Соматодиагностический подход в развитии выносливости у курсантов женского пола образовательных организаций МВД России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Разницын Виталий Александрович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 379
Оглавление диссертации кандидат наук Разницын Виталий Александрович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ВЫНОСЛИВОСТИ ИНДИВИДА
1.1. Размеры тела и особенности ростовых процессов, их общая характеристика
1.2. Дифференцированный подход в оздоровительно-спортивной деятельности индивида
1.3. Конституция человека и его соматический тип
1.4. Методические особенности развития выносливости
ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Задачи исследования
2.2. Методы исследования
2.2.1. Анализ научно-методической литературы
2.2.2. Педагогические наблюдения
2.2.3. Педагогическое тестирование
2.2.4. Педагогический эксперимент
2.2.5. Оценка физического развития
2.2.6. Определение функционального состояния
2.2.7. Соматометрия, соматотипирование
2.2.8. Математико-статистическая обработка результатов исследования
2.3. Организация исследования
ГЛАВА 3. ДИНАМИКА ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ, ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ, ВЫНОСЛИВОСТИ У КУРСАНТОВ-ЖЕНЩИН РАЗЛИЧНОГО ТИПА ТЕЛОСЛОЖЕНИЯ И ГОДОВ ОБУЧЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ МВД РОССИИ
3.1. Характеристика физического развития и функционального состояния курсантов женского пола различных годов обучения
3.2. Динамика различных проявлений выносливости у курсантов-женщин первого-четвертого годов обучения
3.4. Влияние типа телосложения на динамику показателей, определяющих уровень выносливости у курсантов-женщин различных годов обучения
ГЛАВА 4. ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ, ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ, ВЫНОСЛИВОСТЬ У КУРСАНТОВ-ЖЕНЩИН В ХОДЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Динамика физического развития, функционального состояния, выносливости у курсантов-женщин различных соматических типов и годов обучения при проведении констатирующего педагогического эксперимента
4.2. Теоретико-методическое обоснование целесообразности применения соматодиагностического подхода в служебно-прикладной физической подготовке курсантов-женщин различных годов обучения
4.3. Изменение физического развития, функционального состояния выносливости у курсантов-женщин различных соматических типов и годов обучения при проведении преобразующего педагогического эксперимента
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ
АД - артериальное давление;
ГУВ - габаритный уровень варьирования;
ДТ - длина тела;
ИР - интенсивность роста;
КПГ - контрольные подгруппы;
МаС - макросоматический тип;
МеС - мезосоматический тип;
МеГС - мегалосомный тип;
МеМаС - мезомакросомный тип;
МиС - микросоматический тип;
МиМеС - микромезосомный тип;
МТ - масса тела;
НаС - наносомный тип;
СП - статистические показатели;
СТ -соматический тип;
ЧСС - частота сердечных сокращений;
ЭПГ - экспериментальные подгруппы;
М - среднее арифметическое значение признака;
шт - минимальное значение признака;
тах - максимальное значение признака;
п - количественный состав исследуемого контингента;
р0.05 - достоверность различий на 95 % уровне значимости;
V - коэффициент вариации;
а - стандартное отклонение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Соматодиагностический подход в развитии выносливости у курсантов женского пола образовательных организаций МВД России»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Диссертационное исследование посвящено оценке использования соматодиагностического подхода как критерия групповой индивидуализации учебного процесса по служебно-прикладной физической подготовке, в повышении уровня развития различных проявлений выносливости у курсантов женского пола образовательных организаций системы МВД России.
Среди разнообразия видов занятости человека, профессиональная деятельность представителей силовых структур (военнослужащие, сотрудники ФСБ, МЧС, ФСО и др.) занимает одно из ведущих мест и привлекает к себе внимание ученых, практиков, а также молодежь и лиц среднего возраста, которые желают проявить себя в этой области (Д.А. Роговая, 2012). Служебная деятельность сотрудников полиции не является исключением. Происходящие в системе МВД преобразования обусловили сокращение численности личного состава, а, следовательно, целесообразность дальнейшего совершенствования и повышения качества подготовки полицейских приобретает ключевое значение.
