.);
- теории потребностей и детерминации поведения человека (Д.А. Леонтьев, А. Маслоу, С. Олпорт, С.Л. Рубинштейн и др.);
- теории профессионального становления личности (Г.М. Гремовская, Э.Ф. Зеер, Л.П. Корнеева, Н.В.Кузьмина, А.К. Маркова и др.);
- идеи акмеологического подхода в образовании (А.А. Бодалев, А.А. Дер-кач, Н.В. Кузьмина, О.В. Москаленко, А.А. Реан и др.);
- концепция личностно-ориентированного образования и развития личности (Е.В. Бондаревская, В.В. Зайцев, В.В. Сериков, В.Т. Фоменко и др.);
- теории трудовой мотивации (В. Врум, Э.Лоулер, А. Маслоу, Д. Мак-грегор, Д. МакКлелланд, Л. Портер).
Методы исследования. Для проверки гипотезы и решения поставленных задач были использования следующие методы: анализ психолого-педагогической литературы, проектирование и моделирование, опрос, анкетирование, тестирование, метод самооценки, глубинное интервью, монографический лонгиттод, опытно-экспериментальное обучение, анализ и обобщение опытно-экспериментальных материалов. Этапы исследования.
Исследование осуществлялось в несколько этапов в период 2001-2008 гг. Первый этап (2001-2003 гг.) - определение теоретико-методологических основ исследования, формирование понятийного аппарата, формулировка цели, задач и рабочей гипотезы, проведение анкетирования студентов; сбор и систематизация теоретического материала по проблеме диссертации.
Второй этап (2003-2004 гг.) — концептуализация модели мотивации профессионального выбора в соотношении с педагогическим образованием, уточнение рабочей гипотезы и задач исследования; конструирование системно-процессуальной модели развития мотивации профессионального выбора в педагогическом образовании, разработка и апробация спецкурса «Мотивация выбора педагогической профессии».
Третий этап (2004-2008 гг.) - реализация системно-процессуальной модели развития мотивации профессионального выбора в условиях педагогического вуза, концептуальное оформление диссертационного исследования.
База исследования: Таганрогский государственный педагогический институт. Всего в исследовании на разных этапах приняли участие 250 студентов и 50 преподавателей педагогического вуза.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались и докладывались на международных, всероссийских и региональных конференциях и семинарах. Основные результаты внедрены в практику работы Таганрогского государственного педагогического института, Педагогического института Южного федерального университета и других вузов.
Научная новизна исследования заключается в том, что: - определены ценностно-смысловые основания мотивации профессионального выбора будущих педагогов в современных условиях деятельности педагогического вуза;
- обоснованы стратегии развития мотивации профессионального выбора будущих педагогов в системе высшего педагогического образования;
- определены содержание и средства развития мотивации профессионального выбора как педагогического процесса;
- разработана и апробирована системно-процессуальная модель развития мотивации профессионального выбора студентов педагогического вуза. Теоретическая значимость исследования
1. Раскрыты ценностно-смысловые основания мотивационной сферы будущих педагогов, представленные категориями потребность, интерес, ценность, самосознание, профессиональное самосознание, рефлексия, которые выступают сущностными характеристиками мотивации профессионального выбора.
2. Обоснованы стратегии развития мотивации профессионального выбора будущих педагогов в системе высшего педагогического образования, включающие: стратегию реализации личностного потенциала будущих педагогов; стратегию организации самостоятельной, поисково-творческой, профессионально-ориентированной исследовательской деятельности; стратегию лично-стно-рефлексивного саморазвития и стратегию самоуправления в процессе мотивации профессионального выбора
3. Определены содержание и средства развития мотивации профессионального выбора в системе педагогического образования на основе интеграции учебно-познавательной и профессионально-ориентированной поисково-исследовательской деятельности.
4. Обоснована системно-процессуальная модель развития мотивации профессионального выбора студентов педагогического вуза, представленная в виде конструирования личностью собственной «Я-концепции» в контексте профессионального самосознания и профессионального самоопределения.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и апробации системно-процессуальной модели мотивации профессионального выбора будущих педагогов, определяющей содержание процесса обучения, реализуемого в условиях педагогического вуза.
