Актуализация исследовательского потенциала курсантов и слушателей образовательных организаций высшего образования МВД России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Гарец Дарья Борисовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат наук Гарец Дарья Борисовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ АКТУАЛИЗАЦИИ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ПОТЕНЦИАЛА КУРСАНТОВ И СЛУШАТЕЛЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ МВД РОССИИ
1.1. Научно-исследовательская деятельность как компонент современного высшего профессионального образования
1.2. Понятийный аппарат и методологические основы исследовательского потенциала курсантов и слушателей
1.3. Педагогические условия актуализации исследовательского потенциала
курсантов и слушателей
Заключение по главе
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Организация исследования
2.2. Методы исследования
Заключение по главе
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ КУРСАНТОВ И СЛУШАТЕЛЕЙ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО УНИВЕРСИТЕТА МВД РОССИИ: ДИАГНОСТИКА, ФОРМИРОВАНИЕ, РЕАЛИЗАЦИЯ
3.1. Диагностика исследовательского потенциала слушателей, обучающихся на выпускных курсах
3.2. Исследование эффективности новой учебной дисциплины «Основы научно-исследовательской деятельности» и её модернизация с учётом специфики исследовательской деятельности курсантов 1-го курса в процессе обучения
3.2.1. Сравнительная характеристика уровня исследовательского потенциала у курсантов, осваивавших новую дисциплину «Основы научно-исследовательской деятельности» (КГ) и курсантов обучавшихся по её модернизированному варианту (ЭГ)
3.2.2. Сравнительная характеристика уровня освоения основной образовательной
программы курсантами, осваивавшими новую дисциплину «Основы научно-исследовательской деятельности» (КГ) и курсантов обучавшихся по её
модернизированному варианту (ЭГ)
3.3. Исследование влияния научных кружков кафедр на повышение исследовательского потенциала слушателей, обучающихся на выпускных
курсах
Заключение по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Актуализация исследовательского потенциала курсантов и слушателей образовательных организаций высшего образования МВД России»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В современных условиях развития системы высшего образования все большее значение приобретает научно-исследовательская деятельность, которая является одним из основных компонентов профессиональной подготовки будущего специалиста.
Современный сотрудник правоохранительных органов должен: владеть мощным интеллектуальным и исследовательским потенциалом; хорошо ориентироваться в быстро меняющихся ситуациях; рационально строить свою деятельность; выявлять проблемы и причинно-следственные связи; уметь правильно пользоваться всеми доступными средствами информации; проводить собственные аналитические исследования; самостоятельно осуществлять поиск правильных решений в условиях дефицита времени.
В Министерстве внутренних дел Российской Федерации (далее МВД России) потребность в таких специалистах постоянно возрастает, что диктует необходимость повсеместного изучения не только отечественного, но и зарубежного опыта формирования и реализации исследовательского потенциала молодых специалистов. Это в значительной степени будет способствовать оптимизации содержания и направленности профессионального образования в контексте подготовки обучающихся образовательных организаций высшего образования к самостоятельной исследовательской деятельности.
Данным вопросом занимались многие российские и зарубежные авторы (О.О. Ненашева, 2010; Сунь Хан, Цю Сян, 2010; М.В. Беняш, 2012; M. Presser, K. Trigwell, 2014; H. Roddam, 2014; Н.В. Бордовская, 2016; С.Н. Костромина, С.И. Розум, 2017; И.А. Алехин, 2017; M. Vereijken, R. Rijst, 2018; Фань Цин, 2018 и др.). Результаты их исследований свидетельствуют о том, что в образовательном пространстве вуза необходимо создавать специальные условия, помогающие студентам развиваться и самореализовываться путём самостоятельного выполнения научных работ.
