Педагогические основы патриотического воспитания молодых офицеров: По опыту частей и подразделений РВСН тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Рыбчинчук, Андрей Семенович

  • Рыбчинчук, Андрей Семенович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 250
Рыбчинчук, Андрей Семенович. Педагогические основы патриотического воспитания молодых офицеров: По опыту частей и подразделений РВСН: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 1997. 250 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Рыбчинчук, Андрей Семенович

ВВЕДЕНИЕ . 3-П

Глава X. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЫХ ОФИЦЕРОВ ЧАСТЕЙ И ПОДРАЗДЕЛЕНИИ

РВСН . 12

§ X. Проблемы патриотизма и патриотического воспитания российских офицеров в общей и военнопедагогической науке . 12

§ 2. Сущность, содержание и особенности процесса патриотического воспитания молодых офицеров 36-/

§ 3. Анализ практики патриотического воспитания молодых офицеров . 72ш

Глава П. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРО

ЦЕССА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЫХ

ОФИЦЕРОВ ЧАСТЕЙ И ПОДРАЗДЕЛЕНИИ РВСН . 93

§ I. Задачи и методика опытно-экспериментального исследования . 93

§ 2. Выявление и обоснование критериев и показате-j лей эффективности патриотического воспитания

I молодых офицеров . 107

I § 3. Ход и результаты опытно-экспериментального исследования патриотического воспитания молодых офицеров . I2X-I

Глава Ш. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЫХ

ОФИЦЕРОВ ЧАСТЕЙ И ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ РВСН . 139$ I. Совершенствование руководства патриотическим воспитанием молодых офицеров . Х39

§ 2. Развитие патриотических качеств у молодых офицеров в различных видах воинской деятель* ности . Х57-Х

§ 3. Патриотическое воспитание молодых офицеров на традициях и ритуалах Вооруженных Сил и РВСН Х80-Х

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические основы патриотического воспитания молодых офицеров: По опыту частей и подразделений РВСН»

Актуальность исследования. Патриотизм в России традиционно выступал как важный фактор социальной активности народа в ходе исторических общественных преобразований. Однако радикальные изменения геополитической и военно-стратегической обстановки в мире, политические, экономические и другие перемены, происходящие в нашей стране, привели к пересмотру в общественном сознании народа многих нравственных ценностей. Создавшаяся ситуация, продолжающаяся в обществе полемика вокруг идей патриотизма, заявления отдельных лиц и представителей средств массовой информации, что патриотизм в нашей стране изжил себя, способствовали деформации и перерождению патриотических убеждений и чувств части населения.

Аналогичные явления возникают и в Вооруженных Силах России. Процесс их реформирования, не отличающийся последовательностью и целеустремленностью, хроническое недофинансирование, ведущие к падению боеспособности, не способствуют укреплению духовного потенциала военнослужащих. Систематические задержки в выплате денежного довольствия, отсутствие жилья, неопределенность перспектив значительно снижают желание офицеров ответственно и добросовестно служить Отечеству. По данным Министерства обороны, именно по этим причинам до о0% офицеров не хотят в 1998 году продлевать I контракт . Еще более тяжелое положение сложилось с отношением к службе и воинскому долгу у молодых офицеров. Среди них количество увольняемых по собственной инициативе досрочно, практически равно суммарному выпуску лейтенантов всеми военными училищами России^.

1. Красная Звезда. - 1997. - I апреля.

2. Красная Звезда. - 1997. - 2'э января.

16063024

В настоящее время идет поиск средств, способных обеспечить функционирование обновленной системы работы с личным составом, повысить уровень боеспособности Вооруженных Сил России. Опрос 280 офицеров 12 воинских частей показал, что 47% из них продолжают выполнять свои служебные обязанности лишь из чувства патриотизма, ответственности за судьбу Отечества только потому, что "так были воспитаны". Данные, полученные в ходе исследования убедительно подтверждают, что сегодня патриотизм, верность традициям, воинскому долгу становятся в ряду решающих факторов, обеспечивающих выполнение задач, стоящих перед Вооруженными Силами.

