Педагогическая поддержка развития профессиональной мотивации студентов экономического вуза в процессе изучения иностранного языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Баку, Марина Александровна

  • Баку, Марина Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 235
Баку, Марина Александровна. Педагогическая поддержка развития профессиональной мотивации студентов экономического вуза в процессе изучения иностранного языка: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Хабаровск. 2005. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Баку, Марина Александровна

Введение.

Глава I. Теоретические основы педагогической поддержки развития профессиональной мотивации студентов экономического вуза в процессе изучения иностранного языка.

1.1. Развитие профессиональной мотивации студентов как философско-психологическая проблема.

1.2. Педагогическая поддержка развития профессиональной мотивации студентов в процессе изучения иностранного языка как педагогическая проблема

Глава II. Пути и средства педагогической поддержки развития профессиональной мотивации студентов экономического вуза в процессе изучения иностранного языка.

2.1. Методика и содержание опытно-экспериментального исследования

2.2. Создание в процессе изучения иностранного языка ситуаций профессионального характера. ф 2.3. Обеспечение вовлечения студентов в диалогическое профессионально значимое общение.

2.4. Обеспечение эмоционализации педагогического процесса в целях развития профессиональной мотивации студентов.

2.5. Результаты опытно-экспериментального исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая поддержка развития профессиональной мотивации студентов экономического вуза в процессе изучения иностранного языка»

Объективные процессы социально-экономических трансформаций общества поставили человека перед необходимостью поиска новой идентичности для адаптации и социально значимой самореализации. Именно поэтому в обществе формируются новые, более высокие требования к образовательному и профессиональному уровню личности. Рождается новый взгляд на современного профессионала не только как носителя специальных знаний и умений, но, прежде всего, как активного социального субъекта, стремящегося к творческому выполнению своих профессиональных обязанностей и личностно-профессиональному саморазвитию, что возможно лишь при достаточно высоком уровне профессиональной мотивации.

В настоящее время необходимо научное осмысление и обоснование новых подходов в образовании, которые должны «быть адекватны современным реалиям человеческой истории» [209, с.36] и создавать условия для подготовки квалифицированных специалистов и «ответственных и просвещенных граждан» (ЮНЕСКО), от которых зависит экономический, социальный и культурный прогресс нации. Сегодня цель образования видится в том, чтобы «учить творчеству, воспитывать самостоятельную личность, умеющую принимать решения и нести за них ответственность, умеющую критически мыслить, вести дискуссию, аргументировать и учитывать аргументы оппонента» [114, с.4]. При этом важную роль играет мотивация человека, которая является ведущим фактором в процессе становления личности, в том числе при выборе и осуществлении профессиональной деятельности.

Повышенная прагматизация современного общества, вызванная акцентом на экономические ориентиры, искажение нравственных ценностей приводят к тому, что профессиональная мотивация ослабевает, поскольку детерминируется чаще всего социально-экономическими преимуществами той или иной профессии.

Развитие и обогащение профессиональной мотивации будущих специалистов - это прерогатива профессионального, в первую очередь высшего образования. Однако вуз сегодня нацелен на обучение, смыслом которого является овладение студентами специальными знаниями, умениями и навыками, а развитие личности будущего специалиста, его профессиональной мотивации не рассматривается как самостоятельная проблема, тем самым сдерживается становление профессионала, востребованного временем для решения задач экономического и духовного возрождения страны.

Обеспечение педагогической поддержки развития профессиональной мотивации студентов особенно актуально в системе экономического вуза, так как именно специалисты с экономическим образованием в настоящее время являются той категорией людей, которые отвечают за принятие решений, определяющих будущее отдельного предприятия, региона и всей страны в целом. Особое место в системе профессионального экономического образования занимает подготовка специалистов в области внешнеэкономических отношений, для которых владение профессиональным иностранным языком является частью квалификации. Необходимость углубления их профессиональной мотивации как гарантии личностной и социальной стабильности обусловливает научный поиск путей и средств эффективного решения этой задачи в системе высшего профессионального образования.

Особые потенциалы влияния на развитие профессиональной мотивации имеет изучение иностранного языка, поскольку оно, во-первых, акцентирует направленность на профессию, связанную с практическим применением иностранного языка, и, во-вторых, актуализирует установку на широкое личностно-профессиональное самовыражение.

