Структура профессиональной мотивации у студентов педагогических университетов: Опыт сравнительного Российско-Йеменского исследования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Галаль Абдо Саид Салем
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Галаль Абдо Саид Салем
Введение.
Глава I. Проблемы мотивации в современной психологической литературе.
1.1. Категория мотивов в психологии: основные подходы.
1.2. Мотивация личности: мотивация как процесс
1.3. Классификация мотивов.
Выводы. щ
Глава 2. Профессиональная мотивация как компонент педагогической деятельности.
2.1. Содержание и структура профессиональной педагогической деятельности.
2.2. Мотивация педагогической деятельности.
2.3. Эффективность педагогическо'й*деятельйости и мотивация у • "
2.4. Современные тенденции в развитии профессионального педагогического образования в России и Йемене.
Выводы.
Глава 3. Анализ результатов исследования структуры педагогической мотивации у студентов. 3.1. Структура, выборка и методики исследования
3.2. Кросс-культурный анализ структуры общей и профессиональной мотивации у российских и йеменских студентов
3.3. Кросс-культурный анализ учебной мотивации у российских и йеменских студентов.
3.4. Кросс-культурный анализ факторов привлекательности профессии у российских и йеменских студентов.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура профессиональной мотивации у студентов педагогических университетов: Опыт сравнительного Российско-Йеменского исследования»
Актуальность темы
Проблема профессионально-педагогической мотивации в настоящее время приобретает особое значение. Именно в ней высвечиваются основные моменты взаимодействия индивида и общества, которое в настоящее время предъявляет к студенту педагогического вуза особые требования. Осознанность данных требований, структуры своей профессионально-педагогической • мотивации, своих субъективных качеств, баланс между ними - наиболее существенные характеристики определившейся личности. Подготовка профессиональных педагогов диктуется кардинальными изменениями, происходящими в российском и йеменском образовании. В обществе появились новые ценности - саморазвитие, самообразование и самопроектирование личности, ставшие основой новой парадигмы в педагогике - личностно ориентированного образования. Существенно расширилось пространство педагогической деятельности. В новых социально-педагогических условиях требуется педагог-профессионал. Эта социальная потребность и необходимость разработки модели нового педагогического образования и программ профессионализации будущих педагогов стимулирует и актуализирует психолого-педагогические исследования в данной области. Изучение структуры профессионально-педагогической мотивации студентов педагогических факультетов вузов России и Йемена, а также знание мотивов, побуждающих к работе в сфере образования, позволит решить немало задач повышения эффективности педагогической деятельности: правильно осуществить отбор, обучение, расстановку кадров, планировать профессиональную карьеру. A.A. Реан отмечает: "Педагогическая деятельность — это деятельность специфичная. Основным её объектом является личность другого человека. На этом основании педагогическая профессия относится к широкому классу профессий социономического типа, в которых главным объектом труда является человек [73, с.З].
Студенческий возраст представляет особый период жизни человека. Заслуга самой постановки проблемы студенчества как особой социально-психологической и возрастной категории принадлежит психологической школе Б.Г. Ананьева. В исследованиях самого Б.Г. Ананьева, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткина, A.A. Реана, Е.И. Степановой, а также в работах П.А. Просецкого, Е.М. Никиреева, В.А. Сластенина, В.А. Якунина и других накоплен большой эмпирический материал наблюдений, приводятся результаты экспериментов и теоретические обобщения по этой проблеме. Данные этих многочисленных исследований позволяют охарактеризовать студента как особого субъекта учебной деятельности с социально-психологической и психолого-педагогической позиций. Студенчество - это особая социальная категория, специфическая общность людей, организационно объединенных институтом высшего образования. Как социальная группа оно характеризуется профессиональной направленностью, сформированностью устойчивого от-' ношения к будущей профессии, которые являются следствием правильности профессионального выбора, адекватности и полноты представления студента о выбранной профессии. В то же время студенчество - социальная общность, характеризуемая наивысшей социальной активностью и достаточно гармоничным сочетанием интеллектуальной и социальной зрелости и высоким уровнем познавательной мотивации.
