Военно-патриотическое воспитание рядовых (сержантов) - контрактников внутренних войск МВД России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Перов, Валерий Викторович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Перов, Валерий Викторович
ВВЕДЕНИЕ. 4
ГЛАВА I. ИСТОРИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В РОССИЙСКОЙ АРМИИ.
1.1. Зарождение и становление отечественной школы военно-патриотического воспитания военнослужащих. 17
1.2. Сущность и содержание военно-патриотического воспитания воинов-контрактников. 36
1.3. Анализ практики военно-патриотического воспитания воинов контрактников внутренних войск МВД. 51
Выводы по I главе. 65
ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА.
2.1. Социальные особенности и ценностные ориентации солдат и сержантов-контрактников.68
2.2. Особенности воспитательной работы в подразделениях частей внутренних войск МВД с военнослужащими по контракту.82
2.3. Виды обеспечения организации военно-патриотического воспитания.98
Выводы по II главе.122
ГЛАВА III. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПУТИ И УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПО КОНТРАКТУ.
3.1. Оптимизация содержания военно-патриотического воспитания военнослужащих-контрактников.125
3.2. Совершенствование организации и методики военно-патриотического воспитания воинов-контрактников.135
3.3. Повышение качества педагогической подготовленности офицеров к проведению военно-патриотического воспитания военнослужащих по контракту.141
Выводы по III главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Военно-патриотическое воспитание рядовых (сержантов) - контрактников внутренних войск МВД России»
Обеспечение национальной безопасности России, модернизация ее Вооруженных Сил и внутренних войск МВД невозможны без целенаправленной, рассчитанной на длительную перспективу, патриотической работы среди граждан, прежде всего среди молодежи допризывного возраста, из которой потом образуется корпус воинов-контрактников.
Система воинского, патриотического воспитания и морально-психологического обеспечения военнослужащих позволяет сформировать у личного состава необходимые морально-боевые качества, высоконравственную мотивацию поведения в бою, готовность и способность к успешному выполнению поставленных задач в ходе боевых действий, дает возможность достичь высокой боевой активности личного состава подразделений и частей, его способности переносить большие нервно-психологические нагрузки и сохранять боеспособность при выполнении боевых задач.
Следует отметить, что работа по военно-патриотическому воспитанию молодежи в последние годы была практически свернута, снизилось количество призывников, занимающихся военно-прикладными видами спорта. По данным исследований, проведенных Российской академией управления, слова «патриот», «патриотизм» в общественном сознании стали приобретать негативный оттенок. Если в 1987 году патриотами своего Отечества считали себя 93% опрошенных, то на сегодня - лишь 23%1. Наиболее ярко эти настроения проявляются при призыве граждан на военную службу. Многие юноши призывного возраста любыми путями стараются уклониться от выполнения конституционной обязанности по защите Родины.
1 См.: Актуальные задачи развития Вооруженных Сил Российской Федерации. - М.: Военинформ, 2004. -С.62.
События последнего времени подтвердили, что трансформация общества, породившая смену форм собственности, и социальное расслоение населения страны на богатых и бедных, девальвация духовных ценностей оказали негативное влияние на общественное сознание большинства населения страны, резко снизили воспитательное воздействие российской культуры, искусства и образования как важнейших факторов формирования патриотизма. Стали брать верх групповые, частные, корпоративные интересы над интересами общественными, национальными, духовными и нравственными. Соответственно этому формировались две противоположные линии политики и практического поведения и борьбы двух начал, явно или скрытно проявляющихся во всех сферах жизни общества, в том числе и военной. Все более заметно прослеживалась постепенная утрата нашим обществом традиционного российского патриотического сознания. Имеет место устойчивая тенденция падения престижа военной службы.
С приходом нового (путинского) руководства страны в этом направлении стали проявляться обнадеживающие первые шаги: общественные отношения начинают регулироваться Конституцией, законами, традициями. В обществе и армии созрели условия для реформ, которые медленно, но проводятся. В этом процессе важно создать режим равных возможностей для людей, искренне болеющих за будущее России, ее национальную безопасность. Необходимо каждому гражданину России задуматься над смыслом происходящего, искать и находить ответы на самые сложные социально-политические, духовные и военные вопросы, касающиеся проблем и противоречий развития страны, укрепления ее обороноспособности в целом, в том числе, и на основе патриотизма граждан России.
