Формирование профессионального самосознания учителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Смоляр, Антонина Ивановна

  • Смоляр, Антонина Ивановна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 500
Смоляр, Антонина Ивановна. Формирование профессионального самосознания учителя: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2005. 500 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Смоляр, Антонина Ивановна

Введение.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИЯ УЧИТЕЛЯ.

1.1. Ретроспектива отечественных и зарубежных философско-психологических концепций самосознания личности.

1.2. Концептуальные подходы к исследованию профессионального самосознания учителя.

1.3. Современное состояние проблемы в педагогической теории и практике образования.

Глава 2. СУЩНОСТЬ, СОДЕРЖАНИЕ И СТРУКТУРА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИЯ УЧИТЕЛЯ.

2.1. Сущностные характеристики профессионального самосознания учителя

2.2. Содержание основных структурных составляющих профессионального самосознания учителя.

2.3. Профессиональное самосознание учителя как динамическая система

Глава 3. ВЕДУЩИЕ ТЕНДЕНЦИИ, УСЛОВИЯ И ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИЯ УЧИТЕЛЯ

3.1. Диагностика профессионального самосознания учителя.

3.2. Тенденции и принципы формирования профессионального самосознания учителя.

3.3. Технологии и условия формирования профессионального самосознания учителя.

3.3.1. Технологическая модель формирования профессионального самосознания учителя.

3.3.2. Довузовское образование в формировании профессионально направленного самосознания учащихся.

3.3.3. Содержание и технологии формирования профессионального самосознания учителя в условиях высшего педагогического образования.

3.4. Динамика развития профессионального самосознания будущего учителя.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионального самосознания учителя»

Актуальность исследования. Утверждающаяся сегодня философская парадигма ориентирует современное образование на максимальное раскрытие в человеке творческой самостоятельности, индивидуального своеобразия личности, на осмысление себя и других в мире, на развитие способности быть субъектом своего профессионального определения и самореализации. В этом широком контексте небывало возрастает интерес к становлению и развитию самосознания личности учителя.

Становится очевидным, что достижение целей современного образования во многом связано с формированием профессионального самосознания учителя, которое характеризует его, прежде всего как человека, берущего на себя колоссальную ответственность посредника между культурой и личностью, позволяет учителю принять для себя в качестве критерия профессиональной самореализации решение основных задач школы: ориентация на приобщение ученика к ценностям, к самосовершенствованию, на оказание помощи в жизненном самоопределении, саморазвитии.

Отдельные аспекты самосознания учителя отражены в ряде исследований. Среди них, отметим прежде всего работы, выполненные в следующих направлениях: процесс профессионального становления личности учителя (Г.А. Бордовский, Е.П. Белозерцев, И.Ф. Исаев, Э.А. Гришин, B.JL Матросов, A.B. Мудрик, Ю.П. Поваренков, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицына, В.Д. Шадриков, и др.); педагогическое мышление (О.С. Анисимов, Б.З. Вульфов, В.В. Давыдов, М.М. Кашапов, Ю.Н. Кулюткин, А.А.Орлов, М.М. Поташник, Л.Ф. Спирин, Г.С. Сухобская, и др.); развитие педагогической деятельности (С.И. Архангельский, Ф.Н. Гоноболин, Д.М. Гришин, В.И. Загвязинский,

A.К. Маркова, А.Я. Никонова, О.П. Морозова и др.); субъектность и профессионально-педагогическая рефлексия (Г.И. Аксенова, A.C. Белкин, Б.З. Вульфов, В.К. Елисеев, В.Ф. Моргун, Т.А. Колышева, М. Оракова,

B.А. Сластенин, В.Н. Харькин, JI.B. Яковлева и др.); самоактуализация, самоотношение, самопознание, самооценка, профессиональное самовоспитание учителя (Е.В. Андриенко, Р. Берне, E.H. Волкова, С.Б. Елканов, Н.И. Исаева, C.B. Васьковская, В.Н. Козиев, М.А. Ларионова, Ю.М. Орлов, Л.И. Рувинский, И.А. Чайковская, А.Т. Jersild, W.W. Purey и др.); феномены педагогического и профессионального сознания (Г.В. Акопов, Л.А. Беляева, В.А. Демичев, С.А. Днепров, С.Г. Косарецкий, И.Я. Лернер, В.А. Сластенин, В.Н. Филиппов, и др.); гуманистическая направленность педагогического образования (В.П. Бездухов, E.H. Шиянов, B.C. Кульневич и др.); индивидуальность учителя (Н.Е. Мажар, В.В. Грачев и др.); интеграция и дифференциация психолого-педагогического образования (Н.И. Вьюнова, Б.А. Сосновский); профессиональная компетентность, профессионализм и педагогическая культура (Е.И. Артамонова, Ю.К. Бабанский, Е.В. Бондаревская, С.Г. Вершловский, М.Я. Виленский, Л.И. Илларионова, И.Ф.Исаев, В.Г. Калашников, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, Н.И. Лифинцева, Н.Д. Никандров, Ю.О. Овакимян, Л.С. По-дымова, В.Д.Путилин, Е.Г. Силяева, В.А. Ситаров, А.Н. Ходусов и др.).

В исследованиях становится все более привлекательной личность учителя, интегральной характеристикой которой является его профессиональное самосознание. Об этом свидетельствуют работы, посвященные названному феномену. Исследования теоретических основ профессионального самосознания строятся в контексте проблем развития личности (Н.Р. Битянова, Л.М. Митина, В.А. Сластенин и др.), психологии профессии (А.К. Маркова, Е.А. Климов и др.) и профессионального самоопределения учителя (H.H. Никитина, И.Г. Шамсутдинова). Изучая профессиональное самосознание учителя на этапе его самостоятельной профессиональной деятельности, исследователи (И.В. Вачков, А.К. Маркова, Л.М. Митина, А.И. Шутенко, В.А. Сластенин, Ю.Н. Кулюткин, М.И. Кряхтунов, И.М. Юсупов и др.) представляют его содержание, строение, механизмы и условия развития. Психологический анализ профессионального самосознания учителя предпринят В.Н. Козиевым, В.А. Якуниным; изучение особенностей сформированности профессионального самосознания руководителей школ проведено C.B. Кошелевой, Е.И. Сибиль. В работах, посвященных исследованию самосознания будущего учителя в период обучения в вузе, получили освещение вопросы особенностей развития профессионального самосознания (В.П. Саврасов), динамики взаимосвязи самосознания, профессиональной направленности и ценностных ориентаций студентов (В.Г. Калашников), содержания и методов формирования педагогического самосознания (Е.А. Тимакина); в русле проблемы подготовки молодежи к сознательному выбору педагогической профессии изучаются вопросы о роли самооценки в процессе профессионального самоопределения (С.Е. Рескина и др.), профессиональной идентификации (В.А. Сластенин, A.B. Гузь и др.), о развитии самосознания в условиях мужского педагогического лицея (В.В. Сериков и

ДР-)

Большинство исследователей рассматривают формирование самосознания учителя в плоскости аксиологического и субъектно-деятельностного подходов. Между тем до настоящего времени вне исследовательского внимания остается целостное видение процесса формирования профессионального самосознания будущего учителя, взятого в совокупности его целевых, содержательных и технологических характеристик, его динамических изменениях в период профессионального обучения. Ориентация педагогического образования на развитие профессионального самосознания учителя как самоорганизующегося субъекта не стала объектом методологической рефлексии и научно-теоретического обоснования.

Актуальность нашего исследования определяется и тем, что анализ образовательной практики обнаруживает недостатки в развитии профессионального самосознания учителя, связанные с его стихийным «складыванием», с деформацией отдельных его составляющих (представлений о стиле педагогической деятельности), с неопределенностью, размытостью ценностно-смысловых ориентиров. Можно констатировать тенденцию к сужению функций учителя, к отчуждению его от профессии. В реальной подготовке учителя недооценивается обучение студентов профессиональной самодиагностике, развитие собственной индивидуальности, способности к саморегуляции профессиональной деятельности, стремления к самоактуализации, ценностно-смыслового отношения к себе как представителю профессии, к своей педагогической деятельности.

