Спортивная подготовка умственно отсталых школьников в легкоатлетическом многоборье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Литош, Нина Леонидовна

  • Литош, Нина Леонидовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Омск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 182
Литош, Нина Леонидовна. Спортивная подготовка умственно отсталых школьников в легкоатлетическом многоборье: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Омск. 1998. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Литош, Нина Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ПРОБЛЕМЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ И СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ УМСТВЕННО ОТСТАЛЫХ ШКОЛЬНИКОВ

1.1. Социально-исторический аспект формирования понятия "умственная отсталость" и организации образования умственно отсталых лиц

1.2. Психолого-педагогические особенности умственно отсталых школьников среднего и старшего возраста

1.3. Физическое развитие и физическая подготовленность детей и подростков с нарушением интеллектуального развития.

1.4. Методика физического воспитания и спортивной подготовки умственно отсталых школьников

1.5. Анализ программ спортивной подготовки по легкой атлетике для нормально развивающихся и умственно отсталых детей и подростков

Резюме

Глава II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Организация исследования

Глава III. ДВИГАТЕЛЬНЫЕ СПОСОБНОСТИ УМСТВЕННО ОТСТАЛЫХ ШКОЛЬНИКОВ 12-17 ЛЕТ

3.1. Возрастная динамика параметров, характеризующих двигательные способности умственно отсталых школьников

3.2.Факторы, определяющие развитие двигательных способностей умственно отсталых школьников 12-17 лет

Резюме

Глава IY. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ ПРОГРАММЫ "ЛЕГКОАТЛЕТИЧЕСКОЕ МНОГОБОРЬЕ" ДЛЯ УМСТВЕННО ОТСТАЛЫХ ШКОЛЬНИКОВ И СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ

4.1. Основные положения разработки программы спортивной подготовки "Легкоатлетическое многоборье" для умственно отсталых школьников

4.2. Планирование учебного материала программы "Легкоатлетическое многоборье" для умственно отсталых школьников

4.2.1. Соотношение видов и средств спортивной подготовки в программе "Легкоатлетическое многоборье" для умственно отсталых школьников

4.2.2. Учебный план и примерные планы-графики учебно-тренировочного процесса в группах СФП-1, СФП-2, СФП-3,

СФП-4, СФП-5 ДЮКФП.

Резюме

Глава Y. ВЛИЯНИЕ ЗАНЯТИЙ ПО ПРОГРАММЕ "ЛЕГКОАТЛЕТИЧЕСКОЕ МНОГОБОРЬЕ" НА РАЗВИТИЕ ДВИГАТЕЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ, ВНЕКЛАССНУЮ И УЧЕБНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УМСТВЕННО ОТСТАЛЫХ ШКОЛЬНИКОВ

5.1. Влияние занятий по программе "Легкоатлетическое многоборье" на развитие двигательных способностей умственно отсталых школьников

5.2. Влияние занятий по программе "Легкоатлетическое многоборье на отношение умственно отсталых школьников к различным видам внеклассной и учебной деятельности, дисциплинированность поведения и успеваемость

Резюме

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спортивная подготовка умственно отсталых школьников в легкоатлетическом многоборье»

Актуальность . Целью воспитания и обучения умственно отсталых школьников является приобретение ими знаний, умений, навыков и воспитанности такого уровня, который позволил бы им адаптироваться к социальным нормам и предстоящей самостоятельной жизни (В.В.Воронкова,В.Ф.Мачихина,1986, И.С.Моргулис, 1989, И.М.Бгажнокова, 1994, 1995, Н.Н.Малофеев, 1996) .

Социальная адаптация умственно отсталых школьников, в значительной мере, реализуется посредством их участия в общественно-полезном труде (Б.И.Пинский,1969,1985, С.Л.Мирский, 1984,1989,1994, В.В.Коркунов,1990).

Система образования детей с нарушениями в развитии в России, в отличие от США и некоторых других стран Европы, характеризуется полной изоляцией умственно отсталых детей от нормально развивающихся сверстников (Статилос Д.,1990, И.А.Витухина,1994, С.Л.Мирский,1994).

Реализация провозглашенной в России декларации о необходимости интегрированного образования потребует значительных финансовых затрат. Кроме того, трудность реализации интегрированного образования обусловлена наличием негативного отношения нормально развивающихся членов общества к умственно отсталым лицам, на что указывают результаты социологических исследований (В.В.Юртайкин, О.Г.Комарова,1995,1996).

Отсутствие возможностей для реализации концепции интегрированного образования обусловливает необходимость поиска других, более приемлемых организационных форм осуществления интеграции в обществе умственно отсталых детей и подростков. К числу таких форм относятся внешкольные занятия умственно отсталых детей в учреждениях дополнительного образования (Бруднов А.,1994). Внешкольная, и, что очень важно, инициативная деятельность умственно отсталых детей, позволит увеличить количество их контактов с нормально развивающимися сверстниками, на необходимость чего указывал один из основателей отечественной дефектологии Л.С.Выготский. Такие "агенты социализации" (Смелзер Н.,1994), как спорт и творческая деятельность, позволяют проявляться личностным качествам умственно отсталых школьников и удовлетворят их интересы. Общение с "нормой" в процессе этой деятельности будет способствовать социальной адаптации умственно отсталых школьников.

