Учебно-предпринимательская деятельность школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Максимов, Виктор Петрович
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 405
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Максимов, Виктор Петрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО КАК ОБЪЕКТ
ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Предпринимательство как социально-экономическое явление
1.2. Культурологическая основа предпринимательства.
1.3. Характеристика качеств личности предпринимателя.
1.4. Предпринимательское обучение школьников как часть технологической подготовки.
ГЛАВА 2. КОНЦЕПЦИЯ УЧЕБНО-ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ.
2.1. Практико-ориентированные формы обучения школьников основам предпринимательства.
2.2. Ученическое предприятие.
2.3. Дидактическая модель учебно-предпринимательской деятельности школьников.
2.4. Дидактический механизм анализа результатов учебно-предпринимательской деятельности школьников.
ГЛАВА 3. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ УЧЕБНО-ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ШКОЛЬНИКОВ.
3.1. Педагогическое управление учебно-предпринимательской ф деятельностью школьников.
3.2. Психолого-педагогические основы организации учебно-предпринимательской деятельности школьников.
3.3. Предпринимательское образование в зарубежных школах.
3.4. Профильная предпринимательская подготовка школьников старших классов.
3.5. Нормативно-правовое обеспечение учебно-предпринимательской деятельности школьников.
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ УЧЕБНО-ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ.
4.1. Исходные аспекты исследования учебно-предпринимательской деятельности школьников.
4.2. Отношение школьников к учебно-предпринимательской деятельности.
4.3. Исследование готовности школьников к предпринимательской деятельности.
4.4. Формирование положительного отношения школьников к предпринимательству.
4.5. Оценка учителями эффективности учебно-предпринимательской деятельностью школьников.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Учебно-предпринимательская деятельность школьников»
История России - это великий и длительный путь научных открытий, экономических взлетов и социальных падений. На этом пути российское общество медленно улучшало собственное понимание самого себя и окружающей природы, что теперь позволяет гражданам России, возможно, более полно осознать свои потребности и стремления.
Изменения бытия и сознания российского общества, произошедшие в последнее время, переход к рыночной экономике и связанные с ним объективные экономические процессы, обусловили повышенный интерес к экономическим наукам и возросшую социальную и профессиональную потребность в их изучении.
Исследования отечественных социологов, политологов и экономистов современного развития экономики России позволяют сделать вывод о том, что основными причинами торможения экономических преобразований являются отсутствие экономических знаний у большинства членов общества, слабая сформированность экономического мышления большинства потребителей, низкий уровень предпринимательской культуры.
Развитие России в условиях глобальной конкуренции немыслимо без осознания объективных законов экономики, без умения экономически грамотно мыслить и действовать. Перспективы развития нашей страны, как и большей части человечества, определены рыночной экономикой, поэтому подготовка школьников к жизни в сложном информационно-технологическом мире - это насущная потребность общества, это социальный заказ общества системе образования.
В принятой Правительством Российской Федерации Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года отмечается, что развитие новой экономики, в которой основным ресурсом становится мобильный и высококвалифицированный человеческий капитал, требует достижения нового качества массового образования, соответствующее требованиям современных общественных отношений и ценностей.
Развитие конкурентоспособности России и потребность роста валового внутреннего продукта требуют формирования у каждого члена общества предприимчивости, инициативности, новаторства, организованности и ответственности. Формировать эти качества необходимо с раннего детства и на протяжении всей жизни, тем более в период становления личности, в период школьного обучения. Адаптация и профессиональная ориентация подрастающего поколения к условиям рыночных отношений невозможны без изучения основ предпринимательства в рамках школьной программы. В связи с этим повышается актуальность решения проблемы обучения школьников основам предпринимательства.
Предпринимательская подготовка является одним из приоритетных направлений образования во многих странах мира, так как позволяет посредством обучения школьников прикладной экономике, основам предпринимательства осуществить формирование предпринимательской культуры общества.
За последнее время у российских школьников проявилось стремление к приобретению экономических знаний и навыков предпринимательской деятельности. Об этом свидетельствуют многочисленные данные исследований, проводимых разными авторами среди школьников различных регионов страны (П.Р. Атутов, А.Ф. Аменд, Ю.А. Жадаев, JI.B. Земляченко, В.А. Кальней, Г.А. Кожухова, A.B. Леонтьев, Х.Р. Ма-тякудов, В.Д. Неклюдов, А.И. Парамонов, В.А. Поляков, М.Б. Рамаза-нов, И.А. Сасова, И.М. Саяпова, М.Н.Умутбаев, Ф.И. Шамхалов, H.A. Шевырина и другие). Спрос на экономические знания, а особенно на предпринимательские умения, очень велик, поэтому в правительственной программе модернизации образования России развитие экономического обучения в школе является одним из главных приоритетов.
Современная система образования России, учитывая данную потребность, включает в содержание образования учебные дисциплины, связанные с освоением школьниками основ экономики и предпринимательства. В настоящее время экономическое образование в школе — это уже факт истории образования современной России. Российские авторы (A.B. Леонтьев, И.В. Липсиц, Л.Л. Любимов, A.A. Мицкевич, Б.А. Рай-зберг, A.C. Прутченков, В.Д. Симоненко, И.А. Сасова, Е.В. Савицкая, Е.Ю. Фрейнкман, В.З. Черняк) создали учебники и учебно-методические комплексы по экономике и основам предпринимательства. Учебные материалы представляют собой единую завершенную содержательную линию, то есть могут обеспечить комплексное формирование экономических знаний и умений, определить связь экономики и предпринимательства с другими предметами и образовательными областями.