Задача профессиональной подготовки студентов, мотивированных к осуществлению профессиональной деятельности, обусловливает необходимость разработки и внедрения в учебный процесс новых подходов, основанных на принципах гуманистической педагогики и учитывающих особенности поддержки развития профессиональной мотивации студентов-экономистов.

Изучение психолого-педагогической литературы, теоретический анализ научного знания показал, что исследованию проблем профессиональной мотивации посвящены труды многих педагогов и психологов - В.Г. Асеева, А.А. Вербицкого, И.А. Зимней, Е.А. Климов,а А.К. Марковой, А.А. Реана, Н.Ф. Талызиной и др. В этих работах выявлено влияние различных факторов, таких как особенности мотивационной сферы человека, содержания, форм и методов обучения, организации учебно-воспитательного процесса в вузе и т.п., на эффективность развития профессиональной мотивации студентов. В диссертационных исследованиях последних лет представлены концепции развития профессиональных мотивов, профессиональной мотивации, профессиональной направленности, потребности в профессиональной деятельности студентов различных вузов (диссертационные исследования А.Ю. Аношкина, О.В. Анцелевич, С.В. Зенкиной, И.В. Кусовской, В.А. Немкина и др.). Однако, несмотря на всю теоретическую и практическую значимость положений и выводов данных работ, они не затрагивают вопросов педагогической поддержки развития профессиональной мотивации студентов экономического вуза при изучении иностранного языка. Таким образом, есть основания говорить о недостаточной изученности данной проблемы

Накопленный в науке значительный фонд знаний по проблеме развития мотивации личности позволяет с современных позиций увидеть полноту и сложность данного феномена и предоставляет основу для разработки концептуальных положений педагогической поддержки развития профессиональной мотивации студентов-экономистов и научного обоснования соответствующей инновационной практики.

Так, осознанию целей развития профессиональной мотивации способствовало философское осмысление сущности человека, его индивидуальности и неповторимости, бесконечности заложенного в нем потенциала (П.С. Гуревич, В.В. Зеньковский, J1.A. Коган и др.), идеи человека как автора самого себя (Н.А. Бердяев, Р. Берне и др.), а также понимание человеческой жизни как «активного стремления к совершенству» (М.М. Бахтин, М.К. Мамардашвили и др.).

При выборе направления педагогической деятельности при воспитании профессиональной мотивации студентов мы исходили из того, что только свободный человек способен творчески развиваться и самодостраиваться, «свобода дает возможность управлять собой» (Н.А. Бердяев), поэтому она является необходимым условием развития человека и совершения им индивидуального выбора (П.С. Гуревич, Г.Д. Левин и др.).

Увидеть смысл и главный способ педагогической помощи в развитии профессиональной мотивации студентов нам помогли положения о саморазвитии личности как её экзистенциальной потребности, истоки которой находятся внутри человека (Н.А. Бердяев, В.В. Зеньковский, В.В. Розанов и др.), саморазвитии как средстве становления человека (М.С. Каган). В связи с этим также представляются важными философские размышления Г.С. Батищева, Н.А. Бердяева, П.С. Гуревича, Л.Н. Толстого и многих других о поиске человеком своего места в жизни, самопознании и самоопределении.

Анализ роли мотивации человека (М.С. Бахтин, Г.С. Батищев, Ю.Г. Волков, Э.В. Ильенков и др.), его потребностно-мотивационной сферы, когда потребности предстают как «пусковой механизм любой деятельности» (Л.П. Буева, М.С. Каган, К. Маркс и др.) помог в осмыслении содержания педагогической поддержки развития профессиональной мотивации в педагогическом процессе вуза.

В психологии проблема мотивации является одной из центральных, поскольку, по определению С.Л. Рубинштейна, мотивы составляют «ядро личности человека». Наиболее важным для нашего исследования был анализ психологических механизмов порождения и развития мотивации (В.Г. Асеев, Л.И. Божович, В.К. Вилюнас, В.И. Ковалев, Б.Ф. Ломов, С.Г. Москвичев, X. Хекхаузен и др.), структуры мотивации (В.А. Иванников, Е.П. Ильин, А. Маслоу, С.Л. Рубиштейн и др.), мотивационно-потребностной сферы личности

Л.И. Божович, И.А. Джидарьян, А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, А.Б. Орлов и др.), видов мотивационных образований (А.А. Бодалев, А.А. Вербицкий, А. Маслоу, А.Б. Орлов, С.Л. Рубинштейн и др.).

