Планирование аэробной подготовки бегунов на средние дистанции на основе силовых, скоростно-силовых и интенсивных беговых средств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Калинин, Евгений Михайлович

  • Калинин, Евгений Михайлович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 153
Калинин, Евгений Михайлович. Планирование аэробной подготовки бегунов на средние дистанции на основе силовых, скоростно-силовых и интенсивных беговых средств: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2010. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Калинин, Евгений Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Эволюция методики тренировки бегунов на средние дистанции.

1.2. Структура тренировочного процесса бегунов на средние дистанции.

1.2.1. Объективизация управления тренировочным процессом на основе моделирования уровня физической подготовленности.

1.3. Распределение тренировочных средств в макроцикле бегунов на выносливость.

1.3.1. Специальная выносливость как компонент физической подготовленности.

1.3.2. Контроль специальной выносливости бегунов на средние дистанции.

1.3.3. Контроль вариативности пульса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Планирование аэробной подготовки бегунов на средние дистанции на основе силовых, скоростно-силовых и интенсивных беговых средств»

Актуальность. Бег на средние дистанции является одним из наиболее популярных и массовых видов легкой атлетики. Однако уровень достижений российских легкоатлетов за последние несколько лет заметно снизился. В спортивной ходьбе и технических видах программы соревнований «наши» спортсмены завоевывают призовые места на международной арене, а в мужском беге на средние дистанции отставание более чем заметно. Исключение составляет лишь Ю. Борзаковский.

Проблема подготовки бегунов на средние дистанции рассматривалась в работах Ф.П. Суслова (1955, 1982); Ю.Г. Травина (1975); В.В. Ивочкина (1978); А.И. Полунина (1995); С.М. Обухова (1991); В.И. Паленого (1991); В.Н. Селуянова (2001). За рубежом наиболее интересными были публикации Ф. Уилта (1967); А. Лидьярда (1968, 1987); П. Коэ (1989); Г. Пири (1992).

В результате анализа научно-методической литературы, практического опыта и роста динамики результатов сильнейших спортсменов можно сделать вывод о значимости двух видов нагрузок, определяющих высокую работоспособность в беге на средние дистанции, - это аэробная подготовка и возрастание объемов силовых и скоростно-силовых средств подготовки, особенно в подготовительном периоде. Идеи о тренировке выносливости, беге в холм, послужили основанием к коренному пересмотру тренировочного процесса при подготовке олимпийского чемпиона Питера Снела, Себастьяна Коэ, Сайда Ауиты, Альберта Хуантарена, Ишама Эль-Герружа и многих других. Значимость этого вида подготовки подтверждается многочисленными исследованиями, в которых показана взаимосвязь уровня скоростно-силовой и силовой подготовленности со спортивным мастерством бегунов [15, 22, 34, 36, 41, 52, 69, 81, 84, 88, 93, 109, 133, 156, 162, 173].

Однако остается нерешенной проблема рационализации способов построения тренировки в подготовительном периоде. Для решения этой проблемы необходимо регулярно тестировать спортсменов с применением более объективных методов контроля специальной выносливости.

На современном этапе развития теории и методики спортивной тренировки, по мнению В.М. Зациорского (1969); П.Б. Кароблиса (1988); Е.Б. Мякинченко (1997), оценка тренировочных нагрузок должна быть направлена на- выявление ее взаимосвязи с тренировочным эффектом. Планирование тренировочных нагрузок должно основываться не на общих эмпирических закономерностях, а на результатах тестирования, то есть объективной оценки реального состояния спортсменов. В этом случае эффективность повышения спортивного мастерства бегунов на средние дистанции определяется не по объему выполненной работы, а по результатам тестирования.

Неправильное планирование тренировочного процесса, считает А.Г. Дембо (1989), с использованием объема и интенсивности нагрузок, неадекватных состоянию спортсменов, может привести не только к перетренировке, спаду спортивных результатов, но и способствовать возникновению патологических изменений в организме спортсмена.

Планирование нагрузок с учетом общетеоретических положений и без регулярного тестирования в практике подготовки бегунов на выносливость и низкие спортивные достижения свидетельствует о наличии проблемной ситуации, разрешение которой возможно путем разработки инновационных педагогических технологий, регулярного контроля уровня специальной выносливости и планирования тренировочного процесса с учетом изменения уровня специальной физической подготовленности бегунов.

