Адаптация курсантов первого курса к образовательному процессу военизированных учебных заведений средствами физической культуры: на примере Воронежского института ГПС МЧС РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Кузнецов, Борис Вячеславович

  • Кузнецов, Борис Вячеславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 214
Кузнецов, Борис Вячеславович. Адаптация курсантов первого курса к образовательному процессу военизированных учебных заведений средствами физической культуры: на примере Воронежского института ГПС МЧС РФ: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Санкт-Петербург. 2014. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузнецов, Борис Вячеславович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ АДАПТАЦИИ КУРСАНТОВ К ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМУ ПРОЦЕССУ ВОЕНИЗИРОВАННЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ

1.1. Современные проблемы адаптации курсантов к образовательному процессу в военизированном учебном заведении

1.2. Анализ системы подготовки офицеров зарубежных силовых структур и трудности организации набора военизированных образовательных учреждений России

1.3. Общие подходы к исследованию проблемы адаптации

1.4. Заключение по главе 1

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Анализ научно-методической литературы

2.2.2. Анализ учебно-нормативной документации

2.2.3. Хронометрирование

2.2.4. Педагогические наблюдения

2.2.5. Педагогическое тестирование

2.2.6. Антропометрические измерения

2.2.7. Констатирующий педагогический эксперимент

2.2.8. Лабораторный педагогический эксперимент

2.2.9. Формирующий педагогический эксперимент

2.2.10. Методы математической статистики

2.3. Организация исследования

ГЛАВА 3. РОЛЬ И МЕСТО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В УЧЕБНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КУРСАНТОВ ВОЕНИЗИРОВАННЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ

3.1. Характеристика системы физической подготовки в образовательных учреждениях МЧС России

3.2. Влияние средств и методов физической культуры на учебно-профессиональную деятельность курсантов

3.3. Профессионально-адаптационная физическая подготовка как основа успешной учебно-профессиональной деятельности курсантов в военизированном образовательном учреждении

3.4. Заключение по главе 3

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-АДАПТАЦИОННОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ

4.1.Результаты влияния профессионально-адаптационной физической подготовки на развитие и совершенствование физических качеств курсантов

4.2.Итоги влияния профессионально-адаптационной физической подготовки на учебную деятельность курсантов

4.3. Влияние профессионально-адаптационной физической подготовки

на профессионально важные личностные качества курсантов

4.4. Заключение по главе 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ГЛОССАРИЙ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

ПРИЛОЖЕНИЕ 5

ПРИЛОЖЕНИЕ 6

ПРИЛОЖЕНИЕ 7

ПРИЛОЖЕНИЕ 8

ПРИЛОЖЕНИЕ 9

ПРИЛОЖЕНИЕ 10

АКТЫ ВНЕДРЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптация курсантов первого курса к образовательному процессу военизированных учебных заведений средствами физической культуры: на примере Воронежского института ГПС МЧС РФ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития российского государства и общества предъявляются высокие требования к подготовке высококвалифицированных специалистов, способных переломить ситуацию по модернизации и совершенствованию всех отраслей народного хозяйства страны.

Руководство страны, отвечая на возросшие в настоящее время мировые угрозы, выразившиеся в политических, экономических и социальных санкциях развитых стран мира против России, уделяет большое значение военному строительству, в том числе и подготовке военных кадров, ЯВЛЯЮЩИХСЯ ОСНОВОЙ безопасности и суверенитета страны (Аксёнова П.Ю. Психолого-педагогическая модель формирования адаптации курсантов к учебно-воспитательному процессу: автореф. дис. ... канд. псих. наук. Тамбов, 2011. 24 с. ; Шойгу С. Реформе армии нужен здравый смысл // Комсомольская правда. 2013. 12 февраля).

В то же время демографическая ситуация, сложившаяся за последние десятилетия в стране, выразившаяся в резком снижении рождаемости в 90-е годы прошлого века, в уменьшении количества молодого пополнения сегодня (Чемодуров М.В. Педагогические условия адаптации курсантов военного вуза к учебно-профессиональной деятельности: автореф. дис. ... канд. пед. наук. Курск, 2009. 24 с.), ухудшении качества обучения в средних общеобразовательных школах и образовательного уровня абитуриентов (Земцова Е.М. Адаптация курсантов к обучению в военном вузе средствами пропедевтического курса физики: дис. ... канд. пед. наук. Челябинск, 2004. 196 с.), снижении уровня развития физических качеств и общефизической подготовленности (Титов В.В. Формирование физической культуры у курсантов радиоэлектронных специальностей военного вуза в процессе профессионально-прикладной физической подготовки: автореф. дис. ... канд. пед. наук. Смоленск, 2013. 24 с.) И здоровья МОЛОДЫХ людей (Шматов А.П. Адаптация сердечно-сосудистой системы и внутрисосудистого компонента микроциркуляции у курсантов высших военных учебных заведений к условиям профессионального обучения в зависимости от их психофизиологических особенностей: автореф. дис. ... канд. мед. наук. Саратов, 2008. 24 с.) накладывает

