Профессионально-творческая самореализация будущих учителей музыки в воспитательной среде педагогического вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Егорова, Наталья Васильевна

  • Егорова, Наталья Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Курск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 240
Егорова, Наталья Васильевна. Профессионально-творческая самореализация будущих учителей музыки в воспитательной среде педагогического вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Курск. 2008. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Егорова, Наталья Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы исследования проблемы профессионально-творческой самореализации будущих учителей музыки

1.1. Современные научные подходы к изучению понятия 18 "самореализация"

1.2. Профессионально-творческая самореализация как 38 проблема подготовки будущих учителей музыки

1.3. Профессионально-творческая реализация студентов в 64 контексте задач современного музыкально-педагогического образования

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по организа- 91 ции условий профессионально-творческой самореализации студентов-музыкантов в воспитательной среде педагогического вуза

2.1. Анализ исходного состояния воспитательной среды 91 педагогического вуза и профессионально-творческой самореализации студентов-музыкантов

2.2. Моделирование воспитательной среды педагогиче- 124 ского вуза: личностно ориентированный подход

2.3. Диагностика профессионально-творческой самореа- 140 лизации будущих учителей музыки как показателя эффективности личностно ориентированной модели воспитательной среды

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессионально-творческая самореализация будущих учителей музыки в воспитательной среде педагогического вуза»

Актуальность. Национальная доктрина образования РФ, Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, Национальный проект "Образование" исходят из основополагающей роли образования в развитии активной личности, наделенной яркой индивидуальностью, спо собной к целенаправленному и сознательному самосовершенствованию, к свободному жизненному самоопределению и творческой самореализации в профессии. Динамизм, масштабность и глубина социально-экономических изменений во всех сферах жизни и деятельности человека объективно требуют превращения любого образовательного учреждения в институт воспроизводства и создания культуры как развивающейся системы духовных ценностей, технологий и творчества". При этом никакие преобразования и инновации невозможны без переосмысления содержания процесса подготовки учителя как носителя научного знания и культурно-исторического опыта нации [123, 3].

В этой связи большое значение приобретает разработка новых подходов в профессиональном обучении и воспитании, в частности, в системе подготовки учителей музыки.

В настоящее время в теории профессиональной педагогики получает распространение понятие "профессиональное воспитание" (Н.Ф. Гейжан, Л.Б. Ценаев [176], В.А. Цвык [174], Е.П. Белозерцев [24], Н.М. Борытко [40], А.В. Репринцев [131] и др.).

В современных научных исследованиях термин «профессиональное воспитание» рассматривается с различных позиций. В одних случаях — это интеграция фундаментальных знаний, мотивационно-нравственной сферы, адекватных способов поведения и профессиональной деятельности (Б.З. Вульфов, В.Ф. Гревцева, С.Б. Елканов, М.А. Ларина, В.Н. Мезинов, С.М. Салов и др.), в других — процесс целенаправленного воздействия на сознание и поведение студентов с целью формирования у них определенных качеств специалиста (В.В. Кутузова), в третьих — воспитание рефлексии как соотнесение возможностей своего "Я" с тем, что требует избранная профессия (Б.З. Вульфов, Т.М. Давыденко, Ю.Н. Кулюткин, О.А. Леонова, Г.Н. Су-хобская, В.Н. Харькин); в четвертых — сознательное самосовершенствование своей личности как профессионала, включая адаптирование своих индивидуально-неповторимых особенностей к требованиям педагогической деятельности, постоянное повышение профессиональной компетентности и непрерывное развитие социально-нравственных и других свойств личности (Е.П. Белозерцев, И.Ф. Исаев, А.И. Мищенко, В.А. Сластенин, А.Н. Ходусов, Е.Н. Шиянов), что характеризует современную образовательную систему как личностно-ориентированную.

В аспекте личностного подхода Н.М. Борытко "профессиональное воспитание" определяет как деятельность по управлению процессом профессионально-личностного становления человека, которая включает: освоение норм общества и профессии (социально-нормативный аспект), творческое саморазвитие (индивидуально-смысловой аспект), профессионально-личностное самоутверждение (ценностно-деятельностный аспект) [40]. Ситуация профессионального воспитания имеет диалогический характер, когда внешнее взаимодействие выступает условием и предпосылкой становления внутреннего мира каждого из его субъектов. Механизм воспитания сводится к ценностно-смысловой со-трансформации субъектов воспитательного процесса (педагога и студента) в едином смысловом пространстве взаимодействия [39]. В этом же ключе Е.М. Сафронова пишет, что воспитательная деятельность — создание преподавателем-воспитателем условий для поиска и обретения студентом смыслов ответственного, активно-творческого отношения к образованию и переноса этого опыта в область проектирования собственной жизни [142].

Общий стратегический подход к цели профессионального воспитания может предполагать соблюдение следующих условий: овладение студентами материальными и культурными ценностями, научными и техническими достижениями, накопленными человечеством и российской культурой; оказание помощи молодому человеку в раскрытии его внутренних потребностей и творческих способностей, содействующих самоопределению, самоутверждению, самореализации личности; обеспечение процесса самопознания личностью своей сущности, стремления к индивидуальному стилю жизни и поведения, личной стратегии жизнедеятельности. Одновременно, для каждой профессиональной категории студентов может быть определена своя, определенная специфика воспитательных целей. Большинством авторов профессиональное воспитание рассматривается "как сознательно организованный процесс, в котором будущий учитель выступает как субъект собственного саморазвития, самопознания, самовоспитания и самореализации, осуществляя присвоение духовно-нравственных и профессиональных ценностей, аккумулированных в культуре, литературе, психологии и педагогике" (Е.П. Белозерцев, А.Г. Пашков, А.В. Репринцев, В.А. Сластенин, А.Н. Ходусов и др.).

