Педагогическая диагностика сформированности у курсантов военных институтов войск национальной гвардии профессиональных компетенций в области информационно-коммуникационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Воронов Сергей Алексеевич

  • Воронов Сергей Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГКВОУ ВО «Санкт-Петербургский военный институт войск национальной гвардии Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 156
Воронов Сергей Алексеевич. Педагогическая диагностика сформированности у курсантов военных институтов войск национальной гвардии профессиональных компетенций в области информационно-коммуникационных технологий: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГКВОУ ВО «Санкт-Петербургский военный институт войск национальной гвардии Российской Федерации». 2018. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Воронов Сергей Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ СФОРМИРОВАННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ...........................15

1.1. Определение сформированности компетенций как педагогическая задача.................................................................................................................15

1.2. Сущность и виды педагогической диагностики................................25

1.3. Диагностика сформированности профессиональных компетенций военнослужащих Российской Федерации и выбор исследовательского

подхода...............................................................................................................37

Выводы по первой главе................................................................................45

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИАГНОСТИКИ СФОРМИРОВАННОСТИ ИКТ-КОМПЕТЕНЦИИ КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ ВОЙСК НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ........................................................................48

2.1. Выделение значимых компетенций по использованию информационно-коммуникационных технологий...................................48

2.2. Структура и содержание ИКТ-компетенции......................................59

2.3. Критериальный аппарат проведения диагностики ИКТ-компетенции .....................................................................................................71

2.4. Интерпретация результатов оценки уровня сформированности

ИКТ-компетенции...........................................................................................91

Выводы по второй главе................................................................................96

ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПРОВЕРКЕ СОСТОЯТЕЛЬНОСТИ РАЗРАБОТАННОГО ДИАГНОСТИЧЕСКОГО АППАРАТА..........................................................99

3.1. Содержание и реализация поисково-подготовительного этапа экспериментальной работы........................................................................101

3.2. Проверка состоятельности педагогической диагностики сформированности компетенций в области информационно-коммуникационных технологий у курсантов военных институтов войск

национальной гвардии и анализ полученных результатов................110

Выводы по третьей главе............................................................................126

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................................128

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК..........................................................131

ПРИЛОЖЕНИЯ................................................................................................145

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая диагностика сформированности у курсантов военных институтов войск национальной гвардии профессиональных компетенций в области информационно-коммуникационных технологий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Одним из приоритетных направлений развития областей деятельности человека является информатизация. Владение информационно-коммуникационными технологиями стало неотъемлемой составляющей образования. Успешность освоения этими технологиями во многом зависит от своевременного ориентирования в информационной среде, способности анализировать получаемую информацию и преобразовывать сведения в необходимые знания.

Общество постоянно выдвигает и корректирует требования к профессиональной квалификации специалиста. Это связано с внедрением в разные виды профессиональной деятельности компонентов информационно-коммуникационных технологий. Отсутствие необходимых знаний и умений в области применения продуктов информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), навыков работы с информационными потоками, способностей эффективно осваивать новые средства коммуникации и информационных технологий существенно ограничивают профессиональное развитие и карьерный рост специалиста.

В условиях обострения политических и экономических отношений государств все больше активизируются новые способы ведения войны. Одним из таких способов, без применения вооруженных сил на территории противника, является ведение информационной войны. Для ведения скрытой информационной пропаганды или дискредитации существующей власти используются негосударственные информационные порталы, блоги частных лиц и «фэйковые» новости.

Военнослужащие войск национальной гвардии Российской Федерации выполняют задачи по охране общественного порядка и общественной безопасности, они также могут быть подвержены целенаправленному

воздействию скрытых способов ведения информационной войны. Помимо этого, выполнение служебных обязанностей возлагает на них особые условия использования информационных ресурсов и телекоммуникационных технологий, распространения информации. В первую очередь, это связано с особенностями обработки и передачи информации, подлежащей защите в соответствии с требованиями действующего законодательства (конфиденциальная информация, персональные данные, государственная тайна). Во-вторых, накладывается ограничение на использование отдельных технических средств ИКТ в ходе выполнения служебно-боевых задач по обеспечению общественной безопасности и мероприятий в зоне проведения контртеррористической операции.

