Педагогическая технология ускорения адаптации курсантов женского пола образовательных организаций высшего образования МВД России на начальном этапе обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Александрова Анастасия Николаевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат наук Александрова Анастасия Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ АДАПТАЦИИ КУРСАНТОВ ЖЕНСКОГО ПОЛА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ МВД РОССИИ
1.1. Гендерные аспекты службы в ОВД: ретроспекции и реалии
1.2. Понятие «адаптация» в контексте приспособления обучающихся к
образовательной деятельности
1.3 Условия и механизмы ускорения адаптации обучающихся на начальном этапе
образовательной деятельности
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Организация исследования
2.2. Методы исследования
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ АДАПТАЦИИ НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ ОБУЧЕНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ МВД РОССИИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПОЛОВОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ КУРСАНТОВ
3.1. Особенности адаптации курсантов на начальном этапе обучения в образовательной организации высшего образования МВД России в зависимости от половой принадлежности
3.2. Сравнительная характеристика адаптации курсантов на начальном этапе
обучения в зависимости от половой принадлежности
ГЛАВА 4. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ УСКОРЕНИЯ АДАПТАЦИИ КУРСАНТОВ ЖЕНСКОГО ПОЛА К ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ ОБУЧЕНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ ВЫСШЕГО
ОБРАЗОВАНИЯ МВД РОССИИ
4.1. Содержание и направленность педагогической технологии ускорения адаптации курсантов женского пола к образовательной деятельности на
начальном этапе обучения в образовательных организациях высшего образования
МВД России
4.2. Организация формирующего педагогического эксперимента, анализ его результатов в сравнении с результатами констатирующего педагогического
эксперимента и их обсуждение
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая технология ускорения адаптации курсантов женского пола образовательных организаций высшего образования МВД России на начальном этапе обучения»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Третье тысячелетие характеризуется значительным увеличением числа сугубо мужских профессий, в которых женщины в результате многолетней борьбы за равные права с мужчинами стали высококлассными специалистами. Это стало своего рода отражением социальной значимости женщины XXI века в современном обществе.
Результаты многочисленных аналитических и экспериментальных исследований, проводившихся на рубеже XX и XXI вв. в таких структурах, как министерство транспорта, гражданского воздушного и морского флота, а также в Вооружённых силах, в различных силовых ведомствах, свидетельствуют об успешности овладения «слабым полом» трудными, порой экстремальными мужскими профессиями. Престижность карьеры человека в погонах стала приоритетом в выборе будущей профессии не только для мужчин, но и для женщин. Об этом свидетельствует тот факт, что с каждым годом в конкурсах на поступление в образовательные организации высшего образования Министерства внутренних дел, Министерства обороны, МЧС, ФСБ и др. всё чаще и чаще участвуют представительницы женского пола. Как показывают статистические данные, наибольшее количество девушек поступают в образовательные организации МВД, по окончании которых становятся не только кадровыми служащими, но и участковыми уполномоченными, следственными и оперативными сотрудниками.
В тоже время, требования к уровню профессиональной подготовки современного сотрудника правоохранительных органов имеют тенденцию постоянно повышаться. Это, в первую очередь, связано с особенностями службы в органах внутренних дел, специфика которой требует особых подходов к профессионализации современного полицейского независимо от его принадлежности к полу. При этом, наиболее трудным периодом службы для представителей женского пола является начальная стадия их карьеры, когда в острых, порой экстремальных ситуациях наряду с освоением сложных
образовательных программ, необходимо уметь быстро привыкать к уставному быту, к новым условиям взаимоотношений между начальниками и подчинёнными, к особенностям совместного взаимодействия с коллегами противоположного пола. Поэтому проблема «акклиматизации» курсантов женского пола к образовательной деятельности на начальном этапе их обучения в образовательных организациях высшего образования МВД России является достаточно острой и актуальной, а поиск путей ускорения их адаптации к жизни в условиях казённой образовательной организации чрезвычайно необходимым и своевременным.