Из детального анализа педагогического процесса на основе системно-деятельностного подхода, проведенного В.А. Сластениным, следует, что: воспитательный процесс является подсистемой педагогического процесса; цели воспитательного процесса социально подчинены; как устойчивая целостность, все элементы воспитательного процесса находятся в тесных взаимосвязях между собой; важнейшим условием возникновения воспитательного процесса является наличие субъекта и объекта воспитания, сознательно и целенаправленно взаимодействующих между собой. Системный подход к пониманию сущности и структуры процесса воспитания дает основание рассматривать его как целостное, интегративное явление, как объединение в устойчивую, единую, целостную совокупность отдельных структурных компонентов с соответствующими функциями, в результате чего ими обретаются совершенно новые свойства, связи и зависимости.

Сегодня ученые отмечают, что деятельность педагога-музыканта в школе многофункциональна и "публична". На уроках музыки и внеклассных мероприятиях учитель выступает как драматург и актер, как постановщик музыкальных спектаклей и концертов, как дирижер и художественный руководитель творческих коллективов, как исполнитель-импровизатор вокальной и инструментальной музыки, как лектор и психотерапевт и др. Развить и творчески реализовать этот комплекс профессиональных умений и навыков необходимо еще в учебном заведении, причем непосредственно в процессе публичного выступления. Понятно, что решение такой задачи предполагает выход за рамки учебного процесса вуза и обращение к личностно-развивающему ресурсу открытой социуму воспитательной среды.

Отмечая значение воспитательной среды в становлении личности, ученые выделяют следующие особенности влияния на человека: ценностно-этический аспект, или фактор "пробуждения" нравственного и поведенческого облика личности (К.Н. Венцель); деятельностно-отношенческий аспект, согласно которому деятельность рассматривается как среда по отношению к субъекту (А.Н. Леонтьев); этнокультурный аспект, предполагающий понимание "среды" как совокупного влияния на человека народной культуры и мира этнического искусства (JI.H. Латынина); социальный аспект, предполагающий воздействие окружающей действительности на становление и развитие у человека социально значимых личностных качеств (П.И. Пидкасистый); культурологический аспект, согласно которому образование рассма-фивается как часть гуманитарной культуры и "духовное, материальное (предметное) и событийное наполнение жизнедеятельности личности, создающее условия для ее самореализации, саморазвития, раскрытия творческого потенциала" (Е.В. Бондаревская). По мнению О.С. Газмана, Н.Б. Крыловой, Ю.С.Мануйлова, В.В. Серикова, В.И. Слободчикова, P.M. Чумичевой и др., средовый подход сегодня выступает важнейшей предпосылкой реализации идей личностно ориентированного образования. В диссертационных работах А.И. Бондаревской, В.П. Делия, Г.В. Звездуновой, Н.Ю. Калашниковой и др. доказывается, что личностный смысл воспитательной среды состоит в создании условий для развития всех сущностных сил и творческого потенциала студента и построении на этой основе базиса для успешной профессиональной подготовки и карьеры. Личностная составляющая в задачах профессионально ориентированного воспитания призвана обеспечить самоутверждение, самоосуществление, самовоспитание и самореализацию студента. Но без опыта продуктивного и самостоятельного решения возникающих проблем, приобретаемого уже в процессе обучения в вузе, будущему специалисту в сфере образования трудно осознать, что реализация поставленных целей будет зависеть от его умения соотносить с ними свои возможности, непрерывно наращивать их и осуществлять их творческое воплощение.

Проблеме творчества и его влиянии на личность в философском аспекте посвящены работы И. Канта, Н.А. Бердяева, В. С. Библера, Г.С.Батищева, В. В. Розанова и др. В исследованиях зарубежных (А. Маслоу, Г. Олпорта, К. Роджерса, В. Франкла, В. Штерна и др.) и отечественных психологов-гуманистов (К.А. Абульхановой-Славской, А.Г. Асмолова, Б.С. Братуся, И.Б. Дерманова, JI.A. Коростылевой и др.) особое внимание уделяется вопросу самореализации личности в творческой деятельности.

Большинство исследователей полагает, что творческими личностями не рождаются, а становятся: креативная способность, которая во многом имеет врожденный характер, является предпосылкой развития творческой личности. Чтобы получить результат, необходимо проявить желание, волю, стремление, усердие и пр. Поэтому творческая личность характеризуется особой жизненной позицией, отношением к окружающему миру, к смыслу осуществляемой деятельности и может рассматриваться как продукт социального, культурного развития и образования.

В работах В.И. Андреева, Н.М. Борытко, В.А. Кан-Калика, С.В. Куль-невича и других ученых актуализируются идеи педагогики творческого саморазвития. По их мнению, творчество, творческое преобразование действительности, творческий взгляд на мир и профессию, профессионально-творческая самореализация — явления, без которых не может существовать и развиваться современный учитель. По мнению Е.В. Бондаревской, И.Ф. Исаева, В.В. Серикова, В.И. Слободчикова, Е. Н. Шиянова и других, творческая самореализация — важнейший критерий и показатель готовности учителя к осуществлению профессиональной деятельности. Вопросы самореализации учителей музыки актуализируются в публикациях Г.И. Батыршиной, Э.В. Бобровой, Н.А. Рыбаковой и других современных исследователей. Таким образом, в педагогической науке и практике созданы предпосылки для решения проблемы подготовки будущего педагога как самореализующейся личности.

Вместе с тем мы отмечаем, что проблема профессионально-творческой самореализации будущих учителей-музыкантов в воспитательной среде вуза еще не нашла достаточного отражения в педагогических исследованиях. Так, определяя противоречия современного образования, А.С. Петелин обращает внимание на то, что задачами высшего учебного заведения являются не только подготовка и переподготовка кадров, но удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии средствами образования. Однако сложившаяся к настоящему времени система подготовки учителя музыки не создает достаточных условий для профессионально-личностного становления учителя, мало способствует развитию творческого потенциала субъекта будущей музыкально-профессиональной деятельности [123,

4].