Несмотря на то, что федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в своем большинстве активно работают над выполнением Государственной Программы "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2005-2010 годы", еще далеко не все сделано для возрождения и развития патриотизма.
В ряде мест не могут наладить механизм координации и организации работы по возрождению и развитию патриотизма. В некоторых регионах патриотизм стал ассоциироваться с национализмом, во многом утрачены традиции развития интернационализма. Уважение к символам государства и Отечества, к героическому прошлому страны не возведено в ранг обязательного элемента воспитания личности. Патриотизм еще не стал в полной мере объединяющей основой общества1.
Современные аспекты взаимодействия общества, армии и личности, возникшие в связи с экономическими, политическими, социальными и духовными изменениями в стране, также выявили в жизнедеятельности армии и флота России, внутренних войск МВД достаточно широкий круг проблем, решение которых находится в прямой зависимости от уровня патриотического сознания и воспитанности военнослужащих.
Актуальность исследования проблем военно-патриотического воспитания военнослужащих, проходящих службу по контракту, обусловливается и другими обстоятельствами.
Во-первых, потребностями сегодняшней практики строительства профессиональной армии и внутренних войск, которые, в частности, связаны с ростом в них числа профессиональных военнослужащих. С 1 января 2004 года ряд соединений и воинских частей Вооруженных Сил и внутренних войск МВД России, как это предусматривается соответствующей федеральной целевой программой, переходят к комплектованию военнослужащими, проходящими военную службу по контракту (далее по
1 См.: Патриот Отечества. 2004. №11.- С.36. тексту - Программа). Патриотическое сознание этой категории военнослужащих играет все более заметную роль в формировании духовного климата в воинских коллективах, а через этот климат - на степень боевой готовности, уровень боевой выучки, эффективность применения боевой техники и оружия и, в конечном счете, на успех выполнения боевых задач, как в мирное, так и военное время.
Во-вторых, потребностями социально-философского осмысления принципиально новой ситуации, сложившейся в обществе и силовых структурах. С изменением качества приходящей на службу молодежи необходимо глубокое познание реального состояния патриотического сознания военнослужащих-контрактников, особенностей его функционирования, а также выработка теоретических и практических рекомендаций по управлению этим процессом. Военная служба будет для человека призванием в том случае, если ее цели и задачи преобладают в его сознании над личными интересами или соответствуют им. Важной особенностью такого отношения к службе является способность и готовность человека к самопожертвованию во имя интересов государства, нации, народа, армии.
В-третьих, усложнением характера воинской деятельности военнослужащих профессиональной армии, расширением круга проблем военно-технического и социально-психологического характера, что требует высокой компетентности, повышения его патриотического сознания. Военнослужащему профессиональной армии необходимы знания, навыки, умения, специальные качества, с помощью которых он не только мог бы успешно выполнять поставленные задачи, но и реализовать мотивационный и патриотический потенциал, свою личную позицию.
В-четвертых, важностью совершенствования системы военно-патриотического воспитания в армии и внутренних войсках, усиления ее воздействия на развитие патриотического сознания воинов-профессионалов и, в конечном счете, на эффективность их профессиональной деятельности. Одна из первоочередных научных проблем - выработка перспективных направлений и путей формирования патриотического сознания военнослужащих профессиональной армии, управления их нравственным развитием в современных условиях.
Кроме того, недостатки по отбору, укомплектованию военнослужащими по контракту, отсутствие соответствующей материальной, социально-бытовой базы для них, нормативно-правового регулирования прохождения службы, а также серьезные упущения в налаживании системы воспитательного воздействия, ориентированного именно на данную категорию военнослужащих, привели к возникновению здесь многих проблем, в том числе и проблемы военно-патриотического воспитания воинов-контрактников.
Актуальность названной проблемы подчеркивается еще и тем фактором, что в ходе исследования было установлено, что значительное количество офицеров в частях и подразделениях внутренних войск МВД не обладает достаточным уровнем профессионально-педагогической подготовленности, не владеет методикой формирования патриотических и морально-боевых качеств и не имеет четкого представления о сущности и содержании данного процесса. Результаты анализа 275 профессиональных карт и характеристик на военнослужащих-контрактников свидетельствуют, что около 60% из них по своим патриотическим и морально-боевым качествам не готовы к выполнению боевых задач.