Профессиональная деятельность сотрудников полиции сопряжена с высокими психоэмоциональными и физическими нагрузками. И не всегда физическая подготовленность полицейского позволяет ему четко и качественно выполнять свои служебные обязанности. Среди профессионально значимых качеств важное место занимает выносливость, которая необходима для сохранения физической работоспособности, как в повседневной жизни, так и при решении полицейскими их служебно-прикладных задач. Должное развитие различных проявлений выносливости обеспечивает сотрудникам возможность устойчивой демонстрации навыков при применении физической силы, в целях пресечения противоправных действий. Если же выносливость (в широком понимании) развита недостаточно, то сотрудники, особенно на фоне
усталости, не могут_применить простейшие элементы боевых приемов борьбы, а также эффективно действовать в экстремальных ситуациях, что снижает качество их деятельности по защите законных интересов граждан. Учитывая, что в настоящее время в сферу служебной деятельности вовлечены лица женского пола, проявляющие значительный интерес к службе в правоохранительных органах, то необходимость их обучения, связанного с освоением боевых приемов борьбы, развитием физических качеств вообще и выносливости (в различных ее проявлениях) в частности, более чем целесообразна. Интерес лиц женского пола к службе в практических подразделениях и в образовательных организациях системы МВД России на сегодняшний день достаточно велик, что говорит об актуальном вопросе развития выносливости и освоении боевых приемов борьбы.
Однако в образовательных организациях МВД России экспериментальные исследования в этом направлении носят единичный характер. Профессорско-преподавательский состав не располагает объективными сведениями о том, как уровень развития различных проявлений выносливости и, как следствие, функционального состояния у курсантов-женщин связан с их индивидуальным развитием, отсутствие учета которого делает невозможным развитие выносливости, а значит и увеличение физической нагрузки без ущерба для здоровья будущих сотрудников правопорядка. Нивелирование подготовки приводит к применению воздействий, неадекватных реальным возможностям обучающихся. Не учитываются и особенности телосложения курсантов женского пола. Все это снижает эффективность учебного процесса и обусловливает актуальность представленного исследования.
Степень разработанности темы исследования. Профессионально-прикладная физическая подготовка сотрудников органов внутренних дел является сферой деятельности широкого круга специалистов, проводящих
научные исследования следующих направлениях: теория и методика физического воспитания и спортивной тренировки: (Б.А. Ашмарин, 1979; Л.П.Матвеев, 1991; В.Н.Платонов, 1980, 1986, 1993, 1997; Ю.Ф. Курамшин, 2010; Ж.К.Холодов, В.С. Кузнецов, 2014; В.П. Губа, В.В.Маринич, 2016; В.Б.Иссурин, В.И.Лях, 2020 и др.); оптимизации обучения и адекватности педагогических воздействий (В.Н. Платонов, 1980, 1986, 1993, 1997; М.Я. Набатникова, 1982, 1983; Ю.Д. Железняк, 1988; Л.П. Матвеев, 1991; В.П. Губа, 1996, 1997, 2003 и др.); организация использования эффективных форм, средств и методов профессионально-прикладной физической культуры (Ю.В. Дьячков, 1967; С.Д. Непомнящий, 1989; В.М. Наскалов, 2002; Б.Х. Анаркулов, 2004; Н.И. Кашин, 2005; С.Ф. Москалец, 2006 и др.); профессионально-прикладная физическая подготовка сотрудников правоохранительных органов, включая курсантов и слушателей учебных заведений МВД (Ю.Ф. Подлипняк, 1986; С.В. Клименко, 1994; В.Л. Дементьев, 2004, 2011; А.И. Кузнецов, 2005; А.В. Карасев, В.М. Миленин, Д.Е.Сафонов, И.Ю. Уфимцев, 2006; В.М. Миленин, С.В. Мельников, М.А. Нестругин, Д. Е. Сафонов, 2010; Е.А. Никоноров, 2011; И.Л. Гросс, 2012; В.А. Овчинников, 2012; С.Н. Баркалов, И.В. Герасимов 2014 и др.); педагогический контроль различных сторон подготовленности (В.М. Зациорский, 1979, 1996; В.М. Зациорский, Г.С. Туманян, 1982; Ю.И. Смирнов, 1986; В.В. Иванов, 1987; В.Б. Коренберг, 2008 и др.); интегративной спортивной и биомедицинской антропологии (Б.А. Никитюк, 1975, 1991, 1992, 2000; Н.А. Корнетов, А.А. Корнетов, 1996; В.В. Куприянов, Н.А. Корнетов, 1998 и др.).