Все более явными становятся противоречия:

• между возросшими требованиями современного общества к деятельности педагога и отсутствием определенного понимания профессионально-творческой самореализации как критерия и показателя подготовки современного учителя;

• между растущими потребностями общества в самореализующейся личности педагога и несоответствием значительной части выпускников вузов этим требованиям;

• между признанием значимости воспитательной деятельности вуза в подготовке педагогов-музыкантов и отсутствием модели воспитательной среды педагогического вуза;

• между пониманием специалистами значения профессионального воспитания будущего учителя и непониманием профессионально-творческой самореализации как критерия его эффективности;

• между потребностью в профессионально-творческой самореализации будущих педагогов-музыкантов и недостаточностью научно-обоснованных рекомендаций по ее обеспечению в воспитательной среде вуза;

• между творческим характером деятельности учителя музыки и преимущественно репродуктивным характером его профессиональной подготовки в вузе;

• потребностями творческой личности в саморазвитии на этапе вузовского обучения и игнорированием участия самой личности в организации воспитательной среды вуза, обеспечивающей становление опыта профессионально-творческой самореализации студента-музыканта.

С учетом данных противоречий нами была сформулирована тема исследования, проблема которого формулируется следующим образом: каковы теоретические предпосылки, факторы и условия эффективности профессионально-творческой самореализации студента-музыканта в воспитательной среде педагогического вуза.

Решение проблемы исследования составляет его цель.

Объект исследования — профессионально-личностное становление будущих педагогов-музыкантов в вузе.

Предмет исследования — процесс профессионально-творческой самореализации будущих учителей музыки в воспитательной среде педагогического вуза.

В своем исследовании мы исходили из гипотезы, в соответствии с которой профессионально-творческая самореализация студентов в воспитательной среде педагогического вуза будет эффективной, если:

• профессионально-творческая самореализация будущего учителя определяется как осознанный процесс и осмысленный результат раскрытия творческого потенциала, актуализации способностей и возможностей личности в стремлении осуществить себя в процессе профессионального образования;

• профессионально-творческая самореализация педагогов будет ведущим условием и результатом профессиональной подготовки специалиста-музыканта;

• профессионально-творческая самореализация рассматривается как критерий эффективности воспитательной среды;

• разработана теоретическая модель воспитательной среды педагогического вуза как открытой целостной многоуровневой образовательной системы, отвечающей критериям профессионально-творческой самореализации будущего педагога-музыканта;

• разработаны научно-обоснованные рекомендации по обеспечению профессионально-творческой самореализации в воспитательной среде вуза;

• обеспечен творческий личностно ориентированный характер профессиональной подготовки учителя музыки в вузе;

• будущий учитель музыки является субъектом воспитательной среды вуза, обеспечивающей его профессионально-творческую самореализацию.

Цель и гипотеза исследования обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Раскрыть сущность, содержание и структуру профессионально-творческой самореализации студента-музыканта.

2. Определить критерии, показатели и уровни профессионально-творческой самореализации студента-музыканта в воспитательной среде вуза.

3. Разработать и апробировать модель воспитательной среды педагогического вуза как средства успешной профессионально-творческой самореализации будущего учителя музыки.

4. Выявить педагогические условия, обеспечивающие эффективность профессионально-творческой самореализации студентов-музыкантов в воспитательной среде педагогического вуза.

Методологическую основу исследования составляют: педагогическая аксиология, признающая человека высшей ценностью общественного развития; системный подход, актуализирующий влияние и изучение всеобщих связей и обусловленности явлений и процессов; гуманистическая философия, трактующая развитие личности как субъекта познания, общения и деятельности.

Концепция исследования опирается на ведущие идеи гуманистической философии о человеке как о творческом субъекте, способном к само-реализациии, самоорганизации (Н.А. Бердяев, А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл и др.); философии образования, основанной на принципах гуманизма и взаимосвязи образования, культуры и социума (А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, В.И. Загвязинский и др.); теории гуманистического образования (В.М. Меньшиков, А.И. Мищенко, А.Г. Пашков, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов, Н.Е. Щуркова и др.); целостный подход к образовательному процессу (А.В. Брушлинский, И.А. Колесникова, В. В. Краевский, А.В. Реприн-цев, Н. К. Сергеев, В. А. Сластенин и др.); теории интеграции образования (B.C. Безрукова, А.Я. Данилюк, Е.Ю. Сухоревская, В.Т. Фоменко и др.); теории личности как субъекта деятельности (JI.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн); психолого-педагогических концепций профессиональной подготовки будущих учителей ( К.А. Абульханова-Славская, Е.П. Белозерцев, И.Ф Исаев, И.В. Ильина, А.К. Маркова, JI.M. Митина, Л.И. Мищенко, Н.В. Кузьмина, Г.Н. Подча-лимова, А.В. Репринцев, П.Е. Решетников, Т.В. Скобликова Н.К. Шабанов, А.Н. Ходусов и др.); концепций творческой самореализации личности учителя (Е.И. Исаев, Н.А. Подымов, Л.С. Подымова и др.) и проектирования условий личностного развития и саморазвития студентов на основе средового подхода ( Е.П. Белозерцев, Е.В. Бондаревская, Н.Б. Крылова, Ю.С.Мануйлов, В.И. Мареев, Т.И. Шамова, и др.); личностно - ориентированного подхода к отбору содержания, средств и методов диагностики профессионального воспитания будущих учителей (В.И. Андреев, Е. В. Бондаревская, Н.М. Борытко, А.В. Репринцев, Е.М. Сафронова, В. В. Сериков и др.); концепций высшего музыкально-педагогического образования (Э.Б. Абдуллин, О.А.Апраксина, Л.Г. Арчажникова, И.А. Знаменская, А.С. Петелин, Н.А.Терентьева, Л.В. Школяр и др.); теории музыкального образования в школе (Ю.Б. Алиев, Д.Б. Кабалевский, И.В. Кошмина, Е.Д. Критская, М.С. Красильникова, А.Н. Ма-люков, В.А. Школяр и др.).

