Поликомпонентная технология огневой подготовки курсантов образовательных организаций высшего образования МВД России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Попов Антон Александрович

  • Попов Антон Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГКОУ ВО «Санкт-Петербургский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 157
Попов Антон Александрович. Поликомпонентная технология огневой подготовки курсантов образовательных организаций высшего образования МВД России: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГКОУ ВО «Санкт-Петербургский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации». 2021. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Попов Антон Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НАУЧНО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОГНЕВОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ МВД РОССИИ

1.1.Огневая подготовка сотрудников в системе подготовки кадров МВД России

1.2 Современное состояние огневой подготовки курсантов образовательных организаций высшего образования МВД России

1.3. Применение современных технических средств и методов обучения в процессе огневой подготовки

Выводы по 1 главе:

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МОДЕЛИ ГОТОВНОСТИ СОТРУДНИКА ПОЛИЦИИ К ПРЕСЕЧЕНИЮ ПРОТИВОПРАВНЫХ ДЕЙСТВИЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ ОГНЕСТРЕЛЬНОГО ОРУЖИЯ И ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ФОРМИРОВАНИЕ ЕЕ КОМПОНЕНТОВ

2.1. Модель готовности сотрудника полиции к пресечению противоправных действий с применением огнестрельного оружия

2.2. Организация эмпирического исследования по выявлению факторов, влияющих на формирование компонентов модели готовности сотрудника полиции к пресечению противоправных действий с применением огнестрельного оружия

2.3. Эмпирическое исследование факторов, понижающих огневую подготовку обучающихся

2.4. Эмпирическое исследование субъективных факторов, повышающих огневую подготовку обучающихся

2.5. Анализ умения курсантов юридически грамотно анализировать ситуации, связанные с применением огнестрельного оружия

Выводы по 2 главе:

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПОЛИКОМПОНЕНТНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОГНЕВОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ МВД РОССИИ

3.1.Поликомпонентная технология огневой подготовки курсантов образовательных организаций высшего образования МВД России

3.2. Экспериментальное обоснование поликомпонентной технологии огневой подготовки курсантов образовательных организаций высшего образования МВД России

3.3. Практические рекомендации

Выводы по 3 главе:

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

115

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поликомпонентная технология огневой подготовки курсантов образовательных организаций высшего образования МВД России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Для выполнения возложенных на сотрудников полиции обязанностей по защите жизни, здоровья, прав и свобод граждан, собственности, интересов общества и государства от противоправных посягательств Федеральный закон от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» наделил их правом применять различные меры административного принуждения к лицам, совершающим преступления и административные правонарушения. Особый интерес для теории и практики деятельности органов внутренних дел представляет право применения огнестрельного оружия1. Данная мера пресечения с одной стороны является действенным средством защиты прав и законных интересов граждан и сотрудников полиции, с другой стороны применение огнестрельного оружия сотрудником полиции может повлечь наступление тяжких и необратимых последствий, причинить вред здоровью человека или лишить его жизни.

Для эффективной реализации данного права сотрудники полиции обязаны владеть огнестрельным оружием и уметь правомерно его применять в различных ситуациях противоборства с правонарушителем. Подготовка сотрудников к действиям в условиях, связанным с применением огнестрельного оружия, осуществляется в ходе огневой подготовки, задачами которой являются: формирование у сотрудников необходимых умений и навыков правомерного применения оружия, ведения огня в различной обстановке, быстрого обнаружения цели и определения исходных установок для стрельбы, умелых действий с оружием во время стрельбы2.

О необходимости формирования и поддержания у сотрудников полиции постоянной готовности решительно и умело пресекать противоправные действия с

1 Федеральный закон от 7 февраля 2011 г. N З-ФЗ «О полиции» // Собрании законодательства Российской Федерации от 14 февраля 2011 г. № 7 ст. 900.

2 Приказ МВД России от 23.11.2017 г. № 880 «Об утверждении Наставления по организации огневой подготовки в органах внутренних дел Российской Федерации» // «Официальный интернет-портал правовой информации» 28 февраля 2018 г.