Изучение проблемы жизненного и профессионального самоопределения (Д.А. Леонтьев, Л.М. Митина, Ю.М. Орлов и др.) и выбора профессии (P.P. Бибрих, Е.А. Климов, А.Б. Орлов и др.) способствовало выявлению факторов и условий педагогической поддержки развития профессиональной мотивации.

Исследованию теоретических оснований развития профессиональной мотивации на различных этапах становления личности посвящены работы Е.А. Климова, А.К. Марковой, А.А. Реана и других. Большое значение для теоретической и практической разработки проблемы имеет концепция знаково-контекстного обучения (А.А. Вербицкий, Н.А. Бакшаева и др.), в рамках которой разработаны некоторые подходы к формированию познавательной и профессиональной мотивации студентов.

Рассмотрение педагогических условий развития мотивации в нашей работе основано на гуманистической традиции, представленной в трудах классиков педагогики Ф.В. Дистервега, П.Ф. Каптерева, Я.А. Коменского, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинского и современных педагогов Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревской, О.С. Газман, А.В. Мудрика и других. Педагогические условия личностно-профессионального развития человека мы рассматривали с опорой на труды А.С. Макаренко, В.А. Сластенина, В.А. Сухомлинского, В.Ф. Шаталова и других.

При выявлении возможностей влияния изучения иностранного языка на социокультурное и профессиональное становление личности, в том числе на развитие её профессиональной мотивации, мы обращались к работам И.А. Зимней, Г.А. Китайгородской, В.П. Кузовлева, Е.И. Пассова и др.

В основе концепции нашего исследования лежат работы Л.Н. Куликовой, Л.А. Степашко, хабаровской научно-педагогической школы по проблемам гуманизации образования, педагогики саморазвития, личностного самоопределения, а также диссертационные исследования в области личностно и профессионально развивающих возможностей иностранного языка О.В. Ковбасюк, О.П. Ни, Н.А. Петровой, С.П. Ющенко и др.

Анализ философской, психологической и педагогической литературы по данному вопросу, собственный педагогический опыт автора диссертационного исследования свидетельствуют о сложившемся противоречии между социальной, практической и научной востребованностью изучения вопроса развития профессиональной мотивации у будущих экономистов в области внешнеэкономической деятельности, с одной стороны, и недостаточной разработанностью проблемы педагогической поддержки данного процесса применительно к педагогической системе экономического вуза, с другой.

Проблема исследования состоит в необходимости выявления и разработки научно обоснованных направлений и средств педагогической поддержки успешного развития профессиональной мотивации студентов-экономистов в процессе изучения иностранного языка.

Актуальность проблемы исследования, ее теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность, а также личный интерес автора обусловили выбор темы исследования «Педагогическая поддержка развития профессиональной мотивации студентов экономического вуза в процессе изучения иностранного языка».

Объектом исследования является личностно-профессиональное становление студентов-экономистов.

Предмет исследования — сущность и условия педагогической поддержки развития профессиональной мотивации студентов-экономистов при изучении иностранного языка.

Цель исследования заключается в разработке концепции педагогической поддержки развития профессиональной мотивации будущих специалистов при изучении иностранного языка и соответствующей образовательной практики.

Задачи исследованиях

- обобщить существующие в современном знании подходы к развитию профессиональной мотивации;

- разработать концептуальные положения педагогической поддержки развития профессиональной мотивации студентов-экономистов при изучении иностранного языка;

- определить критерии и показатели эффективности педагогической поддержки развития профессиональной мотивации;

- разработать научно-методические рекомендации по осуществлению педагогической поддержки развития профессиональной мотивации студентов в процессе изучения иностранного языка.

В основу исследования была положена следующая гипотеза:

Устойчивая и многогранная профессиональная мотивация является основой профессиональной готовности будущего специалиста, его личностного и профессионального развития, т.к. обусловливает его субъектную позицию в процессе обучения и постоянное саморазвитие, определяя успешность подготовленности к профессиональной деятельности. Педагогическая поддержка развития профессиональной мотивации у будущих специалистов в области внешнеэкономической деятельности способствует становлению саморазвивающегося человека в горизонте профессии и выступает в качестве одной из важных задач высшего профессионального образования.

