Педагогические основы предупреждения уклонений от военной службы у солдат и сержантов частей РВСН тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Бакушин, Олег Васильевич

  • Бакушин, Олег Васильевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 206
Бакушин, Олег Васильевич. Педагогические основы предупреждения уклонений от военной службы у солдат и сержантов частей РВСН: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 1997. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бакушин, Олег Васильевич

Введение

Глава 1. Теоретические основы проблемы предупреждения уклонений от военнойужбылдат иржантов по призыву

§ 1. Историко-педагогический анализ предупреждения уклонений от военнойужбы

§ 2. Выявление основных причин уклонений от военной службы у допризывной и армеой молодежи

§ 3. Сущность процесса педагогической профилактики уклонений от военнойужбы и его характерика

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование профилактической деятельности офицеров по предупреждению уклонений от военнойужбылдат иржантов чей РВСН

§ 1. Анализ содержания, организации и методики социально-педагогической деятельности офицеров по профилактике уклонений от военнойужбы

§ 2. Психолого-педагогическая характеристика солдат и сержантов частей и подразделений, уклоняющихся от военнойужбы

§ 3. Опытно-экспериментальная проверка эффективности предупредительной деятельности офицеров в частях и подразделениях

Глава 3. овные направлениявершевования профилактичой деятельни офицеров по предупреждению уклонений от военнойужбы улдат иржантов чей и подразделений по призыву

§ 1. Подготовка офицеров к педагогически целесообразной предупредительной деятельни в чи

§ 2. Диагностирование и прогнозирование уклонений от службы солдат иржантов в чях и подразделениях

§ 3. Индивидуализация профилактической деятельности офицеров по предупреждению уклонений от военнойужбы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические основы предупреждения уклонений от военной службы у солдат и сержантов частей РВСН»

В настоящее время проблема предупреждения уклонений от военной службы у солдат и сержантов по призыву выдвинулась в число актуальных и важных задач превентивной педагогической теории и практики. Как показывает практика, предупреждение и преодоление различных видов уклонений от военной службы имеют давнюю и поучительную историю1.

Различные вопросы педагогической профилактики рассматриваемой диссертационной проблемы на всех этапах развития российского государства, становления и формирования военно-педагогической науки находила отображение в теоретической и практической деятельности политических и военных деятелей, ученых и практиков. Целенаправленное изучение специальных, архивных, литературных и мемуарных источников позволило обобщить и систематизировать военно-педагогические взгляды прошлого и настоящего по проблемам предупреждения уклонений от военной службы, выявить основные тенденции профилактики данного вида уклоняющегося поведения военнослужащих в допетровский и послепетровский периоды отечественной военной истории, советский и современный российский этапы создания и развития Вооруженных Сил. Проведенный историко-педагогический анализ помог выработать критическое отношение к военно-педагогическому наследию, творчески использовать опыт прошлого и настоящего в современных условиях, выявить наиболее эффективные пути и способы предупреждения уклонений от военной службы у допризывной и армейской молодежи.

См. подр.: §1 гл. 1 диссертации: "Историко-педагогический анализ предупреждения уклонений от военной службы". - С.

Анализ различной источниковой базы, реальной практики деятельности и поведения людей, позволил констатировать, что в современных условиях наблюдается прогрессирующий кризис практически во всех областях жизнедеятельности российского государства и его Вооруженных Сил, в результате которого изменяются многие сложившееся приоритеты и традиции в обществе, армии и на флоте. Наряду с некоторыми позитивными изменениями, происходящими в стране и Вооруженных Силах, наблюдается устойчивая тенденция к отрицательной направленности российской молодежи к военной службе, девальвация ее социальной значимости и необходимости, размыванию патриотических ценностей и идеалов. Если в 1985 году число так называемых "уклонистов" составило всего 443 факта, то в 1991 году -уже более 16-ти тысяч, в 1993 - 1994 гг. - вследствие массового недобора призывников в войска - более 44-х тысяч, а только осенью 1996 года число уклоняющихся от военной службы составило около 37 тысяч человек1. Сложившуюся ситуацию с призывом на военную службу можно вполне обоснованно квалифицировать как дошедшую до критического предела правового нигилизма, для изменения которой необходимы широкомасштабные радикальные меры на всех уровнях управления, понимание государственной важности теоретической и практической разработки данной проблемы в военно-педагогической науке.

Актуальность диссертационной проблемы объясняется изменением главных признаков и особенностей уклонений от военной службы допризывной и армейской молодежи, которые являются мобильными по объектам посягательства, по времени и характеру отказов от выполнения воинской повинности, по национальной и религиозной окрашенности и др. Их качественными характеристиками стали ухудшающееся здоровье молодых людей и усугубляющийся дефицит физически годных к службе (последние исследования свидетельствуют, что в возрасте от 5-ти до 17-ти лет увеличивается общая заболеваемость на 36.2 %, на 20.8 % - распространенность функциональных отклонений; и как результат: сегодня каждый третий юноша призывного возраста освобождается от службы по состоянию здоровья, для сравнения - в 1985 году - только каждый двадцатый); увеличившееся в 11 раз количество фактов призываемых с венерическими заболеваниями; отсутствие критериев объективной обобщенной оценки состояния физической подготовленности новобранцев; снижение образовательного уровня (полное среднее образование имеют 70 %, около 20 % - неполное среднее и как итог: юноши, имеющие 3-ю и 4-ю категорию профпригодности и условно непригодных для подготовки по тем или иным специальностям, составили 40 %); сокращающееся ежегодно на 10-15 % количество прошедших допризывную подготовку до службы в армии и др.1. Такое состояние общеобразовательного и физического уровня молодого пополнения не может представлять только познавательный процесс. Оно вызывает обостренное и оправданное беспокойство гражданских и военных ученых и практиков за будущее армии, а в более широком плане - интеллектуальное будущее и физическое здоровье российского общества.