применением огнестрельного оружия также свидетельствуют следующие статистические данные. Наиболее опасными ситуациями являются ситуации нападения на сотрудника полиции в период исполнения им служебных обязанностей по охране общественного порядка, так как существует опасность завладения со стороны правонарушителя табельным оружием сотрудника. 62,5 % случаев применения оружия приходится на ситуации, связанные остановкой транспортного средства, 23% случаев -связано с производством предупредительного выстрела, 7% случаев - с обезвреживанием животного, угрожающего жизни и здоровью граждан и сотрудника полиции1. Степень научной разработанности темы исследования. В отечественной педагогической науке проблемы ведомственного профессионального образования неоднократно рассматривались в работах Л.Т. Бородавко, С.П. Безносова, В.Л. Васильева, Н.Ф. Гейжан, А.Т.

Иваницкого, В.Я. Кикотя, В.Л. Кубышко, В.П. Сальникова, Н.Н Силкина, И.А. Скопылатова, В.Я. Слепова, В.С. Олейникова, Ю.Ф. Подлипняка, В.Ф. Родина,

A.А. Рожкова, А.Ю. Федотова, С.Н. Федотова, В.И. Хальзова, В.Л. Цветкова, Ю.А. Шаранова, А.Г. Шестакова, Я.Я. Юрченко и других ученых.

Совершенствованием методики обучения стрельбе из оружия сотрудников территориальных органов МВД России занимались Н.В. Астафьев, В.А. Малышев,

B.М. Морозов, А.Н. Орышак, В.А. Торопов, Ю.А. Титаренко, И.А. Хардин, А.А. Хвастунов и др.

Совершенствованием огневой подготовки курсантов и слушателей образовательных организаций МВД России занимались Н.В. Астафьев, В.Н. Витольник, С.Г. Горбенков, И.Л. Гросс, Е.Ю. Дьякова, И.А. Калиниченко, В.Г. Колюхов, Т.С. Купавцев, В.Г. Лупырь, Д.Г. Морев, С.В. Науменко, Ю.Ф. Подлипняк, В.П. Полянский, Д.Е. Скворцов, И.Ю. Сюзев, И.В. Ураков, Е.В. Флусов, А.А. Хвастунов, Е.В. Шестопалова, А.И. Щипин и др.

1 Применение огнестрельного оружия сотрудниками полиции на основании статистического отчета «Выстрел» 2020 г.

Анализ процесса огневой подготовки курсантов образовательных организаций высшего образования МВД России позволил выявить ряд противоречий между:

- возрастающими требованиями к огневой подготовленности сотрудников органов внутренних дел и недостаточными научными знаниями в решении этой проблемы в образовательных организациях высшего образования МВД России;

- в частичном соответствии теоретико-методологических подходов к организации и осуществлению огневой подготовки курсантов образовательных организаций высшего образования МВД России и сложившейся практикой огневой подготовки в образовательных организациях высшего образования МВД России;

- используемыми педагогическими приемами и способами обучения в процессе огневой подготовки в образовательных организациях высшего образования МВД России и требованиями, предъявляемыми к уровню огневой подготовленности курсантов;

- необходимостью технологизации процесса огневой подготовки курсантов образовательных организаций высшего образования МВД России и несогласованным по результатам воздействия применением различных педагогических приемов, способов и методик в процессе огневой подготовки курсантов, направленных на формирование отдельных элементов огневой подготовленности.

Актуальность исследования и выявленные противоречия определили проблему исследования - поиска путей совершенствования огневой подготовки курсантов образовательных организаций высшего образования МВД России на основе разработки поликомпонентной технологии обучения применению огнестрельного оружия.

Цель исследования - разработать педагогическую технологию, направленную на повышение эффективности огневой подготовки курсантов образовательных организаций высшего образования МВД России.

Объект исследования - процесс огневой подготовки сотрудников органов внутренних дел.

Предмет исследования - методы и средства огневой подготовки курсантов образовательных организаций высшего образования МВД России.