В настоящее время осуществляется формирование и развитие войск национальной гвардии Российской Федерации. С расширением задач Росгвардии военнослужащие могут столкнуться с эксплуатацией и применением модульных интегрированных систем безопасности, настроенных на действия в автоматическом режиме, автоматизированных комплексов охраны важных объектов, специальных инженерных машин и роботов, предназначенных для выполнения служебно-боевых задач, в том числе для борьбы с радиоуправляемыми средствами воздушной разведки и взрывными устройствами. Новые аспекты деятельности указывают на необходимость диагностики и постоянного мониторинга состояния компетенций в области информационно-коммуникационных технологий в процессе профессиональной подготовки и деятельности военнослужащих.

Степень разработанности темы:

В психолого-педагогической литературе отражены результаты исследований диагностики профессиональных компетенций обучающихся. В частности:

- исследованием содержания педагогической диагностики занимались Т.А. Чекалина [91], В.С. Аванесов [1] и др., в том числе методами диагностики военнослужащих - О.Ю. Ефремов [23];

- исследованию диагностики сформированности профессиональных компетенций посвящены работы Л.А. Иванова [33], Н.В. Шестаковой [112], О.Е. Пермякова [113], С.В. Менькова и др.;

- оценивание ИКТ-компетенции у курсантов различных ведомств представлено в работах И.В. Иванова [114], Л.В. Куклина [115], Д.Ю. Крюкова, структуру и содержание информационной компетенции и компетентности, и как ее составной части - ИКТ-компетенции, рассматривали А.В. Хуторской [88], Э.Ф. Морковина, С.В. Тришина [82], Н.А. Афанасьева, А.А. Кузнецов и др.

В отличие от перечисленных направлений формирования ИКТ-компетенции и диагностики профессиональных компетенций, данное исследование ориентировано на разработку и применение методического обеспечения диагностики сформированности компетенций в области информационно-коммуникационных технологий в процессе профессиональной подготовки в военных образовательных организациях высшего образования войск национальной гвардии.

В требованиях федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования отражены и описаны компетенции, которые необходимо формировать для эффективной и продуктивной деятельности в той или иной профессии. При этом в сопровождающих их нормативно-правовых документах четко не обозначены требования к методам, алгоритмам и критериям определения необходимых уровней профессиональных компетенций будущих специалистов.

В военных образовательных организациях высшего образования существуют сложности в выявлении сформированности профессиональных компетенций. Как преподавательский состав, так и сами специалисты, в рамках проводимого самоанализа, заинтересованы в методической основе педагогической диагностики сформированности профессиональных компетенций.

Сложилось противоречие между существующей практикой подготовки военнослужащих войск национальной гвардии к профессиональной деятельности и реальными требованиями к готовности выполнять эту деятельность. Важными составляющими профессионализма специалиста являются аналитическая компетенция и компетенции в области информационно-коммуникационных технологий. Необходимо своевременно диагностировать уровень сформированности этих компетенций, чтобы иметь представления о ближайших перспективах восполнения недостающих знаний и умений. Обозначенное противоречие обусловило актуальность исследования.

Анализ степени разработанности темы и выявленное противоречие стали основанием конкретизации научной задачи исследования, ориентированной на поиск средств педагогической диагностики сформированности у курсантов военных институтов войск национальной гвардии профессиональных компетенций в области информационно-коммуникационных технологий методами сравнения и систематизации.

Объект исследования: процесс профессионального образования военнослужащих войск национальной гвардии.

Предмет исследования: педагогическая диагностика сформированности ИКТ-компетенции у курсантов военных институтов войск национальной гвардии.

Цель исследования: обоснование и разработка методического обеспечения педагогической диагностики сформированности компетенций будущих офицеров войск национальной гвардии в области информационно-коммуникационных технологий.