Особенную важность патриотическое воспитание молодых офицеров приобретает в Ракетных войсках стратегического назначения, представляющих собой своеобразный "щит Родины". При своей малочисленности - менее 10% от всего личного состава ВС, РВСН способны самостоятельно решать в боевой обстановке от 60 до 100% стратегических задач1. Ежедневно боевое дежурство в РВСН несет около НО тысяч военнослужащих^. Среди офицерского состава ракетных войск 20% составляют молодые офицеры в возрасте 22-27 лет. Их гражданское становление проходило в период смены идеологии, разрушения прежней системы воспитания, изменения духовных и нравственных ценностей. Проведенный педагогический анализ уровня воспитанности молодых офицеров РВСН и их места в решении задач, стоящих перед ракетными войсками, дает основание определить актуальность исследования данной педагогической проблемы, которая обусловлена:

- необходимостью усиления патриотического воспитания для по

1. См.: Правда. - 1995. - 18 ноября.

2. См.: Красный воин. - 1995. - 26 июля. вышения результативности служебной деятельности молодых офицеров РВСН;

- потребностью уточнения содержания педагогических основ патриотического воспитания молодых офицеров-ракетчиков для усиления его действенности;

- возможностью и необходимостью определения основных направлений повышения эффективности процесса патриотического воспитания молодых офицеров частей и подразделений РВСН.

Разработка проблемы патриотического воспитания молодых офицеров частей РВСН основана на анализе и использовании результатов ряда исследований.

Первая группа представлена работами философов, историков, социологов, представителей других наук. Среди них труды А.Г.Ага-ева, И.Ф.Аношкина, Э.А.Баграмова, М.С.Джунусова, Д.С.Лихачева, а также Ё.П.Вачаева, А.А.Волотовского, С.Д.Вмец, В.П.Комкова, Г.Д.Кочкалды, А.А.Крупника, В.В.Макарова, П.£.Сапегина, Н.А.Сима-нова, Л.В.Рощина, Ю.В.Рунаева и других.

Вторая группа состоит из работ авторов, которые решали задачи патриотического и военно-патриотического воспитания гражданской молодежи и учащихся. К ним относятся работы А.А.Аронова, Ю.С.Васютина, А.П.Волкова, А.Н.Вырщикова, Ю.И.Дерюгина, Н.М.Кон-жиева, Е.А.Пеньковского, В.ф.фарфоровского, Н.Ё.Хворова, В.С.Чудного и других.

Авторы третьей группы анализировали и решали важные проблемы нравственного и патриотического воспитания военнослужащих. Они представлены работами А.В.Барабанщикова, Л.А.Бублика, В.И.Вдо-вюка, fi.fl.Гаркуши, Г.И.Костакова, Н.С.Кравчуна, В.И.Лутовинова, Г.Радионова, С.Л.Рыкова, fi.В.Сахарова и других ученых.

Подчеркивая большой вклад перечисленных исследователей в разработку теории и практики патриотического воспитания, необходимо отметить, что в своем большинстве они изучали различные аспекты патриотического воспитания, характерные для прошедших этапов развития нашего общества, на которых осуществлялось активное и целенаправленное военное строительство, а профессия защитника Отечества была значительно престижнее. Кроме того, среди научных изысканий нет специальных военно-педагогических работ, посвященных обобщению практического опыта и исследованию педагогических основ и направлений повышения эффективности патриотического воспитания молодых офицеров частей и подразделений РВСН в современных условиях. Теоретическая и практическая значимость проблемы, ее недостаточная разработанность обусловили ее выбор в качестве темы диссертационного исследования.

Объектом исследования является процесс воспитания молодых офицеров частей и подразделений РВСН.

Предмет - педагогические основы и направления повышения эффективности патриотического воспитания молодых офицеров.

Цель исследования заключается в том, чтобы уточнить содержание педагогических основ патриотического воспитания молодых офицеров, выявить и обосновать направления повышения эффективности данного процесса.

Исходя из поставленной цели были определены и решались следующие задачи:

1. Уточнить содержание педагогических основ процесса патриотического воспитания молодых офицеров РВСН.

