Развитие социально-личностной компетентности будущего учителя в процессе изучения педагогических дисциплин в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Бабенко, Наталья Львовна

  • Бабенко, Наталья Львовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 221
Бабенко, Наталья Львовна. Развитие социально-личностной компетентности будущего учителя в процессе изучения педагогических дисциплин в вузе: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ростов-на-Дону. 2012. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бабенко, Наталья Львовна

Введение

3

Глава 1. Научно-педагогические предпосылки развитая: социально-личностной компетентности будущих педагогов

1.1, Компетентяос-тный подход как фактор модернизации 18 высшего педагогического образования

1.2, Социально-личностная компетентность современного 30 учителя как научно-педагошческая проблема

1.3, Модель педагогического процесса, ориентированного

на развитие социально-личностной компетентности будущего учителя

Выводы по 1 главе

60

I. лава II. Опытно-экспериментальная работа, направленная на развитие социально-личностной компетентности будущего учителя

66

2.1. Характеристика социально-личностной компетентности студентов как целевого компонента подготовки будущего учителя

2.2. Средства и условия развития социально-личностной компетентности студентов в процессе изучения педагогических дисциплин

2. 3. Реализация индивидуальных образовательных траекторий

как условие развития социально-личностной компетентности 117 будущего учителя

Выводы по 2 главе

Заключение

Литература

Приложения 1 (55

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие социально-личностной компетентности будущего учителя в процессе изучения педагогических дисциплин в вузе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В проекте Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» определяются задачи, модернизации школьного образования:, в числе которых - подготовка учителя, способного к работе в новых условиях. Особо подчеркивается, что «чуткие, внимательные и восприимчивые к интересам школьников, открытые ко всему новому учителя -ключевая особенность современной школы».

От уровня профессионально-педагогической компетентности педагога, еш способности к постоянному личностному и профессиональному росту зависит качество образования молодого поколения:, его подготовленность к жизни.

Необходимость компетнтностного подхода в высшем профессиональном образовании обуславливается предписаниями Совета Европы (Совет Культурной Кооперации). В концепции модернизации российского образования также определена роль компетентностного подхода в повышении качества образования. Проблемы компетентностного подхода в образовании разрабатываются в трудах специалистов в области общего и. профессионального образования (В.И. Байденко, А.Г. Бермус, В.А. Болотов, Е.В. Бондаревекая, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, В.В. Сериков, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской и др.).

В соответствии: с требованиями стандартов высшего педагогического образования определяются общекультурные, общепрофессиональные и профессиональные базовые компетенции учителя, в которых отражена специфика педагогической деятельности. В содержании указанных компетентностей включены актуальные, профессиональные и личиостно значимые компоненты: знание ценностных основ профессиональной деятельности, знание тенденций современного этапа развития образования в мире и России; осознание социальной: значимости своей будущей профессии, обладание мотивацией к ее осуществлению; умение анализировать мировоззренческие, социально и личностно значимые проблемы; способность нести ответственность за результаты своей профессиональной деятельности и

т.д. В этом контексте закономерно выделение учеными особой роли социально-личностной компетентности (И.А. Зимняя, И.Д. Фрумин и др.) как стремления к развитию своих личностных возможностей к самосовершенствованию, творческой самореализации, способности самообеспечивать свою жизнь высокими нравственными ценностям:!:.

Но при всём многообразии исследований по проблеме компетентностного подхода развитие социально-личностной компетентности будущего педагога как сущностной характеристики его профессионального становления изучено недостаточно.

Предварительное изучение социально-личностной компетентности студентов 2 курса Педагогического института Южного федерального университета показано, что у значительной части участвовавших в исследовании студентов (32 %) слабо выражена мотивация, связанная с профессионально-личностным становлением: они недооценивают значимость педагогической деятельности в современном- обществе, недостаточно позитивно воспринимают себя как педагога, не проявляют активности в деятельности по профессионально-личностному саморазвитию, слабо владеют технологиями диалогового общения и сотрудничества,

Анализ исследований и практики формирования социально-личностной компетентности учителя выявил противоречия:

- - между востребованностью социально-личностной компетентности в педагогической деятельности современного педагога и доминирующей ориентацией практики педагогического образования на формирование узко профессионал ьных компетентностей учителя:;

- между имеющимся потенциалом педагогических дисциплин в развитии социально-личностной компетентности студентов и недостаточным опытом его реализации в педагогическом вузе,

Выявленные противоречия выступают источником исследовательской проблемы, состоящей в научном осмыслении сущности социально-личностной

компетентности будущего учителя и способов ее развития в процессе изучения, педагогических дисциплин в вузе.

