Воспитание специальной мышечной выносливости у юных бегуний на 800 м при использовании тренировочных заданий на тренажерах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Цуканова, Екатерина Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 241
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Цуканова, Екатерина Геннадьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ с
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА I. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРЫ:
ВОСПИТАНИЕ СПЕЦИАЛЬНОЙ МЫШЕЧНОЙ ВЫНОСЛИВОСТИ У ЮНЫХ БЕГУНИЙ НА СРЕДНИЕ ДИСТАНЦИИ В СВЯЗИ С ВОСПИТАНИЕМ СИЛОВЫХ И СКОРОСТНО-СИЛОВЫХ 17 СПОСОБНОСТЕЙ
I.2. Заключение по главе
ГЛАВА И. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
II. 1. Общая характеристика методов исследования
11.2. Методы экспертных оценок
11.3. Инструментальные методики: реовазография
11.4. Методы математической статистики
11.5. Методы планирования эксперимента
11.6. Организация исследований
ГЛАВА III. МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭФФЕКТИВНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ПЕРИФЕРИЧЕСКОГО КРОВОООБРАЩЕНИЯ У ДЕВУШЕК-БЕГУНИЙ на 800 м
III.2. Заключение по главе
ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ КОНСТРУИРОВАНИЯ ТРЕНИРОВОЧНЫХ ЗАДАНИЙ В СИЛОВЫХ УПРАЖНЕНИЯ
НА ТРЕНАЖЕРАХ
IV. 1. Результаты экспертного опроса специалистов по определению перечня силовых упражнений на тренажерах, применяемых для воспитания специальной мышечной выносливости у бегуний на
средние дистанции
IV.2. Конструирование тренировочных заданий, построенных на основе избирательных силовых упражнений на тренажерах
IV.3. Экспериментальный поиск оптимальных условий в получении должных реакций в модельных тренировочных заданиях, построенных на основе избирательных силовых упражнений на тренажерах
IV.4. Заключение по главе
ГЛАВА V. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКПЕРИМЕНТ: ПРОГРАММА ВОСПИТАНИЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ МЫШЕЧНОЙ ВЫНОСЛИВОСТИ У ДЕВУШЕК-БЕГУНИЙ НА 800 м ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ МОДЕЛЬНЫХ ТРЕНИРОВОЧНЫХ ЗАДАНИЙ В УПРАЖНЕНИЯХ НА
ТРЕНАЖЕРАХ
V.2. Заключение по главе
ВЫВОДЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание специальной мышечной выносливости у юных бегуний на 800 м при использовании тренировочных заданий на тренажерах»
ВВЕДЕНИЕ
Многочисленные научные исследования, проведенные российскими и зарубежными учеными по различным аспектам подготовки юных и квалифицированных бегунов на средние и длинные дистанции, выявили ведущую роль и утвердили приоритет центрального развития сердечно-сосудистой и дыхательной систем при достижении наивысших результатов спортсменами (М.Я. Набатникова, 1972, 1974; А.Н. Макаров, 1974; Ю.Г. Травин, 1975, 1991, 1996; П.Г. Шорец, 1968, 1978; П.-П.Б. Кароблис, 1988; Ф.П. Суслов, 1990, 2001; Е.А. Разумовский, 1993; С.А. Локтев, 1994; В.Н. Кулаков, 1995; А.И. Полунин, 1995; В.Д. Сячин, 1996; В.Н. Коновалов, 1999; С.С. Чернов, 1999; С.Ф. Сокунова, 2004; О.И. Павлова, 2005; A.C. Чинкин, 2008; и др.), при этом лучшая выносливость объяснялась более высокой аэробной мощностью, связанной с проявлением МПК, лучшим поступлением кислорода с кровью к работающим мышцам, что определялось максимальной производительностью сердца, величиной минутного объема крови и другими центральными факторами. Данный тип выносливости был обозначен как «вегетативная тренированность» (В.М. Зациорский, 1966, 1970, 2009).
В практической работе в основу методики был положен длительный бег; считалось, для того чтобы быть успешным бегуном, необходимо много и долго бегать, и потому дистанционные средства тренировки стали основными при совершенствовании специальной выносливости средневиков и стайеров (В.В. Ивоч-кин, 1978, 1997, 2004, 2007; В.Г. Никитушкин, 1982, 1988, 1990; В.Ф. Лигута, 1983, 1993; В.И. Ларионов, 1991; В.И. Паленый, 1991; А.И. Величко, 1993; Ю.А. Гильмутдинов, 1993; А.И. Гребенников, 1993; С.Ф. Лежненко, 1993; Н.Е. Хромцов, 1993, 2007; Е.А. Коновалова, 1995; А.И. Федоров, 1995; М.А. Новоселов, 1996; М.Г. Стрюков, 1996; A.M. Якимов, 1996, 2001; Ф.Г. Хамикоев, 1997; A.B. Евтух, 1999; В.В. Стародубцев, 1999; A.A. Ветренко, 2001; A.A. Петров, 2001; Л.А. Хасин, 1999, 2003; С.Я. Луценко, 2005; И.В. Мосин, 2006, 2011; С.М. Стру-ганов, 2007; Алаа Джабер Абуд, 2008; В.А. Милодан, 2008; C.B. Рожков, 2008; С.П. Аршинник, 2009; В.Б. Крутько, 2010; З.В. Васильева, 2007; Л.В. Коновалова,
2011; Д.А. Таратинский, 2011; С.Л. Гриценко, 2012; Ф. Уилт, 1967; А. Лидьярд, 1968, 1987; Г. Пири, 1992; П. Янсен, 2006; Р. Слимейкер, 2007; П. Фитзингер, 2007; J. Bangsbo, 2000; Д. Дэниэлс, 2011; и др.).
Другие средства подготовки считались общеподготовительными, им отводилась вспомогательная роль, а средства силовой направленности признавались малозначимыми для развития выносливости.
В последние годы проявление специальной выносливости в циклических видах спорта стали связывать с морфологическими структурами и функциональными свойствами мышечного аппарата спортсменов (Ю.В. Верхошанский, 1985, 1988, 2013; В.Н. Селуянов, 1992, 2007; Е.Б. Мякинченко, 1997, 2009; и др.). Утверждается, что адаптация организма к длительной работе происходит, в том числе, на уровне исполнительного звена, самих работающих мышц, и это проявляется в моментах отдаленного наступления локального утомления, снижения тяжести его последствий. Подобный тип выносливости, во многом зависимый от сократительных и окислительных свойств мышц, получил название специальной мышечной выносливости, при этом ее стали трактовать как способность сохранять в течение длительного времени высокую мощность рабочих операций с реализацией в высокой скорости перемещений, близкой к соревновательной.
Такой концептуальный подход следует рассматривать как новый научный шаг в технологиях подготовки спортсменов в видах спорта на выносливость, он стал рассматриваться как актуальное научное направление, несмотря на то, что первые рекомендации по организации силовой тренировки, на примере бега на средние и длинные дистанции, как перспективная линия в воспитании мышечной выносливости, прозвучали в научных работах российских авторов в начале восьмидесятых годов двадцатого века (А.И. Кузнецов, 1974; А.Н. Коробов, 1977; А.Д. Журбина, 1978; B.C. Гетманец, 1985; Л.Н. Жданович, 1986; С.А. Захарченко, 1986; С.М. Обухов, 1994; и др.).
Результаты этих исследований показали, что в беге на средние дистанции, наряду с ведущей ролью сердечно-сосудистой, дыхательной, гормональной и других вегетативных систем, которым, по-прежнему, отводится центральная роль в
проявлениях выносливости (H. Reindeli et al., 1962; D. Costill, 1976; H.B. Зимкин, 1956, 1964, 1972; B.C. Фарфель, 1969; А.Б. Гандельсман, 1967, 1968; A.A. Виру с соавт., 1969; P.E. Мотылянская с соавт., 1969; B.J1. Карпман, 1982, 1994; Я.М. Коц, 1985; В.Е. Борилкевич, 1989; М.Р. Смирнов, 1990, 1994, 2004; B.C. Мищенко, 2007; М. Хосни, 1996; и др.), особое значение в достижении высокой результативности имеет специальная мышечная выносливость, проявляющаяся в динамических реакциях опорно-двигательного аппарата в моменты длительного локального напряжения, адекватного соревновательным усилиям, или сходного с ними по динамическим характеристикам (Ю.А. Купцов, 2002; В.Б. Гаврилов, 2007, 2009; И.Н. Варламов, 2008; И. Паула, 2013; и др.). Стал очевиден факт, что дальнейший рост специальной дистанционной выносливости у бегунов на средние дистанции следует связывать как с совершенствованием вегетативных функций организма, так и развитием скоростно-силовых и силовых способностей, где мышечные компоненты выносливости в существенной мере, не менее важной, чем роль центральных факторов, обеспечивают прогресс спортивных достижений у спортсменов [20, 133, 134, 135, 153, 177, 178 и др.].
В соответствии с полученными научными результатами, общепринятым пониманием, сложившимися методическими подходами к физической подготовке, спортсменкам, специализирующимся в беге на средние дистанции, рекомендовались методики и программы улучшения силовой выносливости, воспитания силовых и скоростно-силовых способностей, включающие бег в гору, по холмам, песку, прыжковые упражнения, упражнения со штангой, гирей, амортизаторами и другие (Г.И. Нарскин, 1988, 1996; Л.Л. Ципин, 1992; H.H. Чесноков, 1992; В.Г. Корнев, 1993; С.К. Хачатурян, 1993; М.И. Магомедов, 1994; A.A. Черняев, 1994; С.С. Плотникова, 1995; И.А. Фатьянов, 1997, 2007; Н.Г. Власов, 1998; В.В. Цыбу-сова, 1998; Р.Ф. Проходовская, 2002; C.B. Широкова, 2004; С.Н. Монастырев, 2005; A.B. Полянский, 2005; Э.В. Любарская, 2010; И.В. Соловьева, 2010; и др.).
В их числе особое место отводится и локальным силовым упражнениям, развивающим и моделирующим силовое усилие, сходное с соревновательным, предназначенных для укрепления и развития тех мышечных групп, которые задейст-
вованы в беговом цикле движений. Такие упражнения выполняются в различных силовых режимах, как в изометрическом режиме без изменения длины мышц в статическом напряжении, так и в динамических режимах при уменьшении длины мышц с моментами активного силового напряжения и расслабления - миометри-ческом режиме, и моментами силового напряжения по всей рабочей амплитуде -изокинетическом режиме. При этом локальные силовые упражнения рекомендованы для использования в аэробной подготовке бегунов на средние дистанции (В.Н. Селуянов, 2007; Е.Б. Мякинченко, 2009; В.Б. Гаврилов, 2007, 2009; Е.М. Калинин, 2010; и др.), получили широкое распространение в методике тренировки спортсменов во многих видах спорта, в том числе в единоборствах, играх, гимнастике, других скоростно-силовых и циклических спортивных дисциплинах (Г.П. Чебыкин, 1991; Т.В. Никифорова, 1993; C.B. Новаковский, 1998; Е.С. Перемыш-лев, 2000; В.В. Резинкин, 2001; В.В. Гаврилов, 2003; А.Н. Екимов, 2003; В.П. Гре-чишкин, 2004; E.JI. Сафронов, 2004; JI.A. Капник, 2005; А.Н. Коноплева, 2005; З.Б. Белоцерковский, 2005; K.JÏ. Соболевски, 2007; В.А. Види, 2009; Г.В. Корот-кова, 2010; В.В. Кострюков, 2011; И.Д. Тупиев, 2011; Т.Н. Ключинская, 2012), их использование в физической подготовке спортсменов получило физиологическое обоснование (A.B. Муравьев, 1974; Р.И. Ленкова, 1993; A.J1. Литвак, 2007; Д.В. Попов, 2007; А.И. Нетреба, 2007; C.B. Масалов, 2009; и др.).
Вместе с тем, что многие специалисты и тренеры, работающие с бегунами на средние дистанции, высказываются об ограничении беговых нагрузок, выполняемых в режимах значительного силового напряжения в беге по песку, холмам, пересеченной местности, поскольку это приводит к травмам опорно-двигательного аппарата. В этом случае, применение тренажерных устройств в подготовке легкоатлеток-бегуний помогает эффективно развивать физические качества, совершенствовать специальную подготовленность, оказывает положительное воздействие на локальные силовые проявления отдельных групп мышц, развивает их мышечную выносливость, не нарушает двигательный навык бега и содействует профилактике травматизма опорно-двигательного аппарата.
Как отмечают многие исследователи, положительное воздействие тренажеров заключается в том, что с их помощью можно получить нормированную порцию нагрузок с акцентированным силовым напряжением и адресным локальным воздействием на опорно-двигательный аппарат (A.B. Воронов, 1998, 2004; В.Е. Чурсинов, 2001, 2011, 2012; З.В. Васильева, 2007; В.В. Дубинецкий, 2007; А.Н. Жищенко, 2008; H.A. Дьяченко, 2008; A.A. Хежев, 2011; Г.П. Виноградов, 2012; И.Ф. Гильмутдинов, 2012; И.В. Косьмин, 2013; и др.).
Поэтому можно считать научно обоснованным применение в тренировочном процессе юных спортсменок технических приспособлений и тренажеров, позволяющих воздействовать на отдельные мышечные группы и моделировать режимы нагрузки, сходные или превышающие величину напряжения мышц в соревновательном беге. Таким образом, выбор локальных упражнений на тренажерах, выполняемых в режимах изокинетического, миометрического, изометрического силового напряжения, применяемых для воспитания специальной мышечной выносливости ведущих мышечных групп, несущих основную нагрузку при беге, следует считать проблемным вопросом, требующим своего научного изучения.
Сегодня управление спортивной тренировкой переходит в сферу инновационных технологий, где требуется организация новых форм двигательной деятельности легкоатлетов, выбор новых систем упражнений, методов их выполнения, норм тренировочных нагрузок. В методологии построения тренировочных заданий, утверждаемой в последних научных исследованиях (В.П. Черкашин, 2001; Г.Н. Германов, 2011; Б.Ф. Вашляев, 2011), сформулированы многие научные положения проектно-конструкторской деятельности в организации процесса упражнения в микроструктуре тренировочного процесса, среди них: ориентация на особенности соревновательной деятельности и учет специфических характеристик этой деятельности, интеграция педагогических и биологических составляющих в построении заданий, адекватность прогнозируемых тренировочных эффектов заданным условиям воздействия. В тренировочных заданиях в качестве цели достижений программируется функциональный отклик значимых показателей функционирования ответственных биологических и физиологических систем, и зада-
ются необходимые условия достижения результирующих параметров, где должная результативность определяется точными значениями педагогических факторов влияния - величиной силового сопротивления, длительностью действия, числом повторений, темпом движений, интервалами отдыха.
К сожалению, в настоящий момент нет научной ясности в вопросах оптимального программирования нагрузок в тренировочных заданиях, эффективном комплексировании отдельных тренировочных заданий в более крупные структурные звенья, такие как занятие, тренировка, микроцикл, что значительно затрудняет планирование спортивной подготовки в микроструктуре тренировочного процесса юных и квалифицированных бегуний на средние дистанции.
Проблема исследования состоит в том, что используемые в подготовке юных бегуний на средние дистанции параметры нагрузки в упражнениях на тренажерах определяются интуицией и опытом тренера, весьма субъективны, строятся по подобию и в соответствии с рекомендациями тренировки спортсменов в силовых видах спорта, не соотносятся с режимами функционирования мышечного аппарата, характерными для соревновательной деятельности бегунов. В тренировочном процессе девушек-легкоатлеток на этапе совершенствования спортивного мастерства не представлены знания, характеризующие какой режим, и при каком сочетании воздействующих факторов обеспечивает адекватное функционирование мышечного аппарата в связи с запросами и требованиями соревновательной деятельности. Еще недостаточно четко обозначены и количественные характеристики компонентов нагрузки, их организация в структуре текущего тренировочного задания, в системе последовательного построения заданий в микроструктуре спортивной тренировки, в других циклах подготовки.