2. Выявить и обосновать критерии и показатели уровня сформи-рованности патриотических качеств молодых офицеров-ракетчиков.

3. Разработать и экспериментально проверить основные направления повышения эффективности процесса патриотического воспитания молодых офицеров частей и подразделений РВСН.

Рабочая гипотеза заключается в предположении о том, что в условиях реформирования Вооруженных Сил наблюдается существенное несоответствие между актуальным содержанием задач патриотического воспитания молодых офицеров частей и подразделений РВСН и реальным состоянием этого процесса.

Возникшее противоречие возможно преодолеть, если на основе уточненного содержания современных педагогических основ патриотического воспитания молодых офицеров частей и подразделений РВСН осуществлять его на базе комплексной целевой программы, предполагающей совершенствование руководства процессом патриотического воспитания; развитие патриотических качеств у молодых офицеров в различных видах воинской деятельности; их воспитание на традициях и ритуалах Вооруженных Сил и РВСН.

Методологическую базу диссертационного исследования составили научные положения о личности, факторах ее формирования и развития; о ведущей роли социальных условий в этом процессе; об активности личности в воспитательном процессе; об оптимизации воспитания и комплексном подходе к нему и ряд других. Исследование опиралось на основополагающие идеи концепции личностно-социально-деятельностного подхода в формировании и развитии личности военнослужащего и воинского коллектива.

Исследование проводилось в 5 частях и 90 подразделениях РВСН. Сбор материала осуществлялся в военно-учебных заведениях, частях, органах воспитательной работы РВСН, в Российской государственной библиотеке. Кроме того, исследовательский материал был получен на кафедрах педагогики, истории, психологии, морально-психологического обеспечения и научно-исследовательской лаборатории исследования воинских традиций России Военного университета.

Исследование проводилось с декабря 1994 г. по март 1997 г. в три этапа:

На первом этапе (декабрь 1994 - май 1995 гг.) - осуществлялось изучение трудов педагогов, философов, психологов, социологов по проблемам патриотизма, патриотического воспитания военнослужащих и молодежи. Помимо этого на данном этапе проводился выбор воинских частей и подразделений для проведения на их базе эксперимента, определялась и уточнялась рабочая гипотеза, разрабатывался и апробировался соответствующий инструментарий, определялись критерии и показатели уровней сформированности патриотических качеств молодых офицеров, создавались 5 экспериментальных и 5 контрольных групп из числа молодых офицеров РВСН, осуществлялась подготовка командиров частей, подразделений и их заместителей по воспитательной работе, а также актива, общественных организаций к участию в эксперименте, уточнялась методика и содержание опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (май 1995 - май 1996 гг.) представлял собой опытно-экспериментальную часть исследования, уточнение гипотезы, проведение педагогического эксперимента, обоснование и апробацию основных путей и условий совершенствования патриотического воспитания молодых офицеров. Одновременно корректировалась методика исследования, формулировались предварительные выводы и рекомендации, некоторые из них вносились в экспериментальную комплексную целевую программу патриотического воспитания молодых офицеров. Продолжалось углубленное теоретическое исследование проблемы.

Третий этап (май 1996 - март 1997 гг.) включал теоретический анализ и обобщение материалов, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, внедрение выводов и рекомендаций в воспитательную практику патриотического воспитания молодых офицеров частей и подразделении РВСН путем совершенствования руководства патриотического воспитания, развития патриотических качеств у молодых офицеров в различных видах служебной деятельности и воспитания их на традициях, ритуалах Вооруженных Сил, ракетных войск стратегического назначения, подготовку окончательного варианта комплексной целевой программы патриотического воспитания, оформление текста диссертационного исследования.