Сегодня возник и все более обостряется ряд противоречий:

- между накопленным фондом научных знаний о развитии самосознания и отсутствием эффективной концепции формирования в условиях высшей педагогической школы профессионального самосознания учителя, представляющей собой единство его методологических, теоретических и технологических оснований;

- между объективной потребностью в учителе с развитым профессиональным самосознанием и не разработанностью теоретической модели этого феномена;

- между достигнутым в педагогической науке уровнем знаний о генезисе самосознания, о человеке как субъекте саморазвития, о механизмах его личностного и индивидуального развития и реализацией этих знаний в системе педагогического образования учителя;

- между возрастающими требованиями к личности учителя как субъекту профессионального самоопределения, саморазвития, самоактуализации и самореализации и несоответствием содержания профессионального самосознания выпускника педвуза этим требованиям.

С учетом названных противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы ведущие тенденции, принципы и психолого-педагогические условия формирования профессионального самосознания учителя?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является профессиональное самосознание учителя, а его предметом - процесс формирования и развития профессионального самосознания учителя в системе высшего педагогического образования.

Проблема, объект, предмет и цель исследования потребовали решения ряда взаимосвязанных задач:

1. Сформулировать совокупность положений, составляющих теоретико-методологические предпосылки исследования.

2. Определить сущность и строение профессионального самосознания учителя, критерии и показатели его функционирования в структуре личности учителя как самоорганизующегося субъекта.

3. Осуществить моделирование профессионального самосознания и процесса его формирования у будущего учителя.

4. Выявить факторы, детерминирующие развитие и формирование профессионального самосознания учителя в процессе педагогического образования.

5. Вскрыть и обосновать ведущие тенденции, принципы, механизмы и психолого-педагогические условия эффективности формирования профессионального самосознания учителя в системе высшего образования.

6. Разработать и реализовать технологическую стратегию формирования профессионального самосознания учителя как самоорганизующегося субъекта.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что профессиональное самосознание учителя есть педагогический феномен, формирование которого связано с актуализацией ценностной рефлексии субъектов педагогического процесса, где системообразующим фактором выступают ценностно-смысловые отношения его участников, их способность к смыслотворчеству, к самосовершенствованию и самореализации. Эффективность этого процесса может быть существенно повышена, если учитывать следующую совокупность факторов и психолого-педагогических условий:

- профессиональное самосознание учителя рассматривается как целостная субъектная динамическая система в процессе его формирования и функционирования;

- в основу его изучения и формирования положены системно-синергетический, герменевтический, акмеологический, ценностно-смысловой и субъектно-деятельностный подходы;

- построена и внедрена научно обоснованная концептуальная модель формирования профессионального самосознания будущего учителя, определены целевые и ценностные ориентиры, механизмы, содержание и технологии профессиональной подготовки учителя;

- учитываются основные тенденции формирования профессионального самосознания учителя,

- реализуются следующие принципы: ценностно-смысловой направленности профессиональной подготовки учителя, единства рационального и эмоционального в процессе психолого-педагогического образования, направленности педагогического процесса на субъектное развитие и саморазвитие, междисциплинарной интеграции, формирование профессионального самосознания как субъекта культуры и в контексте культуры, индивидуально-творческого развития личности будущего учителя, рефлексивной направленности образовательного процесса, преемственности вузовского и всех этапов многоуровневого педагогического процесса в вузе, вариативности педагогического образования;

- обеспечивается ориентация учебного процесса на обобщенную модель учителя как самоорганизующегося субъекта, создана культурно-развивающая среда образования;

- внедряются педагогические технологии, направленные на актуализацию основных составляющих профессионального самосознания учителя;

- содержание и технологии психолого-педагогического образования включаются в социокультурный и жизнедеятельностный контекст;

- осуществляется построение и реализация индивидуальных программ профессионально-личностного самоопределения, самосовершенствования.

Общая методология исследования базируется на ведущих идеях философии образования, психологии образования, культурологии, акмеологии, синергетики, герменевтики, аксиологии, системных представлениях о целостности и уникальности человека, о личности как субъекте отношений и собственной жизни, ее деятельностной и творческой сущности, многофакторном развитии.

Философскую основу проводимого исследования составляют: марксистская идея об общественно-исторической природе психики, положения о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений и процессов в сферах бытия и сознания, философские концепции о регулирующей роли сознания в деятельности и поведении человека, об объективной и субъективной природе человека, о человеке как субъекте жизнедеятельности, познающем и преобразующим мир и самого себя, о множественной и интерсубъективной природе сознания (Г.В.Ф. Гегель, C.JI. Франк, М. Бубер, М.М. Бахтин), о самосознании как феномене, который проходит ряд ступеней развития (Г.В.Ф.Гегель), о рефлексивной природе самосознания (Р.Декарт, Д.Локк, И.Кант, Г.Шпет).

В качестве общенаучной методологии исследования выступают комплементарные подходы: системно-синергетический (В.Г. Буданов, E.H. Князева, С.П. Курдюмов, И.Р. Пригожин, B.C. Степин, Г. Хакен и др.), в рамках которого происходит выявление стадий формирования профессионального самосознания учителя как системы в целом и ее компонентов в их единстве и взаимосвязи, изучение процесса формирования и совершенствования системы, раскрываются направленность, перспективы и динамика развития профессионального самосознания учителя; герменевтический (М.М. Бахтин, Х.Г. Гадамер, В. Дильтей, В.П. Зинченко, В.Г. Кузнецов, JI.A. Микешина, Г.Г. Шпет, Ф. Шлейермахер, А. Харис и др.), провозглашающий гуманизацию образовательной среды и позволяющий рассматривать процесс формирования профессионального самосознания учителя с позиций психологизации, философичности, рефлексивности, саморефлексивности и саморегуляции образования, с позиций смыслотворчества и эвристического характера образования, сочетания рационально-логического, художественно-образного и исследовательского постижения педагогической действительности.

Работа опирается на методологию педагогических исследований (В.И. Генецинский, Н.И. Загузов, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.Д. Ни-кандров, A.M. Новиков, В.А. Сластенин и др.).

Конкретно-научная методология представлена акмеологическим (Б.Г. Ананьев, О.С. Анисимов, И.Д. Багаева, E.H. Богданов, A.A. Бодалев,

A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, Л.С. Подымова, Т.И. Руднева, А.Н. Рыбников,

B.А. Сластенин и др.); субъектно-деятельностным (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, Г.И. Аксенова, М.Я. Басов, П.П. Блонский, Б.С. Братусь, A.B. Брушлинский, JI.C. Выготский, A.B. Петровский, В.А. Петровский, СЛ. Рубинштейн, Н.Г. Руденко, А.Н. Славская, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков, и др.); ценностно-смысловым (Е.В. Бондаревская, Б.С. Братусь, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, и др.) подходами. Исследование основывается также на целостном (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, В.В. Краевский, А.И. Мищенко, В.А. Сластенин и др.), культурологическом (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Г.И. Гайсина, Э.Д. Днепров, В.П. Зинченко, И.Ф. Исаев, И.А. Колесникова, М.К. Мамардашвили, Ю.В. Сенько) подходах к развитию личности учителя.

В теоретическом плане исследование строится на положениях об общих закономерностях функционирования самоорганизующихся систем, которые нашли отражение в философии (В.Г. Буданов, E.H. Князева,

C.П. Курдюмов, И.Р. Пригожин, Г. Хакен и др.), в психологии (Н.В. Келасьев, Л.А. Коростылев, Л.М. Митина, В.Ф. Петренко, В.А. Петровский, H.A. Рыбакова, М.А. Холодная и др.), в педагогике (Е.В. Бондаревская, Н.И. Вьюнова, Л.Н. Куликова, C.B. Кульневич, В.В. Сериков, Ю.П. Сокольников, Н.М. Таланчук, E.H. Шиянов и др.).