Результаты исследования могут быть использованы при построении вариативных моделей мотивации профессионального выбора студентов профильных вузов, при разработке спецкурсов дисциплины «Педагогика» в учреждениях среднего и высшего профессионального образования, а также в системе повышения квалификации педагогических кадров.
На защиту выносятся:
1. Сущность мотивации профессионального выбора будущих педагогов, ценностно-смысловыми основаниями которой являются потребности, интересы, ценности, самосознание, профессиональное самосознание, рефлексия, определяющие субъектную позицию личности в качестве источника собственного развития и способствующие конструированию личностно-профессиональной идентичности в качестве стратегии успешности профессионально-педагогической деятельности.
2. Стратегии обогащения мотивации профессионального выбора будущих педагогов в системе высшего педагогического образования:
- стратегия реализации личностного потенциала будущих педагогов, предполагающая изменения в ценностно-смысловых структурах профессионального самосознания личности; актуализацию потребности в личностном саморазвитии, обеспечение творческой самореализации в будущей профессии;
- стратегия организации самостоятельной, поисково-творческой, профессионально-ориентированной деятельности, предполагающая интеграцию учебно-познавательной и профессионально-ориентированной деятельности и создание условий для профессионально-личностного саморазвития современного учителя;
- стратегия личностно-рефлексивного осознания мотивации профессионального выбора будущими педагогами, направленная на развитие взаимосвязанных умений самоанализа мотивационного компонента профессионального самосознания личности; стратегия самоуправления, обеспечивающая развитие мотивации профессионального выбора через дополнение ведущей деятельности сопутствующими, которые также целеориентированы на результат (продукт), обеспечивая интегральную, многофакторную линию личностного развития;
3. Содержание и средства развития мотивации профессионального выбора как педагогического процесса, основанного на принципах мотивационно-личностного подхода: актуализация целей, ценностей, процесса и результатов учебно-познавательной деятельности в контексте профессиональной педагогической деятельности; интеграция учебно-познавательной и профессиональной деятельности; поэтапное моделирование и реализация поисково-исследовательской деятельности; рефлексия своего личностно-профессионального становления.
4. Модель развития мотивации профессионального выбора в системе педагогического образования, структурно-содержательные характеристики которой обусловлены сменой ведущей деятельности студентов в процессе изучения педагогических дисциплин в рамках профессионального становления учителя в педагогическом вузе. В контексте содержания педагогических дисциплин определены виды ведущей профессионально-ориентированной деятельности, целе-ориентированной на конкретный результат и обеспечивающей динамику лич-ностно-профессионального развития будущего педагога: ориентировочно-исследовательская деятельность (1 курс); проектная практико-ориентированная деятельность (2 курс); профессионально-продуктивная деятельность (3 курс); обобщающе-исследовательская деятельность (4 курс); теоретико-методологическая (5 курс) и проектно-технологическая деятельность (магистратура).
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (288 источника) и 4 приложений. Общий объем диссертации составляет 193 страницы, основной текст - 150 машинописных страниц. Работа содержит 5 таблиц и 7 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Лопаткин, Евгений Васильевич
Общие выводы.
1. Мотивация профессионального выбора будущих педагогов является сущностной характеристикой педагогического процесса в вузе, а ее концептуальными основами выступают процессы самореализации, личностно-профессионального становления и самоопределения, представленные категориями потребность, интерес, ценность, познавательная активность, личностные смыслы, профессиональное самосознание, рефлексия, личностное самоопределение,
2. В качестве педагогических стратегий развития (обогащения) мотивации профессионального выбора выступают стратегии внутреннего и внешнего стимулирования мотивационно-личностного развития будущих педагогов, которые направлены на актуализацию потребности в личностном саморазвитии, творческой самореализации, самоутверждении в будущей профессии. Стратегия реализации личностного потенциала будущих педагогов и стратегия самоуправления являются определяющими в развитии мотивации профессионального выбора будущими педагогами.
3. Эффективность педагогических стратегий развития мотивации профессионального выбора будущих педагогов обеспечивается актуализацией субъект-субъектных отношений во взаимодействии «студент-преподаватель» и педагогической поддержкой преподавателей в обогащении личностно и профессионально значимых мотивов студентов и их интеграции в целостную мотивационную систему, обеспечивающую ценностно-смысловое отношение к педагогической профессии.