С учетом вышеизложенного сформулирована тема диссертационного исследования: «Развитие социально-личностной компетентности будущего учителя •в процессе изучения педатгаческих дисциплин в вузе».

С учетом' вышеизложенного сформулирована тема диссертационного исследования: «Развитие социально-личностной компетентности будущего учителя в процессе изучения педагогических дисциплин в вузе».

Объектом исследования является процесс изучения педагогических дисциплин в вузе, обеспечивающий развитие социально-личностной компетентности будущего учителя.

Предмет исследования: условия развития социально-личностной компетентности будущего учителя в процессе изучения педагогических дисциплин.

Цель исследования состоит в научно-педагогическом обосновании условий развития социально-личностной компетентности учителя в процессе изучения педагогических, дисциплин.

Гипотеза исследования заключается в следующем г развитие социально-личностной компетентности будущего учителя в процессе изучения педагогических дисциплин в педагогическом вузе будет эффективным при следующих условиях:

социально-личностная компетентность будущего учителя будет рассматриваться, как сущностная характеристика его профессионально-педагогической деятельности и профессионально-личностного становления, формирование которой (компетентности) происходит в процессе изучения педагогических и сопряженных с ними дисциплин по мере познания и осмысления студентом социальной сущности педагогических знаний, накопление опыта социально-педагогического взаимодействия с детьми, родителями, коллегами, социальной средой и овладение способами личностно-

профессионального саморазвития и самосовершенствования в изменяющихся: социально-педагогических условиях;

- будут выявлены и реализованы ресурсы педагогических дисциплин • в развитии социал ьно-личностаой компетентности будущего учителя, которые предположительно включают следующие направления совместной деятельности преподавателей и студентов: обогащение содержания педагогических дисциплин антропоцентрическими, социокультурными и собственно педагогическими ценностями, а также жизненными: и профессионально-личностными проблемами: будущих педагогов; использование гуманитарных образовательных технологий при освоении проблемного содержания педагогического образования (гуманитарное проектирование, организация сммслопоисковой деятельности, дискуссии и диалоги, культурные практики и др.), стимулировании потребности студентов в социально-личностном саморазвитии в профессии, разработка и поддержка траектории индивидуально-творческого и профессионального самоопределения; ■ - в процессе изучения педагогических дисциплин будут созданы условия для проявления интерактивного взаимодействия между участниками образовательных процессов, что будет способствовать укреплению субъектной позиции студента (активности, способности к саморазвитию, самоактуализации, творческой самореализации, самостоятельности, саморефлексии, саморегуляции) как системообразующего компонента социально-личностной компетентности будущего учителя;

- все предполагаемые изменения процесса изучения педагогических дисциплин (целеориентация на развитие социально-личностной компетентности студентов, усиление ценностно-смыслового ядра содержания, создание пространства свободы доя: проявления и укрепления субъектной позиции студентов, применение гуманитарных образовательных технологий) будут способствовать формированию у студентов гражданско-правовых, духовных и нравственных смыслов профессиональной деятельности, научно-педагогических знаний, умений, опыта, личностных качеств, творческих способностей проявляющихся в профессиональной и социальной деятельности.

Цели и гипотеза исследования определили следующие задачи:

1. разработать концептуальные основы развития социально-личностной компетентности современного учителя в контексте компетентностного подхода к образованию;

2. раскрыть сущность социально-личностной компетентности будущего учителя и представить ее в виде структурно-содержательной модели;

■ 3. выявить ресурсы педагогических дисциплин в развитии социально-личностной компетентности студентов и способы их реализации в образовательном процессе вуза;

4. разработать модель педагогического процесса, ориентированного на развитие социально-личностной компетентности: студентов;

5. определить систему взаимосвязанных условий развития социально-личностной компетентности будущего учителя и выявить механизмы эффективною функционирования: педагогического процесса в этих условиях.

Теоретико-методологической основой исследования являются: ведущие концепции развития личности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский и др.), задающие методологические основы исследования личностного развития будущего учителя; исследования. мотивационно-смысловых ориентации личности в профессиональной сфере (И.В. Абакумова, А.Г. Асмолов, Э.Ф. Зеер, В.Е. Клочко, Т.В. Кудрявцев, Н.С. Пряжников и др.), на основе которых рассматриваются: особенности развития личносшо-смысловой сферы студентов; идеи системно-целостного подхода в проектировании образовательного процесса (В.В.Краевский, В.С.Ильин, ШССергеев и др.), послужившие основой для разработки модели педагогического процесса; идеи компетентностного подхода в образовании (А.Г. Бермус, И.А.Зимняя, В.В. Сериков, ЮГ. Татур, и др.), ставшие основой для обоснования социально-личностной компетентности учителя: исследования по формированию профессиональной компетентности учителя: (А.Л. Андреев, А. 1С Маркова и др.),позволяющие определить структуру социально-личностной компетентности учителя; идеи культурологического (Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, Н.Б. Крылова и др.), деятельностного (А.Н.