Объект исследования - физическая подготовка бегунов на средние дистанции.

Предмет исследования - планирование физической подготовки легкоатлетов-бегунов на средние дистанции на основе скоростно-силовых, силовых и интенсивных беговых средств и регулярного контроля специальной выносливости

Гипотеза исследования — применение в подготовке бегунов на средние дистанции силовых, скоростно-силовых и интенсивных беговых средств приводит к активации всех основных мышечных волокон. В ходе коротких и интенсивных упражнений тратятся фосфогены, а в период отдыха они стимулируют процессы аэробного и анаэробного гликолиза [19], которые должны стимулировать развитие аэробных возможностей спортсменов, рост уровня специальной выносливости бегунов, поэтому микроцикл физической подготовки бегунов на средние дистанции с использованием этих средств и методов должен обеспечивать непрерывный рост специальной выносливости в подготовительном периоде.

Цель - исследовать влияние тренировочных нагрузок, построенных на основе применения силовых, скоростно-силовых и скоростных средств, на уровень специальной выносливости бегунов на средние дистанции и разработать на этой основе программу тренировки в подготовительном периоде.

Задачи исследования:

1. Исследовать взаимосвязь тренировочных нагрузок в подготовительном периоде с показателями специальной выносливости бегунов на средние дистанции.

2. Определить наиболее эффективный метод классификации физических нагрузок, используемых в подготовке бегунов на средние дистанции.

3. Выявить основные направления управления тренировочными нагрузками для обеспечения роста специальной выносливости бегунов на средние дистанции.

4. Разработать микроцикл физической подготовки бегунов на средние дистанции на основе силовых, скоростно-силовых и интенсивных беговых средств, интервальных методов тренировки.

5. Экспериментально обосновать технологию управления тренировочным процессом в подготовительном периоде на основе силовых, скоростно-силовых и интенсивных беговых средств и регулярного контроля уровня специальной выносливости бегунов на средние дистанции.

Методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, велоэргометрия, газометрия, методика измерения легочной вентиляции, пульсометрия, методы математической статистики.

Новизна исследования связана с: определением взаимосвязи тренировочных нагрузок в подготовительном периоде с показателями специальной выносливости бегунов на средние дистанции; обоснованием наиболее эффективного метода классификации физических нагрузок (по прогнозированию долговременных адаптационных перестроек в организме) из многообразия методов, используемых в подготовке бегунов на средние дистанции; выявлением основных направлений управления тренировочными нагрузками для обеспечения непрерывного роста специальной выносливости бегунов на средние дистанции в подготовительном периоде; разработкой микроцикла физической подготовки бегунов на средние дистанции на основе силовых, скоростно-силовых и интенсивных беговых средств, интервальных методов тренировки; экспериментальным обоснованием технологии управления тренировочным процессом в подготовительном периоде на основе силовых, скоростно-силовых и интенсивных беговых средств и регулярного контроля специальной выносливости бегунов на средние дистанции.

Теоретическая значимость состоит в дополнении раздела теории и методики физического воспитания новыми сведениями о взаимосвязи структуры тренировочных нагрузок, учитывающих долговременные адаптационные перестройки в организме бегунов, с показателями специальной выносливости в подготовительном периоде бегунов на средние дистанции.

Показано, что при регулярном контроле физического состояния спортсменов принципиально меняется система планирования нагрузок; изменения в планы тренировок вводятся не в соответствии с общепринятой схемой, а в связи с реальным изменением физического состояния спортсмена. Это приводит к учету индивидуальных особенностей адаптации спортсменов к нагрузкам. Программа тренировки, реализуемая с учетом индивидуальных адаптационных процессов, может существенно отклоняться от программы занятий по общепринятой схеме построения периодизации спортивной тренировки.

Практическая значимость — планирование тренировочного^ процесса бегунов на средние дистанции в подготовительном периоде с применением локально-силовых средств подготовки, относительно больших объемов скоростно-силовых средств, интервального спринта в гору (холм) позволяет повышать в подготовительном периоде уровень специальной выносливости бегунов на средние дистанции.