В этой связи решение обозначенной проблемы требует серьезного научного обоснования, а выполненная диссертационная работа, в которой рассматривается методика воспитания специальной мышечной выносливости при использовании тренировочных заданий1 в упражнениях на тренажерах, является актуальной,
1 Здесь и далее термин «тренировочное (двигательное) задание» принимает сокращение и условное обозначение как ТЗ.
своевременной, раскрывающей перспективы дальнейшего совершенствования подготовки спортивного резерва в беге на средние дистанции у девушек на этапе совершенствования спортивного мастерства.
Цель исследования - разработка педагогической технологии конструирования тренировочных заданий в упражнениях на тренажерах, используемых для воспитания специальной мышечной выносливости у девушек-бегуний на 800 м на этапе совершенствования спортивного мастерства.
Объект исследования - тренировочный процесс девушек-бегуний на 800 м на этапе совершенствования спортивного мастерства.
Предмет исследования - тренировочные задания в упражнениях на тренажерах, выполняемые в различных силовых режимах работы мышц.
Гипотеза исследования: предполагалось, что организация двигательной деятельности в форме тренировочных заданий (73) в упражнениях на тренажерах, целенаправленных на силовые проявления, адекватные соревновательным напряжениям позволит разработать их модели, выполняемые в режимах изокинетиче-ского, миометрического, изометрического силового напряжения. Это даст возможность улучшить функциональные характеристики периферического мышечного кровообращения и будет содействовать воспитанию специальной мышечной выносливости, что обеспечит рост физической подготовленности и повышение спортивных результатов в соревновательной деятельности юных спортсменок, специализирующихся в беге на 800 м.
Задачи исследования.
1. Изучить характер периферического кровообращения у девушек-бегуний на 800 м для определения нормативных параметров региональной гемодинамики, установить наиболее информативные показатели для контроля мышечного кровотока и определить вклад гемодинамических факторов, влияющих на изменение спортивных результатов.
2. Выявить избирательный перечень силовых упражнений на тренажерах, выполняемых в изокинетическом, миометрическом и изометрическом режимах работы мышц, несущих основную нагрузку в беге.
3. Определить количественные параметры нагрузки в модельных тренировочных заданиях и выявить вклад факторов влияния и компонентов нагрузки в изменение значимых показателей периферического кровообращения.
4. Экспериментально обосновать методику воспитания специальной мышечной выносливости на основе использования модельных тренировочных заданий с известным функциональным откликом на заданные условия действия в подготовке девушек-бегуний на 800 м.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
- разработан теоретико-методологический подход организации двигательной деятельности в микроструктуре тренировочного процесса юных бегуний в форме ТЗ, рассматриваемых как исходные структурно-функциональные единицы процесса упражнения;
- предложен избирательный перечень силовых упражнений на тренажерах для воспитания специальной мышечной выносливости в форме структурно-функциональных комплексов -ТЗ - с последующей программированной оптимизацией педагогических воздействий;
- предложены наиболее информативные показатели периферического кровообращения в связи с изучением гемодинамических характеристик мышечного кровотока у девушек-бегуний на 800 м с различной результативностью соревновательного бега и осуществлена классификация гемодинамических факторов, влияющих на изменение спортивных результатов спортсменок;
- разработана компьютерная программа «МРЕРОУ-2- методы планирования экспериментов при поиске оптимальных условий», позволяющая автоматизировано рассчитывать регрессионные уравнения и решать задачу поиска оптимальных условий протекания исследуемых процессов;
- предложены модели ТЗ на тренажерах с различным факторным вкладом компонентов нагрузки в процессе оптимизации гемодинамических реакций у девушек-бегуний на 800 м на этапе совершенствования спортивного мастерства;
- модернизирована программа построения модельных ТЗ в структуре собственно-тренировочных и соревновательных микроциклов бегуний на 800 м на этапе совершенствования спортивного мастерства.
Теоретическая значимость работы заключается в дополнении положений теории спортивной тренировки новыми знаниями о методике воспитания специальной мышечной выносливости у юных бегуний на 800 м на этапе совершенствования спортивного мастерства, где доказана эффективность организации двигательной деятельности в форме ТЗ в упражнениях на тренажерах с известными ответными реакциями на заданные условия действия, при этом результативно, с получением обладающих новизной результатов, использован комплекс методов научного исследования в виде моделирования, проектирования, планирования экспериментов при поиске оптимальных условий, мониторирования показателей периферического кровообращения с использованием инструментальных методик (реовазографии).
Значение полученных результатов для практики подтверждается тем, что в исследовании разработана новая технология конструирования ТЗ, основанная на учете педагогических и медико-биологических составляющих задания, требованиях адекватности тренировочных эффектов заданным условиям воздействия, где в качестве цели достижений программируется функциональный отклик значимых показателей ответственных физиологических систем. Результаты исследований могут быть использованы при составлении индивидуальных тренировочных программ девушек-бегуний на 800 м, имеющих различный уровень развития специальной мышечной выносливости, быть внесены в программно-нормативные и методические документы, регламентирующие подготовку юных легкоатлетов на этапе совершенствования спортивного мастерства. Полученные знания вносят весомый вклад в развитие теории и методики подготовки спортивного резерва, расширяют научно-методические аспекты подготовки юных легкоатлетов.
Прикладная значимость исследований подтверждается высокой оценкой губернатора Воронежской области в связи с внедрением результатов исследований в практическую работу спортивных учреждений дополнительного образования
данного субъекта федерации и объявлением благодарности за большой вклад в развитие науки и образования и монографию «Урок легкой атлетики в школе» (указ губернатора A.B. Гордеева от 25.12.2009 г., №558-у) (см. приложение 36).
Теоретико-методологическую основу исследования составили научные положения: - деятельностного и системного подходов (C.JT. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, И.В. Блауберг, Б.Ф. Ломов, Э.Г. Юдин); - кибернетического подхода, теории моделирования и программирования (В.М. Зациорский, Ю.В. Верхошан-ский, В.Б. Коренберг, В.И. Баландин, Г.В. Мелленберг, В.Н. Селуянов, Б.Н. Шус-тин); - теории планирования экспериментов (Ю.П. Адлер, В.В. Налимов, H.A. Чернова, И.П. Ашмарин, A.B. Блохин, С.М. Ермаков, В.В. Рыков, Н.И. Сидняев, H.A. Спирин, A.A. Халафян); - физиологии спортивной деятельности и теории адаптации (А.Д. Викулов, Е.Ю. Дратцев, В.Л. Карпман, В.И. Козлов, Г.А. Макарова, A.A. Мельников, A.B. Муравьев и др.); - теории спорта (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, С.И. Вовк, С.М. Гордон, В.Б. Иссурин, Ю.Ф. Курамшин, Ф.П. Суслов, В.Д. Фискалов, и др.); - системы подготовки бегунов на средние и длинные дистанции (А.Н. Макаров, Ю.Г. Травин, П.-П.Б. Кароблис, В.Н. Коновалов, В.Н. Кулаков, С.А. Локтев, Е.Б. Мякинченко, О.И. Павлова, А.И. Полунин, Ю.А. Попов, Е.А. Разумовский, С.Ф. Сокунова, В.Д. Сячин, С.С. Чернов, H.H. Чесноков, Ф. Уилт, А. Лидьярд, Г. Пири, П. Янсен, Р. Слимейкер, П. Фитзингер, J. Bangsbo, Д. Дэниэлс; и др.); - теории и методики юношеского спорта (В.П. Филин, М.Я. На-батникова, В.Г. Никитушкин, В.П. Губа, П.В. Квашук, Г.Н. Германов, И.Г. Гиба-дуллин, В.П. Черкашин, В.В. Чешихина и др.); - методология конструирования двигательных заданий (В.Г. Алабин, В.В. Гожин, В.П. Черкашин, Г.Н. Германов).
Методы исследования: теоретического анализа и обобщения: - анализ научно-методической литературы, изучение передового инновационного спортивного опыта, анкетирование, беседа, метод экспертных оценок; - физиологические инструментальные методики исследования: реовазография, позволяющая определить комплекс показателей периферического мышечного кровообращения; - методы моделирования, проектирования, конструирования; - педагогические методы исследования: педагогические наблюдения, контрольное тестирование, педа-
гогический эксперимент; - методы математической статистики: описательная статистика, корреляция, регрессия, факторный анализ, спектральный анализ, сравнение выборочных средних, методы планирования экспериментов при поиске оптимальных условий.
Положения, выносимые на защиту:
1. Нормативные показатели региональной гемодинамики, представленные амплитудными характеристиками артериального кровотока, имеют высокую информативность и сильную корреляционную связь со скоростью бега девушек на дистанции 800 м, являются основой для оценки текущей индивидуальной подготовленности и контроля физического состояния спортсменок.
2. Программа построения модельных тренировочных заданий в системе цикловой подготовки девушек-бегуний на 800 м, включающая отдельные задания, совокупность модулей заданий, блоков заданий, их разветвленную линейную упорядоченность в системе микроциклов спортивной тренировки, представленная комплексно-избирательным вариантом планирования тренировочных заданий силовой направленности, обеспечивает решение задач роста положительного тренировочного эффекта в проявлениях специальной мышечной выносливости.
3. Целевые параметры показателей регионального мышечного кровотока, определяемые величиной силового сопротивления, числом повторений, числом подходов, связываемые с количественными значениями нагрузки в выполняемых заданиях, а также преимущественно зависимые от режима силовой работы - изо-кинетического, миометрического и группы вовлекаемых в работу мышц - сгибателей, разгибателей голени и бедра, стопы, предписывают характер тренировочной деятельности, устанавливают адекватность условий и требований достижению заданной результативности.
4. Данные контрольного тестирования девушек-бегуний на 800 м в экспериментальной группе, а также показателей абсолютной и относительной силы отдельных группам мышц и их суммарных величин, а вместе с тем и показателей специальной мышечной выносливости дают основание считать, что применение тренировочных заданий в упражнениях на тренажерах, выполняемых в различных
режимах работы мышц, содействует росту спортивных результатов и показателей специальной подготовленности бегуний на 800 м.
Степень достоверности и обоснованность полученных в диссертационном исследовании результатов обеспечена принятой методологической базой научно-теоретических знаний, соблюдением логики научного исследования, адекватностью используемых методов цели и задачам, репрезентативностью эмпирического материала и корректной статистической обработкой экспериментальных данных.
Конкретное личное участие автора заключается в определении и выявлении проблемы исследования, формулировании научной гипотезы, постановке цели и задач исследования, определении предмета и объекта исследований, осмыслении технологических решений поставленной проблемы, непосредственном выполнении экспериментальной части работы, анализе, обобщении и интерпретации полученных результатов. Автором самостоятельно сформулированы положения, выносимые на защиту, проведены заключения по исследуемой проблеме, представлены выводы диссертационного исследования, разработаны научно-практические рекомендации по использованию результатов научного исследования в практической деятельности, осуществлялось их публичное представление в научно-методических работах и выступлениях на научных конференциях.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертации опубликованы в материалах международных конгрессов (Санкт-Петербург, 2007 г.; Кишинев, 2011 г. - см. приложение 37-38), международных (Воронеж, 2006 г.; Пинск, 2011 г.; Смоленск, 2011 г.), всероссийских (Воронеж, 2007 г.; Смоленск, 2012 г., Москва, 2011, 2013 гг. - см. приложение 39) научно-методических и практических конференций, обсуждались на итоговых вузовских научных конференциях ВНИ-ИФК, ВГИФК (2007-2010 гг.), кафедры теории и методики спортивной тренировки ПИФКС МГПУ. Материалы исследования включены в коллективные монографии «Урок легкой атлетики в школе» (Воронеж, 2008 г.); «Легкая атлетика для школьников» (SAARBRÜCKEN, Germany : LAP LAMBERT Academic Publishing GmbH & Co. KG., 2011 г. - в 2-х частях - см. приложение - 44-45), в которых третья часть материала написана соискателем по результатам собственных научных
исследований; всего опубликовано по теме диссертации 32 работы, в том числе 16 работ в рецензируемых ВАК журналах и изданиях. Число цитирований публикаций автора в РИНЦ - 21, индекс Хирша - 3 (http://elibrary.ru/author_ ргоШе.азр?1ё=569113).
По результатам научных исследований получено 4 акта внедрения результатов НИР в практику спортивной тренировки, подтверждающие высокую эффективность и результативность предлагаемой экспериментальной технологии воспитания мышечной выносливости при использовании тренировочных заданий в упражнениях на тренажерах (см. приллжение 40-43).
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из вве-
/
дения, пяти глав, выводов, списка литературы, приложений. Основной текст диссертации изложен на 179 страницах, общий объем диссертации 241 страница.
В содержании работы приведены: 14 рисунков, 23 таблицы, 230 источников литературы, 46 приложений.
17
ГЛАВА I. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРЫ.
ВОСПИТАНИЕ СПЕЦИАЛЬНОЙ МЫШЕЧНОЙ ВЫНОСЛИВОСТИ У ЮНЫХ БЕГУНИЙ НА СРЕДНИЕ ДИСТАНЦИИ
В СВЯЗИ С ВОСПИТАНИЕМ СИЛОВЫХ И СКОРОСТНО-СИЛОВЫХ
СПОСОБНОСТЕЙ
Данные научных исследований последних десятилетий показали, что в беге на средние и длинные дистанции ведущую роль в структуре двигательных способностей занимает специальная выносливость, содействующая в двигательных проявлениях достижению высокого уровеня спортивных результатов, которая зависит от уровня функционирования сердечно-сосудистой, дыхательной, гормональной и других энергообеспечивающих систем, обеспечивающих высокий уровень тренированности юных и квалифицированных спортсменов (М.Р. Смирнов, 1990, 1994, 2004; Е.А. Разумовский, 1993; С.А. Локтев, 1994; В.Н. Кулаков, 1995; А.И. Полунин, 1995; В.Д. Сячин, 1996; М. Хосни, 1996; В.Н. Коновалов, 1999; С.С. Чернов, 1999; С.Ф. Сокунова, 2004; О.И. Павлова, 2005; A.C. Чинкин, 2008; Н.В. Иванова, 2010; J.Daniels, 2001; J.Hoffmann, 2002; Peter G. J. M.Janssen, 1992, 2006; J. Bangsbo, 2000; Ф. Уилт, 1967; A. Лидьярд, 1968, 1987; Г. Пири, 1992; П. Янсен, 2006; Р. Слимейкер, 2007; П. Фитзингер, 2007; Д. Дэниэлс, 2011; и др.).
С выносливостью обычно отождествлялась способность спортсмена к длительному выполнению мышечной работы. Выносливость традиционно связывалась с необходимостью борьбы с утомлением и повышением устойчивости по отношению к неблагоприятным сдвигам внутренней среды организма спортсмена. Выносливость разделяли: на общую и специальную выносливость. Главным условием развития выносливости считалось доведение спортсмена до необходимой степени утомления глобальной мышечной деятельностью. Отсюда для развития аэробной выносливости использовались любые средства, в том числе далекие от своего вида спорта (кроссовый бег, плавание, ходьба на лыжах и т.п.). Для разви-
тия же специальной выносливости рекомендовались упражнения, в которых спортсмен соревнуется, или специализированные средства технико-тактической подготовки.
Считалось (цит. по Ю.В. Верхошанскому, 1988 [20]), что ограничение работоспособности в видах спорта, требующих проявления выносливости, диктовалось рабочей гипоксией мышц, повышением уровня концентрации лактата и других продуктов метаболического ацидоза, что вело к снижению сократительных свойств мышц. Лучшая выносливость к длительной работе объяснялась более высоким МПК и повышенным поступлением крови и кислорода в работающие мышцы. Отсюда сложились односторонние и весьма примитивные представления о выносливости, как о способности, производной в основном от деятельности дыхательной и сердечно-сосудистой систем, обеспечивающих доставку кислорода к работающим мышцам («вегетативная тренированность» В.М.Зациорский, 1966, 2009 [60, 61]).
