Воспитание профессиональной ответственности у офицеров подразделений боевого обеспечения Военно-воздушных сил Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Швыдков, Владислав Павлович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Швыдков, Владислав Павлович
Введение
Глава I.
Глава II.
Глава III.
Научные и прикладные основы воспитания профес- 15 сиональной ответственности у офицеров подразделений боевого обеспечения ВВС
§1. Педагогическая характеристика профессиональной 15 ответственности как качества личности офицера
§ 2. Анализ основных направлений исследований про- 34 фессионализации личности офицера как основы формирования профессиональной ответственности
§ 3. Структура и содержание процесса воспитания про- 48 фессиональной ответственности у офицеров подразделений боевого обеспечения ВВС
Опытно-экспериментальное исследование воспита- 66 ния профессиональной ответственности у офицеров подразделений боевого обеспечения ВВС
§1. Программа и методика экспериментальной работы 66 по повышению эффективности воспитания профессиональной ответственности офицеров подразделений боевого обеспечения ВВС
§2. Критерии оценки эффективности формирования у офицеров частей подразделений боевого обеспечения ВВС профессиональной ответственности
§3. Интерпретация результатов исследования и практи- 97 ческой реализации модели формирования профессиональной ответственности у офицеров частей и подразделений боевого обеспечения ВВС
Основные пути повышения эффективности воспита- 116 ния профессиональной ответственности у офицеров подразделений боевого обеспечения ВВС
§1. Развитие профессионально-нравственных качеств у 116 офицеров подразделений боевого обеспечения ВВС
§2. Совершенствование профессиональной компетентно- 139 сти офицерского состава подразделений боевого обеспечения
§3. Управление самовоспитанием офицеров частей и 153 подразделений боевого обеспечения ВВС
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание профессиональной ответственности у офицеров подразделений боевого обеспечения Военно-воздушных сил Российской Федерации»
Актуальность исследования процесса воспитания профессиональной ответственности у офицеров подразделений боевого обеспечения Военно-воздушных сил (далее ВВС) обусловлена тем, что: во-первых, в современных условиях произошли кардинальные изменения в сознании молодых людей, в том числе и офицеров Вооруженных Сил; во-вторых, на протяжении многих f лет основное внимание уделялось подготовке офицеров непосредственно выполняющих боевые задачи, это в первую очередь летный и инженерно-технических состав: их обучению и воспитанию за последние двадцать лет посвящено более 30 диссертаций, 15 монографий, значительное количество научных статей, в тоже время проблемы подразделений боевого обеспечения ВВС остаются не изученными в теории и не разрешаются на практике; в-третьих, анализ содержания локальных войн и военных конфликтов в нашей стране, прилегающих территориях или в других станах показывает, что низкая эффективность применения сил и средств ВВС в значительной степени объясняется их недостаточным боевым обеспечением.
Практика показывает, что профессиональная ответственность является одним из важнейших качеств, обеспечивающих успешную деятельности офицеров подразделений боевого обеспечения ВВС. Она формируется на основе мотивации к добросовестному выполнению воинского долга; создания системы профессиональных ценностей, развития чувства патриотизма, верности воинскому долгу, гордости за принадлежность к ВВС, готовности служить Родине.
Как известно, поддержание высокой боевой готовности подразделении боевого обеспечения, развитие у личного состава высоких морально-боевых качеств немыслимо без ответственного отношения офицеров к выполнению профессионального долга. Вместе с тем, в современных условиях отмечается более позднее наступление социальной зрелости юношества, а элементы инфантильности сохраняются у части молодых офицеров. В подразделения боевого обеспечения назначаются офицеры, для значительной части которых характерны отмеченные явления. Это настоятельно диктует необходимость совершенствования процесса воспитания у них профессиональной ответственности.
Проблема профессиональной ответственности в той или иной мере привлекала внимание многих исследователей. Теоретико-методологические основы изучения и формирования профессиональной ответственности представлены в ряде работ отечественных и зарубежных ученых (К. М. Гуревич, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, В.А. Иванников, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, В. Вундт, Э. Мейман, Ж. Пиаже и др.).