Как представляется, подобные тенденции формируют соответствующие целевые установки и ценностные ориентации военнослужащих по призыву: 90 % осеннего призыва 1995 года не хотели служить в армии; 64 % регулярно употребляли спиртные напитки; 2 % - наркотики; 2 % - совершали суицидальные попытки; 60 % молодых воинов хотели бы хорошо заработать

-7в армии, придать воинской деятельности "предпринимательский" характер.1 Для сравнения целесообразно привести следующий выявленный факт: лишь 15 % опрошенных сержантов и солдат экспериментальных частей и подразделений РВСН выразили готовность защищать свое государство и народ, честно выполнять воинский долг.

Как показывает практика, в части и подразделения РВСН, все в большей степени стали призываться молодые люди с установками на уклонения от военной службы, для работы с которыми не всегда является приемлемой прежняя формула дальнейшего углубления и совершенствования воспитательного процесса. Поэтому актуальным является вывод, основанный на результатах докторской диссертации В.Н. Герасимова о том, что концепция современного армейского воспитания должна предусматривать профилактику и перевоспитание, что предполагает поиск новых форм и методов работы офицерского состава2.

Анализ содержания, организации и методики профилактической деятельности 200 офицеров в двух экспериментальных частях позволил выявить ее положительные и негативные тенденции. К позитивным тенденциям (отмечались в профилактической деятельности 80 офицеров или 40 %) можно отнести: учет особенностей современной политической, экономической и духовной жизни российского общества, воспитании и перевоспитании трудных военнослужащих; понимание сущности и содержания профилактической работы с уклоняющимися от военной службы воспитанниками, приведение ее в соответствие с требованиями практики и рекомендациями военно-педагогической науки, изменение их отрицательного отно См.: Ориентир. - 1996. -N2. - С. 31. Герасимов В.Н. Развитие превентивной педагогической теории и практики в России. - Автореферат дисс. докт. пед. наук. М.: - 1996. - С. 5-6. шения к воинской службе и здоровому образу жизни, повышение интереса к боевой учебе и усиление мотивации к ней; рациональный подбор поручений и контроль за их выполнением, оказание помощи и поддержки воинам в процессе их самопрофилактики и др. К негативным тенденциям (наблюдались в профилактической деятельности 100 офицеров или 50 %) относились: незнание воспитателями процесса предупреждения и преодоления различных уклонений от военной службы, низкая педагогическая и психологическая культура, недостаточная подготовленность к профилактической деятельности, отсутствие уверенности и оптимизма в исправлении уклоняющихся от службы воспитанников, слабый уровень информированности и обученности основам превентивной педагогики и др. Основными причинами данных негативных тенденций профилактической деятельности офицеров были недостаточная научная разработанность теории и практики процесса предупреждения и преодоления уклонений в военной службе, а также невостребованность воспитателями научных и практических разработок данной проблемы и низкая специальная подготовка офицеров к профилактической деятельности в частях и др.

Необходимость углубления теоретической разработки и практического решения вопросов предупреждения и преодоления уклонений от службы военнослужащих в частях и подразделениях вызывается возросшими трудностями, а иногда растерянностью офицеров и сержантов, осуществляющих профилактическую и перевоспитательную деятельность с трудными воспитанниками. Целенаправленное изучение данного вопроса в экспериментальных частях РВСН показало, что в настоящее время количество уклоняющихся от службы солдат и сержантов во взводах, расчетах колеблется от 10 до 30 %, в ракетных дивизионах - от15до35% общего числа личного состава подразделений; из 80 наблюдаемых военнослужащих различных групп "риска", с воспитательной и социальной запущенностью 70 или 85 % периодически или систематически нарушали воинскую дисциплину, проявляли факты неуставных взаимоотношений по отношению к сослуживцам.

Актуальность и возросшее значение рассматриваемой проблемы, ее теоретическая и практическая необходимость, недостаточная разработанность в общей и военно-педагогической науке обусловили выбор темы кандидатской диссертации. Объектом исследования являются солдаты и сержанты, склонные к уклонениям от военной службы и уклоняющиеся от нее, а его предметом - процесс педагогической профилактики в армейских условиях.

Цель диссертации заключалась в том, чтобы разработать педагогические основы процесса предупреждения уклонений от военной службы у солдат и сержантов РВСН. В соответствии с целевой установкой в диссертационном исследовании решались следующие задачи:

1 .Разработать теоретические основы предупреждения уклонений от военной службы у солдат и сержантов и дать характеристику процесса педагогической профилактики в армейских условиях. 2,Обосновать и раскрыть содержание, организацию и методику профилактической деятельности офицеров с уклоняющимися от военной службы солдатами и сержантами в частях и подразделениях РВСН. 3.Выявить и экспериментально проверить основные направления совершенствования профилактической деятельности офицеров с уклоняющимися от военной службы солдатами и сержантами, разработать практические рекомендации различным категориям воспитателей по педагогической профилактике в армейских условиях.