Признавалось, что основным показателем вегетативной тренированности является аэробная мощность (МПК), а в качестве фактора, лимитирующего потребление кислорода - мощность сердечной мышцы и минутный объем крови (МОК). И поскольку эти функциональные показатели эффективно развиваются различными видами длительной мышечной работы, то основная роль в совершенствовании выносливости отводилась дистанционным средствам. Девиз «для того, чтобы бегать, надо бегать» долгие годы довлел над творческим мышлением тренеров и направлял поиск эффективных методов тренировки. Все остальные средства причислялись к общеподготовительным, дополнительным или вспомогательным, и по существу, малозначимым для развития выносливости.
Совершенствование выносливости виделось главным образом в повышении МПК, поскольку считалось, что этот показатель дает обобщенную оценку уровня развития физиологических функций, обеспечивающих поступление, транспорт и утилизацию кислорода в организме. И даже, несмотря на появление обширных экспериментальных данных, свидетельствующих о том, что в соревновательном сезоне МПК, как правило, снижается, а его корреляция со спортивным результа-
том уменьшается, и что одинаково высокие результаты могут показывать спортсмены с разным, и даже относительно невысоким МПК и, наконец, что за последние десятилетия рост спортивных результатов не сопровождается повышением МПК у выдающихся спортсменов (Ю.В.Верхошанский, 1985 [19]), вера в вегетативную тренированность как основной фактор, определяющий выносливость, не была поколеблена.
Эта вера поддерживалась гипотезой об антагонистических отношениях, присущих якобы механизмам аэробной и анаэробной производительности. Отсюда считалось целесообразным создание некоторого запаса аэробной мощности к концу подготовительного периода с тем, чтоб ее неизбежное снижение в соревновательном периоде меньше влияло на специальную работоспособность спортсмена. Вместо того, чтобы активно искать и эффективно использовать такие средства и методы тренировки, которые способствуют уменьшению степени утомления, отодвиганию момента его наступления и снижению его тяжести, спортивная наука по-прежнему ориентировалась на развитие «центрального звена» - вегетативных функций - ССС и дыхательной систем. И потому «центральному фактору» -производительности сердечно-сосудистой системы, «выносливости» центральной нервной и гормональной систем и т.п., длительное время в тренировке спортсменов отводилось решающее значение (М.Р. Смирнов, 1990, 1994, 2004; Е.А. Разумовский, 1993; В.Н. Кулаков, 1995; А.И. Полунин, 1995; В.Н. Коновалов, 1999; С.С. Чернов, 1999; Н.Е. Хромцов, 1993; А.И. Федоров, 1995; М.А. Новоселов, 1996; Н.Т.-А. Березова, 1997; Ф.Г. Хамикоев, 1997; В.В. Цыбусова, 1998; A.B. Ев-тух, 1999; В.В. Стародубцев, 1999; A.A. Ветренко, 2001; P.A. Дрепелев, 2007; С.М. Струганов, 2007; Алаа Джабер Абуд, 2008; Петер Янсен, 2006; Роб Слимей-кер, 2007; Пит Фитзингер, 2007; A.C. Чинкин, 2008 и др.). Развитие до определенного времени этого направления обеспечивало непрерывный рост спортивных достижений в беге на средние дистанции.
В связи с появлением принципиально новых сведений, представляемых в последнее время физиологией и биохимией [9, 41, 63, 73, 83, 97, 109, 112, 118, 125, 208, 218, 223, 226-230], очевидна необходимость коррекции традиционных
взглядов на дистанционную выносливость. Как отмечает Ю.В. Верхошанский [20], «<...>выносливость следует рассматривать как фактор, определяющий скорость циклических локомоций». Основной принципиальный вывод заключается в том, что выносливость определяется не только и не столько количеством кислорода, доставляемого к работающим мышцам, сколько адаптацией самих скелетных мышц к длительной напряженной работе. Это зависит от диффузионной способности (Wagner et al., 2006) и диктуется высоким окислительным потенциалом мышц (Hoppeler et al., 1998). С первой группой компонентов связывают «общую (аэробную) выносливость», со второй группой компонентов - «локальную выносливость», однако с тем уточнением, что «локальная выносливость» определяется в работе «локального характера» (Л.П. Матвеев, 1991, 2008, 2010).
Избирательный характер адаптации к работе на выносливость преимущественно задействованных в ней мышц был назван как «локальная мышечная выносливость (.ЛМВ)» (H. Roskamm et al., 1962; H. Reindal et al., 1964; T. Nett, 1964; E. Asmussen, 1969). Аналогичное понятие в англоязычной научной литературе обозначается терминами «local endurance», «local capacity», «local muscle exercise capacity» и включает всю совокупность факторов, определяющих производительность определенных мышечных групп в работе любого характера. К сожалению, смысл понятия «локальная мышечная выносливость» в свое время не был оценен отечественными специалистами. Вместо того, чтобы рассматривать локальную мышечную выносливость как основное условие, определяющее дистанционную выносливость, к ней относились лишь как к фактору, лимитирующему работоспособность организма, и мирились как с неизбежным явлением, сопутствующим работе на выносливость. Утверждалось, что локальная мышечная работа не связана со значительной активацией дыхательной и сердечно-сосудистой систем и не влияет на развитие выносливости. Наличие высокой выносливости в каких-либо локальных упражнениях не означало столь же высокой выносливости в глобальной работе.
Таким образом, термин «мышечная выносливость» широко распространен в теории и практике спорта с некоторым дополнением как «локальная мышечная
выносливость». Можно сослаться на работы Ю.В. Верхошанского (1988 [20]), В.Н. Селуянова (2007 [135]), Е.Б. Мякинченко (1997, 2007, 2009 [134] - например книга Е. Б. Мякинченкои В.Н. Селуянова - «Развитие локальной мышечной выносливости в циклических видах спорта» / Е.Б. Мякинченко, В.Н. Селуянов. - М. : ТВТ Дивизион, 2009. - 360 с. [135]. Вместе с тем, термин «локальная выносли-
л
вость» в учебнике Л.П. Матвеева (1991, с.236) трактуется как выносливость, когда активно функционирует менее Уз общего числа мышечных групп, наряду с «региональной» (когда активно функционируют от 7з до /з мышечных групп) и «тотальной выносливостью» (когда в работе активно участвует свыше /з всех мышечных групп). Нам кажется термин «локальная» не совсем корректен в этом случае, кто сказал, что в беге участвует только треть мышц, в научных трудах отмечается, что в беге задействованы свыше 400 мышц, поэтому обоснованным будет употребление термина «специальная мышечная выносливость».
До сих пор педагогические классификации специальной выносливости определяли ее как способность противостоять утомлению применительно к конкретному виду двигательной деятельности, поэтому выделяли «скоростную», «двига-тельно-координационную», «силовую выносливость», или другие виды - «спринтерскую», «стайерскую», «специальную гимнастическую выносливость». Но еще в первых работах по физиологии трудовой деятельности Н.В.Зимкин3 выделял способность противостоять утомлению к умственной деятельности, сенсорной деятельности, то есть по рабочему органу или функциональной системе, ответственной за проявление выносливости. Например, В.М. Зациорский выделяет «вегетативную выносливость», т.е. мощность, емкость и эффективность работы дыхательной, сердечно-сосудистой, гормональной, других систем. В связи с таким
Матвеев, Л. П. Теория и методика физической культуры : общие основы теории и методики физического воспитания; теоретико-методические аспекты спорта и профессионально-прикладных форм физической культуры : учеб. для ин-тов физ. культуры. -М.: Физкультура и спорт, 1991. - 543 с.
Зимкин, Н. В. Физиологическая характеристика силы, быстроты и выносливости: Очерки / Н. В. Зимкин [др.]. - М.: Физкультура и спорт, 1956. - 206 с.
подходом нам кажется совершенно обоснованным в один ряд с умственной, сенсорной, вегетативной, поставить и мышечную выносливость. Может это и есть новая классификация видов выносливости.
В настоящий момент, в связи с проведенными экспериментальными исследованиями, актуализировалась тенденция рассматривать выносливость как зависимое явление от мышечно-композиционных и морфологических структур двигательного аппарата спортсмена. Установлено, что мышечные компоненты выносливости являются существенным, а в большинстве случаев - решающим фактором, обеспечивающим прогресс спортивных достижений у спортсменов (Е.С. Пе-ремышлев, 2000; C.B. Елисеев, 2001; В.В. Резинкин, 2001; А.Н. Екимов, 2003; В.Б. Гаврилов, 2003; А.Г. Беркут, 2004; Е.Л. Сафронов, 2004; Л.А. Капник, 2005; C.B. Широкова, 2004; А.Н. Коноплева, 2005; В.Е. Чурсинов, 2008; В.А. Види, 2009; Г.К. Павлов, 2009; Г.В. Короткова, 2010; и др.).
В работе Е.С. Перемышлева [158] было убедительно показано, что учет мышечной выносливости в подготовке борцов греко-римского стиля имеет важное значение. В дальнейшем С.В.Елисеевым [54] было показано, что применение на предсоревновательном этапе стато-динамических силовых упражнений и дозированных соревновательных упражнений без существенного закисления организма способствует сохранению высокой работоспособности борцов-самбистов национальной сборной команды России как по ходу подготовки, так и во время выступления на главных соревнованиях сезона.
В.В. Гаврилов [33] отмечает, что в борьбе особое значение имеет фактор локальной мышечной работоспособности. Автором утановлен режим работы мышц верхних конечностей у борцов самбистов, способствующий развертыванию аэробных возможностей до предельного уровня. Исследования показали, что применение физических упражнений для мышц пояса верхних конечностей с интенсивностью более 60% от максимальной алактатной мощности приводит к значительной нагрузке организма борцов, интенсификации процессов анаэробного гликолиза. Выполнение кратковременных (5-10 с) упражнений с мощностью более 60% МАМ приводит к росту ЧСС, значительному закислению крови при тре-
нировке мышц пояса верхних конечностей у борцов самбистов высокой квалификации. Упражнения силовой выносливости, выполняемые по методу интервальной, круговой, скоростно-силовой тренировки для мышц разгибателей рук и сгибателей рук, с интенсивностью 30-60% от максимальной силы, продолжительностью 15-30 с, интервалом 45-60с, применяемые три раза в неделю, в течение восьми недель, в рамках специальных учебно-методических занятий борцов-самбистов, способствует росту скоростно-силовых (на 10-12%) и аэробных (на 2530%), а также росту локальной выносливости мышц пояса верхних конечностей, а в целом и общем силовой выносливости.
В.А. Види [23] при воспитании локальной силы и выносливости мышц верхних конечностей у борцов-самбистов рекомендует использовать сочетанное применение упражнений статодинамического и динамического характера. Автор отмечает, что процесс адаптации, связанный с долговременным использованием статодинамических упражнений, приводит к повышению силовых и аэробных возможностей мышц пояса верхних конечностей спортсменов - чем больше количество тренировочных занятий и подходов, в пределах 9-50 серий в неделю, тем выше рост уровня силовой и аэробной подготовленности борцов-самбистов. Таким образом, как мы видим, основным направлением в методике тренировки борцов-самбистов при воспитании локальной мышечной выносливости мышц верхнего плечевого пояса становятся суперсерии заданий. Так, суммарное выполнение скоростно-силовых упражнений для каждой мышечной группы в объеме 100 движений приводит к активизации аэробных процессов в мышцах пояса верхних конечностей при умеренном закислении крови.
Автор отмечает, что если при выполнении динамического силового упражнения наблюдается увеличение лактатата в крови, а при выполнении статодинамического упражнения этот прирост фиксируется еще большим, то суперсерия динамических упражнений не ведет к статистически достоверному увеличению концентрации лактата по сравнению с однократным выполнением задания. Что нельзя сказать о суперсерии статодинамических упражнений (отжимания и подтягивания чередовались друг за другом с интервалом не более 10 с, всего 20 циклов
за 30 с в одном задании, суперсерия включала 3 серии), приводящей к значительному закислению крови, а следовательно, и мышечных волокон. Следовательно, применение в тренировочном процессе статодинамических упражнений в виде суперсерий приводит к росту максимальной алактатной мощности, потребления кислорода и мощности работы на уровне аэробного и анаэробного порогов. Прирост на уровне аэробного порога оказался практически равным приросту потребления кислорода на уровне анаэробного порога, поэтому можно предположить, что прибавка на уровне анаэробного порога обеспечивается ростом потребления кислорода на уровне аэробного порога. Корреляционный анализ между количеством серий статодинамических упражнений и приростом максимальной алактатной мощности и потреблением кислорода на уровне аэробного порога показал наличие статистически достоверных связей: количество серий - МАМ - 0,88 (р<0,01), количество серий - потребление кислорода на уровне АэП - 0,92 (р<0,01), количество серий - потребление кислорода на уровне АнП - 0,89 (Р<0,01). Применение локальных динамических силовых упражнений в экспериментальной авторской методике В.А. Види за 6-7 недель педагогического эксперимента привело к достоверному изменению уровня силовой подготовленности (Р<0,01) и работоспособности на уровне аэробного и анаэробного порогов (Р<0,01). Рост возможностей мышц пояса верхних конечностей составил: скоро-стно-силовых - на 10-12% и аэробных - на 25-30%.
Результаты исследований последних лет показали, что в беге на средние дистанции дееспособность мышечной системы имеет не менее важную роль в достижении высоких спортивных результатов, чем сердечно-сосудистая и дыхательная системы (B.C. Гетманец, 1985; J1.H. Жданович, 1986; С.А. Захарченко, 1986; Е.М. Обухов, 1991; Ю.А. Копылов, 1991; В.Г. Корнеев, 1993; М.И. Магомедов, 1994; С.С. Плотникова, 1995; И.А. Фатьянов, 1997, 2007; Ю.А. Попов, 2007; В.Б. Гаврилов, 2009; Е.М. Калинин, 2010; Э.В. Любарская, 2010; и др.). Сегодня ряд авторов (Ю.В. Верхошанский, 1988; В.Н. Селуянов, 1992, 2007; Е.Б. Мякинченко, 1997, 2009, С.М. Обухов, 1994) рассматривают мышечную выносливость как комплексную способность организма, выражающую совершенство как сократитель-
ных, так и окислительных свойств мышц, преимущественно участвующих в двигательном акте. Развитие выносливости как одной из важнейших сторон двигательной подготовленности бегунов должно рассматриваться во взаимосвязи с уровнем силовых и скоростно-силовых проявлений, где повышение силовых возможностей мышц считается основным условием улучшения специальной мышечной выносливости. Таким образом, мышцы - их сократительные и окислительные свойства - в значительной мере определяют и лимитируют двигательные возможности спортсменов в циклических видах спорта.
Проблема воспитания локальной выносливости возникает тогда, когда со стороны «центрального» звена нет функциональных отклонений или наблюдается высокий уровень функционирования систем, или же когда, в силу особенностей тренировочного процесса, уровень развития тех или иных мышечных структур, определяющих выносливость спортсменов, отстает от производительности «центральных». Таким образом, следует говорить о дифференциации спортсменов при организации тренировочного процесса бегунов на средние дистанции на две группы: первая, у которых основными лимитирующими факторами будут являться «центральные» факторы (производительность ССС, утомление нервных центров, ограничения со стороны гормональной системы и т.п.); вторая, у которых лимитирующим звеном являются периферические факторы, локализованные на уровне нервно-мышечного аппарата конечностей (алактатная, аэробная производительность мышц, сила мышц). Итак, среди компонентов, относимых к физической подготовленности спортсменов, можно выделить такие, которые чаще зависят от уровня развития обеспечивающих систем организма, т.н. «центрального звена», и такие, которые связаны с состоянием исполнительных систем, как правило, с мышечной системой, и которые могут быть названы «периферическим звеном».