Различные вопросы патриотического и воинского воспитания военнослужащих в ходе отечественного военного строительства разрабатывали в научных трудах военные педагоги и психологи И.А. Алехин, A.B. Барабанщиков, В.В. Карпов, В.Я. Кикоть, М.М. Тарасов, В.А. Силкин, А.Ф. Назаренко, B.C. Олейников, Я.Я. Юрченко и др.
В основу исследования положены военно-педагогические труды И.А. Алехина, A.A. Аронова, A.B. Барабанщикова, В.И. Вдовюка, В.Н. Воронова, В.Н. Герасимова, П.Н. Городова, В.П. Давыдова, СИ. Денисенко, П.А. Корчемного, Н.С. Кравчуна, Н.Д. Лысакова, М.А. Лямзина, Е.А. Пеньковского, Д.П. Познанского, В.Я. Слепова, В.А. Собины, A.M. Столяренко, Н.Ф. Феденко и др.
Источниковедческую базу диссертации составили научные труды отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме, исторические архивные материалы, работы известных военных и гражданских педагогов и психологов, педагогический опыт частей и подразделений внутренних войск. В работе учтены требования государственного заказа на подготовку военнослужащих-контрактников, требования приказов и директив Министра МВД, Главнокомандующего внутренними войсками МВД России по совершенствованию воспитательной работы и боевой подготовки внутренних войск, а также личный опыт, полученный соискателем во время службы во внутренних войсках и в ходе опытно-экспериментальной работы с 2004 по 2007гг. Анализу подверглись планы воспитательной работы и морально-психологического обеспечения частей внутренних войск. В исследовании также использовались общегосударственные и ведомственные нормативные документы, мемуарная, энциклопедическая и справочная литература, учебно-методические материалы учебных центров.
Методы и база исследования. Решение задач исследования осуществлено с использованием комплекса теоретических, эмпирических и экспериментальных методов. Ведущими теоретическими методам выступали: теоретический анализ работ в области патриотического воспитания и профессиональной подготовки военнослужащих-контрактников; сравнительный анализ; обобщение; моделирование, проектирование и др. В арсенале эмпирических методов активно использовались методы опроса, педагогическое наблюдение, анализ документов и результатов деятельности, обобщение независимых характеристик и экспертных оценок.
Объектом исследования является процесс воспитания рядовых (сержантов) - контрактников внутренних войск, а его предметом -сущность, содержание, педагогические пути и условия повышения эффективности военно-патриотического воспитания рядовых (сержантов) -контрактников ВВ МВД России.
Цель исследования заключается в том, чтобы на основе обоснования теоретических и прикладных положений процесса военно-патриотического воспитания военнослужащих-контрактников и их опытно-экспериментальной проверки выявить педагогические пути и условия повышения эффективности данного педагогического процесса в частях и подразделениях внутренних войск МВД.
Поставленная цель предусматривала решение следующих задач:
1. Обосновать научные и прикладные положения сущности и содержания военно-патриотического воспитания военнослужащих-контрактников внутренних войск.
2. Провести опытно-экспериментальное исследование процесса военно-патриотического воспитания военнослужащих-контрактников в частях и подразделениях внутренних войск.
3. Выявить и научно обосновать пути и педагогические условия повышения эффективности процесса военно-патриотического воспитания воинов-контрактников.
В качестве гипотезы исследования выдвинуто положение о том, что в настоящее время сложилось и усиливается противоречие между современными требованиями поддержания конституционного порядка в стране и борьбы с международным терроризмом и реальными социокультурными возможностями, уровнем военно-педагогической теории и практики в процессе патриотического воспитания военнослужащихконтрактников. Предполагается, что разрешить имеющееся противоречие возможно на основе улучшения социальной значимости контрактников и совершенствование профессионально-педагогической подготовленности офицеров, оптимизации содержания процесса военно-патриотического воспитания, усиления организационного и методического обеспечения данного процесса в частях и подразделениях внутренних войск.