Тем не менее вопросы научного обоснования содержания и направленности формирования, актуализации и реализации исследовательского потенциала
будущих сотрудников правоохранительных органов изучены недостаточно. Проведённые нами аналитические исследования показали, что профессиональная деятельность большинства сотрудников органов внутренних дел (следственных и оперативных работников, криминалистов, судмедэкспертов, психологов и др.) сопряжена с научным поиском, с анализом и синтезом результатов этого поиска, с необходимостью объективной интерпретации полученных при этом данных. В образовательных организациях высшего образования МВД России механизмы формирования профессиональных исследовательских компетенций ещё недостаточно эффективно функционируют. Базовые компоненты системы научно-исследовательской деятельности курсантов и слушателей имеют достаточно слабую взаимосвязь и взаимосодействие для получения сфокусированного положительного результата, а именно: высоко эрудированной личности, способной самостоятельно проводить исследовательскую работу, направленную на качественное решение профессиональных задач.
Теоретический анализ и обобщение научной и специальной литературы позволили выявить ряд противоречий, которые, с одной стороны, не позволяют в полной мере использовать накопленные научные данные по формированию исследовательского потенциала в содержании профессионального образования курсантов и слушателей вузов МВД России, а с другой стороны, имеют неоднозначную научную аргументацию о значимости исследовательского потенциала в их будущей деятельности. Эти противоречия, по нашему мнению, в большей степени выражаются в следующем:
- в возрастающей потребности государства и общества в высококвалифицированных специалистах органов внутренних дел, способных самостоятельно проводить научно-исследовательскую работу с целью достижения максимальных объективных результатов в своей профессиональной деятельности и отсутствии системных механизмов формирования у курсантов и слушателей исследовательского потенциала, необходимого для качественного решения служебных задач;
- в потребности будущих сотрудников органов внутренних дел получить
знания, умения и навыки самостоятельной научно-исследовательской работы, обеспечивающей объективность и качество решения профессиональных задач, и неоднозначностью подходов к организации этой работы в образовательном пространстве вузов МВД России;
- в многолетней практике функционирования научных кружков образовательных организаций высшего образования МВД России и недооценке многими специалистами их высокой значимости при разработке обучающимися курсовых проектов, выпускных квалификационных работ, имеющих чёткую направленность на реализацию проблем в сфере правоохранительной деятельности.
Таким образом, слабая разработанность проблемы формирования профессиональных исследовательских компетенций у курсантов и слушателей образовательных организаций высшего образования МВД России, с одной стороны, и наличие противоречий, препятствующих созданию стройной системы поэтапного формирования у обучающихся в этих образовательных организациях исследовательского потенциала, с другой стороны, позволяют говорить о высокой степени актуальности выбранного направления исследования.
Степень научной разработанности темы исследования. К настоящему времени в рамках научного обоснования содержания и направленности научно-исследовательской деятельности студенческой молодёжи опубликованы работы: Т.И. Торгашиной (1999), В.В. Балашова (2002), Н.В. Долговой (2007), М.А. Осинцевой (2009), О.О. Ненашевой (2010), М.А. Бекк (2011), В.К. Тагирова (2009), О.В. Добровольскова (2011), С.Ю. Шимко (2011), Д.Х. Акманаевой (2012), Е.В. Вострокнутова (2015), О.Г. Позднякова (2015), С.Г. Бальчугова (2016), Ю. ФаньФань (2018), М.С. Кожаева (2019), Е.Ю. Торяка (2019), Н.И. Мусиной (2021) и др.
Особую значимость имеют научные исследования, выполненные в Санкт-Петербургском государственном университете, в связи с введением в научно-исследовательскую практику концепта «Исследовательский потенциал студента». Так, М.А. Пахмутовой (2012), Н.Л. Москвичевой (2014) разрабатывались
рекомендации по актуализации исследовательского потенциала для бакалавров; О.А. Чувгуновой, С.Н. Костроминой (2014) - для магистрантов и аспирантов; Н.В. Бордовской и Фань Цин (2017) - для китайских первокурсников и выпускников, обучающихся в российских и китайских вузах.