К теоретическим источникам исследования относятся:

- работы о генезисе самосознания (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, П.Р. Чамата, И.И. Чеснокова, Е.В. Шорохова и др.);

- философско-психологические отечественные и зарубежные концепции сознания и самосознания личности человека (Б.Г. Ананьев, Р. Берне,

B.М. Бехтерев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, У. Джеймс, А.И. Иваницкий, И.С. Кон, И.А. Корсаков, К. Крик, К. Кох, Ч. Кули, И.И. Чеснокова, А.Н. Леонтьев, Дж. Мид, Ф.Т. Михайлов, B.C. Мухина, Р. Мэй, М. Розенберг, С.Л. Рубинштейн, A.B. Петровский, В.А. Петровский, И.М. Сеченов, П.В. Симонов, В.В. Столин, К. Фрис, У. Фримен, С.Л. Франк, Э. Эриксон, Э. Шпрангер, Э. Штагер и др.);

- положения о взаимосвязи сознания и самосознания, о рефлексивной природе сознания, самосознания и мышления человека (Л.С. Выготский, Р. Декарт, Д. Локк, Д.И. Дубровский, A.B. Ерахтин, И. Кант, И. Керн, Ю.Н. Кулюткин, В.А. Лекторский, И.Н. Семенов, А.Г. Спиркин,

C.Ю. Степанов, С.Л. Франк, Г. Шпет и др);

- философско-этические теории ценностей и педагогическая аксиология (Б.С. Братусь, В.П. Бездухов, В.П. Выжлецов, С.А. Гессен, М.С. Каган, М.М. Рокич, В.А. Сластенин, В.А. Сухомлинский, Г.И. Чижакова, E.H. Шиянов и др).

Принципиальную роль в обосновании стратегии исследования сыграли работы, связанные с проблемами: рефлексивных процессов педагогической деятельности (А.В.Мудрик, Л.А.Петровская, А.А.Леонтьев, Т.А.Колышева и др.); самоактуализации личности (А.Маслоу, К.Роджерс, В.Франкл) и саморегуляции деятельности и поведения (К.А.Абульханова-Славская, О.А.Конопкин, Т.Шибутани); идентификации и обособления личности, профессиональной идентификации, персонализации (Н.В.Антонова, Е.М.Борисова, Г.Брейкуэл, И.Гофман,

Дж.Мид, В.С.Мухина, А.В.Петровский, В.И.Романов, Н.А.Рыбаков, Э.Эриксон и др.); профессионального, педагогического сознания и самосознания личности (Г.В. Акопов, В.А. Демичев, С.А. Днепров, H.H. Нечаев, C.JI. Рубинштейн, Е.А. Климов, М.И. Кряхтунов, А.К. Маркова, JI.M. Митина, Д.В. Ронзин, В.А. Сластенин, А.И. Шутенко и др.); развития личности и ее индивидуальности (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, В.В.Грачев, В.П. Зинченко, А. Маслоу, Н.Е. Мажар, B.C. Мерлин, Р. Мэй, К. Роджерс, H.H. Резвицкий, C.J1. Рубинштей, В.И. Слободчиков Э. Фромм, и др-); теории смыслов (А.Н.Леонтьев, Д. А. Леонтьев, В.В .Налимов, Б.А.Сосновский, В.Франкл, Г.Г.Шпет), смысла профессиональной жизнедеятельности (Л.Витгенштейн, Э.Гуссерль, М.С.Каган, М.К.Мамардашвили); потребностей, мотивов личности, эмоций (В.Г.Асеев, П.К.Анохин, Л.И.Божович, Е.П.Ильин, К.Изард, Ю.М.Орлов, С.Л.Рубинштейн, В.П.Симонов Дж.Сингер и др.); субъектности (К.А. Абульханова-Славская, Г.И. Аксенова,

А.В.Брушлинский, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн); психологического воздействия искусства на личность (Н.Б.Берхин, Е.П.Крупник, Б.Суходольский, Д.Лукач, К.Г.Юнг); педагогической культуры (Е.И.Артамонова, Е.В.Бондаревская, М.Я.Виленский, И.Ф.Исаев, Е.Г.Силяева, В.А.Сластенин и др.); акмеологии и профессионализма личности и деятельности (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Л.М.Митина, Т.И.Руднева, Б.А.Рыбников, и др.); концепции и инновационные модели педагогических технологий подготовки учителя (В.И. Андреев, В.П. Беспалько, A.A. Вербицкий, Н.И. Вьюнова, М.В. Кларин, C.B. Кульневич, Е.А.Леванова, М.М. Левина, В.Я. Ляудис, Л.С. Подымова, В.А. Сластенин, В.В. Сериков, Н.Е. Шуркова, И.С. Якиманская и др.); психолого-педагогических основ самообразования и самовоспитания (С.Б. Елканов, Г.М. Коджаспирова, Ю.Н. Кулюткин, Н.Д. Никандров, В.Г. Онушкин, Л.И. Рувинский, В.А. Сластенин и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использован комплекс комплементарных методов исследования: методы теоретического анализа (историографический, ретроспективный, абстрагирование и конкретизация); прогностические (моделирование педагогического процесса, обобщение независимых характеристик, экспертные оценки); диагностические методы (биографический, анкетирование, интервьюирование, беседы, оценивание, рейтинг, тесты); методы гуманитарного познания (самонаблюдение, нестандартизированные самоотчеты, интерпретация внутреннего мира другого, эмпатическое и рефлексивное слушание, рефлексивное жизнеописание, самодиагностика); праксиметрические методы (анализ продуктов деятельности: творческих индивидуальных заданий, рефератов, эссе, курсовых и дипломных работ студентов, материалов, полученных с помощью проективных методик, рефлексия результатов диагностики и самодиагностики); обсервационные методы (прямое и косвенное наблюдение); экспериментальные методы (эксперимент в его констатирующей, формирующей и контрольной функциях); методы статистической обработки данных педагогического эксперимента (корреляционный анализ с использованием компьютерной программы STATISTIKA).

Эмпирическую базу исследования составили Самарский государственный педагогический университет (институт художественного образования и институт иностранных языков), Самарский областной многопрофильный лицей, Самарский социально-педагогический колледж, детское образовательное учреждение «Аленушка» г. Новокуйбышевска, Похвистневское гуманитарное училище, общеобразовательное учреждение кадетская школа № 95, школа № 36, 132 г. Самары.

Исследованием были охвачено 105 студентов 1-5-х курсов, 540 учителей школ лицеев со стажем работы от года до двадцати пяти лет г. Самары, 320 учащихся и 18 учителей областного многопрофильного лицея. На этапе апробации содержания и технологий формирования профессионального самосознания учителя участвовало более 1600 студентов.

Личное участие соискателя состоит в теоретической разработке концептуальных идей и положений исследования, непосредственном руководстве и осуществлении длительной опытно-экспериментальной работы в качестве преподавателя педагогических дисциплин педагогического университета и педагогического лицея, научного руководителя Самарского областного педагогического лицея, заведующей кафедрой педагогики, психологии и методики художественного образования СПГУ, научного руководителя студентов-дипломников и соискателей.

Исследование осуществлялось в несколько этапов.

I этап (1979-1987). Разработка методологии и методики исследования, накопление эмпирического материала. Результаты теоретико-экспериментального исследования проблемы связаны с подготовкой кандидатской диссертации по проблеме формирования профессиональной готовности учителя к руководству самовоспитанием школьников, защищенной в 1987 г.

II этап (1988-1997). Комплексное исследование проблемы развития и формирования профессионального самосознания учителя. Конструирование теоретической модели профессионального самосознания учителя и модели его формирования в условиях допрофессионального обучения и высшей педагогической школы. Опытная работа по созданию системы целенаправленного формирования профессионального самосознания учителя, отработка понятийного аппарата, рабочей гипотезы, методологии и методики организации исследования. Изучение динамики развития профессионального самосознания учителя в преемственных связях «школа - вуз». Установление тенденций развития профессионального самосознания учителя, «вскрытие» эвристических возможностей довузовского и вузовского педагогического образования.

III этап (1998-2002). Апробация системы формирования профессионального самосознания учителя и экспериментальная проверка разработанных теоретических положений и технологий, внесенных в теорию и практику формирования и развития профессионального самосознания учителя корректив, внедрение полученных результатов в практику.

IV этап (2001-2005). Анализ результатов исследования, формулирование теоретических выводов и разработка практических рекомендаций, подготовка монографии, завершение оформления докторской диссертации.

Наиболее существенные результаты, полученные в исследовании, их научная новизна:

- предложена научно обоснованная идея обусловленности формирования профессионального самосознания учителя как самоорганизующегося субъекта направленностью образовательного процесса педагогического вуза на единство его ценностно-целевой, содержательной, процессуально-деятельностной, критериально-оценочной составляющих.

