Рефлексивная технология развития управленческой компетенции у курсантов военных институтов войск национальной гвардии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Сидоров Игорь Александрович

  • Сидоров Игорь Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГКВОУ ВО «Санкт-Петербургский военный институт войск национальной гвардии Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 173
Сидоров Игорь Александрович. Рефлексивная технология развития управленческой компетенции у курсантов военных институтов войск национальной гвардии: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГКВОУ ВО «Санкт-Петербургский военный институт войск национальной гвардии Российской Федерации». 2018. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сидоров Игорь Александрович

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................................................3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ РЕФЛЕКСИВНЫХ СРЕДСТВ РАЗВИТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ У КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ...................................12

1.1. Анализ путей решения проблемы развития управленческой компетенции курсантов в образовательном процессе военных вузов..........12

1.2. Структура и содержание управленческой компетенции курсантов военных вузов........................................................................................................21

1.3. Сущность рефлексивных технологий развития управленческой компетенции..........................................................................................................28

1.4. Личностно-деятельностный подход исследования рефлексивных технологий развития управленческой компетенции в вузах войск

национальной гвардии.........................................................................................38

Выводы по Главе I................................................................................................44

ГЛАВА II. РАЗРАБОТКА РЕФЛЕКСИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ РАЗВИТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ У КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ИНСТИТУТОВ ВОЙСК НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ.................................46

2.1. Диагностика управленческой компетенции на разных уровнях ее развития.................................................................................................................. 46

2.2. Обоснование этапов рефлексивной технологии развития управленческой компетенции курсантов..........................................................57

2.3. Программа реализации рефлексивной технологии развития управленческой компетенции у курсантов военных институтов войск

национальной гвардии Российской Федерации ............................................... 67

Выводы по Главе II...............................................................................................79

ГЛАВА III. ОРГАНИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА, АНАЛИЗ И ИНТЕРПРЕТАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ.............................................80

3.1. Анализ результатов констатирующего эксперимента.............................81

3.2. Анализ и интерпретация результатов формирующего эксперимента... 94 Выводы по Главе III...........................................................................................115

ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................................................118

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ....................................................................................121

ПРИЛОЖЕНИЯ.....................................................................................................139

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рефлексивная технология развития управленческой компетенции у курсантов военных институтов войск национальной гвардии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Востребованность развития управленческой компетенции у обучающихся в сфере высшего образования повышает ее значимость в профессиональной деятельности. С введением Федеральных государственных образовательных стандартов в военных вузах управленческая компетенция стала рассматриваться как результат образования, который определен в модели выпускника.

На современном этапе развития обеспечения национальной безопасности государства присутствует необходимость в подготовке квалифицированного офицерского корпуса военной организации страны, который позволит эффективно выполнять служебно-боевые задачи в условиях оперативно-служебной обстановки, что определяется, в первую очередь, наличием у офицера навыков управленческой деятельности. Руководство Росгвардии, определяя концептуальные основы кадровой политики и развития системы образования в войсках, исходит из признания человеческих ресурсов решающим фактором повышения эффективности служебно-боевой и оперативно-служебной деятельности [82].

Вместе с тем, анализ отзывов из соединений и воинских частей войск национальной гвардии и практики позволяет отметить, что после окончания военных институтов, у офицеров управленческая компетенция, как способность управлять воинскими коллективами, проявляется недостаточно, так как военные образовательные организации высшего образования не рассматривают развитие управленческой компетенции курсантов как первоочередную практическую задачу.

В сложившейся ситуации неполнота мероприятий, направленных на активизацию управленческой деятельности курсантов, обусловливает актуальность развития управленческой компетенции с учетом специфики

профессиональной деятельности военнослужащих.

Таким образом, актуальность исследования на социально-педагогическом уровне определяется наличием заказа военной организации государства, который ориентирует на развитие потребностей в управленческих знаниях, способствующих развитию у будущих офицеров управленческой компетенции.