Педагогическая поддержка развития профессиональной мотивации будет более эффективна, если:

- на занятиях по иностранному языку будут создаваться ситуации профессионального характера, развивающие интерес и потребность в профессиональной деятельности; будет осуществляться вовлечение студентов в диалогическое профессионально значимое общение, активизирующее осознание и принятие смыслов профессиональной деятельности;

- будет обеспечена эмоционализация педагогического процесса, обогащающая ценностно-мотивационную сферу личности и развивающая положительное отношение к профессиональной деятельности.

Методологическую основу исследования составляют идеи о становлении и формировании личности в процессе деятельности, познания и общения; концепции личностно-профессионального саморазвития человека; положения о мотивации как одном из стержневых образований личности; психолого-педагогические теории профессионального становления в вузе, идеи о развивающих и формирующих личность возможностях учебного процесса; педагогическая концепция контекстного обучения.

Нами были использованы методы исследования: теоретические — теоретический анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы по проблеме развития профессиональной мотивации; анализ обучающих программ по иностранному языку, ретроспективный анализ собственного педагогического опыта; эмпирические — педагогический эксперимент, наблюдение, в том числе включенное, анкетирование, тестирование, контент-анализ работ студентов, экспертное оценивание, анализ результатов деятельности студентов; математическая обработка данных.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• обоснован мотивационно развивающий потенциал изучения иностранного языка;

• разработана совокупность концептуальных положений педагогической поддержки развития профессиональной мотивации студентов экономического вуза при изучении иностранного языка, включающая сущность, структуру, педагогические факторы, условия и предпосылки эффективности протекания данного процесса, в том числе доказана зависимость этого процесса от создания в процессе изучения иностранного языка ситуаций профессионального характера, вовлечения студентов в диалогическое профессионально значимое общение, обеспечения эмоционализации педагогического процесса. и

Теоретическая значимость исследования заключаются в следующем: • исследованы и обобщены существующие в современном знании представления о феномене профессиональной мотивации, подходы к её развитию;

• уточнены и получили дальнейшее развитие понятия «профессиональная мотивация», «педагогическая поддержка развития профессиональной мотивации» с учетом современных подходов к проблемам воспитания и развития личности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

• разработаны научно обоснованные методические рекомендации осуществления педагогической поддержки развития профессиональной мотивации у студентов экономического вуза при изучении иностранного языка;

• создана соответствующая программа педагогической поддержки;

• предложена совокупность диагностических методик для анализа и корректировки развития профессиональной мотивации будущего специалиста;

• подготовлена ориентированная на цель развития профессиональной мотивации студентов рабочая программа по теории и практике перевода для специальности «Мировая экономика»;

• разработан и издан комплекс учебных пособий по курсу «Теория и практика перевода с английского языка на русский», предусматривающих педагогическую поддержку развития профессиональной мотивации;

• предложены и апробированы дидактические приемы проведения практических занятий по курсу «Деловой английский язык».

Достоверность исследования обеспечивается теоретико-методологической обоснованностью положений, адекватностью методов исследования целям, задачам, феномену профессиональной мотивации. Теоретические выводы проверены и подтверждены экспериментально. Достоверность результатов исследования также подтверждается анализом результатов многолетнего практического опыта профессиональной деятельности автора в качестве доцента кафедры иностранных языков и межкультурной деловой коммуникации ХГАЭП, ответственного секретаря приемной комиссии и руководителя Центра довузовской подготовки ХГАЭП.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогическая поддержка развития профессиональной мотивации студентов, осознаваемая сегодня как одна из основных целей высшего профессионального образования, представляет собой профессиональную деятельность преподавателя, осуществляемую как гуманистическое, диалоговое взаимодействие с обучаемыми, направленное на осознание личностных смыслов профессиональной деятельности, актуализацию потребности студентов в профессиональной деятельности, их профессиональных ценностных ориентаций и интересов, стремления к социальному самовыражению через профессию, что в совокупности определяет социальное и профессиональное становление личности.

Значительный потенциал в развитии профессиональной мотивации студентов экономического вуза имеет изучение иностранного, открывающее возможности для межкультурного профессионального взаимодействия.

2. Основными факторами педагогической поддержки развития профессиональной мотивации студентов экономического вуза в процессе изучения иностранного языка являются соответствие содержания учебного предмета потребностям и интересам студентов; наличие в группе устойчивого положительного отношения к профессиональной деятельности и профессии; ориентация студентов на построение личного профессионального плана.