- определены сущностные характеристики профессионального самосознания учителя: система активных, доминирующих ценностно-смысловых отношений педагога, способность видеть личностный смысл профессиональной деятельности, потребность в творческом самовыражении и профессионально-личностной самореализации; рефлексивность, диалогичность, эмпатийность, осознание необходимости профессионального самовоспитания, саморазвития, самосовершенствования;

- построена модель личности учителя как самоорганизующегося субъекта, включающая модусы Я профессионального (реальное, идеальное, зеркальное), субъектные свойства педагога, свойства субъекта профессионально-педагогической деятельности, свойства субъекта самосовершенствования, свойства субъекта саморегуляции и самоорганизации;

- установлены факторы, детерминирующие формирование профессионального самосознания учителя (объективные, субъективные и случайные: социокультурный контекст образования, развитие учебно-профессиональной деятельности и общение, личность учителя как самоорганизующийся субъект). Доказано, что их субъективная значимость изменяется в зависимости от этапа развития профессионального самосознания учителя;

- представлена методология диагностики и самодиагностики профессионального самосознания учителя, выстроенная как на естественнонаучных основаниях, так и на принципах гуманитарного познания. Предложенная диагностика осуществляется на нескольких взаимосвязанных уровнях (психодиагностический, уровень самодиагностики, диалогический, рефлексивный) и выполняет наряду с диагностической, обучающую, развивающую и формирующую функции;

- определены критерии и соответствующие им показатели, позволяющие выявить динамику, осуществить мониторинг формирования профессионального самосознания будущего учителя;

- сформулирована система принципов эффективного формирования профессионального самосознания учителя: формирования профессионального самосознания как феномена культуры и в контексте культуры, ценностно-смысловой ориентации профессиональной подготовки учителя; единства рационального и эмоционального в процессе психолого-педагогического образования; диалогизации педагогического процесса; направленности учебно-воспитательного процесса на субъектное развитие и саморазвитие; принцип междисциплинарной интеграции; принцип рефлексивной направленности образования, индивидуально-творческого развития будущего учителя, вариативности педагогического образования, преемственности довузовского и всех этапов многоуровневого педагогического процесса в вузе;

-обоснованы ведущие механизмы формирования профессионального самосознания учителя: механизм сопереживания, эмпатии; механизм идентификации и обособления художественного образа со своим Я, механизм действия ценностной профессионально-личностной рефлексии; механизм действия профессиональной самооценки, переживания положительной эмоции, профессионального самосовершенствования (саморегуляции), психологический механизм смыслообразования;

- сформулированы и экспериментально подтверждены ведущие тенденции формирования профессионального самосознания будущего учителя: культурно профессиональная направленность подготовки учителя; зависимость уровня профессионального самосознания учителя от качественных преобразований в мотивационной, ценностно-смысловой сфере личности; зависимость развития профессионального самосознания учителя от степени профессионально-личностного самосовершенствования, от способности к рефлексивному анализу своего внутреннего, профессионального мира и внутреннего мира детей, от ориентации на самореализацию и самоактуализацию в профессии; непрерывность развития профессионального самосознания учителя; обусловленность формирования и развития профессионального самосознания учителя своеобразием его жизненного пути, процессом его учебно-профессиональной деятельности, профессиональной жизнедеятельности; детерминированность расширения его содержания и функционирования характером и качеством культурной образовательной среды в педагогическом учебном заведении; обусловленностью профессионального самосознания учителя социокультурным контекстом образования, реалиями образовательного пространства; включенностью содержания и технологий психолого-педагогического образования в контекст жизнедеятельности;

- выявлены психолого-педагогические условия, позволяющие эффективно реализовать концепцию формирования профессионального самосознания будущего учителя на этапах довузовского обучения и базового профессионального образования;

- разработана технологическая стратегия формирования профессионального самосознания будущего учителя, которая характеризуется рефлексивной и субъектной ориентацией образовательного процесса, смыслопоисковой направленностью образования учителя, нацелена на объединение рационального и эмоционального в образовании педагогов, направлена на творческое развитие и саморазвитие, предусматривает междисциплинарную интеграцию знаний и диалогизацию педагогического процесса.

Теоретическая значимость исследования:

- обоснованы методологические подходы в исследовании профессионального самосознания учителя: системно-синергетический (используется в органической связи с методологическими принципами детерминизма и индетерминизма, положительной обратной связи, совмещения элементов, дополнительности), герменевтический, акмеологический, ценностно-смысловой, субъ-ектно-деятельностный;

- конкретизировано представление о содержании понятия «профессиональное самосознание учителя» (конституирующий признак личности учителя, постоянно развивающийся процесс и результат профессионального самопознания, осознания и переживания учителем своей принадлежности к педагогической профессии, осознания и переживания себя как самоорганизующегося субъекта профессии (своих субъектных свойств, себя как субъекта педагогической деятельности, как субъекта профессионального самовоспитания, саморегуляции);

- обоснована структурно-динамическая модель профессионального самосознания учителя, включающая: основные подструктуры (когнитивную, моти-вационно-ценностную, эмоционально-оценочную, конативную), механизмами деятельности которых выступает ценностная профессионально-личностная рефлексия, идентификация и обособление, переживания положительной эмоции, профессиональной самооценки и др; функциональные образующие (неген-тропийную, профессионального самоопределения, аксиологическую, креативную, адаптивную), уровни развития и проявления (ориентационно-поисковый, профессионального самоопределения, эвристической самореализации);

- установлены ведущие тенденции, принципы, механизмы и психолого-педагогические условия формирования профессионального самосознания учителя, которые составят основу для выработки норм практической педагогической деятельности;

- сущность процесса формирования профессионального самосознания учителя охарактеризована как отыскание механизмов его «взращивания», психолого-педагогических условий для осуществления развития, выработки рефлексивного, мотивационного и ценностно-смыслового отношения к профессии, к себе, к ученику, и функциональных образующих, указывающих на способ его проявления, роль и смысл его существования;

- развиваемая в исследовании концепция создает предпосылки для построения общей теории профессионального самосознания учителя в процессе его становления и функционирования.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы могут быть использованы для научно-технологического обеспечения процесса формирования профессионального самосознания учителя в системе высшего педагогического образования. Разработанные в ходе исследования учебно-методические материалы, монография, программы, учебные пособия, рекомендации могут найти применение в чтении нормативных и специальных лекционных курсов, проведении семинарских занятий и педагогической практики на этапах подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

Основные положения, выносимые на защиту: • Сущность профессионального самосознания учителя заключается в осознании им личностного смысла профессионально-педагогической деятельности, в качестве которого выступает переживание ценностного отношения к профессии, к себе как субъекту профессиональной деятельности, к ученику, потребности в профессиональном самосовершенствовании и приобщении учащихся к самосовершенствованию как условий самоопределения и самореализации в педагогической профессии.

• Структура профессионального самосознания учителя позволяет интерпретировать последнее как сложное системно-динамическое образование, подструктуры которого (когнитивная, мотивационно-ценностная, эмоционально-оценочная, конативная) представляют собой единство, характеризуются взаимосвязью и взаимозависимостью. Она соединяет в себе осознание и переживание профессионально-педагогических ценностей, профессиональных мотивов, личностных смыслов, учебно-познавательных интересов, открывающих субъекту смысл профессионального «Я». Активность самосознания как динамической системы проявляется в следующих функциональных образующих: негентропийной, аксиологической, креативной, адаптивной, профессионального самоопределения, саморазвития и самосовершенствования. Ведущими критериями, в соответствии с которыми определяется качественное состояние профессионального самосознания учителя выступают: критерий ценностно-смысловых отношений к профессии, к себе как ее представителю, к ученику; профессиональная идентичность, профессиональное самовоспитание. Профессиональное самосознание учителя есть рефлексивное отношение к себе как к личности и представителю профессии, готовность взять на себя ответственность за приобщение школьников к самосовершенствованию .

• Модель профессионального самосознания учителя рассматривается как многомерное пространство, содержащее когнитивную, мотивационно-ценностную, эмоционально-оценочную, конативную составляющие. Содержание профессионального самосознания определяется пониманием профессионализма личности учителя (духовным наполнением профессии и его «технологическим» обеспечением), его наиболее характерными чертами, способностью учителя к выработке профессиональных Я образов, Яконцепции. В своем качественном развитии профессиональное самосознание учителя проходит ряд уровней (ориентационно-поисковый, профессионального самоопределения, эвристического самопреобразования и самореализации), которые характеризуются разной степенью самоорганизации основных его подструктур в процессе овладения содержанием ценностей педагогического образования, педагогической культуры.

