Историко-педагогические тенденции патриотического воспитания офицеров Российской армии, XVIII - начало ХХ вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кучеров, Владимир Евгеньевич

  • Кучеров, Владимир Евгеньевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 193
Кучеров, Владимир Евгеньевич. Историко-педагогические тенденции патриотического воспитания офицеров Российской армии, XVIII - начало ХХ вв.: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 1998. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кучеров, Владимир Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИСТОРИКО-НЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕНДЕНЦИЙ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ОФИЦЕРОВ РОССИЙСКОЙ АРМИИ (XVIII - начала XX вв.).

1.1. Методология историко-педагогического исследования проблемы патриотического воспитания офицеров.

1.2. Источниковая база исследования патриотического воспитания офицеров.

Выводы по главе.

ГЛАВА II. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ОФИЦЕРОВ РОССИЙСКОЙ АРМИИ (XVIII-XIX вв.).

2.1. Зависимость решения проблемы патриотического воспитания офицеров Российской армии от исторических условий жизни российского государства.

2.2. Постановка проблемы патриотического воспитания и патриотизма офицеров в деятельности русских полководцев.

2.3. Развитие научно-теоретической разработки проблемы патриотического воспитания офицеров в военной школе дореволюционной России.

Выводы по главе.

ГЛАВА III. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОДЕРЖАНИЯ, ОРГАНИЗАЦИИ И МЕТОДИКИ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ОФИЦЕРОВ В ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ РОССИИ.

3.1. Содержательная характеристика системы патриотического воспитания офицеров в Российской армии.

3.2. Организация и методика патриотического воспитания офицеров в частях Российской армии.

3.3. Использование теории и практики патриотического воспитания офицеров дореволюционной России в военно-педагогическом процессе ВВУЗов и частей.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Историко-педагогические тенденции патриотического воспитания офицеров Российской армии, XVIII - начало ХХ вв.»

Процессы преобразования Вооруженных Сил Российской Федерации сопровождаются реформированием всех аспектов многогранной деятельности военнослужащих, в том числе и патриотического воспитания офицерского состава. Поиск новых направлений в области содержания патриотического воспитания, его организационных и методических форм предусматривает важные задачи по воспитанию офицеров как патриотов и защитников Отечества, воспитания уважения к истории и традициям своего народа, способных качественно, компетентно решать социально-педагогические и другие задачи.

В этих условиях наметившийся интерес к процессу патриотического воспитания офицеров в русской армии XVIII - начала XX вв. закономерен и понятен. Как известно, чем совершеннее становится общество, тем дороже ему прошлое ,тем острее стремление познать его в полном объеме сегодня.

Как показывает проведённое исследование, одним из востребованных достижений исторического прошлого является выработанный столетиями этический кодекс офицерской чести в русской армии, а также положительный опыт патриотического воспитания офицерского корпуса. На протяжении трех столетий литература пополнялась важнейшими материалами о воспитании офицеров в дореволюционной России. Изучение исторического опыта патриотического воспитания офицеров, его лучших традиций, бережного отношения к нему в повседневной жизни представляет собой важный путь повышения авторитета офицеров, а следовательно, и укрепления морального духа Вооруженных Сил Российской Федерации.

Обращаясь к нашему историческому прошлому при рассмотрении проблемы патриотического воспитания офицеров в дореволюционной России, необходимо критическое отношение и дальнейших исследований, которые позволят получить достоверные факты и преодолеть имеющиеся разногласия в сфере отечестчить достоверные факты и преодолеть имеющиеся разногласия в сфере отечественных педагогов и историков по вопросам патриотического воспитания офицеров ХУШ - начала XX вв. Научный подход к историко-педагогическому исследованию проблемы патриотического воспитания офицеров в дореволюционной России, изучение и обобщение историко-педагогических знаний по данной проблеме является актуальной в военно-педагогической науке и практике. Возрастание в современных условиях интереса к патриотическому воспитанию офицеров рассматриваемого периода обусловливается рядом факторов: во-первых, его дальнейшее развитие дает возможность более глубоко изучать вклад государственных и военных деятелей того периода в процесс патриотического воспитания офицеров, укрепления российской армии и извлекать исторические уроки; во-вторых, исследование историографии патриотического воспитания офицеров ХУШ - начала XX вв. позволяет лучше понять и осмыслить те процессы, которые происходят в современном российском обществе, его Вооруженных силах и, следовательно, имеет практическое значение для совершенствования системы воспитания военнослужащих; в-третьих, проходящая в армии и на флоте военная реформа усиливает значение духовно-нравственного наследия, патриотических ценностей в решении задач патриотического воспитания офицеров; в-четвертых, недостаточность разработки проблемы патриотического воспитания офицеров дореволюционной России в военно-педагогической науке, отсутствие по ней современных публикаций по использованию исторического опыта;