-10В качестве рабочей гипотезы диссертационного исследования выдвинуто положение о том, что в настоящее время в ракетные части и подразделения призывается такой контингент личного состава, у которого наблюдается негативная направленность к военной службе и склонность уклонений от нее, а реальная подготовленность офицеров к их предупреждению в армейских условиях не позволяет эффективно решать сложные задачи превентивного характера. Если подготовить различные категории воспитателей к педагогической и целесообразной предупредительной деятельности, целенаправленно провести диагностирование и прогнозирование уклонений от военной службы, индивидулизировать профилактическую работу с трудными воинами различных групп «риска», то можно достичь положительных результатов в преодолении уклонений от воинской службы у солдат и сержантов частей и подразделений РВСН.

Методологическими и теоретическими основами исследования служат концептуальные положения современной науки о личности и факторах ее формирования и развития; о человеке, как главной цели педагогической деятельности, ее объекте и субъекте; о социально-экономических и политических первопричинах негативных явлений и их влиянии на формирование личностных качеств; о влиянии воинской деятельности на человека как условии его исправления; о гуманном подходе к профилактической педагогической деятельности; о целях, содержании и путях процесса предупреждения уклонений от военной службы у солдат и сержантов и др.

В качестве источниковой базы использовались документы, архивные и литературные труды, исследовательские материалы, (труды известных мыслителей и педагогов прошлого, учебники и хрестоматии по истории педагогики, работы военачальников и полководцев прошлых лет, постановления, указы, приказы и другие документы по отдельным вопросам профилактической теории и практики); теоретические источники (специальные труды отечественных и зарубежных авторов); учебно-методические и другие пособия, диссертационные исследования и другие работы по разным аспектам рассматриваемой проблемы.

Для достижения целей и решения задач исследования, проверки гипотезы использовалась комплексная методика, включающая скоординированное применение методов научного познания (анализа, синтеза, классификации, обобщения, типизации и другие); сравнительно-исторических методов (исторического, историко-логического, сравнительно-исторического и др.); педагогических методов (наблюдения, беседы, изучения документации, изучения результатов деятельности, опроса, педагогического эксперимента, изучения и обобщения опыта, тестов, анализа дневниковых записей и др.), психологических методов (проб и ошибок, пилотажного исследования, полярных профилей, психобиографии, рейтинга, социометрии и др.).

Выдвижению рабочей гипотезы, определению задач и методики опытно-экспериментальной работы предшествовало пилотажное исследование проблемы в 1993 году в двух частях 53 НИИП МО РФ.

Специальное опытно-экспериментальное исследование проводилось в период с 1993 по 1997 гг. на базе шести частей и двух военно-учебных заведений РВСН. Такая база обеспечила репрезентативность статистически достоверной выборки и обусловило расширение границ распространения выводов диссертационного исследования, которое проходило в несколько взаимосвязанных этапов.

1. Этап - подготовительный (1993-1994 гг.). На данном этапе диссертантом осуществлялся сбор информации о научных исследованиях в области профилактической теории, их систематизация, классификация и группирование; разрабатывалась концепция диссертационного исследования, определялись его цель и задачи, объект и предмет, формировались теория и практика исследовательской деятельности; определялись части и подразделения, участвующие в педагогическом эксперименте, уточнялась гипотеза опытно-экспериментальной работы и составлялся ее план; разрабатывался и апробировался соответствующий методический инструментарий; обосновывались критерии, оценки различных видов уклонений от военной службы; проводилась организационная работа по определению и изучению военнослужащих контрольных и экспериментальных групп, а также лиц, привлекаемых к проведению этой работы и др.

2. Этап - основной (1994-1996 гг.) - включал в себя изучение социально-педагогической деятельности субъектов и объектов процесса профилактики в контрольных и экспериментальных группах: разработку комплекса профилактических мероприятий; осуществление педагогического эксперимента, целью которого являлось внесение предварительно разработанных рекомендаций в процесс учебно-воспитательной работы с личным составом; реализацию комплексной целевой программы педагогической профилактики уклонений от военной службы солдат и сержантов; промежуточную оценку результатов их предупреждения и преодоления в обеих группах с целью выявления эффективности педагогического эксперимента и др.

3. Этап - заключительный (1996-1997 гг.). В ходе его осуществлялись проверка результативности всей работы путем сопоставления исходных и последующих данных, характеризующих совместную профилактическую деятельность субъектов и объектов педагогического эксперимента по предупреждению уклонений от военной службы; обработка полученных данных и обобщение результатов; формулирование выводов и предложений; выявление эффективных направлений совершенствования социально-педагогического процесса предупреждения уклонений от военной службы; апробация полученных данных в научной статье, учебных пособиях, докладах, лекциях, совещаниях и др.