Педагогическим особенностям формирования профессионально значимых качеств у обучающихся образовательных организаций высшего образования МВД России, а также вопросам оптимизации процесса профессионального обучения посвятили свои научные труды такие исследователи как, В.И. Хальзов (1991), Н.Ф. Гейжан (1995), В.Я. Кикоть (1998), Ю.А. Шаранов (2000), В.А. Торопов (2001), Н.Н. Силкин (2002), Е.И. Мещерякова (2003), Л.Т. Бородавко (2005), С.Н. Тихомиров (2006), А.А. Рожков (2006), Н.В. Сердюк (2013), И.Н. Скляренко (2014), Е.Н. Гривенная (2015), О.В. Свинарева (2017) и др.
Вместе с тем проблема актуализации исследовательского потенциала курсантов и слушателей образовательных организаций высшего образования МВД России в прямой постановке не рассматривалась.
На основе вышесказанного суть проблемы можно сформулировать следующим образом: недостаточный уровень мотивации и готовности курсантов и слушателей образовательных организаций высшего образования МВД России к самостоятельной научно-исследовательской деятельности требует поиска путей актуализации их исследовательского потенциала как в процессе образовательной деятельности, так и путем вовлечения обучающихся в научно-исследовательскую работу кафедр.
Для решения проблемы нами была выдвинута гипотеза, основанная на предположении о том, что процесс актуализации исследовательского потенциала курсантов и слушателей образовательных организаций высшего образования МВД России будет результативным, если:
- путём аналитических исследований будут выявлены предпосылки к разработке механизмов актуализации исследовательского потенциала курсантов и слушателей, которые, в свою очередь, послужат основанием для разработки
практических рекомендаций по формированию у них профессиональных исследовательских компетенций в процессе всего периода обучения;
- будут научно обоснованы и реализованы в учебно-воспитательном процессе педагогические условия актуализации исследовательского потенциала курсантов и слушателей на различных этапах образовательной деятельности;
- будет исследована эффективность существующей учебной программы «Основы научно-исследовательской деятельности» и с учетом выявленных слабо функционирующих звеньев, будет модернизировано её содержание и определена направленность для укрепления и сохранения у курсантов 1 -го курса накопленного исследовательского потенциала;
- будет подтверждено, что научные кружки кафедр повышают исследовательский потенциал курсантов и слушателей.
Для подтверждения гипотезы была поставлена цель исследования -повысить результативность подготовки курсантов и слушателей образовательных организаций высшего образования МВД России к научно-исследовательской деятельности путем актуализации их исследовательского потенциала на различных этапах обучения.
Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:
1. Научно обосновать необходимость актуализации исследовательского потенциала обучающихся образовательных организаций высшего образования МВД России для более успешной их профессионализации в деятельности правоохранительных органов.
2. Выявить педагогические условия, обеспечивающие актуализацию исследовательского потенциала курсантов и слушателей образовательных организаций высшего образования МВД России.
3. Модернизировать и апробировать программу дисциплины «Основы научно-исследовательской деятельности».
4. Изучить влияние научных кружков кафедр на повышение исследовательского потенциала обучающихся образовательных организаций высшего образования МВД России.
Объект исследования - процесс актуализации исследовательского потенциала курсантов и слушателей образовательных организаций высшего образования МВД России.
Предмет исследования - педагогические условия актуализации исследовательского потенциала курсантов и слушателей образовательных организаций высшего образования МВД России.
Научная новизна исследования:
1. Научно обоснована необходимость формирования, актуализации и реализации исследовательского потенциала курсантов и слушателей образовательных организациях высшего образования МВД России для усиления их профессионализации в деятельности правоохранительных органов.
2. Описана этимология понятия «исследовательский потенциал», исследована его смысловая нагрузка и конкретизирована формулировка применительно к сотрудникам органов внутренних дел и обучающимся в образовательных организациях высшего образования МВД России.
3. Выявлены и научно обоснованы педагогические условия, способствующие актуализации исследовательского потенциала курсантов и слушателей образовательных организаций высшего образования МВД России на различных этапах обучения.