Поэтому, для умственно отсталых школьников необходимо организовать систему дополнительного физкультурного образования и разработать программно-нормативные и организационно-методические основы дополнительного физкультурного образования умственно отсталых школьников (Н.В.Астафьев, А.С.Самыличев,1997).

Одним из направлений дополнительной формы физкультурного образования является специализированная спортивная подготовка. Н.В.Астафьев (1996) указывает на то, что спортивная подготовка доступна около 50% учащихся специальных (коррекционных) школ 8-го вида.

Из всего многообразия видов спорта легкая атлетика является самым массовым и доступным видом физкультурно-спортивной деятельности. Существует международная программа спортивных соревнований по легкой атлетике среди умственно отсталых лиц, проводятся летние Специальные Олимпийские игры. В то же время, в научно-методической литературе раздел "Легкая атлетика" умственно отсталых школьников представлен содержанием отдельных ее видов и только для обязательной формы физического воспитания (уроков физической культуры) специальной (коррекционной) школы 8-го вида. Отсутствие научно обоснованных методик спортивной подготовки умственно отсталых школьников в легкоатлетическом многоборье, а также подготовка и участие спортсменов России в международных соревнованиях Special Olympics определяют актуальность темы нашего исследования.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИОКР Государственного комитета по физической культуре и туризму по теме 01.02.03. "Дополнительное физкультурно-спортивное образование умственно отсталых школьников".

Объектом исследования является спортивная подготовка в легкоатлетическом многоборье умственно отсталых школьников 12-17 лет.

Предметом исследования является содержание и методика спортивной подготовки в легкоатлетическом многоборье подростков, юношей и девушек 12-17 лет с легкой степенью умственной отсталости.

Цель исследования. Разработать и обосновать содержание и технологию спортивной подготовки в легкоатлетическом многоборье умственно отсталых школьников, занимающихся в группах специальной физической подготовки (СФП) специализированных детско-юношеских клубов физической подготовки (ДЮКФП).

Рабочая гипотеза. Было сделано предположение, что выявление возрастной динамики развития специфических для легкоатлетического многоборья двигательных качеств, обоснование оптимального соотношения видов и средств спортивной подготовки в легкоатлетическом многоборье позволят разработать методику многолетней спортивной тренировки для подростков, юношей и девушек 12-17 лет с легкой степенью умственной отсталости .

Научная новизна определяется тем, что впервые у умственно отсталых школьников 12-17 лет изучены возрастные особенности развития двигательных качеств, характерные ддя легкоатлетических многоборий. Обоснованы основные положения для разработки программы спортивной подготовки умственно отсталых школьников 12-17 лет в легкоатлетическом многоборье. Определено оптимальное соотношение видов и средств спортивной подготовки в легкоатлетическом многоборье на этапах многолетней тренировки подростков, юношей и девушек с легкой степенью умственной отсталости. Экспериментально апробирована методика спортивной подготовки в легкоатлетическом многоборье умственно отсталых школьников, занимающихся в группах СФП ДЮКФП.

Теоретическая значимость исследования заключается в существенном дополнении содержания спортивной подготовки в легкоатлетическом многоборье дополнительного физкультурного образования лиц с нарушением психики и интеллекта.

Практическая значимость исследования заключается в разработке программы многолетней спортивной подготовки " Легкоатлетическое многоборье" для учреждений дополнительного образования - детско-юношеских клубов физической подготовки (ДЮКФП) . Физкультурно-спортивные занятия по программе " Легкоатлетическое многоборье" позволяют повысить уровень развития двигательных способностей умственно отсталых школьников, положительно влияют на внеклассную и учебную деятельность занимающихся .

Основные положения, выносимые на защиту: 1. При разработке нормативной и методической частей программы спортивной подготовки " Легкоатлетическое многоборье" следует использовать основные положения:

- возрастная динамика темпов прироста нормативов общей и специальной физической подготовленности для умственно отсталых юных спортсменов-многоборцев должна быть адекватна возрастной динамике темпов прироста нормативов общей и специальной физической подготовленности для нормально развивающихся спортсменов/

- соотношение объемов средств общей физической, специальной физической и спортивно-технической подготовки для умственно отсталых спортсменов-многоборцев определенной спортивной квалификации должно иметь те же пропорции, что и для нормально развивающихся спортсменов этой же спортивной квалификации .

2. Соревнования в легкоатлетических многоборьях для умственно отсталых подростков, юношей и девушек с легкой степенью умственной отсталости должны иметь следующее содержание: троеборье - бег на 60 м, прыжок в длину с места, бег на 200 м; четырехборье - бег на 60 м, прыжок в длину с места, бросок набивного мяча, бег на 200 м; пятиборье - бег на 60 м, прыжок в длину с места, бросок набивного мяча, тройной прыжок в длину с места, бег на 200 м.