негативный отпечаток на систему подготовки военизированных учебных заведений.

Анализ итогов вступительных экзаменов в Воронежский институт ГПС МЧС России за последние 5 лет приводит к неутешительным выводам:

1. Снизился общеобразовательный уровень абитуриентов: количество кандидатов на учебу, получивших неудовлетворительные оценки на вступительных экзаменах, возросло; снизился конкурс; от общего числа сдававших вступительные экзамены зачисляется лишь чуть более половины, тогда как в 2000-2005 г.г. это количество составляло две трети.

2. Снизился уровень физической подготовки абитуриентов, количество неудовлетворительных оценок по физической подготовке от их общего числа возросло более чем в 2 раза.

3. В ходе проведения профессионального психологического отбора выявляется возросшее количество абитуриентов условно пригодных и профессионально непригодных к обучению (3-4 группы) количество их возросло.

Анализ учебно-нормативных документов Воронежского института ГПС МЧС России за последние 5 лет показал, что успеваемость на младших курсах по учебным дисциплинам в течение учебного года снижается, а количество нарушений воинской дисциплины возрастает.

Недостатки комплектования образовательных учреждений, недоработки и просчеты в ходе самого учебно-воспитательного процесса приводят к отчислению обучающихся. Из числа курсантов, отчисленных за период 2000-2005 г.г., от 55 до 87% составляют профессионально непригодные. Такое состояние объекта воспитания создает дополнительные трудности для его субъектов и самого учебно-воспитательного процесса.

Педагогическая адаптация курсанта в системе военного образования -сложный процесс, отражающий различные стороны его деятельности:

- формирование военного мировоззрения, патриотических убеждений, идеологической культуры и социальной активности;

- приобретение служебно-профессиональных знаний, умений и навыков, и приспособление к условиям изучения новой спецтехники и оборудования;

- изучение вооружения, формирование навыков стрельбы;

-включение в воинский коллектив, установление отношений с

командирами, старшими и равными по должности;

- изучение уставов Вооруженных Сил РФ, приспособление к несению внутренней и караульной службы, соблюдение субординации (Охремчук С.И. Социалыю-педагогичсская адаптация курсантов в условиях высшего военного учебного заведения: дис. ... канд. пед. наук. Магнитогорск, 2002. 192 е.).

Специфика военизированных учебных заведений заключается: в ограничении свободы передвижения; в регламентированном распорядке дня; в соблюдении субординации; в необходимости обращения с оружием; в несении внутренней и караульной службы; в умении стойко переносить все тяготы и невзгоды службы; в готовности в любой момент выполнить СЛужебно-боевые задачи (Фетисов В.II. Психолого-педагогические основы профессиональной адаптации курсантов в средних учебных заведениях МВД: дис. ... канд. пед. наук. Брянск, 1996. 162 с.).

Условия жизни и деятельности в военизированном учебном заведении существенно отличаются от прежнего образа жизни курсантов, поэтому необходима адаптация к этим условиям. Адаптация, включающая момент активности со стороны личности, сопровождается определёнными изменениями (сдвигами) в её структуре, а положительный опыт адаптации, приобретаемый курсантами за годы учебы в военизированном учебном заведении, делает его более подготовленным к решению личностных проблем в изменяющемся военном социуме. В этой связи нас в большей степени интересует начальный этап процесса перехода молодого человека из общеобразовательной школы в военизированное учебное заведение, так как в этот период курсанты младших курсов испытывают наибольшие трудности адаптации к новым условиям профессиональной военной деятельности.

Очень важно, что при этом одновременно растут противоречия и трудности в становлении самооценки, самосознания и формирования "образа - Я" (Камышев Л.Л. Военно-профессиональная адаптация курсантов к условиям обучения в военно-медицинском вузе: дис. ... канд. псих. наук. СПб., 1999. 187 е.). Создание благоприятных педагогических условий для преодоления курсантами затрудненной адаптации в обозначенный переходный период обеспечивает единство, непрерывность учебно-воспитательного процесса и преемственность развития личности.