В разных регионах страны дисциплины экономической направленности включены в учебные планы школ в качестве регионального компонента образования.
Практические шаги сделаны в изменении содержания, форм и методов технологической подготовки учащихся. Информационные и материальные технологии, которые в настоящее время развиваются только благодаря инициативной человеческой деятельности, обусловили необходимость формирования предпринимательских знаний, умений и навыков подрастающего поколения, подготовку учащихся к самостоятельной трудовой жизни. Подготовка молодежи к самостоятельной трудовой жизни обеспечивается овладением не только технологическими, но и предпринимательскими знаниями реализации товаров и услуг, имеющих рыночную стоимость. Программы образовательной области «Технология», учебные и методические материалы позволяют осуществить не только формирование преобразовательных способностей, но и предпринимательскую подготовку учащихся.
Актуальность предпринимательской подготовки школьников определяется также непосредственным участием детей и подростков в экономической жизни общества. В настоящее время широкое распространение среди детей получило занятие индивидуальным предпринимательством, особенно в сфере услуг. В условиях отсутствия нормативно-правовой базы труда подростков, в условиях значительного развития «теневой» экономики остро и болезненно стоит проблема детской преступности, связанная с криминальным бизнесом. Нормативно-правовая и организационная база трудовой, в том числе, предпринимательской, деятельности детей, не обеспечивает соблюдение принципов защиты ребенка от экономической эксплуатации и от выполнения ими таких работ, которые могут представлять вред для его здоровья или служить препятствием в получении им образования. К сожалению, дети оказываются в поле зрения общества лишь тогда, когда их делами уже начинают заниматься милиция и прокуратура. Привлекать к труду молодежь от 14 до 18 лет действующее законодательство вполне позволяет. Но на практике такая занятость в свободное от учебы время оборачивается фактической эксплуатацией несовершеннолетних. Подростков нанимают как учеников и используют в качестве дешевой рабочей силы. В основном в уличной торговле, где криминализация достаточно высока.
Проведенный анализ проблемы трудовой занятости учащихся позволяет сделать вывод о том, что в настоящий момент в России отсутствует государственная концепция участия детей в сфере предпринимательства. Публикации прессы показывают, что в условиях становления рыночной экономики недостаточное внимание к этой проблеме чревато опасностью вовлечения детей в криминальный бизнес. Низкий уровень квалификации и трудовых навыков несовершеннолетних делает их неконкурентоспособными на рынке труда и практически не оставляет им шансов даже на временное трудоустройство без целевой поддержки государства. У работодателей отсутствуют стимулы нести дополнительные финансовые и организационные издержки, связанные с профессиональным обучением молодых людей. Предприниматели, которые отважились использовать детский труд, терпят сплошные убытки. По закону несовершеннолетние лица могут трудиться 2 часа в день во время учебы и 4 часа в день на каникулах. Поэтому большой выгоды они предприятию не принесут, а платить им необходимо не менее одного минимального размера оплаты труда.
Неэффективность работы по организации досуга детей, недостаточное использование созидательного потенциала юношества дезориентирует значительную часть молодых людей на пассивное времяпрепровождение, создает условия широкого распространения в обществе табакокурения, алкоголизма, наркомании, проституции. По данным Министерства внутренних дел, за 2002 год в совершении преступлений участвовали 43 тысяч несовершеннолетних. Особенно остро стоит проблема с детьми, которые бросили учиться, два миллиона подростков не ходят в школу. Усугубляется положением еще и тем, что система базовых предприятий развалилась, и организовать трудовую занятость молодежи они не могут.
Сегодня педагогическая практика остро нуждается в научно-теоретическом обосновании детского предпринимательства как общественного явления. Необходимы комплексные психолого-педагогические исследования, направленные на изучение различных форм организации детского бизнеса. Остро стоит проблема подготовки педагогических кадров - руководителей и организаторов предпринимательской подготовки учащихся. Актуален вопрос об организации профильной предпринимательской подготовки старшеклассников, выработки у них практических навыков предпринимательской деятельности как важного элемента социальной защиты детей на рынке труда.
Вызывает сожаление недостаточная экономическая подготовка учителей школ, что не позволяет осуществлять предпринимательское образование и формирование предпринимательской культуры учащихся.
Как положительный фактор следует отметить то, что в настоящее время большую роль в предпринимательской подготовке подрастающего поколения играют различные общественные объединения. Выражая общественное мнение, некоммерческие и общественные организации быстрее, чем государственные структуры откликаются на потребности общества и привлекают внимание к проблемам подготовки подрастающего поколения, как представителей реального бизнеса, так и руководителей государственного и местного самоуправления.
Фактически только усилиями общественности в российской школе появился предмет «Экономика». Энтузиасты высших учебных заведений, органов управления образованием, учителя и директора школ стояли у истоков экономического образования российских школьников. И сегодня на них в значительной мере оно держится. Моральную и финансовую помощь энтузиастам оказывают общественные организации: Ассоциация содействия экономическому образованию, Межрегиональная общественная организация «Достижения молодых», Конфедерация Обществ Потребителей, Вольное Экономическое Общество, различные некоммерческие, в том числе и международные фонды. Большую помощь оказывает Московское отделение Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг и Министерство по налогам и сборам. Внимание общественности к проблемам экономического образования столь высоко, что оно стало темой обсуждения Гражданского Форума России, который проходил в ноябре 2001 года в Кремлевском дворце.