В формировании духовно-нравственного облика русского офицера, как и предполагает сущность рассматриваемого понятия, главное внимание уделялось духу офицера, моральной силе и его нравам. Основополагающей добродетелью офицеров считалась воинская честь, гражданский и воинский долг, дисцшшша и преданность Отечеству. Эти качества составляли основу воинской доблести1.

Целесообразно также отметить, что патриотизм русского народа издревле был неразрывно связан с духовно-нравственными ценностями, отражающими специфику и развитие Российского государства, образ жизни, миропонимание и веру. Вполне естественно, что и самой российской армии с эпохи образования централизованного государства были присущи глубокие патриотические чувства, которые отличались беззаветной преданностью своему царю и Отечеству, гордостью за принадлежность к великой нации и почитанием национальных святынь и символов". Эти качества позволили на полях битв проявлять военную доблесть и мужество. Как подчеркивал справедливо один из военных источников прошлого ".там. где осознавали чего хотели, где горела вера в бога и наше славное оружие России, где войска и вожди объединялись чувством взаимного доверия, - там.эти рати делали чудеса." . Попытка сформировать необходимость воспитания этих качеств была отражена в " Уставе ратных и других дел, касающихся довоенной науки" (1607-1621) ив" Учение и хитрость ратного строения пехотных людей" (1647). Многие прогрессивные идеи из документов прошлого находили и находят свое отражение в современных текстах Военной присяги и Воинских уставах.

Как показывают материалы исследования основами патриотического воспитания офицеров в дореволюционной России являлась идея верного служения Отечеству, приумножение его военной славы и доблести Боевого знамени. Поэтому в формировании защитника Родины первостепенная роль отводилась духовно-нравственному воспитанию. "Чем легче воин воспитан, тем легче он может быть обучен, а значит он лучше будет действовать в бою" - подчеркивалось в приказе № 28 по лейб-гвардии Семеновскому полку от 24 сентября 1904 г., и

1 См.: Картошов С.В. Духовно-нравственные аспекты в отечественной историографии русской армии. - Новогорск. Академ, граж.защит. 1996. - С. 39.

2 См.: НльинйР грядущей России - С. 218, 261. далее в нем говорилось, что "сначала необходимо заставить честно биться ©го сердце и правильно думать его голову, а уж потом выучить энергично биться"2, Огромным воспитательным потенциалом в системе духовно-нравственных ценностей патриотизма обладали воинские традиции. Их значение обусловлено тем, что они вызывают потребность к подражанию, воздействуют на развитие сознания, формирование патриотических чувств и волевых качеств, правильных привычек социального поведения.

Воинские традиции не только способствовали формированию добросовестного отношения офицеров к выполнению своего воинского дожа, но и побуждали их к сознательному подражанию героям Отечества, Особенно это касалось воспитанников, учеников кадетских и военных училищ, не имеющих жизненного опыта и навыков поведения в различных социальных ситуациях и вынужденных искать образцы для своего поведения, в первую очередь в сфере выполнения воинского долга. Духовно-нравственные ценности патриотического воспитания офицеров являлись основой воспитательной работы по формированию устойчивых взглядов и действий защитников Отечества.

Эти причины и другие выше изложенные факторы обусловили выбор проблемы в качестве самостоятельной темы диссертационного исследования.

Объектом исследования избрано патриотическое воспитание офицеров Российской армии XVIII - начала XX вв., а его предметом - анализ состояния и выявления историко-педагогических тенденций патриотического воспитания офицеров России XVIII - начала XX вв.

Цель исследования - на основе изучения и анализа фактологической базы -архивных документов научных исследований исторической литературы и других источников выявить и охарактеризовать историко-педагогические тенденции патриотического воспитания офицеров Российской армии XVIII - начала XX вв.

1 См.: История русской армии и флота. -М., 1911.

2 См.: Ильин И.О. О грядущей России. - С.8.

-Т.1.-С.68.