Методы исследования. В соответствии с логикой исследования для решения поставленных задач применялся комплекс теоретических, эмпирических и статистических методов, адекватных предмету исследования. В том числе: теоретический анализ философской, педагогической, психологической литературы, диссертационных работ по теме исследования, программно-нормативной документации по вопросам музыкального воспитания и обучения в школе, ГОС ВПО по специальности "Музыкальное образование", Концепции и плана воспитательной работы педагогического вуза; моделирование, диагностические методы (тестирование, метода самооценки и экспертной оценки), социологические методы (анкетирование, анализ педагогиче- ; ского опыта), экспериментальные методы (включенное наблюдение, беседа), монографические методы исследования и методы математической статистики.

Организация и этапы исследования. Исследовательская работа осуществлялась на базе ГОУ ВПО «Таганрогский государственный педагогический институт». В опытно-экспериментальной работе участвовало 485 студентов всех курсов и 63 преподавателя музыкально-педагогического факультета.

Исследование проводилось с 1999 г. по 2008 г. в три этапа.

Первый этап (1999 - 2002 гг.) - теоретический анализ современного состояния проблемы профессионально-творческой самореализации; разработка понятийного аппарата и гипотезы исследования; первичная диагностика и подготовка программы опытно-экспериментальной работы; обоснование теоретической модели воспитательной среды педагогического вуза.

Второй этап (2002 — 2007 гг.) - внедрение модели воспитательной среды педагогического вуза; проверка эффективности технологии профессионально-творческой самореализации и диагностика ее результатов; проверка эффективности факторов, совершенствование структуры и содержания воспитательной среды; корректировка взаимодействия субъектов воспитательной среды педагогического вуза.

Третий этап (2007 — 2008 гг.) - анализ, обобщение и систематизация результатов исследования; обработка данных опытно-экспериментальной работы; составление методического пособия; оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем

- уточнены сущность, структурные компоненты и уровни профессионально-творческой самореализации студента-музыканта в контексте задач музыкально-педагогического образования;

- впервые представлено понимание профессионально-творческой самореализации будущего учителя музыки как критерия и показателя эффективности воспитания в педагогическом вузе;

- профессионально-творческая самореализация будущего учителя музыки исследуется как важная составляющая профессионального воспитания, позволяющая активизировать в единстве процессы целенаправленного, осознанного и творческого овладения студентами навыками, способами, стратегиями профессиональной деятельности и развития личностных качеств как основы для решения актуальных музыкально-педагогических задач;

- научно обоснована организационно-содержательная структура занятий педагогической студии как механизма интеграции обучения и воспитания в системе подготовки учителя музыки;

- разработана многоуровневая модель личностно-ориентированной воспитательной среды вуза;

- определены и апробированы педагогические условия, способствующие профессионально-творческой самореализации будущего учителя-музыканта в воспитательной среде вуза.

Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в развитие теории личностно ориентированного воспитания применительно к сфере высшего педагогического образования. В работе установлены и конкретизированы компоненты и уровни профессионально-творческой самореализации, установлена целесообразность покомпонентной оценки ее динамики и разработана шкала такой оценки; педагогические ресурсы многоуровневой воспитательной среды вуза как условия самореализации творческого потенциала будущих учителей музыки и выявления новых источников их личностного и профессионального опыта. Теоретически обоснована организационно-содержательная структура студийных занятий, как профессионально ориентирующий компонент воспитательной среды, представленная совокупностью теоретического, методического, технологического и рефлексивного модулей, соотносимых с развитием всех компонентов профессионально-творческой самореализации студентов-музыкантов.

Практическая значимость исследования обуславливается тем, что содержащиеся в нем положения, выводы и рекомендации создают предпосылки для научно-методического совершенствования профессионального воспитания будущих учителей музыки. Экспериментально проверенная модель воспитательной среды педагогического вуза применима для работы со студентами различных учреждений высшего и среднего профессионального образования. Разработанные и апробированные в ходе исследования программа педагогической студии "Мелод-и-Я", диагностические и развивающие методики создают условия для профессионально-творческой самореализации будущих учителей музыки и могут рекомендоваться к широкому использованию в музыкально-педагогической практике.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены логичностью и непротиворечивостью его исходных теоретико-методологических основ; выбором комплекса методов, адекватных объекту, предмету и задачам исследования; систематическим анализом хода и результатов опытно-экспериментальной работы, ее продолжительностью и аргументированностью выводов; положительными и репрезентативными результатами; применением методов математической статистики и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы в новых педагогических условиях.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось посредством:

- участия автора в реализации проектов, поддержанных грантами: «Приобщение к достижениям отечественной музыкальной культуры социально незащищенный слоев населения города Таганрога» (грант Президента РФ от 06.08.07 года № 437-рп); III Международная научно-практическая конференция «Модернизация дирижерско-хоровой подготовки учителя музыки в системе профессионального образования» (грант РГНФ - 07-06-1421);