4. Исследованы механизмы формирования мотивации курсантов и слушателей к научно-исследовательской деятельности.
5. Выявлены слабые звенья функционирования учебной программы дисциплины «Основы научно-исследовательской деятельности», проведена их модернизация с последующей оценкой эффективности в педагогическом эксперименте и апробацией в образовательном процессе курсантов 1 -го курса.
6. Разработан критериальный аппарат (анкеты, бланки экспертной оценки, тестовые задания) оценки уровня сформированности исследовательского потенциала, позволяющий определить результативность модернизированного содержания программы по формированию профессиональных исследовательских компетенций у будущих сотрудников органов внутренних дел.
7. Сопоставлены показатели уровня выраженности исследовательского потенциала и его компонентов (мотивационного, когнитивного, поведенческого) у курсантов, освоивших дисциплину «Основы научно-исследовательской деятельности» по основной образовательной программе, и курсантов, изучивших данную дисциплину по модернизированной программе. Полученные результаты явились доказательной базой эффективности модернизированной учебной программы дисциплины «Основы научно-исследовательской деятельности» в формировании поведенческого компонента исследовательского потенциала.
8. Доказано положительное влияние научных кружков кафедр на повышение исследовательского потенциала курсантов и слушателей и его реализацию при разработке выпускных квалификационных работ.
Теоретическая значимость исследования заключается: во-первых, в предъявлении углубленного и систематизированного научного знания об актуализации исследовательского потенциала обучающихся образовательных организаций высшего образования МВД России, полученного в результате аналитических и экспериментальных исследований; во-вторых, в представлении доказательств о результативности новых подходов по формированию, актуализации и реализации исследовательского потенциала, его значимости в профессионализации будущих сотрудников органов внутренних дел, которые, в свою очередь, расширяют научные представления о содержании и направленности их научно-исследовательской деятельности.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что модернизированная программа дисциплины «Основы научно-исследовательской деятельности», разработанные критерии оценки выпускных квалификационных работ, внедрённые в образовательный процесс, оптимизированная система работы научных кружков кафедр, позволяют не только повышать уровень профессиональной подготовленности будущих сотрудников органов внутренних дел, но и качественно готовить, а также успешно защищать выпускные квалификационные работы.
Методологическую основу исследования составляют: субъектно-
деятельностный подход, определяющий сущность и характер действий по актуализации исследовательского потенциала; системно-деятельностный подход, обеспечивающий самостоятельное усвоение обучающимися новых знаний, компетенций, видов и способов деятельности; рефлексивный подход, инициирующий рефлексию у обучающихся к своей деятельности; аксиологический подход, раскрывающий значимость научно-исследовательской деятельности для личностного развития и профессионального становления; ресурсный подход, актуализирующий заложенный в личности потенциал (ресурс развития); компетентностный подход.
Методы исследования:
- сбор, теоретический анализ и обобщение научной литературы по проблеме исследования;
- наблюдение;
- опрос;
- анкетирование;
- педагогическое тестирование;
- педагогический эксперимент;
- метод экспертной оценки;
- метод сравнения полярных групп;
- статистические методы.
Экспериментальная база исследования: Санкт-Петербургский университет МВД России. В экспериментальной работе приняли участие 488 обучающихся и 5 сотрудников кафедр из числа профессорско-преподавательского состава. Исследование проводилось с 2018 по 2021 гг. в пять этапов.
На первом этапе (октябрь 2018 - август 2019 г.) изучались нормативно-правовые акты и документы, регулирующие научно-исследовательскую деятельность обучающихся. С целью обоснования проблемы исследования, формулирования основных методологических характеристик и определения методов исследования проводились теоретический анализ и обобщение научной литературы. Вместе с тем выявлялись проблемы, противоречия и трудности,
возникающие у обучающихся при проведении научных исследований, а также определялись методики оценивания исследовательского потенциала.
