Научно-организационные основы развития легкоатлетического спорта в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, доктор педагогических наук Балахничев, Валентин Васильевич
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 306
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Балахничев, Валентин Васильевич
Введение.
ГЛАВА 1. Развитие легкоатлетического спорта в России. Эволюция научно-организационных методических основ подготовки легкоатлетов высокой квалификации.
ГЛАВА 2. Организационно-управленческие и научно-методические аспекты подготовки российских спортсменов к летним олимпийским играм и другим крупным международным соревнованиям.
2.1. Комплектование состава сборных команд России.
2.2. Сборная команда России - инструмент организации подготовки спортсменов высшей квалификации.
2.3. Стратегия развития региональных центров подготовки резервов сборных команд.
2.4. Приоритетные направления развития видов лёгкой атлетике в интересах рационализации подготовки сборных команд.
2.5. Современная система всероссийских и международных соревнований по лёгкой атлетике, как фактор управления подготовкой сборных команд.
2.6. Особенности подготовки сборной команды России к Олимпийским играм.
ГЛАВА 3. Система спортивных соревнований в легкоатлетическом спорте.
3.1. Современная спортивная подготовка и календарь соревнований
3.2. Индивидуальная система соревнований легкоатлетов высокой квалификации.
ГЛАВА 4. Организационные основы управления развитием легкой атлетики в стране.
4.1. Всероссийская федерация легкой атлетики - новая самостоятельная форма управления и организации легкоатлетического спорта в стране.
4.2. Взаимоотношения Всероссийской федерации легкой атлетики с физкультурно-спортивными организациями страны.
4.3. Клубы - современный субъект спортивного легкоатлетического движения.
4.4. Создание договорных отношений ВФЛА - ГКФТ.
4.5. Содержание договорных отношений ВФЛА с территориальными органами государственного управления физической культурой и спортом (на примере Комитета по физической культуре и спорту мэрии г. Санкт-Петербурга).
4.6. Клубы - современный субъект легкоатлетического спортивного движения.
ГЛАВА 5. Спортивная классификация - как система нормативных основ легкоатлетического спорта в стране.
ГЛАВА 6. Программно-целевой подход в управлении и организации легкой атлетики в стране.
6.1. Целевое программирование в спорте высших достижений.
6.2. Целевая программа подготовки сборной команды страны к Олимпийским играм.
6.3. Федеральная программа государственной поддержки легкой атлетики в стране.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-организационные основы развития легкоатлетического спорта в Российской Федерации»
Крупные политические и социально-экономические преобразования, происходящие в мире в последние годы, - объединение ФРГ и ГДР, распад системы социалистических стран, образование на территории бывшего СССР 15 новых самостоятельных государств, бурное экономическое развитие Китая, Южной Кореи, других стран Юго-Восточной Азии - оказывают непосредственное влияние на мировой спорт, олимпийское движение, олимпийские игры, вносят существенные изменения в расстановку сил на мировой спортивной арене.
Подготовка российских спортсменов к олимпийским играм и другим А крупным международным соревнованиям в условиях затянувшегося перехода страны к рыночной экономике затруднена из-за отсутствия у государства необходимых средств на поступательное развитие спорта, что требует радикальных преобразований структур и механизмов управления сферой спорта и возрастания роли коммерческих структур и общественных организаций.
К числу позитивных обстоятельств, вселяющих уверенность в возможности преодоления нынешних трудностей развития отечественной легкой атлетики, следует отнести огромный научно-технологический потенциал этого вида спорта, который с самого начала новейшей истории спорта оказался на лидирующих позициях в мировой спортивной науке. Общепризнанны достижения наших ученых в разработке фундаментальных проблем спортивной тренировки и подготовки (19, 20, 47, 67, 71, 77, 91, 92, 98, 99, 102, 122, 123, 137, 139, 215, 221, 238, 239, 242, 243, 263, 266, 268, 269, 270), выявлении спортивных талантов и подготовке резервов для спорта высших достижений (20, 22, 23, 43, 44, 45, 46, 97, 177, 178, 181, 197, 278, 282), в разработке теории и методики легкой атлетики (7, 8, 18, 33, 34, 35, 37, 38,40,41,53, 56,58, 59, 65, 82, 84, 108, 109, 110, 113, 115, 143, 149, 151, 212, 306), обосновании методов совершенствования техники легкоатлетических упражнений (32, 42, 89, 94, 105, 186, 150, 208, 215, 222, 223, 241, 244, 273, 309, 314, 344), методологии управления подготовкой спортсменов с помощью компьютерных технологий и других новых подходов (47, 103, 106, 116, 136, 180, 224, 226, 286, 301,302,321,322, 324). В этих же направлениях заметно активизировалась деятельность и зарубежных специалистов (308, 315, 316, 317, 322, 323, 324, 326, 329, 331, 346, 347, 351), в частности, в областях отбора и детско-юношеского спорта (312, 330, 335, 336, 337, 339, 342, 351), а также женской легкой атлетики (310, 311, 333, 338,343,349).
Ряд аспектов функционирования спорта высших достижений в современных социально-экономических условиях нашел отражение в докладах на международном научном конгрессе "Современный олимпийский спорт" (В.Ф. Борзов, А.Н. Букреев, H.H. Визитей, С.И. Гуськов, А.И. Колесов, ВН. Платонов, В.В. Петровский, Н.И. Пономарев, Л.С. Хоменков, Киев, 16-19 мая 1997 г.), однако в целом проблема развития олимпийских видов спорта в нашей стране в новых условиях разработана недостаточно.