На научно-теоретическом уровне актуальность исследования исходит из научного осмысления опыта и основ развития управленческой компетенции у военнослужащих.

Актуальность исследования на научно-методическом уровне определяется необходимостью поиска педагогических и организационных средств развития управленческой компетенции у курсантов военных институтов войск национальной гвардии.

Степень разработанности темы:

В психолого-педагогической литературе отражены результаты исследований по различным аспектам развития управленческой компетенции обучающихся. В частности:

- сущность и структура управленческой компетенции служащих раскрыты в работах А.Г. Гаджиева, Ю.А. Куиса [38, 91] и др., которые рассматривали её в качестве совокупности взаимосвязанных компонентов;

- технологии развития управленческой компетенции рассматривали О.П. Пузиков, Н.Н. Зайцев и др. [140, 60];

- педагогическая рефлексия на развитие профессиональных компетенций анализировалась Л.Н. Бережновой, Л.Б. Лаптевой, Т.В. Некрасовой и др. [11, 114];

- инструментарии диагностики компетенций изучали Ж.А. Глотова, Б.В. Казарин, Б.А. Ясько и др. [43, 69].

Отдельные вопросы диагностики управленческой компетенции были раскрыты в работах В.Н. Сепиашвили, О.А. Кузнецовой [148, 89].

В отличие от перечисленных направлений разработки аспектов управленческой деятельности, наше исследование ориентировано на подготовку и применение технологии развития управленческой компетенции с осмыслением,

анализом собственных трудностей и возможностей у особого контингента -курсантов военных институтов войск национальной гвардии.

Проведенный анализ образовательной ситуации и научных работ по проблемам развития управленческой компетенции позволяет выделить противоречие между объективными потребностями военной организации государства в офицерах, способных эффективно управлять подчиненными воинскими формированиями, и существующим недостаточным уровнем подготовки курсантов в военных вузах к этой деятельности.

Противоречие определяет научную задачу исследования - поиск и обоснование педагогических средств, направленных на развитие управленческой компетенции у курсантов военных образовательных организаций высшего образования с использованием рефлексивных методов.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки курсантов военных вузов.

Предмет исследования: развитие управленческой компетенции у курсантов военных институтов войск национальной гвардии.

Цель исследования - теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная проверка рефлексивной технологии развития управленческой компетенции у курсантов военных институтов войск национальной гвардии в процессе профессиональной подготовки.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что рефлексивные технологии могут стать педагогическим средством развития управленческой компетенции у курсантов, если:

выявить связи рефлексивных механизмов управленческой деятельности и развития управленческой компетенции;

рефлексивная технология разрабатывается с учетом определенных педагогических принципов;

разработан диагностический аппарат для оценки уровней развития управленческой компетенции курсантов;

применение рефлексивной технологии в профессиональной подготовке

курсантов осуществляется с учетом особенностей военной образовательной организации высшего образования.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были определены следующие задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ опыта развития управленческой компетенции в образовательных организациях.

2. Выявить специфику развития управленческой компетенции в военных образовательных организациях высшего образования.

3. Разработать и экспериментально проверить проект рефлексивной технологии развития управленческой компетенции.

4. Обосновать эффективность исследования и разработать рекомендации по использованию рефлексивной технологии развития управленческой компетенции у курсантов военных институтов войск национальной гвардии.

Методологическую основу исследования составил личностно-деятельностный подход.

Теоретическую основу исследования составили:

- основные положения науки об управлении и теорий управления (М. Вебер, О.Я. Гелих, Д. Макгрегор, А. Маслоу, А. Файоль, Г. Форд, Г. Эмерсон и др.);

- исследования о рефлексии и ее роли в развитии личности (О.С. Анисимов, Л.Н. Бережнова, Т.А. Бондаренко, К.Я. Вазина, А.В. Карпов, В.Ю. Новожилов, Г.П. Щедровицкий и др.);

- теоретические положения об использовании компетентностного подхода в сфере образования (Э.Ф. Зеер, В.А. Кальней, А.В. Хуторской и др.);

- современные взгляды о развитии педагогики как науки и как учебной дисциплины в военном вузе (А.В. Барабанщиков, Л.Н. Бережнова, О.Ю. Ефремов, А.М. Пырский, А.Н. Сивак, В.Я. Слепов и др.).