Общий объем проделанной работы характеризуется следующими данными: изучено и проанализировано 230 различных литературных источников, 38 докторских и кандидатских диссертаций по теории и истории педагогики, 1б нормативно-правовых документов по проблемам воспитания и обучения офицерского состава, более 180 документов ^приказов и директив вида войск, регламентирующих организацию проведения воспитательной работы, актов итоговых проверок частей и соединений, планов .воспитательной работы, отчетных и других аналитических документов), более 300 отзывов на выпускников о военных училищ ракетных войск, карточек поощрений и взыскании офицеров экспериментальных и контрольных групп, 48 представлений к назначению на вышестоящую должность, присвоению воинского звания и награждению, свыше 80 проведенных воспитательных мероприятий, тематические планы общественно-государственной подготовки офицерского состава за 1993-19У6 гг. Проведено более 30 групповых и <:00 индивидуальных бесед с командным составом частей и подразделений, старшими и младшими офицерами, курсантами выпускных курсов Военного университета и двух ракетных училищ; распространено среди всех категории военнослужащих свыше 1000 анкет, опросных листов и других исследовательских материалов.

Новизна исследования состоит в том, что уточнено содержание педагогических основ патриотического воспитания молодых офицеров частей и подразделений РВСН, проанализированы современные факторы, условия, тенденции и противоречия рассматриваемой проблемы, разработана комплексная целевая программа патриотического воспитания молодых офицеров РВСН, обоснованы критерии и показатели уровней сформированности патриотических качеств молодых офицеров РВСН, определены основные направления повышения эффективности процесса патриотического воспитания офицеров-ракетчиков.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Уточненное содержание педагогических основ патриотического воспитания молодых офицеров частей и подразделений РВСН, результаты анализа современных факторов, условий, противоречий, тенденций этого процесса.

2. Разработанная комплексная целевая программа патриотического воспитания молодых офицеров в частях РВСН.

3. Обоснованные критерии и показатели уровня сформированности патриотических качеств молодых офицеров-ракетчиков.

4. Выявленные и обоснованные основные направления совершенствования процесса патриотического воспитания молодых офицеров РВСН и разработанные практические рекомендации по повышению его эффективности.

Практическая значимость исследования определяется его ориентацией на выявление основных направлений совершенствования патриотического воспитания молодых офицеров РВСН в современных условиях путем повышения эффективности руководства патриотическим воспитанием в ракетных частях и подразделениях, развития патриотических качеств у молодых офицеров в различных видах служебной деятельности, а также их воспитания на традициях, ритуалах Вооруженных Сил и ракетных войск стратегического назначения.

Исследование показывает возможность использования комплексной целевой программы патриотического воспитания молодых офицеров для повышения его эффективности. Материал исследования можно применять на всех видах занятий по педагогике и морально-психологическому обеспечению в вузах и на курсах переподготовки и повышения квалификации офицеров РВСН, для подготовки учебно-методических матералов и в ходе исследований аналогичных проблем.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем констатирующего и формирующего экспериментов в о ракетных частях, внедрением в деятельность различных категорий воспитателей рекомендаций по патриотическому воспитанию молодых офицеров РВСН. Полученные результаты сопоставлялись с рабочей гипотезой диссертационного исследования и обсуждались на методических семинарах. Материалы исследования использовались на занятиях со слушателями, в выступлениях на научно-практических, педагогических, военно-педагогических конференциях.

Диссертация состоит из введения, трех глав (I - Теоретические основы патриотического воспитания молодых офицеров частей и подразделений РВСН, 11 - Опытно-экспериментальное исследование процесса патриотического воспитания молодых офицеров частей и подразделений РВСН, ш - Основные направления повышения эффективности процесса патриотического воспитания молодых офицеров частей и подразделений РВСН), заключения, практических рекомендаций и предложений, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Рыбчинчук, Андрей Семенович

Результаты исследования показали, что руководство патриотическим воспитанием молодых офицеров РВСН является составным элементом воспитательного процесса в части и должно осуществляться комплексно, на научной основе. Выявлено, что эффективность патриотического воспитания молодых офицеров возрастает в результате применения субъектами патриотического воспитания комплексной целевой программы. Это позволяет реализовать общий замысел и системность патриотического воспитания молодых офицеров в части, повысить уровень их патриотического сознания и патриотических качеств личности.