Методологическую и научно-теоретическую базу диссертационного исследования составили научные положения о личности и факторах ее формирования и развития, о ведущей роли социальных условий в этом процессе, концептуальные положения современной науки о воспитании как социально-организованной совместной деятельности воспитателей и воспитуемых, о разностороннем развитии личности как цели воспитания военнослужащих на основе комплексного подхода.
Диссертационное исследование проводилось в три этапа:
Первый этап (2004-2005гг.) - подготовительный - включая: изучение и анализ обшей и специальной литературы по проблеме военно-патриотического воспитания военнослужащих; разработку концепции диссертационного исследования, его цели, задач, объекта, предмета и рабочей гипотезы; определение методологии и методики исследования, подборку инструментария исследования; проведение установочных мероприятий и первичных замеров в экспериментальных частях.
Второй этап (2005-2006гг.) - основной - он включал проверку гипотезы в ходе опытно-экспериментального исследования. На этапе решались следующие задачи: выявление и обоснование значимых факторов, влияющих на военно-патриотическое воспитание военнослужащих-контрактников; изучение субъектов и объектов процесса; изучение субъектов и процесса; анализ уровня развития личностных патриотических качеств военнослужащих в контрольной и экспериментальной группе; внедрение предварительно разработанных рекомендаций по совершенствованию военно-патриотического воспитания военнослужащих; реализацию комплексной целевой программы по военно-патриотическому воспитанию военнослужащих; исследование педагогических путей и условий повышения эффективности военно-патриотического воспитания военнослужащих-контрактников, формулирование предварительных анализов.
Третий этап (2007-2007гг.) - заключительный - состоял из осуществления всесторонней проверки, обработки и обобщения результатов исследования. Кроме того, формулировались теоретические выводы и практические рекомендации, обосновывались педагогические пути и условия повышения эффективности военно-патриотического воспитания у военнослужащих-контрактников.
На всех этапах исследования было изучено 32 докторских и кандидатских диссертаций, около 200 литературных источников, проанализировано более 200 различных документов (приказов, директив, наставлений, планов воспитательной работы, морально-психологического обеспечения, боевой подготовки военнослужащих на весь период обучения, протоколов общих собраний личного состава, педагогических дневников, служебных карточек военнослужащих и характеристик, аттестаций на военнослужащих). Проведено более 200 бесед с командным составом, их заместителями и активом воинских частей, командирами и их заместителями по воспитательной работе отдельных подразделений, где проходят службу военнослужащие-контрактники. Анкетированием было охвачено около 300 человек. Проанализировано и обобщено более 200 характеристик на военнослужащих, проходящих службу по контракту. Осуществлялось педагогическое наблюдение за деятельностью 3 командиров частей, 38 командиров подразделений, 38 офицеров-воспитателей.
Научная новизна исследования.
1.В ходе историко-педагогического анализа выявлены основные тенденции военно-патриотического воспитания военнослужащихконтрактников и особенности данного педагогического процесса в психолого-педагогической науке и практике в современных условиях. 2. Уточнены и обоснованы теоретические и прикладные положения военно-патриотического воспитания, проанализирована его практика у военнослужащих-контрактников в частях и подразделениях внутренних войск.
3. Разработана и экспериментально проверена целевая программа повышения эффективности военно-патриотического воспитания военнослужащих-контрактников, определены основные критерии и показатели оценки эффективности рассматриваемого педагогического процесса.
4. Обоснованы педагогические пути повышения эффективности военно-патриотического воспитания военнослужащих-контрактников в частях и подразделениях внутренних войск и условия их реализации.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Выявленные в результате историко-педагогического анализа основные тенденции и особенности формирования патриотического воспитания военнослужащих: выделение процесса военно-патриотического воспитания в отдельное направление воспитания воинов в период зарождения регулярной армии; разделение сложившегося направления на отдельные взаимодействующие элементы, такие, как моральный (психологический) элемент и «военная хитрость» во времена П.А. Румянцева, Г.А. Потемкина, A.B. Суворова; усиление роли морально-боевых и патриотических качеств в ходе военно-технического развития Советских вооруженных сил; актуализация проблемы военно-патриотического воспитания в соответствии с социально-экономическим развитием общества и «криминализацией» всех сфер общественной жизни; стремление к департизации содержания патриотического воспитания военнослужащих и др.