Для достижения цели, проверки гипотезы и решения поставленных задач применялись методы исследования: теоретические - анализ, синтез, обобщение, сравнение и систематизация; эмпирические - анкетирование, тестирование, наблюдение, беседа, опрос, изучение педагогической документации,

педагогический эксперимент, статистические методы, методы интерпретации и анализа экспериментальных данных.

Экспериментальная база исследования: представлена образовательными площадками Санкт-Петербургского и Пермского военных институтов войск национальной гвардии Российской Федерации.

В исследовании приняло участие: в Санкт-Петербургском институте войск национальной гвардии РФ - 12 офицеров, 72 курсанта; в Пермском военном институте войск национальной гвардии РФ - 35 курсантов. Всего в эксперименте приняло участие 119 военнослужащих.

Этапы и организация исследования:

Исследование проводилось с 2015 по 2018 гг. и осуществлялось в три этапа.

I. Подготовительный этап (октябрь 2015 г. - май 2016 г.) - этап изучения научной литературы и систематизации знаний о процессе формирования управленческой компетенции у курсантов военных вузов, рефлексивном обучении, развитии науки об управлении и применении педагогических технологий в образовательном процессе, в ходе которого формировалась теоретическая часть исследования. Определялись цель, задачи, объект, предмет, гипотеза исследования; осуществлялась разработка понятийного аппарата и теоретической основы исследования; разрабатывались критерии и показатели оценки уровней развития управленческой компетенции.

II. Поисково-деятельностный этап (июнь 2016 г. - декабрь 2017 г.) был посвящен проведению опытно-экспериментальной работы, в ходе которого проверялась рабочая гипотеза и включал в себя:

- разработку программы педагогического эксперимента и диагностического инструментария.

- организацию и проведение педагогического эксперимента;

- разработку рефлексивной технологии развития управленческой компетенции и её апробацию.

III. На итоговом этапе (декабрь 2017 г. - май 2018 г.) систематизировались диагностические материалы и теоретические данные, производилась обработка,

анализ, подсчет полученных экспериментальных результатов; обсуждались публикации по теме исследования; получены и представлены данные, подтверждающие гипотезу диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Управленческая компетенция, как составляющая образовательного результата профессиональной подготовки в военных вузах, способствует выполнению будущими офицерами управленческих функций в процессе решения повседневных и служебно-боевых задач. Структура управленческой компетенции в процессе профессиональной подготовки сохраняется устойчивыми связями между приобретаемыми знаниями, формируемыми умениями, навыками и личностными качествами курсантов.

2. Рефлексивная технология развития управленческой компетенции у курсантов военных институтов войск национальной гвардии основана на рефлексивных механизмах деятельности и представляет собой последовательное выполнение стартового, мотивационного, процессуально-деятельностного, практического и аналитического этапов. Гуманитарная сущность рефлексивной технологии заключена в её предметности, обращенности к интересам и личности курсанта, в направленности преподавателя (наставника) на достижение ожидаемого результата.

3. Диагностика уровней развития управленческой компетенции у курсантов базируется на знаниево-деятельностном критерии, включающем в себя показатели: умение планировать деятельность, умение организовывать деятельность, умение мотивировать подчиненных, умение осуществлять контроль деятельности, и личностном критерии, включающем: коммуникативные способности, способность к лидерству, показатели социальной нравственности, духовной зрелости, эмоциональной зрелости, социального интеллекта).