Кроме этого, на данном этапе были разработаны: авторская анкета исследования основных характеристик обучающихся в области научно-исследовательской деятельности для слушателей выпускных курсов; авторская анкета для изучения опыта освоения дисциплины «Основы научно-исследовательской деятельности»; авторские тестовые задания для оценки знаний обучающихся в области организации научного исследования. После этого проводилась их апробация.
На втором этапе (сентябрь - декабрь 2019 г.): анализировалось состояние сформированности исследовательского потенциала у слушателей выпускных курсов Санкт-Петербургского университета МВД России; изучался исследовательский потенциал курсантов 1 -го курса факультета подготовки сотрудников для следственных подразделений (контрольная группа) по окончании освоения дисциплины «Основы научно-исследовательской деятельности» в первом семестре обучения в соответствии с учебным планом; исследовался опыт освоения дисциплины «Основы научно-исследовательской деятельности»; выявлялись слабые звенья функционирования учебной программы, а также противоречия и трудности, возникающие у курсантов при проведении научных исследований; вносились изменения в рабочую программу соответствующей дисциплины.
На третьем этапе (январь - май 2020 г.): апробировалась модернизированная программа дисциплины «Основы научно-исследовательской деятельности», реализованная в рамках учебных занятий курсантов 1 -го курса факультета подготовки сотрудников для оперативных подразделений (экспериментальная группа) во втором семестре обучения в соответствии с учебным планом; изучался исследовательский потенциал курсантов 1 -го курса факультета подготовки сотрудников для оперативных подразделений; разрабатывались авторские критерии и показатели оценки выпускной квалификационной работы, выполняемой по завершении освоения основных образовательных программ, а также бланки экспертной оценки соответствующих работ, после чего проводилась
их апробация.
На четвертом этапе (июнь - декабрь 2020 г.) изучалось влияние научных кружков кафедр на повышение исследовательского потенциала и разрабатывались рекомендации по улучшению качества выпускных квалификационных работ курсантов и слушателей образовательных организаций высшего образования МВД России.
В этом исследовании принимали участие квалифицированные педагоги, имеющие многолетний опыт подготовки курсантов и слушателей к проведению научных исследований. При участии экспертов было проведено ранжирование обучающихся по уровню подготовленности выпускной квалификационной работы в соответствии с разработанными критериями.
Кроме того, на данном этапе собирались сведения о слушателях выпускных курсов факультета подготовки сотрудников для следственных подразделений, которые занимались в научных кружках, в частности - сведения об их академической успеваемости, а также результаты экспертной оценки выпускной квалификационной работы.
Результаты проведенного эмпирического и экспериментального исследований обрабатывались с помощью методов математической статистики. После этого проводился анализ всего массива данных и его описание.
На пятом этапе (январь - сентябрь 2021 г.) осуществлялось оформление исследования в виде диссертации, опубликование научных статей в периодической печати, а также внедрение полученных результатов исследования в практику.
Положения, выносимые на защиту:
1. Педагогическими условиями актуализации научно-исследовательского потенциала курсантов и слушателей образовательных организаций высшего образования МВД России являются: 1) формирование мотивации курсантов и слушателей к занятию научно-исследовательской деятельностью; 2) обогащение новой дисциплины «Основы научно-исследовательской деятельности», введенной в содержание образования вузов МВД России, проблемно-ориентированным контекстом, развивающим исследовательские способности обучающихся и
формирующим их исследовательский потенциал; 3) обеспечение целостности процессов научно-исследовательской работы курсантов и слушателей в ходе образовательной деятельности.
2. В рабочей программе учебной дисциплины «Основы научно-исследовательской деятельности» должна отражаться следующая совокупность тем: 1) значение и сущность научно-исследовательской деятельности; 2) методология и методы научного исследования; 3) этапы и стадии научно-исследовательской деятельности; 4) тексты научного жанра; 5) способы и формы апробации результатов научно-исследовательской работы.
3. Средствами актуализации исследовательского потенциала курсантов и слушателей являются: научные кружки, научное общество, научно-представительские мероприятия (форумы, научно-практические конференции, круглые столы) по различным видам правоохранительной деятельности, факультативы, конкурсы грантов, научные и зарубежные командировки.