Степень разработанности проблемы исследования. Проблемы ускорения адаптации женщин к образовательной деятельности в высшей школе силовых ведомств наиболее интенсивно начали разрабатываться после распада Советского Союза, а их наибольший удельный вес приходится на Вооруженные силы Российской Федерации. В этом плане наибольший интерес представляют философские умозаключения, результаты исследований в области военной педагогики, психологии, медицины, физической подготовки и прикладного спорта в других силовых структурах.
Проблеме ускорения адаптации представителей различных силовых структур к профессиональной и образовательной деятельности посвящены следующие диссертационные исследования: О.А. Ровенских «Педагогическая технология процесса адаптации военнослужащих к условиям профессиональной деятельности» (2011); М.В. Синельник «Социально-педагогическая адаптация женщин-курсантов в военном вузе» (2011); Г.Н. Косинов «Педагогические условия адаптации молодых офицеров к служебно-боевой деятельности во внутренних войсках МВД России»; Н.В. Давыдова «Кросс-культурная адаптация иностранных военнослужащих в процессе их обучения в вузах министерства обороны Российской Федерации» (2013); А. В. Огородников «Профессиональная адаптация курсантов будущих оперативных сотрудников средствами профессионально-прикладной физической подготовки» (2013); Б.В. Кузнецов «Адаптация курсантов первого курса к образовательному процессу
военизированных учебных заведений средствами физической культуры: на примере Воронежского института ГПС МЧС РФ» (2015); И.В. Ревков «Технология адаптации курсантов к профессионально-служебной деятельности в военном вузе» (2016); А.Г. Михайлов «Педагогические условия адаптации сотрудников к службе в правоохранительных органах в процессе профессиональной подготовки» (2016); Ю.В. Кечкин «Профессионально-мотивационная адаптация курсантов в военном вузе» (2016); А.В. Васильев «Военно-средовая адаптация курсантов учебных центров Вооруженных Сил РФ» (2016); О.В. Свинарева «Педагогическое сопровождение курсантов образовательных организаций МВД России в период адаптации к образовательному процессу» (2017); А.В. Апальков «Профессиональная адаптация курсантов образовательных организаций МВД России средствами физической подготовки» (2021). В тоже время, как показали наши аналитические исследования, перечисленные труды носят фрагментарный характер, а их результаты не позволяют в полном объеме проследить основные тенденции адаптации в первые месяцы обучения в образовательных организациях высшего образования МВД России.
Рекомендации, предлагаемые авторами указанных работ, достаточно сложно использовать в качестве системных механизмов повышения качества обучения и воспитания курсантов женского пола в специфических условиях образовательной деятельности и повседневного быта казённого высшего учебного заведения. К подобным условиям можно отнести: чрезмерно высокие физические, эмоциональные и умственные нагрузки на фоне уставного уклада жизни; необходимость быстро координировать собственные предпочтения с индивидуальными предпочтениями однокурсников противоположного пола; специфику взаимоотношений с субъектами образовательного процесса на уровне «начальник-подчинённый»; трудность несения службы в нарядах; участие наравне с курсантами мужского пола в обеспечении общественного порядка на мероприятиях среди населения и другие.
При этом, особое внимание следует обратить на то, что перечисленные
трудности на начальном этапе обучения в образовательных организациях высшего образования МВД России испытывают и курсанты мужского пола, однако, как показывают многочисленные исследования, они адаптируются к обучению гораздо быстрее. Адаптационный процесс курсантов женского пола, по сравнению с сокурсниками мужского пола, носит более ярко выраженный и акцентированный характер. Для женщин характерны более сильные эмоциональные переживания, особенно в процессе привыкания к системе уставных отношений.
Проведённый нами теоретический анализ и обобщение трудов, посвящённых вопросам адаптации курсантов женского пола к образовательной деятельности на начальном этапе обучения в образовательных организациях высшего образования МВД России, позволил выявить следующие противоречия:
1. Между неоднозначностью оценки вопросов адаптации курсантов женского пола к службе в правоохранительных органах и необходимостью их ускоренной адаптации в связи с требованиями службы.