В соответствии с целью диссертации решались следующие задачи:

1. Обосновать методологию историко-педагошческого исследования и его источниковую базу;

2. Выявить основные тенденции патриотического воспитания офицеров Российской армии XVTEf = начала XX вв.;

3. Осуществить педагогический анализ содержания, организации и методики патриотического воспитания офицеров в дореволюционной России;

4. Выработать практические рекомендации, способствующие более глубокому изучению и переосмыслению исторического опыта патриотического воспитания и возможность его использовать при проведении реформы Российской армии и флота.

В работе над диссертацией автор руководствовался законами научной диалектики, принципами историзма и системности, а также концепцией факторного анализа и личностно-деятельностного подхода к выявлению сущности и содержания процесса патриотического воспитания. Основной базой исследования послужили документы и материалы Российского государственного архива (РГВА), Центрального Российского государственного архива ВМФ (РГАВМФ), Центрального государственного архива кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга (ЦГАКФФДССПб), монографии, периодическая печать и другие издания дореволюционной России XVIII - начала XX вв.

При решении задач исследования также изучались и анализировались научные работы: Алехина И. А., Барабанщикова А. В., Бордунова С. В., Вдовкжа В. И., Гончара А. Е„, Городова П. Н., Гнатко И. Я., Давыдова В. П., Киряшова Н. И., Иванова Е. С., Лутовинова В. И., Пеньковского Е. A,s Рыбчинчука А. С., Слепова В. Я. и других, посвященные различным аспектам воспитания офицеров Российской армии в флота. Другая группа источников представлена работами: Ароцова А. А., Вожова А. П., Вырпщкова А. Н., Васютнна Ю. С., Дерюгина Ю. И., Хворова Н. Б. и др., которые были посвящены вопросам изучения военно-патриотического воспитания гражданской молодёжи и учащихся. В диссертации используются материалы и результаты исследований, проведенных преподавателями кафедры педагогики Военного университета в рамках КНИР «Мораль» и «Эффект».

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап - (1995-1996 гг.) - подготовительный. Основной задачей было определить степень разработанности данной проблемы , выбор объекта и предмета исследования, обоснование программы и методики исследования. Затем, осуществлялось более углубленное изучение вопросов проблемы, накопление фактического материала, его обобщение и систематизация,, консультации с ведущими специалистами по исследуемой проблеме. Была подготовлена статья в сборнике научных работ адъюнктов Военного университета. На этом этапе использовались методы: изучение литературных источников (монографии, публикации авторов дореволюционного периода), теоретический, историко-логический, сравнительный анализ и синтез документов РГВИА; отбор, обобщение и синтез архивных документов и материалов РГАВМФ и РГВИА; обсуждение результатов исследования; анализ публикаций. Всего было изучено и проанализировано 300 различных литературных источников, 200 архивных документов и материалов, проведено свыше 30 бесед и консультаций по проблеме исследования1. Были изучены основные энциклопедические издания России рассматриваемого периода2.

Второй этап - (1996-1997 гг.) - основной. Он включал в себя углубленное изучение архивных, документальных и литературных источников по проблеме исследования, накопление фактического материала, его обобщения и систематизацию, обсуждение полученного материала с научным руководителем, кон

1 См. /'Педагогический сборник" (с 1864 по 1917 гг.), "Колокол" (с 1857 по 1867 гг.), "Кадетский досуг" (с 1905 по 1913 гг.), "Пажеский сборник" (1905 по 1910 гг.) и др.

2 См.: Военная энциклопедия: В 18 т, - Петербург, 1910-1917; Энциклопедический словарь в 82-х т. - С. Петербург., 1890-1907; Военно-энциклопедический лексикон, издаваемый обществом военных и литераторов: 114 т. С. Петербург, 1852-1858. сультации, написание статьи в сборник научных статей Военного университета. На этом этапе использовались методы: поиск, отбор, анализ, обобщение и систематизация документов и материалов РГАВМФ и РГВЙА, изучение монографий, публикаций. Всего было дополнительно изучено и проанализировано 160 литературных источников, 120 архивных документов и материалов, проведено ! около 50 бесед и консультаций по проблеме исследования:. Были изучены основные энциклопедические издания России рассматриваемого периода.