Леонтьев, СЛ. Рубинштейн и др.), аксиологического (Е.В. Бондаревская Н.М. Борытко и др.) подходов, позволившие определить механизмы становления учителя как субъекта педагогической деятельности; положения о развитии творческой индивидуальности учителя, его инновационного потенциала (В.И.Андреев, В.И. Загвязжнский, В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никандров и др.), ставшие основой, для определения условий развития социально-личностной компетентности будущего учителя в индивидуально-творческой деятельности; концепции гуманизации педагогического образования (Н.М. Борытко, И.С. Демакова, И.Ф. Исаев, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов и др.), определившие ценностно-смысловую направленность содержания и технологий педагогического образования.

Этапы исследования:

Первый этап (2006-2008 гг.) - теоретико-поисковый включал изучение научной литературы и опыта по проблеме исследования; определение концептуального замысла и эмпирической базы исследования; выбор методик для проведения констатирующего эксперимента.

Второй этап (2008-201 Огг.) - опытно-экспериментальный, изучалось состояние проблемы в практике, исследовались ресурсы педагогических дисциплин, механизмы развития социально-личностной компетентности студентов, обоснована модель социально-личностной компетентности будущего учителя:, осуществлялись констатирующий, и формирующий эксперименты по развитию социально-личностной компетентности студентов педагогического вуза в процессе изучения педагогических дисциплин, определены и апробированы условия развития исследуемого качества у студентов .экспериментальных и контрольных групп.

Третий этап (2010-2011 гг.) - амалитико-обобщающий включал, диагностику, анализ, систематизацию и обобщение полученных данных, оформление результатов в виде диссертационной работы.

Методы исследования: В процессе исследования использовалось несколько групп методов: на первом этапе проведен сравнительный анализ

научных концепций, позволивший определить базовые положения для исследования, методы изучения педагогического опыта (анкетирование, рейтинг, наблюдение); на втором этапе использовался метод теоретического моделирования и осуществлялась опытно-экспериментальная работа; на третьем этапе применялись методы: количественного и качественного анализа исследовательских результатов (рейтинг, самооценка, интерпретация).

База исследования. Исследование проводилось в государственном, образовательном: учреждении высшего профессионального образования «Педагогический институт Южного федерального университета» (г. Ростов-на-Дону) Всеми видами исследования было охвачено 250 студентов. В опытно-экспериментальной работе в 2008-2011 годах приняли участие 100 студентов 2 - 4 курсов факультета лингвистики и словесности, математики и информатики Педагогического института ЮФУ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Для разработки концептуальных основ развития социально-личностной компетентности будущих педагогов использовалась общая теория компегентностного подхода, адаптированная к. особенностям педагогического образования. С учетом требований к личности и деятельности современного учителя в диссертации определено, что компетентжютный подход в педагогическом образовании - это такой. способ исследования и преобразования образовательных, процессов в вузе, который ориентирован на формирование у студентов ценностно-смыслового отношения к педагогической профессии, овладение компетентностями, необходимыми для педагогической деятельности в изменяющихся: социально-педашгаческих условиях, и приобретение опыта профессионально-личностного саморазвития и самостановления будущих педагогов (выполнение социальных ролей, рефлексия собственных жизненных проблем, самоорганизация, выбор стиля: и образа жизни и т.д.). Социально-личностная компетентность будущего учителя является интегрирующим фактором формирования профессиональных компетентностей, обогащая их ценностями и смыслами педагогической деятельности, эмоционально-позитивным восприятием

себя как педагога, опытом самореализации в профессионально-личностном становлении.