3. Полнота и смысловая основа профессиональной мотивации будущих специалистов определяется следующими педагогическими условиями: созданием на занятиях по иностранному языку ситуаций профессионального характера, развивающих интерес и потребность в труде; вовлечением студентов в диалогическое профессионально значимое общение, активизирующее осознание и принятие смыслов профессиональной деятельности; обеспечением эмоционализации педагогического процесса, обогащающей ценностномотивационную сферу личности и развивающей положительное отношение к профессиональной деятельности.

4. Предпосылками успешности педагогической поддержки развития профессиональной мотивации студентов экономического вуза в процессе изучения иностранного языка, являются: личностно-профессиональная позиция преподавателя, способная мотивировать студентов к профессиональной деятельности; опора на межпредметные связи при изучении иностранного языка; создание соответствующей педагогической программы.

5. В качестве критериев и показателей влияния педагогической поддержки на развитие профессиональной мотивации в процессе экономического образования выступают: развитость структуры профессиональной мотивации (иерархия профессиональных мотивов, тип мотивации, профессиональные качества); удовлетворенность профессией (отношение к профессии, профессиональные планы); отношение к учебе (мотивы учебной деятельности, успешность учебной деятельности, отношение к изучению иностранного языка).

Апробация и внедрение результатов исследования по развитию профессиональной мотивации студентов в процессе изучения иностранного языка проводились с 1998 по 2004 года на кафедре иностранных языков и межкультурной деловой коммуникации Хабаровской государственной академии экономики и права и Центра довузовской подготовки ХГАЭП. Ход, основные положения, результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры иностранных языков и межкультурной деловой коммуникации Хабаровской государственной академии экономики и права, на заседании кафедры педагогики Хабаровского государственного педагогического университета, на межвузовской научно-методической конференции «Современные технологии обучения в высшей школе» (Хабаровск, 1999), на VII региональной межвузовской научно-правтической конференции «Высшая школа: стандартизация учебного процесса и качество подготовки специалистов» (Хабаровск, 1999), на IV межрегиональной научнопрактической конференции «Проблемы и перспективы взаимодействия вузов Санкт-Петербурга с регионами России в контексте реформирования образования» (Санкт-Петербург, 2001), на региональной межвузовской научно-методической конференции «Высшая школа: проблемы гуманизации и информатизации образования в государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования второго поколения» (Хабаровск, 2002), на международной научно-практической конференции «Феномен развития в науках о человеке» (Пенза, 2004), а также на научно-практических конференциях преподавателей Хабаровской государственной академии экономики и права (Хабаровск 1999-2004).

Апробация результатов исследования проводилась через публикацию в редакционно-издательском центре ХГАЭП учебных и методических изданий автора (общий объем 13,15 пл.), реализующих авторскую концепцию развития профессиональной мотивации студентов экономического вуза в процессе изучения иностранного языка. Два учебных пособия имеют рекомендации Дальневосточного регионального учебно-методического центра.

Организация исследования:

Основной опытно-экспериментальной базой исследования явилась Хабаровская государственная академия экономики и права. В экспериментальную группу были включены студенты факультетов «Аудитор» и «Менеджер», группы УАВД-01 и ЭУП-01. В эксперименте участвовало 86 студентов, 16 преподавателей и 21 специалист в области экономики и бизнеса.

Исследование проводилось с 1998 по 2004 год и включало следующие этапы:

Первый этап (с 1998 по 1999 гг.) - поисковый: проводилось изучение и анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме профессиональной мотивации, исследование практики педагогического процесса вуза. Определен научный аппарат исследования, выдвинута гипотеза, разработана программа опытно-экспериментальной работы, проведен констатирующий эксперимент.

Второй этап (с 2000 по 2003 гг. — теоретико-экспериментальный: осуществлялась организация и проведение преобразующего эксперимента, первичный анализ результатов, оценка эффективности педагогических действий, уточнение концепции исследования.