Научная новизна исследования:

- предложено суждение о рефлексивной позиции развития управленческой компетенции у курсантов военных институтов войск национальной гвардии как о рациональном виде аналитической деятельности;

- доказана целесообразность решения научной задачи, заключающегося в обосновании педагогических средств развития управленческой компетенции у будущих офицеров с использованием личностно-деятельностного подхода и рефлексивных методов;

- введено понятие «гуманитарная сущность рефлексивной технологии», исходя из обращенности этих технологий к интересам личности человека;

- разработаны знаниево-деятельностный и личностный критерии и их показатели для диагностирования уровней развития управленческой компетенции курсантов военных институтов войск национальной гвардии.

Теоретическая значимость заключается в том, что:

- доказано положение о гуманитарной сущности рефлексивной технологии развития в образовании;

- раскрыты педагогические позиции о поиске путей и возможностей развития управленческой компетенции;

- разработана структура и обосновано содержание управленческой компетенции будущих офицеров войск национальной гвардии;

- предложен механизм применения рефлексивной технологии в образовательном процессе военной образовательной организации высшего образования;

- разработан диагностический аппарат для определения уровней развития управленческой компетенции курсантов.

Практическая значимость:

- апробирована в образовательной практике военного института технология развития управленческих компетенций у курсантов;

- представлены методические рекомендации для развития управленческой компетенции у курсантов военных институтов войск национальной гвардии в процессе профессиональной подготовки;

- подобран диагностический материал для определения уровней развития управленческой компетенции у военнослужащих войск национальной гвардии;

- предложены практические рекомендации офицерскому составу войск

национальной гвардии по развитию управленческой компетенции у курсантов и офицеров войск.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается: исходными методологическими позициями, адекватными его целям, задачам и логике исследования; использованием совокупности методов исследования, позволяющих проводить взаимную проверку полученных данных и давать им объективную оценку; репрезентативностью выборок, статистической значимостью экспериментальных данных; положительными результатами внедрения рефлексивной технологии развития управленческой компетенции в военных институтах войск национальной гвардии.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические результаты исследования докладывались и обсуждались на кафедре теории и методики непрерывного профессионального образования Санкт-Петербургского военного института войск национальной гвардии РФ, а также на следующих мероприятиях:

XVII и XVIII Международных научно-практических конференциях «Проблемы педагогической инноватики в профессиональном образовании (памяти Александра Александровича Макарени)» 28-30 апреля 2016 г. и 1013 мая 2017 г.;

международной научно-практической конференции «Военная безопасность Казахстана и аспекты ее обеспечения в современности» 16 марта 2017 г.;

межвузовских круглых столах «Самосохранение личности военнослужащего в профессиональном становлении и развитии» 27 апреля 2016 г., «Становление и развитие профессионального образования в России в современных условиях: проблемы и перспективы» 19 апреля 2017 г., «Организация взаимодействия адъюнктов с курсантами в опытно-экспериментальной работе» 15 ноября 2017 г.;

научно-методических семинарах «Медицинская педагогика в обеспечении безопасности жизнедеятельности курсантов военных вузов» 11 ноября 2015 г., «Гуманитарные методы и источники познания в исследовательской работе

адъюнктов» 15 ноября 2017 г. и «Научно-методическое сопровождение экспериментальной работы курсантов» 18 апреля 2018 г.

Основные результаты исследования изложены в публикациях в ведущих рецензируемых научных журналах, включённых Высшей аттестационной комиссией России в список изданий, рекомендуемых для опубликования основных научных результатов диссертации на соискание учёной степени кандидата и доктора наук.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Текст иллюстрирован схемами, рисунками и таблицами, отражающими основные положения и результаты исследования.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ РЕФЛЕКСИВНЫХ СРЕДСТВ РАЗВИТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ У КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ

Наука - это особый вид познавательной деятельности, в основе которой которого лежит сбор различных научных фактов, их обобщение и систематизация, критический анализ и, на его основе, синтез новых знаний, которые описывают общественные или природные явления (предметы), позволяют выявить причинно-следственные связи между ними, а также спрогнозировать их развитие.