2, Социально-личностная компетентность современного учителя представляет собою интегративное личностное образование в структуре его профессиональной: компетентности и включав!:: систему ценностей, образующих аксиологический аспект педагогического сознания учителя (ценности жизни, культуры, образования); систему знаний и умений, актуализирующих ценности в деятельности (осознание своих прав и обязанностей как гражданина России и педагога-профессионала, своей роли в социально-профессиональной сфере); опыт самореализации в профессионально-личностном становлении (проявление духовно-нравственной позиции, активности, творчества). Социально-личностная компетентность учителя актуализируется и проявляется в обстоятельствах и ситуациях его профессиональной деятельности, востребующих его знания и опыт, необходимые для решения: проблем социального взаимодействия между участниками образовательных процессов, обмена личностно значимыми ценностями и смыслами, выбора способов социально-одобряемого поведения и отношений, саморегуляции в экстремальных педагогических ситуациях, и других обстоятельствах, требующих от педагога умений мыслить и действовать на личностном уровне с учетом интересов всех субъектов педагогической интеракции

3, Модель исследуемой компетентности имеет сложную структуру, и отличается специфическим содержательным наполнением: ее типологических компонентов: г^нностно-смыслового (ценности и смыслы педагогической профессии, ценностно-смысловое восприятие себя как личности и педагога); содержательно-информационного (система знаний об обществе и своей роли в социальном мире; о ценностях культуры, образования, потребность в их освоении; о функциях деятельности, современного педагога, способах самопознания, и профессионально-личностного становления); эмоционально-волевого (позитивное восприятие себя как педагога, проявление настойчивости, ответственности в достижении целей стать современным педагогом); деятепъностно-практического (владение умениями и навыками, поведения в социальной действительности;

способами самоактуализации и саморегуляции, индивидуально-творческого саморазвития; проявление активности и самостоятельности в деятельности по профессионально-личностному самоопределению); коммуникативного (социальное взаимодействие с обществом; уважение и принятие обучающихся, других людей, толерантность; владение технологиями диалогового общения, сотрудничества с обучающимися и коллегами); резупътатжно<щеночного (проявление чувства собственного достоинства; способность к личностной оценке собственного жизненного я педагогического опыта; способность действовать самостоятельно и ответственно в решении социально-личностных и профессиональных проблем). 4. Ресурсы педагогических дисциплин в развитии согршьно-личностной компетентности учителя определяются в соответствии со структу рой социально-личностной компетентности учителя и особенностями педагогических знаний, отраженных в содержании изучаемых дисциплин, специфика которых состоит в высоком уровне их абстрагирования, обобщения, дидактичное™, создает трудности для его сознательного усвоения студентами и развития: у них социально-личностной компетентности. Система ресурсного обеспечения образовательного процесса, эффективно использованная: в данном исследовании , включает: ценностно-смысловые ресурсы: выявление ценностей и смыслов, представленных в содержании педагогической информации и педагогической деятельности .(гражданско-правовые, нравственные, духовные ценности как важнейшие жизненные ориентиры, определяющие направленность педагогической деятельности и профессионально-личностное становление будущего учителя); содержательно-организацтнные ресурсы: определение целей и задач, содержания и: технологий, этапов и результатов изучения педагогических дисциплин, ориентированных на развитие социально-личностной компетентности будущего учителя: технологические ресурсы: использование технологий, ориентированных на развитие субъектности студентов в процессе изучения: педагогических дисциплин (проблемные ситуации, дискуссии, ролевые игры, исследовательские проекты и др.); индивидушъно-личностные ресурсы: проектирование и реализация индивидуальных траекторий профессионально-личностного становления и

творческой самореализации студентов в учебно-познавательной и исследовательской деятельности; рефлексия своего профессионально-личностного роста как педагога.

5. Модель педагогического процесса, ориентированная на развитие социально-личностной компетентности будущего учителя представляет собою педагогический конструкт, в содержание которого включены: цель как социальное и профессионально-личностное становление будущего учителя в педагогической профессии; функции (социально-гражданская и профессионально-личностная идентификация и индивидуально-творческая самореализация' в профессии). Изучение педагогических дисциплин представлено через деятельность студентов и деятельность преподавателей. Деятельность студентов включает освоение знаний о ценностях культуры, образования, о своей роли в социальном мире и профессии, о ценностно-смысловых функциях педагогической деятельности, овладении технологиями педагогической деятельности, освоение методики профессионально-личностного роста, самообразования, самовоспитания, самосозидания себя как педагога; деятельность преподавателей направлена на повышение мотивации будущих педагогов к педагогической деятельности, к самоизучению, саморефлексии, на актуализацию готовности реализовать свой творческий потенциал в практической деятельности (в исследовательской и педагогической практике, студенческом самоуправлении), на создание среды, помогающей студенту в реализации жизнетворчесжих способностей в различных формах (ситуации выбора, дискуссии, ролевые игры, творческое проектирование, решение проблемных задач и т.д.). Организационно-технологический компонент модели представлен в этапах педагогического процесса: адаптивно-диагностическом, содержательно-практическом, индивидуально-творческом и оценочно-результативном. В качестве результата педагогического процесса выступает развитие социально-личностной компетентности как интеграшвного личностно-профессионального образования педагога.