• Модель процесса формирования профессионального самосознания учителя базируется на системно-синергетическом и герменевтическом подходах и представляет собой целостность, открытость, интегративное единство ценностно-целевой, содержательной, процессуально-деятельностной, критериально-оценочной составляющих. Формирование профессионального самосознания учителя - процесс порождения и возникновения его составляющих, их последовательное расширение, развитие и саморазвитие в ходе учебно-профессиональной и социальной деятельности, который проходит ряд стадий. Наиболее значимыми из них являются: 1) стадия личностной и профессиональной идентификации, расширения культурного кругозора, приобретения опыта мотивационно-ценностного отношения к профессии; профессионального и личностного самопознания, актуализации рефлексивных способностей; 2) стадия самоопределения и профессиональной идентификации, развития рефлексивной позиции, ценностного отношения к Другому человеку (ребенку как к самоценности, индивидуальности), к профессии, актуализации профессионального самовоспитания, развития профессиональных «Я» образов (Я реальное, идеальное, зеркальное), овладения технологиями приобщения учащихся к самосовершенствованию; 3) стадия творческого профессионального самопреобразования, становления мира творческих образов, выражающих сущность профессиональной Я-концепции, расширения личностных смыслов педагогической деятельности, творческой самореализации в профессиональной (учебно-профессиональной) деятельности.

• Формирование профессионального самосознания учителя носит детерминированный и факторный характер. Ведущими смыслообразующими факторами развития профессионального самосознания учителя в высшей педагогической школе выступают объективные, субъективные и случайные: социокультурный контекст образования; развитие профессиональной деятельности и общение; личность учителя как самоорганизующийся субъект.

• Эффективность формирования профессионального самосознания учителя в системе педагогического образования определяется за счет реализации ведущих тенденций его развития, отражающих их принципов, а также комплекса психолого-педагогических условий, важнейшими из которых выступают: ценностно-смысловой и субъектно-деятельностный подходы к формированию профессионального самосознания учителя, преемственность довузовского и вузовского этапов обучения; ориентация учебного процесса на обобщенную модель учителя как самоорганизующегося субъекта, ориентация на развитие профессионального самопознания, самосовершенствования, инициирование педагогом процессов поиска личностных смыслов профессиональной деятельности; создание культурной среды образования, включение в содержание психолого-педагогического образования гуманистически ориентированной диагностики и самодиагностики.

• Технологическая стратегия формирования профессионального самосознания характеризуется рефлексивной и субъектной ориентацией образовательного процесса, смыслопоисковой направленностью образования учителя, нацелена на объединение рационального и эмоционального в образовании педагогов, направлена на творческое развитие и саморазвитие, предусматривает междисциплинарную интеграцию знаний и диалогизацию педагогического процесса. К технологиям формирования профессионального самосознания учителя относятся: рефлексивно-творческие, диалоговые, инте-гративно-модульная, рефлексивно-акмеологические тренинги, приобщение к художественно-педагогической литературе, личностно-ориентированные метод личностно-смыслового переживания и др.), активные методы обучения, коллективная творческая деятельность, технология личностной профессиональной диагностики и самодиагностики, техники профессионально-личностной рефлексии, научно-исследовательская работа, самостоятельная работа.

Апробация и внедрение результатов исследования. Представленные в работе результаты нашли свое отражение в монографии, учебных пособиях, методических рекомендациях, учебных программах и программах спецкурсов, научных статьях и тезисах, а также в докладах и выступлениях на международных, всероссийских, межвузовских, региональных научных и научно-практических конференциях, научных семинарах, в том числе на Всесоюзной научно-практической конференции «Проблема освоения театральной педагогики в профессионально-педагогической подготовке будущего учителя» (Полтава, 1991), на Международных научно-практических конференциях «Педагогический процесс как культурная деятельность» (Самара, 1996, 1997, 1999), на Международной конференции «Мир культуры: Человек, наука, искусство» (Самара, 1996), на Международном симпозиуме по исторической психологии Российского сознания «Провинциальная ментальность России в прошлом, настоящем и будущем» (Самара, 1999); на Всероссийских конференциях «Подготовка студентов к воспитательной работе с учащимися (Астрахань, 1990), «Приобщение к педагогической профессии: практика, концепции, новые структуры» (Воронеж, 1992), «Меняющийся мир и содержание образования в духе мира и ненасилия» (Самара, 1993), «Теория и практика управления методической подготовкой специалиста в вузе» (Орск, 1996), «Творческая педагогика накануне нового века» (Москва, 1997), «Проблемы мониторинга качества образования» (Казань, 1999), «Проблемы развития духовной культуры учителя» (Москва, 2000), «Инновационная деятельность образовательного учреждения» (Самара, 2000), «Интеграция теории и практики формирования творческой активности студентов педагогических вузов (Самара, 2001), «Профессиональное образование преподавателя: традиции и инновации» (Воронеж, 2003), «Пути и методы совершенствования учебного процесса» (Самара, 1997, 1999); на региональных конференциях «Музыка в школе: углубленный вариант (творчество учителя и ученика)» (Пермь, 1999), «Образование и культура» (Самара, 1998), «Новые компетентности преподавателей ДШИ, студентов вузов как организаторов межкультурных коммуникаций» (Кинель, 2003), «Эстетическое воспитание и художественное образование в социализации личности» (Самара, 2002, 2003), «Современные образовательные технологии и развитие личности (Кемерово, 2005)и др.

Апробация результатов исследования и их внедрение осуществлялось путем публикации его материалов, в процессе разработки и реализации программ учебных курсов и спецкурсов по педагогике, введению в педагогическую профессию, спецкурсов и спецсеминаров по проблемам профессионального самосознания учителя, профессиональной культуры учителя, в деятельности научно-методического семинара учителей Самарского областного педагогического лицея.

Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики высшей школы Московского педагогического государственного университета, кафедры педагогики, психологии и методики художественного образования Самарского государственного педагогического университета.

Содержание проведенного исследования опубликовано в 62 публикациях общим объемом 55 печатных листов.

Основные результаты исследования внедрены в практику работы образовательных учреждений: Самарский государственный педагогический университет, Самарский социально-педагогический колледж, Самарский областной многопрофильный лицей, Похвистневское гуманитарное училище, средняя школа № 95, 36 132 г. Самары.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Смоляр, Антонина Ивановна

7. Результаты исследования показали, что формированию профессионального самосознания учителя способствуют: личностная и профессиональная диагностика и самодиагностика, самонаблюдение, понимание Другого, сочетание художественно-образной, рационально-логической и исследовательской форм познания педагогической реальности, направленные на расширение когнитивной составляющей; технология смыслопоискового диалога, обращения к личности и опыту педагога-мастера, личностно-смыслового переживания, научно-исследовательская работа при развитии мотивационно-ценностной составляющей самосознания; рефлексивно-творческие технологии и технология приобщения к художественно-педагогической литературе при формировании эмоционально-оценочной составляющей; интегративно-модульная технология и технология педагогической поддержки при формировании конативной составляющей. При этом важными чертами технологии являются учет механизмов развития профессионального самосознания, субъектная, рефлексивная, смыслопоисковая направленность, раскрытие творческого потенциала будущего учителя, его познавательной активности, сотрудничество и сотворчество субъектов образовательного процесса.

Прогностический потенциал проведенного исследования обусловлен принципиальными возможностями организации на его основе дальнейшей научно-исследовательской работы; в частности, предстоит исследовать особенности профессионального самосознания учителей конкретных специальностей, динамику его развития в контексте индивидуального стиля деятельности, а также на протяжении жизненного пути личности учителя.

443

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное исследование, а также анализ изученной научной литературы дают основание сделать вывод, что проблема формирования профессионального самосознания учителя - это важная социально-педагогическая проблема. Ее решение затрагивает насущные вопросы общества и образования, поскольку в условиях ориентации современного образования на решение задач максимального развития в человеке творческой самостоятельности, развития индивидуального своеобразия личности становится востребованной личность учителя, способная принять на себя в качестве критерия профессиональной самореализации решение задач школы -ориентации на поддержку учащихся в самоопределении, приобщении их к самосовершенствованию, к ценностям.

Увеличение числа работ, посвященных проблеме развития самосознания учителя, свидетельствует о пристальном внимании к ней исследователей. Однако несмотря на наличие определенных успехов в решении теоретических и практических аспектов рассматриваемой проблемы было выявлено отсутствие концепции формирования и развития профессионального самосознания учителя в совокупности методологических, теоретических и технологических оснований в условиях высшего педагогического образования.