Гипотеза исследования предстаёт как предположение о том, что педагогическая диагностика сформированности ИКТ-компетенции в военных институтах будет показательной, если:

определить структурные компоненты ИКТ-компетенции и их содержательное наполнение;

предусмотрена возможность динамического изменения содержательного наполнения в зависимости от педагогической ситуации;

разработать методическое обеспечение, включающее инструментарий, средства и условия для педагогической диагностики ИКТ-компетенции у военнослужащих.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:

Провести анализ литературы и научных исследований по проблеме диагностики компетенций в профессиональном образовании.

Обосновать педагогическую диагностику как направление деятельности, позволяющее выявить состояние сформированности ИКТ-компетенции, ее достоинства и недостатки, раскрыть ее функции.

Выявить структурные компоненты ИКТ-компетенции для педагогической диагностики.

Разработать методическое обеспечение педагогической диагностики сформированности компетенций у курсантов военных институтов войск национальной гвардии в области информационно-коммуникационных технологий и провести опытно-экспериментальную работу.

Методологическую основу исследования составили деятельностный и системный подходы.

Теоретическую основу исследования составили:

- основные положения науки о сущности и значении компетенции (И.А. Зимняя, Н. Хомский, В. Хутмехер, А.В. Хуторской и др.);

- теоретические позиции и положения о педагогической диагностике (Б.П. Битинас, П.П. Дерюгин, О.Ю. Ефремов, К. Ингенкамп, Л.И. Катаева, И.А. Липский, Дж. Равен, и др.);

- исследования проблем формирования информационной (и ИКТ) компетенции (А.Г. Алешина, Е.В. Баранова, Т.А. Бороненко, А.А. Кузнецов, В.В. Лаптев, И.В. Симонова, Е.А. Ракитина и др.);

- исследования уровней усвоения знаний и обученности (В.П. Беспалько Б.С. Блум, М.В. Потапова, В.П. Симонова, А.В. Усова, Е.Г. Черненко и др.)

- современные взгляды на развитие военной педагогики как науки и как учебной дисциплины в военном вузе (Л.Н. Бережнова, М.М. Гупалов, Л.И. Лурье, А.Н. Сивак, В.Я. Слепов. и др.).

Для достижения поставленной цели, проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач применялись методы исследования: теоретические - анализ, синтез, обобщение, сравнение и систематизация; эмпирические - анкетирование, тестирование, беседа, опрос, изучение педагогической документации, педагогический эксперимент, статистические методы, методы интерпретации и анализа экспериментальных данных.

Экспериментальная база исследования: представлена образовательными площадками Санкт-Петербургского, Пермского военных институтов войск национальной гвардии Российской Федерации, при участии в экспертных процедурах представителей Санкт-Петербургского военного университета связи МО, Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина, Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, Главного Центра автоматизированных систем управления и Северо-Кавказское региональное командование ВВ МВД РФ.

В исследовании приняли участие: в Санкт-Петербургском институте войск национальной гвардии - 84 курсанта; в Пермском военном институте войск национальной гвардии - 81 курсант; преподаватели образовательных организаций высшего образования - 16; офицеры на должностях специалистов в области информационных технологий войск национальной гвардии - 6. Всего в эксперименте приняло участие 187 человек.

Этапы и организация исследования:

Исследование проводилось с 2015 по 2018 гг. и осуществлялось в три

этапа.

I. Подготовительный этап (октябрь 2015 г. - май 2016 г.) - этап изучения литературы и систематизации знаний о существующих теоретических

концепциях и положениях, значимых в рамках задачи исследования, анализ специфики профессиональной подготовки будущих офицеров, определения гипотезы исследования. На этом этапе определялась цель, были сформулированы задачи, объект, предмет и гипотеза исследования; осуществлялась разработка теоретической основы исследования и понятийного аппарата; определялись уровни сформированности ИКТ-компетенции.