2. Уточненная педагогическая сущность содержания военно-патриотического воспитания как целенаправленный педагогический процесс воздействия и взаимодействия государства и правительства, общественных объединений и организаций, командиров и органов воспитательной работы по развитию у военнослужащих-контрактников государственно-патриотических знаний, военно-профессиональных навыков и умений, глубоких личностных убеждений, высоких духовно-нравственных качеств, готовности к достойному и самоотверженному служению Родине вплоть до самопожертвования.
Содержание процесса формирования военно-патриотических и морально-боевых качеств у военнослужащих-контрактников, включающее в себя обоснование целей и задач воинского обучения и воспитания, специфику субъектно-объектных отношений, выявление условий и факторов, влияющих на их формирование, определение методов и средств педагогического воздействия и взаимодействия, а также конкретных общепсихологических и профессионально-важных качеств, составляющих данную группу.
3. Разработанная целевая программа военно-патриотического воспитания военнослужащих-контрактников в частях и подразделениях внутренних войск, состоящая из мероприятий боевой подготовки и воспитательной работы; выявленные критерии оценки эффективности военно-патриотического воспитания военнослужащих: мировоззренческий, мотивационно-целевой, практически-результативный.
4. Обоснованные в ходе опытно-экспериментальной работы педагогические пути повышения эффективности военно-патриотического воспитания военнослужащих-контрактников в частях и подразделениях внутренних войск: совершенствование профессионально-педагогической подготовленности офицеров; оптимизация содержания процесса формирования военно-патриотических качеств у военнослужащих; усиление организационного и методического обеспечения военно-патриотического воспитания военнослужащих-контрактников в частях и подразделениях внутренних войск МВД.
Теоретическая значимость исследования заключается в решении научной задачи, направленной на повышение эффективности военно-патриотического воспитания военнослужащих-контрактников, имеющей существенное значение для военно-педагогической теории и практики и повышения обороноспособности и обеспечения конституционного правопорядка страны. Разработанные научные и прикладные положения позволяют объективно отразить современные психолого-педагогические представления об организации и методике военно-патриотического воспитания военнослужащих-контрактников и служат научной основой для других педагогических исследований, связанных с качеством подготовки военнослужащих внутренних войск к решению своих функциональных задач.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на повышение эффективности формирования конкретных патриотических и морально-боевых качеств. Материалы диссертации, теоретические выводы и практические рекомендации могут быть положены в основу дальнейшего совершенствования подготовки военнослужащих к решению служебно-боевых задач, как в мирное, так и военное время, разработки квалифицированных требований, повышение уровня профессионально-педагогической квалификации командиров и офицеров-воспитателей в целях успешного военно-патриотического воспитания военнослужащих-контрактников.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных параметров исследования процесса формирования ценностных ориентаций у курсантов вузов, применением комплексной методики исследования, соответствующей его объекту, задачам и логике научного поиска, репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью экспериментальных данных, сопоставимостью полученных результатов с массовой военно-педагогической практикой.
Апробация теоретических положений и внедрение результатов исследования осуществлялись путем проведения констатирующего и формирующего эксперимента в 3-х воинских частях Северо-Западного округа и Северо-Кавказского военных округов ВВ. Теоретические выводы и практические рекомендации представлены в выступлениях на научно-методических конференциях и учебно-методических сборах. Предварительные итоги диссертации обсуждались на заседаниях предметно-методических комиссий кафедры военной педагогики и психологии Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России. Основные теоретические положения и выводы исследования автором излагались в 5 публикациях, в том числе в научной статье: Проблемы патриотического воспитания военнослужащих, проходящих службу по контракту. Научная статья. Журнал «Известия РГПУ им. А.И. Герцена. Аспирантские тетради». №11 от 2 мая 2007г. - СПб.: РГПУ им. А.И. Герцена, 2007. - 0,8п.л.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Перов, Валерий Викторович
ВЫВОДЫ ПО III ГЛАВЕ
1.Основой повышения эффективности военно-патриотического воспитания военнослужащих-контрактников внутренних войск являются педагогическая подготовленность офицеров к государственно-патриотическому воспитанию подчиненных, оптимизация процесса воспитания патриотизма, его продуманная организация и методика.