4. Участие курсантов и слушателей в научных кружках кафедр является средством актуализации у них исследовательского потенциала, который не только способствует повышению качества выпускной квалификационной работы и академической успеваемости, но и представляет собой основу профессионализации будущих сотрудников органов внутренних дел.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены: глубокими аналитическими исследованиями; комплексным использованием методов исследования, сопоставимых с его гипотезой, целью и задачами; большим экспериментальным материалом, собранным на репрезентативной выборке испытуемых; статистическим анализом и всесторонней научной интерпретацией результатов исследования; личным участием автора в проведении каждого этапа исследования и опытом руководства научным обществом курсантов и слушателей Санкт-Петербургского университета МВД России.
Апробация и внедрение результатов опытно-экспериментальной работы осуществлялись на базе Санкт-Петербургского университета МВД России. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на
международных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы психологии правоохранительной деятельности: концепции, подходы, технологии» (СПб, 2019); «Профессиональное образование сотрудников органов внутренних дел. Педагогика и психология служебной деятельности: состояние и перспективы» (Москва, 2019); «Актуальные проблемы психологии правоохранительной деятельности: концепции, подходы, технологии» (СПб, 2020); на всероссийских научно-практических конференциях: ««Педагогика и психология в деятельности сотрудников правоохранительных органов: интеграция теории и практики», (СПб, 2019; 2020); на ведомственных научно-практических конференциях: «Правоохранительная деятельность органов внутренних дел в контексте современных научных исследований» (СПб, 2019; 2020).
Программа и практические рекомендации, подготовленные по результатам диссертационного исследования, внедрены в образовательную деятельность Санкт-Петербургского университета МВД России, а также Венного университета Министерства Обороны Российской Федерации.
Основные положения исследования опубликованы в 9 научных трудах, в том числе - в 3 изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России. Общий объем публикаций по теме - 3,48 п.л.
Личный вклад автора состоит: в научном обосновании проблемы, формулировании методологических характеристик исследования; в анализе сложившейся практики проведения научных исследований; в разработке и реализации модернизированной программы дисциплины «Основы научно -исследовательской деятельности»; в разработке новых и адаптации существующих подходов актуализации исследовательского потенциала обучающихся образовательных организаций высшего образования МВД России; в разработке критериев оценки выпускных квалификационных работ.
Структура диссертационной работы состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения, списка литературы (1 50 источников) и 7 приложений. Диссертация включает 11 таблиц и 9 рисунков. Объем диссертации составляет 160 страниц.
ГЛАВА 1. ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ АКТУАЛИЗАЦИИ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ПОТЕНЦИАЛА КУРСАНТОВ И СЛУШАТЕЛЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ВЫСШЕГО
ОБРАЗОВАНИЯ МВД РОССИИ
1.1. Научно-исследовательская деятельность как компонент современного высшего профессионального образования
Выдающийся учёный XX столетия Ганс Селье писал: - «Узкий специалист теряет общую перспективу; более того, я уверен, что всегда будет существовать потребность в учёных интеграторах, постоянно стремящихся к исследованию достаточно обширных областей знания. Среди нас должен оставаться кто-то, кто будет обучать людей совершенствовать средства для обозревания горизонтов, а не еще более пристального вглядывания в бесконечно малое»1. Данная мысль как нельзя современна в наши дни, когда актуализируется движение к расширению функций работника узкой специализации, к работнику универсалу, способному осуществлять верификацию, творческий синтез огромных информационных потоков, давать им оценку в контексте реализации тех или иных проблем, корректировать целевые установки с учётом результатов собственных исследований.
Перевоплощение индивидуума из узкого специалиста в высокопрофессиональную личность, которая способна к быстрому переходу от удовлетворения элементарных потребностей к потребностям более высокого порядка, потребностям в проведении исследований и самоутверждении, осуществляется не сразу и требует определённых условий.