Задача определения категориального аппарата исследования, обеспечивающего выход за рамки традиционных способов понимания и осмысления профессионального самосознания учителя, решалась в работе благодаря реализации концепции уровней методологии (Э.Г.Юдин, В.В.Краевский). В настоящем исследовании нашли отражение философский, общенаучный, конкретно-научный и технологический уровни методологии. Философский уровень методологии исследования представлен интеграцией различных философских направлений.

Обращение к ретроспективе основных направлений и способов видения проблемы самосознания и его развития, представленной в философских учениях античности, христианской философской мысли, классической немецкой философии, феноменологии, экзистенциализме, марксистской философии, а также в ряде ведущих зарубежных и отечественных психологических направлений и школ убедило в возможности выделения ряда методологических предпосылок, которые составили часть парадигмального поля исследуемой проблемы.

Среди них марксистское положение об общественно-исторической природе самосознания, представление о самосознании как процессе, являющимся функцией и атрибутом социальных систем. В соответствии с методологическим требованием «изучать развивающегося индивида в изменяющемся мире», исследуемое самосознание представлено в социокультурном контексте образования, в контексте сложившегося на основе марксистской идеи системности представления Л.С. Выготского о самосознании как об осознании человеком своего переживания как трансформации его в некую систему.

Методологическим ориентиром исследования выступили представления Г.В.Ф.Гегеля о самосознании как феномене, который проходит ряд ступеней развития в процессе деятельности и общения; о рефлексивной природе самосознания (Л.С. Выготский, Р. Декарт, Д. Локк, И. Кант, И. Керн, Г. Шпет, В.И. Слободчиков и др.).

Мысль о том, что «вне уважения к «другому», вне восприятия «ты» нет законченного самосознания», выразительно представленная в философии Г.В.Ф. Гегеля, С.Л. Франка, получившая развитие в работах М. Бубера, Л.С.Выготского, М.М.Бахтина и других отечественных и зарубежных философов и психологов, равно как и понимание того, что характер развития типа самосознания определяется конкретной ситуацией развития личности (Л.С. Выготский), что обращение к сфере искусства, духовные переживания - общая предпосылка развития самосознания личности (К.Г. Юнг) стали методологическими ориентирами в определении технологических основ формирования профессионального самосознания учителя.

Религиозно-философская мысль о необходимости самопознания, о волевой активности субъекта, взгляд на человека как уникальную личность, а его жизнь как поэтапное восхождение к самосовершенствованию и духовному росту, наряду с другими, послужили основаниями для того, чтобы не только выделить и содержательно представить конативную составляющую в структуре самосознания учителя, но и предположить возможность рассмотрения профессионального самосовершенствования учителя в качестве одного из важнейших внутренних факторов развития изучаемого явления.

Философские идеи смысла жизнедеятельности (Л. Витгенштейн, Э. Гуссерль, М.К. Мамардашвили, В. Франкл), идеи психологов о самосознании как совокупности смысловых отношений между личностью и миром (Р. Мэй), об особом внутреннем движении сознания, приводящем к становлению связной системы личностных смыслов (А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев); о способности личности не только творить свое самосознание, но и «трансформировать его» стали основаниями для определения строения, содержания профессионального самосознания, выбора содержания психолого-педагогического образования учителя и образовательных технологий.

Определению технологических основ концепции формирования профессионального самосознания учителя послужили: идеи гуманистической психологии о самоактуализации, как о способности личности к самосозиданию, как цели личностного роста, внутренние предпосылки, ведущие к самоактуализации (А. Маслоу), как движение человека к полному знанию себя, своего внутреннего опыта (К. Роджерс), как поиск человеческого смысла, побочный продукт осуществления смысла (В. Франкл); идеи гуманистической психологии о безоценочном самопринятии, конгруэнтном самовыражении, внутренней ответственности за свои поступки, открытости опыту, субъективной ценности отношений с другими, гуманных межличностных отношениях (К. Роджерс); идея поддержания самоидентичности, достижения идентичности с определенной группой, ощущения психологического времени, определенности ценностных ориентаций, адекватности самооценки (У. Джемс); идея интериоризации (выделения себя из окружающей среды и отношения к ней); мысль о том, что по отношению к нашему внутреннему «я» возможна позиция вживания, понимания, описания (А. Бергсон, В. Дильтей, В. Штерн, Ф. Шлейермахер и др.).

Общенаучный уровень представлен системно-синергетическим и герменевтическим подходами. Самосознание, согласно синергетике, представляет собой поле возможных и реализуемых в будущем путей развертывания мыслей, чувств, отношений, а также "кладовую" следов прошедших мыслей и чувств. Идея нелинейности интерпретирована в исследовании посредством идеи многовариантности и альтернативности путей развития профессионального самосознания учителя, идеи выбора из данных альтернатив, идеи о возможности неожиданных изменений направлений течения процессов понимания самого себя и других, самоосознания, самосовершенствования и самореализации. Синергетическая парадигма используется в органической связи с принципами детерминизма и индетерминизма, совмещения элементов, положительной обратной связи, дополнительности.

Идея самоорганизации, саморазвития сложных систем применительно к формированию профессионального самосознания учителя, как показало наше исследование, обретает особую значимость, поскольку организация этого процесса связывается, в первую очередь, с мобилизацией резервов личности педагога, ее потенциальных возможностей.

В рамках герменевтического подхода методологическим ориентиром в исследовании выступает представление о понимании как источнике и способе познания человека, осознании мотивов его поведения и нормативно-ценностных установок, герменевтические традиции проблемы смысла (как проблемы контекста); «вживание», «вчувствование» в духовный мир и интересы Другого.

Общенаучный уровень методологии представлен также акмеологическим и ценностно-смысловым подходами. Реализация синергетической концепции в сочетании с акмеологической концепцией субъекта в исследовании процесса формирования профессионального самосознания учителя основана на развитии личности учителя как самоорганизующегося субъекта. Модель личности учителя включает характеристики его субъектных свойств, свойств субъекта профессионально-педагогической деятельности и общения, свойств субъекта профессионально-личностного самовоспитания, свойств субъекта самореализации и самоорганизации ("созидающее самосознание"). Акмеологические регулятивы в нашем исследовании позволили создать концептуальную модель формирования профессионального самосознания учителя, представляющую собой целостность, открытость, интегративное единство целей, задач, принципов, структурно-содержательных компонентов, психолого-педагогических условий, технологий, последовательных этапов и критериев оценивания достижений формирования; и представить формирование профессионального самосознания учителя как процесс порождения и возникновения его составляющих (когнитивной, мотивационно-ценностной, эмоционально-оценочной, конативной), их последовательного расширения, развития и саморазвития в ходе учебно-профессиональной и социальной деятельности, который проходит ряд стадий. Наиболее значимыми из них являются: 1) стадия личностной и профессиональной идентификации; 2) стадия профессионального самоопределения и идентификации; 3) стадия творческого профессионального самопреобразования, расширения личностных смыслов педагогической деятельности.

Ценностно-смысловой подход позволил определить ценностные, смысловые ориентиры самосознания учителя и концепции его формирования, постановку проблемы смысла профессионально-педагогической деятельности, развития ценностной профессионально-личностной рефлексии учителя, рефлексивность и диа-логичность обучения.

Названные подходы позволили также представить модель профессионального самосознания учителя и его содержание. Культивирование выделенных в модели ценностно-смысловых отношений, профессиональной идентичности, внутренней, ценностной профессионально-личностной рефлексии, способности к профессиональному саморазвитию и приобщению школьников к самосовершенствованию, могут быть практически значимыми задачами при подготовке учителя.

Конкретно-научный уровень методологии в нашем исследовании представлен субъектно-деятельностным подходом в педагогике. Субъектно-деятельностный подход характеризует ведущую тенденцию современного образования в целом и педагогического сознания общества в конце XX - начале XXI веков - переход к новой субъектной парадигме. Конструирование и осуществление педагогического процесса ориентируется на личность как самоорганизующийся субъект, который «находится внутри бытия, обладает психикой и творит историю» (А.В.Брушлинский), на цель, результат и главный критерий его результативности. Становление субъекта происходит в деятельности, которая является основой, средством и решающим условием его развития.

Технологический уровень методологии в настоящей работе нашел свое отражение в разработке диагностики профессионального самосознания учителя, выполняющей наряду с диагностической, формирующую, обучающую и развивающую функции. Совокупностью методик и техник исследования обеспечено получение достоверного эмпирического материала исследования проблемы и обработка этого материала.