Гипотеза исследования - повышение эффективности огневой подготовки курсантов образовательных организаций высшего образования МВД России возможно на основе применения поликомпонентной технологии, которая включает в себя такие компоненты, как: обучение технике стрельбы из огнестрельного оружия (технический компонент); обучение быстроте обнаружения цели и определению исходных установок для стрельбы, умелым действиям с оружием во время стрельбы (тактический компонент); обучение приемам саморегуляции (психологический компонент); обучение юридическому анализу ситуаций, связанных с пресечением противоправных действий и необходимостью применения огнестрельное оружия, обучение правовой аргументации принятого решения и выполненного действия (правовой компонент); выполнение контрольного упражнения, связанного с пресечением противоправного действия и применением огнестрельного оружия в условиях интерактивного боевого стрелкового тира (методический компонент).

Задачи исследования:

- провести анализ организации процесса огневой подготовки курсантов в образовательных организациях высшего образования МВД России;

- изучить опыт применения педагогических методов, приемов и технических средств обучения в процессе огневой подготовки;

- обосновать модель готовности сотрудника полиции к пресечению противоправных действий с применением огнестрельного оружия;

- проанализировать факторы, понижающие и повышающие огневую подготовку курсантов;

- разработать и экспериментально обосновать педагогическую технологию, направленную на повышение эффективности огневой подготовки курсантов;

- предложить практические рекомендации совершенствования огневой подготовки курсантов образовательных организаций высшего образования МВД России.

Научная новизна исследования состоит в выявлении противоречий в организации огневой подготовки курсантов образовательных организаций высшего образования МВД России; выявлены факторы, оказывающие негативное и положительное влияние на эффективность огневой подготовки курсантов образовательных организаций высшего образования МВД России; разработана и экспериментально обоснована поликомпонентная технология огневой подготовки курсантов образовательных организаций высшего образования МВД России, которая включает в себя: технический компонент, тактический компонент, психологический компонент, правовой компонент, методический компонент.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что описаны современное состояние огневой подготовки курсантов образовательных организаций высшего образования МВД России и выявленные противоречия в организации данного процесса; представлена модель готовности сотрудника полиции к пресечению противоправных действий с применением огнестрельного оружия; описаны факторы, повышающие и понижающие огневую подготовку курсантов образовательных организаций высшего образования МВД России; определены педагогические методы и средства, используемые в огневой подготовке курсантов образовательных организаций высшего образования МВД России; описана поликомпонентная технология огневой подготовки курсантов образовательных организаций высшего образования МВД России, повышающая уровень их огневой подготовки.

Практическая значимость исследования состоит в том, что экспериментально обоснована поликомпонентная технология огневой подготовки курсантов образовательных организаций высшего образования МВД России, которая может быть использована на занятиях по огневой подготовке педагогическими работниками образовательных организаций МВД России; разработаны практические рекомендации дальнейшего совершенствования

огневой подготовки сотрудников органов внутренних дел; применение поликомпонентной технологии огневой подготовки курсантов образовательных организаций высшего образования МВД России расширяет педагогические возможности, путем интеграции технического, тактического, правового, психологических и методического компонентов применения оружия сотрудниками органов внутренних дел

Методология и методы исследования. Методологической основной исследования являются деятельностный подход в психологии, личностный и деятельностный подходы в образовании, положения теории поэтапного формирования умственных действий и понятий, теория проблемного обучения

Теоретическую основу исследования составили положения деятельностного подхода в психологии, описанного А.Н. Леонтьевым, С.Л. Рубинштейном; положения теории поэтапного формирования умственных действий и понятий П.Я. Гальперина; положения личностного и деятельностного подходов в обучении, различные аспекты которых описанные в трудах Б.Ц. Бадмаева, Б.С. Гершунского, В.В. Давыдова , Л.В. Занкова, Н.Д. Никандрова, З.И. Равкина, А.А. Реана, В.А. Сластенина, Д.Б. Эльконина; положения теории проблемного обучения, которые представлены в трудах М.И. Махмутова, А.М. Матюшкина, В. Оконь, Н.Ф. Талызииной.