2.Совершенствование профессионально-педагогической подготовленности офицеров по военно-патриотическому воспитанию достигается за счет улучшения их теоретической и практической подготовки к осуществлению военно-патриотического воспитания подчиненных. В основе этого лежит вооружение воспитателей необходимыми знаниями сущности и содержания российского патриотизма, а так же передовыми методами, приемами, средствами и формами воспитания.
3. Путями оптимизации военно-патриотического воспитания воинов-контрактников являются: организация и проведение всестороннего информирования личного состава, выработка у них необходимых морально-психологических и волевых качеств, совершенствование индивидуально-воспитательной работы с ними, поддержание строгого уставного порядка, всестороннее тыловое и материально-техническое обеспечение, продуманная организация досуга и реабилитационных мероприятий, что позволяет повысить уровень развития военно-патриотических качеств рядовых и сержантов-контрактников внутренних войск МВД России.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование военно-патриотического воспитания военнослужащих-контрактников внутренних войск МВД России позволило сформулировать следующие выводы:
Историко-педагогический анализ военно-патриотического воспитания военнослужащих внутренних войск показывает, что оно имеет давнюю историю и ведет начала с создания в начале XIX века Конвойной стражи. В основе преемственности военно-патриотического воспитания на различных этапах их развития выражается в исполнении воинского долга, мужестве и ответственности при защите национальных интересов Отечества, его граждан, целостности и независимости страны, в сохранении и приумножении традиций.
Под военно-патриотическим воспитанием контрактников внутренних войск понимается организованная, целенаправленная, и систематическая деятельность государственных институтов, командиров, штабов, учреждений, органов по работе с личным составом, общественных организаций, а также отдельных воспитателей по формированию и развитию у, военнослужащих патриотических знаний, убеждений, чувств, сознания, высоких патриотических качеств гражданина России, выражающихся в добросовестном выполнении воинского долга в ходе служебно-боевой деятельности.
Содержание воспитания патриотизма у воинов-контрактников внутренних войск включает в себя: вооружение знаниями истории Отечества; воспитание любви к своей стране, народу и готовность защищать их; воспитание верности военной Присяге, Боевому Знамени и традициям; формирование и развитие патриотических знаний, убеждений и чувств; воспитание волевых и морально-боевых качеств, обеспечивающих реализацию патриотических идей и чувств в практической деятельности; формирование потребностей, умений и навыков осуществлять патриотическое воспитание подчиненных и сослуживцев, развитие потребности к патриотическому самовоспитанию и самообразованию.
Структура государственно-патриотического воспитания военнослужащих внутренних войск, включающая в себя: формирование у личного состава внутренних войск МВД России высоких профессиональных качеств к выполнению задач по борьбе с терроризмом, проведению специальных и контртеррористических операций, предотвращению или разрешению межнациональных конфликтов и включению офицеров-воспитателей в работу по патриотическому воспитанию населения, участвующего в конфликтах; осуществление деятельности по военно-патриотическому воспитанию военнослужащих с учетом характера служебно-боевых задач, в ходе выполнения которых воины-контрактники подвергаются значительным физическим и морально-психологическим нагрузкам; эффективное противодействия длительному и целеустремленному информационно-психологическому воздействию противоборствующей стороны, антисоциальных и криминальных элементов, отдельных средств массовой информации; реализацию всеми категориями субъектов военно-патриотического воспитания национальных традиций, обычаев, национально-психологических особенностей, как воинов, так и населения коренной национальности республики, края, области, на территории которых выполняются служебно-боевые задачи.
Существенными результатами педагогического эксперимента являются разработанные и внедренные в практику критерии эффективности воспитания патриотизма у воинов-контрактников при выполнении служебно-боевых задач: практически-результативный критерий; морально-психологический критерий; мировоззренческий критерий.