II. Поисково-деятельностный этап (июнь 2016 г. - сентябрь 2017 г.) был посвящен проведению опытно-экспериментальной работы, в ходе которого проверялась рабочая гипотеза и включал в себя: определение оптимального набора критериев и показателей, характеризирующих ИКТ-компетенцию; разработку диагностического материала для определения уровня сформированности ИКТ-компетенции и его апробация; разработку программы педагогического эксперимента и методического обеспечения; выявление организационно-педагогических условий внедрения в профессиональную подготовку данных материалов; организация и проведение опытно -экспериментальной работы.

III. На третьем этапе (октябрь 2017 г. - апрель 2018 г.) проводилась систематизация диагностических материалов и полученных теоретических выводов, производился анализ и обработка полученных экспериментальных результатов; обсуждались публикации результатов диссертационного исследования; получены и представлены данные, подтверждающие гипотезу диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

Педагогическая диагностика сформированности компетенций у курсантов:

как последовательность определенных действий направлена на выявление наличия необходимых знаний в конкретном временном периоде;

как результат представляет описание характеристик определенных уровней владения компетенциями и установления изменений состояния ее компонентов;

как деятельность реализует функции: оценочную, обратной связи, прогностическую и управленческую.

По видам педагогическая диагностика сформированности у курсантов компетенций разделяется на предварительную, текущую и итоговую.

Уровни сформированности ИКТ-компетенции у курсантов военных вузов включают пороговый, базовый и продвинутый. Пороговый - характеризуется ограниченными возможностями ориентации в информационной среде и применения информационных технологий. Базовый - позволяет выполнять большинство действий с использованием средств ИКТ в рамках выполнения профессиональных обязанностей. Продвинутый - характеризуется свободной ориентацией в информационной среде и адаптацией к быстроменяющимся условиям информатизации.

Методическое обеспечение педагогической диагностики сформированности компетенций будущих офицеров войск национальной гвардии в области информационно-коммуникационных технологий включает:

создание мотивирующих условий для курсантов, учитывающих благоприятное время проведения педагогической диагностики;

постановку цели диагностики, в зависимости от чего осуществляется подбор содержательного наполнения диагностического инструментария;

проведение мероприятий по получению результатов текущего состояния сформированности ИКТ-компетенции и их интерпретации;

получение обратной связи от курсантов, отражающей их ожидания, и проведения рефлексии результатов;

консультацию о текущих затруднениях и перспективах дальнейшего развития ИКТ-компетенции.

Научная новизна исследования:

уточнен понятийный аппарат компетентностного подхода: введены трактовки «компетенция» и «компетентность» как категорий деятельности;

определены уровни сформированности ИКТ-компетенции курсантов военных институтов (пороговый, базовый, продвинутый) и разработаны критерии и показатели каждого уровня;

обосновано понимание педагогической диагностики сформированности ИКТ-компетенции как особого направления деятельности в процессе профессионального образования курсантов, заключающегося в выявлении затруднений развития определенных компонентов этой компетенции и осмыслении возможностей их преодоления;

разработана модель динамического содержания ИКТ-компетенции, позволяющая фиксировать существенные изменения состояния сформированности ИКТ-компетенции у курсантов военных институтов и наглядно их представлять.

Теоретическая значимость заключается в:

уточнении и раскрытии взаимосвязи компетенции и компетентности как категорий деятельности;

определении структурных компонентов ИКТ-компетенции военнослужащих (поисково-аналитический, технико-технологический, коммуникационный) и описании их характеристик;

обосновании содержательного наполнения педагогической диагностики сформированности ИКТ-компетенции в зависимости от ее вида (предварительной, текущей, итоговой);

представлении результатов педагогической диагностики в виде индивидуального профиля развития способностей с использованием модели динамического содержания и коэффициента сформированности ИКТ-компетенции по трем уровням. Практическая значимость:

апробирована в образовательной практике военных институтов педагогическая диагностика сформированности у курсантов ИКТ-компетенции и результаты соотнесены с имеющейся оценочной системой;

разработаны практические рекомендации преподавательскому составу по выбору программного обеспечения для проведения диагностики, выбору ключевых фраз для формирования тестовых вопросов, определению веса задания исходя из уровня сложности.