Использование этапного и текущего контроля уровня специальной выносливости позволяет своевременно вносить коррективы в план тренировки на этапах макроцикла, что повышает эффективность управления тренировочным процессом бегунов на средние дистанции за счет его индивидуализации.

Использование этапного и текущего контроля уровня специальной выносливости по показателям вариативности ритма сердца, позволяет своевременно вносить коррективы в план тренировки, на этапах макроцикла, что повышает эффективность управления тренировочным процессом бегунов на средние дистанции, за счет его индивидуализации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Структура тренировочных нагрузок в подготовительном периоде и их взаимосвязь с анаэробным порогом позволяют определить основные средства и методы планирования аэробной подготовки бегунов на средние дистанции.

2. Классификация нагрузок может выполняться по признакам интенсивности выполнения беговых нагрузок, по характеру метаболических процессов, а также по долговременным адаптационным процессам; наиболее информативно классифицировать нагрузки и учитывать объем проделанной работы возможно на основе признака, учитывающего развитие долговременных адаптационных процессов.

3. Выполнение силовых упражнений статодинамического характера, интервального спринта и минимизация тренировочных средств гликолитической направленности позволяет существенно снизить объем беговых нагрузок при сохранении роста уровня специальной выносливости бегунов на средние дистанции в подготовительном периоде.

4. Регулярный (текущий) контроль уровня специальной выносливости позволяет индивидуализировать управление тренировочным процессом бегунов на средние дистанции, организовывать тренировочный процесс на основе особенностей адаптации организма спортсменов к тренировочным нагрузкам, в частности, в соответствии с процессами изменения уровня специальной выносливости бегунов на средние дистанции.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Калинин, Евгений Михайлович

127 ВЫВОДЫ

1. В результате факторного анализа статистических показателей тренировочных нагрузок и физической подготовленности бегунов выявлены достоверные взаимосвязи:

- парциальных объемов нагрузок в процентном соотношении от соревновательной скорости, а именно объемы бега с интенсивностью 40-60% (г=0,88) и 100% (г=0,93) с показателями специальной выносливости бегунов;

- парциальных объемов нагрузок, определенных по зонам энергообеспечения мышечной деятельности; а именно минимизация нагрузок гликолитической (г=-0,97) и аэробной развивающей направленности (г=-0,95), повышение объема нагрузок силовой (анаболической) (г=0,73) и алактатной (г=0,83) направленности с показателями специальной выносливости бегунов;

- парциальных объемов нагрузок, определенных по степени воздействия на долговременные адаптационные процессы, развитие специальных физических способностей, а именно, локальной силовой (г=0,85), специальной силовой выносливости (г=0,81), специальной (г=0,85) и дистанционной выносливости (г=0,75), специальной скоростной выносливости (г=-0,99) с показателями специальной выносливости бегунов.

2. Потребление кислорода на анаэробном пороге (специальная выносливость бегуна) связано с парциальными объемами тренировочных нагрузок:

- суммарный вклад объемов упражнений, выполненных со скоростью около 100% от соревновательной, и прыжковой работы в общую дисперсию показателя ПК на АнП составил 71%: АнП мл/кг/мин = 35,26 + 3,459 * И(100%) - 0,003 * Пр, (R=0,84, D=71%, а=4,27, р<0,01);

- суммарный вклад упражнений алактатной и анаэробно-силовой направленности в общую дисперсию ПК на АнП составил 67%: АнП f мл/кг/мин = 36,92 + 1,19 * Ал + 0,43 * Ан-Сил, (R=0,82, D=67%, ст=6,47,

Р<0,001);

- суммарный вклад упражнений локальной силовой выносливости, специальной выносливости и дистанционной выносливости в общую дисперсию ПК на АнП составил 77%: АнП мл/кг/мин = 34,26 + 1,013 * ЛСВ + 0,04 * ДВ + 0,215 * СВ, (R=0,88, D=77%, о=4,2, р<0,001).

3. В результате статистических исследований было показано, что наиболее значимыми (структура) парциальными объемами нагрузок являются:

- тренировочные нагрузки локальной силовой и специальной силовой выносливости;

- тренировочные нагрузки специальной: и дистанционной выносливости.