6. Система условий, обеспечивающих развитие социально-личностной компетентности будущего учителя в процессе изучения педагогических.

дисциплин, отражает специфику социально-педагогического содержания данных дисциплин, а также характер взаимодействия студентов и преподавателей в процессе их освоения. В качестве таких условий выступают следующие: усиление ценностно-смысловых функций педагогической информации, и педагогической деятельности; актуализация у будущих педагогов субъектной: позиции в педагогической деятельности (установки-мотивации на развитие чувства собственного достоинства и личной, ответственности как качеств, определяющих профессионально-личностное становление, саморазвитие, самовоспитание); обогащение поисковой, проблемно-исследовательской направленности изучения педагогических дисциплин (в плане решения проблем, относящихся как к содержанию будущей педагогической деятельности, так и к развитию своей социально-личностной компетентности); организация индивидуально-творческого опыта студентов, направленного на актуализацию готовности реализовать свой творческий потенциал в практической деятельности; педагогическое стимулирование и поддержка потребности и способности студентов к самоизучению, саморефлексии и развитию навыков саморегуляции в социально-личностно-профессиональном самоопределении. Повышение эффективности каждой педагогической дисциплины достигается включением: включались в ее содержание разнообразных видов деятельности, приближенных к профессиональной и ориентированных, на личностное развитие (описание студентами реальных ситуаций педагогической практики, анализ авторских методик и технологий обучения и воспитания, изучение опыта деятельности учителей, выполнение исследовательских проектов, участие в диагностических исследован иях, проводимых псжхолого-педагогическими службами системы образования и др.).

Научная новизна результатов исследования: определены коыцептушгъные положения развития социально-личностной компетентности учителя в условиях педагогического вуза, суть которых выражена в актуализации гражданско-правовых, духовных и нравственных ценностей педагогической деятельности, усвоении системы знаний и умений,

актуализирующих ценности в деятельности, положительных мотивах выбора профессии, способности осуществить самореализацию в профессионально-

личностном становлении;

- впервые определены сущностные характеристики социально-личностной компетентности будущего учителя как интегративного личностного образования в

структуре его профессиональной компетентности, которые представлены через систему ценностей, образующих аксиологический аспект педагогического сознания учителя (ценности: жизни, культуры, образования); систему званий и умений, актуализирующих ценности в социально-профессиональной сфере (осознание своих прав и обязанностей как гражданина России и педагога-профессионала); опыта самореализации в профессионально-личностном: становлении (проявление духовно-нравственной позиции, активности, творчества).

- выявлены и конкретизированы возможности (ресурсы) педагогических дисциплин в развитии социально-личностной компетентности учителя, в числе которых: усиление ценностно-смысловых аспектов содержания педагогической информации и педагогической деятельности на основе идей гуманистической педагогики; использование технологий, ориентированных на развитое еубъектности студентов в процессе решения педагогических проблем и реализация индивидуальных траекторий профессионально-личностного

- обоснована модель педагогического процесса, ориентированного на развитие социально-личностной компетентности педагога, в содержание которого включены: цель как социальное и профессионально-личностное становление будущего учителя в педагогической профессии; функции (социально-гражданская и профессионально-личностная идентификация и индивидуально-творческая самореализация в профессии), деятельность студентов по освоению ценностей, смыслов, знаний, технологий социально-педагогической деятельности, деятельность преподавателей, ориентированная: на повышение мотивации: студентов к освоению ценностей, содержания, технологий педагогической деятельности, на реализацию творческого потенциала в теоретической и практической деятельности по освоению педагогических дисциплин;

- выявлены условия, развития социально-личностной компетентности будущего учителя в процессе изучения педагогических дисциплин, в числе которых: усиление ценностно-смысловых функций педагогической информации и педагогической, деятельности; актуализация субъектной позиции, в учебно-педагогической деятельности: (установки на саморазвитие, самореализацию, самовоспитание); обогащение индивидуально-творческого опыта студентов, направленного профессионально-личностное становление; педагогическое стимулирование и поддержка потребности и способности: студентов к самоизучению, саморефлексии в реализации: индивидуальной траектории социально-личностно-гфофессионального саморазвития.