К сожалению, реальные результаты участия общественных объединений в экономическом образовании детей и молодежи еще невелики. Практика эффективного взаимодействия общественных структур и государственных учреждений еще только формируется. Законодательные механизмы отсутствуют, не определены критерии такого взаимодействия, финансовые условия, принципы социального партнерства.
Реальным центром реализации экономического образования может быть только общеобразовательная школа, так как именно она является самым массовым образовательным учреждением, через обучение в котором проходит практически все подрастающее поколение России. В основной школе экономика как предмет в ряде регионов Российской Федерации (например, Саратовская область, Республика Башкортостан, Брянская область, Нижегородская область и др.) включена в учебный план в объеме примерно 1 час в неделю в 8-ом или 9-ом классе. В старшей школе этот курс расширен до 2-3 часов в неделю в течение, как правило, одного года. В большинстве же школ России этот курс пока преподается в рамках школьного компонента вариативной части базисного плана или является факультативом.
Включение предметов, связанных с предпринимательской подготовкой школьников, в учебные планы российских школ было продиктовано объективными причинами перехода России к новой экономической практике - к рыночной экономике. Глубина изучения предпринимательства варьируется от некоторого субъективного минимального представления учителя до достаточно продвинутых уровней обучения, адекватных начальному уровню университетских программ. Подготовка школьников осуществляется не только посредством соответствующего содержания образования, но и за счет педагогического управления процессами вовлечения учащихся в реальную социально-экономическую деятельность.
В 90-х годах в стране появились новые виды общеобразовательных учреждений (лицеи, гимназии), ориентированные на углубленное экономическое обучение школьников. Многие годы успешно существовали и развивались специализированные бизнес-школы и бизнес-классы, где наряду с программами изучения экономической теории получило
10 распространение практическое формирование у школьников умений и навыков предпринимательства. Этому процессу способствовал Закон Российской Федерации 1992 года «Об образовании», закрепивший вариативность и многообразие типов и видов образовательных учреждений и образовательных программ.
Обозначая положительные тенденции развития современного российского образования, следует отметить, что результаты современного образования характеризуются все ещё недостаточным уровнем готовности выпускников школы к предпринимательской деятельности, а это снижает эффективность адаптации молодых людей к рыночным условиям, оказывает негативное влияние на формирование трудового ресурса российской экономики.
Анализ учебных программ предпринимательского образования учащихся общеобразовательных учебных заведений, педагогическая практика позволяют выявить противоречия, которые возникают на пути перехода от учения в школе к реальной жизни.
Эти противоречия возникают:
- между теоретическим представлением предмета учебной деятельности в виде текстов, схем, таблиц, алгоритмов и реальными объектами предпринимательской деятельности, где используются знания не в чистом виде, а в понимании реальных социальных, производственных, экономических процессов и ситуаций;
- между целостным содержанием деятельности участников хозяйственного процесса и овладением навыками этой деятельности путем преимущественно теоретического изучения раздельных учебных курсов и дисциплин;
- между способом существования реальной деятельности как непрерывного динамического процесса и представлением этой деятельности в обучении в виде статических систем, готовых знаний и алгоритмов действий, подлежащих запоминанию;
- между общественной формой существования экономики, коллективным характером труда и индивидуальными формами усвоения учащимися предпринимательских знаний;
- между обращением содержания учебной деятельности к прошлому социальному опыту и интересами школьника, направленными на будущее содержание деятельности, к новым неизвестным ситуациям и условиям труда;
- между стремлением части школьников к активному включению в предпринимательскую деятельность и низким уровнем своей готовности к этой деятельности.
Устранить указанные противоречия педагоги пытались разными путями: экономическое образование и трудовое воспитание в семье (И.М. Алексеева, JI.B. Земляченко, А.Х. Сатаров, H.H. Тарарухина, В.А. Товстик); экономическое воспитание в процессе массовых мероприятий во внеклассной и внешкольной работе - организация экономических недель, шефство за микрорайоном, охрана природных ресурсов (Н.П. Рябинина, В.К. Розов, А.Х. Сатаров, Ю.Л. Хотунцев, Б.П. Шемякин); организация школьных и ученических предприятий и кооперативов (И.Г. Агапов, A.B. Леонтьев, В.Д. Симоненко, И.Д. Че-чель, М.Н. Умутбаев); проведение производственных практик на предприятиях (Ю.К. Васильев, А.Ю. Воробьева, М.Л. Малышев, В.А. Поляков, В.К. Розов, И.А. Сасова, С.Л. Чернер); предпринимательская подготовка школьников в образовательной области «Технология» (П.Р. Атутов, Ю.А. Жадаев, Г.А. Кожухова, A.B. Леонтьев, P.P. Мар-кашбаева, В.Д. Неклюдов, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев); создание школьного производства и школьных производственных бригад
С.И. Гореславский, А.С. Макаренко, Х.Р. Матякудов, И.Ф. Раздымалин, С.Т. Шацкий и другие).
Важным элементом технологического образования становится практика создания самими детьми школьного ученического предприятия, главный принцип которого заключается в тезисе «Учиться - делая».
К сожалению, отсутствие теоретического обоснования процессов функционирования ученических предприятий, неясность связи учебной и предпринимательской деятельности школьников, а также неопределенность педагогической деятельности учителя и самих учащихся в таких предприятиях не позволяют считать деятельность учащихся в ученическом предприятии эффективной формой знакомства с основами предпринимательства, практикой преобразовательной и хозяйственной деятельности.