Расчеты величин нагрузок по уравнениям регрессии^ с учетом известных из практики допустимых границ; позволили разработать недельный микроцикл физической подготовки в следующем объеме:

- восстановительный бег - 52 мин (19,50% от ООБ);

- развитие дистанционной выносливости — 120 мин (41,0%);

- развитие специальной выносливости - 21,50 мин (7,5%);

- развитие специальной скоростной выносливости - 0 минут;

- развитие локальной силовой выносливости — 41,50 мин (12,0%);

- развитие специальной силовой выносливости - 53,50 мин (20,0%).

4. Разработанный микроцикл физической подготовки был апробирован в подготовительном периоде бегунов на средние дистанции. По результатам регулярного контроля уровня специальной выносливости у спортсменов экспериментальной группы был зафиксирован статистически достоверный (р<0,005) рост потребления кислорода на анаэробном пороге с 34,50±6,01 до 42,00±6,83 мл/кг/мин и рост (р<0,005) максимального потребления кислорода с 51,80±5,04 до 60,65±9,31 мл/кг/мин. Коррекция плана тренировки в предсоревновательном периоде не производилась, за исключением изменения направленности процесса тренировки, моделирующей соревновательную деятельность. У спортсменов контрольной группы произошли недостоверные (р>0,05) изменения потребления кислорода на анаэробном пороге с 37,01±7,21 до 34,30±6,61 мл/кг/мин.

5. Выявлены основные направления управления тренировочными нагрузками для обеспечения роста уровня специальной выносливости: а) преимущественное увеличение средней скорости кроссового, темпового бега, интенсивности бега на отрезках со скоростью, не требующей психологической напряженности; б) оптимизация параметров тренировочных нагрузок на основе регулярного контроля уровня специальной выносливости и своевременного внесения соответствующих коррекций объема и интенсивности бега.

6. За период проведенного педагогического эксперимента все спортсмены экспериментальной группы улучшили свои личные результаты. Максимальный прирост результата в беге на 800 метров составил 6,5 сек — с 2.02" 18 до 1.55"40 мин, в беге на 1500 метров 8 секунд - с 3.56"12 до 3.48"34 мин.

Корреляция потребления кислорода на анаэробном пороге (42,00±6,83 мл/кг/мин) с результатом в беге на 800 м (1.57"00±1,58 мин) составила - г= -0,78. Спортсмены экспериментальной группы с высоким потреблением кислорода на анаэробном пороге (42,00±6,83 мл/кг/мин) преодолевают дистанцию 800 метров с более высокой средней скоростью бега (6,85±0,29 м/сек), чем спортсмены контрольной группы (34,30±6,61 мл/кг/мин и 6,35±0,31 м/сек).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В практике подготовки бегунов на средние дистанции в подготовительном периоде можно рекомендовать использовать следующие упражнения для развития специальной выносливости, которые могут быть конкретизированы как средства специальной физической подготовки, повышающие окислительный потенциал медленных, промежуточных и быстрых мышечных волокон, а также повышающие сократительные возможности рабочих мышц:

- тренировочные средства общей подготовки: выполнение собственно силовых упражнений (по круговому методу), различные прыжковые упражнения через снаряды, барьеры, прыжки лягушкой, глубокая ходьба в гору, многоскоки на максимальное отталкивание, прыжки в длину с места, стретчинг, упражнения для мышц живота, упражнения на гибкость и растягивание;

- тренировочные средства специальной подготовки: бег по песку, глубокому снегу, кроссовый бег по пересеченной местности (с включением ускорений), фартлек, бег с волокушей, темповый бег, специально-беговые упражнения, локальные силовые статодинамические упражнения, прыжки в гору, бег на отрезках равной и вдвое короче соревновательной дистанции без закисления, интервальный спринтерский бег в гору.

Управление физической подготовленностью на следующих этапах тренировочного цикла должно выполняться только по результатам контроля уровня специальной выносливости, для внесения своевременных корректив в тренировочный план. Учитывая индивидуальные особенности адаптации спортсменов к тренировочным нагрузкам.

Для контроля уровня специальной выносливости можно рекомендовать применять метод пульсовой вариометрии, с использованием пульсометра фирмы ПОЛАР 800 или 810 модели.