Теоретическая значимость, результатов исследования определяется тем, что они расширяют и обогащают представление о составе профессиональных компетентносгей педагога за счет включения социально-личностной компетентности в систему его профессионально-личностного становления; конкретизируют возможности педагогических дисциплин в развитии социально-личностной компетентности педагогов (ценности, и смыслы педагогической информации, умения социально-личностного саморазвития), которые выступают в качестве факторов, обеспечивающих актуализацию субъектной: позиции студентов в профессионально-ориентированных видах деятельности. Обоснованная в исследовании модель развития: социально-личностной компетентности учителя в процессе изучения педагогических дисциплин способствует повышению эффективности образовательного процесса в плане усиления его ценностно-смысловых и профессионально-творческих возможностей в профессионально-личностном: становлении будущего учителя. Полученные данные дополняют теорию компетентностного подхода в системе педагогического образования, так как. обоснована роль социально-личностной компетентности в профессионально-личностном становлении современного учителя.

Достоверность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению исследуемой проблемы, методологической обоснованностью исходных теоретических положений исследования;

корректностью использования методов, исследования, адекватных его дели, задачам: и логике; достаточной количественной базой опытно-экспериментальной работы; сопоставлением, полученных результатов с результатами контрольных групп и их апробацией.

Практическая ценность результатов исследования определяется возможностью использовать модель развития социально-личностной компетентности учителя в условиях: педагогического вуза, усилить функции педагогических дисциплин в профессионально-личностном становлении студентов. Результаты исследования составляют научно обоснованный базис повышения качества педагогического образования.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования были представлены на .Международной интернет-конференции «Многоуровневое образование как пространство профессионально-личностного становления выпускника вуза» (Ростов-на-Дону, 2007); на Международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития образования в Украине и за рубежом- (Донецк, 2009); на Международных педагогических форумах. «Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности -основа социальной технологии: развития современной России (Ростов-на-Дону, 2008, 2010); на Международной ■ научно-практической конференции «Педагогические технологии как фактор повышения качества образования» (Пятигорск, 20.1.0); на Международной научно-практической конференции «Наука и современность - 2010 (Новосибирск, 2010); на XXX Международных педагогических чтениях Юга России (Ростов-на-Дону, 2011); на Всероссийском методологическом семинаре «Идеологические аспекты методологического обеспечения научных исследований» (Москва, 2010); на Межвузовской научно-практической конференции «Интегративный подход в психолого-педагогической подготовке учителя» (Таганрог, 2010).

Внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе организации учебно-познавательной деятельности студентов при изучении педагогических дисциплин в Педагогическом институте Южного федерального

университета, на факультете психологии Южного федерального университета (г, Ростов-на-Дону); в Каменском педагогическом колледже (г. Каменск, Ростовская область).

Основные положения диссертации отражены в 14 публикациях автора, общим объемом 5,9 пл., в том числе 3 статьи в периодических изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация общим объемом 221 с. состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (201 наименование), включает пять приложений. Текст диссертации содержит 20 таблиц, систематизирующих теоретический и эмпирический материал.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Бабенко, Наталья Львовна

Заключение

При всём многообразии существующих на сегодняшний день исследований по проблеме педагогического образования в контексте компетентнос-тного подхода недостаточно изучена проблема развития социально-лич ноетной компетентности будущего педагога как. сущностной характеристики его профессионального становления.

Социальная компетентность является интегративным личностным образованием., включающим, систему знаний об обществе, самом себе и своей роли в социальном мире, умения и навыки поведения в социальной действительности, а также систему отношений, ценностных ориентаций, личностных качеств индивидуума, позволяющих успешно использовать внутренние и внешние ресурсы для достижения социально-значимых целей и решения социальных проблем (A.B. Вишнякова, И..А. Зимняя, О.Н. Мачехина, И.Д. Фрумин и др.).

Личностная компетентность проявляется как устойчивое стремление к самосовершенствованию, творческой самореализации, выявлению и развитию своих личностных возможностей самообеспечивать свою жизнь высокими нравственными ценностями. Социальная компетентность интегрирована с общекультурной, и личностной компетентностью и чаще определяется как социально-личностная компетентность.

Концептуальные положения развития социально-личностной компетентности учителя в условиях педагогического вуза раскрываются в следующих, позициях:

- интериоризация гражданско-правовых, духовных и нравственных ценностей педагогической деятельности;

- усвоение системы знаний и умений, актуализирующих ценности в деятельности;

- развитие положительных мотивах выбора профессии, способности осуществить самореализацию в профессионально-личностном становлении.