Даже учителя с большим педагогическим опытом не владеют методикой предпринимательской подготовки школьников, испытывают затруднения при организации ученического предприятия, анализе результатов предпринимательской подготовки. Многие руководители школ не знакомы с организационной структурой и правовым статусом ученического предприятия. Используемая в ряде школ России методика организации школьных компаний международной программы Junior Achievement не адаптирована к условиям российского образования. В педагогической литературе отсутствуют обоснование организационно-педагогических основ функционирования ученических предприятий, их правового обеспечения, не определена система управления процессами предпринимательской подготовки школьников.
На основании выявленных противоречий была сформулирована проблема исследования, сущность которой заключается в том, что большинство выпускников общеобразовательной школ не подготовлены к предпринимательской деятельности, что определяет необходимость
13 разрешить эту ситуацию на основе соединения предпринимательской и учебной деятельности школьников в процессе технологического обучения на базе ученического предприятия. С учетом этого и была избрана тема исследования - «Учебно-предпринимательская деятельность школьников».
Цель исследования заключается в выявлении и обосновании организационно-педагогических основ учебно-предпринимательской деятельности школьников на базе ученического предприятия в процессе технологического обучения.
Объектом исследования является процесс технологического обучения учащихся общеобразовательных школ.
Предметом исследования является учебно-предпринимательская деятельность школьников на базе ученического предприятия как инновационная форма организации эффективного технологического обучения и средство развития качеств личности.
Гипотеза исследования заключается в том, что организация учебно-предпринимательской деятельности школьников на базе ученического предприятия может служить основой успешной подготовки учащихся к предпринимательской деятельности и развития их личности при условии, если:
- выявлены методологические подходы формирования предпринимательства и дано теоретическое обоснование предпринимательской подготовки школьников;
- представлен анализ отечественного и международного опыта предпринимательской подготовки школьников;
- разработана концепция учебно-предпринимательской деятельности школьников, которая включает анализ содержания деятельности, определение педагогических основ формирования предпринимательской культуры учащихся, разработку дидактической культуры учащихся, разработку дидактической модели учебно-предпринимательской деятельности школьников;
- определена эффективность межпредметной интеграции предпринимательской и технологической подготовки школьников;
- разработана система управления учебно-предпринимательской деятельностью школьников на базе ученического предприятия;
- обосновано нормативно-правовое обеспечение учебно-предпринимательской деятельности школьников.
Задачи исследования:
1. Проанализировать отечественный и международный опыт предпринимательской подготовки школьников.
2. Выявить методологические подходы формирования предпринимательства и дать теоретическое обоснование предпринимательской подготовки школьников.
3. Разработать концепцию учебно-предпринимательской деятельности школьников.
4. Разработать дидактическую модель учебно-предпринимательской деятельности школьников на базе ученического предприятия.
5. Выявить критерии и механизм определения готовности школьников к предпринимательству.
6. Определить эффективность межпредметной интеграции предпринимательской и технологической подготовки школьников.
7. Разработать систему управления учебно-предпринимательской деятельностью школьников на базе ученического предприятия.
8. Разработать рекомендации нормативно-правового обеспечения учебно-предпринимательской деятельности школьников.
9. Определить эффективность внедрения учебно-предпринимательской деятельности школьников.
Методологической основой исследования является совокупность теоретических положений о познании и преобразовании действительности, которая служит ориентиром решения проблем формирования и развития личности.
Система философских знаний определяет исходные методологические основы исследования, базирующиеся на диалектическом подходе. Диалектический подход раскрывает сущность педагогических явлений на основе историко-теоретического анализа и положения о том, что развитие образовательной системы обусловлено уровнем развития общества. В исследовании использованы теории о всеобщей обусловленности явлений окружающей действительности; о деятельной сущности человека, познающего и преобразующего мир и самого себя (В .П. Зинченко,
B.В. Краевский, А.Н. Леонтьев, В.А. Сластенин, Э.Г. Юдин).
Общенаучная методология исследования представлена системным подходом, который отражает всеобщую связь и взаимообусловленность явлений и процессов образования с множеством взаимосвязанных структур и функциональных компонентов окружающей действительности (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, В.В. Краевский, В.П. Кузьмин, В.А. Сластенин).
В качестве методологической основы формирования личностных качеств были использованы теоретические идеи определяющей значимости личности в процессах познания (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев,
C.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская); теории личности и ее деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.И. Добрынин, Г.А. Ковалев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина); теоретические основы педагогического моделирования (А.П. Беляева, A.A. Вербицкий, З.И. Загвязинский, В.В. Краевский, В.М. Кларин, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, В.А. Штофф).
В исследовании использовались историко-культурологическая и антропологическая основы формирования предпринимательства
A.B. Бусыгин, B.P. Веснин, В.И. Верхонин, О.С. Виханский, А.И. Наумов, Ю.М. Осипов, Б.А. Райзберг, И. Шумпетер, Р. Хизрич, А. Хоскинг); концепция культурно-технологической парадигмы образования (П.Р, Атутов, В.А. Поляков, В.Д. Симоненко).
Исследование базировалось на теоретических положениях экономической (А.Ф. Аменд, В.А. Кальней, И.А. Сасова, В.А. Поляков, Ф.И. Шамхалов) и предпринимательской подготовки школьников (A.B. Леонтьев, В.Д. Симоненко, И.Д. Чечель).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы.