Исследование проблемы патриотического воспитания молодых офицеров РВСН в различных видах воинской деятельности дает основание утверждать, что патриотические качества и патриотическое сознание офицера формируются в ходе их профессиональной воинской деятельности, важнейшими видами которой являются: служебная, учебная и общественная. Они находятся в единстве с семейно-бы-товой. Выявлено, что комплексное применение традиций и ритуалов, активное участие в процессе патриотического воспитания самих молодых офицеров, высокая педагогическая подготовка субъектов патриотического воспитания позволяют повысить эффективность формирования патриотического сознания и патриотических качеств у офицерского корпуса РВСН.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

I. Историко-педагогический анализ проблем патриотизма и патриотического воспитания офицерского корпуса показывает, что данная идея своими корнями уходит в историю Российского государства. Преемственность в патриотическом воспитании россиян сохраняется на основе любви к своему Отечеству, народу, культуре. В армейских условиях это выражается в исполнении воинского долга, мужестве и ответственности офицеров и солдат при защите национальных интересов Отечества, его целостности и независимости, в сохранении и приумножении традиций российского народа, его Вооруженных Сил.

Исследование теоретических основ и практики патриотического воспитания в ракетных частях и подразделениях позволили уточнить содержание педагогических основ процесса патриотического воспитания молодых офицеров РВСН, которые представляют собой сложное взаимодействие внешних и внутренних факторов, условий, противоречий и тенденций данного процесса, оказывающих существенное влияние на эффективность патриотического воспитания. Под патриотическим воспитанием молодых офицеров понимается целенаправленная деятельность государства, его институтов и учреждений, общественных организаций, всех категорий воспитателей по формированию и развитию у молодых офицеров патриотических знаний, убеждений, чувств, качеств гражданина и защитника России, которые обеспечивают эффективное выполнение воинского долга.

Содержание патриотического воспитания молодых офицеров включает в себя: вооружение их знаниями истории Отечества; воспитание любви к своей стране, народу и готовности к их защите; воспитание верности военной присяге, боевому Знамени и традициям;

- 201 формирование и развитие патриотических знаний, убеждений, чувств; воспитание волевых и морально-боевых качеств, обеспечивающих реализацию патриотических идей и чувств в практической деятельности; формирование потребности, умений и навыков осуществлять патриотическое воспитание подчиненных; побуждение к патриотическому самовоспитанию.

Результаты патриотического воспитания находят свое выражение в конкретных делах молодого офицера: в проявлении интереса к воинской службе, в бдительном несении боевого дежурства, в патриотическом отношении к выполнению служебного долга, в личностных качествтах офицеров-ракетчиков и т.д.

2. Опытно-экспериментальная работа и результаты, полученные на основе критериев оценки и показателей уровня сформированности патриотических качеств молодых офицеров позволили установить, что для достижения высокого уровня развития патриотических качеств молодых офицеров целесообразно использовать комплексную целевую программу патриотического воспитания молодых офицеров в частях РВСН. Она предполагает: системность работы; вовлечение в нее всех категорий воспитателей; контроль, учет и стимулирование их личного вклада в патриотическое воспитание подчиненных; укрепление и развитие взаимосвязей между субъектами воспитания при проведении воспитательной работы, согласование их педагогических усилий на основе текущего и перспективного планирования; обеспечение научно обоснованным психолого-педагогическим инструментарием педагогического влияния; учет условий дислокации части для целенаправленного сотрудничества с местной администрацией по проблемам патриотического воспитания; методическое обеспечение патриотического воспитания; вовлечение молодых офицеров в патриотическую работу, приобщение их к патриотическому самовоспита

- 202 нию; развитие у них патриотических качеств в процессе воинской службы; использование в воспитательной работе с молодыми офицерами воспитательного потенциала воинских традиций, ритуалов и др.

3. Исследование показало, что в современных условиях патриотическое воспитание становится действенным средством повышения результативности служебной деятельности молодых офицеров Ракетных войск.

Задачи патриотического воспитания успешно решаются тогда, когда воспитательный процесс проводится планомерно и комплексно; в эту деятельность включены как субъекты, так и объекты патриотического воспитания; обеспечивается согласование воспитательных воздействий всех категорий воспитателей; учитываются индивидуальные качества и особенности молодых офицеров; анализируются условия, в которых протекает процесс патриотического воспитания; используются разнообразные формы и методы.