Анализ механизмов функционирования и энергообеспечения нервно-мышечного аппарата показывает (Е.Б. Мякинченко, 1997-2009), что морфологической основой высокой работоспособности мышц является масса сократительных белков мышц, которые создают как бы «морфологическое пространство» для накопления энергетических субстратов (КрФ и гликогена), белков, определяющих
буферную емкость мышц, а также ферментативных комплексов всех основных реакций энергообеспечения (фосфокиназной, анаэробного гликолиза и мембранного фосфорилирования), от которых непосредственно зависит спортивный результат в циклических видах спорта. Большая мощность энергетических и сократительных систем, локализованных непосредственно в мышцах и определяющих мышечную выносливость, позволяет отдалить наступление утомления, снижает влияние нагрузки на «центральные факторы», активность которых существенна и непосредственно приводит к утомлению. Необходимость сопряженного повышения окислительных и сократительных способностей мышечных волокон приобретает особую значимость, что конкретно выражается в повышении возможностей мышц как к аэробному, так и анаэробному метаболизму. Стратегическим путем повышения аэробных способностей мышц спортсменов является, кроме гипертрофии медленных мышечных волокон, воздействие на окислительный потенциал быстрых мышечных волокон (тип На). Таким образом, в системе тренировочного процесса юных бегунов на средние и длинные дистанции мышечная выносливость как компонент специальной физической подготовленности приобретает все большее значение, рассматривается как важнейшая результирующая сторона эффективных соревновательных действий.
Отметим, что специализированная силовая подготовка имеет смысл только в отношении мышечных групп, выполняющих основную нагрузку по перемещению спортсмена по дистанции. Работами Н.В. Зимкина4 показано, что при высокой степени координации движений и соразмерном участии в беге двигательных и вегетативных функций интенсивное сокращение наблюдается только в тех мышцах, деятельность которых необходима именно в данном движении, и, причем, совершенно в строгой последовательности. От уровня и соотношения силового потенциала этих мышц во многом зависит специальная работоспособность бегунов на средние и длинные дистанции. Так, Д.В. Попов [167] установил, что у спортсменов, тренирующих выносливость, наблюдается сильная корреляционная
4 Физиологическая характеристика и методы определения выносливости в спорте / под ред. Н.В. Зимкина. - М. : Физкультура и спорт, 1972. - 216 с.
связь (r=0,7; Р<0,05) между аэробной работоспособностью - потреблением кислорода на уровне ПАНО - с объемом волокон I типа в основной рабочей мышце {т. vastus lateralis) и не зависит от объема волокон II типа. Автор констатирует, что дальнейшее увеличение мощности работы и увеличение потребления кислорода может быть достигнуто только за счет увеличения активной мышечной массы. Логично предположить, что наиболее эффективно в данном случае повысить потребление кислорода за счет увеличения объема мышечных волокон с высокими окислительными возможностями, то есть, прежде всего, волокон типа I. Данные рассуждения позволили предположить, что ПАНО должен зависеть, главным образом, от суммарного объема в мышце волокон I типа. Низкоинтенсивная силовая тренировка (50% от максимальной произвольной силы) без расслабления приводит к увеличению размеров мышечных волокон типа I. Таким образом, эта методика тренировки дает возможность дальнейшего увеличения аэробной работоспособности (потребления кислорода на уровне ПАНО) у спортсменов с низкой концентрацией лактата при максимальной аэробной нагрузке.
Отмечено, что основная нагрузка в беге приходится на опорно-двигательный аппарат нижних конечностей, в связи с чем, повышение специальной выносливости этих мышечных групп имеет первостепенное значение.
С.А. Захарченко [60], используя корреляционный анализ, выявил тесную зависимость эргометрических показателей силовой выносливости со спортивным результатом и максимальным потреблением кислорода у юных бегунов на длинные дистанции. Установлено, что среди локальных групп сильную статистическую взаимосвязь со спортивным результатом обнаружили почти все группы мышц нижних конечностей, особенно высокую - подошвенные сгибатели стопы. Так, величина корреляции составила по длительности выполнения г=0,899, по специальной работоспособности г=0,900, по мощности движений г=0,740. В суммарных значениях показателей мышц нижних конечностей наибольшая корреляционная связь определена у специальной силовой работоспособности (г=0,912 на уровне КМС). Данный показатель эргометрии проявляет значимую связь с МПК (г=0,822 на уровне Ш разряда, ослабевающую по мере роста спортивного мастер-
ства до г=0,665). Изменение абсолютной силы мышечных групп нижних конечностей у бегунов на длинные дистанции наблюдается на протяжении всего периода роста результатов от III разряда до уровня KMC, указывает С.А. Захарченко [60]. Наибольшее увеличение мышечной массы происходит между 15 и 18 годами. Причем наивысшие темпы прироста мышц сгибателей и разгибателей приходятся на разные возрастные периоды. Так, мышцы сгибатели бедра, голени, стопы наибольших темпов роста достигают: первые в 18 лет (9,2%; на уровне I спортивного разряда), вторые - в 17 лет (12,1% ; между П и I спортивными разрядами), третьи
- в 19 лет (10,1%; между I спортивным разрядом и уровнем KMC). Мышцы разгибатели бедра и голени, соответственно, - в 16 лет (8%; между III и П спортивным разрядом), и к 19 годам (29,5%; между I спортивным разрядом и KMC). Таким образом, повышение силовых возможностей ведущих групп мышц, обеспечивающих эффективное выполнение движения, следует рассматривать как важное условие улучшения специальной мышечной выносливости.
А.Д. Журбина [57] при проведении лабораторного эксперимента по определению развития силы отдельных мышечных групп у бегуний на средние дистанции использовала метод полидинамометрии (A.B. Коробков, Г.И. Черняев, Н.Д. Третьяков в модификации Б.М.Рыбалко, 1966 с использованием регистрирующих устройств полиэргографии, Ю.А. Попов, 1968, 1976, 2007 [168]). Автором установлено, что наиболее высокий уровень силовых показателей в абсолютных и относительных величинах, соответственно равных 267 кГ и 4,82 кГ/кг (средние суммарные абсолютные и относительные силовые показатели мышц конечностей
- бедра, голени, стопы), имеют женщины, тяготеющие к бегу на 400-800 м. Наименьшие показатели, соответственно 235 кГ и 4,32 кГ/кг, характерны для бегуний, специализирующихся в беге на 1500-3000 м. При этом автор отмечает, что спортсменкам, выступающим на более длинных дистанциях, характерны достоверные различия преимущественно в силовых показателях разгибателей стопы, тогда как различия в силовых показателях разгибателей голени выражены незначительно. Так, например, показатели у мастеров спорта в беге на 800 м составили 240 кг и 4,58-4,60 кГ/кг, у кандидатов в мастера спорта - 245 кГ и 4,38-4,43 кГ/кг, у спорт-
сменок I разряда - 258 кг и 4,24-4,30 кГ/кг, у спортсменок II разряда - 265 кГ и 4,10-4,18 кГ/кг. Выше приведенные различия объясняются следующим фактом: высококвалифицированные спортсменки имеют меньший собственный вес по сравнению со спортсменками массовых разрядов, последним же свойственны абсолютные показатели силы мыщц. При этом была отмечена функциональная ас-симетрия в силовых показателях правой и левой конечности, проявившася в различных абсолютных и относительных значения силы различных мышечных групп (большие на левой конечности). Как отмечает автор, ее ликвидация может рассматриваться как один из существенных факторов увеличения скорости бега на соревновательных дистанциях, так как развитие силы отстающих мышц - это* дополнительный резерв повышения работоспособности спортсмена.
В ходе дальнейших исследований А.Д. Журбиной установлена пропорциональная зависимость величины динамической силовой выносливости от спортивной квалификации. Методом полиэргографии получены показатели, характеризующие развитие динамической силовой выносливости (в секундах) и работоспособности (в кГ/м), а также мощности работы силового динамического характера в беговом движении (в кГ/м/с): мастера спорта - 520-580 с, 11,0 кГ/м/с; кандидаты в мастера спорта - 410-460 с, 10,4 кГ/м/с; спортсменки I разряда - 340-355 с, 10,0 кГ/м/с; спортсменки II разряда - 280-320 с, 9,8 кГ/м/с. Таким образом, признано, что с ростом соревновательной дистанции возрастают требования к силовой выносливости и работоспособности спортсменок-бегуний на средние дистанции, а показатели абсолютной, относительной силы и мощности силовых проявлений в движениях уменьшаются. Отметим, что во взаимосвязи с мастерством наблюдается прямая зависимость спортивных результатов от величины достигнутой относительной силы, силовой выносливости и ее динамических характеристик и обратная зависимость с уровнем показателей абсолютной силы мышц.
Итак, следует констатировать, что высокие проявления мышечной выносливости диктуются достаточным уровнем силовой подготовленности спортсменов. В этих целях юным и квалифицированным бегунам и бегуньям на средние и длинные дистанции для совершенствования функциональных проявлений нервно-
мышечного аппарата рекомендуются методики и программы силовой, скоростно-силовой подготовки, улучшения силовой выносливости, поскольку силовая подготовка мышц в подготовке легкоатлетов-бегунов занимает базовое положение среди факторов, определяющих высокую специальную работоспособность [20, 133, 134, 135, 153, 177, 178 и др.].
Изучение экспериментальной научной практики и передового спортивного опыта в вопросах подготовки юных бегунов на средние дистанции, в том числе целенаправленного развития специальной мышечной выносливости, показывает, что рекомендации специалистов довольно разнообразны и противоречивы, касаются различных аспектов воспитания силовой выносливости, причем большинство из них базируется на личном практическом опыте и тренерской интуиции, что не способствует выработке единых методических подходов к результативному повышению тренированности спортсменов (В.И. Ларионов, 1991; Ю.А. Копылов, 1991; H.H. Чесноков, 1992; Ю.А. Гильмутдинов, 1993; В.Г. Корнев, 1993; С.А. Локтев, 1994, 2007; Е.А. Коновалова, 1995; М.Г. Стрюков, 1996; В.Д. Сячин, 1996; С.М. Блоцкий, 2000; A.A. Петров, 2001; С.П. Майфат, 2002; С .Я. Луценко, 2005; О.И. Павлова, 2005; И.В. Мосин, 2006; В.Б. Гаврилов, 2007, 2009; C.B. Рожков, 2008; В.Б. Крутько, 2010; Э.В. Любарская, 2010; и др.).
Традиционно методические приемы развития силовых способностей мышц у бегунов и бегуний на средние дистанции связываются с развитием «максимальной силы», «взрывной силы», «скоростно-силовых способностей», «специальной силы» и «силовой выносливости». С ростом длины дистанции доля упражнений на развитие максимальной и взрывной силы уменьшается, а на развитие силовой выносливости увеличивается. В качестве цели силовой подготовки выделяют: улучшение межмышечной координации; увеличение числа включаемых двигательных единиц; гипертрофию волокон, которая может быть саркоплазматиче-ской (без увеличения сократительных элементов) и миофибриллярной (связанной с увеличением массы миофибрилл и приростом силы мышц).
Как указывает Ю.В. Верхошанский [19, 20, 21], методика специальной физической подготовки в циклических видах спорта предусматривает специализиро-
ванную мышечную работу с преимущественной направленностью на развитие максимального силового, взрывного и скоростного компонентов силовой выносливости, а также МАМ и ЛМВ. Для этого используются упражнения с отягощением, изометрические и прыжковые упражнения, упражнения с ударным режимом работы мышц типа спрыгиваний с возвышения, а также затруднение условий выполнения соревновательного или близких ему по двигательной структуре упражнений. Эффективным средством воздействия на медленные мышечные волокна являются статодинамические упражнения, выполняемые при соблюдении следующих правил: медленный, плавный характер движений; относительно небольшая величина преодолеваемой силы и степени напряжения мышц (40-60% от максимальной произвольной силы); небольшая рабочая амплитуда движениий в суставах; отсутствие расслабления мышц в течение всего подхода; выполнение подхода «до отказа». Динамический режим предполагает выполнение упражнений с напряжением и расслаблением мышц и большой амплитудой движений в суставах.
Опыт ряда ведущих специалистов и научные методические рекомендации показывают, что при одновременном развитии выносливости и скоростно-силовых качеств у спортсменок можно избежать нежелательные последствия, если уменьшить число общеподготовительных упражнений, заменив их специальными, воздействующими на отдельные, нужные в данный период, группы мышц и опорно-двигательный аппарат. Для того, например, чтобы лучше подготовить мышцы ног бегуний, вовсе не обязательно включаться в беговую работу, которая ведет к излишней нагрузке на весь организм в целом. Снизить ее, не нарушая эффективности тренировочного процесса, можно посредством использования изометрических упражнений, которые, как известно, локально воздействуют на нужные мышцы или группы мышц, в связи с чем, их используют во многих видах спорта [9, 91, 96, 97, 131]. В эксперименте А.Н. Коробова [96] изометрические упражнения были подобраны так, чтобы их воздействие распространялось главным образом на мышцы, несущие основную нагрузку при беге. При выполнении комплекса изометрических упражнений производилось несколько максимальных усилий продолжительностью 6 секунд каждое, интервалы между напряжениями
длились 20-30 секунд, а между отдельными упражнениями - 1 минута. Последовательность при использовании статических упражнений была следующей: сначала нагружались разгибатели бедра, затем мышцы, принимающие участие в сведении ног при беге, сгибатели голени и в заключение мышцы подошвенных сгибателей стопы. Все упражнения выполнялись одной, а затем другой ногой. За экспериментальный период спортсменки произвели большой объем работы, что позволило достичь лучших показателей в контрольных скоростно-силовых тестах и тестах на выносливость. Статические упражнения, применяемые юными спортсменками-бегуньями на средние дистанции, способствовали совершенствованию нервно-мышечной координации, росту скоростно-силовых способнстей, мышечной выносливости, привели в формированию навыка проявлять максимальные мышечные усилия в нужном направлении, включать в работу соответствующие мышцы.
Анализ причин достоверного улучшения результатов спортсменок экспериментальной группы приводит к осознанию физиологической основы повысившегося уровня в развитии качеств. Так, во время выполнения статических усилий в мышцах сдавливаются кровеносные сосуды, что ограничивает их кровоснабжение. После прекращения напряжений наблюдается мощный прилив крови к работающей мышце. Такие условия способствуют усиленному прорастанию капилляров, чем их больше, тем лучше мышца снабжается кислородом во время динамической работы; это увеличивает мышечную производительность и, по-видимому, содействует росту результатов в беге на выносливость. Сравнительный эффект изометрических упражнений высок потому, что при больой скорости движений активность мышц так высока, что они практически не успевают сокращаться и расслабляться, ведут примерно так, как при постоянном статическом напряжении (В.М Зациорский, 1969, 2009 [61, 62]). К тому же статические нагрузки, несмотря на некоторые особенности обмена веществ при их выполнении, в принципе не отличаются от динамических по образованию энергии. Иначе говоря, и здесь интенсивность работы определяет соотношением анаэробной и аэробной реакций, обеспечивая ресинтез АТФ. Давая оценку статическим упражнениям на совнове биохимии, можно считать, что напряжения длительностью 6 секунд развивают
алактатно-анаэробные возможности, которые в свою очередь обеспечивают благоприятные условия для активизации аэробных процессов, являющихся, как известно, ведущими при длительной работе на выносливость.