Третий этап - (1997-1998 гг.) - заключительный. Имел основной целью обобщение и систематизацию накопленного фактического материала, уточнение и формирование теоретических выводов и практических рекомендаций, обсуждение на заседаниях предметно-методических комиссий и кафедр ВВУЗов, участие в научно-теоретической конференции, литературное оформление диссертационного исследования.На этом этапе использовались методы: обсуждение результатов исследования; апробация основных теоретических выводов и практических рекомендаций в ходе учебно-воспитательного процесса ВВУЗов теоретический анализ и синтез, публикационный метод.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые систематизированы и представлены в обобщенном виде содержание, организация и методика патриотического воспитания офицеров, выявлены и проанализированы факторы и условия, влияющие на патриотическое воспитание офицеров военно-учебных заведений, частях Российской армии, основные историко-педагогические тенденции патриотического воспитания офицеров в дореволюционной России XVIII - начала XX вв. В исследовании введен в научный оборот ряд новых архивных материалов (документы, инструкции, наставления)1, учебно-методических пособий, ранее неизвестных широкому кругу военных пе

1 См.: Инструкция, определяющая правила воинского воспитания и устройство внутреннего порядка в военных училищах. - С. Петербург, 1890 г. Свод военных положений 1869 г. Ч 6. Уставы военно-уголовные КН. ХХПХ, Устав дисциплинарный. -Петроград; 1915, суд общества офицеров и дуэль в войсках Российской армии. - С. Петербург., 1898 г. дагогов и имеющих ценность для практики патриотического воспитания офицеров в настоящее время. Обоснованы рекомендации по использованию педагогического опыта в современных условиях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обоснование научно-теоретической основы исследования проблемы патриотического воспитания офицеров Российской армии ХУШ - начала XX вв. и его источниковую базу.

2. Выявленные основные тенденции патриотического воспитания офицеров Российской армии ХУШ - начала XX вв.

3. Охарактеризованные содержание, организация и методика патриотического воспитания офицеров в дореволюционной России.

4 .Разработанные практические рекомендации, способствующие более глубокому изучению исторического опыта патриотического воспитания офицеров, для возможного его использования при проведении реформирования Российской армии и флота.

Практическая значимость исследования состоит в том, что диссертационный материал, его теоретические и практические рекомендации направлены на более глубокое ознакомление офицерского состава армии и флота, курсантов, слушателей, преподавателей военно-учебных заведений с богатейшим историческим опытом патриотического воспитания офицеров в русской армии, формирование и развитие их педагогического мышления, расширения военно-профессионального кругозора, духовно-нравственных качеств. Всё это поможет творчески подходить к решению учебно-воспитательных задач в условиях реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации, которые могут быть учтены и при разработке новой концепции воспитания военнослужащих в армии и на флоте.

Апробация и внедрение результатов исследований осуществлялись в ходе работы над диссертацией. Материалы диссертации использовались в качестве сообщений автора на заседаниях кафедры педагогики, предметно-методической комиссии, научно-практической конференции в городе Волгограде, написана статья в ежегодный адъюнктский сборник научных статей, часть материалов использована в написании учебного пособия под редакцией Рыкова С. Я. «Патриотическое воспитание военнослужащих на традициях Российской армии» которые используются в учебном процессе учебных заведений; опубликованы тезисы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кучеров, Владимир Евгеньевич

3. Результаты исследования использовать при написании истории военной педагогики России в качестве главы или раздела.

4. Анализ достижений зарубежной системы воспитания осуществлять с учетом национальных особенностей и исторических традиций русского офицерства (по опыту деятельности Петра I).

5. С целью повышения заинтересованности слушателей и курсантов в результатах подготовки в вузах целесообразно использовать дифференцированный подход к присвоению им воинских званий и назначению на соответствующие должности в зависимости от успеваемости (с разработкой и законодательным закреплением конкретных критериев и условий).

В практике войск:

1. Рекомендовать соответствующим отделам Министерства Обороны Российской Федерации с целью повышения эффективности патриотического воспитания военнослужащих, развития творчества и инициативы офицеров, исходя из специфики частей и подразделений и выполняемых ими задач, а также на боевом опыте истории частей и подразделений.

2. В период очередной переработки положения о прохождении воинской службы офицерским составом целесообразно внести пункт, усиливающий прямую зависимость продвижения по службе офицеров от общественного мнения товарищей (по примеру баллотирования офицеров в Петровской армии).