Заслуживают пристального внимания, глубокого изучения и анализа работы отечественных морфологов, физиологов, биохимиков и основоположников педагогического направления в физической культуре и спорте (А.В. Чоговадзе, И.И. Бахрах, Р.Н. Дорохов, 1980; Э.Г. Мартиросов, 1982; А.И. Воробьев, 1987; Д.С. Саркисов, 1989; В.П. Чтецов, Б.А.
Никитюк, 1996; В.М. Волков, Р.Н. Дорохов, В.А. Быков, 1998; В.В. Куприянов, Н.А. Корнетов, 1998; Н.И. Волков, Э.Н. Несен, А.А. Осипенко, С.Н. Корсун, 2000 и др.).
Проведенные исследования, результаты которых публиковались в научных изданиях, содержат анализ и обобщение различных аспектов практического опыта специалистов различного профиля, в первую очередь тех, кто профессионально занимается профессионально-прикладной физической подготовкой, как действующих сотрудников органов внутренних дел, так и тех, кто проходит обучение в образовательных организациях МВД России. Однако проблемы, связанные с повышением уровня двигательных способностей вообще и выносливости в частности, с учетом индивидуальных особенностей развития организма курсантов женского пола, остаются открытыми как в теории, так и в практической деятельности. Выполненный в диссертационном исследовании глубокий анализ и обобщение теоретико-педагогических положений, представленных в научных изысканиях вышеназванных специалистов, позволил выявить противоречие между необходимостью учета особенностей телосложения курсантов женского пола, и недостаточной изученностью вопросов, связанных с развитием отдельных проявлений выносливости (силовой, скоростной, двигательно-координационной, специальной, общей), а также отсутствием исследований, основанных на применении соматодиагностического подхода, регламентирующего дифференциацию величины, направленности и характера мышечных усилий, позволяющих осуществлять развитие выносливости у курсантов-женщин образовательных организаций МВД России.
Актуальность направленности данного исследования в числе прочего определяется также необходимостью разрешить представленное выше противоречие. На выбор темы исследования существенное влияние оказало то, что несмотря на высокую практическую значимость
проблематики, связанной с применением в образовательных организациях МВД России групповой индивидуализации при профессионально-прикладной физической подготовки курсантов, наблюдается определенный недостаток в проработке обозначенных вопросов, как с точки зрения теории и методики, так и с позиций профессионально-педагогической деятельности, что и обусловило выбор темы представленного исследования: «Соматодиагностический подход в развитии выносливости у курсантов женского пола образовательных организаций МВД России».
Гипотеза исследования: предполагалось, что для повышения уровня развития различных проявлений выносливости целесообразно применение соматодиагностического подхода, основанного на дифференциации мышечных усилий, учет величины, направленности и характера которых при разработке и использовании экспериментальной программы, содержащей комплексы педагогических воздействий, в учебном процессе по служебно-прикладной физической подготовке курсантов-женщин будет эффективным, если:
- осуществлять педагогический контроль с помощью средств, соответствующих требованиям надежности и информативности, применительно к конкретному возрастному контингенту обучающихся;
- оценить степень однородности групп, сформированных из курсантов женского пола различных годов обучения, с последующим их распределением по типам телосложения;
- выявить изменения показателей, определяющих уровень физического развития, функционального состояния, выносливости, курсантов-женщин, отнесенных к различным соматическим типам и годам обучения;
- теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить эффективность использования соматодиагностического подхода
в развитии выносливости у курсантов женского пола различных годов обучения.
Объект исследования. Учебный процесс по служебно-прикладной физической подготовке курсантов-женщин различных годов обучения.
Предмет исследования - комплексы средств педагогической направленности, разработанные на основе использования соматодиагностического подхода в развитии различных проявлений выносливости у курсантов женского пола.
Цель исследования - повышение эффективности учебного процесса при использовании соматодиагностического подхода в развитии различных проявлений выносливости у курсантов женского пола образовательных организаций МВД России.