Одними из важнейших компонентов педагогической деятельности является мотивационный комплекс личности, мотивация учебной и профессиональной деятельности, мотивация успеха и боязнь неудачи и факторы привлекательности профессии для студентов, обучающихся в педагогическом вузе. Правильное выявление профессиональных мотивов, интересов и склонностей является важным прогностическим фактором удовлетворённости профессией в будущем. Отношение к будущей профессии, мотивы её выбора являются чрезвычайно важными факторами, обуславливающими успешность профессионального обучения.
Проблема мотивации и мотивов поведения и деятельности - одна из стержневых в психологии. Неудивительно, что эта проблема с давних пор занимает умы учёных, ей посвящено не поддающееся учёту количество публикаций и среди них - монографии российских авторов: В.Г. Асеева, И.А. Васильева и М.Ш. Магомед-Эминова, В.К. Вилюнаса, И.А. Джидарьяна, Б.И. Додонова, В.А. Иванникова, Е.П. Ильина, Д.А. Кикнадзе, Л.П. Кичатинова, В.и. Ковалёва, А.Н. Леонтьева, B.C. Магуна, B.C. Мерлина, С.Г. Москвичёва, • Л.И. Петражицкого, П.В. Симонова, A.A. Файзуллаева, Ш.Н. Чхартишвили, П.М. Якобсона; а также зарубежных авторов: X. Хекхаузена, Д.В. Аткинсона, Д. Халла, У. Клейнбека, К.В. Мадсена, А.Г. Маслоу, Ж. Нюттена, P.C. Петер-са, М.Д. Вернона, П.Т. Янга.
В российской психологии разработан ряд плодотворных концепций деятельности и методических подходов к её изучению. Это прежде всего работы общетеоретического плана С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, Б.М. Теплова, Б.Г. Ананьева, К.А. Абульхановой-Славской, В.П. Зинченко, В.Н. Мясищева, Г.В. Суходольского, Е.Б. Старовойтенко. Большой вклад в понимание психофизиологической сущности трудовой деятельности внесли работы И.М. Сеченова, И.П. Павлова, A.A. Ухтомского, H.A. Бернштейна, П.К. Анохина, В.Б. Швыркова. Сущностному раскрытию деятельности, выводящему на уровень социально-философского понимания, способствовали работы H.A. Бердяева, М.Н. Бахтина, В.П. Кузьмина, В.В. Давыдова. Изучали педагогическую деятельность В.И. Гинецинский, И.А. Зимняя, А.Л. Коломин-ский, A.A. Реан, В.А. Якунин и другие. Важным моментом в изучении деятельности явилось осознание ограниченности традиционных методов её изучения и применение новой методологии системного подхода.
В настоящее время в науке не выработан единый подход к проблеме мотивации поведения человека, не устоялась терминология, не сформулированы чётко основные понятия. Однако запросы практики: производства, обучения и воспитания — настоятельно требуют разработки данной области психологии и в ответ на эти требования проводятся многочисленные исследования, которые складываются в конкретные направления.
В Йемене особенно малоизученной оказалась структура профессионально-педагогической мотивации у йеменских студентов в процессе подготовки специалиста в вузе. В частности, нет работ по исследованию структуры профессионально-педагогической мотивации у студентов педагогических факультетов в Республике Йемен, хотя для Йемена эта тема в настоящее время очень актуальна в связи с решением правительства о совершенствовании системы высшего педагогического образования. Кросс-культурный сравнительный анализ профессионально-педагогической мотивации представляет возможность обнаружить определённые сходства и различия в структуре профессиональной мотивации у йеменских и российских студентов педагогических вузов.
Цель исследования - изучить структуру учебной и профессиональной мотивации у студентов педагогических вузов России и Йемена.
Предметом исследования являются мотивационный комплекс личности, мотивация учебной деятельности, мотивация успеха и боязнь неудачи, факторы привлекательности профессии для студентов, обучающихся в педагогическом вузе. Под мотивационным комплексом личности мы понимаем соотношение внутренней мотивации, внешней положительной мотивации и внешней отрицательной мотивации в структуре мотивации профессиональной деятельности студентов-педагогов.