2. Различиями во взглядах ряда авторов, изучавших специфику учебно-воспитательного процесса образовательных организаций высшего образования силовых ведомств РФ на содержание и направленность обучения, воспитания, бытовые условия и досуг женщин, поступивших в высшую школу МВД России.
3. Между необходимостью научно обоснованного алгоритма психолого-педагогического воздействия на курсантов женского пола, обеспечивающего ускорение адаптации к образовательной деятельности на начальном этапе обучения и отсутствием в соответствующих нормативных документах необходимых рекомендаций.
4. Между невозможностью применения существующих рекомендаций по адаптации курсантов женского пола, обучающихся в иных ведомственных учреждениях, в педагогическом сопровождении учебно-воспитательного процесса в образовательных организациях МВД России в силу различий в комплектовании учебных взводов (в вузах МО - однородные, в образовательных организациях МВД России - смешанные), условий проживания (в вузах МО - казарменное, в
вузах МВД - проживание в общежитии или в домашних условиях) и др.
Таким образом, актуальность проблемы адаптации курсантов женского пола на начальном этапе обучения обусловлена тем, что в этот период в образовательных организациях высшего образования МВД России не только закладываются основы профессионализма, но и формируются потребность, а также готовность к непрерывному самообразованию с учетом изменяющихся условий жизнедеятельности, вызванных переходом в новую социальную сферу. Последняя характеризуется особыми взаимоотношениями между старшими и младшими, между начальниками и подчиненными, между рядовым и офицерским составом, между преподавателями и обучающимися, между курсантами женского и мужского пола. Кроме того, она регламентирована уставным распорядком и уставными отношениями, и сама по себе провоцирует возникновение ряда неблагоприятных факторов, ведущих к развитию так называемого «адаптационного синдрома», результатом которого может быть не только ухудшение общего состояния организма обучающихся, но и снижение качества освоения преподаваемых предметов. При этом, важным является тот факт, что в системе воспитательной работы в образовательных организациях высшего образования МВД России основной акцент делается на том, что результаты образовательной деятельности являются составляющей их профессионального становления.
Для реализации проблемы была сформулирована рабочая гипотеза, базирующаяся на предположении о том, что для ускорения адаптации курсантов женского пола к службе в правоохранительных органах, к образовательной деятельности и повседневному быту в образовательной организации высшего образования МВД России необходимо:
- учебно-воспитательный процесс курсантов женского пола строить с учётом особенностей функционирования основных физиологических систем организма;
- в связи с существованием неблагоприятных факторов образовательной деятельности и повседневной жизни в период первоначального
обучения организовывать и проводить мероприятия, направленные на регулирование физических и умственных нагрузок, снятие нервно-психического напряжения, создание положительного эмоциональной фона на учебных занятиях и служебных мероприятиях;
- обеспечивать оптимальное социокультурное взаимодействие между старшими и младшими, начальниками и подчинёнными, преподавателями и обучающими, курсантами женского и мужского пола; разрабатывать рекомендации по социальному приобщению курсантов женского пола к жизни в новом коллективе.
Педагогическая технология ускорения адаптации курсантов женского пола к службе в правоохранительных органах и к повседневному быту на начальном этапе обучения в образовательных организациях высшего образования МВД России должна:
- во-первых, обеспечивать взаимосвязь учебно-воспитательного процесса с культурно-массовыми мероприятиями;
- во-вторых, учитывать характер физических, умственных и нервно-эмоциональных нагрузок, испытываемых в ходе освоения учебных программ;
- в-третьих, содержать практические рекомендации по нивелированию высоких физических и функциональных нагрузок, психологических перенапряжений, интенсивных учебных нагрузок.