3. При разработке концепции патриотического воспитания военнослужащих ВС РФ целесообразно учитывать прогрессивные военно-педагогические идеи ХУШ - начала XX вв.:

- содержание и методику воспитания военнослужащих строить на основе исторических и национальных особенностей русского народа (принципа народности);

- стремиться к простоте процесса, патриотического воспитания офицеров;

- учить войска тому, что необходимо на войне.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Для решения задачи современности - создания обновленной возрождающейся России - задачи, соответствующей глубинным национальным интересам, в том числе отстаиванию государственной независимости, самобытности развития, необходима реализация потенциала колоссальной жизнеспособности духовно-нравственной и государственно-патриотической компоненты нации, развитии национального самосознания народа России.

В силу особенностей нынешнего этапа развития мировой цивилизации уже в ближайшем будущем роль России в судьбах человечества может неизмеримо возрасти. Это станет возможным благодаря, прежде всего ее огромному духовно-нравственному потенциалу, великому культурно-историческому наследию. В настоящее время духовный потенциал российского общества, та основа, на которой издревле покоилась мощь Отечества и государства является ослабленным. Сегодня только формируется национальная идея, цель и стратегия развития человека, общества, государства, переосмысливается их роль в современной цивилизации.

Сформировавшиеся на протяжении многих веков духовно-нравственные силы народа получили свое выражение в русской идее. В ее основе заложено понятие соборности, как соединения людей ради возрождения православной веры и процветания Отечества. Исторически сложилась приверженность нашего народа к идее государственности и патриотизма, который представляет собой важнейший компонент русской идеи.

Последнее десятилетие развития России ознаменовалось такими негативными процессами, как депатриотизация духовной и социальной жизни российского общества, размывание ценностного мотивационного ядра национального самосознания, резкое снижение чувства человеческого единства и достоинства. Отечественная история, ее героические события, выдающиеся деятели утратили силу духовно-нравственного идеала, фактора патриотического воспитания.

Между тем необходимость в духовности и патриотизме особенно велика в современной России, находящейся на крутом историческом переломе, дальнейшее осуществление реформ вряд ли возможно, или, точнее, вряд ли будет успешным, если система формирования и развития нашего подрастающего поколения будет лишена духовно-нравственных основ, особенно любви к своему Отечеству. Именно в условиях современного развития идея патриотизма может и должна стать тем стержнем, вокруг которого сформируется высокие социально значимые чувства, убеждения, позиции, стремления, ее готовность и способность к активным действиям для блага Отечества.

Истинный патриотизм предполагает формирование и длительное развитие целого комплекса позитивных качеств. Стержнем этого развития являются духовно-нравственный и культурный компоненты. Патриотизм выступает в единстве духовности, гражданственности и социальной активности личности, любого другого субъекта, осознающего свою нераздельность, неразрывность с Отечеством, институализирующего их социальную роль и значимость в деятельности, соответствующей его интересам, получающим дальнейшее развитие посредством сопричастности, участия в явлениях и процесса, происходящих в обществе и государстве. В современных условиях, когда решается проблема профессионализации личного состава Вооруженных Сил РФ, значительно возрастает роль и значение компонентов патриотического воспитания.

В ходе историко-педагошческого исследования проблемы патриотического воспитания офицеров в дореволюционной России, в содержании патриотического воспитания офицеров, можно выделить такие компоненты, которые безусловно, неразрывно связаны друг с другом и представлялись в личности в интегрированном виде, такие как духовно-нравственный, социально-политический, правовой, профессионально-этический, культурно-исторический, военно-технический, физический, психолого-педагогический и некоторые другие. Вместе с тем необходимость учета каждого из этих компонентов в практике патриотического воспитания предполагает их глубокого изучения в интересах более целенаправленного решения специфических задач воспитательной деятельности.

Как показали материалы диссертационного исследования, опыт педагогической деятельности по патриотическому воспитанию офицеров Российской армии, реализация его содержания и задач основывалась на принципах приоритетности исторического и культурного наследия России, ее духовных ценностей и традиций, системности, поэтапности и преемственности, учета возрастных особенностей, многообразия форм, методов и средств этой деятельности.

Общее в содержании патриотического воспитания офицеров являлось доминирующее и составляло его ядро. Только сформировав личность - патриота России с присущими ему ценностями, взглядами, ориентациями, интересами, установками, мотивами деятельности и поведения, можно было рассчитывать на успешное решение более конкретных задач по подготовке к реализации функций защиты Отечества.