Объект исследования - студенты 4-5 курсов педагогического вуза (г. Санкт-Петербурга) - 100 чел. (девушек) и студенты йеменского педагогического университета (г. Сана'а) - 100 чел. (50 - девушек и 50 - юношей). Всего в исследовании приняло участие 200 чел.: 150 девушек, 50 юношей (средний возраст для русской выборки - 20,6 год, для йеменской - 23,6 года).
Гипотеза исследования
1. Несмотря на культуральные особенности образовательной среды, существует сходство в общей структуре мотивационного комплекса студентов-педагогов России и Йемена.
2. Кросс-культурные различия в структуре учебной и профессиональной мотивации у йеменских и российских студентов педагогических университетов в основном связаны с мотивами социального престижа и с особенностями структуры внешней мотивации деятельности.
Задачи исследования
1. Изучить мотивационный комплекс студентов-педагогов.
2. Выявить мотивацию успеха и избегания неудачи у студентов педагогических вузов.
3. Выявить ведущие мотивы учебной деятельности студентов педагогических вузов.
4. Провести кросс-культурный сравнительный анализ профессиональной педагогической мотивации.
Методы исследования
В качестве экспериментальных методов использовались следующие диагностические средства: методика К. Замфир в модификации A.A. Реана (оценка мотивации профессионально-педагогической деятельности), опросник A.A. Реана "Мотивация успеха и боязнь неудачи", методика "Изучение мотивов учебной деятельности студентов" в модификации A.A. Реана и В.А. Якунина, методика "Изучение факторов привлекательности профессии", модифицированная A.A. Реаном и Н. Кузьминой (на базе методики В.А. Ядова). Результаты, полученные с помощью этих методик, помимо методов описательной статистики, подверглись корреляционному анализу.
Научная новизна исследования
Выявлены особенности структуры профессиональной мотивации у студентов педагогических факультетов Сана'аского университета Йемена и педагогического вуза г. Санкт-Петербурга в России, получены новые экспериментальные данные: определены факторы привлекательности педагогической профессии для студентов вуза, мотивация на успех и неудачу в учебной профессиональной деятельности, а также мотивационный комплекс личности студентов педагогических факультетов в Йемене и России.
Научная новизна заключается в том, что впервые на основе сравнительного изучения структуры профессиональной мотивации у студентов педагогических факультетов вузов в Республике Йемен и России проведен кросс-культурный анализ особенностей мотивации, рассматриваются проблемы мотивации у студентов в их обусловленности культуральными и профессиональными специфическими факторами.
Практическая значимость исследования связана с возможностью использования полученных в работе данных в профилактической, консультационной и психокоррекционной работе психологической службы высшего педагогического образования, профессиональной ориентации и профотбора будущих педагогов. Результаты исследования могут быть учтены в планировании учебного процесса в Сана'айском государственном университете на педагогическом факультете Республики Йемен; выявленные особенности мотивации в педагогической деятельности студентов, принадлежащих к российской и йеменской этнокультурным группам, позволяют осуществить дифференцированный подход в процессе подготовки к предстоящей профессионально-педагогической деятельности. Результаты исследования могут быть использованы в профконсультационной работе Республиканского Института усовершенствования учителей и методического объединения учителей в Республике Йемен.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Галаль Абдо Саид Салем
ВЫВОДЫ
Наше исследование подтвердило гипотезу о том, что, несмотря на культуральные особенности образовательной среды, существует сходство в общей структуре мотивационного комплекса студентов-педагогов России и о
Йемена.
Из полученных результатов следует, что в структуре мотивации российских и йеменских студентов преобладает внутренняя мотивация, на второй позиции находится внешняя положительная мотивация, на третьей -внешняя отрицательная мотивация. В целом у обеих групп респондентов можно отметить тяготение к позитивной мотивации на успех. Наличие значимых корреляционных связей между внутренней мотивацией и мотивацией успеха и боязни неудачи в обеих группах свидетельствует о большом влиянии этого мотивационного компонента. Таким образом, чем выше у студента педагогического вуза внутренняя мотивация, тем больше мотивация на успех в профессиональной деятельности. В группе российских студентов с ростом внешней положительной мотивации наблюдается высокий уровень мотивации на успех и наоборот. Для достижения максимальной эффективности и высокого духовного развития человека необходимо культивирование такого мотивационного комплекса, в котором центральное место заняли бы внутренние мотивы, вместе с тем сохранялась бы также ориентация на внешние положительные мотивы как источник дополнительного стимулирования при возможно минимальном использовании внешних отрицательных мотивов, к которым можно прибегнуть лишь в исключительных случаях.