Для подтверждения выдвинутой гипотезы была поставлена цель исследования: научно обосновать педагогическую технологию, обеспечивающую ускорение адаптации курсантов женского пола к службе в правоохранительных органах, к образовательной деятельности и к повседневной жизни в образовательной организации высшего образования МВД России на начальном этапе обучения.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Провести аналитические исследования по научному обоснованию проблемы начальной адаптации курсантов женского пола к службе в
правоохранительных органах, к образовательной деятельности и повседневной жизни в образовательных организациях высшего образования МВД России.
2. Исследовать особенности адаптации курсантов женского пола к образовательной деятельности на начальном этапе обучения в сравнении с курсантами мужского пола.
3. Разработать технологию ускорения адаптации курсантов женского пола к службе в правоохранительных органах, к образовательной деятельности и к повседневной жизни в образовательных организациях высшего образования МВД России на начальном этапе обучения, и проверить её эффективность.
Объект исследования - процесс адаптации обучающихся образовательных организаций высшего образования МВД России на начальном этапе обучения.
Предмет исследования - психолого-педагогические средства и методы ускорения адаптации курсантов женского пола к службе в правоохранительных органах, к образовательной деятельности и к повседневной жизни в образовательных организациях высшего образования МВД России на начальном этапе обучения.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Впервые предметом специальных исследований стали вопросы научного обоснования ускорения адаптации курсантов женского пола к службе в правоохранительных органах, к образовательной деятельности и к повседневной жизни в образовательных организациях высшего образования МВД России в сравнении с курсантами мужского пола.
2. Выявлены особенности и трудности начального периода обучения, которые явились базовыми детерминантами проектирования и конструирования содержании и направленности педагогической технологии по ускорению процесса адаптации курсантов женского пола в ходе первого семестра обучения в образовательной организации высшего образования МВД России.
3. Исследованы особенности адаптации курсантов женского пола образовательных организаций высшего образования МВД России к образовательной деятельности и к повседневной жизни на начальном этапе обучения.
4. Проведен сравнительный анализ адаптации к образовательной деятельности и к повседневной жизни курсантов мужского и женского пола на начальном этапе обучения и на основе полученных данных разработаны практические рекомендации по нивелированию воздействия неблагоприятных факторов службы в правоохранительных органах и среды обитания в особых условиях деятельности.
5. Исследовано влияние существующей системы профессионального образования МВД России на начальном этапе обучения на скорость протекания адаптационных процессов курсантов женского и мужского пола.
6. Научно обоснована и апробирована педагогическая технология ускорения процесса адаптации курсантов женского пола образовательных организаций высшего образования МВД России на начальном этапе обучения.
Теоретическая значимость исследования заключается в получении новых данных о содержании, направленности и методах ускорения адаптации обучающихся образовательных организаций высшего образования МВД России на начальном этапе обучения. В результате расширены имеющиеся представления об адаптационных процессах курсантов женского и мужского пола, обучающихся в образовательных организациях высшего образования МВД России.
Практическая значимость исследования состоит в том, что был проведен сравнительный анализ процесса адаптации на начальном этапе обучение курсантов женского и мужского пола, на основе которого разработаны рекомендации для преподавателей (организация и проведение занятий по выработке навыков гендерного общения), курсовых офицеров (организация и проведение досуговых мероприятий), а также для самих обучающихся (обучение методам самоконтроля собственного функционального состояния, способам регулирования нагрузок при самостоятельной физической тренировке и др.).
Разработан комплекс мероприятий по обеспечению реализации выработанных педагогических условий по ускорению адаптации на начальном этапе обучения (адаптационно-оздоровительные; адаптационно-обучающие; адаптационно-воспитательные). Результаты исследования внедрены в учебный процесс образовательных организаций высшего образования МВД России, а также Министерства обороны.