разработано методическое пособие [15], содержащее диагностический материал для определения уровней сформированности ИКТ-компетенции у курсантов военных институтов войск национальной гвардии, и включающее практико-ориентированные задания, задания с заведомо заложенной ошибкой, разноуровневые тесты и кейсы.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается: выбранными методологическими позициями и

последовательной логике исследования; использованием совокупности методов исследования, которые позволяют выполнить проверку полученных результатов и получить объективную их оценку; репрезентативностью выборок и статистической значимостью экспериментальных данных; результатами внедрения методических материалов и диагностического инструментария в военных вузах.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические результаты исследования обсуждались на кафедре теории и методики непрерывного профессионального образования Санкт-Петербургского военного института войск национальной гвардии; Международных научно-практических конференциях в Санкт-Петербургском военном институте войск национальной гвардии, РГПУ им. А.И. Герцена, институте управления образованием Российской академии образования (2016 г., 2017 г., 2018 г.); Международной научно-практической конференции в военном институте Национальной гвардии республики Казахстан (2017 г.); межвузовских круглых столах (2016 г., 2017 г.); научно-методических семинарах (2015 г., 2016 г., 2017 г., 2018 г.).

Основные результаты исследования изложены в публикациях в ведущих рецензируемых научных журналах, включённых Высшей аттестационной

комиссией России в список изданий, рекомендуемых для опубликования основных научных результатов диссертации на соискание учёной степени кандидата и доктора наук.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. В тексте приведены схемы, рисунки и таблицы, которые отражают основные положения и результаты исследования.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ СФОРМИРОВАННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Теоретическую основу составляют концепции, теории, методологические принципы и научные положения, на которые опирается исследование. В сущности это инструментарий исследователя для получения научного результата. Таким образом, сформированность будет представлять собой совокупность положений о понимании сформированности компетенции и ее уровней, о сходстве и различии между компетенцией и компетентностью.

1.1. Определение сформированности компетенций как педагогическая задача

В настоящем параграфе целесообразно решение следующих исследовательских задач:

обосновать понимание сформированности компетенции; установить сходство и различие между компетенцией и компетентностью;

конкретизировать направление научного поиска исследования. Для данного исследования «сформированность» - ключевое понятие. «Сформированность» является производным от термина «формировать», который трактуют как «придавать чему-либо определенную форму, какой-либо вид, придавать законченность, вырабатывать определенные качества в ком-

либо» [27]. Поэтому под сфомированностью компетенций следует понимать выработку необходимых способностей человека или достижение определённых уровней их развития на данный период времени (в заданных временных рамках).

В научных кругах ведется обсуждение сущности и значения компетенции и компетентности, и при этом невозможно установить единое трактование этих понятий. В федеральном образовательном стандарте ВПО во втором разделе «Термины, определения, обозначения, сокращения» сказано, что результатом обучения помимо базовых компонент (ЗУН) должны быть и компетенции [106, С. 26], но также указано, что «компетенция - способность применять знания, умения и личностные качества для успешной деятельности в определенной области» [20]. Здесь необходимо уточнить, что в результате обучения должны быть освоены не только знания, но и развиты умения и личностные качества как способности к применению компетенции. В различных источниках термин «компетенция» выступает как дополнение к ЗУН или как способность их проявлять на практике. Это несколько затрудняет понимание сущности компетенции и компетентности. И.А. Зимняя указывает на эти трудности в своей работе [30] и проводит интересный анализ с различных точек зрения.