В соответствии с целью, задачами и гипотезой исследования были применены следующие методы исследования:

- теоретические: анализ научной литературы, сравнение подходов к организации и обеспечению огневой подготовки сотрудников органов внутренних дел, обобщение теории и практики;

- эмпирические: анкетирование, метод экспертных оценок, беседа, педагогический эксперимент.

Результаты исследования были проанализированы с помощью статистических и математических методов обработки данных. Методами анализа данных выступали процедуры и критерии математической статистики. Методы

дескриптивной статистики использовались для выявления характеристик распределения данных при изучении факторов, влияющих на эффективной огневой подготовки курсантов. Методы параметрической статистики применялись для оценки влияния технического, тактического, психологического, правого и методического компонентов огневой подготовки на эффективность и правомерность стрельбы (однофакторный дисперсионный анализ), анализ ошибок проводился методом эксплораторного факторного анализа. Методы непараметрической статистики применялись для тестирования гипотез эмпирического исследования - гипотез о различии (сдвиге) показателей компонент огневой подготовленности ^-критерий Вилкоксона), о различии групп курсантов, участвующих в эксперименте (У-критерий Манна-Уитни).

Экспериментальная база исследования: В эмпирическом исследовании приняли участие 60 педагогических работников Санкт-Петербургского университета МВД России, Ростовского юридического института МВД России, Уральского юридического института МВД России и Барнаульского юридического института МВД России. Констатирующий и формирующий педагогический эксперименты были проведены на базе Санкт-Петербургского университета МВД России, в них приняли участие 406 курсантов.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2015 по 2020 гг.

На первом этапе (2015 г.) была изучена научная литература по проблеме огневой подготовки сотрудников органов внутренних дел и обучению навыкам стрельбы спортсменов; осуществлен анализ требований нормативных правовых актов в сфере огневой подготовки сотрудников полиции; проанализированы педагогические приемы и способы, а также технические средства обучения навыкам стрельбы и ведения боя; выявлены противоречия в построении процесса огневой подготовки в образовательных организациях высшего образования МВД России.

На втором этапе исследования (2016 - 2018 гг.) были изучены педагогические методы и приемы огневой подготовки курсантов образовательных организаций высшего образования МВД России; разработана поликомпонентная

технология огневой подготовки курсантов образовательных организаций высшего образования МВД России; проведен педагогический эксперимент, направленный на обоснование ее эффективности.

На третьем этапе исследования (2019 - 2020 гг.) обобщены и систематизированы полученные результаты исследования, осуществлена количественная и качественная обработка данных педагогического эксперимента, оценена их статистическая достоверность; осуществлена научная интерпретация и обсуждение результатов исследования, которые внедрены в образовательный процесс образовательных организаций МВД России.

Положения, выносимые на защиту:

1. Модель готовности сотрудника полиции к пресечению противоправных действий с применением огнестрельного оружия включает в себя следующие элементы: а) тактический компонент (быстроту обнаружения цели и определения исходных установок для стрельбы, умелые действия с оружием во время стрельбы); б) правовой компонент (умение юридически грамотно анализировать ситуации, связанные с пресечением противоправных действий, принимать обоснованное решение применять или не применять огнестрельное оружие и юридически грамотно аргументировать принятое решение); в) психологический компонент (способность к саморегуляции); г) технический компонент (точность производства выстрела).

2. Поликомпонентная технология огневой подготовки курсантов образовательных организаций высшего образования МВД России включает в себя следующие компоненты: а) обучение технике стрельбы из огнестрельного оружия (технический компонент); б) обучение быстроте обнаружения цели и определению исходных установок для стрельбы, умелым действиям с оружием во время стрельбы (тактический компонент); в) обучение приемам саморегуляции (психологический компонент); г) обучение юридическому анализу ситуаций, связанных с пресечением противоправных действий и необходимостью применения огнестрельного оружия, обучение правовой аргументации принятого решения и выполненного действия (правовой компонент); д) выполнение

контрольного упражнения, связанного с пресечением противоправного действия и применением огнестрельного оружия в условиях интерактивного тира (методический компонент).