Немаловажную роль в этом процессе играет физическая культура. Грамотно подобранные её средства и методы не только развивают и совершенствуют в человеке физические качества, двигательные навыки и умения, но и активно влияют на его внутренний мир, взаимоотношения между индивидуумами в социуме. Кроме того они закаливают и оздоравливают организм человека В целом (Лахтин АЛО. Адаптация студентов первого курса к обучению в вузе средствами физической культуры: автореф. дис. ... канд. пед. наук. Барнаул, 2011. 24 с.; Степанов И.А. Военно-профессиональная адаптация курсантов военно-учебных заведений средствами физической подготовки: автореф. дис. ... канд. пед. наук. СПб, 2002. 21 с. ; Щёголев В.А. Воспитание воинских коллективов в системе физической подготовки: монография. Л.: ВИФК, 1990. 170 е.).

Физическая подготовка личного состава воинских подразделений протекает в условиях непосредственной коллективности, что является предпосылкой централизованного педагогического воздействия на процесс физического совершенствования военнослужащих. Все участники этой деятельности вступают между собой в определенное, регламентированное руководящими документами многоплановое взаимодействие, основанное на межличностном общении. В процессе физической подготовки широко используются как вербальные (языковые), так и невербальные (моторные действия, жесты, пантомимика и др.) средства общения. Общение в процессе физкультурно-спортивной деятельности регламентировано, прежде всего, выполняемыми физическими и соревновательными упражнениями

(Николаев C.B. Педагогические основы социализации военнослужащих в процессе физкультурно-спортивной деятельности: автореф. дис. ... д-ра. иед. наук: 13.00.04. СПб., 2001. 51 е.).

Степень научной разработанности проблемы. Следует отметить, что в отечественной науке к настоящему времени накоплен значительный потенциал знаний, необходимый для постановки и решения исследуемой проблемы. Так, психологические аспекты адаптации представлены в исследованиях П.К. Анохина (1962), М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбовича и др. (1985), A.B. Петровского (1982), Т. Parsons (1977), Ii. Selye (1977, 1982), Tache J.( 1978) и др.

Работы Б.Г. Афанасьева (1980), Л.С. Выготского (1999), Б.В. Ендаль-цева (2008, 2014), А.Н.Леонтьева (1983), С.Л.Рубинштейна (2013),

A.А.Ухтомского (1950), И.А.Фомина (2003) и др. являются научно-методологической основой понимания адаптации как общебиологического и психологического свойства живых организмов.

Теоретико-методологические аспекты вопроса адаптации студентов к образовательному процессу являлись предметом исследования С.М. Годник (1997), Э.М. Казина (2005), Н.И. Козарь (1979), Т.Н. Кармадоновой (2014), О.И. Коломиец (2013), Ю.В.Логиновой (2013), В.Н. Мироненко (1999), И.А. Скопылатова (2001) и др.

Проблемы привыкания молодых воинов к условиям военной службы рассматривали в своих трудах военные ученые A.B. Барабанщиков (1985),

B.И. Варваров (1986), И.И. Варжеленко (1978), М.И.Дьяченко (1985),

C.B. Николаев (2001) и др.

Вопросы адаптации курсантов к условиям образовательного процесса военного учебного заведения нашли отражение в трудах A.B. Гаськова (2014), С.А. Голобородько (1998), A.A. Камышева (1998), В.А. Мельникова (1999), A.A. Обвинцева (2012, 2014), С.И. Охремчука (2002), В.Л. Пашуты (2012), В.Н. Фетисова (1996), В.А. Щеголева (1990) и др.

Особенности межличностных взаимоотношений внутри курсантских коллективов рассматривали A.M. Букачев (1999), К.А. Грачёв,

П.В. Мслыгачук, Г.Г.Дмитриев (2013), П.В. Мельников (1999), А.Н. Сивак

(2012), М.Н. Татамиров (2013), В.Л. Щеголев (1990) и др. Методологические основы влияния физической культуры на организм

человека в своих трудах раскрывают Ю.В. Верхошанский (1987), М.Я. Виленский (2012), Ю.И.Гришина (2012), Е.Н.Захаров (1994),

B.М. Зациорский (1970), Ю.Ф. Курамшин (2013), В.М. Матвеев (1991) и др. Особенности формирования физической культуры студентов и её

влияние на учебно-воспитательный процесс исследовались JI.H. Акуловой

(2013), И.А. Анохиной (1992), С.М. Ашкинази, М.М.Бобровым, И.А.Вороновым и др. (2008), Е.В. Будыко (1992), С.И.Давыдовым (1996), Ф.Л. Доленко (1982), Ю.И. Евсеевым (2008), P.C. Кайбаевым (1983), A.B. Кудрявцевым (1989), A.B. Лотоненко (1981), С.Д. Неверковичем, Т.А. Ароновым, А.Р. Баймурзиным и др. (2013) и др.