В исследовании Ю.А. Попова (1968, 2007 [168]) на рост силовой выносливости бегунов положительно повлиял комплекс статических упражнений, которые выполнялись в 60-80% от максимального напряжения длительностью до 10 секунд и способствовали локальному развитию отдельных мышечных групп, несущих основную нагрузку в беге. Статические упражнения выполнялись в определенных позах, соответствующих технической структуре спортивного движения, и совершенствовали элементы техники бега. В результате корреляционного анализа установлена взаимосвязь показателей силовой и статической выносливости с коэффициентом г=0,785. Применение комплекса статических упражнений может быть рекомендовано как дополнительное средство развития силовой выносливости в подготовительном периоде тренировки.
Другие исследователи отмечают [91, 131], что использование максимальных изометрических напряжений приводит к росту силовых показателей, но не улучшает показатели локальной мышечной выносливости. Тем не менее, авторы рекомендуют для развития силы мышц изометрические упражнения, поскольку для них характерно вовлечение в работу большого количества двигательных единиц, и главным образом медленных. Изометрические упражнения следует выполнять в небольшом объеме в позах, соответствующих началу рабочего движения или моменту развития максимального усилия в соревновательном упражнении. Мышечные напряжения должны быть максимальными с продолжительностью 6-10 сек. Интервал между напряжениями в одном упражнении 20-30 сек, а между отдельными упражнениями - 1 мин. Общая продолжительность тренировочного сеанса 15 мин.
В научных исследования А.Н. Коноплевой [91] подтверждается факт, что умеренные изометрические силовые нагрузки локального воздействия (30% от максимального напряжения), сочетаемые с нагрузками миометрического характера (отягощения до 60% от максимального веса, выполняемые в преодолевающем
режиме), оказывают положительное воздействие на двигательный аппарат и состояние сердечно-сосудистой системы занимающихся игровыми видами спорта. В основу методики комплексного использования изометрических и миометрических упражнений автором положен принцип адекватности вызываемой нагрузки индивидуальным возможностям занимающихся. Так, при выполнении изометрических упражнений тренировочная деятельность у юных спортсменов проходила на фоне более низкого прироста частоты сердечных сокращений, в сравнении с не занимающимися подростками, но сравнительно более продолжительное время. Таким образом, со стороны сердечно-сосудистой системы наблюдается экономизация функций в период занятий с силовыми нагрузками изометрического характера. Представляет интерес и тот факт, что максимальный прирост частоты пульса во время изометрического напряжения по отношению к средней частоте пульса исходного уровня был выше в группе юных спортсменов, нежели у не занимающихся спортом. Миометрические напряжения силового характера дают второй результат по эффективности прироста силы у юных волейболистов и могут быть рекомендованы для занятий с юными спортсменами.
Важнейшим компонентом специальной выносливости бегунов на средние и длинные дистанции является силовая выносливость. При относительно равных физиологических показателях, характеризующих уровень выносливости, где одним из важнейших компонентов является аэробная производительность, достижение спортивных результатов находится в прямой зависимости от уровня силовой подготовленности и, особенно, от силовой выносливости. Так, B.C. Гетманец [39], опираясь на данные корреляционного анализа, фиксирует рост спортивного мастерства в связи с ростом скоростно-силовых способностей (г=0,560), относительной силой (г=0,635), способностью мышц накапливать энергию упругой деформации (г=0,814), силовой выносливостью (г=0,835), проявляемой в мышечной системе. Автор в числе наиболее надежных и информативных контрольных тестов, используемых для определения специальной силовой подготовленности, выделяет: для оценки силовой выносливости - выталкивание ногами груза весом в 50% от максимального из положения лежа на спине, для оценки силы разгибате-
лей - жим ногами максимального отягощения, для оценки способности мышц накапливать энергию упругой деформации - разница в результатах прыжка вверх с места с паузой в момент подседания и без паузы.
Ю.А. Копылов [92] отмечает, что к работе на выносливость предрасположены юноши и девушки, имеющие показатель времени одиночного сокращения мышц 81-85 мс. Между сократительными характеристиками мышечного аппарата и результатами в 6-минутном беге имеется тесная корреляционная связь: у юношей 15-16 лет - г=0,790; у юношей 16-17 лет - г=0,745.
Г.И. Нарскин [139], исследуя структуру нагрузок квалифицированных бегунов на средние дистанции, установил, что оптимальные объемы скоростно-силовой нагрузки в подготовительных периодах годичного цикла, не снижают функциональных проявлений энергообеспечивающих систем организма, более того, позволяют решать задачи сопряженного развития функциональной, технической и скоростно-силовой подготовленности. Показано, что в период выполнения объемных нагрузок скоростно-силовой направленности хотя и наблюдается снижение ряда скоростно-силовых показателей (на 3-4% от исходного уровня), но оно не препятствует стабильному проявлению вегетативных функций, например, достоверных различий по показателям МПК и Р\¥С170 у спортсменов экспериментальной и контрольной групп не наблюдалось. Так, на общеподготовительном этапе рекомендуется бег и прыжки в гору с акцентом на максимальную длину шага и высокий вынос бедра вперед-вверх. На следующем специально-подготовительном этапе следует использовать комплексы концентрированной скоростно-силовой нагрузки в объеме до 40 мин в одном тренировочном занятии. Доказано, что прыжковые упражнения являются эффективным средством воспитания скоростно-силовых качеств у квалифицированных бегунов на средние дистанции, при этом различные прыжки по-разному влияют на развитии скоростно-силовых способностей. Так, длинные прыжки свыше 10 отталкиваний способствуют воспитанию силовой выносливости, короткие прыжки до 10 отталкиваний развивают стартовую скорость, содействуют повышению взрывных способностей бегунов. Показано, что спринтерский бег на коротких отрезках, выполняемый па-
раллельно с короткими прыжками, обеспечивает не только поддержание, но и рост скоростно-силовых способностей бегунов на средние дистанции.
Данная методика предполагает: - концентрацию нагрузок силовой и скоро-стно-силовой направленности в первом подготовительном периоде до 40% от общего годового объема и до 45% во втором подготовительном периоде в сочетании с беговой работой аэробной и смешанной направленности; это способствует проявлению отставленного тренировочного эффекта объемной скоростно-силовой нагрузки в последующие 8-10 недель и обеспечивает выход на более высокий уровень специальной подготовленности; - после ранних соревнований увеличение объема скоростно-силовой нагрузки до 6,5% в месячных циклах специально-подготовительного этапа способствует не только поддержанию достигнутого уровня скоростно-силовой подготовленности, но и дальнейшему повышению ско-ростно-силовых показателей ко времени главного старта сезона. Установлено, что разработанная в ходе исследований методика скоростно-силовой подготовки бегунов на средние дистанции на этапе высшего спортивного мастерства позволяет существенно повысить силу основных мышечных групп и специфические виды ее проявления: взрывную - на 6,3%, быструю - на 7,3%, а вместе с тем и проявления силовой выносливости - на 9,0-9,5%, что привело к росту спортивных результатов - на 5,5-5,9%.
Л.Н. Жданович [56], подчеркивая значение нагрузок силовой направленности в повышении аэробной подготовленности бегунов на средние дистанции, вместе с тем указывает на то, что применение средств силового характера оказывает стимулирующее влияние на развитие анаэробных возможностей организма бегунов и специальной выносливости к работе, требующей максимальной мобилизации. Средства специальной силовой подготовки динамического характера одновременно способствует расширению возможностей сердечно-сосудистой и дыхательной систем, развивая анаэробную производительность. Степень этого влияния зависит от распределения в круглогодичной тренировке объемов нагрузок силового характера. Наибольший прирост анаэробной производительности и анаэробной выносливости наблюдается в условиях использования варианта двухцик-
лового планирования средств силовой подготовки. Значительное увеличение прироста специальной выносливости в круглогодичной тренировке достигается не на этапах выполнения больших объемов силовой работы, а в период их уменьшения, что говорит о рациональности отдыха в процессе упражнений, что оправдывает существенное снижение нагрузки силовой направленности на этапе подготовки к основным соревнованиям.
B.C. Гетманец [39] при организации силовой подготовки бегунов годичном цикле предлагает следующее распределение объема средств специальной силовой подготовки: 45-50% в первые 90-100 дней, 25-30% в последние 60-70 дней подготовительного периода и 25-30% относительно равномерно распределять в оставшиеся 160-180 дней круглогодичной треировки.
А.Д. Журбина [57] в экспериментальном исследовании особенностей силовой подготовки женщин, специализирующихся в беге на средние дистанции, доказала эффективность круглогодичного использования средств силовой направленности с различной вариативностью при сохранении развивающих объемов дистанционной подготовки в сравнении с акцентированным их использованием на отдельных этапах. В подготовительном периоде для развития и совершенствования силовой подготовленности наиболее эффективной формой организации двигательной деятельности является комплексная физическая нагрузка, представленная одновременным применением средств динамического и статического характера и метод «сопряженного» воздействия, где используются упражнения, близкие по структуре основному соревновательному движению. В исследовании не обнаружено снижение аэробной производительности у спортсменок в связи целенаправленным развитием силовых способностей, не подтверждена распро-странненная в литературе точка взгляда, что акцентированная работа с увеличенным удельным весом средств, характеризующихся преимущественно анаэробным энергообеспечением, снижает аэробную производительность спортсменок.
Э.В. Любарская [115] указывает, что развитие специальной выносливости на основе совершенствования скоростно-силовых качеств на этапе начальной подготовки должно являться одной из составляющих частей тренировочного про-
цесса. Количество повторений силовых и скоростно-силовых упражнений в одной серии необходимо дозировать в зависимости от возраста занимающихся юных-спортсменов. Как пример, автор рекомендует использовать для развития силовых и скоростно-силовых качеств в одной серии по 3-6 упражнений силового и/или скоростно-силового характера, интервал отдыха между повторениями упражнений должен составлять 3-5 мин при ЧСС до 120 уд/мин и 5-7 мин между сериями до пульса 100-120 уд/мин, серии упражнений должны выполняться с повтором в 2-4 раза, а в недельном микроцикле применяться не менее двух раз.
С.М. Блоцкий [15] при обосновании экспериментальной методики построения тренировочных нагрузок бегунов на средние дистанции 13-15 лет рекомендует соблюдать должные пропорции в нагрузках, направленных на воспитание специальной выносливости и скоростно-силовых способностей. Структура тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки должна учитывать индивидуальный профиль физической подготовленности и функционального состояния юных бегунов на средние дистанции: «спринтерский» - с преимущественным развитием скоростно-силовых способностей, «стайерский» - с развитием выносливости, для них предусматривается увеличение нагрузки по развитию ведущего качества на 10-12%, а также «универсальный» - с относительно одинаковым развитием как скоростных и скоростно-силовых способностей, так и выносливости, для которого предусматривается комплексное развитие физических способностей. Так, для соразмерного развития значимых для спортивной результативности в легкоатлетическом беге на средние дистанции физических качеств, исследователь предлагает использовать круговой метод в силовой, скоростно-силовой подготовке и при воспитании выносливости у юных бегунов, что дает прирост спортивных результатов в течение экспериментального периода на 3,6%. В сравнительной группе повторный метод выполнения нагрузок силовой и скоростно-силовой направленности содействовал приросту результатов на 1,7%.
Совершенно очевидно, что самым эффективным средством физической подготовки бегунов и бегуний на средние дистанции является бег как специально-подготовительное упражнение, выполняемый в различных условиях его двига-
тельной организации, а также физические упражнения, содержание которых отвечает характеру деятельности избранного вида спорта. К таким упражнениям, нашедшим широкое применение в беге, относятся: бег в затрудненных условиях (в гору, по песку, снегу), прыжковые упражнения с горизонтальными и вертикальными отталкиваниями, выполняемые на равнине и в гору, кросс по пересеченной местности. Необходимым условием подобного типа упражнений является их соответствие спортивной двигательной деятельности и сохранение общих черт внешней и внутренней структуры спортивного упражнения. Таким образом, основное место в процессе силовой подготовки бегунов на средние дистанции должны занимать силовые упражнения, выполняемые в беге, когда одновременно и в полной мере развиваются двигательная и вегетативная системы организма спортсмена.
Различные точки зрения на проблему силовой подготовки бегунов на средние и длинные дистанции можно свести к взглядам двух выдающихся тренеров -П.Черутти, который заявляет, что в будущем для рекордов в беге решающей будет мышечная сила, приобретаемая посредством сильного, постоянного напряжения, и А.Лидьярда, утверждающего, что научиться бегать можно только с помощью бега.
Многочисленные прыжки с продвижением вперед по своей структуре аналогичны бегу и являются хорошим средством силовой подготовки бегунов и бегуний на средние дистанции, их использование в тренировочном процессе окакзы-вает положительное влияние на состояние опорно-двигательного аппарата, в частности на развитие силы ног. Например, бег в гору, выполняемый новозеландскими бегунами по системе А.Лидьярда [52, 203, 217, 224] напоминает прыжковый, пружинистый бег, эффективно укрепляющий мышцы голеностопного сустава конечностей, силовые проявления которых определяют длину и частоту шагов. Однако прежде чем приступить к прыжкам в гору, в обязательном порядке следует провести несколько тренировок в беге по холмам, так как бег прыжками в гору является более интенсивной по воздействию нагрузкой, чем бег в гору и на равнине.
Как отмечает Ю.В. Верхошанский [20], при беге в гору, так и при других способах затруднения движений, эффективен такой режим работы, при котором значительное внешнее сопротивление сочетается с умеренным темпом движений. Работа в высоком темпе с незначительным внешним сопротивлением приводит к излишнему и, по существу, малополезному расходу энергии и не способствует повышению специальной работоспособности. Таким образом, в рекомендациях различных авторов имеются существенные противоречия, например, относительно интенсивности выполнения силовых упражнений.
Важное место в процессе силовой подготовки бегунов на длинные дистанции, по мнению С.А. Захарченко [60], должны занять силовые упражнения, выполняемые в беге и прыжках, т.е. динамическом режиме большой продолжительности, когда одновременно и в полной мере развиваются двигательная и вегетативная системы организма спортсменов. К ним относятся: бег в гору, прыжковый бег в гору, прыжки в гору, прыжки на равнине. Доказана эффективность использования интенсивного бега в гору (угол наклона 12-15°), представленная в возрастных группах 15-16 летних бегунов (III-II) и 17-18 летних (I разряд) следующими отрезками: на I и II базовых этапах длина дистанции 300-350 м, (V=3 м/с); на III базовом этапе - 200-250 м (V=4 м/с) и 300-350 м (V=4,5 м/с); в предсоревнова-тельном периоде - 150-200 м (V=5 м/с) и 200-250 м (V=5,5 м/с); в соревновательном периоде - 100-200 м (V=5,5 м/с) и 120-150 м при скорости 6 м/с. Экспериментально обоснована методика применения средств силовой направленности у стайеров 15-18 лет в подготовительном и соревновательном периодах в соотношении 70 и 30%.
B.C. Гетманец [39], изучив влияние объема и направленности специальных силовых средств на развитие отдельных компонентов силовой подготовленности, отмечает, что для развития силовой выносливости в большей мере пригодны бег в утяжеленных условиях - по песку, выталкивание ногами отягощения 50-60% от максимального, а также бег и прыжки в гору (равномерный, повторный и интервальные методы); для развития скоростно-силовых качеств и способности мышц накапливать энергию упругой деформации рекомендуются ускорения 6-8 сек в
процессе бега в аэробной зоне и бег в гору. Направленными средствами тренировки силовых компонентов максимальной скорости и спринтерской выносливости, по мнению В.В. Цыбусовой [210], являются бег в гору, многоскоки в различных вариантах, бег с отягощением и т.п. по 5-10 сек для максимальной скорости и по 20-25 сек для спринтерской выносливости, выполняемые повторным методом с околопредельной или предельной интенсивностью.