1. Методы теоретического исследования: междисциплинарный анализ и синтез философской, методологической, социологической, педагогической, психологической, дидактической литературы; обобщение, экстраполяция, моделирование, проектирование систем и процессов; изучение нормативных и программно-методических материалов о сфере образования; сравнение; аналогии.
2. Методы эмпирического исследования: изучение опыта технологического и предпринимательского образования в России и за рубежом; прямые и косвенные наблюдения за процессами обучения учащихся общеобразовательных учебных заведений; эксперимент; анализ результатов экспериментальной деятельности; анкетирование и тестирование учащихся.
3. Методы статистического исследования: количественная и качественная обработка экспериментальных данных; визуализация результатов исследования.
Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.
1993—1997 гг. - Исследование проблем технологического образования молодежи в России и за рубежом. Изучение моделей деловых экономических игр. Разработка дидактической модели учебно-предпринимательской деятельности школьников. Изучение детского бизнеса как социально-экономического явления России. Выявление педагогических возможностей ученических предприятий, определение их роли в деле развития предпринимательства в России.
1997-2000 гг. - Экспериментальное внедрение учебно-предпринимательской деятельности школьников, организованной на базе ученических предприятий.
2000-2003 гг. - Обработка и анализ теоретических и экспериментальных данных. Разработка учебных программ и методических рекомендаций, их апробация. Анализ результатов и подготовка выводов. Внедрение учебных программ и методических рекомендаций в учебный процесс.
Наиболее существенные результаты, полученные лично автором:
1. Разработана концепция учебно-предпринимательской деятельности школьников, обеспечивающая развитие предпринимательской культуры и формирование качеств личности школьника, включающая обоснование форм, принципов, дидактической модели, системы управления, межпредметной интеграции технологической и предпринимательской подготовки учащихся.
2. Дано определение учебно-предпринимательской деятельности школьников как специально организованной формы активности учащихся по отношению к окружающему миру - содержание этой активности составляет целесообразное изменение и преобразование этого мира, удовлетворение своих потребностей, изменение самих себя на основе освоения и развития предпринимательской культуры, создание и реализацию полезной продукции.
3. Разработана дидактическая модель учебно-предпринимательской деятельности школьников, включающая цели (учебно-познавательные, предметные, игровые), структуру, мотивы (познавательные, игровые, трудовые), средства (сценарий, функции участников, комплект ролей), процесс (правила и процедуры), результаты (уровень готовности к предпринимательской деятельности).
4. Обоснована межпредметная интеграция предпринимательской и технологической подготовки, включающая в себя анализ содержания программ обучения технологии и предпринимательству; исследование опыта предпринимательской подготовки школьников; определение эффективности соединения практической и теоретической предпринимательской подготовки школьников.
5. Разработана система управления учебно-предпринимательской деятельностью школьников, которая включает критерии организации, принципы педагогического управления, педагогические условия, функции педагога.
6. Разработана методика организации учебно-предпринимательской деятельности школьников, которая включает в себя цель, содержание, формы организации, функции учащихся и учителя, рекомендации оценивания результатов школьников.
7. Определена возможность применения информационных технологий в процессе подготовки школьников к предпринимательству (моделирование предпринимательской деятельности, использование базы данных, электронное тестирование, интернет).
8. Выявлена эффективность предпринимательской подготовки школьников старшей школы в качестве внутрипрофильной специализации технологического и социально-экономического профилей обучения.
9. Разработан дидактический механизм анализа результатов учебно-предпринимательской деятельности учащихся, который включает методику выявления готовности школьников к осуществлению предпринимательства.
10. Разработаны рекомендации нормативно-правового обеспечения учебно-предпринимательской деятельности школьников.
Научная новизна заключается в следующих положениях исследования учебно-предпринимательской деятельности школьников, организованной на базе ученического предприятия:
- разработана концепция учебно-предпринимательской деятельности школьников, включающая обоснование форм, принципов (игровое моделирование, проблемность, совместная деятельность, диалогическое общение, взаимодействие и двуплановость целей и мотивов), дидактической модели, системы педагогического управления, межпредметной интеграции технологического и предпринимательского обучения;
- уточнено понятие «предпринимательская культура», под которой понимается совокупность системы ценностей, социальных норм, обычаев, традиций, индивидуальных и групповых интересов, образцов поведения, ориентирующая субъектов на те или иные формы активности в системе предпринимательства, обеспечивающая передачу накопленного опыта, а также способствующая устойчивости предпринимательства во времени;
- введено в педагогическую практику понятие «учебно-предпринимательская деятельность школьников» - специально организованная форма активности учащихся по отношению к окружающему миру, содержание которой составляет его целесообразное изменение и преобразование, удовлетворение личных потребностей, изменение самих себя на основе освоения и развития предпринимательской культуры;
- уточнено понятие «ученическое предприятие», под которым понимается добровольное самоуправляемое объединение учащихся общеобразовательных учебных заведений, направленное на практическое изучение основ технологии и предпринимательства, а также создание и реализацию полезной продукции;
- выявлен образовательный ресурс профильного (технологического, социально-экономического) и универсального (непрофильного) обучения учащихся старших классов в рамках реализации учебного плана общеобразовательной школы;
- определены возможности применения информационных технологий в процессе подготовки учащихся к предпринимательству (деловые игры, тренинги, тестирование, использование баз данных, интернет);
- разработан дидактический механизм анализа результатов учебно-предпринимательской деятельности учащихся (анкеты, тесты, контрольные задания), который на основе выявленных критериев (когнитивный, деятельностный, инновационный, аксиологический), позволяет определить уровень готовности школьников к предпринимательству (устойчивый, неустойчивый, низкий).