Историко-педагогические аспекты развития данной проблемы опираются на исследования А.К. Баиова, Н.Н. Головина, А.И. Деникина, М.И. Дра-гомирова, П.И. Изместьева, А.А. Незнамова, Н.Н. Обручева, А.А. Свечина, М.Д. Скобелева, М.В. Фрунзе, Б.Н. Чичерина и др.
Социальная природа чувства ответственности и его взаимодействие с внутренним миром личности рассмотрена в трудах В.Д. Сухомлинского, А.Н. Григорьева, В.И. Морозова, А.С. Миловидова, Н.И. Киряшова, В.И. Лутовинова и др.
Проблема профессионального долга как важнейшего составляющего профессиональной ответственности, исследовалась в работах А.А. Аронова, А.В. Барабанщикова, В.И. Вдовюка, А.Д. Глоточкина, В.Н. Дружинина, А.Н. Вырщикова, М.И. Дьяченко, Я.В. Подоляка, Н.Е. Хворова, Э.П. Утлика, Н.Ф. Феденко, В.Т. Юсова, а также диссертациях В.А. Андрощука, Л.В. За-варзиной, Н.Г. Иванова и др.
Специфика профессиональной ответственности как составляющей профессионально значимых качеств офицеров анализируется в работах В.И. Вдовюка, Д.В. Гандера, В.Н. Гуляева, В.П. Давыдова, Л.Ф. Железняка, П.А. Корчемного, Г.К. Курзенкова, Н.Д. Лысакова, В.А. Пономаренко, А.И. Пус-тозерова, В.Я. Слепова, В.Н. Соколенко, В.Т. Юсова и др.
Однако в прямой постановке на уровне кандидатской диссертации проблема воспитания профессиональной ответственности у офицеров подразделений боевого обеспечения ВВС не исследовалась. В этой связи научный анализ теории и практики воспитания этого качества представляет интерес, как в теоретическом, так и в практическом плане.
Анализ научной литературы показывает, что сегодня в педагогической теории недостаточно исследованы факторы, влияющие на воспитание ответственности вообще и профессиональной ответственности у офицеров в частности. Возрастание динамичности изменений социальной, нравственной и психологической среды, в которой осуществляется .воинская деятельность, неудовлетворенность офицеров своим трудом и его оценкой со стороны общества, нарушение преемственности воспитательных традиций, снижение качества отбора курсантов в военно-учебные заведения, размытость важнейших духовных ценностей патриотического сознания снизили мотивацию офицеров не только к профессиональному труду, но что очень важно стремление брать на себя ответственность за результаты профессиональной деятельности. Все это требует поиска новых подходов к исследованию процесса воспитания профессиональной ответственности у офицеров подразделений боевого обеспечения ВВС.
Что касается практического аспекта, то в новых условиях, как свидетельствует изучение войсковой практики, в значительной мере произошла переоценка понимания таких духовных ценностей как воинский долг, честь, патриотизм, профессиональная ответственность, в результате они перестали являться для офицеров ценностями особой значимости. Изменился внутренний мир и самих офицеров. Их приоритеты и ценности стали иными, чем прежде. Нарастающий прагматизм, правовой нигилизм, меркантильность, коммерциализация сознания молодых людей формируют их систему моральных ценностей, порождает негативное отношение к службе1.
1 См.: Серебрянников В.В. Армия и политика// Социально политический журнал. - 1996. -№3. - С. 212; Курзенков Г.К. Формирование психологической готовности летчиков к
Противоречивость рассматриваемой ситуации усугубляется еще и тем, что в подразделениях боевого обеспечения занятия по общественно-государственной и командирской подготовке проводятся не систематично; воспитательная работа в определенной мере утратила идейные содержание, военнослужащие зачастую занимаются не свойственных им хозяйственными работами. Необходимо учитывать, что сами воспитатели также утратили прежние идейные ориентиры, а новые духовные ценности у них еще не сформированы. Затянувшийся в стране поиск национальной идеи, показное обращение к национальным истокам, падение жизненного уровня офицерских кадров привели к тому, что большая часть военных кадров испытывает состояние апатии к воинской службе, социально-правовой незащищенности и неуверенности в своем будущем. Все это негативным образом отражается на профессиональной деятельности офицеров в войсках.