Общий объем проделанной работы характеризуется следующими показателями: изучено и проанализировано около 150 специальных литературных и архивных источников, 65 докторских и кандидатских диссертаций по проблемам предупреждения и преодоления различных видов отклоняющегося поведения у гражданской и армейской молодежи, более 60 планов воспитательной работы, журналов боевой и общественно-государственной подготовки, протоколов общих собраний, служебных карточек трудных воинов, 80 биографий наблюдаемых воспитанников; опрошено более 300 офицеров, сержантов и солдат по 4-м типам опросных листов; проведено 70 групповых и более 100 индивидуальных бесед с воспитателями и профилактируемыми, 10 совещаний и инструктажей; проанализировано 65 учебных планов занятий и 80 воспитательных мероприятий; осуществлено целенаправленное наблюдение за профилактикой 80 воинов с уклонениями от службы и изучены результаты профилактической деятельности 200 офицеров; обобщен и распространен опыт 5 передовых воспитателей по исправлению военнослужащих с различными видами уклонений от службы и др.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

-141. Разработаны педагогические основы предупреждения уклонений от военной службы у солдат и сержантов по призыву: историко-педагогические предпосылки и тенденции рассматриваемой проблемы, сущность и содержание, цель и основные задачи процесса педагогической профилактики, организация и методика профилактической деятельности офицеров, оценка и учет ее результативности в частях и подразделениях.

2. Выявлены основные причины уклонений от военной службы у допризывной и армейской молодежи, раскрыты особенности их проявления у военнослужащих различных групп "риска", осуществлена их типология и характеристика.

3. Обоснованы содержание, организация и методика профилактической деятельности офицеров с уклоняющимися от военной службы солдатами и сержантами.

4. Определены основные направления совершенствования предупредительной деятельности офицеров и разработаны практические рекомендации по педагогической профилактике уклонений от военной службы у солдат и сержантов частей РВСН.

На защиту выносятся следующие положения

1. Сущность и содержание процесса педагогической профилактики уклонений от службы военнослужащих по призыву и его характеристика.

2. Выявленные и охарактеризованные причины различных видов уклонений от военной службы и их проявление у воспитанников, имеющих негативную направленность к службе; воспитанников, склонных к уклонениям от военной службы и воспитанников, уклоняющихся от военной службы.

3. Сущность и особенности диагностирования и прогнозирования уклонений от военной службы, комплексная целевая программа процесса педагогической профилактики уклонений от военной службы у солдат и сержантов по призыву.

4. Основные направления совершенствования предупредительной деятельности офицеров: подготовка различных категорий к педагогически целесообразной профилактики уклонений от военной службы, их диагностирования и прогнозирования в армейских условиях, индивидуализация профилактической деятельности офицеров с трудными военнослужащими различных групп "риска" в частях и подразделениях РВСН.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно предназначено для различных категорий армейских воспитателей: офицеров, прапорщиков, сержантов и активистов и может быть использовано ими для эффективной профилактической деятельности с трудными военнослужащими различных групп "риска"; его результаты направлены на повышение качества и эффективности педагогической профилактики в частях и вву-зах; в нем раскрыты содержание, организация и методика профилактической деятельности армейских воспитателей; оно ориентирует практиков в вопросах диагностирования и прогнозирования различных уклонений от военной службы допризывной и армейской молодежи, помогает осуществлять по предложенной системе критериев и показателей контроль и оценку результатов профилактической деятельности в части; представленная комплексная целевая программа профилактической деятельности офицеров может способствовать повышению уровня боеготовности и качеству учебного труда, службы и дисциплины военнослужащих по призыву в частях и подразделениях.

Апробация и внедрение результатов диссертации осуществлялись путем проведения пилотажного исследования, констатирующего и формирующего экспериментов в шести частях и двух ввузах по внедрению в профилактическую деятельность различных категорий воспитателей теории и практики предупреждения и преодоления уклонений от службы у военнослужащих. Полученные результаты сопоставлялись с рабочей гипотезой диссертационного исследования и обсуждались на научно-практических конференциях с различными категориями воспитателей РВСН, методологических семинарах и заседаниях кафедр педагогики и психологии Военного Университета, кафедры общественных наук Военной академии им. Ф.Э.Дзержинского и Ростовского ВВКРУ, совещаниях и собраниях шести частей, заседаниях методических советов, различных семинарах и диспутах двух частей и одного ввуза. По материалам диссертации подготовлена 1 статья. Положительные результаты применения и внедрения основных видов и рекомендаций проведенного исследования документально подтверждены отзывами из частей и ввузов.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Бакушин, Олег Васильевич

Основные выводы и предложения автора по теме диссертационного исследования изложены в публикации:

Социально-педагогические аспекты предупреждения уклонений от военной службы у солдат и сержантов // Сборник научных статей. - М.: ВУ, 1995. - 1 п.л. список Л^Д'ЗРАТУРЫ, использованной в диссертации.

1. Ас АРОВ :с.П, искусство воспитывать: книга для учителя.-К.: Просв ещен не, 1985. - 448с.

2. АКОЛ*НЬСКитл С. Проблемы социальной патологии. - // Социальная политика. - М.: Прогресс, 1377.- С.342 - 365.

3. ДОБАРСВ К.&1. Методики нвдяв ¿дуальной воспитательной работы: Учебно-методическое пособие для офицеров полка (корабля).-М.: Воениздат, 1991.- 48 с.

4. АНДРЕЕВ Б.ja, Нравственное воспитание солдат и сержантов в подразделениях частей Сухопутных еойск: Дис. . канд.пед. наук. - iV,., 1982.