Задачи исследования:
1. Выявить степень однородности групп по уровню физического развития, функционального состояния, выносливости курсантов женского пола и провести их разделение по типу телосложения
2. Установить изменения физического развития, функционального состояния, выносливости у курсантов женского пола различного соматического типа
3. Теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность использования соматодиагностического подхода в развитии выносливости и функционального состояния у курсантов-женщин различных годов обучения
Кроме основных задач, были поставлены две частные задачи, решение которых позволило более детально представить результаты проведенного исследования:
- оценить надежность и информативность контрольных упражнений, определяющих уровень развития скоростной и специальной выносливости курсантов-женщин;
- выявить динамику физического развития, функционального состояния, выносливости у курсантов женского пола различных годов обучения.
Научная новизна исследования. Впервые проведена процедура стандартизации контрольных упражнений, предложенных курсантам-женщинам для определения у них уровня развития скоростной и специальной выносливости. Получены новые данные об изменении физического развития, функционального состояния, выносливости у курсантов женского пола различных годов обучения. Выявлена степень однородности групп по уровню морфофункционального состояния и различных проявлений выносливости у курсантов-женщин первого-четвертого годов обучения. Выполнено разделение обучающихся лиц женского пола различных курсов по их типу телосложения. Определена динамика физического развития, функционального состояния, выносливости у курсантов женского пола различного соматического типа. Осуществлено теоретическое обоснование и выполнена экспериментальная проверка целесообразности применения соматодиагностического подхода, основанного на дифференциации мышечных усилий. Учет величины, направленности и характера которых при разработке и использовании экспериментальной программы, содержащей комплексы педагогических воздействий, позволил повысить эффективность учебного процесса по служебно-прикладной физической подготовке курсантов-женщин вообще и уровень развития у них различных проявлений выносливости, в частности.
Теоретическая значимость заключается в том, что полученные результаты дополняют общепедагогические закономерности в области теоретико-методических основ прикладной физической подготовки. Представлено теоретико-методическое обоснование целесообразности применения дифференцированного подхода, основанного на
использовании соматодиагностики в служебно-прикладной физической подготовке курсантов женского пола различных годов обучения. Полученные данные существенно дополняют имеющиеся знания по теории и методики служебно-прикладной физической подготовки. Об особенностях применения дифференцированного подхода на основе соматодиагностики, использовании комплексов средств, направленных на развитие различных проявлений выносливости и приводят к однозначному утверждению, что именно за счет применения групповой индивидуализации, основывающейся не только на показателях состояния здоровья занимающихся, но и на их особенностях телосложения, идет повышение эффективности, как обучения в целом, так и направленного развития выносливости у курсантов женского пола. Результаты представленного исследования развивают теорию прикладной физической подготовки и могут применяться в рамках осуществления педагогического контроля динамики проявления выносливости у курсантов женского пола различных годов обучения и особенностей телосложения (соматического типа).
Практическая значимость исследования носит прикладной характер. Цель состоит в повышении эффективности учебного процесса в образовательных организациях МВД России, за счет использования соматодиагностического подхода. Данный подход лежит в основе экспериментальной программы по служебно-прикладной физической подготовке, позволяющей дифференцировать мышечные усилия по их величине и характеру проявления. Установленные особенности физического развития и функционального состояния курсантов-женщин, сделали возможным оптимизировать процесс подготовки, повысив его эффективность. Результаты оценки уровня выносливости у курсантов женского пола различных соматических типов используются для повышения качества образовательной деятельности по служебно-
прикладной физической подготовке, конкретизации содержания учебного процесса и коррекции педагогических воздействий на практических занятиях. Предложенные комплексы средств эффективно воздействовали на развитие различных проявлений выносливости, что получило отражение в результатах выполнения контрольных упражнений.
Научно-практические результаты исследования внедрены в практику преподавания служебно-прикладной физической подготовки в Московском университете МВД России имени В.Я. Кикотя и могут быть использованы в практической деятельности профессорско-преподавательского состава образовательных организаций системы МВД России, на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки сотрудников правоохранительных органов.
Методологической основой исследования является соматодиагностический подход в развитии различных проявлений выносливости у курсантов женского пола образовательных организаций МВД России. В соответствии с логикой применения выше названного подхода, определена следующая структура проведения исследования: постановка задачи использования соматодиагностического подхода в учебном процессе по служебно-прикладной физической подготовке при развитии выносливости у курсантов-женщин различных годов обучения, анализ источников научной и методической литературы, теоретико-методическое обоснование целесообразности разработки программы дифференцированного развития различных проявлений выносливости и ее экспериментальное подтверждение.