Еще в 1965 г. в Массачусетском университете Н. Хомский отметил, «... мы проводим фундаментальное различие между компетенцией (знанием своего языка говорящим - слушающим) и употреблением (реальным использованием языка в конкретных ситуациях). Только в идеализированном случае . употребление является непосредственным отражением компетенции. В действительности же оно не может непосредственно отражать компетенцию. . Противопоставление, вводимое мною, связано с соссюровским противопоставлением языка и речи, но необходимо . скорее вернуться к гумбольдтовской концепции скрытой компетенции как системы порождающих процессов» [87]. Подчеркиваем, что он указывает на различие между обладанием знанием и его употреблением. В одном из своих докладов, В. Хутмахер указал на то, что понятие компетенция стоит бок о бок с такими

понятиями, как умения, компетентность, способность, мастерство, но по своему содержанию оно не определено. Вместе с тем, он акцентирует внимание на том, что понятие компетенция ближе по содержанию к терминам «знаю, как», чем к терминам «знаю, что». Он, также как и Н. Хомский, отмечает, «что употребление есть компетенция в действии ...» [99]. В «Толковом словаре русского языка» С.И. Ожегова под компетенцией понимается «круг вопросов, в которых кто-нибудь хорошо осведомлен» [57]. Также в Советском энциклопедическом словаре компетенция уже описывается как «знания или опыт в той или иной области» [79]. Однако после развития компетентностного подхода, начавшегося в Европе на стыке 20 и 21 веков, появляются более различающиеся подходы к толкованию.

Далее проведем сравнительный анализ понятий «компетенция» и «компетентность» и общих точек зрения в их формулировании (табл. 1).

Таблица 1 - Определения понятий «компетенция» и «компетентность» для проведения анализа

Автор «Компетенция» «Компетентность»

С. Велде [105] «некоторые отчужденные, наперед заданные требования к образовательной подготовке выпускника, единицы учебной программы, составляющие «анатомию» компетентности» «есть личностная характеристика, совокупность интериоризованных мобильных знаний, умений, навыков и гибкого мышления»

А.В. Хуторский [88, 90] «отчужденное, заранее заданное социальное требование (норма) к образовательной подготовке ученика, необходимой для его эффективной продуктивной деятельности в определенной сфере» описывает через владение компетенцией, как «интегральную характеристику качества подготовки учащегося, которое содержит его личностное отношение к ней и предмету деятельности»

Е.В. Харитонова [86] «параметр социальной роли, ... это способность осуществлять деятельность в соответствии с социальными требованиями и ожиданиями рассматривает как проявление компетенции в личностном плане, соответствие лица занимаемому месту, «времени»

Автор «Компетенция» «Компетентность»

... в более широком смысле, как способность найти, обнаружить процедуру (знание, действие), подходящую для решения проблемы»

О. Ю. Ефремов [23] «совокупность знаний, умений, навыков, способов действий и психологической готовности, необходимых для эффективного выполнения деятельности по отношению к определенному кругу объектов и процессов» «качество личности, предполагающее, что человек владеет определенной компетентностью. Компетентный человек - осведомленный в какой-либо области, обладающий соответствующий компетенцией»

И.А. Зимняя [31] «как осваиваемое и освоенное, но не актуализируемое еще содержание, представляющее собой психическое образование, образ содержания знаний, программ их реализации, способов и алгоритмов действий (психолингвистическая)» «прижизненно формируемое, этносоциокультурно обусловленное, актуализируемое в деятельности, во взаимодействии с другими людьми, основанное на знаниях, интеллектуально и личностно обусловленное интегративное личностное качество человека, которое, развиваясь в образовательном процессе, становится и его результатом»

А.Н. Ярыгин, О.Н. Ярыгин [97] «это область решаемых проблем, сфера деятельности, круг вмененных обязанностей, область реализации компетентности в совокупности с критериями решения, то есть единство области реализации компетентности, критериев исполнения, и используемых ресурсов» «это процесс целенаправленного взаимодействия знаний, способностей и субъектных свойств личности для достижения целей в пределах заданной компетенции»

С.Е. Шишов [95] «это способность, основанная на склонностях, ценностях, приобретенных знаниях и опыте в результате обучения. Компетенция не определяется только совокупностью навыков и знаний, но включает в себя действие и умение.