5. AR*C*!CCB Л.И. Профилактика пьянства, алкоголизма и наркомании среди молодёжи, - К,: Юрвд.лнт., 1388.- 175 с.

6. АВТОЛОВ АОсобенности обучения и воспитания солдат и сержантов второго года службы.- iv.: ВДА, 1977.- 48 с.

7. А1:Т*ЛСЕ Ал. Особенности воспитаний дисциплинированности у старослужащих солдат и сержантов: Дис. . канд.пед.наук.-tt.9 1970.

8. AliШ'ПСВ А.Ф., A.A., ШьЬЛСЕСМ А.Г. Методы изучения политработников социально-психологических явлений в полку (на корабле). - Ы.: БПА.

3. АРОН СБ A.A. Научно-педагогические основы управления системой воепно-патриотического воспитания пкольников: Дис. . д-ра пед. наук. - №., 1990.

10. АСРлАЛСЕ А.Г. Психология личности: Учебник. - ?/.: ^зд-во Ш, 1990. - 3G7 с.

11. АФСВ*й f.-. Д - Теория и практика индивиду ал ьн о £ Еоспитательной деятельности командира подразделения в современных условиях: Авторе'!, дис. . канд. пед. наук. - iv.: ГА L С, 1393.- 24 с.

12. Актуальные проблемы педагогики и психологии выспей военной иконы /Под.ред. А.Б. ЬАРАБАНШлКША. - ¿V.: БПА, 1980.- 277 с.

13. БАРАБАНЩИКОВ A.B., ДЁМпН В.Г. О закономерностях военно-педа- ■ гогического процесса. - М.: ВПА, 1967. - 134 с.

14. БАРАБАКЩиКСВ A.B. Воспитание сознательной дисциплины // Советская педагогика. - 1983. - Ü 8. - С. II - 17.

15. БАРАБАНЩИКОВ д.Б. и др. Методика исследования проблем военной педагогики и психологии. - М.: ВПА, 1987. - 136 с.

16. БАРАБАНЩИКОВ A.B. и др. Проблемы психологии воинского коллектива / Под общей редакцией В.В. JUS ЛЯГ А. - iu.: Военкз-дат, 1973, - с. 302.

17. БАРАБАНЩИК® A.B. ЬЗУПЬЕОВ С.С. Педагогическая культура офицера. - М.: Воениздат, 1985. - с. 159.

18. БАРАБАНЩИКОВ A.B. и др. Методика исследования проблем военной педагогики и психологии. - №.: ВПА, 1987. - с. 136.

19. БАЗАНСБ А.Г. Педагогика. Очерки по теории и практике ody-чения и воспитания советских воинов. - ¡Vi.: Воениздат, 1964. - 244 с.

20. Банк психолого-педагогических данных. Часть I. - М.: ВПА, 1990. - 182 е.; Часть П. - К.: ВПА, 1990. - 143 е.

21. БОДАЛЬ A.A., КАРАКСВСКиЙ В. А. , НСЕиКША Л.и. Психолого-педагогкческие проблемы воспитания в современных условиях // Советская педагогика. - 1991. - И - С. II - 19.

22. БОЙКО В.Е., ГпЛШСКП/; Я.и., СУТШСКп/ л.и. Комплексный подход к профилактике пьянства и алкоголизма:- (социальные, социально-психологические и медико-биологические проблемы) // Участие профсоюзов в профилактике антиобщественных явлений.-Л., ВПШК, 1982. - С. 97 - 115.

23. БУША Л.П. Социальная среда и сознание личности. - М.: МГУ, 1968. - 268 с.

24. ВАРВАРОВ В.п., МЕРЗЛЯК Л.Е. Командир и подчиненные. - IL: Воениздат, - С. 168.

25. ВАСиЛЗВСКпй А.М. О дисциплине в вотском воспитании. - М.: Воиниздат, 1987. - С. 102.

26. Введение б профессию: Учебно-методическое пособие для войско-еых психологов и социологов. - М., 1992. - 128 с.

28. ВДФЮК B.ii. Формирование и развитие педагогического такта у советских офицеров: Автореф. дис. . канд. пед. наук.-М. , 1970. - с. 25.

29. ВДОВЮК B.h., ГЕРАСШСВ В.и. Педагогические аспекты перевоспитания военнослужащих срочной службы: Лекция. - М.: ВПА, 1991,- 64 с.

30. ВДОВЮК B.h., ДАВЬ&СВ П.И. Педагогические основы правового воспитания курсантов высших военно-учебных заведений. -М.: ВПА, 1980. - С. 44.

31. Военная педагогика: Учебное пособие /Под ред. A.B. ЕАРАБАН-ЩШЗВА. - М.: ВПА, 1986. - 289 с.

32. ГЕРАСМСВ В.И. шдивидуальная воспитательная работа в подразделении курсантов /В соавторстве с В.А. СОЯОНШШЫМ/. -Свердловск: СВВПТАУ, 1985. - 48 с.

33. ГЕРАСШШ В.И. Педагогика перевоспитания (о перевоспитании воинов с негативными качествами личности) // Под о0ц.ред. B.jri. ВДСВКЖА. - Куйбышев: Полит.управлен. Привожск .воен. округа, 1987. - 27 с.