4. Модель развития мотивации профессионального выбора в системе педагогического образования, представленная через структурно-содержательные характеристики ведущей деятельности студентов, имеющей поэтапное усложнение поисково-исследовательской и творческой деятельности, целеориентированной на конкретный результат, обеспечивает динамику личностно-профессионального развития будущего педагога.
5. В качестве результата мотивации профессионального выбора студентов педагогического вуза выступают ценности и смыслы личностно-профессионального становления будущего педагога. Для будущих педагогов (студентов экспериментальных групп) приоритетны ценности, соотносимые с достижением профессионального мастерства: смысл педагогической деятельности, самоутверждение в профессии, интерес к личности.
Исследование обозначило ряд проблем, требующих дальнейшего изучения: исследование модели мотивации профессионального выбора в контексте многоуровневого педагогического образования; разработка вариативных моделей стратегии обогащения ведущей деятельности с учетом индивидуально-личностных особенностей студентов; обоснование педагогических технологий реализации мотивации профессионального выбора студентов на основе теории смыслов.
Заключение
В результате проведенного исследования феномен мотивации рассмотрен как стадиальный, целеориентированный на придание деятельности личностного смысла процесс. Особенности личности, а также ментальность определяют процесс формирования мотива на всех этапах, обеспечивая тем самым вариативность стилей мотивации в контексте соотношения со сферой педагогического труда.
Студент педагогического вуза представляет особую категорию персонала, принимающего непосредственное участие в подготовке специалистов. Данное положение позволило рассмотреть теории трудовой мотивации в качестве концептуальной модели мотивации профессионального выбора.
Овладение профессией осуществляется в рамках и средствами учебной деятельности, интегрирующей профессиональную, формируя тем самым по-требностно-мотивационную сферу личности специалиста. Педагогический процесс обучения будущего педагога в вузе должен быть построен на поэтапной трансформации учебно-познавательной деятельности в профессиональную на основе обогащения и усиления потребностей, мотивов, целей, действий, средств, предмета и результата. Таким образом, мотивация профессионального выбора должна составлять сущностное содержание педагогического процесса в вузе.
Анализ функционирования и развития педагогического образования в ценностно-смысловом контексте мотивации личностно-профессионального выбора современной молодежи показал, что в современной парадигме, которую условно можно назвать как постмодернистскую, приоритеты и ценности соотносимы с феноменом саморазвития личности в свободных формах деятельности на основе субъект-субъектных взаимодействий педагога и студента. Антропологическая направленность современного образования определяет в качестве приоритетной сферу мотивационно-ценностного отношения в различных ситуациях деятельности.
В исследовании выделены основы формирования мотивационно-ценностного отношения к педагогической деятельности, а также факторы, определяющие социально-психологический образ студента, позитивно влияющие на профессиональное становление будущего учителя.
В исследовании определено, что процесс личностно-профессионального становления характеризуется переходом с одного смыслового уровня на другой. Личностные смыслы представляют собой систему, производную от деятельности и связанную с мотивационной сферой. Профессионально-личностное развитие определяется динамикой процесса перехода личности на новые смысловые уровни в моменты кризисных подъемов. При этом мотивы и смыслы могут быть рассмотрены в единстве, определяя системные характеристики модели мотивации профессионального выбора студентов педагогического вуза.
В исследовании определены методологические подходы к проектированию системной модели мотивации профессионального выбора, осуществлен анализ базовых категорий как методологических ориентиров, определяющих содержание модели.
В работе представлен механизм формирования методологии личностно-мотивационного подхода, сформулированы его базовые принципы. Определены концептуальные и структурно-содержательные характеристики модели мотивации профессионального выбора студентов педагогического вуза.
Апробация проектной модели мотивации осуществлялась на факультете педагогики и методики начального образования ТГПИ. Эффективность функционирования модели подтверждается данными динамики профессионального становления студентов, представленной в форме лонгитюда. Реализация модели наглядно показывает увеличение числа студентов педагогического вуза, целеориентированных на работу в системе образования.
Разработанная системно-процессуальная модель мотивации профессионального выбора студентов педагогического вуза может выступить в качестве универсальной для системы профессионального образования в целом.