- представления результатов исследования в материалах Всероссийской научной конференции «Дело всей жизни: к 100-летию Д.Б.Кабалевского» (Таганрог, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Музыкальная культура и образование в XXI веке: проблемы и перспективы» (Кострома, 2006), Международной научно-практической конференции «Коммуникативные технологии в образовании, бизнесе, политике и праве» (Волгоград, 2007), XIV Международной научно-методической конференции «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании» (Пенза, 2007), III Международной научно-практической конференции «Модернизация дирижерско-хоровой подготовки учителя музыки в системе профессионального образования» (Таганрог, 2007); межвузовской научно-практической конференции «Воспитательная деятельность в системе обеспечения качества подготовки специалиста в вузе» (Кисловодск, 2007), Межрегиональных межвузовских научно-практических конференциях («Социализация и воспитание студенческой молодежи», РГСУ, Ростов-на-Дону, 2004, 2007), Международной научно-практической Интернет-конференции «Многоуровневое образование как пространство профессионально-личностного становления выпускника вуза» (Ростов-на-Дону, 2007);

- выступлений на заседаниях кафедры пения и методики музыкального воспитания, семинарах преподавателей музыкально-педагогического факультета Таганрогского государственного педагогического института, преподавателей Педагогического института Южного федерального университета, Донского педагогического колледжа, Азовского музыкально-педагогического колледжа и др.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессионально-творческая самореализация будущего учителя понимается как осознанный процесс и осмысленный результат наиболее полного раскрытия творческого потенциала, актуализации способностей и возможностей личности в стремлении осуществить себя в процессе профессионального образования.

2. Профессионально-творческая самореализация будущего учителя музыки является важной составляющей профессионального воспитания, позволяющей активизировать в единстве процессы целенаправленного, осознанного и творческого овладения студентами навыками, способами, стратегиями профессиональной деятельности и развития личностных качеств как основы для решения актуальных музыкально-педагогических задач;

3. Рассмотрение профессионально-творческой самореализации студентов-музыкантов в контексте современных задач музыкально-педагогического образования позволяет представить ее как комплексное свойство личности, основными компонентами которого являются ценностно-мотивационный, эмоционально-волевой, коммуникативный, креативно-деятельностный и рефлексивно-проективный.

4. Воспитательная среда вуза — это система социального (макро-), профессионального (мезо-) и личностного (микро-) уровней воспитания, способствующая профессионально-творческой самореализации будущего учителя в настоящий момент и создающая условия его для саморазвития в будущем. Макроуровень воспитательной среды отражает взаимосвязь педагогического вуза с социокультурной средой города. Мезоуровень представлен на уровне учебного заведения. Микроуровень - это уровень личности студента и его ближайшего окружения.

Профессионально-творческая самореализация студентов в условиях педагогической студии (микроуровень) получает развитие на мезо- и макроуровнях воспитательной среды. Организационно-содержательная модель студийных занятий базируется на теоретическом, методическом, технологическом и рефлексивном модулях, соотносимых с компонентами профессионально-творческой самореализации будущих учителей музыки, и объединяет учебный и воспитательный аспекты подготовки студента-музыканта в педагогическом вузе.

5. В качестве ведущих условий профессионально-творческой самореализации студентов и обеспечения целостности многоуровневой воспитательной среды вуза выступают: целевая ориентация воспитания в среде вуза на развитие субъектной позиции и личностного смысла музыкально-педагогической деятельности будущего учителя-музыканта; рассмотрение профессионально-творческой самореализации студентов как критерия и показателя эффективности функционирования воспитательной среды педагогического вуза; организация занятий педагогической студии, содержание которых представлено совокупностью теоретического, методического, технологического и рефлексивного модулей, соотносимых с развитием компонентов профессионально-творческой самореализации студентов; применение форм и методов воспитания, направленных на овладение стратегиями и технологиями педагогической деятельности и личностное развитие будущих учителей музыки.

Структура диссертации соответствует логике исследования и поставленным задачам; состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Егорова, Наталья Васильевна

Выводы по главе 2

Анализ современных концепций воспитания показывает, что только совокупное действие всех элементов воспитания, рассматриваемых в единой системе, — создание культуросообразного образовательного пространства, осуществление деятельностного сотрудничества студентов и преподавателей, активная, творческая деятельность воспитуемых и пр., — может дать положительный воспитательный эффект. С позиции приоритета развития личности и индивидуальности профессиональное воспитание может пониматься как процесс становления субъекта профессиональной деятельности с присущими каждому субъекту целями, мотивами и способами труда.

Общий стратегический подход к цели профессионального воспитания может предполагать овладение студентами материальными и культурными ценностями, научными и техническими достижениями; оказание помощи молодому человеку в раскрытии его внутренних потребностей и творческих способностей, содействующих самоопределению, самоутверждению, самореализации личности; обеспечение процесса самопознания личностью своей сущности, стремления к индивидуальному стилю жизни и поведения, личной стратегии жизнедеятельности и мн.др. Причем, для каждой профессиональной категории студентов может быть определена своя, определенная специфика воспитательных задач.

Для решения актуальных музыкально-педагогических задач необходима совокупность педагогических условий, активизирующих в единстве процессы целенаправленного, осознанного и творческого овладения студентами навыками, способами, стратегиями профессиональной деятельности и развития личностных качеств .

Определяющим фактором профессионального воспитания и условием профессионально-творческой самореализации будущего педагога нами определяются: учет особенностей среды педагогического вуза, использование ее воспитывающего потенциала, создание культуросообразной воспитательной среды, где каждый студент способен найти свою нишу. Воспитательную среду вуза мы рассматриваем как открытую систему., представленную на макро, мезо- и микроуровнях.

Микроуровень, представленный как технология педагогической студии, выполняет системообразующую роль, поскольку предполагает совершенствование личностных, профессионально необходимых будущему учителю-музыканту качеств в процессе теоретического осмысления, творческого экспериментирования и рефлексии. Уже достаточно известные методы (упражнения, проблемные ситуации, и пр.) в педагогической студии приобретают органичное единство, предназначенное для решения практических задач воспитания, профессионального обучения и профессионально-творческой самореализации.