Е.М. Калинин [70, 71] указывает, что существенно снизить объем беговых нагрузок при сохранении роста уровня специальной выносливости бегунов на средние дистанции в подготовительном периоде позволяет выполнение силовых упражнений статодинамического характера, интервального спринта и минимизация тренировочных средств гликолитической направленности. Как отмечает автор, ссылаясь на исследования В.Н. Селуянова [177], тренировочные нагрузки могут быть разделены по признакам их преимущественного воздействия на морфо-структуры мышц нижних конечностей следующим образом:
- развитие специальной силовой выносливости (ССлВ): прыжки на максимальное отталкивание, спринтерские ускорения до 30 секунд и выполнение собственно силовых упражнений - способствуют развитию миофибрилл в гликоли-тических мышечных волокнах (ГМВ) (Е.Б. Мякинченко, 1997; Е.Б. Мякинченко, В.Н. Селуянов, 2005);
- развитие локальной силовой выносливости (JTCB): силовые статодинами-ческие упражнения - способствуют развитию миофибрилл в окислительных мышечных волокнах (ОМВ) (Е.Б. Мякинченко, 1997; Е.Б. Мякинченко, В.Н. Селуянов, 2005; Д.В. Попов с соав., 2007);
- развитие дистанционной выносливости (ДВ): бег на скорости анаэробного порога по пересеченной местности (песок, снег), темповый бег на дорожке, бег в утяжеленных условиях, бег на длинных отрезках - способствуют развитию митохондрий в промежуточных и гликолитических мышечных волокнах;
- нагрузки восстановительного бега (ВБ): бег ниже или на уровне аэробного порога - способствуют интенсификации процессов восстановления после интенсивных беговых нагрузок;
- развитие специальной выносливости (СВ): бег прыжками или ходьба с выпадами (очень широким шагом) в холм, с высоким подниманием бедра, специально-беговые упражнения, бег с сопротивлением (шина от колеса) - способствуют развитию митохондрий в промежуточных мышечных волокнах (ПМВ);
- развитие специальной скоростной выносливости (ССкВ): повторный бег на дорожке от 300 до 800 метров при частоте сердечных сокращений (ЧСС), равной максимальному потреблению кислорода (МПК), способствуют развитию митохондрий в ГМВ и согласованной работе всех систем в организме при беге с соревновательной скоростью (интегральная тренировка по Н.Г. Озолину, 1970) .
Автором были выделены отличитильные методики в использовании тренировочных нагрузок в современной системе подготовки бегунов на средние дистанции, взаимосвязанные с проявлением специальной выносливости: 1) наиболее подготовленные бегуны на средние дистанции используют нагрузки с увеличенным объемом бега с интенсивностью более 100% (г=0,93) и 40-60% (г=0,88) от соревновательной скорости; 2) спортсмены, уменьшающие объем низкоинтенсивного бега (г= - 0,95) и анаэробно-гликолитических нагрузок (г= - 0,97) и увеличивающие объем силовой подготовки (анаболических нагрузок (г=0,73), алактатных нагрузок (г=0,83), имеют более высокие показатели потребления кислорода на анаэробном пороге; 3) к нагрузкам, повышающих уровень специальной выносливости (потребление кислорода на анаэробном пороге - ПК на АнП) бегунов на средние дистанции в подготовительном периоде, отнесены тренировочные нагрузки локальной силовой (г=0,85) и специальной силовой выносливости (г=0,81), а также тренировочные нагрузки специальной (г=0,85) и дистанционной выносливости (г=0,75), специальной скоростной выносливости (г= -0,99).
И.А. Фатьянов [201] признает эффективными следующие средства подготовки бегунов, воздействующие на различные морфологические и функциональные компоненты выносливости: 1) для укрепления соединительно-тканных элементов опорно-двигательного аппарата (СТЭОДА) - спринтерский бег во всех вариантах, выполняемый повторно, переменно, под гору, в процессе аэробного кросса или спортивных игр, прыжковые упражнения во всех вариантах, стретчинг; 2) для
развития силы БМВ - упражнения со штангой, на тренажерах или с отягощениями с сопротивлением 80-85% ПМ, спринтерский бег и прыжки в гору на отрезках 80-200 м, СБУ с высокой интенсивностью в гору или на равнине на отрезках 50150 м. Далее И.А. Фатьянов рекомендует: 3) для развития силы ММВ - локальные силовые упражнения на тренажерах с отягощением, сопротивлением, напряжением в 30-70% ПМ, выполняемые медленно в стато-динамическом режиме без расслабления мышц «до отказа», условное название «статодинамический комплекс»; 4) митохондрии и капилляры ММВ - равномерный бег со скоростью ниже или на уровне аэробного порога, темповый бег со скоростью анаэробного порога, переменный кросс с ускорениями 200-600 м, повторный или интервальный бег на отрезках 600-2000 м без закисления; 5) митохондрии и капилляры ММВ, БМВ -«ветровой» спринт (50/80/100 м), интервальный спринт по 20-40 м в непрерывном беге, интервальный бег с быстрыми 100-200 м отрезками, повторный или переменный бег на дорожке соревновательной скоростью на дистанции в 30-50%, 5060% от стандартной, интервал отдыха 3-6 минут, интервальный бег в холм, по сыпучему грунту на отрезках 400-800 м, интервальный бег прыжками или СБУ на отрезках 200-800 м, кросс по сильно пересеченной местности; 6) мощность ферментов гликолиза, буферная емкость - длинный спринт 200-400 м с максимальной скоростью, специальная гликолитическая тренировка (быстро 3-4 раза по 300-500 м через 2-4 минуты); 7) соревновательный бег - повторный или переменный бег по дорожке с соревновательной скоростью на дистанции 30-60% от соревновательной, интервал отдыха - 3-6 минут.
Е.Б. Мякинченко [133] в научном исследовании выявил, что техника бега на средние дистанции у квалифицированных спортсменов во многом обусловлена уровнем развития физических качеств. Было установлено, что сдвиги в технике бега в фазе компенсированного утомления связаны с ухудшением функционального состояния рабочих групп мышц, задействованных в беговом цикле движений. В методике подготовки бегунов на средние дистанции автор рекомендует повышение силовых и скоростно-силовых характеристик мышц сгибателей и разгибателей бедра и голени, а также мышц, осуществляющих наклон и поворот таза,
что приводит к увеличению длины шага, уменьшению времени опоры, увеличению среднего ускорения ОЦМТ, увеличению вертикальных колебаний ОЦМТ, росту коэффициента I полета /1 опоры, коэффициента механической эффективности. Отмечается, что высокая механическая эффективность и экономичность бега являются основными признаками рациональной техники. Автор делает заключение, что увеличение мощности и емкости анаэробных процессов при сопряженной работе аэробной направленности будет способствовать росту спортивных результатов преимущественно за счет увеличения длины шага, повышения доли неметаболических источников энергии в отталкивании.
В исследовании С.С. Плотниковой [160] отмечается, что эффективность техники бега у девушек-бегуний на средние дистанции зависит от развития скорост-но-силовых способностей. Сопоставляя рациональность махового и активного стиля бега, исследователь отмечает преимущество темпо-ритмовой структуры активного стиля бега, его экономичности в сравнении с другим способом бега. При этом для овладения таким стилем бега, как указывает автор, требуется повышение силового потенциала мышц-разгибателей стопы, бедра и туловища, в связи с чем, предлагается использование специальных силовых комплексов упражнений. Учитывая более медленное протекание окислительных процессов у женщин, методика их силовой подготовки, как рекомендует автор, должна строиться на сменности статических и динамических режимов работы мышц. Важность сочетания изометрического и изотонического режимов работы мышц подкреплеятся тем фактом, что при быстрых повторных движениях мышца работает лишь в крайних точках, давая звену положительное и отрицательное ускорение. Двигательная активность мышцы относительно кратковременная, и чем выше скорость бега, тем ближе режим ее работы к изометрическому, т.е. в режиме непрерывного напряжения. И если в тренировочных упражнениях изометрические напряжения выполнять с акцентом на быстроту развития усилия, то они могут стать не менее эффективными в развитии усилия со взрывом, нежели динамические упражнения. Основой разработанной силовой и скоростно-силовой подготовки девушек-бегуний на средние дистанции стали локальные и региональные силовые упраж-
нения, исключающие натуживание и отрицательное воздействие на органы брюшной полости и таза, способствующие более полному проявлению двигательного потенциала занимающихся бегом на выносливость.
В работе Т.В. Никифоровой [150] обосновывается применение средств локального воздействия на тренажерных устройствах - упругих рекуператорах энергии, обеспечивающих направленное воздействие на мышечные группы, выполняющие основную работу, позволяющих расширить диапазон взаимодействия мышечных сил с внешним силовым полем. Такой подход может обеспечить формирование прогрессирующей структуры двигательных действий юного лыжника. Прогрессирующее развитие биомеханической структуры обеспечивается благодаря применению упражнений с нагрузкой локального характера, когда уровень проявления двигательных качеств в одних звеньях двигательного аппарата возможен за счет снижения в других: в качестве условия экономичности движений выступает использование эластических свойств мышц, выражающееся в их способности накапливать упругую энергию в подготовительных фазах и реализовать ее для повышения результативности двигательного усилия в рабочих фазах, при этом вегетативные системы организма не являются ограничителями работоспособности. Автор утверждает, что применение тренажерных приспособлений дает положительный эффект, позволяя создать такие режимы выполнения упражнений, которые трудно достичь в естественных условиях. Методика повышения специальной работоспособности лыжников-гонщиков младших разрядов средствами локальных нагрузок характеризуется высокой эффективностью в развитии специальной работоспособности и отдельных двигательных качеств - скоростно-силовых (контрольные тесты в прыжках), выносливости (результаты мониторинга ЧСС), других способностей, что подтверждается результатами педагогического эксперимента.
Ю.А. Попов [168] рекомендует в процессе силовой тренировки бегунов использовать силовые упражнения, выполняемые в беге, то есть в динамической работе большой продолжительности, когда одновременно и в полной мере развиваются двигательная и вегетативная системы организма бегуна. Необходимым ус-
ловием подобного типа упражнений является их соответствие спортивной двигательной деятельности и сохранение общих черт внешней формы и внутреннего содержания спортивного упражнения. Исходя из этого требования, автор использовал в педагогическом эксперименте бег со специальным устройством - «бег в упряжке с отягощением», которое не только не нарушает структуры основного движения бегуна, но и способствует закреплению правильных технических навыков бега по дистанции.
Многие авторы считают, что развитие силы и силовой специальных мышечных групп, несущих основную нагрузку при беге, достигается значительной по объему работой преимущественно «жимового» характера, предусматривающей упражнения с отягощениями среднего веса с большим количеством повторений в одном подходе до появления утомления. Другие авторы указывают на развитие силы мышц, увеличение работоспособности и пропорциональное изменение скоростно-силовых характеристик в упражнениях с небольшим отягощением, выполняемых повторным методом до отказа. С их точки зрения, длительное выполнение упражнения до отказа как бы направлено на «перекисление» мышц, т.е. создание кислородного долга и опосредованно повышение выносливости мышц.
Так, отмечая высокую взаимосвязь между показателями спортивного результата и покзателями силовой выносливости (г=0,768), Ю.А. Попов для развития силовой выносливости рекомендует использовать силовые упражнения, требующие проявления большей величины усилий, чем в соревнованиях, с так называемым запасом прочности в силовых напряжениях. Результаты исследовании автора позволили установить, что наиболее эффективным средством силовой подготовки бегунов на средние дистанции являются упражнения с многократным повторением в движениях с отягощением, когда использование упражнений со штангой в 60-80% от максимального веса 1ПМ, поднимаемого спортсменом, оказывается более продуктивным, нежели использование малых и средних отягощений в 2550% от однократно преодолеваемого (поднимаемого) веса. Вместе с тем, автор рекомендует при выборе силовых упражнения для развития специальной подготовленности бегунов на средние и длинные дистанции соблюдать «принцип ди-
намического соответствия» (по Ю.В.Верхошанскому [19, 20, 21]), когда упражнение должно соответствовать сорвновательным усилиям по величине проявляемой максимальной силы, длительности силового напряжения, времени достижения максимума усилий (взрывная сила или градиент силы), направлению движения, углам, вектору приложения силы.
Силовая тренировка в современном спорте проводится при помощи различных методов - изотонического, изометрического, изокинетического, метода переменных сопротивлений, ударного. Каждый из этих методов достаточно эффективен, что предопределяет их комплексное использование в спортивной практике. Это позволяет обеспечить в процессе силовой подготовки работу мышц в различных режимах (изотоническом - концентрический и эксцентрический варианты, изометрическом и изокинетическом), органически увязать процесс силовой подготовь с особенностями проявлений силы в тренировочной и соревновательной деятельности конкретного вида спорта, максимально разнообразить воздействия на мыпечные группы с целью достижения оптимального для каждого спортсмена протекания адаптационных реакций.
Режим работы мышц - один из способов интенсификации локомоторного аппарата, определяющий специфичность его тренирующего воздействия (Ю.В. Вер-хошанский [20]). Различают такие режимы, как преодолевающий, уступающий, изометрический, реверсивный, их комбинации. Миометрический (преодолевающий) режим проявления мышечной силы осуществляется при уменьшении длины мышц, где наблюдаются моменты активного силового напряжения и моменты расслабления, связанные с обратным возвращением в исходное положение. Плио-метрический (уступающий) режим проявления силы мышц осуществляется при ее удлинении. Изометрический режим проявления мышечной силы осуществляется без изменения длины мышц в статическом напряжении. Изокинетический режим проявления мышечной силы осуществляется при уменьшении длины мышц, где силовое напряжение осуществляется по всей рабочей амплитуде. Оно увеличивается с возрастанием скорости движения, иными словами внешнее сопротивление движению является функцией приложенной силы. Таким образом,
задается не величина сопротивления, а скорость выполнения движения. Каждый режим имеет четко выраженное специфическое тренирующее воздействие, в соответствии с которым его и следует использовать. Результаты исследований свидетельствуют, что изокинетический режим более эффективен, чем другие режимы силового напряжения мышц [28, 29, 42, 141, 204]. Отмечена высокая специфичность тренировочного эффекта изокинетического режима, когда затруднение выполнения динамического упражнения, связанное с интенсификацией силового компонента в целостной структуре движения, значительно усиливает региональный мышечный кровоток работающих мышц.
Несмотря на то, что проблема силовой подготовки в спорте активно разрабатывается, начиная с 20-х годов нынешнего столетия, различные ее стороны изучены явно недостаточно. Все еще недостаточно освещены в специальной литературе вопросы использования тренажеров в специальной силовой подготовке как в легкой атлетике, так и других видах спорта, несмотря на то, что многие авторы уделяли этому значительное внимание (И.П. Ратов, 1976, 1991, 2007; Н.П. Волков, 1992; Т.П. Юшкевич, 1989; А.Н. Лапутин, 1986, 1990; Ю.Т. Черкесов, 1993; A.A. Эльгайтарова, 1996; Д.В. Ибель, 2004; Г.П. Виноградов, 2009).
В теории и практике упражнения с использованием тренажеров часто носят описательный, либо проблемный характер, без уточнения конкретных количественных характеристик, но все же, их применение в спортивной тренировке юных и квалифицированных атлетов в последнее время явно возрастает (A.B. Воронов, 1998, 2004; В.Е. Чурсинов, 2001, 2011, 2012; А.Г. Беркут, 2004; Л.А. Капник, 2005; А.Н. Коноплева, 2005; З.В. Васильева, 2007; H.A. Дьяченко, 2008; А.Н. Жищенко, 2008; Г.В. Короткова, 2010; A.A. Хежев, 2011; Г.П. Виноградов, 2012; И.Ф. Гильмутдинов, 2012; И.В. Косьмин, 2013; и др.).