Положения, выносимые на защиту:
- стандартизация контрольных упражнений, в соответствии с основными положениями теории тестов, является необходимым условием, позволяющим объективно оценить динамику показателей, определяющих уровень различных проявлений выносливости у курсантов женского пола;
- определение степени однородности групп по количественным величинам, характеризующим физическое развитие, функциональное состояние, выносливость, позволяет дифференцировать педагогические воздействия с учетом особенностей телосложения курсантов-женщин различных годов обучения;
- особенности физического развития, функционального состояния, выносливости у курсантов женского пола, обуславливают необходимость внедрения дифференцированного подхода в учебные занятия по служебно-прикладной физической подготовке;
- применение соматодиагностического подхода, основанного на использовании комплексов средств регламентированного воздействия, эффективно обеспечивает повышение уровня функционального состояния и выносливости курсантов-женщин различных годов обучения.
Полученные результаты обладают необходимой достоверностью, в связи с тем, что при проведении исследования:
- применялись методы научно-педагогического обобщения, адекватные исследовательским задачам;
- суть исследовательской проблемы была глубоко проработана на высоком качественном теоретико-методическом уровне;
- эксперимент был организован в соответствии с научной логикой, а его продолжительность является достаточной для достижения заявленных целей;
- должным образом проведено обсуждение полученных в ходе научного исследования результатов;
- применялись корректные методы обработки материалов научно-педагогического исследования;
- изменения показателей, имевшие место в процессе проведения эксперимента и оказывающие влияние на достоверность научных выводов и обобщений, многократно проверялись;
- данные педагогического эксперимента по использованию соматодиагностического подхода в развитии различных проявлений выносливости у курсантов женского пола образовательных организаций МВД России, качественно проанализированы с последующей развернутой интерпретацией;
- выводами, сформулированными по итогам исследовательской работы;
- успешностью внедрения полученных результатов исследования в учебный процесс по служебно-прикладной физической подготовке курсантов женского пола образовательных организаций МВД России.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были доложены и обсуждены на научно-практических конференциях Московского университета МВД Российской Федерации имени В.Я. Кикотя, Московской государственной академии физической культуры с 2016 по 2020 гг.
Результаты проведенного исследования успешно внедрены в учебный процесс образовательных организаций системы МВД России (акты внедрения - прилагаются), что позволило систематически и последовательно подходить к развитию различных проявлений выносливости у курсантов женского пола на практических занятиях по учебной дисциплине «служебно-прикладная физическая подготовка».
Структура и объем диссертационного исследования. Работа состоит из следующих частей: оглавления, списка сокращений и обозначений, введения, четырех глав, выводов по каждой главе, заключения, (представлены общие выводы, практические рекомендации, перспективы дальнейшей разработки темы исследования), списка литературы, состоящего из 267 источников, 8 из которых на иностранном языке, приложения. Диссертация изложена на 360 страницах, содержит 1 таблицу, 79 рисунков, 22 приложения.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РОСТА, ИНДИВИДУАЛЬНОМ РАЗВИТИИ, ВЫНОСЛИВОСТИ ИНДИВИДА
1.1. Размеры тела и особенности ростовых процессов, их общая характеристика
Специалисты в области возрастной морфологии и спортивной педагогики исследовали динамику продольных и поперечных размеров тела детей и подростков, которая получила отражение в их научных трудах [39, 52, 76, 205, 230, 257]. Полученные в ходе этих исследований результаты обнародованы, поэтому дублировать их не целесообразно. Учет длинотных (длина тела, туловища, конечностей, звеньев (плечо, предплечье, стопа, бедро, голень, стопа) тела) и обхватных (окружность грудной клетки, обхват плеч, таза, звенья (плечо, предплечье, бедро, голень) тела) размеров тела индивидов различных возрастных групп, необходим не только для оценки естественного хода процессов их роста и развития, но и для выявления особенностей изменения опорно -двигательного аппарата и, как следствие, показателей, определяющих развитие физических качеств и двигательных возможностей. Неодновременность роста и развития растущего организма индивида характерна как для всего организма в целом, так и для отдельных его (организма) систем (сердечнососудистая, дыхательная, кровеносная, нервная, мышечная, выделительная, железы внутренней секреции). Аналогичные изменения свойственны и физическим качествам и связанным с ними функциональными возможностями. Неодновременность процессов роста и развития растущего организма индивида рассматривалась специалистами в нескольких аспектах: через генетическую последовательность ростовых процессов [34, 79, 83, 205, 253], особенности педагогических воздействий специфического и