Третий этап (с 2003 по 2004 гг.) — завершающий: проверялась воспроизводимость эксперимента, анализировались результаты опытно-экспериментальной работы, проводилась систематизация данных, формировались выводы, велось описание инновационной практики, оформлялся текст диссертационного исследования.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Баку, Марина Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами исследование проблемы педагогической поддержки развития профессиональной мотивации студентов-экономистов в процессе изучения иностранного языка привело нас к заключению о том, что главной целью образования в настоящее время признается развитие личности, соответственно главной задачей высшего профессионального образования является «выращивание» личности профессионала, для которого труд является основным средством самореализации. Развитие профессиональной мотивации, являясь сложным интегративным процессом, играет определяющую роль в достижении данной цели.

В ходе теоретического анализа философской, психологической и педагогической литературы были исследованы и обобщены существующие в современном знании основные подходы к развитию профессиональной мотивации, рассмотрены и уточнены основные категории нашего исследования «профессиональная мотивация», «педагогическая поддержка развития профессиональной мотивации».

Анализ различных подходов ученых к исследуемой проблеме позволил нам сделать заключение о том, что профессиональный мотив - это осознанное внутреннее побуждение человека, обусловленное его профессиональными потребностями и ценностными ориентациями и определяющее его активность в определенной профессиональной области. Профессиональная мотивация понимается нами как иерархизированная динамическая система мотивационных образований, включающая в себя потребности, мотивы, интересы, ценности, эмоции, склонности, цели и т.п., которые в совокупности побуждают личность к осуществлению профессиональной деятельности, обусловливают ее субъектную позицию в процессе профессиональной подготовки и профессиональной деятельности и определяют успешность данного процесса. Профессиональная мотивация опосредована культурой, сознанием, эмоциональным отношением, ценностными ориентациями, интересами, общением, возникает и развивается в процессе деятельности. Развитие профессиональной мотивации обусловлено потребностями личности, наличием соответствующих способностей и склонностей к профессиональной деятельности, обусловленных интересом, положительного ценностно-эмоционального отношения к профессии, личностного смысла профессиональной деятельности, личного профессионального плана.

Эффективная педагогическая поддержка развития профессиональной мотивации студентов-экономистов, понимаемая как особое взаимодействие между педагогом и студентами, направленное на решение профессионально значимых задач, возможна только в условиях гуманистического, личностно-ориентированного подхода, в основе которого лежит отношение к человеку как к высшей ценности.

Анализ педагогических подходов к исследуемой проблеме показал, что успешность педагогической поддержки развития профессиональной мотивации студентов зависит от такой организации учебного процесса, при котором признается необходимость целенаправленной работы по развитию потребности в профессиональном труде, положительного отношения к избранной профессии и стремления к профессиональному самосовершенствованию. Процесс изучения иностранного языка в вузе создает благоприятную среду для развития профессиональной мотивации студентов благодаря своему содержательному и развивающему потенциалу и тому факту, что развитие мотивации проводится последовательно на протяжении четырех лет обучения.

Проведенное исследование доказало, что успешность педагогической поддержки развития профессиональной мотивации у студентов экономического вуза при изучении иностранного языка обусловлена созданием педагогических условий, способствующих порождению профессионального интереса и потребности в профессиональной деятельности, активизации осознания и принятия смыслов профессиональной деятельности, обогащению ценностно-мотивационной сферы личности и развитию положительного отношения к профессии, что в совокупности обеспечивает духовно-нравственное и деятельностно-практическое саморазвитие личности.

Согласно исследованию, ведущими факторами успешности развития профессиональной мотивации выступают соответствие содержания предмета потребностям и интересам студентов; наличие в группе устойчивого положительного отношения к профессиональной деятельности; содействие студентам в построении личного профессионального плана.

Педагогическая поддержка данных факторов обеспечивается через реализацию в педагогическом процессе вуза комплекса педагогических условий: создание на занятиях по иностранному языку ситуаций профессионального характера, развивающих интерес и потребность в профессиональной деятельности; вовлечение студентов в диалогическое профессионально значимое общение, активизирующее осознание и принятие смыслов профессиональной деятельности; обеспечение эмоционализации педагогического процесса, обогащающей ценностно-мотивационную сферу личности и развивающей положительное отношение к профессиональной деятельности.

Эффективность педагогической поддержки развития профессиональной мотивации студентов зависит от ряда предпосылок: личность педагога, способная мотивировать студентов к профессиональной деятельности; межпредметные связи при изучении иностранного языка; создание педагогической программы поддержки развития профессиональной мотивации в процессе изучения иностранного языка.