Социально-личностная компетентность современного учителя представляет собою интегративное личностное образование в структуре его профессиональной компетентности и включает:

-систему ценностей, образующих аксиологический аспект педагогического сознания: учителя (ценности жизни, культуры, образования);

-систему знаний и умений, актуализирующих ценности в деятельности (осознание своих прав и обязанностей как гражданина России и педагога-профессионала, своей роли в социально-профессиональной сфере;

-он ы:т самореализации в профессионально-л ичностном: становлении (проявление духовно-нравственной позиции, активности, творчества);

- личностные качества, определяющие гуманистическую позицию педагога в жизни и профессии.

Социально-личностная компетентность учителя представляет собою сложную структуру во взаимосвязи ценностно-смыслового,

содержательно-информационного, эмоционально-волевого,

деятельностно-практического, коммуникативного, результативно-оценочного компонентов, актуализация которых определяет проявление субъектыости студентов в процессе изучения педагогических дисциплин.

Возможности педагогических дисциплин в развитии социально-личностной компетентности будущего учителя заключаются: в усилении ценностно-смысловых аспектов педагогической деятельности:

-это освоение гражданско-правовых, нравственных, духовных ценностей и знаний как важнейших жизненных ориентиров, определяющих гуманистическую направленность личности будущего педагога;

-актуализация установки-мотивации студентов на профессионально-творчес-кое саморазвитие;

-процесс творческой самореализации в учебно-исследовательской и профессионально-ориентированной и деятельности;

-рефлексия своего профессионально-личностного роста как будущего педагога.

Развитие социально-личностной компетентности будущих, педагогов как интегративного личностно-педагогичес-кого образования в процессе изучения педагогических дисциплин осуществляется в процессе освоения: гуманитарных идеалов и ценностей, социально значимой информации и технологии деятельности в различных сферах социокультурного бытия; актуализации, положительной: установки на освоение профессионально-образовательной программы и социально-личностное саморазвитие; овладение опытом творческой профессионально-ориентированной деятельности.

Образовательный процесс, ориентированный на развитие социально-личностной компетентности учителя при изучении педагогических дисциплин, включает в себя адаптивно-

диагностический, содержательно-практический, индивидуально-творческий, аналитико-оценочный этапы: и является: организационно-стимулирующим фактором профессионально-личностного становления будущих учителей.

Задачи деятельности преподавателей по развитию социально-личностной компетентности студентов в процессе изучения педагогических дисциплин заключались в следующем:

-актуализация у будущих, педагогов установки-мотивации на развитие чувства собственного достоинства и личной ответственности, как качеств, определяющих их профессионально-личностное становление, саморазвитие, самовоспитание;

-ориентация на творческую учебно-профессиональную деятельность в процессе изучения педагогических дисциплин, связанную с разработкой

инновационных проектов, направленных на повышение качества .современного образования;

- включение студента в создание среды, помогающей ему в реализации жизнетворческих способностей, креативности в образовательной деятельности;

-организация совместной деятельности и сотрудничества в различных формах (деловые, ролевые игры, дискуссии, ситуации выбора, творческое проектирование, решение проблемных задач);

- поддержка деятельности студентов в реализации индивидуального маршрута социально-личностно-профессионального саморазвития.

В качестве средств развития социально-личностной компетенции студентов в системе педагогического образования, осуществляемого на ценностно-смысловой основе, как показало наше исследование, наиболее эффективными являются следующие:

-содержание педагогических дисциплин, специфичность которых выражается в овладении широкими человековедческими знаниями, ориентировано на усвоение гуманистических идей, которые должны давать будущему учителю системные знания о человеке как субъекте образовательного процесса, о гуманистической направленности современного образования;

- современные образовательные технологии, ориентированные на развитие ценностных ориентации, умений профессионально-личностного саморазвития, самовоспитания, самопознания, самоутверждения, самоопределения, навыков самостоятельной деятельности;

- методы и приемы педагогического стимулирования деятельности студентов с целью повышения мотивации к самоизучению, саморефлексии и развитию навыков саморегуляции в процессе освоения педагогических дисциплин;

- организация индивидуально-творческого опыта студентов, направленного на актуализацию готовности реализовать свой творческий.

потенциал в практической деятельности (в исследовательской и педагогической практике, студенческом самоуправлении).

Педагогические условия развития социально-личностной компетентности студентов в процессе изучения педагогических дисциплин связаны с актуализацией субъектной позиции студентов в учебно-профессиональной деятельности:

это усиление ценностно-смысловой направленности, изучения педагогических дисциплин, усвоение знаний о социально-личностных характеристиках современного образования;

- использование современных образовательных технологий,

ориентированных на формирование умений социально-личностного

саморазвития, самоутверждения в педагогических ситуациях (деловые,

ролевые игры, дискуссии, ситуации выбора, творческое проектирование, решение проблемных задач);

- усиление поисковой, проблемно-исследовательской направленности образовательного процесса;

- педагогическое стимулирование деятельности студентов с целью повышения мотивации к самоизучению, саморефлексии и развитию навыков саморегуляции.