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что с учетом выявленных методологических оснований разработана концепция учебно-предпринимательской деятельности школьников, в которой:
- обоснованы практико-ориентированные формы осуществления предпринимательской подготовки учащихся;
- дано определение понятия учебно-предпринимательская деятельность школьников;
- дано обоснование принципов организации учебно-предпринимательской деятельности школьников (игровое моделирование, про-блемность, совместная деятельность, диалогическое общение и взаимодействие, двуплановость целей и мотивов);
- разработана дидактическая модель учебно-предпринимательской деятельности школьников, включающая цели, предмет, функции участников, правила и процедуры, структуру управления, систему оценивания;
- определена система управления учебно-предпринимательской деятельностью школьников, которая включает педагогические критерии, принципы педагогического управления; педагогические условия; функции педагога;
- разработаны рекомендации нормативно-правового обеспечения учебно-предпринимательской деятельности школьников, которые включают принципы организации; основания государственного регулирования; обоснование правовой формы; порядок регистрации и учета ученических предприятий; особенности правового регулирования трудовой занятости учащихся; порядок педагогического сопровождения.
Практическая значимость работы выражена в прикладном характере полученных результатов, направленных на формирование готовности школьников к предпринимательской деятельности, соответствующих современным общественно-экономическим потребностям и способствующих повышению педагогического потенциала образовательных учреждений.
Подготовлены учебные пособия («Практические основы деятельности школьных компаний»; «Путеводитель начинающего предпринимателя Сахалинской области»; «Основы предпринимательства: Практикум по разделу «Бухгалтерский учет»; «Основы предпринимательства: Практикум по разделу «Маркетинг»), предназначенные для практического использования школьниками при изучении основ предпринимательства, а также для организации ученического предприятия.
Разработаны методические указания («Теория и методика обучения технологии и предпринимательству»; «Экономическая подготовка учащихся»; «Учебное предпринимательство»; «Общеобразовательные основы формирования российского предпринимательства») для учителей технологии и предпринимательства, руководителей учреждений образования, студентов педагогических вузов. В работах содержатся рекомендации организации ученического предприятия, их правового обеспечения и педагогического сопровождения учебно-предпринимательской деятельности школьников. Эти методические указания способствуют внедрению учебно-предпринимательской деятельности школьников в практику образовательных учреждений и расширяют возможности технологического образования.
Апробация. Внедрение результатов исследования в учебный процесс осуществлялось в период с 1997 года по 2003 год.
Методические указания, справочные материалы и учебные пособия, касающиеся темы исследования, апробированы в образовательном процессе 34 общеобразовательных учебных заведений и четырех учреждений дополнительного образования Сахалинской области, Сахалинского и Брянского государственных университетов, Сахалинского института усовершенствования учителей, институтов повышения квалификации работников образования Магаданской области и Приморского края.
В результате практической работы автора в Сахалинской области было создано более 200 ученических предприятий; были проведены ярмарки ученических предприятий (ежегодно, начиная с 1996 года); организованы предметные региональные олимпиады по предпринимательству (ежегодно, начиная с 1997 года); осуществлены компьютерные соревнования по моделированию предпринимательской деятельности между ученическими предприятиями (ежегодно, начиная с 1995 года); были созданы ученические предприятия, участвующие в международной торговле (Россия - США в 1997, 1998, 2001 гг.).
Автором разработан и внедрен спецкурс «Ученические предприятия», который читается студентам специальности 030600 - «Технология и предпринимательство» Сахалинского и Брянского государственных университетов, слушателям Сахалинского областного института усовершенствования учителей. Материалы исследования стали источником подготовки трех монографий, 21 статьи в журналах и сборниках научных работ, 11 методических и учебных пособий (общим объемом
80 п.л.), которые расширяют педагогические возможности подготовки школьников к предпринимательской деятельности.
В 1995-2002 годах автор принимал участие в разработке и проведении 16 обучающих семинаров для учителей. Цель семинаров заключалась во внедрении ученических предприятий в образовательные процессы сахалинских школ в рамках региональной экспериментальной образовательной программы «Одаренные дети».
В 1997-1998 годах на средства гранта международного фонда «Евразия» автором исследования были осуществлены региональное педагогическое исследование и практическая разработка образовательного проекта, связанного с подготовкой учителей школ к преподаванию курса «Основы предпринимательства». Целью проекта было внедрение и развитие ученических предприятий в Сахалинской области.
В 2001 году автор осуществил выполнение научной работы в рамках гранта Министерства образования РФ по фундаментальным исследованиям в области гуманитарных наук на тему «Исследование педагогических основ деятельности ученических предприятий в учреждениях дополнительного образования».
В 2002 - 2003 годах по заявкам органов образования Приморского края и Магаданской области автором проведены обучающие и развивающие семинары для учителей и преподавателей вузов с целью внедрения ученических предприятий в образовательные процессы школ этих регионов.
Результаты исследования освещены автором в выступлениях и опубликованных материалах научных конференций, которые прошли в городах Армавир (2003), Бийск (2003), Брянск (1993-2003), Владивосток (2001), Иркутск (2002), Киров (2001), Курск (2003), Москва (1999, 2003), Новосибирск (2003), Новокузнецк (2003), Петропавловск-Камчатский (1994), Тула (1999, 2004), Санкт-Петербург (2001), Челябинск (1999), Южно-Сахалинск (1993-2003).