Методология развития и совершенствования базовой физической подготовки курсантов военных учебных заведений разрабатывалась И.С. Барчуковым (2001), А.А.Гореловым (2005, 2014), Ю.К.Демьяненко (1987), Л.Н Евланниковым (2008), A.B. Ключниковым (2014), И.А. Кузнецовым (2014), М.Т. Лобжа (2009, 2012), В.В. Мироновым (2014),

C.А.Морозовым (2000), Ю.Ф. Подлипняком (1986), Н.В. Романенко (2012, 2013), A.M. Рыльцовым (2003), В.А. Собина (1998) и др.

Влияние профессионально-прикладной физической подготовки на становление личности и формирование профессионально важных физических и психических качеств будущего специалиста исследовалось P.C. Ахметовым (2013), В.П. Жидких (2000), O.A. Каравашкиной (2000), А.И. Муровицким (2004), А.П. Пустовым (1982), Г.В. Рудиком (1987), С.К.Толстых (1992) и др., а в области подготовки специалистов пожарной безопасности Д.А. Бортневым (2005), В.А. Бушминым (1985), Б.М. Динае-вым (2009), Н.М. Жигаловой (2012), М.Т. Лобжа (2009, 2011).

Особенности профессиональной подготовки и деятельности сотрудников Государственной противопожарной службы МЧС России

рассматривали в своих трудах Л.Э. Болотин (2013), Г.Л. Грозовский (2000), Л.Н. Долотказин (2001), A.B. Матюшкин (2002) , H.H. Северин (2012) и др.

Наряду с указанным выше можно констатировать, что проблема адаптации курсантов к образовательной среде вузов МЧС России специально не изучалась. Кроме того, в настоящее время отсутствует единая теория адаптации, объединяющая педагогические, психологические и биологические закономерности, что затрудняет целенаправленное управление этим процессом, тем не менее неоднозначность в определении сущности и содержания адаптационно-дезадаптационных процессов требует дальнейшей разработки прикладных аспектов адаптации для накопления объективных научных фактов и их педагогического осмысления.

В этой связи нужно отметить и отсутствие строгой научно обоснованной концепции профессионально-прикладной физической подготовки, способной не только развивать необходимые физические качества человека, но и активно влиять на внутренний мир человека, на его адаптационные механизмы, способствующие повышению качества обучения. Это вызывает необходимость разработки такой методики, которая с успехом могла бы применяться в учебном процессе военизированных вузов в целом и образовательных учреждений МЧС России, в частности.

Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена наличием ряда противоречий;

1) между необходимостью подготовки адаптированной личности к служебно-профессиональной деятельности средствами физической культуры и отсутствием научно обоснованной теории осуществления этого процесса, начиная с адаптации курсантов военизированных учебных заведений к образовательному процессу, как первому шагу на этом пути;

2) между потребностью в эффективном использовании методов адаптации курсантов к образовательной среде вузов ГПС МЧС России средствами физической культуры и отсутствием специальных программ по реализации данных методов.

Данные противоречия обусловили выбор темы нашего исследования.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить методику успешной адаптации курсантов первого курса к образовательному процессу в военизированных учебных заведениях средствами физической культуры.

Задачи исследования:

1. Изучить степень разработанности в теории и практике проблемы адаптации курсантов первого курса к образовательному процессу в военизированных учебных заведениях и выявить особенности адаптационного4 процесса курсантов к образовательной среде военизированных учебных заведений.

2. Изучить влияние средств физической культуры на процесс адаптации курсантов к образовательной среде военизированных учебных заведений.

3. Разработать и обосновать содержание и методику профессионально-адаптационной физической подготовки курсантов военизированных образовательных учреждений и экспериментальным путем проверить её эффективность.

Объект исследования: образовательный процесс в военизированных учебных заведениях.