Итоги педагогического эксперимента свидетельствуют о том, что в ряде экспериментальных подразделений не были достигнуты, ожидаемые положительные результаты. Вместе с тем выявлены социально-педагогические условия, влияющие на эффективность военно-патриотического воспитания контрактников при выполнении служебно-боевых задач: характер выполняемой служебно-боевой задачи; наличие, тип и качество находящейся на вооружении техники, оружия, средств защиты и снаряжения; укомплектованность части, подразделения личным составом; обеспечение социальной справедливости при распределении обязанностей по службе; профессионально-педагогическая подготовленность командного состава, их умение обучать и воспитывать подчиненных; материально-техническая обеспеченность личного состава всем необходимым для жизни и выполнения служебно-боевых задач; оптимальные бытовые условия, организация полноценного отдыха, продуманная культурно-досуговая работа, проведение реабилитационных мероприятий.
Отрицательно влияет на формирование военно-патриотических качеств у воинов, снижает качество выполнения поставленных задач недостаточная убежденность личного состава в необходимости выполнения служебно-боевых задач в обстановке, сопряженной с риском для жизни. Причинами этого являются: отсутствие должной заботы и внимания со стороны государственных и общественных организаций к военнослужащим-контрактникам, выполняющим служебно-боевые задачи; тенденциозное освещение событий в ряде средств массовой информации; недостаточный уровень и качество тылового и материально - технического снабжения; плохие бытовые условия и др.
Основными педагогическими путями повышения эффективности военно-патриотического воспитания военнослужащих внутренних войск являются: оптимизация содержания военно-патриотического воспитания военнослужащих внутренних войск; совершенствование организации и методики военно-патриотического воспитания; повышения качества педагогической подготовленности офицеров к проведению военно-патриотического воспитания военнослужащих внутренних войск.
Проведенное исследование позволило сформулировать ряд практических рекомендаций:
1. Государственным структурам, Министерству внутренних дел, аппарату Главнокомандующего внутренними войсками целесообразно использовать разработанную и апробированную в исследовании комплексно-целевую программу военно-патриотического воспитания военнослужащих ВВ МВД РФ в целях успешного решения организационных задач государственно-патриотического воспитания военнослужащих внутренних войск, а также повышения качества и результативности выполнения ими поставленных служебно-боевых задач.
2. Управлению по работе с личным составом Главного командования внутренних войск МВД России предлагается: рассмотреть возможность использования разработанной в диссертации методики организации военно-патриотического воспитания военнослужащих-контрактников в частях и подразделениях и на ее основе подготовить методические рекомендации командирам подразделений, заместителям по работе с личным составом: «Методика военно-патриотического воспитания военнослужащих-контрактников внутренних войск МВД России»; для изучения содержания, структуры, организации и методики военно-патриотического воспитания контрактников внутренних войск в соединениях, воинских частях и военно-учебных заведениях создать банк данных его передового и инновационного опыта в целях дальнейшего распространения.
3. Отделам и отделениям по работе с личным составом соединений и частей, командирам частей и подразделений внутренних войск, а также их заместителям по работе с личным составом рекомендуется:
- в целях повышения эффективности военно-патриотического воспитания военнослужащих внутренних войск, формирования их патриотического сознания и патриотических качеств расширить шефские связи с ветеранами войск и общественными организациями патриотической направленности;
- информирование личного состава в боевой обстановке организовывать и проводить по следующим обоснованным в диссертации направлениям: общественно-политическому, боевому, правовому и историко-патриотическому;
- использовать при проведении воспитательных мероприятий, подведении итогов воспитательной работы при выполнении служебно-боевых задач систему разработанных критериев и показателей результативности военно-патриотического воспитания подчиненных.
4. Руководству и профессорско-преподавательскому составу военно-учебных заведений целесообразно: в вопросах теоретической подготовки слушателей и курсантов к военно-патриотическому воспитанию военнослужащих основные усилия сосредоточить на разъяснении: сущности и содержания Российского военного патриотизма; особенностей работы с воинами различных национальностей; организации и проведения информационно-психологического противоборства; содержания психологической подготовки воинов к служебно-боевой деятельности.
Дальнейшее исследование военно-патриотического воспитания военнослужащих внутренних войск МВД России, целесообразно проводить по следующим направлениям: историко-педагогический анализ государственно-патриотического воспитания во внутренних войсках МВД России; педагогические условия военно-патриотического самовоспитания военнослужащих внутренних войск.