Достоверность результатов исследования обеспечена надежностью методологических и теоретических оснований; разнообразием методов; длительностью исследования; использованием апробированных, валидных, взаимодополняющих и дублирующих методов исследования; репрезентативной выборкой контингента эксперимента; обоснованной опытно-экспериментальной работой и ее результатами; внедрением результатов исследования в практику.
На защиту выносятся:
1. Концепция учебно-предпринимательской деятельности школьников, обеспечивающая формирование предпринимательской культуры, включающая в себя практико-ориентированное представление о формах осуществления предпринимательской подготовки учащихся (деловые игры, ученические предприятия, школьные компании, школьные производственные бригады, школьные предприятия); обоснование принципов организации учебно-предпринимательской деятельности школьников (игровое моделирование, проблемность, совместная деятельность, диалогическое общение и взаимодействие, двуплановость целей и мотивов деятельности); обоснование дидактической модели учебно-предпринимательской деятельности школьников.
2. Определение понятия «учебно-предпринимательская деятельность школьников» как специально организованной формы активности учащихся по отношению к окружающему миру, содержание которой составляет целесообразное изменение и преобразование этого мира, удовлетворение своих потребностей, изменение самих себя на основе освоения и развития предпринимательской культуры.
3. Обоснование межпредметной интеграции предпринимательской и технологической подготовки, которое учитывает содержание образовательных программ обучения технологии и предпринимательству; отечественный и международный опыт предпринимательской подготовки школьников; необходимость соединения практической предпринимательской деятельности и теоретического обучения школьников.
4. Система управления учебно-предпринимательской деятельностью школьников, которая включает критерии (когнитивный, процессуальный, деятельностный, эмоциональный, интегративный); принципы педагогического управления (личной активности педагога, рефлексии собственной деятельности, функциональности управления); педагогические условия (личностно-ориентированное информационное обеспечение, создание деятельностно-игрового пространства, личного опыта управления); функции управления (целеполагание, прогнозирование, планирование, выработка и принятие управленческого решения, организация, регулирование, координация действий); сочетание теоретического обучения школьников основам предпринимательства и организацию их учебно-предпринимательской деятельности.
5. Обоснование рекомендаций нормативно-правового обеспечения учебно-предпринимательской деятельности школьников, основанное на следующих принципах: педагогическое сопровождение учебно-предпринимательской деятельности школьников (педагогическое руководство, теоретическое обучение, профориентация); государственная поддержка (протекционистская политика, специальное налогообложение, финансирование, поддержка предприятий, участвующих в организации и управлении ученическими предприятиями); правовая защита учащихся; детское самоуправление; некоммерческий характер деятельности ученических предприятий.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Максимов, Виктор Петрович
Результаты исследования готовности школьников за 1999—2002 годы представлены в таблице 4.21.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
К основным выводам исследования следует отнести следующие положения.
1. Современное состояние российской экономики неразрывно связано с развитием предпринимательства в России. Формирование предпринимательских знаний, умений и навыков в условиях рыночной экономики является насущной потребностью общества. Поэтому подготовка школьников к предпринимательской деятельности - это заказ общества системе образования.
2. Изучение сущности предпринимательской деятельности возможно лишь через систему социальных взаимосвязей, способствующих освоению культурных форм активной человеческой деятельности. Поэтому понятие «предпринимательство» с педагогических позиций представляет собой инициативную самостоятельную форму активности человека, которая через систему социальных взаимосвязей, через творческое использование технологических возможностей, через стремление к успеху удовлетворяет его потребности и способствует производству полезной для общества продукции. Предпринимательство является социальным институтом, которое нуждается в формировании таких ценных общечеловеческих качеств, как предприимчивость, инициативность, коммуникативность, новаторство. Для формирования качеств личности необходим культурологический подход к системе предпринимательского образования.
3. Одной из форм решения проблемы предпринимательской подготовки школьников, является использование возможностей образовательной области «Технология». Формирование предпринимательских знаний, умений и навыков, в том числе и путем создания ученических предприятий, является арсеналом технологического образования. Создание учебного производства, работающего по принципу самоокупаемости сти, соответствует концепции технологического образования, что школа должна быть трудовой, политехнической и что одним из ее основополагающих принципов является соединение обучения с производительным трудом. Организация учителем технологии ученического предприятия обеспечивает рациональный выбор объектов предпринимательской деятельности; создает условия обучения школьников безопасным приемам труда; обеспечивает успешность реализации продукции.