34. ГЕРАСИМОВ В.л. Педагогические аспекты перевоспитания воинов с негативными качествами личности в процессе воинской службы // Сборник научных статей Ü- 42.- М.: ВПА, 1989. - С. 86 - 98.

35. TEPACyiMCB В.Ai. Перевоспитание воинов с негативными качествами личности в процессе воинской службы: Дис. . канд. пед. наук. - ГЛ., 1909.

36. ГЕРАСИМ СБ B.ii. Основы превентивной педагогики. - М.: ВУ, 1995. - 201 с.

37. ГЕРАСИМОВ Bau. Развитие превентивной педагогической теории и практики в Вооруженных Силах России: Дис. . докт.пед. наук. - №., 1996 г.

38. ГОРОДОВ П.Н. Педагогические основы опенки и учета результатов воспитания курсантов военных училищ - М.: ВПА, 1973. -159 с.

39. T0PQECB П.Н. Оптимизация пропесса воспитания в высшей военной школе. - М.: ВПА, 1983. - 136 с.

40« ГОРОД (В П.Н. Актуальные вопросы пере отройки воспитания в высшей военной школе« - but ВПА, 1990* - 128 с.

41. ДАВЩСВ В.П., ЛУШИКО в.п, Педагогические основы воспитания высоких морально-боевых качеств у яичного состава подразделений и частей, - M«: ВПА, 1971« - 136 с,

42. ДАВЬЩОВ Ъ,П. мзследавание путей повышения эффективности воспитания курсантов ввузов в прошсое обучения: Две. д-ре пед.нжук. - Ы, s ВПА, 1977,

43. ДАВЫДОВ BJU, МОРОЗ JMî. Особенности воспитания вдюштов различных курсов обучения: Учебное пособие, - №. : ВПА, 1963*

• 72 с,

44. Д№ЬЩСБ В.П,, ШРДАХАШ Jï .В. Педагогические основы восшиа-ния идейной убеждённости и формирование активной аиавенной поаипии у личного состава воика (корабля). - fê.t ВПА, i960*

• 38 о.

45. ДВОРЕикШ Педагогические основы повыпения эффективное-та дне пиплин арной практики командна подразделения (в ввода, роты) в укреплении воинской дисциплины« Дис, ### кшд.пад, наук. « î.:,, 1990.

46. ДЕНИСЕНКО C.ii. Педагогические основы повышения эффективности деятельности старшин и сержантов ВМФ по укреплению воинской дисциплины в подразделении: Дис. канд.под. наук, • Ы., 1991«

47. ЦШШ Б,Г» Воспитание диспишшяровавнооти у моясщнх соддат в современных условиях: Дис. ••« кавд.пед. наук. - И», 1965,

48. ДШГШ П.П. Педагогическая диагностика межличностных отношений в военно-морских коллективах! Дао, . канд. пед.науи» - Ы., 1991.

49. Дьяченко н0Ук* , осдашо е.ф. , мкрзяяк д.Б. Дсихолого-педа-гогические основы деятельности командна. - кг, s Воениадат,

1977. - С. 295.

50. ЖБЛБШЯК Я.ф. Военно-профвсоисвадьная направленность личиоо-ти советского офицера. - |g,s ВПА, 1979. - 142 с*

51« ЖШШЗШ Я«ф. Психологический аспект активизации человеческого фактора в условиях воинской деятельности в свете требования ШП съезда КПСС* - ВПА, 1388, - 38 о.

52« ШАЧШСМ Э.В. Влияние мер поощрения на поведение военносяу-£ших! Дне« ,м канд«пед. наук, - Л«, 1973.

53« ЗУВВ ю,а« Уст овние взаимоотношения: как она формируются. -М,г Воениздвт, 1985* - ?€ е.

54« ШВОВ В «П. Формование личности офицера. * Ы.: Воениздат, 1966« - 160 с.

55« *БДНШ и. я« Ответственность офицера. - NU: Вовниздвт, 1983.118 с«

56. ШЧШКОГШ К. Педагогическая диагностика. - M.i Педагогика* 1991. - 240 С.

57. Ш*ШФ П«**« Социально-педагогические проблемы теории л прея» тики комплексного подхода я воспитанию советских воинов: Дао« ««« д-ра пед. наук. - ВПА« 1981,

58. КШЭДСВ В«&« Социально-педагогические проблемы теории и практики кошмеконого подхода к воспитанию в вотских коллективах. - 3S«S ВПА, 1960, - 141 0«

59. КШЭДСВ Н.ь. Ддшство слое а и дела в воспитании советских воинов« - b«í ВПА« 1988. - 35 с.

60. КФАЛЁВ в«** Социалистический воинокий коллектив (сошолога-веский очерк)« - u»t Воениадат» 1980« - 238 с.

61« КФАКЁ8 С.К. Антиойцвствешше проявления в социалистическом ойаеотве и пути ах пресдоаения. - Ы.: Мысль, 1964« - 69 о«

62. КОЗЛСВ ь.Р. Педагогический опыт А.С. Макаренко. - К«: Просвещение , 1087« - 159 с.