В настоящее время идет поиск новых форм и средств, способных обеспечить устойчивое функционирование системы воспитания с офицерским составом, формирования у них профессиональной ответственности. Опрос 180 офицеров 12 подразделений боевого обеспечения ВВС, показал, что свыше 30% из них продолжают выполнять свои служебные обязанности лишь из чувства ответственности, ответственности за своих близких, за подразделение, за судьбу Отечества. Результаты исследований убедительно подтверждают, что сегодня патриотизм, верность традициям, воинскому долгу становится в ряду решающих факторов, обеспечивающих успешное выполнение профессиональных задач.
Исследование проблемы профессиональной ответственности у офицеров подразделений боевого обеспечения ВВС показало, что она требует принятию ответственных решений. - М., 2006 - С.9-19; Кузнецов В.А. В работу воспитательных органов должна быть привнесена четкость // Независимое военное обозрение. -1997. -№14. - С. 14.; Герасимов В.Н. Развитие превентивной педагогической теории и практики в ВС России (на материалах частей и подразделений сухопутных войск): Автореф. дис. д-рапед.паук.-М., 1996.-С.7. дальнейшего изучения. Причем, потребность в этом становится все более настоятельной.
Актуальность проблемы, её теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность обусловили выбор темы данного исследования.
Объектом исследования является система воспитательной работы с офицерами ВВС, а его предметом - сущность, содержание и особенности воспитания профессиональной ответственности у офицеров подразделений боевого обеспечения ВВС.
Цель диссертации заключается в том, чтобы на основе разработки педагогической сущности, содержания и опытно-экспериментального исследования воспитания профессиональной ответственности у офицеров подразделений боевого обеспечения ВВС выявить и обосновать основные пути повышения его эффективности в современных условиях.
В соответствии с целью в диссертации решались следующие задачи:
1. Выявить и уточнить теоретические и прикладные педагогические основы воспитания профессиональной ответственности у офицеров подразделений боевого обеспечения ВВС.
2. Разработать и в ходе опытно-экспериментальной работы проверить целевую педагогическую программу воспитания профессиональной ответственности у офицеров подразделений боевого обеспечения ВВС.
3. Обосновать основные пути повышения эффективности воспитания профессиональной ответственности у офицеров подразделений боевого обеспечения ВВС.
В качестве гипотезы выдвинуто положение о том, что в условиях реформирования ВС РФ наблюдается несоответствие между требованиями общества, государства, войсковой практики к профессиональной ответственности офицеров подразделений боевого обеспечения авиации и реальным состоянием педагогического процесса по ее воспитанию у данной категории военнослужащих.
Предполагается, что выявленное противоречие может быть разрешено путем формирования и развития профессионально-нравственных качеств офицеров подразделений боевого обеспечения ВВС в ходе выполнения ими служебных обязанностей; совершенствования профессиональной компетентности офицерского состава подразделений боевого обеспечения; повышения эффективности управления самовоспитанием офицеров данной категории.
Методологические и научными основами явились научные положения о личности, о факторах ее формирования и развития, о ведущей роли социальных условий в этом процессе, об оптимизации воспитания и комплексном подходе к нему. В исследовании использованы основополагающие идеи концепции личностно-социально-деятельностного подхода к формированию и развитию личности офицера.
Методы и база исследования. Решение задач исследования осуществлено с использованием комплекса эмпирических и теоретических методов. Полученные данные подтверждены результатами опытно-экспериментальной работы.