Перспективными направлениями повышения эффективности процесса патриотического воспитания молодых офицеров являются: совершенствование руководства патриотическим воспитанием молодых офицеров, развитие патриотических качеств в различных видах воинской деятельности; активное использование в патриотическом воспитании традиций и ритуалов Вооруженных Сил, Ракетных войск. Условиями эффективной реализации данных направлений являются: определение целей и задач патриотического воспитания молодых офицеров, планирование работы, подбор, расстановка и обучение исполнителей, мотивация субъектов и объектов воспитания, осуществление контроля и др.

4. Для повышения престижа воинской службы Министерству обороны Российской Федерации и Главному управлению воспитательной работы целесообразно выйти с предложениями к государственным и

- ш общественным организациям о совместной разработке и принятии долгосрочной программы патриотического воспитания, охватывающей все возрастные группы населения страны.

5. Для улучшения координации и повышения эффективности работы субъектов патриотического воспитания Министерству обороны Российской Федерации, Генеральному Штабу Вооруженных Сил Российской Федерации, Главному управлению воспитательной работы целесообразно внести дополнение к статье 8? приказа министра обороны РФ # НО положением о приоритетности идей патриотизма в содержании воспитательной работы с офицерским составом; запланировать проведение научно-практических конференций по проблемам патриотического воспитания.

6. Управлению воспитательной работы РВСН целесообразно рассмотреть возможность использования разработанной в диссертации "Комплексной целевой программы патриотического воспитания молодых офицеров" для совершенствования этого процесса в частях и подразделениях Ракетных войск стратегического назначения.

7. Для повышения эффективности формирования патриотического сознания и патриотических качеств у будущих молодых офицеров отделам воспитательной работы военно-учебных заведений РВСН рекомендуется расширить шефские связи курсантов с ветеранами и общественными организациями патриотической направленности.

8. Для изучения и распространения в частях и подразделениях современного содержания, способов организации и методики патриотического воспитания молодых офицеров целесообразно в соединениях и ВВУЗах ракетных войск создать банк данных имеющегося опыта патриотического воспитания военнослужащих.

Э. Для активизации и повышения результативности патриотического воспитания молодых офицеров в соединениях, частях и подразделениях РВСН рекомендуется:

- ввести в постоянную практику переписку с ветеранами ракетных войск и освещать ее в публикациях периодической печати гарнизона, использовать эти материалы для работы с военнослужащими;

- в период подготовки молодых офицеров и сдачи ими зачетов на допуск к самостоятельному несению боевого дежурства проводить в соединениях научно-практические конференции с целью оказания помощи молодым офицерам в формировании патриотического сознания;

- для обмена опытом и повышения уровня психолого-педагогической подготовленности командования частей и подразделений в соединениях организовать регулярные психолого-педагогические семинары, диспуты, "круглые столы" по проблемам патриотического воспитания ;

- с целью формирования у молодых офицеров гордости за принадлежность к данной части подготовить материал по боевому пути соединения (части) и вручать его молодым офицерам на торжественном вечере "В добрый путь, лейтенант";

- в процессе аттестования офицеров, выдвижения их на вышестоящие должности, представления к награждению отражать их отношение к таким ценностям и понятиям как воинский долг, верность боевым традициям, готовность к самопожертвованию во имя Отечества; шире привлекать к оценке деятельности молодых офицеров советы офицерских собраний частей.

10. Дальнейшее исследование проблемы целесообразно продолжить по следующим направлениям: историко-педагогический анализ патриотического воспитания в Российской армии (в различные периоды развития Российского государства и его Вооруженных Сил); военно-педагогические взгляды выдающихся русских полководцев на патриотическое воспитание воинов; совершенствование деятельности командования частей по патриотическому воспитанию различных категорий военнослужащих (курсантов, военнослужащих, проходящих службу на контрактной основе и др.); педагогические основы патриотического самовоспитания; роль Православной церкви в патриотическом воспитании воинов и другие.