Методологическую основу исследования составили основополагающие идеи, концепции, теории современной философии о целостности и всеобщей связи явлений окружающего мира, о его материальности и системности, о причинно-следственной зависимости, в том числе о взаимосвязи происходящих социально-экономических изменений с обновлением системы образования. Применённый в исследовании системный подход использовался нами для всестороннего анализа изучаемой проблемы и выбора путей её реализации (теоретический анализ и обобщение, анкетирование, опрос, интервьюирование, тестирование и т.д.). Кроме этого он применялся в качестве механизма проектирования и конструирования педагогической технологии ускорения адаптации курсантов женского пола к службе в правоохранительных органах, к образовательной деятельности и к повседневной жизни в образовательных организациях высшего образования МВД России на начальном этапе обучения с учётом функционирования элементов учебно-воспитательного процесса, их взаимосвязи, взаимодействии и взаимосодействии для получения сфокусированного положительного результата.
Теоретическую основу исследования составили труды, касающиеся:
- методологии системного подхода (П.К. Анохин, 1973; И.В. Блауберг, 1973; Э.Г. Юдин, 1973; Б.В. Ахлибинский, 1979; В.Н. Садовский, 1974; В.Г. Афанасьев, 1982; Е.Б. Агошкова, 1998 и др.);
- основных положений методологии педагогики и методики педагогического исследования (И.П. Подласый, 1977; В.М. Полонский, 1988; В.И. Хальзов, 1991; Н.Ф. Гейжан,1995; В.В. Фадеева, 2005; И.Л. Гросс 2012; Н.В. Ходякова, 2013 и др.);
- философских и общенаучных идей адаптации (Ф.З. Меерсон, 1973; В.П. Загрядский, 1974; В.П. Казначеев, 1980; И.А. Аршавский, 1982; Н.А. Агаджанян, 1983; В.И. Медведев, 2003; Б.В. Ендальцев, 2005 и др.);
- адаптации с социологических, психологических и педагогических позиций исследования (А.А. Налчаджян, 1988; И.С. Клецина, 2003; Д.И. Фельдштейн, 2005; Е.М. Земцова, 2005; А.В. Мудрик, 2006; А.Ю. Лахтин, 2011 и др.);
- теоретических и прикладных аспектов адаптации молодёжи к образовательной деятельности (В.И. Лебедев, 1980; А.С. Батышев, 1997; А.А. Реан, 1999; Е.А. Климов, 2002; Д.Н. Давиденко, 2003; Ю.Н. Дорожкин, 2007; Е.Е. Фёдорова, 2007; и др.);
- теоретических и прикладных аспектов адаптации к воинской службе (В.П. Загрядский, 1973; С.Г. Терещенко, 1996; Ю.К. Демьяненко, 1996; Б.В. Ендальцев, 2003; И.И. Варжеленко, 2003; О.Г. Румба, 2011 и др.).
Для решения поставленных задач и подтверждения выдвинутой гипотезы исследования были использованы следующие методы научного исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников; наблюдение; интервьюирование; опрос; испытание физической подготовленности; методы исследования умственной работоспособности; естественный педагогический эксперимент; формирующий педагогический эксперимент; методы математической статистики.
Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось с 2018 по 2021 гг. на базе Санкт-Петербургского университета МВД России, с привлечением курсантов мужского (46 чел.) и женского (45 чел.) пола (факультет подготовки сотрудников для следственных подразделений), командиров учебных подразделений и профессорско-преподавательского состава (18 чел.), непосредственно участвующего в образовательном процессе на начальном этапе обучения.
Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов. I этап -поисковый (сентябрь 2018-январь 2019 гг). На данном этапе проводился
теоретический анализ и обобщение современной психолого-педагогической литературы по избранной теме диссертационного исследования. Изучались вопросы организации штатных мероприятий по адаптации курсантов, поступивших в Санкт-Петербургский университет МВД России на факультет подготовки сотрудников для следственных подразделений, к образовательной деятельности и к повседневной жизни. Кроме того, анализировались трудности, с которыми приходилось сталкиваться обучающимся. На основе результатов аналитических исследований обосновывалась суть проблемы и её актуальность, формулировалась гипотеза, ставилась цель исследования, определялись пути её достижения, определялся алгоритм организации экспериментальных исследований и методы проведении этих исследований. По итогам этапа была подготовлена статья в журнал, рецензируемый ВАК РФ.