Предмет исследования: процесс адаптации курсантов к образовательной среде в военизированных учебных заведениях и возможности его оптимизации средствами физической культуры.

Гипотеза: предполагалось, что эффективность адаптации курсантов к образовательному процессу в военизированных учебных заведениях будет повышена за счёт расширения диапазона строго регламентированных средств и методов физической культуры, направленных не только на развитие физических качеств курсантов, но и на повышение их адаптационных способностей.

Информационной базой исследования являлись: литературные источники (монографии, диссертационные исследования, научные статьи,

научно-методические издания, тезисы докладов), официальные документы МО РФ, МВД РФ, МЧС РФ, разрешенные к открытой печати (приказы, положения, наставления, инструкции, нормативы, требования), результаты собственных исследований (констатирующего и формирующего педагогических экспериментов).

Основным контингентом для исследования были курсанты Воронежского института государственной противопожарной службы министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий общей численностью 418 человек, в том числе: на этапе констатирующего педагогического эксперимента - 206 человек, на этапе формирующего педагогического эксперимента - 212 человек (экспериментальная группа насчитывала 107 курсантов и контрольная группа - 105).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- получены новые современные данные по проблеме адаптации курсантов к обучению в военизированном образовательном учреждении;

- разработаны общие подходы к исследованию проблемы адаптации курсантов к обучению в военизированном образовательном учреждении;

- разработана методика профессионально-адаптационной физической подготовки, включающая в себя строго регламентированные обоснованные средства и методы физической культуры, направленные не только на развитие и совершенствование профессионально важных физических качеств, двигательных умений и навыков, но и на повышение адаптационных способностей к избранной служебно-профессионалыюй деятельности;

- научно обоснован организационно-методический комплекс по совершенствованию системы физической подготовки с курсантами первого курса, включающий методики проведения самостоятельных занятий физическими упражнениями, физкультминут и физкультпауз, физкультурно-

оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий, а также индивидуальную программу занятий физическими упражнениями.

Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в теорию профессионально-прикладной физической подготовки и теорию обучения в военизированных учреждениях:

- обоснована новая дефиниция - «Профессионально-адаптационная физическая подготовка»;

- теоретически обоснована необходимость проведения на первых курсах обучения профессионально-адаптационной физической подготовки, нацеленной на повышение адаптационных способностей к избранной служебно-ирофессиональной деятельности, и разработаны подходы к обоснованию ее содержания и методики проведения;

- результаты исследования раскрывают пути повышения эффективности процесса адаптации курсантов к образовательному процессу в военизированных учебных заведениях России.

Практическая значимость:

- разработанные методики проведения самостоятельных занятий физическими упражнениями, утренней физической зарядки, физкультминут (физкультпауз), физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий, а также практические рекомендации способствовали успешной адаптации курсантов первого курса к образовательному процессу в военизированном учебном заведении МЧС России;

- разработанная методика профессионально-адаптационной физической подготовки и практические рекомендации внедрены в практику работы с курсантами Воронежского института ГПС МЧС России, Воронежского института ФСИН России, Гомельского инженерного института МЧС Республики Беларусь и др., что позволило повысить уровень профессиональных важных физических качеств, двигательных умений и навыков, адаптационных способностей к избранной служебно-профессиональной деятельности.

- результаты исследования могут быть использованы в образовательном процессе для адаптации курсантов первого курса в высших учебных заведениях МЧС России, в других министерствах и ведомствах, имеющих в своей системе военизированные образовательные учреждения, а также при обосновании наиболее перспективных направлений модернизации физической подготовки курсантов военизированных учебных заведений.

Методы исследования. В соответствии со спецификой изучаемой проблемы, целью и поставленными в работе задачами использовались общепринятые методы исследований, позволяющие получить наиболее объективный и достоверный результат: анализ и обобщение научно-методической литературы и учебно-нормативной документации; хронометрирование; педагогические наблюдения; тестирование; антропометрические измерения; педагогический эксперимент (констатирующий, лабораторный и формирующий); методы математической статистики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Межличностные конфликты, возникающие особенно часто на начальном этапе служебной и военно-профессиональной деятельности курсантов первых курсов, свидетельствуют о низком уровне их адаптированности к новой образовательной и социальной среде. Они могут быть нивелированы средствами физической культуры, которые при целенаправленном их планировании помогают улучшить межличностные взаимоотношения внутри учебно-строевых подразделений, способствуют ускорению адаптации курсантов к образовательному процессу.