Проведенное исследование показывает, что в процессе развития социально-личностной компетентности студентов при изучении педагогических дисциплин происходит развитие педагогического самосознания, становление «Я-концепции», творческой индивидуальности, создаются условия для профессионально-личностного саморазвития, актуализации личностных смыслов, способностей, возможностей компетентного и ответственного выполнения профессиональных и социальных ролей.

К числу факторов (условий) развития социально-личностной компетентности будущего учителя в процессе его обучения в вузе, как показало исследование, можно отнести, следующие:

- ориентация образовательного процесса на личностно-профессиональное развитие студента, что предполагает отношение к студенту как к личности, субъекту учения, профессиональной деятельности, жизнедеятельности в целом;

- развитие мотивационной готовности: студента к личностно-профессиональному самосовершенствованию;

- усиление поисковой, проблемно-исследовательской направленности изучения педагогических дисциплин в плане решения проблем, относящихся: как к содержанию будущей педагогической деятельности, так и к развитию своей социально-личностной компетентности;

- использование современных образовательных технологий, ориентированных на развитие ценностных ориентаций, умений социально-л ичностного саморазвития (самопознания, самоутверждения, самоопределения и др.;

- педагогическое стимулирование деятельности студентов с целью повышения мотивации к самоизучению, саморефлексии и развитию навыков саморегуляции, что способствует освоению педагогических дисциплин и развитию социально-личностной компетентности: будущих педагогов.

Наше исследование показывает, что динамика изменений в развитии социально-личностной компетентности студентов связана, прежде всего, с развитием ценностно-смыслового отношения: будущих педагогов к профессиональной деятельности, что проявляется: как в отношении к изучению педагогических дисциплин, так и к своему личностно-профессиональному становлению. В процессе изучения педагогических дисциплин с широким: использованием педагогических ситуаций, имитирующих профессиональную деятельность учителей, происходят изменения в сознании личности: ее ценностях, потребностях, мотивах, интересах, установках, позициях, личностных смыслах.

Формируется позитивная «Я-концепция» педагога, устанавливаются интегративные связи между основными компонентами социально-личностной компетентности, в результате чего профессионально-личностное становление будущих специалистов в области образования етановитс-я более продукта:вным.

Результаты исследования подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сформулировать следующие выводы:

1 .Социально-личностная компетентность будущего учителя: как интегративное личностное образование в структуре его профессиональной компетентности указывает на его становление как субъекта профессионально-педагогической деятельности, социальной жизни, личностного развития, способного эффективно и творчески выполнять роль педагога. Ценностно-смысловая детерминация социально-личностной компетентности: педагога выступает не только в контексте его профессионального и жизненного пространства, но и в качестве стержневой системы смыслов субъективного мира, представленного в способности самопознания, самообразования, самосовершенствования.

1. Развитие социально-личностной компетентности будущего учителя заключается во внутреннем изменении ценностных, мотивационных структур личности, ее интересов, установок, позиций, личностных смыслов, в овладении: педагогическими знаниями, умениями, способами деятельности, определяется актуализацией личностных смыслов и ценностей педагогического образования и «выводит» на более высокий уровень социальные ценности и социальные смыслы профессионально-педагогической деятельности.

2. Изучение роли педагогических дисциплин в развитии социально-личностной компетентности будущего учителя имеет определяющее значение и связано с реализацией их ресурсов, представленных, в содержании и технологиях: это гражданско-правовые,

нравственные, духовные ценности и знания как важнейшие жизненные ориентиры, определяющие направленность личности педагога; современные гуманистические концепции обучения и воспитания, в которых представлено содержание педагогической информации; современные технологии, ориентированные на актуализацию субъектной позиции студентов, на творческую самореализацию в учебно-профессиональной деятельности как педагога.

3. Проведенное исследование показывает, что в процессе развития социально-личностной компетентности студентов при изучении педагогических дисциплин происходит развитие педагогического самосознания, творческой индивидуальности, актуализация личности ых смыслов, создаются условия для профессионально-личностного саморазвития, возможностей и способностей компетентного " и ответственного выполнения профессиональных и социальных ролей.

Перспективы дальнейшего исследования определяются необходимостью разработки индивидуальных образовательно-воспитательных траекторий профессионально-личностного становления будущих учителей в условиях модернизации образования в современной России.

Основное содержание диссертации отражено в 14 публикациях, общим: объемом 5,9 пл.