В качестве критериев эффективного развития профессиональной мотивации у студентов-экономистов при специально организованных условиях в процессе изучения иностранного языка мы выделили: развитость структуры профессиональной мотивации (иерархия профессиональных мотивов, тип мотивации, профессиональные качества); удовлетворенность профессией (отношение к профессии, профессиональные планы); отношение к учебе мотивы учебной деятельности, успешность учебной деятельности, отношение к изучению иностранного языка).

Проведенное исследование дало нам основание вывести ряд закономерностей успешности педагогической поддержки развития профессиональной мотивации у студентов в процессе изучения иностранного языка: чем адекватнее содержание и формы обучения соответствуют «внутренней сфере» студентов, тем легче и быстрее происходит присвоение личностью целей обучения; чем ярче личность педагога, чем выше его стремление к профессиональному самосовершенствованию, тем успешнее происходит развитие познавательной и профессиональной мотивации студентов; чем благоприятнее климат студенческой группы, характеризующийся доверительными отношениями между участниками образовательного процесса, тем легче достигается положительное ценностно-эмоциональное отношение студентов к учебной и профессиональной деятельности.

Эффективность педагогической поддержки развития профессиональной мотивации студентов обусловливается опорой на следующие педагогические принципы: профессиональной направленности обучения; ведущей роли совместной деятельности, межличностного взаимодействия и диалогического общения субъектов образовательного процесса; принципа эмоциональной открытости субъектов образовательного процесса.

Необходимость достижения поставленной цели определила соответствующую организацию опытно-экспериментальной работы, которая проводилась на базе кафедры иностранных языков и межкультурной деловой коммуникации Хабаровской государственной академии экономики и права. Нами были выбраны экспериментальная и контрольная группа, в которую вошли студенты факультетов «Аудитор», «Менеджер», «Международные экономические отношения», углубленно изучающие английский язык с 1 по 8 семестр.

С целью определения исходного уровня развития профессиональной мотивации мы провели констатирующий эксперимент, который показал, что на первом курсе студенты в целом имеют средний и низкий уровень развития структуры профессиональной мотивации; при среднем уровне мотивации учебной деятельности и академических показателей многие студенты не осознают значения владения иностранным языком для будущей профессиональной деятельности; студенты показали низкий уровень удовлетворенности профессией, характеризующийся недостаточной сформированностью личных профессиональных планов

На основании выделенных критериев и показателей эффективности развития профессиональной мотивации были определены и описаны три уровня развития профессиональной мотивации студентов-экономистов: высокий, средний и низкий.

Для организации опытно-экспериментальной работы, направленной на проверку эффективности первого условия, заключающегося в создании ситуаций профессионального характера, мы определили области и ситуации использования иностранного языка в процессе профессиональной деятельности экономиста. Помимо собственно коммуникативных умений важное место в системе профессионального владения иностранным языком занимают предметно-речевые умения, включающие в себя способность извлекать профессионально значимую информацию из иноязычного текста, анализировать и обобщать ее, осуществлять перевод, вести деловую переписку, составлять контракты и т.п. Создание ситуаций профессионального характера в процессе изучения иностранного языка осуществлялось в рамках этих профессионально значимых сфер иноязычной деятельности, при этом особое внимание уделялось моделированию реальных ситуаций профессиональной деятельности, осознанному и активному включению в деятельность каждого студента, составлению бизнес-планов, применению активных методов обучения, методов исследовательской деятельности, метода проектов.

Организованная таким образом работа на занятиях по иностранному языку не только обеспечивала качественное овладение профессионально значимыми умениями, но и привела к развитию профессионально важных мотивов, таких как ответственность и самостоятельность, творческое отношение к работе, помогла конкретизировать личные профессиональные планы студентов, положительно повлияла на развитие профессионального интереса и потребности в профессиональной деятельности.

Проверка эффективности второго условия — вовлечение студентов в диалогическое профессионально значимое общение - осуществлялась через организацию учебной деятельности на принципах диалогического профессионально значимого общения, коллективного взаимодействия, личностно-ориентированного общения, ролевой организации учебных занятий и коммуникативной ценности учебного материала.