Разработка и создание основ самого механизма, обеспечение условий для решения задач патриотического воспитания офицеров улучшения ее качественных характеристик, повышения уровня готовности к реализации социально значимых функций в основных сферах жизни общества в интересах его укрепления и развития предполагает сосредоточения огромных усилий на всех уровнях и направлениях этой деятельности. Становление и развитие каждого офицера, как гражданина и патриота России обеспечивалось гармонично взаимодействующими в реализации данной цели всеми социальными и государственными институтами, макро - и микро условиями, факторами, от которых зависит ее достижение. Только в этом случае можно было рассчитывать на успешное выполнение одной из наиболее важных и неотложных проблем российского общества, значение которой в сложной и противоречивый период его развития трудно переоценить. Историко-педагогическое исследование проблемы патриотического воспитания офицеров в дореволюционной России ХУШ - начале XX вв. показало, что значимость поднятой проблемы очевидна, ввиду повышенного интереса к теории и практике подготовки офицерского корпуса Российской армии на протяжении довольно длительного периода отечественной истории, что выразилось в многообразии изданной педагогической литературы. Отечественные педагоги ХУШ - начала XX вв , в большей или меньшей степени в своих трудах отразили вопросы подготовки воспитанников военно-учебных заведений России: их патриотическое воспитание, образование, обучение, психологическую подготовку, самовоспитание и самообразование, а также ключевые направления деятельности Военного министерства и Главного управления военно-учебных заведений по созданию системы военно-учебных заведений и подготовке их воспитанников. Разнообразный и богатый опыт создания и развития структуры военно-учебных заведений и системы патриотического воспитания офицеров требует его анализа, а также внедрения прогрессивных направлений развития в систему патриотического воспитания офицеров, соответствующей насущным потребностям Вооруженных Сил России и сегодня.

Необходимо отметить, что анализ (дореволюционных) источников по проблеме патриотического воспитания офицеров в России ХУШ - начале XX вв. позволяет сделать определенные выводы о некоторых общих тенденциях развития проблемы в целом, а также о тенденциях развития ее отдельных направлений.

1. В ходе проведения реформенных преобразований системы военно-учебных заведений России, педагоги ХУШ века исследовали процесс патриотического воспитания офицеров в новых общественно-политических и экономических условиях, характеризующихся отменой крепостного права, зарождением новых социально-экономических и политических отношений в общфтве, оказавших определенное влияние на весь ход реформенных преобразований в России.

Это направление истории явилось прямым продолжением изучения отечественными педагогами проблем подготовки офицерских кадров в русской армии в ХУШ- начале XX вв.

Начало разработки проблем патриотического воспитания офицеров ХУШ в. было положено в 50-е годы, однако первые комплексные и глубокие исследования истории патриотического воспитания офицеров в России появились в 60-70-е гг. К этому времени уже отчетливо сформировалось направление в отечественной педагогике, посвященной патриотическому воспитанию офицеров в России, прошедшей большой эволюционный путь своего развития, ведущую роль в совершенствовании патриотического воспитания офицеров того периода, играли военные педагоги М.И. Драгомиров, С.О. Макаров, А.Н. Галкин, и др.

Не располагая значительным количеством трудов, посвященных непосредственно патриотическому воспитанию офицеров XVIII -начала XX века, отечественные педагоги, обобщив имеющиеся архивные материалы, обстоятельно исследовали эту проблему. В поле зрения авторов педагогических трудов находились, как общие проблемы развития истории патриотического воспитания офицеров в 1850-1914 гг., так и наиболее крупные и интересные проблемы периода военных реформ 60-70-х гг. XIX века - начала XX века; деятельность военного министерства и Главного управления военно-учебных заведений по подготовке офицерских кадров в военно-учебных заведениях России, кадровые проблемы русской армии и др.

Источниковая база исследований отечественных педагогов прошла определенный эволюционный путь развития: от опоры на мемуары современников до исследования широкой документальной базы, трудов видных военных, государственных и общественных деятелей России, периодических изданий, а также трудов отечественных педагогов предшествующих поколений.

2. Проведенное историко-педагогическое исследование показывает, что в изложении истории патриотического воспитания офицеров в дореволюционной России в трудах отечественных педагогов не прослеживается единой системы взглядов на ее развитие, что обусловлено различиями в подходах исследователей к освещению проблемы, используемых групп источников, а иногда даже противоположными точками зрения на ту или иную проблему.

3. Основной линией в исследованиях практически всех отечественных педагогов, проходит анализ влияния субъективного фактора на ход и развитие системы патриотического воспитания офицеров в военно-учебных заведениях дореволюционной России в лице военного министра Д.А. Милютина и главного начальника военно-учебных заведений Н.В. Исакова.