неспецифического характера [23, 178, 233, 236, 245], комплексы факторов (социальные, биотические, абиотические), проявляющиеся в ходе двигательной деятельности [64, 118, 154, 241]. Сложность, многогранность и индивидуальная неповторимость процессов роста и развития человеческого организма, не позволяет рассматривать их в одностороннем порядке, так как проявится однобокость в оценке этих процессов. Лонгитудинальные исследования основателя Смоленской школы спортивных морфологов Р.Н. Дорохова и его последователей [176, 195, 218, 246] явились ярким тому подтверждением. Исследования, под руководством ряда специалистов [90, 93, 95, 126], при участии детей и подростков мужского и женского пола, проводились (с помощью корреляционного анализа) с целью определить степень тесноты связи соматических и функциональных показателей с силой мышц привлеченного контингента испытуемых. Выявлено, что развитие силы мышц на различных стадиях онтогенеза не одинаково. До препубертатного и пубертатного периода проявления силы мышц связано с типом телосложения (соматическим типом), а с началом полового созревания (пубертатный период) и на этапе, ему предшествующем (препубертатный период), сила мышц находится в прямой зависимости от скорости индивидуального развития (вариант соматического развития).
Систематические (с шестимесячным временным интервалом) измерения [34, 53, 140, 263] показателей, определяющих изменения длины тела позволило провести описание ее (длины тела) динамики, используя математико-статистические методы (математическая кривая третьего порядка). С возрастом (от момента рождения до достижения зрелости) установлено уменьшение интенсивности процессов роста организма. Выявлены периоды (два), когда ростовые процессы достигают максимума («максимум ускорения роста»), между которыми зафиксирована их
(ростовых процессов) временное замедление, так называемая «остановка роста» [83].
Временные периоды ускоренного роста или так называемого «вытяжения», получили отражение в научных трудах специалистов в области спортивной педагогики, медицины, морфологии [3, 4, 20, 22, 39, 265]. При изучении процессов роста и развития растущего организма индивида, определено «...два типа развития детей: один тип - раннее созревание, другой - позднее» [44]. Установлено, что «.продолжительность ростового «скачка» увеличения длины тела длится от 1.5 до 2.0 лет» [183]. Выявлено, что «... пубертатное вытяжение сопровождается увеличением внутри возрастной вариации, что связано с неравномерностью ростовых процессов и возраста вступления в ростовую активность» [221]. На основе логнитудинальных исследований были выделены «. лица «укороченного», «обычного (банального)» и «растянутого» соматического развития» [76, 77, 80, 81, 83]. Справедливость подобного выделения была подтверждена результатами научных изысканий, получивших отражение в работах других специалистов [230, 239, 253]. Всесторонний анализ материалов продольных педагогических наблюдений в течение десяти лет за спортсменками, специализирующимися в футболе, и сделанные на этой основе выводы, которые связаны с целесообразностью разделения исследуемого контингента по их соматическому развитию, что, в итоге, приводит к планомерному развитию двигательных способностей, исключая их форсированный характер, формированию умения ориентироваться в сложных ситуациях игровой деятельности [94]. Определено, что «... минимальная интенсивность прироста приходится на 9.5-10 лет у мальчиков. Второй максимум прироста длиннотных размеров тела совпадает у мальчиков с возрастом 13 лет у лиц варианта соматического развития «А» и с 15 годами у лиц варианта соматического
развития «С». Абсолютный прирост по усредненным данным отечественных исследователей за 5 лет составляет: у мальчиков от 35 см. до 41 см., «угасание» ростовых процессов у лиц варианта соматического развития «А» приходится на 16.5-17 лет, а у лиц варианта соматического развития «С» на 21 -23 года» [83].