Опытно-экспериментальное исследование проводилось в ротах и батальонах боевого обеспечения частей и соединений ВВС ВС РФ в СевероКавказском, Приволжском, Сибирском и Московском военных округах. Всего экспериментом было охвачено 12 подразделений боевого обеспечения ВВС, главный штаб ВВС, управление воспитательной работы ВВС, отделы и отделения воспитательной работы частей и соединений ВВС. Такая база обеспечила репрезентативность и обусловила расширение границ распространения выводов исследования, которое включало в себя три взаимосвязанных и взаимодействующих этапа.
Первый этап - подготовительный (сентябрь 2005г. - декабрь 2005г.) включал теоретический анализ проблемы, изучение практики воспитания профессиональной ответственности, выбор объекта и предмета исследования, разработку гипотезы и методики опытно-экспериментальной работы, разработку и апробирование исследовательского инструментария, обоснование критериев и показателей уровней профессиональной ответственности и выбор подразделений для проведения исследования.
Второй этап - основной (январь 2006г. - декабрь 2006г.) включал проведение опытно-экспериментального исследования и проверку гипотезы. На этом этапе решались задачи обоснования и выявления значимых факторов процесса воспитания профессиональной ответственности у офицеров подразделений боевого обеспечения ВВС, выявление особенностей этого процесса, исследования педагогических путей и условий повышения эффективности воспитания профессиональной ответственности у офицеров подразделений боевого обеспечения ВВС. Проверялась адекватность выбранных критериев и показателей оценки эффективности данного педагогического процесса, отрабатывались методики их замера, формулировались предварительные выводы и рекомендации, ряд из них внедрялись в учебно-воспитательный процесс подразделений боевого обеспечения ВВС.
Третий этап - заключительный (январь 2007г. - апрель 2007г.) включал анализ полученных экспериментальных данных, корректировку теории и методики воспитания профессиональной ответственности у офицеров, проведение частных экспериментов для выявления зависимостей уровня воспитанности профессиональной ответственности, осуществление сравнительного анализа сформированности качеств, составляющих в совокупности профессиональную ответственность офицеров подразделений боевого обеспечения ВВС. Продолжалось углубленное изучение литературы по проблеме, обобщение и публикация результатов исследования. Осуществлялось внедрение выводов и рекомендаций диссертационного исследования в практику воспитательной работы с офицерским составом подразделений боевого обеспечения ВВС.
Общий объем проделанной работы характеризуется следующими показателями: изучено и проанализировано более 230 литературных источников, 43 докторских и кандидатских диссертации, проанализировано более 300 различных документов, планов воспитательной работы, комплексных планов воспитания личного состава, протоколов общих собраний личного состава, педагогических дневников, служебных карточек офицеров, переводных характеристик и аттестаций на выпускников. Проведено более 200 бесед с преподавателями вузов, командирами подразделений, офицерами выпускниками, командирами и их заместителями по воспитательной работе в подразделениях боевого обеспечения авиации. Охвачено анкетированием около 400 военнослужащих различных категорий. Осуществлено педагогическое наблюдение за деятельностью 142 офицеров, 48 офицеров - руководителей различного уровня. Изучено более 84 отзывов на выпускников авиационных вузов в Краснодарском, Ейском, Воронежском и Тамбовском военных авиационных училищах. Проанализированы результаты выполнения служебных задач, требований военной присяги и общевоинских уставов, участие в общественной работе более 90 офицеров.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Выявлены и уточнены теоретические и прикладные основы процесса воспитания профессиональной ответственности у офицеров: его сущность, содержание и особенности у офицеров подразделений боевого обеспечения ВВС.
2. Разработана целевая педагогическая программа воспитания профессиональной ответственности у офицеров подразделений боевого обеспечения ВВС, определены критерии и показатели оценки эффективности данного педагогического процесса; проведена их апробация в ходе опытно-экспериментальной работы.