Основной акцент в опытно-экспериментальной работе был направлен на достижение высокого уровня профессионально-творческой самореализации студентов-музыкантов в воспитательной среде педагогического вуза. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась пять лет и подразделялась на несколько этапов.

Характеризуя в целом логику опытно-экспериментальной работы, обратим внимание на то, что на первом этапе была создана воспитательная среда будущего учителя в педагогическом вузе, разработаны ее структурные компоненты и содержание. На втором этапе состоялась интеграция субъектов профессионального воспитания в целостном процессе; на третьем - обеспечена дифференциации и индивидуализации влияний воспитательной среды вуза на профессионально-творческую самореализацию студентов. Общая закономерность исследуемого процесса — уровень профессионально-творческой самореализации зависит от развитости системы воспитательной среды вуза.

Опираясь на разработанную нами системную методику диагностики уровней ПТС будущих учителей, мы установили положительную динамику развития исследуемых параметров. В процессе опытно-экспериментальной работы были выявлены педагогические условия, обеспечивающие функционирование гуманитарной образовательной среды вуза как фактора профессионально-творческой самореализации будущего учителя музыки, а именно: рассмотрение профессионально-творческой самореализации студентов как критерия и показателя эффективности функционирования воспитательной среды педагогического вуза; целевая ориентация воспитания в среде вуза на развитие субъектной позиции и личностного смысла музыкально-педагогической деятельности будущего учителя-музыканта; организация занятий педагогической студии, содержание которой представлено совокупностью теоретического, методического, технологического и рефлексивного модулей, соотносимых с развитием всех компонентов ПТС студентов; применение методов и способов воспитания, направленных на овладение стратегиями и технологиями профессиональной деятельности и личностное развитие будущих учителей музыки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных условиях проблема воспитания творческой личности учителя приобретает особую актуальность и становится важнейшим направлением научно-теоретических исследований и эмпирических поисков. Задачами высшего учебного заведения являются не только подготовка и переподготовка кадров, но удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии средствами образования. Однако сложившаяся к настоящему времени система подготовки учителя музыки не создает достаточных условий для профессионально-личностного становления учителя, мало способствует развитию творческого потенциала субъекта будущей музыкально-профессиональной деятельности. Принципиально важным является определение воспитательной среды вуза в качестве профессионально-ориентированной технологии опосредованного управления развитием личности будущего педагога.

Решение обозначенной нами проблемы — обнаружения теоретических предпосылок и обоснования факторов и условий эффективности воспитательной среды вуза как педагогического ресурса самореализации студента-музыканта — предусматривало решение пяти исследовательских задач.

Так, решая первую задачу, мы установили, что в философской, психологической и педагогической науках самореализация определяется: во-первых, как реализация личностью сущностных сил или человеческой природы, во-вторых, как максимальное раскрытие творческого потенциала личности и, в-третьих, как наиболее полное использование ее способностей, талантов, возможностей в стремлении раскрыть себя с ощущением полноты жизни. Самореализация проявляется в построении и корректировке, перестройке "Я-концепции", включая "Я-идеальное", картину мира и жизненный план, осознание результатов предшествующей деятельности. В педагогике самореализация часто связывается с проблемой раскрытия творческого потенциала личности средствами образования.

Анализ исследований позволил установить, что между процессом творчества и реализацией способностей человека в общественно, профессионально и личностно значимой деятельности, которая приобретает характер самореализации, существует прямая связь. Мы придерживаемся позиции, что творческой личностью можно считать человека, ориентированного на творчество во всех сферах своей жизни — в учебе, быту, работе, досуге, личной жизни и т. д., обладающего чувствами новизны, чуткости к противоречиям, испытывающего жажду познания, открытия, изобретения. Здесь главное, чтобы результат деятельности был новым и значимым для самого "творца". Поэтому под профессионально-творческой самореализацией будущего учителя нами понимается сознательный процесс и осмысленный результат наиболее полного раскрытия творческого потенциала, актуализации способностей и возможностей личности в стремлении раскрыть себя в процессе профессионального образования.

Это положение приобретает особую значимость в отношении учителей-музыкантов, которые осваивают не только творческие по своей природе педагогические и музыкально-исполнительские технологии, но и побуждают своих воспитанников к музыкальному творчеству. В контексте изучения специфики профессионально-творческой самореализации будущих учителей музыки мы изучили государственный образовательный стандарт и современные концепции музыкально-педагогического образования, а также новые программы музыкального образования в школе. В современной музыкально-педагогической действительности, помимо педагога и музыки, как вида искусства, существует самая важная сфера — ребенок и его ориентация на личностное, эмоционально-прочувствованное общение с произведениями искусства, осуществляемое в различных видах музыкальной деятельности. Учитель-музыкант призван импровизировать, сочинять, выступать, раскрывать свой потенциал в живом творчестве.

Таким образом, профессионально-творческая самореализация пронизывает всю деятельность педагога-музыканта и характеризует, прежде всего, высший уровень саморазвития человека созидающего. Через участие в творчески-созидательной деятельности "взращивается" субъектность будущего педагога-музыканта. Этот процесс предполагает проявленность его мотивации, эмоционального самовыражения, самооценки, самораскрытия в художественных формах и образах, способности выделять себя из среды и влиять на нее.

Решая вторую задачу исследования, мы определили критерии, показатели и уровни профессионально-творческой самореализации студента-музыканта в воспитательной среде вуза. Рассмотрение профессионально-творческой самореализации студентов-музыкантов в контексте современных задач музыкально-педагогического образования позволяет рассматривать его как комплексное свойство личности, основными компонентами которого, по нашему мнению, являются ценностно-мотивационный, эмоционально-волевой, коммуникативный, креативно-деятельностный и рефлексивно-проективный.