3. Педагогическими условиями огневой подготовки курсантов образовательных организаций высшего образования МВД России является: целенаправленное комплексное формирование технического, тактического, психологического и правового компонента модели готовности сотрудника полиции к пресечению противоправных действий с применением огнестрельного оружия, а проверка их сформированности должна осуществляться посредством моделирования ситуаций, обеспечивающих проверку у курсантов: 1) сформированности техники стрельбы, 2) быстроты обнаружения цели и качества определения установок для стрельбы, 3) применения психологических средств регуляции психоэмоционального состояния в ситуации применения огнестрельного оружия 4) умений осуществлять правовую оценку ситуаций, связанных с применением огнестрельного оружия.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается использованием теоретико-методологических принципов и подходов педагогической науки при исследовании процесса огневой подготовки курсантов образовательных организаций высшего образования МВД России и его результатов; использованием комплекса надежных методов исследования, которые корректно соотносятся с его объектом, предметом, целью, задачами и гипотезой; статистической значимостью и репрезентативностью выборки исследования; применением научно обоснованных способов сбора эмпирических данных и статистических способов ее анализа.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе осуществления научной деятельности на базе Санкт-Петербургского университета МВД России. Основные положения диссертационного исследования докладывались, подлежали обсуждению и получили положительное заключение на заседаниях кафедры огневой подготовки, кафедры педагогики и психологии учебно-научного комплекса по исследованию проблем кадровой работы и

морально-психологического обеспечения деятельности органов внутренних дел Санкт-Петербургского университета МВД России; на научно-практических конференциях разного уровня: Внутриведомственной научно-практической конференции: «Современные образовательные технологии и инновации в системе МВД России» (26 июня 2015 г. Санкт-Петербургский университет МВД России), Всероссийской научно-практической конференции: «Научно-методические проблемы профессиональной, служебной и физической подготовки в органах внутренних дел России» (8 апреля 2016 г. Краснодарский университет МВД России Ставропольский филиал), Внутриведомственной научно-практической конференции: «Актуальные вопросы совершенствования тактико-специальной, огневой и профессионально прикладной физической подготовки в совершенном контексте практического обучения сотрудников внутренних дел» (26 мая 2017 г. Санкт-Петербургский университет МВД России), Всероссийской научно-практической конференции: «Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями» (17 октября 2018 г. Барнаульский юридический институт МВД России), Всероссийской научно-практической конференции: «Педагогика и психология в деятельности сотрудников правоохранительных органов, интеграция теории и практики», (31 октября 2019 г. Санкт-Петербургский университет МВД России).

Также результаты диссертационного исследования отражены в 13 опубликованных работах, в том числе 5 в научных журналах включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, распоряжением Минобрнауки России от 12 февраля 2019 г. № 21-р.

Имеются акты о внедрении результатов диссертационного исследования в образовательный процесс Санкт-Петербургского университета МВД России и Ростовский юридический институт МВД России.

Структура и объем диссертации обусловлены объектом, предметом, целью, задачами исследования, а также логикой изложения проблемы. Диссертация

состоит из введения, трех глав, объединяющих 11 параграфов, заключения, списка использованных источников (170 источника) и 5 приложений. Диссертация включает 10 таблиц, 7 рисунков. Объем диссертации составляет 157 страниц.

ГЛАВА 1. НАУЧНО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОГНЕВОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ МВД РОССИИ

1.1. Огневая подготовка сотрудников в системе подготовки кадров

МВД России

Огневая подготовка является важнейшей частью профессиональной служебной и физической подготовки сотрудников органов внутренних дел1. Необходимость в применении сотрудниками полиции огнестрельного оружия, как мера административного принуждения, чаще возникает непосредственно на месте совершения тяжкого и особо тяжкого преступления, в момент совершения преступления или сразу после его совершения правонарушителем. Поэтому применение сотрудниками оружия происходит, как правило, в условиях высокой эмоциональности. Такие условия значительно снижают возможности проведения развернутого рационального анализа ситуации, что оказывает непосредственное влияние на результаты применения оружия.