3. Обоснованы в ходе педагогического эксперимента основные пути повышения эффективности воспитания профессиональной ответственности у офицеров подразделений боевого обеспечения ВВС, выявлены условия их эффективной реализации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Выявленное и уточненное понятие категории профессиональной ответственности, как сложного, интегрального морально-нравственного качества личности офицера, характеризующееся его готовностью в любых условиях действовать в соответствии с требованиями обязанностей военной службы на основании их глубокого осознания, способности предвидеть последствия своего поведения и отвечать за них с учетом общественной оценки этих последствий; а также сущности ее воспитания у офицеров подразделений боевого обеспечения ВВС представляющей собой целенаправленный педагогический процесс, в ходе которого необходимость выполнять требования, предъявляемые руководящими документами, регулирующими его служебную деятельность по обеспечению и поддержанию постоянной готовности и выполнению боевых задач боевыми подразделениями, становится для офицера профессионально осознаваемой и личностно-значимой совокупностью норм и правил поведения.
Содержание процесса воспитания профессиональной ответственности у офицеров подразделений боевого обеспечения ВВС, предусматривающее действенную совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных социально-педагогических мероприятий, направленных на развитие мотивацион-ного, волевого, познавательного и эмоционального компонентов ответственности, а также включающее цели, задачи, субъект объектные отношения, результаты и обратные связи.
2. Разработанная и проверенная в ходе опытно-экспериментальной работы целевая педагогическая программа воспитания профессиональной ответственности у офицеров подразделений боевого обеспечения ВВС, основными структурными компонентами которой являются: подготовительный, начальный, основной и контрольно-коррекционный этапы, характеризующиеся определёнными целями, субъектами, методическим инструментарием, временными рамками, содержание воспитательной деятельности и прогнозируемыми результатами; экспериментально апробированные критерии оценки эффективности процесса воспитания профессиональной ответственности у офицеров подразделений боевого обеспечения ВВС и их конкретные показатели соответственно: репрезентативный критерий (референтность, аттракция, статус власти), функциональный критерий (характер общения, педагогическая рефлексия, активность), результативный критерий (познавательный, мо-тивационно-ценносхный, деятельностно-поведенческий).
3. Обоснованные и экспериментально проверенные основные пути повышения эффективности воспитания профессиональной ответственности у офицеров подразделений боевого обеспечения ВВС: развитие профессионально-нравственных качеств офицеров подразделений боевого обеспечения ВВС в процессе выполнения ими служебных обязанностей; совершенствование профессиональной компетентности офицерского состава подразделений боевого обеспечения; повышение эффективности управления самовоспитанием офицеров, а также педагогические условия их эффективной реализации соответственно: определение адекватных целей и задач воспитания профессиональной ответственности у офицеров подразделений боевого обеспечения; осуществление подбора, расстановки и обучения субъектов данного процесса, развитие мотивации субъектов и объектов воспитания ответственности, совершенствование методов педагогической диагностики и обеспечение постоянного объективного контроля (мониторинга) за достижением поставленных целей и задач.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что постановка и решение научной задачи воспитания профессиональной ответственности у офицеров подразделений боевого обеспечения авиации в современных условиях способствуют реализации идей личностно-социально-деятельностного подхода в военно-педагогической теории; выявленные пути повышения эффективности воспитания профессиональной ответственности вносят важный вклад в педагогику воспитания и развития личности; теоретические выводы и практические рекомендации имеют общепедагогическую значимость и могут быть использованы в анализе исследования и разработки новых научных подходов к совершенствованию педагогической деятельности руководящего состава частей и подразделений ВВС, других видов Вооруженных Сил РФ и преподавательского состава военных вузов.
Практическая значимость исследования определяется его направленностью на выявление педагогических путей и условий эффективного воспитания профессиональной ответственности на основе совершенствования педагогического руководства воспитанием офицеров, развития нравственных качеств у офицеров в условиях повседневной служебной деятельности и в ходе плановых учебных занятий, повышения эффективности самовоспитания офицеров, воспитания их на традициях Вооруженных Сил. Выводы и практические рекомендации, сделанные в диссертационном исследовании, позволяют более эффективно решать задачи воспитания ответственности у офицеров подразделений.