На занятиях по иностранному языку каждый студент имел возможность участвовать в совместной учебно-профессиональной деятельности, общении, дискуссии независимо от уровня владения иностранным языком, при этом создавались условия, в которых каждый студент испытывал потребность высказываться и имел для этого возможность. В ходе профессионального общения в виде дискуссий, ролевых игр и ситуативно-обусловленных диалогических цепочек происходило повышение коммуникативного и культурного уровня студентов. В условиях совместной работы каждый студент приобретал навыки социального взаимодействия, происходило развитие системы профессиональных ценностных ориентации. Активизация коммуникативных возможностей студентов, обогащение содержания обучения коммуникативно-ценностными смыслами способствовали процессу самопознания, осознанию и принятию смыслов профессиональной деятельности.

Для обеспечения эмоционализации процесса изучения иностранного языка, что являлось третьим условием нашей гипотезы, использовались адекватные дидактических методы и приемы, которые обеспечивали актуализацию положительных эмоциональных состояний студентов, выражающихся в снятии эмоционального напряжения и чувства тревожности, в эмоциональной открытости, порождении интереса и креативности, уверенности в своих силах и стремлении к саморазвитию и самосовершенствованию.

Занятия по иностранному языку были организованы таким образом, что познание происходило через эмоциональное переживание каждым студентом личностной, социальной и профессиональной значимости изучаемых фактов и явлений. В основе подхода были заложены эмоционально-ценностный стиль обучения, индивидуализацию обучения, содержание учебного материала, способствующее возникновению положительных переживаний, создание комфортного климата на занятии. При этом необходимо отметить определяющую роль личности преподавателя, его стиля общения и способности к созданию отношений доверия и уважения, доброжелательной атмосферы.

Осуществляя реализацию данного условия, мы подбирали и использовали на занятиях неординарные, малоизвестные материалы периодической печати и видеоматериалы, позволяющие изучать «живые» выступления и беседы иностранных политиков и бизнесменов; для диалогического общения мы разрабатывали специальные эмоциогенные ситуации; проводили обсуждение основных культурных ценностей. Эмоционализация учебного процесса способствовала порождению эмоционального отношения к выполняемой деятельности, раскрытию личностных качеств студентов, рефлексии социальных и профессиональных ценностей, обогащению ценностно-мотивационной сферы, укреплению положительного отношения к будущей профессиональной деятельности.

Анализ количественных результатов опытно-экспериментальной работы, проводился на основе комплекса разнообразных методов диагностики (анкетирование, тестирование, педагогическое наблюдение, экспертная оценка, анализ продуктов деятельности студентов). Динамика развития структуры профессиональной мотивации, удовлетворенности профессией и отношения к учебе свидетельствует о значимом повышении уровня профессиональной мотивации студентов экспериментальной группы, что в целом привело к их личностному и профессиональному развитию.

В ходе опытно-экспериментальной работы мы установили, что все условия гипотезы являются необходимыми и эффективными для обеспечения педагогической поддержки развития профессиональной мотивации студентов-экономистов в процессе изучения иностранного языка. По окончании эксперимента студенты демонстрировали более осознанное и ценностное отношение к будущей профессиональной деятельности, что выразилось в конкретизации и разнообразии их планов, стремление к самовыражению посредством профессиональной деятельности. Повысилась творческая активность и инициативность, стремление к самообразованию и саморазвитию. Студенты стали увереннее чувствовать себя в ситуациях делового общения, проявляя при этом уважительное отношение к собеседнику. Структура профессиональных мотивов стала более разнообразной и конструктивной, произошло осознание и принятие профессионально значимых качеств. Повышение профессиональной мотивации также сказалось на уровне познавательной мотивации студентов, что привело к повышению успеваемости и успехам в овладении иностранным языком

При этом необходимо отметить, что нам не удалось достичь заметного развития такого широкого социального мотива как «польза обществу», что мы объясняем общим понижением чувства социальной ответственности в стране, в особенности среди молодежи, а также с отсутствием целенаправленных действий в этом направлении преподавателей специальных дисциплин.

Таким образом, на основе теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы мы подтвердили состоятельность нашей гипотезы относительно эффективности выявленных нами педагогических условий развития профессиональной мотивации студентов экономического вуза в процессе изучения иностранного языка.

Проведенное нами исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы развития профессиональной мотивации студентов экономического вуза в процессе изучения иностранного языка. Тем не менее, мы считаем, что оно вносит определенный вклад в разработку данной проблемы и определяет основные направления ее дальнейшего изучения.