Возрастает роль изокинетического метода тренировки, отличающегося высокой эффективностью и занимающего в современной силовой подготовке спортсменов очень большое место. В значительной мере это связано с тем, что тренажеры, позволяющие использовать данный метод, начали распространяться в практике лишь с конца 70-х годов и научное обоснование этого метода, разра-
ботка методики его использования активно ведутся лишь в последние годы. A.A. Хабаров [204] указывает, что изокинетический метод может применяться только в тренировке квалифицированных атлетов и только при условии наличия специальных тренажеров, позволяющих во время движения контролировать структуру выполняемого движения, а при необходимости вносить коррективы в технику исполнения движения. Изокинетический метод позволяет снимать часть той психологической нагрузки, которая возникает при тренировках с максимальными весами в упражнениях со штангой, вырабатывает уверенность в своих силах, повышает качество в проявлении физических возможностей.
Как известно, в основу изокинетических тренажеров заложен принцип, согласно которому спортсмену предоставляется возможность преодолевать в каждом упражнении предельное или околопре дельное сопротивление при различной величине суставных углов, чего не удается добиться при использовании других методов при динамическом режиме работы. Однако каждый тренажер основан на применении стандартного для конкретного двигательного действия эксцентрического устройства и не учитывает возможных существенных индивидуальных различий занимающихся. Оптимизации процесса использования изокинетического метода в спортивной практике способствовало бы выявление закономерных взаимосвязей между количеством возможных повторений и величиной отягощений в различных упражнениях. Такие взаимосвязи позволили бы существенно упростить планирование индивидуальных программ силовой подготовки спортсменов, так как дали бы возможность по максимальному количеству повторений прогнозировать уровень максимальной силы, а по уровню отягощения (от максимально возможного) - возможное количество повторений, Существует мнение (Ю.Хартман, Х.Тюннеманн, 1998), согласно которому взаимосвязь между величиной применяемых отягощений и количеством возможных повторений является стабильной при выполнении упражнений, вовлекающих различные мышечные объемы, а также не зависит от силовой подготовленности, возраста и пола занимающихся. Однако эти выводы получены на лицах, не занимающихся спортом, и можно усомниться в их правомерности
применительно к спортсменам различных специализаций. Трудно представить, что данная зависимость не будет различаться у бегунов на 100 и 10000 м, вело-сипедлстов-спринтеров и участников групповых гонок и т.д. На характер зависимости может повлиять и степень освоенности двигательного навыка, характерного для конкретных силовых упражнений. Имеются достаточные основания утверждать, что эффективность использования изокинетического метода в системе силовой подготовки спортсменов определяется планированием таких основных компонентов нагрузки как величина отягощений и количество повторений в отдельном подходе в строгом соответствии с индивидуальными особенностями спортсменов, спецификой вида спорта и конкретной спортивной дисциплины. Можно полагать, что индивидуальные возможности мышц и мышечных групп спортсменов высшего класса столь велики, что применение стандартных профилей сопротивлений для всего диапазона конкретного движения может существенно снижать эффективность процесса силовой подготовки. Оптимизации планирования количества повторяй в отдельном подходе, несомненно, способствовало бы установление зависимости между величиной применяемых отягощений и количеством возможных повторений, которая, по всей видимости, должна во многом зависеть от характера упражнений, силовой подготовленности спортсмена, спортивной специализации и др.
Как отмечает Бельхирия Аман, Алгах Бен Ахмед [10] эффективность современных методов силовой подготовки в значительной мере обусловливается рациональной величиной отягощения с учетом величины включенного суставного угла, скоростью движения, максимально доступным количеством повторений при выполнении конкретного упражнения, специализацией и индивидуальными особенностями спортсмена. Было показано, что наблюдаются значительные колебания уровня силы в зависимости от величины включенного суставного угла. По мере увеличения включенного суставного угла показатели момента силы сначала планомерно возрастают, а затем постепенно снижаются. Наибольшие значения момента силы отмечаются в центральных частях движений при значениях включенного суставного угла в пределах 40-80°. В начале движения (угол 20°) и в кон-
це его (угол 100°) значения момента силы оказываются достоверно меньшими. Исследование динамики момента силы при выполнении движений с различной угловой скоростью (0, 60, 180 град/с) свидетельствует о снижении силовых возможностей с увеличением скорости движений.
Автором установлено, что при выполнении упражнений с большими отягощениями (87,5 и 75% от максимального веса) специфика вида спорта не оказывает значительного влияния на доступное максимальное количество повторений. При величине отягощений, составляющей 87,5% от максимальной у тяжелоатлетов, борцов, бегунов на короткие дистанции, ватерполистов количество повторений колеблется в пределах от 5 до 7 повторений. При величине отягощений, которая составляет 75% от максимальной, различия у спортсменов этих же специализаций колеблются в пределах от 10 до 14 повторений. Только бегуны на средние и длинные дистанции заметно уступают максимальному количеству повторений с большими отягощениями спортсменам других специализаций: при 87,5% отягощении они оказались способными повторить упражнения в среднем 4-5 раз, а с 75% - 7-8 раз. Эти различия вполне объяснимы, если учесть, что работа с большими отягощениями проходит практически в анаэробных условиях и определяется количеством макроэрпических соединений, находящихся непосредственно в мышцах. Известно, что в этом отношении тяжелоатлеты, бегуны-спринтеры и спортсмены других специализаций, соревновательная деятельность которых связана с необходимостью работы в анаэробных уеловиях, существенно превосходят бегунов на длинные дистанции.
Уменьшение величины отягощений и связанное с ним увеличение количества повторений изменяет характер энергообеспечения работы в сторону повышения роли анаэробных гликолитических и аэробных поставщиков энергии, что естественно сказывается на характере зависимости количества повторений от специфики вида спорта. При небольших отягощениях (37,5% и 25,0% от максимального веса) создаются хорошие условия для периферического кровообращения и переноса кислорода из артериальной крови к мышечным клеткам [100], что переводит энергообеспечение работы в аэробную зону. Это, естественно, сказывается
па характере зависимости количества повторений от специфики вида спорта. Уменьшение величины отягощений позволяет увеличить количество повторений и общую продолжительность работы, дает возможность привлечь к ее энергообеспечению экономичные аэробные источники энергии, интенсифицировать дыхание и переферическое кровообращение (Barglued В. , Henndngson Р., 1997; В.Н. Платонов, 2013). Уже при выполнении приседаний с отягощениями, составляющими 62,5% от максимально возможных, не отмечается различий в работоспособности спортсменов, специализирующихся в спринтерских и стайерских номерах легкоатлетического бега.
При работе со средними отягощениями (62,5% и 50% от максимального веса) бегуны на длинные дистанции не уступают спортсменам других специализаций, а по отношению к тяжелоатлетам имеют существенные преимущества. Дальнейшее уменьшение величины отягощений приводит к явно выраженному преимуществу спортсменов, отличающихся высокими аэробными возможностями: если при работе с отягощениями 25% от максимально доступных тяжелоатлеты способны выполнить 45-49 повторений, а бегуны на короткие дистанции - 62-70, то количество повторений у ватерполистов достигает 80-88, а у бегунов-стайеров - 115-125.
В работе И.В. Косьмина [98] при исследовании у тяжелоатлетов-разрядников тренировочных нагрузок на основе определения индивидуальных значений граничных отягощений и граничных значений повторений для ведущих групп мышц в локальных упражнениях на тренажерах показано, что изменение граничного значения отягощений и граничного значения повторений происходит по принципу взаимокомпенсации. Относительная стабилизация граничного значения отягощений приводит к увеличению количества повторений; увеличение граничного значения отягощения с ростом уровня тренированности приводит к уменьшению граничного значения количества повторений. Установлены существенные различия между максимальными значениями отягощений и отягощениями, при которых спортсмен развивает максимальную силу (граничное значение отягощения). Для мышц разгибателей ног максимальное отягощение равняется 60,3±2,0 кг, а граничное отягощение 34,3±2,3 кг, соответственно; для мышц сгибателей ног
50,5±3,3 кг и 32,5±2,4 кг. Поскольку в тренировке спортсмен оперирует отягощениями, а на соревнованиях должен развивать максимальное усилия, использование максимальных значений отягощений существенно снижает эффект развития специальной силы в тренировке тяжелоатлетов.
Как отмечают многие исследователи, положительное воздействие тренажеров заключается в том, что с их помощью можно получить нормированную порцию нагрузок с акцентированным силовым напряжением и адресным локальным воздействием на опорно-двигательный аппарат (A.B. Воронов, 1998, 2004; В.Е. Чурсинов, 2001, 2011, 2012; З.В. Васильева, 2007; В.В. Дубинецкий, 2007; А.Н. Жищенко, 2008; H.A. Дьяченко, 2008; A.A. Хежев, 2011; Г.П. Виноградов, 2012; И.Ф. Гильмутдинов, 2012; И.В. Косьмин, 2013; и др.). Поэтому можно считать научно обоснованным применение в тренировочном процессе юных спортсменок технических приспособлений и тренажеров, позволяющих воздействовать на отдельные мышечные группы и моделировать режимы нагрузки, сходные или превышающие величину напряжения мышц в соревновательном беге. Таким образом, выбор локальных упражнений на тренажерах, выполняемых в режимах изокинети-ческого, миометрического, изометрического силового напряжения, применяемых для воспитания специальной мышечной выносливости ведущих мышечных групп, несущих основную нагрузку при беге, следует считать проблемным вопросом, требующим своего научного изучения.
Проблема исследования состоит в том, что используемые в подготовке юных бегуний на средние дистанции параметры нагрузки в упражнениях на тренажерах определяются интуицией и опытом тренера, весьма субъективны, строятся по подобию и в соответствии с рекомендациями тренировки спортсменов в силовых видах спорта, не соотносятся с режимами функционирования мышечного аппарата, характерными для соревновательной деятельности бегунов. В тренировочном процессе девушек-легкоатлеток на этапе совершенствования спортивного мастерства не представлены знания, характеризующие какой режим, и при каком сочетании воздействующих факторов обеспечивает адекватное функционирование мышечного аппарата в связи с запросами и требованиями соревновательной дея-
тельности. Еще недостаточно четко обозначены и количественные характеристики компонентов нагрузки, их организация в структуре текущего тренировочного задания, в системе последовательного построения заданий в микроструктуре спортивной тренировки, в других циклах подготовки.
В спортивной медицине сегодня еще широко распространена тенденция судить о работоспособности человека при мышечной деятельности главным образом по показателям работы сердца и дыхания; вместе с тем кровоток в капиллярах может оказывать существенное влияние на массоперенос кислорода к митохондриям мышечной ткани. Потребность в кислороде удовлетворяется благодаря как увеличению минутного объема крови, так и его рациональному перераспределению внутри сосудистого русла, что обеспечивает нужное кровенаполнение и кровоснабжение работающих мышц.
В проведенных в последние годы исследованиях (B.JI. Карпман, 1982, 1985, 1994; Г.А. Макарова, 2010; М.А. Кирьянова, 2011) показано, что работоспособность спортсмена в циклических видах определяется не только изменением работы сердца и усилением внешнего дыхания при физической нагрузке, но и регуляцией периферического кровообращения. В физиологии спортивной деятельности и теории адаптации огромное значение приобретают характеристики периферического кровообращения, по которым можно судить о состоянии кровенаполнения нижних конечностей и окислительных способностях мышечных групп, несущих основную нагрузку при беге (В.И. Козлов, 1982; А.Д. Викулов, 1997, 2000; A.A. Мельников, 1998, 2004, 2008; Е.Ю. Дратцев, 2008; A.B. Муравьев, 1974, 2009; О.Н. Кудря, 2012). Изучение физиологических механизмов адаптации мышц к различным силовым нагрузкам у бегуний на средние дистанции имеет большое значение как для экспериментальной практики, так и для самого вида спорта, поскольку выявление закономерностей кровоснабжения мышечного аппарата при воздействии специфических силовых нагрузок позволит определить пути увеличения резервных возможностей и роста спортивного мастерства не только в беге на 800 метров, но и смежных беговых дисциплинах в легкой атлетике, а также других циклических видах спорта.
Вместе с тем, научно-экспериментальных работ по изучению и оценке регионального мышечного кровотока, по-прежнему, крайне мало, несмотря на то, что именно периферический отдел является последним, замыкающим звеном в работе сердечно-сосудистой системы, оказывает влияние на работу мышечного аппарата, снабжает его кислородом и питательными веществами, необходимыми для продуктивной работы мышц. Можно констатировать, что процессы регуляции периферического кровообращения при мышечной работе вообще и при нагрузках на выносливость, в частности, изучены сегодня не в полной мере и существующих знаний недостаточно. Это необходимая сторона исследований, поскольку эффективная микроциркуляция и кровоснабжение мышц во многом предопределяют достижение высоких спортивных результатов в видах спорта, где лимитирующим фактором достижений является высокий уровень развития специальной мышечной выносливости.
В отечественной литературе можно назвать немногочисленные работы по этой проблеме, интерес к которой все больше и больше возрастает в связи с необходимостью наиболее полно вскрыть особенности приспособления организма к напряженной мышечной работе при разнообразном характере двигательной деятельности в видах спорта, развивающих выносливость. Сегодня очень важно установить механизмы регуляции кровообращения в микроциркуляторном русле при воздействии нагрузки различного содержания и направленности.
Наряду с наличием лимитирующих механизмов, при физической нагрузке начинают функционировать и механизмы оптимизации кровообращения. Благодаря этому повышается эффективность работы сердечно-сосудистой системы при интенсивных физических нагрузках. Проблема оптимальности биологических систем весьма сложна и далека от полного разрешения. Дело в том, что каждая физиологическая система человеческого организма является полипараметрической, в связи с чем, возникают существенные трудности в выборе такого параметра, по которому должна осуществляться оптимизация деятельности системы. Очевидно, что приложение единого принципа оптимальности ко всем параметрам, характеризующим функционирование данной системы, лишено биологиче-
ского смысла. Вместе с тем в самом общем виде принцип оптимальности может рассматриваться в непосредственной связи с экономичностью работы той или иной системы. Этот принцип, безусловно, приложим и к проблемам оптимизации функций кровообращения. При этом есть основания рассматривать два аспекта экономизации - экономизацию в условиях покоя и экономизацию в условиях мышечной работы. Первая из них наиболее очевидна: чем меньшее количество энергии затрачивается на кровоснабжение организма в условиях покоя, тем более оптимизирована эта система у человека. Эта концепция также полностью применима и для определенных режимов мышечной работы. Очевидно, что если интенсивное кровоснабжение организма, выполняющего мышечную работу, обеспечивается меньшим количеством энергии сердечного сокращения, то мы можем говорить об эффекте оптимизации работы аппарата кровообращения.
Однако рассматривать принцип оптимальности с позиций экономизации функций недостаточно для реальной оценки задач, возникающих перед системой кровообращения при спортивной деятельности. Предельные режимы мышечной работы требуют оптимизации кровообращения по совершенно иному принципу, а именно по принципу его максимальной производительности. Таким образом, здесь выступает на первый план новая категория требований к сердечнососудистой системе и проблема оптимизации должна рассматриваться совершенно с иных позиций.
Отметим, что в последние годы стали появляться сообщения и научные рекомендации, основанные на базе исследований аппарата кровообращения у высококвалифицированных высококвалифицированных пловцов, лыжников, легкоатлетов, а также в видах спорта с проявлением силы [9, 41, 63, 73, 83, 97, 109, 112, 118, 125, 208, 218, 223, 226-230]. Так, к примеру, работы А.Д. Викулова, Е.Ю. Дратцева, A.A. Мельникова, A.B. Муравьева, М.А. Кирьяновой, О.Н. Кудри, Т.П. Замчий, М.Б. Огурцовой [24, 25, 49, 50, 51, 58, 59, 80, 81, 100, 122, 123, 124, 131, 132, 154], посвящены изучению особенностей регионального мышечного кровотока у легкоатлетов-бегунов на средние дистанции. Выявление особенностей функционирования системы кровообращения на разных ее уровнях у спортсменов
с учетом характера мышечной деятельности поможет глубже понять смысл тех или иных адаптационных изменений, происходящих в организме спортсмена; полученные данные могут быть использованы для диагностики функционального состояния, формирования модельных характеристик, определения значимых контрольных показателей, последовательного мониторинга и сравнения на этапах становления спортивного мастерства.