В нашем исследовании нашла подтверждение гипотеза, что кросс-культурные различия в структуре учебной и профессиональной мотивации у йеменских и российских студентов педагогических университетов в основном связаны с мотивами социального престижа и с особенностями структуры внешней мотивации деятельности.
При кросс-культурном анализе учебной мотивации выявлено, что у российских студентов доминируют профессиональные мотивы и мотивы развития личности, а у йеменских студентов в структуре мотивации выделяется блок познавательных мотивов и личного престижа. Безусловно, что с изменением представлений студентов о своей будущей профессиональной деятельности меняется и структура мотивации учения.
Структура значимых факторов, определяющих отношение студентов к избранной профессии в России и Йемене имеет специфические различия. Так, для российских студентов, обучающихся в педагогическом вузе наиважнейшее значение имеет работа с людьми. Установлено, что фактор зарплаты для российских студентов входит в число устойчиво важных. Низкие показатели мы обнаружили по фактору общественной важности профессии педагога в группе российских студентов. Данный факт является отражением меры защищённости учителя и степени осознания обществом значимости педагогического труда. Нами обнаружено, что в отличие от российских студентов, для йеменских студентов наиважнейшим фактором привлекательности педагогической профессии является возможности достичь социального признания и уважения. Устойчивое высокое значение в йеменской выборке имеет фактор общественной важности профессии. Объективное признание и субъективное понимание студентами общественной важности профессии педагога существенным образом влияют на удовлетворённость сделанным выбором, а, следовательно, способствуют профессиональной стабилизации.
Другой важный фактор связан с возможностью самосовершенствования, он занимает третью позицию в обеих группах. Поэтому не случайно в процессе принятия профессии включается как анализ мотивов, так и анализ собственных способностей и характерологических особенностей личности. Российские студенты отмечают, что работа педагогом соответствует их характеру, а йеменские студенты считают, что работа соответствует их способностям. Профессионализм педагога находится в тесной связи с творчеством.
Российских студентов отличает стремление к творчеству в избранной профессии. Противоречива оценка этого фактора респондентами из Йемена: для одних творческий подход в работе педагога значим позитивно (привлекает в профессии), а других - негативно (соответственно не привлекает). Йеменские студенты выделяют также работу с людьми, как важный фактор привлекательности профессии.
Отношение к профессии, мотивы её выбора (отражающие потребности, интересы, убеждения, идеалы) являются чрезвычайно важными факторами, обуславливающими успешность профессионального обучения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги всему изложенному отметим следующее.
Мировое образовательное пространство объединяет национальные образовательные системы разного уровня. Так, Йемен и Россия значительно различаются по философским и культурным традициям, уровню целей и задач, качественному состоянию образования, а также по устоявшимся формам общественной жизни. В связи с этим всё отчетливее видна зависимость развития отдельных стран от уровня и качества образования, культуры и квалификации граждан. Поэтому в мировом сообществе высказываются требования формирования глобальной стратегии образования человека (независимо от места или страны его проживания, типа и уровня получения образования). В международных педагогических системах существуют общие черты, именно они закладывают основы для процесса интеграции в мировое образовательное пространство.
Одним из важнейших компонентов педагогической деятельности является мотивация. Мы рассматриваем мотивацию как динамический процесс формирования мотива, которая присуща всем людям, однако существует её специфика, которая зависит от культуры, воспитания, традиций, возраста, рода занятий и особенностей личности.
В работе выявлены особенности структуры профессиональной мотивации у студентов педагогических факультетов Сана'аского университета Йемена и педагогического вуза г. Санкт-Петербурга в России, получены экспериментальные данные: определены факторы привлекательности педагогической профессии для студентов ВУЗа, мотивация на успех и неудачу в учебной и профессиональной деятельности, а также мотивационный комплекс профессиональной деятельности студентов педагогических факультетов в Йемене и России. Выявлены взаимосвязи между особенностями мотивации.