Апробация теоретических выводов и внедрение результатов. Содержащиеся в работе теоретические положения и результаты научного исследования докладывались и обсуждались: на научно-практических конференциях и учебно-методических сборах руководящего состава органов воспитательной работы, проводимых Главным управлением воспитательной работы ВС РФ, управлением воспитательной работы ВВС, итоговой военно-научной конференции факультета руководящего состава органов воспитательной работы Военного университета, на заседании кафедры педагогики Военного университета и кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Ейского высшего военного авиационного училища. Предварительные итоги обсуждались на заседаниях предметно-методических комиссий вышеуказанных вузов. Теоретические выводы использовались в ходе проведения учебных занятий в системе общественно-государственной подготовки подразделений боевого обеспечения ВВС в 2006-2007 учебном году. Полученные результаты апробировались путём внедрения в деятельность управления воспитательной работы ВВС целевой педагогической программы воспитания профессиональной ответственности у офицеров подразделений боевого обеспечения ВВС, что подтверждается документально.
Замысел исследования, его цель и задачи определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений: Глава I. Научные и прикладные основы воспитания профессиональной ответственности у офицеров подразделений боевого обеспечения ВВС; Глава II. Опытно-экспериментальное исследование воспитания профессиональной ответственности у офицеров подразделений боевого обеспечения ВВС; Глава III. Основные пути повышения эффективности воспитания профессиональной ответственности у офицеров подразделений боевого обеспечения ВВС.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Швыдков, Владислав Павлович
Результаты исследования и его апробация в подразделениях боевого обеспечения ВВС позволяют сформулировать совокупность практических рекомендаций, реализация которых могла бы способствовать повышению эффективности воспитания профессиональной ответственности у офицеров подразделений боевого обеспечения ВВС.
1. Главному управлению воспитательной работы ВС РФ, управлению воспитательной работы ВВС:
- целесообразно было бы совместно с государственными и общественными организациями разработать и внедрить программу воспитания профессиональной ответственности у военнослужащих Вооруженных Сил РФ;
- рекомендовать ввести в тематику общественно-государственной подготовки соответствующие темы учебных занятий;
- при формировании заказа на подготовку специалистов с высшим военно-профессиональным образованием предусмотреть включение в квалификационные требования на выпускников пункта, отражающего сформиро-ванность у офицера качеств профессиональной ответственности;
2. Военно-учебным заведениям ВС РФ:
- представляется необходимым внести дополнения в учебные программы и планы формирования командно-методических навыков и навыков воспитательной работы у будущих офицеров, направленные на воспитание у них профессиональной ответственности;
- рекомендуется подготовить специальное учебное пособие «Психолого-педагогические основы воспитания профессиональной ответственности у офицеров подразделений обеспечения»;
- целесообразно использовать возможности учебного и внеучебного времени в высшей военной школе для целенаправленного воспитания у курсантов профессиональной ответственности на основе,разработанных и экспериментально проверенных в диссертации методик.
3. В частях и подразделениях боевого обеспечения ВВС:
- рекомендовать внедрить положения, разработанной в диссертации целевой педагогической программы воспитания профессиональной ответственности у офицеров подразделений боевого обеспечения;
- для оценки эффективности процесса воспитания профессиональной ответственности у офицеров подразделений боевого обеспечения целесообразно использовать разработанные в диссертации критерии и показатели, методику оценки профессиональной ответственности офицеров и на этой основе полнее отражать в аттестациях комплекс качеств, характеризующих выполнение ими своего воинского долга;
- в целях повышения эффективности формирования профессиональной ответственности у офицеров подразделений боевого обеспечения рекомендовать расширить шефские связи с ветеранами войны, направить эту работу на приобщение военнослужащих к патриотическим ценностям и традициям Отечества и Вооруженных Сил.