Основа науки представляет собой фундаментальные представления, понятия и принципы, определяющие стратегию исследования, организующие в целостную систему многообразие конкретных теоретических и эмпирических знаний и обеспечивающие их включение в культуру той или иной исторической эпохи [116]; определенные стандарты организации научной деятельности [187].

1.1. Анализ путей решения проблемы развития управленческой компетенции курсантов в образовательном процессе военных вузов

В данном параграфе диссертационного исследования рассматриваются взгляды различных авторов на развитие управленческой компетенции в современной образовательной среде, при этом особое внимание обращается на содержание понятия «управленческая компетенция» и необходимость создания эффективной технологии ее развития.

Задачами данного параграфа являются:

- изучение позиций разных авторов к поиску путей и возможностей развития управленческой компетенции;

- уточнение понятия «управленческая компетенция военнослужащих»;

- обоснование развития управленческой компетенции курсантов военных вузов как педагогической задачи.

Профессиональная подготовка курсантов военных вузов - сложный, многоплановый процесс, в котором положительный результат достигается целенаправленным и кропотливым трудом профессорско-преподавательского состава совместно с командованием подразделения и самого курсанта. Продуктивное взаимодействие позволяет выпустить из стен учебного заведения полноценного офицера, способного руководить подчиненным подразделением и выполнять поставленные профессиональные задачи.

Процесс развития у курсантов управленческой компетенции является составной частью профессиональной подготовки, но, вместе с тем, недостаточно выражен в формах и способах.

Многие исследователи обращались к проблеме развития управленческой компетенции учащихся образовательных организаций высшего образования. Пути решения этой проблемы представляют педагогический интерес, а их совокупность рассматривается как поле выбора возможностей.

Обратимся к работам, посвященным педагогическому исследованию непосредственно управленческой компетенции.

Ключевым в определении понятия «управленческая компетенция» является термин «управление». При этом само понятие «управление» в образовании рассматривается исследователями неоднозначно. Например, управление - это:

- одна из функций целостной системы, обеспечивающей сохранение ее структуры, реализацию ее целей [26];

- особый род деятельности, превращающий неорганизованную толпу в эффективную целенаправленную и производительную группу [54];

- деятельность всех субъектов, направленная на обеспечение становления,

стабилизацию, оптимальное функционирование и обязательное развитие учреждения [138];

- организационно-систематическое сознательное (осознанное, рациональное) воздействие одного или нескольких человек на группы, коллективы, объединения людей с целью достижения намеченного результата их совместной деятельности, который предвидится, прогнозируется как ближайшее или отдаленное будущее [41];

- функция организованных систем (биологических, социальных, технических), позволяющая сохранить их определенную структуру, поддержать режим деятельности реализации цели [24 и др].

В менеджменте управление рассматривается как целенаправленное взаимодействие управляющей и управляемой подсистем по достижению запланированного результата [105, 114, 146 и др.], а также как закономерные процессы, регулирующие эффективное взаимодействие всех субъектов и объектов в целях их функционирования и развития [65, 192 и др.].

Понимание особенностей сформированной управленческой компетенции отдельные исследователи связывают с выполнением в деятельности руководителей функций управления: организационно-исполнительской, планово-прогностической, информационно-аналитической, контрольно-диагностирующей, мотивационно-целевой, регуляционно-коррекционной [38, 60, 76, 114 и др.]. Перечисленные функции являются важными профессиональными составляющими управленческой деятельности, и не только в сфере образования. Они могут по названию немного отличаться, оставаясь, по сути, схожими. Кратко охарактеризуем эти функции.

Организационно-исполнительская функция заключается в установлении постоянных и временных взаимоотношений между всеми субъектами управления, определении порядка и условий функционирования [24, с. 191]. Реализация планово-прогностической функции является началом любого управленческого цикла [159] и итогом определенного управленческого решения, которое должно быть обоснованным, актуальным, своевременным и иметь целевую

направленность.