Д.В. Попов [167] установил, что при увеличении мощности физической работе на велоэргометре в условиях включения значительной мышечной массы (мышцы большинства групп) рост потребления кислорода организмом и кровенаполнение отдельной работающей мышцы не ограничиваются только периферическими механизмами, а, по-видимому, определяются производительностью сердца. В то же время при работе малой мышечной массы (разгибание ноги в коленном суставе) возрастание нагрузки всегда ведет к пропорциональному увеличению кровенаполнения (концентрации гемоглобина) работающей мышцы и потребления кислорода организмом.
Как показывает приведенная выше информация, исследованиям среди взрослых высококвалифицированных спортсменов уделяется достаточное внимание. Вместе с тем, нормативной оценке проявлений регионального кровотока у спортсменов на этапе совершенствования спортивного мастерства (I разряд - KMC) уделяется неоправданно малое внимание в исследованиях, что создает проблемы для спортивной тренировки: с одной стороны, современные тенденции в управлении и индивидуализация тренировочного процесса спортсменов требуют необходимых физиологических знаний, с другой стороны - их количество ограничено.
1.2. Заключение по главе.
Одним из важнейших направлений современного тренировочного процесса девушек в беге на средние дистанции является воспитание специальной мышечной выносливости как одной из важнейших сторон двигательной подготовленности, изучение ее во взаимосвязи с уровнем силовых и скоростно-силовых прояв-
лений. Рост специальной выносливости в циклических видах спорта обоснованно связывают с морфологическим и функциональным совершенствованием мышечного аппарата. Доказано, что мышечные компоненты выносливости являются важнейшим фактором повышения спортивной результативности юных спортсменок, тренирующих выносливость. Подобный тип выносливости, во многом зависимый от окислительных свойств мышц, получил название специальной мышечной выносливости, при этом ее стали трактовать как способность сохранять в течение длительного времени высокую мощность рабочих операций с реализацией в высокой скорости перемещений, близкой к соревновательной. Такой концептуальный подход следует рассматривать как новый научный шаг в технологиях подготовки спортсменок в видах спорта на выносливость.
Выше приведенные суждения свидетельствуют, что дальнейшее изучение вопросов, связанных с развитием мышечной выносливости, а именно выбор упражнений, способов их выполнения в различных силовых режимах, является актуальным и своевременным направлением совершенствования методики тренировки юных бегуний на средние дистанции. При этом концепция воспитания локальной выносливости и некоторые теоретические положения по этой проблеме, разрабатываемые отечественными учеными (Ю.В. Верхошанский [19, 20, 21], В.Н. Селуянов [177, 178]; Е.Б. Мякинченко [133, 134, 135]; С.М. Обухов [153] и др.), могут служить теоретико-методической базой и отправной точкой для проведения широкого круга узконаправленных экспериментальных исследований для бегунов различных возрастных и квалификационных групп.
Вместе с тем, данный научно-теоретический подход в повышении тренированности атлетов будет содействовать созданию детальных тренировочных программ повышения силовой выносливости у юных бегунов, в основу которых положены тренировочные задания5 с известными откликами в функциональных системах, стандартизированные в режимах выполняемой силовой работы, соотне-
5 Здесь и далее термин «тренировочное (двигательное) задание» принимает сокращение и условное обозначение как ТЗ.
сенные в своей физической активности с поставленными целями результативных достижений и задачами адаптации мышечного аппарата бегунов к двигательным режимам соревновательной деятельности. Исходной структурно-функциональной единицей в построении тренировочного процесса юных бегуний на средние дистанции является тренировочное задание, которое трактуется как исполнительная форма двигательного действия с заданными условиями выполнения, определяющими целевой уровень функционирования ответственных систем [4, 35, 36, 37, 38, 44, 191]. Утверждается, что тренировочное задание должно строиться на требованиях адекватности тренировочных эффектов заданным условиям воздействия, где в качестве цели достижений программируется функциональный отклик значимых показателей функционирования ответственных биологических и физиологических систем. К сожалению, в настоящий момент нет научной ясности в вопросах оптимального программирования нагрузок в тренировочных заданиях, эффективном комплексировании отдельных тренировочных заданий в более крупные структурные звенья, такие как занятие, тренировка, микроцикл, что значительно затрудняет планирование спортивной подготовки в микроструктуре тренировочного процесса.
В физиологии спортивной деятельности и теории адаптации огромное значение приобретают характеристики периферического кровообращения, по которым можно судить о состоянии кровенаполнения нижних конечностей и окислительных способностях мышечных групп, несущих основную нагрузку при беге.
60
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Цуканова, Екатерина Геннадьевна
145 ВЫВОДЫ:
1. В исследовании изучен характер периферического кровообращения у девушек-бегуний на 800 м, определены нормативные параметры региональной гемодинамики в возрастной группе 16-18 летних спортсменок. У юных бегуний в процессе спортивного совершенствования наблюдаются процессы оптимизации в деятельности периферического отдела сердечно-сосудистой системы, им характерно нормальное кровенаполнение сосудов, сниженный тонус крупных и средних артерий, преобладающий тонус артериолл и капилляров, облегченное возвратное кровоснабжение при увеличенном артериальном притоке и объемном кровенаполнении, в первую очередь голеней, оптимальный уровню подготовленности венозный возврат.
Данные реографических исследований и спектрального анализа показали, что сравнение реограмм по амплитудным характеристикам уместно проводить для одной спортсменки, т.е. для оценки изменения ее текущего состояния по сравнению с предыдущим состоянием. Для сравнения спортсменок между собой обоснованным будет использование фазовых и частотных характеристик реограмм.
2. Корреляционный анализ установил наиболее значимые показатели гемодинамики, характеризующие оптимальные процессы функционирования периферической системы кровообращения. Выявлена сильная корреляционная взаимосвязь между спортивным результатом и гемодинамическими параметрами голени: установлены высокие значения г между скоростью бега на 800 м и абсолютными показателями АРГ (г=0,933-0,766), ААК (г=0,929-0,781), другими амплитудными характеристиками, такими как ВК (г=0,887-0,741), РИ (г=0,937-0,759). В области бедра подобные зависимости более слабые: АРГ-г= 0,483, РИ-г=0,507.
3. В результате факторного анализа определились гемодинамические факторы, показывающие изменения спортивных результатов бегуний. Для всех массивов реографических переменных выявлены четыре фактора, объясняющих от 87% до 89% дисперсии состояния регионального мышечного кровотока у спортсменов.
Действие первого фактора (48-34 %) определяется амплитудными параметрами реограммы, значениями ординат характерных точек, выражающими абсолютные величины кровенаполнения сосудов. Данный фактор условно назван как «амплитудный Ф». Действие второго фактора (24-19%) определяется малыми промежутками времени (0,03 до 0,25 с): временем быстрого кровенаполнения, продолжительностью анакротической фазы и т.п. то есть, действие фактора выражается в высокочастотных колебаниях реограммы от 4 до 33,3 Гц. Данный фактор классифицирован как «короткий временной Ф». Третий фактор (18-14%) характеризуется более длительными временными промежутками: продолжительностью катакротической фазы и периодом сердечных сокращений, т.е. выражает действие низкочастотных процессов, сравнимых по частоте с периодами сокращения сердца; частота таких процессов 1-2 Гц. Данный фактор назван «длительного временного Ф». Четвертый фактор (7-13%) определяется амплитудными, и временными переменными, т.е. характеризует форму и крутизну реограммы: процессами, связанными с возрастанием и убыванием реографического сигнала. На этом факторе сгруппировались амплитуда, ее наклон, быстро и медленно протекающие фазы (высокие и низкие частоты) - «частотный Ф».
4. Экспертный опрос ведущих тренеров показал, что в составе используемых упражнений для воспитания мышечной выносливости девушек-бегуний на 800 м наибольший вес получили следующие группы: 1) бег по холмам, в гору; 2) упражнения на тренажерах; 3) бег по песку, сыпучему грунту. Согласованное мнение экспертов выразилось в значениях коэффициента конкордации = 0,719 при Р<0,05. При этом тренеры в число силовых упражнений, выполняемых на тренажерах в различных режимах силового напряжения, с помощью которых воспитывают специальную мышечную выносливость, включили без малого 30 видов, системно использовать которые в спортивной тренировке юных бегуний на средние дистанции практически невозможно.
5. В последующем экспертном опросе тренеры были единодушны в мнении об ограничении перечня упражнений до 2-3 по каждой группе мышц, что дает возможность надежно использовать их в педагогической деятельности, систематически использовать в проводимом тренинге, задавать стандартную нагрузку, достигать планируемый тренировочный эффект в задании. Среди групп упражнений, выполняемых на тренажерах в изометрическом режиме работы мышц выделены 2 упражнения = 0,767 при Р<0,05), выполняемых в миометрическом режиме - 5 упражнений = 0,839 при Р<0,01), выполняемых в изокинетическом режиме - 5 упражнений = 0,870 при Р<0,01). Из этих упражнений опытными тренерами выделено 3 упражнения для сгибателей бедра, 3 упражнения для разгибателей бедра, 3 упражнения для сгибателей голени, 2 упражнения для разгибателей голени, 1 упражнение для подошвенных сгибателей стопы.
6. Определены количественные параметры нагрузки в модельных тренировочных заданиях в избранных силовых упражнениях на тренажерах. Целевые параметры значимых показателей регионального мышечного кровотока проявляются в ответ на заданные факторы влияния и определяются величиной силового сопротивления, числом повторений, числом подходов, связываются с увеличением количественных значений параметров нагрузки в выполняемых заданиях, а также преимущественно зависят от режима силовой работы - изокинетического, мио-метрического, и группы вовлекаемых в работу мышц - сгибателей, разгибателей голени и бедра, стопы.
Можно констатировать, что увеличение количественных показателей внешней нагрузки при выполнении тренировочных заданий и соблюдение умеренного темпа выполнения движений в задании в сочетание с большим внешним сопротивлением очень важно для аэробной работы самих мышц и для развития окислительных способностей.
7. В результате реализации экспериментальной программы достигнуто повышение мышечной выносливости в контрольных педагогических тестах и улучшение спортивных результатов. Так, за период педагогического эксперимента у девушек-бегуний экспериментальной группы произошли существенные сдвиги в показателях физической подготовленности. Темпы прироста результатов в соревновательном беге на 800 м составили 5,1%, у спортсменок контрольной группы -1,5%: 2.15,5±2,9 и 2.19,5±3,1 (1=2,401; Р<0,05) В тестах, оценивающих силу различных групп мышц, темпы прироста составили: в экспериментальной группе -31-36%, в контрольной группе - 5-6% (Р<0,01). В тестах, оценивающих специальную мышечную выносливость, темпы прироста по отдельным группам мышц составили: в экспериментальной группе - 40-41%, в контрольной группе - 9-15% (Р<0,001). Результаты педагогического эксперимента подтвердили высокую эффективность экспериментальной методики воспитания специальной мышечной выносливости 16-18 летних бегуний на 800 м при использовании тренировочных заданий в упражнениях на тренажерах на основе комплексно-избирательного планирования тренировочных заданий, выполняемых в различных силовых режимах работы мышц.
149
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Полученные данные и основные научные результаты следует использовать как фактологию в научно-практических рекомендациях: - при решении задач воспитания специальной выносливости основных групп мышц, выполняющих работу по перемещению спортсменок в беге на средние дистанции; - для установления факторных соотношений компонентов нагрузки в ТЗ, выполняемых не только на тренажерах, но и прыжковых, беговых упражнениях; - при определении количественных значений параметров нагрузки в ТЗ беговой и силовой направленности; - при комплексировании в одном занятии ТЗ в упражнениях на тренажерах, выполняемых в различных режимах работы мышц - изометрическом, миометриче-ском, изокинетическом; - при распределении частных объемов тренировочных средств беговой и силовой направленности в соответствии с уровнем силовых возможностей девушек-бегуний в цикловой подготовке на этапе совершенствования спортивного мастерства;- при разработке вариантов планирования отдельных тренировочных уроков, занятий в технологиях организации текущей, этапной и долговременной подготовки. Вместе с тем, высказанные в научном исследовании рекомендации могут быть положены в основу организации двигательной деятельности в микроциклах тренировочного процесса юных бегуний на длинные дистанции и в беге с препятствиями.
Полученные данные и научные результаты выполненного исследования следует рассматривать как исходную основу в перспективах дальнейшей разработки темы в следующих направлениях:
- индивидуализация и дифференцированное построение тренировочного процесса спортсменов с учетом целенаправленного развития специальной мышечной выносливости; - определение оптимальных объемов заданий по основным средствам подготовки и рационализация методов воздействий на мышечные компоненты, определяющие выносливость; - разработка вариантов планирования тренировочного процесса в многолетней подготовке квалифицированных и юных спортсменок, в годичных циклах тренировки юношей-легкоатлетов, в мезо-, микроструктуре, отдельном тренировочном уроке бегуна на средние дистанции с учетом целенаправленного развития специальной мышечной выносливости.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ:
ТЗ - тренировочное/ двигательное задание;
J1MB - локальная мышечная выносливость;
ДД - двигательное действие;
СД - соревновательная деятельность;
СДЮСШОР - специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва; ДЮСШ - детско-юношеская спортивная школа
ЭССМ - этап совершенствования спортивного мастерства
ГСС - группа спортивного совершенствования;
KMC - кандидат в мастера спорта;
МС - мастер спорта России;
МСМК - мастер спорта международного класса России;
ЗТ - заслуженный тренер России (СССР)
ЗРФК - заслуженный работник физической культуры России;
ЭГ - экспериментальная группа;
КГ - контрольная группа;
ССС - сердечно-сосудистая система
РВГ - реовазография;
ДРГ - дифференциальная реограмма;
РВГ - реовазограмма;
АРГ - амплитуда реограммы;
R - амплитуда реограммы;
ААК - амплитуда артериальной компоненты;
ВК - максимальное систолическое значение венозной компоненты;
А60 - амплитудно-частотный показатель - артериальный;
В60 - амплитудно-частотный показатель - венозный;
В/А - венозно-артериальный показатель;
F - средняя реографическая скорость пульсового кровенаполнения;
Vye - средняя скорость убывания на последней четверти периода;
Ve - средняя скорость систолического нарастания венозной компоненты;
ВО - венозный отток;
Vcp - средняя скорость наполнения артериальных сосудов; V6 - средняя скорость быстрого кровенаполнения;
Ум - средняя скорость медленного кровенаполнения;
АПСТ - амплитудный показатель сосудистого тонуса;
ВПСТ - временной показатель сосудистого тонуса;
ПТС - показатель тонуса сосудов;
ИПС - индекс периферического сопротивления;
ВБК - время быстрого кровенаполнения;
ВМК - время медленного кровенаполнения;
ВРСВ - время распространения систолической волны;
ВПВВ - время появления венозной волны;
Уд 100 - количество крови, поступающей в 100 см ткани за 1 минуту;
УбЮО - количество крови, поступающей в 100 см3 ткани за 1 сердечный цикл;
РИ - реографический систолический индекс;
ПМУ - показатель модуля упругости;
А ЧП - амплитудно-частотный показатель;
АФ - время максимального систолического наполнения сосудов;
ООП - относительный объемный пульс;
Углах - максимальная скорость быстрого наполнения;
АДВ - амплитуда диастолической волны (дикротического зубца);
И-З - амплитуда инзицуры;
КА - коэффициент асимметрии;
ДСИа - диастолический индекс - артериальный;
ДКИа - дикротический индекс - артериальный;
АД - отношение амплитуды артериальной компоненты и дикротического зубца;
КВО — коэффициент венозного оттока;
КЭ - коэффициент эластичности.