Исследованием определено, что профессиональное самосознание учителя включает следующие сущностные характеристики: - систему активных, «доминирующих» ценностно-смысловых отношений педагога к профессиональной деятельности, к ребенку, к самому себе, как представителю этой деятельности; -профессионально значимые качества как целевые конструкты его профессиональной деятельности и общения; - способность видеть личностный смысл профессиональной деятельности, потребность в творческом самовыражении и профессионально-личностной самореализации; - рефлексивность; - диалогичность, предполагающая возможность «открытия человека в человеке»; - эмпатийность как способность понимать свой внутренний мир, мир чувств и переживаний учащихся и видеть его в развитии; способность соучаствовать в эмоциональной жизни ученика на уровне сопереживания и сочувствия; способность такого «включения» в жизненный мир ученика, которое ведет к преобразованию и развитию системы его отношений к миру, к людям и к самому себе; - осознание необходимости профессионального самовоспитания, саморазвития, самосовершенствования как внутреннего источника и импульса развития индивидуальности ученика.

Сущность профессионального самосознания учителя проявляется в осознании им личностного смысла профессионально-педагогической деятельности, в качестве которого выступает переживание ценностного отношения к профессии, к себе (как самоорганизующемуся субъекту профессиональной жизнедеятельности), к ученику как ценности и индивидуальной неповторимости, потребность в профессиональном самосовершенствовании и приобщении учащихся к самосовершенствованию как условий самоопределения и самореализации в педагогической профессии.

В исследовании осмыслена структурная декомпозиция профессионального самосознания учителя, которая позволяет интерпретировать последнее как целостную динамически развивающуюся систему, постоянно развивающийся процесс и результат профессионального самопознания, осознания и переживания учителем своей принадлежности к педагогической профессии, процесс осознания себя как самоорганизующегося субъекта профессии.

Основные составляющие профессионального самосознания учителя рассматриваются нами как содержательная часть субъектной системы, деятельность которой прежде всего определяется способностью к выработке рефлексивного, мотивационного, ценностно-смыслового отношения к профессии, к профессиональной деятельности, к себе как к субъекту профессиональной деятельности и поведения, к ученику как к самоценности, как к индивидуальности.

В исследовании когнитивная составляющая самосознания представлена как смысловой процесс, включающий профессиональное самопознание. Вместе с тем, она - результат, проявляющийся в профессиональных Я-образах, Я-концепции, которые подчеркивают момент объективности познания учителем самого себя. Все формы проявления когнитивной составляющей профессионального самосознания учителя пронизаны важным специфическим качеством - эмоциональной направленностью.

Эмоционально-оценочная подструктура профессионального самосознания учителя представлена в виде: профессиональной самооценки (понимания и осозна-вания своих субъектных свойств, себя как субъекта деятельности и общения, профессионально-личностного самовоспитания) и профессионального самоотношения как переживания личностного и профессионального смысла Я для субъекта (мощного стимула профессионального и личностного саморазвития и самосовершенствования). В состав самоотношения входят две подсистемы: система самооценок и система эмоционально-оценочного отношения к себе.

Содержание мотивационно-ценностной подструктуры профессионального самосознания учителя определяют прежде всего ценностные свойства педагогической деятельности, ее мотивы и цели, порождающие личностные смыслы профессиональной деятельности педагога.

В рамках конативной подструктуры определена сущность концепции профессиональной самоактуализации учителя. Она трактуется нами как результат, следствие существования профессионально-личностных смыслов, которые, преобразуясь через осознание и педагогическую рефлексию в профессионально-личностные ценности, способствуют профессиональному развитию и саморазвитию. Самоактуализация не только результат, но и процесс самосовершенствования. Профессиональное самовоспитание, самореализация и самоактуализация представлены как высшие формы саморегуляции учителя.

В работе доказывается, что педагогическая профессионально-личностная рефлексия выступает механизмом "деятельности" всех подструктур профессионального самосознания учителя. Ценностное переживание смысла профессии и профессиональной деятельности мы рассматриваем как основную динамическую единицу профессионального самосознания учителя, его интегральную характеристику. Ценностно-смысловая педагогическая рефлексия неизбежно приводит к более глубокому анализу сложившейся системы профессиональных ценностей (выступая механизмом их интериоризации), к пересмотру смыслов деятельности, к выработке новой тактики, новых ориентиров в профессиональном взаимодействии, определяя в итоге "проектирование себя в будущее".

Процесс формирования профессионального самосознания учителя, связанный с актуализацией ценностно-смысловых отношений его участников, становится результативным при соблюдении следующих условий: - реализации системно-синергетического и герменевтического подходов к исследованию проблемы профессионального самосознания учителя; - учета основных тенденций формирования профессионального самосознания учителя; - реализации научно обоснованной концептуальной модели формирования профессионального самосознания будущего учителя, определении целевых и ценностных ориентиров, механизмов, содержания и технологий профессиональной подготовки учителя; - реализации принципов акмеологического, ценностно-смыслового, субъектно-деятельностного подходов к формированию профессионального самосознания учителя; - учета довузовского социокультурного и педагогического опыта студентов; - ориентации учебного процесса на обобщенную модель учителя как самоорганизующегося субъекта; - создании культурной образовательной среды; - внедрении педагогических технологий, направленных на актуализацию основных составляющих профессионального самосознания учителя как самоорганизующегося субъекта; - включении содержания и технологий психолого-педагогического образования в контекст жизнедеятельности; - построении и реализации индивидуальных программ профессионально-личностного самоопределения, самосовершенствования.

Прогрессивное развитие ценностно-смысловых отношений проявляется прежде всего в осознании ценностей, мотивов и смысла педагогической деятельности. Большая часть студентов видят смысл своей профессиональной деятельности в воспитании свободной, творческой, духовной личности; в осознании личностной значимости профессионального самосовершенствования и приобщении учащихся к самовоспитанию, к ценностям, в оказании им помощи и поддержки в их саморазвитии; в поиске и внедрении в образовательный процесс инновационных технологий, направленных на повышение эффективности обучения. В центре внимания будущего педагога оказываются такие ориентиры как развитие самости, индивидуальности, способностей ребенка, поиск адекватных педагогических средств, приемов, технологий приобщения к ценностям и к самосовершенствованию.

У выпускников системообразующим началом педагогической деятельности, которое определяет ее направленность, становятся следующие ценности: интересная работа (3 ранг), активная деятельная жизнь (4), уверенность в себе (5), творчество (9), познание (11), свобода (12), общественное признание (13). Реализуясь во взаимодействии со школьниками, названные ценности порождают адекватное отношение к ученикам. Направленность на «Другого» (ученика) становится одним из мотивов деятельности. Индивидуальность ученика, совместная работа с ним становятся ценностью в педагогическом процессе.

Исследование показало, что содержание мотивационно-ценностной составляющей профессионального самосознания первокурсников и выпускников, существенно различается. Если у первокурсников преобладают ценности самоутверждения, индивидуалистические, то у студентов пятого курса «ядром» являются альтруистические ценности, межличностного общения, непосредственно-эмоционального мироощущения и принятия других; этические. В самосознании выпускников доминирующее положение занимают такие факторы профессиональной подготовки, как психолого-педагогическая подготовка, педагогическая практика, предметы специальной подготовки, ЛПК, методическая подготовка.

У будущих учителей, включенных в экспериментальное обучение, отмечается возрастание позиции субъекта профессионального самосовершенствования, саморегуляции.

Конструктами профессиональной деятельности учителя и его общения выступают профессионально-значимые качества. В образе Я-идеальном профессиональном выпускников безусловную субъективную значимость имеют такие качества как профессионализм, умение общаться, творческий подход к делу, интеллект, целеустремленность (1,2,3,4,5 ранги соответственно). При выборе средств обучения и воспитания для выпускников имеют значение такие ПЗК как эрудиция, эмпатия, организованность, толерантность, способность к рефлексии, самостоятельность, трудолюбие, ответственность. В самосознании выпускников идет процесс согласования образа Я идеального и реального, а также идеального и реального образа профессии, происходит осознание себя в профессии.

В ходе опытно-экспериментального обучения изменилась степень профессиональной идентичности. Удовлетворенность выбранной профессией зависит не столько от объективной оценки ее важности, сколько от субъективного понимания студентами ее общественной значимости, возможности общаться с детьми, самосовершенствования и творческой самореализации.