2. Адаптация курсантов первого курса к образовательному процессу может осуществляться более эффективно на основе методики профессионально-адаптационной физической подготовки, которая включает цель, задачи, формы, средства и организацию занятий, направленные на создание положительной мотивации к обучению курсантов первого курса, на обеспечение положительного межличностного климата внутри учебных

подразделений и повышение адаптационных способностей курсантов в изменяющемся служебно-профессиональном социуме.

3. Методика профессионально-адаптационной физической подготовки, разработанная с учётом влияния физических упражнений на учебную и служебно-профессиональную деятельность курсантов и апробированная на практике, в отличие от традиционной системы физической подготовки, позволяет повысить уровень развития профессионально важных физических качеств, положительно влияет на динамику успеваемости и дисциплинированность, приводит к снижению заболеваемости, межличностных конфликтов и правонарушений среди курсантов, способствует улучшению процесса адаптации курсантов первого курса к образовательному процессу военизированных учебных заведений.

Степень достоверности. Полученные в ходе исследования результаты были подвергнуты математико-статистической обработке. Для математического и статистического анализа материала были использованы следующие функции и параметры: среднее арифметическое, дисперсия и стандартное отклонение, ошибка среднего значения, оценка достоверности различий, сравнение средних арифметических значений выборок.

Для оценки достоверности различий между полученными показателями использованы критерии Стыодента, Манна-Уитни и Вилкоксона. Обработка результатов осуществлялась с использованием компьютерной программы «Microsoft Excel 2007».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на IV международной научно-практической конференции Воронежского института ГПС МЧС России «Технические и социально-гуманитарные аспекты профессиональной деятельности ГПС МЧС России: проблемы и перспективы» (Воронеж, 2009 г.), на I, II, III и IV Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции «Пожарная безопасность: проблемы и перспективы» (Воронеж, 2010-2013 г.г.), на V

международной научно-практической конференции ВГПУ «Проблемы теории и методики физической культуры и спорта, валеологии и безопасности жизнедеятельности» (Воронеж, 2013 г.), на международных научно-практических конференциях «Совершенствование боевой и физической подготовки курсантов и слушателей образовательных учреждений силовых ведомств» (Иркутск, 2012 г. и 2014 г.). В 2012 - 2014 годах опубликовано 6 статей в 3 рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России: «Культура физическая и здоровье», «Вестник Воронежского института МВД России» и «Актуальные проблемы физической и специальной подготовки силовых структур». Кроме того, основные положения диссертационного исследования отражены в 4 методических рекомендациях. Созданная методика профессионально-адаптационной физической подготовки была внедрена в учебный процесс Воронежского института ГПС МЧС России, Воронежского института ФСИН России, Гомельского инженерного института Республики Беларусь и др.

Публикации: по материалам диссертационного исследования опубликована 21 печатная работа. Из них: 17 научных статей, в том числе 6 опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК, и 4 методические рекомендации.

Структура и объём работы: диссертация изложена на 214 страницах компьютерного текста, включает в себя введение, 4 главы, выводы, практические рекомендации, библиографию, глоссарий, приложения и акты внедрения. В тексте имеется 21 рисунок и 17 таблиц. Библиография содержит 204 источника, 11 - на иностранных языках.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ АДАПТАЦИИ КУРСАНТОВ К

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМУ ПРОЦЕССУ ВОЕНИЗИРОВАННЫХ

УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ

1.1. Современные проблемы адаптации курсантов к образовательному процессу в военизированных учебных заведениях

Большинство первокурсников военизированных учебных заведений вчерашние школьники (более 90%). Это юноши в возрасте 17-18 лет, имеющие в своём багаже определённый запас знаний, умений и навыков, психических и физических качеств. При поступлении в военизированное образовательное учреждение они прошли сложную многоступенчатую систему отбора, которая включает в себя проверку уровня теоретических знаний по математике, русскому языку и физике, умений и навыков по физической культуре, медицинскую комиссию, проверяющую годность к строевой службе и профессионально-психологический отбор. Но мало кто из поступивших представляет себе предстоящий учебный процесс и жилищно-бытовые условия пребывания в военизированном учебном заведении. Система обучения любого высшего учебного заведения отличается от школьной, жилищно-бытовые условия резко отличаются от домашних, а с особенностями несения военной службы практически никто не знаком (Чеботарёв Н.Ф. Педагогические условия самоопределения учащихся на военную профессию. Челябинск: ЮУГУ, 1997. 180 с. и др.).