II этап - концептуальный (февраль 2019-июль 2019 гг.). На данном этапе формировался ведущий замысел диссертационного исследования, который послужил основой для проектирования и конструирования авторской педагогической технологии, направленной на ускорение адаптации курсантов женского пола к образовательной деятельности и к повседневной жизни на начальном этапе обучения в образовательной организации высшего образования МВД России. Кроме этого, осуществлялась подготовка документации для проведения исходного тестирования курсантов на факультете подготовки сотрудников для следственных подразделений Санкт-Петербургского университета МВД России. По результатам данного этапа были подготовлены тезисы докладов на всероссийские научно-практические конференции «Педагогика и психология в деятельности сотрудников правоохранительных органов: интеграция теории и практики»; «Актуальные проблемы адаптации курсантов образовательных организаций МВД России к условиям профессиональной деятельности».
III этап - экспериментальный (август 2019 - декабрь 2020 гг.). Основным содержанием данного этапа было проведение формирующего педагогического эксперимента, направленного на апробацию разработанной нами авторской
педагогической технологии и определению её эффективности в сравнении с традиционной системой начального обучения в образовательной организации высшего образования МВД России.
IV этап - заключительный (январь 2021 - сентябрь 2021 гг.) На данном этапе проводилась обработка полученных результатов исследования и их интерпретация с позиции подтверждения выдвинутой гипотезы, достижения поставленной цели и решения задач исследования. На этой основе формулировались основные положения, выносимые на защиту, описывались методологические характеристики, раскрывающие новизну, теоретическую и практическую значимость. Готовились к публичному обсуждению текст диссертации и автореферата, материалы для публикации в периодической печати.
Положения, выносимые на защиту:
1. Адаптация курсантов женского пола к службе в правоохранительных органах, к образовательной и к повседневной деятельности в образовательных организациях высшего образования МВД России базируется на особенностях формирования приспособительных механизмов женского организма. Адаптация курсантов женского пола протекает, по сравнению с курсантами мужского пола, более остро, как по временным, так и по качественным показателям. При этом, курсанты женского пола, в контексте социальной адаптации, гораздо труднее, чем курсанты мужского пола, приспосабливаются к уставному распорядку, к взаимоотношениям между старшими и младшими, начальниками и подчинёнными, обучаемыми и преподавателями.
2. Педагогическая технология ускорения адаптации курсантов женского пола к образовательной деятельности и к повседневной жизни на начальном этапе обучения в образовательных организациях высшего образования МВД России должна, прежде всего, базироваться на содержании образовательного процесса и проектироваться с учётом его интенсивности. В основу самой конструкции указанной выше технологии должна быть заложена системная регуляция физических, умственных нагрузок и нервно-психических напряжений, испытываемых обучающимися в процессе прохождения начальной службы в
правоохранительных органах. При этом повседневная жизнь курсантов женского пола должна содержать культурно-досуговые мероприятия, направленные на создание положительного эмоционального фона, нивелирования стрессовых нагрузок, обеспечения нормальных взаимоотношений в звеньях «старший -младший», «начальник - подчинённый», «преподаватель - обучаемый», «курсант женского пола-курсант мужского пола».
3. Для ускорения адаптации курсантов женского пола в период начального обучения в образовательных организациях высшего образования МВД России необходимо проводить консультации со следующими субъектами образовательного процесса: с преподавателями мужского пола, проводящими занятия с курсантами женского пола - по организации и проведению практических занятий по строевой, физической, тактической и огневой подготовке с учётом специфики взаимоотношений между представителями противоположных полов, имеющих одинаковую направленность личностной профессионализации; с курсовыми офицерами - по содержанию, направленности, организации и проведению совместных досуговых мероприятий с курсантами женского и мужского пола; с курсантами женского и мужского пола - по методам самоконтроля за своим функциональным состоянием и способам регулирования интенсивности нагрузок при самостоятельном выполнении физических упражнений и др.