63« КОХОШИСШ! Я«л в Психология взаимоотношений в малых группах* -М«, 1976«

64« КОШСК*$ Я« А« Вениквя дзщактика // Педагогическое несаедав/ С ост« В.М. Кларин, А«Н« Дяуринский. - К«: Педагогика, 1989« - С« 11 - 137«

65« КОРОТКОЕ Э«Н. Развитие творческого ишяввм офицеров в про-тот 0«Нения« - М«1 ВПА, 1988 - 202 с«

66, КРАВ4УН ifuC. Ь'етсды воспитавая советеках воавов. - Ми ВПА, 1964* « 47 с,

67. КРАВЧУН irítCt ?вввтшв теории в практики воспитания советских воиновs Дао» и* д-ра вед» наук. « ВПА, 1973«

6« Краткая словарь по сопиологии /Под ред. Д.М, Гвапишв, Н» й. Лапина. - С ост, Коржова, ^.Ф. Наумова. - Ни Политиздат, 1969, - 479 с.

9. Краткай психологический словарь / Сост. Л* А* Карпевко /Под ред. А. В, Петровского, fê.Г. Фроняьского. - Дросвещевве• 1965. « 431 С»

70. КРУ DC КАЯ Н.К. Краевая Армия - школа комцувазма // Крупская ЩК* %U004.t В 10 т. - M Вд-во АШ PCîCP, 1958. - Т.8 -0« 670 * 675*

71» Культура в эаимоотв овевай воеввоолунащах. - Воевиадат, 1990, « .76 о« .

72» Ш*ШЬКШ r«ia* Цель a опоообы воспет тая - M.ï Педагогам, I99Q. • 136 с»

73« ЛАЗАРЕВ в,П», ШОГСВ А*А, Педагогические основы форшцкюа-вия уставных взаимоотношевай яичного состава полка (корабля). « SUS ВПА» 1987. - 35 С»

74* ШШ Ë.îi* Речь перед слуаатеяяыа Свердловского увввврсягета, отправляющимися на фровт // Поев» собр. соч. » Т. 39. « о* 239 « 247.

75» 1Ш В ж Sesma еоювев молодёжи // Поле. собр. соч. «

Т. 41. - с. 298 - 318.

76» ЯШ1ТШ А.К. Проблемы разватая психика. - U9i шт - во МГУ, 1961« « 564 С.

77« 2ШЕВШСВ д. А. Педагогаческай аналаэ прачш правоварушавай нвеовершевнодетвих а пути ах предупреадеввя: дае. . мед* вед. ваук. - Kaes, 1973.

78« Личность вовна: методики психологического а поихофивячвехо-го ободедовавая: Сборвах учебво-методвчеоках материалов. * и. i ВПА» 1990. « 456 С»

79* ЛСКК Да. Содержаще, пела а оргавааашм воспитавая // Под, ооч. - K.í Учпвдад, 1939« «с» 17 - 20«

80« Л ORK Дк. Квоя* о воспитании // Beam» здравого смысла:

Человек эпоха Просвещения: Кв. для учителя / С ост* С.я. Кара.

- Umt Просвещение, 1992* - С, 145 « 179.

81. Л (Ж СНОСОВ У «В* 0 воспитании и образовании. /С ост, Т.С. ^гто-рша, - Педагогика, 1991. - 344 о*

82« ШШ В.В. Нарушав ив моко предупредить. * IM Воевиздат, 1967. - 158 о.

83. МАЙОРОВ В .В. Воспитание дшшшлинирввавности у молевых офицеров в части*. Дис. . канд. пед. наук. - lâ., 1963.

84. A B.i*. Офицер. Сержант. дисшвшива. - Боввиадат, 1987. — 80 с.

85. ШАРЕНКО A.C. Педагогическая поема // Макаренко A.C. Ccn.t В 7-ыи т.- U.t Кад-ВО АПН РСФСР» 1958. - Т. 1-е. 13 - 45.

86. МАКАРЕНКО A.C. Методика организации воспитательного процесса // Макаренко A.C. Соч.: В 7-ми т.- IM йад-во АПН РСФСР,

Х958. - Т. 5.-е. 9 - 103.

87. ¡МАКАРЕНКО A.C. О "верим" // Иакаренко A.C. Сочи В 7-ми Т.-AM Мзд-во АПН РСФСР, 1958. - Т. 5. - С. 507 - 513.

88. МАКАРЕНКО A.C. о моём опыте // Иакаренхо A.C. Соч. s в 7-ми т. - ta.: ¿эд-во Affî РСФСР. 1958. - Т. 5-е, 251 - 277.

89. МАКАРШКО A.C. Педагогика параллельного действия // Макаренко A.C. Соч.i В 7-ми т.- IM Ьзд-ВО АПН РСФСР, 1958, - Т. 5,

- о, 183 - 177.

90. МАРДАХАЕВ Л .В., ХАНШ С. Б., КАЛШНЫЙ A.C. '«ЩЮИДуальнО-ВОО-пятатеяьная работа в подразделении (службе) s Учеб, - метод, пособие. - В. Новгород, 1993. - 142 о,

91. WATBEBHKO л.н, Форш и методы индивадуально-воспмтательвой работы в полку (на корабле) по укреплению воинокой дясшшл*» ВВ. - IM ВПА, 1982. - 36 с.

2. Практические рекомендации.

Проведенное исследование предоставило возможность определить следующие практические рекомендации, учет которых может способствовать результативному решению организационных, содержательных и методических задач профилактической деятельности офицеров с трудными военнослужащими, уклоняющимися от военной службы в частях и подразделениях.