Информационно-аналитическая функция сводится к созданию информационной базы состояния объектов управления, условий и параметров процесса управления. Мотивационно-целевая функция связана с умением руководителя ставить перед собой цели и формировать у подчиненных умения формулировать и осознавать цели и мотивы деятельности [140]. При этом особенным признаком мотивационно-целевой функции выделяется направление субъекта на достижение поставленной цели деятельности и большое внимание уделяется его мотивированию. В содержание регулятивно-коррекционной функции входит контроль, постоянная диагностика и коррекция состояния управляемых объектов [140]. Регулятивно-коррекционная управленческая функция дает возможность оценить степень достижения поставленных целей. Таким образом, процесс формирования управленческой компетенции связан с пониманием и овладением управленческими функциями.

В своем исследовании А.Г. Гаджиев характеризовал управленческую компетенцию как способность руководителей осуществлять выбор способа влияния на объект управления по обеспечению получения необходимых показателей при ограниченной ресурсной базе, учитывая всевозможные последствия, согласно четырех категорий, выражающих многообразные теоретические позиции и направленность управленческих навыков [38, с. 11]. В структуре управленческой компетенции управленческие навыки делятся на:

- лидерские компетенции (soft competence) - способность воздействовать мышлением и поведением подчиненных (мотивировать, обучать, командообразовывать и пр.);

- компетенции управления собственной эффективностью (self management) - способность самоорганизации, саморазвития и пр.;

- сложные, многоуровневые компетенции (complex competence) -способность влиять на внутреннюю и на внешнюю среду (управление инновациями, изменениями, стратегическое управление и пр.) [140].

На управленческие компетенции влияют:

- личностные черты и установки: организованность, эмоциональная устойчивость (уравновешенность, стрессоустойчивость), склонность к сотрудничеству, уверенность, энергичность и выносливость);

- профессиональные ценности: ответственность и обязательность, честь военнослужащего, требовательность, профессиональный долг;

- метакомпетенции: обучаемость, аналитичность, системность, рефлексия, концентрация;

- профессиональные знания по: общему и государственному управлению; национальному и международному государственному устройству; национальной и международной политике, экономике, демографии; мировой и отечественной истории; функциональной сфере;

- профессиональные навыки: целеориентированность, способность к анализу ситуации и выявлению корневой проблемы, принятию решений, лидерские, мотивационные, организаторские навыки, навыки презентации, переговорщика и медиатора, наставника, поведенческая гибкость, командность, оперативность, компьютерная грамотность [38].

В работе «Педагогическая рефлексия в формировании управленческой компетенции менеджера» Т.В. Некрасова под управленческой компетенцией рассматривает совокупность знаний, навыков, опыта, необходимых для управления организацией и определяет следующие ее структурные компоненты: функциональный (деятельностный), продуктивный (результативный), коммуникативный (взаимодействие), личностный [114].

Опираясь на исследования Е.А. Гнатышиной, Е.Я. Когана, И.С. Ладенко, Г.А. Ларионовой и др., под управленческой компетенцией можно понимать составную часть образовательного результата, состоящего из совокупности требуемых способностей, обеспечивающих выполнение будущими офицерами управленческих функций в процессе решения профессиональных задач [44, 79, 93, 95]. Данные способности представлены с опорой на основные функции управления: планирование, организация, мотивация и контроль.

Далее важно уточнить особенности управленческой компетенции военнослужащих.

В исследовании Н.П. Кущева (2003 г.) [92] обосновывается необходимость реформирования военного образования, где автор предлагает основные механизмы, позволяющие интегрировать военное образование в современное образовательное пространство Российской Федерации, определяет этапы реформирования системы военного образования, возможности совершенствования подготовки военных специалистов, в том числе к управленческой деятельности [92]. Но в то время компетентностный подход в российском образовании не использовался, Федеральные образовательные стандарты были введены только с 2012 года.