Этот общий подход нуждается в особом исследовании влияния субъективного фактора на процесс патриотического воспитания офицеров в России ХУШ - начале XX вв. Как показывает исследование, период проведения реформенных преобразований русской армии в ХУШ - начале XX вв. был связан с рядов своеобразных и сложных моментов в реформировании военно-учебных заведений, вызванных дискуссией в военных и общественно-политических кругах о дальнейших путях развития системы военного образования в России. Поэтому на начальном этапе реформирования системы патриотического воспитания офицеров Д.А. Милютиным и Н.В. Исаковым были предприняты ряд неотложных мер, ускоривших развитие этого процесса и придавших ему планомерный, последовательный характер. г

3. Большое внимание в своих исследованиях отечественные педагоги уделяли организационным проблемам патриотического воспитания офицеров в дореволюционной России. Организационные преобразования центрального управления военно-учебных заведений и самих военно-учебных заведений начались с создания аппарата - Главного управления военно-учебных заведений и сокращения военно-учебных заведений, создания военно-учебных заведений нового типа: военных гимназий и военных прогимназий. Реформенные преобразования военно-учебных заведений, начатые в 60-70-х гг. XIX века, рассматриваются, в основном, как прогрессивное явление в отечественной педагогике. Исследование отечественными педагогами проблемы патриотического воспитания офицеров, безусловно не охватывает всех процессов, происходивших в русской армии в то время, но ее исследование позволяет подробнее проанализировать этот важнейший аспект, не получивший объективного освещения в отечественной педагогике. История функционирования военно-учебных заведений России и подготовки в них офицерских кадров для русской армии получившая отражение в трудах отечественных педагогов, является важным шагом в исследовании организационной сферы строительства Вооруженных Сил.

Педагоги исходят из того, что определяющим моментом для развития системы патриотического воспитания офицеров в России было несоответствие потребностей русской армии в воспитании офицерских кадров существовавшему действительному положению качественных и количественных показателей состояния патриотического воспитания офицерского корпуса. Следует полагать, что убеждение в необходимости изменения существовавшего положения дел во многом предопределило ход исторического развития проблемы, что выразилось в реформенных преобразованиях военно-учебных заведений России.

4. При анализе развития военно-учебных заведений отечественная педагогика сосредоточивает свое внимание на главных факторах, которые определяли их прогресс, а также на основных этапах их становления и развития. По мнению отечественных исследователей, развитие военно-учебных заведений, наряду с объективными процессами, определялось уровнем подготовленности и педагогическим опытом лиц, пришедших к руководству этими заведениями, а также уровнем их экономического обеспечения.

5. Тема патриотического воспитания офицеров в России становится одной из ведущих. Она находила отражение в документах и изданиях XVIII века. Труды отечественных педагогов М.И. Драгомирова, Макарова С.О., явились той основой, опираясь на которую отечественная педагогическая наука начала формирование источниковой базы и разработку вопросов воспитания, обучения и других направлений подготовки воспитанников военно-учебных заведений к офицерскому званию. На первоначальном этапе исследования и обобщения материалы по патриотическому воспитанию офицеров заложены основы научной систематизации исторического материала. Этот этап характеризуется исследованием практических вопросов преобразования военно-учебных заведений на фоне реформирования русской армии в 60-70-х гг. XIX в.

Исследования проблемы было продолжено в трудах отечественных педагогов начала XX в. Соловьев, Ильин., и др. В этот период наибольшее развитие получило исследование теоретических аспектов патриотического воспитания офицеров в России: программ и методики воспитания будущих офицеров.

6. Новое видение дальнейшего направления исследования патриотического воспитания офицеров в России выдвинуло на первый план работ отечественных педагогов историко-педагогический аспект, что позволило систематизировать не только педагогические сведения о преобразованиях, связанных с изменением организационно-штатных структур военно-учебных заведений, но и преобразованиях, связанных с изменением содержания и методики воспитательного процесса в военно-учебных заведениях России.

В 1993 гт. наметилась тенденция к углублению исследования актуальных проблем патриотического воспитания офицеров в военно-учебных заведениях России, что выразилось в многообразии научных подходов прд систематизации исторического материала в трудах Алёхина И., Бордунова С, Иванова Е, Гончар А, Рыбчинчука А, Лутовинова В. Главной отличительной чертой работ педагогов этого периода проблемы является исследование ключевых вопросов в воспитании офицерских кадров в тесной связи с политическими, экономическими, социальными процессами, протекавшими в России ХУШ - начала XX вв.