4. Концепция учебно-предпринимательской деятельности школьников обеспечивает эффективность предпринимательской подготовки, которая характеризуется не только образовательной успешностью, но и формированием качеств личности человека, отвечающего требованиям настоящего времени, запросам общества и личным устремлениям. Выводами исследования о педагогической сущности учебно-предпринимательской деятельности школьников являются следующие положения:
- ученическое предприятие - это добровольное самоуправляемое объединение учащихся общеобразовательных учебных заведений, направленное на практическое изучение основ технологии и предпринимательства а также создание и реализацию полезной продукции;
- учебно-предпринимательская деятельность школьников - это специально организованная форма активности учащихся по отношению к окружающему миру, содержание которой составляет его целесообразное изменение и преобразование, удовлетворение личных потребностей, изменение самих себя на основе освоения и развития предпринимательской культуры;
- учебно-предпринимательская деятельность школьников - это игровое моделирование реальной предпринимательской деятельности, так как вся она прагматически направлена на деятельность реального предприятия;
- учебно-предпринимательская деятельность школьников является способом освоения учащейся молодежью производственных отношений в коллективе и механизмом решения сложных общественных проблем;
- учебно-предпринимательская деятельность школьников имеет большую содержательную насыщенность, связанную с усилением используемого имитационного моделирования как адекватного отображения основных черт реальности;
- учебно-предпринимательская деятельность школьников задает в обучении предметный и социальный контексты будущей жизнедеятельности, позволяет проиграть возможные будущие варианты поведения: принятие решений, совместная деятельность в трудовом коллективе, разрешение различных конфликтов, творческое развитие.
5. Осуществление предпринимательской деятельности обуславливает необходимость предпринимательского образования школьников как составной части предпринимательской культуры общества. Предпринимательская культура заключается не только в предприимчивости и инициативности, но и в эмпирическом экономическом мышлении и мировоззрении. Определение предпринимательской культуры и ее нравственной составляющей позволило выделить критерии результативности учебно-предпринимательской деятельности школьников: когнитивный; деятельностный; инновационный; аксиологический.
6. В исследовании определено, что концепция учебно-предпринимательской деятельности школьников в рамках образовательной области «Технология», соответствует требованиям системного подхода к выбранной модели предпринимательского образования и позволяет учащимся активно формировать свою готовность к предпринимательской деятельности. Участники ученического предприятия более подготовлены к риску, принятию нестандартных решений, преодолению неудач.
Анализируя содержание и способы осуществления учебно-предпринимательской деятельности школьников, следует отметить, что основным ее достоинством является то, что она имеет широкие учебно-воспитательные возможности, характеризующиеся сочетанием целей и содержания образовательной деятельности, а также целей и содержания экономических реформ России.
7. Использование критериев формирования готовности к предпринимательству позволяет создать дидактический механизм анализа результатов учебно-предпринимательской деятельности учащихся, который включает анкеты, тесты, практические задания, методику оценивания готовности школьников к предпринимательской деятельности. Теоретическое и экспериментальное обоснования дидактического механизма позволяет сформулировать упрощенное, доступное для учителя технологии описание следующих уровней готовности к предпринимательской деятельности:
- низкий уровень, для которого характерным является недостаточный уровень экономических ориентаций и притязаний; характерным проявлением личности является желание быстрого и легкого обогащения, но стремления к получению предпринимательских знаний и умений нет;
- неустойчивый уровень, для которого личности свойственно стремление к получению общих экономических знаний и предпринимательских умений, но качества предпринимателя сформированы слабо, в предпринимательской деятельности наиболее привлекательными являются прибыль и количество денег;
- устойчивый уровень, для которого характерным является стремление школьников к предпринимательской деятельности, сочетающееся с желанием получить экономические знания и освоить предпринимательские умения. Ценности личности высоки, отличаются социальной значимостью и осознанным желанием в дальнейшем связать свою жизнь с предпринимательством или управлением предприятием.
8. В исследовании определено, что психологическими предпосылками вовлечения школьников в учебно-предпринимательскую деятельность являются активность, стремление к реализации себя и сознательное принятие идеалов общества, превращение их в глубоко личные для данного человека ценности, убеждения и потребности. Выявлены наиболее важные мотивы вступления школьников в ученическое предприятие - самоутверждение, возможность активной деятельности, самостоятельность действий, реализация своих возможностей, стремление чувствовать себя хозяином.
9. Успешность учебной и предпринимательской деятельности школьников зависит от понимания педагогическими руководителями основ нормативно-правового регулирования их функционирования, а также знания рекомендаций организации ученических предприятий в условиях рыночной экономики.
10. Проблема организации ученического предприятия связана с готовностью учителя осуществлять предпринимательскую подготовку школьников. Проведенное исследование определило структуру готовности учителя к руководству ученическим предприятием, в которой можно выделить три компонента — информационный, операционный, практический. Выявлено, что готовность учителя представляет собой синтез взаимосвязанных между собой структурных компонентов, к которым относятся когнитивный, процессуальный, деятельностный и эмоциональный компоненты в единстве с мотивационно-ценностным отношением к предпринимательству. Выявлены критерии, принципы и условия готовности учителя к руководству учебно-предпринимательской деятельностью школьников. Определена необходимость сочетания практической деятельности школьников в ученическом предприятии с изучением курса «Основы предпринимательской деятельности».
11. Подтверждена первоначальная гипотеза исследования, что организация учебно-предпринимательской деятельности школьников на базе ученического предприятия является эффективным средством формирования готовности к предпринимательству.
Проведенное исследование не исчерпывает всего спектра затронутых автором проблем, касающихся формирования готовности к предпринимательской деятельности и развития личности учащихся общеобразовательных школ. Более пристального внимания требует рассмотрение проблемы подготовки учителей технологии и предпринимательства. Проблема недостаточного личного опыта выпускников педагогических вузов в сфере практического предпринимательства способна создать серьезные препятствия на пути предпринимательской подготовки школьников, и даже становления предпринимательской среды российского общества. Правовое, организационное, материальное и методическое обеспечение учебно-предпринимательской деятельности студентов специальности 030600 - технология и предпринимательство может служить мерой устранения обнаруженных нами негативных явлений.