3. Дополнительные фиэкультурно-спортивные занятия умственно отсталых школьников по программе "Легкоатлетическое многоборье" способствуют приросту результатов в двигательных тестах; положительно влияют на отношение умственно отсталых школьников к различным видам внеклассной и учебной деятельности, улучшают дисциплинированность их поведения и успеваемость по учебным предметам.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Литош, Нина Леонидовна

выводы

1. Анализ научно-методической литературы показал, что урочная форма физического воспитания учащихся специальных (коррекционных) школ 8-го вида не обеспечивает достижения должного уровня физической подготовленности выпускников, необходимого для их социально-трудовой адаптации. Указанное выше обстоятельство определяет необходимость введения в режим двигательной активности умственно отсталых школьников дополнительных физкультурно-спортивных занятий.

2. Организация дополнительной формы физкультурно-спортивного образования обусловливает необходимость научного обоснования программ спортивной подготовки умственно отсталых школьников и, в первую очередь, по наиболее массовому виду спорта - легкой атлетике.

3. Возрастная динамика двигательных способностей умственно отсталых школьников 12-17 лет отличается неравномерностью развития. Величина показателей двигательных способностей, характерных для легкоатлетического многоборья, у юношей с возрастом в основном имеет тенденцию к увеличению, которая носит линейный характер. У девушек развитие двигательных способностей заканчивается в 15 лет, а в возрасте 16-17 лет наступает достоверное снижение изучаемых показателей.

4. Двигательные способности умственно отсталых мальчиков, подростков и юношей определяются: в большей мере (факторный вес 35%) скоростно-силовыми качествами; в меньшей мере (факторный вес 20%) силой мышц брюшнюго пресса; в наименьшей мере (вес факторов 16%) развитием активной гибкости и силой мышц ног.

5. Двигательные способности умственно отсталых девочек, подростков и девушек определяются: в большей мере (факторный вес 3 9%) быстротой движений, скоростно-силовыми качествами и скоростной выносливостью; в меньшей мере (вес фактора 20%) силой мышц ног.

6. Соревнования в легкоатлетическом многоборье для умственно отсталых подростков, юношей и девушек с легкой степенью умственной отсталости должны иметь следующее содержание: троеборье - бег на 60 метров, прыжок в длину с места, бег на 200 метров; четырехборье - бег на 60 метров, прыжок в длину с места, бросок набивного мяча, бег на 200 метров; пятиборье - бег на 60 метров, прыжок в длину с места, бросок набивного мяча, тройной прыжок в длину с места, бег на 200 метров.

7. Соотношение средств общефизической, специально-подготовительной и спортивно-технической подготовки в программе "Легкоатлетическое многоборье" для умственно отсталых школьников составляет: в группе СФП-1 - 60%:25%:15%; в группе СФП-2 - 55%:30%:15%; в группе СФП-3 - 45%:35%:20%; в группе СФП-4 - 40%:40%:20%; в группе СФП-5 - 35%:40%:25%.

8. Дополнительные физкультурно-спортивные занятия умственно отсталых школьников по программе "Легкоатлетическое многоборье" способствуют приросту результатов в двигательных тестах в среднем на 9,5%, приросту достижений в легкоатлетических многоборьях - на 21,7%.

9. Дополнительные физкультурно-спортивные занятия по программе "Легкоатлетическое многоборье" способствуют улучшению отношения умственно отсталых школьников к различным видам внеклассной и учебной деятельности в среднем у 81,2% занимающихся; улучшают дисциплинированность поведения в среднем у 78,1% занимающихся; улучшают успеваемость по учебным предметам в среднем у 55,3% занимающихся.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Программа спортивной подготовки "Легкоатлетическое многоборье" предназначена для организации физкультурно-спортивных занятий в учреждениях дополнительного образования - детско-юношеских клубах физической подготовки (ДЮКФП) и внеклассных физкультурных занятий в специальных (коррекцион-ных) школах 8-го вида.

2. При планировании учебно-тренировочного процесса многолетней подготовки умственно отсталых спортсменов в легкоатлетическом многоборье целесообразно использовать учебный план для групп специальной физической подготовки (СФП) 1-5-го годов обучения (с.106-107).

3. Для комплектования групп СФП-1, СФП-2, СФП-3, СФП-4, СФП-5 следует использовать контрольно-переводные нормативы, представленные в программе " Легкоатлетическое многоборье" (с. 93-94) .

4. В программу соревнований среди умственно отсталых школьников по легкоатлетическим многоборьям следует включать: в группе 12-15 лет - троеборье и четырехборье, в группе 16 лет и старше - четырехборье и пятиборье.

5. Для оценки достижений в ходе подготовки и в соревнованиях среди умственно отсталых школьников в легкоатлетических многоборьях следует применять разработанные нами уравнения и таблицы очков в отдельных видах многоборья (с.156-161).