На последнем этапе развития проблемы в период 1995-1998 гг. произошел переход от исследования более общих проблем в воспитании офицерских кадров в России к исследованию конкретных проблем деятельности военно-учебных заведений по патриотическому воспитанию воспитанников. В работах С.В. Бордунова, И.А. Алехина, Е.И. Иванова, В.Ф. Струтинского, В.А. Скоробогатова, В.Н. Самусь, и др. авторов значительно расширен аспект исследования ключевых проблем на стыке наук: педагогики, истории, психологии и философии. А узкая специализация ряда исследователей по отрасли и направлениям научного исследования патриотического воспитания офицеров в России привела к появлению ряда коллективных трудов и тематических сборников. Таким образом, исходя из материалов исследования можно заключить, что патриотическое воспитание офицеров в России ХУШ начале XX вв. прошло длительный путь эволюционного развития и достигло весомых научных результатов. Значимость этих научных достижений настолько очевидна, что можно сделать следующие практические рекомендации:

1. С учетом исторического опыта патриотического воспитания офицеров целесообразно обеспечить: а) государственную правовую и общественно-нравственную поддержку престижа профессии российского офицера; б) создание системы патриотического воспитания, чтобы приостановить нарастающую бездуховность; в) всестороннюю социальную защиту офицерского состава в соответствии с действующими правовыми актами, его достойное материальное обеспечение в соответствии с предъявляемыми к офицеру требованиями; г) привлечение внимания государственных, общественных организаций, органов местного самоуправления к проблеме патриотического воспитания.

2. Для улучшения координации и повышения эффективности работы субъектов патриотического воспитания органам военного управления целесообразно внести дополнение к статье 87 приказа МО РФ № 110 положением о приоритетности идей патриотизма в содержании воспитательной работы с офицерским составом и планировании ежегодных научно-практических конференций по проблемам патриотического воспитания.

3. Для повышения эффективности формирования патриотического сознания и патриотических качеств у будущих офицеров, отделам воспитательной работы в военно-учебных заведений рекомендуется расширить шефские связи курсантов с ветеранами и общественными организациями патриотической направленности (на примерах администрации г. Волгограда). Для изучения и распространения в частях и подразделениях современного содержания, организации и методики патриотического воспитания офицеров целесообразно в соединениях и ВВУЗах создать банк данных опыта патриотического воспитания военнослужащих.

4. Для активизации и повышения результативности патриотического воспитания офицеров в соединениях частях и подразделениях рекомендуется в процессе аттестования офицеров, выдвижения их на вышестоящие должности, представления к награждению отражать их отношение к нашим ценностям и понятиям как воинский долг, верность боевым традициям, готовность к самопожертвованию во имя Отечества; шире привлекать к оценке деятельности офицеров офицерские собрания.

5. В интересах целенаправленного решения задач воспитания у офицеров Вооружённых Сил Российской Федерации высоких чувств патриотизма, любви к своему Отечеству, обеспечение безопасности Российского государства в программы гуманитарного цикла всех учебных дисциплин, изучаемых в военно-учебных заведениях включить специальные разделы (темы), связанные с раскрытием сущности патриотизма, лучших офицерских традиций, на которых воспитывались целые поколения офицерского корпуса России.

Дальнейшее исследование проблемы целесообразно продолжить по следующим направлениям: содержание и особенности нравственного воспитания российских офицеров в ХУШ- начала XX вв; военно-педагогические взгляды выдающихся русских полководцев на патриотическое воспитание воинов; педагогические основы патриотического самовоспитания; роль православной церкви в патриотическом воспитании воинов, офицерские собрания в русской армии и их роль в решении задач патриотического воспитания и др.

Публикации по теме диссертации.

1.Некоторые историко-педагогические тенденции патриотического воспитания офицеров Российской армии XIX начало XX веков. // Сборник научных статей ВУ. - М.: ВУ; 1997. -1 п. л.

2. Становление патриотической идеологии, упрочение воинской доблести и авторитета России в ХУП-ХУШ веков. // Патриотическое воспитание военнослужащих на традициях российской армии: Уч. пос. - М.: ВУ, 1997. - 0,7 п. л.

3. Тезисы выступления на научно-практической конференции в г. Волгограде.// Истоки, становление патриотической идеологии и особенности российского патриотизма; г. Волгоград. 1998. -03 п. л.

Общий объём публикации - 2,0 п. л.