Впервые на основе сравнительного изучения структуры профессиональной мотивации у студентов педагогических факультетов в Республике Йемен и России проведен кросс-культурный анализ особенностей мотивации, рассмотрены проблемы мотивации у студентов под влиянием культуры и как самостоятельный фактор, обусловленный выбором педагогической профессии.
Полученные экспериментальные данные позволяют нам сделать заключение о том, что существует сходство между представителями разных культур общества. Оказалось, что сходство мотивации профессиональной педагогической деятельности студентов вузов Йемена и России заключается в том, что в структуре мотивации преобладает внутренняя мотивация, на второй позиции находится внешняя положительная мотивация, на третьей -внешняя отрицательная мотивация. В целом у обеих групп студентов отмечается тяготение к позитивной мотивации на успех.
Вместе с тем были выявлены специфические различия в структуре значимых факторов, определяющих отношение к избранной профессии и мотивах учебной деятельности у студентов педагогических факультетов вузов Йемена и России. У йеменских студентов в структуре мотивации выделяется блок познавательных мотивов и мотивов личного престижа, а у российских студентов доминируют профессиональные мотивы и мотивы развития личности.
В заключение можно констатировать, что личностную форму профессионального становления можно представить следующим образом.
Структура профессиональной мотивации и её содержание не остаются неизменными, они изменяются с личностным ростом специалиста, который находит в ней всё новые грани, новый смысл, новые формы в рамках той же профессии - педагога. Таким образом, личности стимулирует преобразование профессиональной мотивации и педагогической деятельности, углубление представлений о ней.
Преобразование профессиональной педагогической деятельности, её качественно новый уровень, в свою очередь, приводят к дальнейшему личностному росту. Следовательно, ключевые ценности, доминирующие мотивы субъекта выполняют функцию конечного основания выбора тех предметов, средств и способов, которые и образуют целостную деятельность.
На основании проведенного исследования можно высказать ряд рекомендаций:
1. Необходимо формировать у студентов педагогических вузов более глубокое и широкое представление о будущей профессиональной деятельности, а также устойчивое отношение к выбранной профессии педагога в соответствии с определенной структурой мотивации.
2. Необходимо учитывать и развивать возможности сдвига мотива на цель, что будет способствовать повышению смыслообразования учебной и дальнейшей профессиональной деятельности, развитию внутренней мотивации и целостности мотивационной сферы.
3. Способствовать формированию и развитию у студентов мотивации на успех, осознанию ими себя субъектом профессиональной деятельности, носителем определенных ценностей, социально полезной личностью.
4. Необходимо создавать систему обучения, формирующую у студента активную жизненную позицию, стремление расширять свою субъективность посредством включения в коллективные формы учебной и социальной активности, усваивать новые знания как обобщённый способ действия в социальном мире.
Полученные результаты исследования и рекомендации могут быть учтены в планировании учебного процесса в Сана'ском государственном университете на педагогическом факультете Республики Йемен. Выявленные особенности мотивации педагогической деятельности студентов, принадлежащих к российской и йеменской этнокультурным группам, позволяют осуществить дифференцированный подход в процессе подготовки к предстоящей профессионально-педагогической деятельности. Результаты исследования могут быть использованы в профконсультационной работе Республиканского института усовершенствования учителей и методического объединения учителей в Республике Йемен.
Результаты проведенного исследования и высказанные на их основе рекомендации предполагают изменение характера и условий труда учителя, их гуманизацию, что, безусловно, будет способствовать выработке определённого отношения к своему труду, формированию и укреплению внутренней мотивации педагогической деятельности. В свою очередь, это будет обязывать преподавателя думать об усилении диалогичности обучения, специальной организации педагогического общения, создавать для студентов условий и возможности отстаивать свои взгляды, цели, жизненные позиции в процессе учебно-воспитательной работы в учебном заведении и чувствовать себя социально полезной личностью игражданином своего государства.