Компоненты ПТС студента-музыканта проявляются на высоком, среднем и низком уровнях. Целостное проявление ПТС будущего педагога-музыканта на высоком уровне характеризуется сформированностью всех компонентов в их единстве и взаимообусловленности. Высокий уровень сформированности мотивационно-ценностного компоненты ПТС характеризуется ориентацией личности на общечеловеческие и духовные ценности, проявляющейся как устойчивая внутренняя детерминанта поведения независимо от внешнего воздействия. Студент демонстрирует устойчивый интерес к музыкально-педагогической деятельности, уверенность в своих возможностях, устойчивый характер познавательных мотивов, стремление к творческим достижениям. Проявление эмоционально-волевого компонента связано с позитивным отношением будущего педагога-музыканта к музыкальной деятельности и включение ее в педагогической контекст: студент демонстрирует музыкальность, артистизм, эмоциональность, эстетический вкус, проявляет остроумие, интуицию и высокий уровень творческого воображения, а также обладает высокой степенью ответственности за свои действия и поступки. Креативно-деятельностная составляющая ПТС на высоком уровне понимается как активность в музыкально-творческой и профессиональной познавательной, исполнительской, педагогической деятельности и проявляется в сочетании с инициативностью, самостоятельностью, творческой импровизацией. Эти студенты с высокой степенью точности диагностируют причинно-следственные связи удачных и неудачных попыток исполнения, длительное время сохраняют состояние психологического мажора во время репетиции. Общие педагогические умения актуализируются в творческом плане. Коммуникативный компонент представлен здесь как диалогичность характера общения, взаимопонимания, взаимоуважении и взаимопомощи, осознание ценности личности другого человека, необходимости выявления и развития всех его сущностных сил, необходимости побуждения его к самовоспитанию. В общении с другими не только умеют вести диалог, но и способны организовывать и руководить другими (выступать в роли лидера). Высокий уровень рефлексно-проективного компонента понимается как умение создать связи между конкретной ситуацией и мировоззрением личности, включающим представление о себе, человеческих отношениях и о других людях, позволяющих подтвердить или опровергнуть ранее зафиксированные в сознании личностные смыслы, отношения (внутриличностная рефлексия), умение оценить и предвидеть действия другого человека; умение оценить свои действия глазами стороннего наблюдателя и корректировать свое поведение. Студент демонстрирует осознание собственной индивидуальности и неповторимости, стремление к самовыражению, самореализации и личностному саморазвитию и способности стать творцом самого себя и своих обстоятельств, и как результат — педагогического процесса.

Высокий уровень ПТС студента-музыканта может проявиться и сформироваться только в системе воспитательной среды педагогического вуза. Модель такой системы разработана и апробирована в ходе опытно-экспериментальной работы.

В ходе решения третьей задачи мы пришли к выводу, что воспитательная среда педагогического вуза является определяющим фактором профессионального воспитания и условием профессионально-творческой самореализации будущего педагога-музыканта. Рассмотрение воспитания с позиции средового подхода способствует проявлению качественно новых ресурсов, развивающихся на основе созидательной деятельности его субъектов. Моделирование воспитательной среды вуза с позиции личностного подхода основывается на определяющем факторе — факторе развития личности и проявления ее субъектности, который обуславливает основные принципы организации и содержательного наполнения личностно-ориентированной воспитательной среды: открытости, целостности, культуросообразности, профессионально-практической направленности, интегративности учебной и воспитательной деятельности, вариативности, личностной ориентации, индивидуально-творческий подход и др.

Мы рассматриваем воспитательную среду как открытую систему, представленную на макро-, мезо- и микроуровнях: макроуровень воспитательной среды отражает взаимосвязь педагогического вуза с социокультурной средой города; мезоуровень представлен на уровне учебного заведения; микроуровень — это уровень личности студента и его ближайшего окружения. Механизмом, обеспечивающим целостность воспитательной среды педагогического вуза, мы рассматриваем проявление будущим учителем субъектных свойств, которые представлены: в способности влиять на среду и организовывать среду своего учения, общения, жизни, приложения творческого потенциала; в умении делать осознанный и ответственный выбор; в раскрытии собственной индивидуальности и независимости; в осуществлении саморефлексии; и пр.

Личностно-ориентированный подход в профессионально-ориентированной воспитательной среде заключается в том, что единство её уровней и основных компонентов выступает комплексной формой основополагающих факторов становления личности будущего учителя и развития его профессионально-творческого потенциала. Таким образом, мы считаем, что воспитательная среда вуза — это система социального (макро-), профессионального (мезо-) и личностного (микро-) уровней воспитания, способствующая профессионально-творческой самореализации студента в настоящий момент и создающая условия его для саморазвития в будущем. В качестве критерия и общего показателя эффективности воспитательной среды мы определяем профессионально-творческую самореализацию студента.

Средовый подход — признание среды определяющим фактором воспитания, учет особенностей среды, использование ее воспитывающего потенциала, преобразование среды в процессе воспитания, создание культуро-сообразной воспитательной среды, где каждый ребенок может найти свою нишу". Личностная ориентация задает в среде учебного заведения особую морально-психологическую атмосферу, подкрепленную комплексом мер организационного, методического, психологического характера. В условиях гуманизации профессионального образования, его обращенности к культуре воспитательная среда по своим качественным параметрам приближается к культурно-образовательному пространству, в котором представлен весь универсум ценностей культуры и культурных форм жизни, необходимых для профессионально-личностного становления и саморазвития студента. Среда становится воспитывающей только в процессе созидающей деятельности его субъектов. Поэтому моделирование воспитательной среды вуза с позиции личностного подхода основывается на определяющем факторе — факторе развития личности и проявления ее субъектности.