Анализируя процесс огневой подготовки сотрудников полиции и факторы, влияющие на ее эффективность, необходимо обратить внимание на появление новых образцов стрелкового оружия, средств индивидуальной бронезащиты, изменение тактики действий сотрудников с правонарушителем в процессе противоборства.

Применение сотрудником полиции огнестрельного оружия в населенном пункте характеризуется исключительной сложностью и напряженностью. Стрельба ведется на близких дистанциях в тесном соприкосновении с правонарушителями. Вследствие этого, исход огневого контакта во многом предопределяется подготовленностью личного состава умелому и правомерному применению огнестрельного оружия.

1 Приказ МВД России от 23.11.2017 г. № 880 «Об утверждении Наставления по организации огневой подготовки в органах внутренних дел Российской Федерации».

Теоретический обзор научных работ, посвященных изучению ситуаций, связанных с применением сотрудниками полиции огнестрельного оружия (И.А. Калиниченко, В.Л. Кубышко, Т.С. Купавцев, В.Г. Лупырь, С.В. Науменко, В.А. Торопов, А.И. Щипин), позволил выявить, что применение сотрудниками полиции огнестрельного оружия в настоящее время имеет следующие особенности: чаще стрельба ведется на расстоянии до 10 метров, выделяется высокий темп стрельбы, у сотрудника полиции отсутствует время на прицеливание, необходимым является совмещать стрельбу с уходом с линии встречного огня. Данный литературный обзор позволил нам определить условия, к которым необходимо готовить сотрудников полиции при применении ими огнестрельного оружия. В процессе огневой подготовки сотрудников следует обучать ведению огня преимущественно на коротких дистанциях до 10 метров; ограничивать время на стрельбу, что предполагает обучению быстрому прицеливанию, производству выстрела на опережение (стрельба «навскидку») или без прицеливания (интуитивная стрельба); обучать сотрудников производить выстрелы в движении (в том числе из автомобиля) или с места после передвижения; стрелять по неподвижной и движущейся цели; из различных положений «стоя», «с колена», «лежа», в условиях ограниченной видимости; в условиях воздействия сбивающих факторов; со сменой магазина, при возникновении задержек при стрельбе1.

1 Калиниченко И.А. Особенности практико-ориентированного подхода в образовательной деятельности московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя // Сборник научных трудов Международной конференции, посвященной празднованию 15-летия Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя «Профессиональное образование сотрудников органов внутренних дел. Педагогика и психология служебной деятельности: состояние и перспективы». 2017. С. 17-22.; Купавцев Т.С. О формировании у курсантов вузов МВД России надежности в применении огнестрельного оружия // Вестник Барнаульского юридического института МВД России. 2011. № 2 (21). С. 96-98.; Лупырь В.Г., Литвин Д.В., Филиппов О.Ю. Подготовка сотрудников полиции к действиям с табельным оружием при задержании лиц, совершивших преступления. М, 2016. С. 76.; Науменко С.В. Повышение качества огневой подготовленности курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук / Санкт-Петербургский университет МВД Российской Федерации. Санкт-Петербург, 2008. С. 89-91.; Торопов В.А., Куликов М.Л., Науменко С.В., Соломянко Д.В. Формирование комплексной готовности курсантов и слушателей образовательных организаций МВД России к профессиональной деятельности // Материалы 2-й всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура в системе профессионального образования: идеи,

В анализе состояния преступности, изложенного в Директиве МВД России «О приоритетных направлениях деятельности органов внутренних дел Российской Федерации» говорится о том, что в России ежегодно совершаются преступления с использованием огнестрельного и газового оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Агрессивность и жесткость совершаемых преступлений, связанных с вооруженной оснащенностью преступников, требует обратить особое внимание на проблему огневой подготовки сотрудников органов внутренних дел.