В самосознании студентов разграничивается материальная и духовная сфера. Большая часть студентов, прошедших экспериментальное обучение, хотели бы творчески реализовать свои способности в педагогической деятельности. Однако, для многих студентов сегодня значимым фактором, определяющим отношение к самореализации в профессии, является материальное обеспечение и низкий статус профессии, ее престиж («мало оценивается важность труда»). Позитивно оценивая профессию, выражая удовлетворенность профессиональным выбором в целом, они фиксируют недостаточное внимание государства и общества к школе и учителю. Названные внешние факторы играют отрицательную роль в выборе профессионального пути.

Развитие профессиональной идентичности обусловлено своеобразием профессионального самоопределения, процессом учебно-профессиональной деятельности. В Я образах студентов, начиная с 3 курса возрастает профессионально-педагогическая идентичность, становясь регулятором учебно-профессиональной деятельности.

В результате экспериментального обучения изменилось строение профессионального самоотношения студентов. Оно характеризуется открытостью себе, миру, положительным эмоционально-ценностным отношением к себе, в котором гармонично сочетаются все его составляющие. Аутосимпатия и самоуважение у выпускников связаны между собой. Студенты не только проявляют отношение к своим чувствам как к ценности; открыты внешнему и внутреннему опыту, принимают других людей такими, какие они есть, но и способны глубоко проникать во внутренний мир детей, их потребностно-мотивационную сферу, способность прогнозировать и видеть основные тенденции развития и самосовершенствования ребенка. Содержание значимого самоотношения меняется: от эмоционального чувства принятия и самопривязанности (в начале обучения) до большей доли переживания удовлетворенности собой, самоуважения в конце обучения. Большая часть студентов-выпускников отличаются высокими показателями самопонимания, самоуважения и самоинтереса, т.е. позитивной Я-концепцией.

Все это признаки результативности экспериментальной работы по формированию профессионального самосознания учителя.

Обобщение результатов формирования профессионального самосознания учителя подтверждает выдвинутую гипотезу и позволяет сформулировать следующие теоретические, методологические и практические выводы.

1. Исследование подтвердило правильность теоретико-методологического обоснования проблемы формирования профессионального самосознания учителя на всех уровнях методологии: философском, общенаучном, конкретно-научном и технологическом. В исследовании было выдвинуто, а затем получило подтверждение положение, согласно которому в решении проблемы формирования профессионального самосознания аккумулируются и объединяются идея множественности мировоззренческих подходов и направлений, системно-синергетический, герменевтический, акмеологический и ценностно-смысловой подходы к научному познанию. В этих подходах нашел свое конкретное воплощение принцип методологического плюрализма. Концептуальная убедительность исследования обусловлена согласованностью основных идей и подходов к проблеме формирования профессионального самосознания учителя с субъектно-деятельностным подходом в педагогике.

2. В исследовании доказано, что профессиональное самосознание представляет собой динамическую субъектную систему, активность которой проявляется в следующих функциях: негентропийной, аксиологической, креативной, адаптивной, профессионального самоопределения, саморазвития и самосовершенствования. Открытость и неравновесность самосознания учителя обнаруживает себя в тенденции к самооформлению, управлению свойствами своей профессиональной жизнедеятельности, в способности к осмысленному личностному и профессиональному самостроительству, в потребности в приобщении учащихся к самосовершенствованию. Закрытость проявляется в тенденции к развитию целостной профессиональной Я-концепции.

3. Исследование выявило уровневые характеристики профессионального самосознания учителя как самоорганизующегося субъекта, которые характеризуются разной степенью самоорганизации основных его подструктур в процессе овладения содержанием ценностей педагогического образования, педагогической культуры (ориентационно-поисковый, профессионального самоопределения, эвристического самопреобразования и самореализации). В качестве ведущих критериев оценки профессионального самосознания учителя выступают: критерий ценностно-смысловых отношений к профессии, к себе как ее представителю, к ученику, к профессиональной деятельности; профессиональная идентичность; профессионально-личностная рефлексия; профессиональное самовоспитание и готовность приобщать школьников к самовоспитанию.

4. Доказано, что основными механизмами формирования профессионального самосознания учителя выступают: ценностная профессионально-личностная рефлексия (реализуется путем произвольного отчуждения от педагогической ситуации (от реального поведения); сравнения реального поведения с Я концепцией; объективации личностного смысла поведения в педагогической ситуации; установления новых отношений между элементами ситуации; фиксирования изменений в профессиональном поведении, Я концепции); идентификации и обособления художественного образа со своим Я (заключается в следующем: идентификация с художественным образом —> художественная эмоция-сопереживание —> эмоция-сопереживание самому себе —> обособление (противостояние художественному образу) —> эмоциональная оценка художественного образа —> рождение ценностного отношения к художественному образу —> рождение личностного смысла познания, творчества, своего профессионального Я); сопереживание, педагогическая эмпатия (идентификация себя с другими —»переживание ситуации как своей —►новая потребность); механизм смыслообразования (построение программ на единстве переживания и знания, на взаимодействии рационального (рационально-логического) и эмоционального (художественно-образного) познания приводит к возможности домысливания и реконструкции знания. Появляющийся новый тип знания выступает в виде проблемы, которую надо осмыслить и решить самостоятельно. Такое осмысление приводит к преодолению барьера чуждости знания, к пониманию не только рационального смысла, но и глубинного, личностного); профессиональная самооценка (схема действия заключается в следующем: идеальная и рефлексивная самооценки (в которую входит сравнение себя с профессиональным эталоном) —>■ актуальная самооценка —> отдельные цели и ценностные перспективные цели —> новый образ Я идеальное профессиональное); переживание положительной эмоции, профессиональное самовоспитание, саморегуляция, творческая самореализация в профессии.

5. Выявлено, что формирование профессионального самосознания носит причинно детерминированный характер. Основными факторами его развития выступают: объективные (социокультурный контекст образования, статус образования в обществе, престиж профессии, экономические реалии, тенденции современного образования, специфика педагогической деятельности, творческий характер труда, влияние коллектива, культурной образовательной среды, реальные достижения, оценки личности окружающими, совокупность принципов и условий профессионального обучения); субъективные (личностная предрасположенность человека к профессионально-педагогической деятельности, личностные смыслы деятельности, отнесение себя к профессионально-педагогической общности людей, представление о себе в рамках профессионально-педагогического сознания, отношение к профессии значимых Других, позитивное мотивационно-смысловое отношение к педагогической деятельности, рефлексивное отношение к себе, своей профессиональной жизнедеятельности, своему профессиональному будущему, состояние динамического неравновесия, возможность профессионального самосовершенствования и саморазвития; способность к самопознанию, к профессионально саморегуляции и самореализации; личностные качества, возможность заниматься любимым предметом; и др.), а также случайные факторы.

6. Анализ полученных результатов позволяет выделить ряд тенденций формирования профессионального самосознания учителя: культурно-профессиональная направленность подготовки учителя; зависимость уровня профессионального самосознания учителя от качественных преобразований в моти-вационной, ценностно-смысловой сфере личности, от развития «культуроформи-рующей способности» учителя; зависимость развития профессионального самосознания учителя от степени профессионально-личностного самосовершенствования, самовоспитания, от способности к рефлексивному анализу своего внутреннего, профессионального мира и внутреннего мира детей; непрерывность развития профессионального самосознания учителя; обусловленность формирования и развития профессионального самосознания учителя своеобразием его жизненного пути, процессом его учебно-профессиональной деятельности, профессиональной жизнедеятельности; детерминированность его содержания и функционирования характером и качеством культурной образовательной среды в педагогическом учебном заведении; зависимость профессионального самосознания учителя от социокультурного контекста образования, реалий образовательного пространства; от того, насколько содержание и технологии психолого-педагогического образования включено в жизнедеятельностный контекст. Процесс формирования профессионального самосознания опирается на следующие ведущие принципы, ценностно-смысловой направленности профессиональной подготовки учителя, диалогизации педагогического процесса, единства рационального и эмоционального в процессе психолого-педагогического образования, направленность педагогического процесса на субъектное развитие и саморазвитие, междисциплинарной интеграции, формирования профессионального самосознания как феномена культуры и в контексте культуры, индивидульно-творческого развития личности будущего учителя, рефлексивной направленности образовательного процесса, вариативности педагогического образования, преемственности довузовского и всех этапов многоуровневого педагогического процесса в вузе.