Моделируя уровни воспитательной среды вуза, мы представили социокультурное пространство города Таганрога, представили пединститут как важный культурообразующий компонент образовательного пространства; показали воспитательную среду музыкально-педагогического факультета (ее социальный, валеологический, информационный, интеллектуально-развивающий, культурно-досуговый, историко-патриотический компоненты, компонент профессиональной адаптации и развития); педагогическую студию, дающую студентам педагогическую поддержку, создавая ситуации успеха, условия для самоопределения в профессии, обеспечения комфортности в период вузовского обучения.

Мы рассматриваем педагогическую студию как особую разновидность профессионально ориентированного занятия, которое объединяет учебный и воспитательный аспекты подготовки в вузе. Студия — это еще и лаборатория педагогического творчества, в которой "проверяются" любые теоретические и методические положения в их технологической транскрипции. В педагогической студии студенты "погружаются" в теоретическое осмысление профессиональной деятельности и, одновременно, в практическую проверку и опытное овладение соответствующими профессиональными умениями.

Из множества приемов, факторов и условий, способствующих профессионально-творческой самореализации студентов, мы используем такие, как:

• периодическая организация учебно-творческой и другой деятельности студентов на пределе их сил и способностей;

• постепенное увеличение трудности, сложности, задач и заданий;

• четкое ограничение сроков (времени) на выполнение задач и заданий;

• специальное обучение студентов мобилизации, рефлексии, релаксации;

• организация конкурсов, соревнований, олимпиад, выставок творческих достижений студентов;

• показ значимости того вида творческой деятельности, где личность стремится максимально реализовать себя;

• создание для студентов ситуаций успеха;

• поощрение студентов в случае его особых творческих достижений.

Существенным отличием студийной формы от любой другой является то, что она представлена на четырех уровнях (содержательных модулях): теоретическом, методическом, технологическом и рефлексивном. Обращаясь к теоретическому положению и рассмотрев его, педагог и студенты находят методическое воплощение (модель) этого положения в воспитательной мезо-или макросреде, воспроизводят предполагаемую ситуацию в игровой форме и находят технологическую инструментовку своего решения, осмысливают полученный опыт. Таким образом, педагогическая студия становится инте-гративным звеном между средой обучения и средой воспитания в вузе, так как позволяет реализовать теоретические знания студентов в практической творческой деятельности и самореализовываться как будущему учителю-музыканту в открытой многоуровневой среде воспитания.

Согласно четвертой задаче исследования, мы провели опытно-экспериментальную работу: были диагностированы, апробированы и обоснованы педагогические условия и факторы профессионально-творческой самореализации студента-музыканта в воспитательной среде педагогического вуза. : рассмотрение профессионально-творческой самореализации студентов как критерия и показателя эффективности функционирования воспитательной среды педагогического вуза; целевая ориентация воспитания в среде вуза на развитие субъектной позиции и личностного смысла музыкально-педагогической деятельности будущего учителя-музыканта; организация занятий педагогической студии, содержание которой представлено совокупностью теоретического, методического, технологического и рефлексивного модулей, соотносимых с развитием всех компонентов ПТС студентов; применение методов и способов воспитания, направленных на овладение стратегиями и технологиями профессиональной деятельности и личностное развитие будущих учителей музыки.

Уровневая дифференциация профессионально-творческой самореализации студентов-музыкантов позволила разработать систему диагностических методик и отследить эффективность выбранных нами педагогических условий.

Структура профессионально-творческой самореализации (ПТС) будущего учителя музыки включает следующие компоненты и элементы: ценностно-мотивационный (мотивы, предпочтения, интересы, ценности, идеалы, убеждения, мироощущение, смыслы, стремление к творческим достижениям); эмоционально-волевой (эстетические и нравственные переживания и чувства, воображение, усердие, критичность, ответственность, самодисциплина, умение действовать в ситуации неопределенности); креативно-деятельностный (инициативность, интуиция, стремление к красоте, творческое воображение, самостоятельность, индивидуальность, музыкальность, артистизм, импровизация, открытость новому); коммуникативный (организаторские способности, эмпатия, открытость, диалогичность, толерантность); рефлексивно-проективный (независимость суждений, самопознание, самооценка, самоутверждение, самоопределение).

Указанные компоненты диагностировались в ходе опытно-экспериментальной работы. Опираясь на разработанную нами системную методику диагностики уровней ПТС будущих учителей, мы установили положительную динамику развития у студентов исследуемых параметров. В процессе опытно-экспериментальной работы были выявлены педагогические условия, обеспечивающие функционирование гуманитарной образовательной среды вуза как фактора профессионально-творческой самореализации будущего учителя музыки: рассмотрение профессионально-творческой самореализации студентов как критерия и показателя эффективности функционирования воспитательной среды педагогического вуза; целевая ориентация воспитания в среде вуза на развитие субъектной позиции и личностного смысла музыкально-педагогической деятельности будущего учителя-музыканта; организация занятий педагогической студии, содержание которой представлено совокупностью теоретического, методического, технологического и рефлексивного модулей, соотносимых с развитием всех компонентов ПТС студентов; применение методов и способов воспитания, направленных на овладение стратегиями и технологиями профессиональной деятельности и личностное развитие будущих учителей музыки.

Решение задач исследования показало, что его цель достигнута. Предположение о том, что воспитательная среда педагогического вуза обеспечивает успешную профессионально-творческую самореализацию студента при условии рассмотрения ее как осознанного процесса и осмысленного результата раскрытия творческого потенциала, актуализации способностей и возможностей личности в стремлении осуществить себя в процессе профессионального образования; когда профессиональное воспитание в педагогическом вузе рассматривается как компонент системы подготовки учителя музыки; воспитательная среда вуза организуется как открытая система, представленная на макро-, мезо- и микроуровнях; профессионально-творческая самореализация студентов-музыкантов выступает критерием и показателем качества многоуровневой воспитательной среды, — подтвердилось. В результате исследования определены теоретические предпосылки, факторы и условия эффективности воспитательной среды вуза как педагогического ресурса самореализации студента-музыканта.