1. Организационные мероприятия: а) в целях качественного и углубленного изучения воинов с уклонениями от службы целесообразно провести существенную переработку системы изучения допризывной и армейской молодежи в военных комиссариатах и воинских частях на основе разработанного автором варианта педагогической диагностики и прогнозирования (см. § 2 главы III), внедрив в практику изучение пакета представленных в диссертации документов (см. Приложения № 2 - 22); б) в интересах повышения психолого-педагогической подготовки офицеров к профилактике военнослужащих выявленных групп «риска» в тематических планах по курсам «Социальная педагогика» и «Превентивная педагогика» для слушателей Военного университета целесообразно предусмотреть изучение раздела «Профилактика воинов с уклонениями от службы в процессе армейской службы», выделить для ее изучения 10 часов (лекции - 4 часа, педагогическая задача - 2 часа, педагогическая игра - 4 часа); в военных училищах -спецкурса «Психолого-педагогические основы профилактической деятельности командиров с уклоняющимися от военной службы командирами и сержантами по призыву» (20 - 30 часов); в соединениях и частях (5-10 часов) - изучение специальных тем в системе командирской подготовки и информирования офицеров; в) для того, чтобы улучшить планирование с воинами целесообразно использовать модель профилактической деятельности различных категорий армейских воспитателей (см. Приложение № 24); г) расширить практику участия офицеров подразделений в работе активных рабочих групп с целью приобретения необходимых навыков и умений предупреждения отклонений в поведении, в том числе и по проблемам педагогической профилактики уклонений от военной службы солдат и сержантов; д) для снятия нервных стрессов, улучшения морально-психологического состояния военнослужащих создать в подразделениях комнаты психологической разгрузки и телефоны доверия, и др.

2. В содержательном плане целесообразно: а) с целью преемственности социально-педагогических влияний на трудных военнослужащих в процессе их профилактики использовать интеграцию всех воспитывающих сил общества (семьи, школы, трудового и воинского коллективов); б) для искоренения отрицательных и формирования положительных качеств у военнослужащих использовать в комплексе методику воспитания, профилактики и перевоспитания; в) в интересах усиления гуманизации, дифференциации и ндивидуализации процесса педагогической профилактики перестроить педагогическую деятельность офицеров по искоренению отрицательных и формированию положительных качеств у трудных военнослужащих на основе «Модели профилактической деятельности офицеров, сержантов и активистов» (см. Приложение № 24); г) предусмотреть возможности для руководителей групп учебных занятий изменять по их усмотрению содержание некоторых тем и учебных вопросов занятий в целях усиления влияния учебы I на профилактируем ых военнослужащих; д) учитывать при подведении итогов воспитательной работы и укрепления воинской дисциплины за месяц и неделю систему разработанных критериев результативности социально-педагогической деятельности офицеров - направленность в службе и уровень дисциплинированности, результаты в боевой и общественно-государственной подготовке, отношение к основным видам деятельности, соотношние положительных и отрицательных качеств, отношение к педагогическим влияниям и самоисправлению, состояние психического и физического здоровья (см. § 2 главы П диссертации); е) при подготовке различных категорий воспитателей к работе с уклоняющимися от военной службы воспитанниками применять разработанный алгоритм подготовки офицеров к педагогически целесообразной профилактической деятельности (см. § 1 главы Ш диссертации); ж) различным категориям воспитателей в интересах повышения результативности процесса предупреждения и преодоления уклонений от службы у военнослужащих перестроить содержание профилактической деятельности на основе «Модели профилактической деятельности

Офицеров, сержантов и активистов» (см. Приложение № 24) и «Комплексной целевой программы предупреждения и преодоления уклонений в службе у военнослужащих по призыву» (см. Приложение № 25).

3. Материальное и методическое обоснование: а) для повышения уровня психолого-педагогической подготовки к процессу профилактики подготовить и издать учебные пособия: «Педагогика сотрудничества с трудными воинами», «Педагогическая диагностика уклоняющихся от службы солдат и сержантов: теория и практика», «Методика профилактики воинов с негативными качествами личности»; б) целесообразно провести на страницах журнала «Ориентир» заочную читательскую конференцию по проблемам социальной справедливости и правовой защищенности военнослужащих; в) в интересах совершенствования педагогического мастерства разработать и создать соответствующий сборник учебно-воспитательных ситуаций и практических заданий по профилактике уклонений от военной службы; г) офицерам частей и подразделений творчески использовать совокупность методов, средств и форм превентивной деятельности по предупреждению уклонений от военной службы, разработанные в диссертации.

Дальнейшей разработке проблемы педагогической профилактики уклонений от военной службы могли бы способствовать специальные исследования по следующим направлениям: педагогическая диагностика и прогнозирование уклонений от военной службы у допризывной и армейской молодежи; педагогическая оценка служебных поступков и правонарушений; совершенствование подготовки прапорщиков и сержантов к предупредительной деятельности с военнослужащими различных групп «риска»; педагогическая профилактика в процессе общения; коррекция целей и задач в процессе педагогической профилактики; педагогическое руководство предупредительной деятельности различных категорий воспитателей; опора на положительное в личности профилактируемых воинов; комплексный подход к педагогической профилактике военнослужащих по призыву и др.