В настоящее время выявился целый комплекс тенденций развития спорта высших достижений, которые обусловливают его существенное отличие от аналогичного в послевоенный период. Прежде всего это касается ускоренной профессионализации и коммерциализации спорта. Эти тенденции вызвали значительные изменения во всех структурных образованиях системы спортивной подготовки. Расширился международный спортивный календарь, изменились взгляды специалистов на периодизацию тренировок, организацию круглогодичной подготовки, отбор перспективных спортсменов, централизованную подготовку команды и т.д.
Легкоатлетический спорт - это многогранное общественное явление, тесно связанное с экономикой, политикой, военным делом, здравоохранением, правовым и нравственным воспитанием подрастающего поколения.
Среди всего многообразия видов спорта олимпийской программы легкой атлетике отводится центральное место. Это самый "медалеемкий" вид спорта. На крупных соревнованиях разыгрывается 46 комплектов медалей: 24 - у мужчин и 22 - у женщин. Новые задачи, выдвинутые жизнью, требуют целенаправленной коррекции существующей системы спортивной подготовки, координации и объединения заинтересованных организаций с учетом экономических условий и в итоге создания и внедрения современной научно обоснованной системы организации и управления развитием легкоатлетического спорта в Российской Федерации.
В стране интенсивно развиваются общественные начала в управлении спортом, которые должны сочетаться с государственной системой управления. В частности, спортивные федерации по видам спорта являются совершенно новыми самостоятельными формированиями, требования к структуре, функциям и организации которых еще не получили четкого обоснования. Между тем научно-теоретические и организационно-технологические основы реструктуризации системы управления развитием легкоатлетического спорта высших достижений до сих пор не стали предметом внимания ученых и специалистов.
В этих условиях возникла необходимость углубленного анализа и обобщения всех аспектов развития современного легкоатлетического спорта и разработки принципов организации и управления подготовкой сборной команды страны по легкой атлетике в новых социально-экономических условиях.
Теоретико-методическая основа исследования базируется на закономерностях и принципах современной спортивной подготовки (Н.Г.Озолин, 1949; А.Д.Новиков, 1952; Л.П.Матвеев, 1964; В.П.Филин, 1968; Л.С.Хоменков, 1970; Ю.В.Верхошанский, 1975; В.К.Бальсевич, 1976; В.В.Платонов, 1980; Ф.П.Суслов, 1982; Ю.Г.Травин, 1984; Н.Ж.Булгакова, 1986; Б.Н.Шустин, 1995; В.Г.Никитушкин, 1996) , достижения педагогики и психологии спорта ( Н.И.Пономарев, 1965; В.В.Петровский, 1970;
A.В.Родионов, 1975; В.С.Родиченко, 1977, 1998; Б.Кретги, 1978; В.У. Агеевец, 1980; С.Д.Неверкович, 1982), теории целостности в философии, биологии, педагогике (Н.А.Берштейн, 1949; У.Р.Эшби, 1959; П.К.Анохин, 1957; Н.М.Амосов, 1965; С.Бир, 1971; И.В.Блауберг, В.Г.Юдин, 1972;
B.Г.Афанасьев, 1980).
Цель исследования - научно обосновать систему организации и управления развитием легкоатлетического спорта в новых социально-экономических условиях Российской Федерации, обеспечивающую эффективную подготовку сборных команд и спортивного резерва.
Объект исследования - процессы научной организации и управления легкоатлетическим спортом в России.
Предмет исследования - организационно-управленческие, научно-методические формы, методы и средства, направленные на эффективную деятельность спортивных организаций, общественных формирований и сборных команд Российской Федерации по легкой атлетике.
Задачи исследования:
1. Обобщить особенности состояния легкой атлетики в Российской Федерации.
2. Выявить тенденции развития спорта высших достижений и легкой атлетики в стране и в мире.
3. Разработать целевые комплексные программы развития легкоатлетического спорта в России.
4. Выявить недостатки и разработать новые эффективные формы организации и управления подготовкой сборной команды страны по легкой атлетике в современных социально-экономических условиях.
5. Экспериментально обосновать рациональную организационную структуру и методические рекомендации по управлению подготовкой сборных команд страны по легкой атлетике к Олимпийским играм и другим крупнейшим международным соревнованиям.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие методы:
-теоретический анализ и обобщение, включавшие логико-содержательньш анализ законодательных актов и программных документов отечественной и зарубежной научно-методической литературы по проблемам подготовки спортсменов высокой квалификации в разных спортивных дисциплинах, анализ планово-отчетной документации сборных команд страны по легкой атлетике, планов и дневников спортсменов, анализ и обобщение практического опыта подготовки к Олимпийским играм сборных команд и отдельных сильнейших спортсменов;
- методы изучения проблемы управления (общенаучные методы познания, моделирование, прогнозирование);
- педагогический эксперимент, педагогические наблюдения;
- обследование тренировочного и соревновательного процессов, анализ и обобщение данных комплексного контроля подготовленности спортсменов;
- экспертные методы оценки, анкетирование, опрос;
- организационно-управленческий эксперимент (экспериментальное внедрение результатов в практику);
- методы математической статистики.
Гипотеза исследования. Известно, что уровень развития спорта высших достижений, эффективность процесса спортивной подготовки сборных команд во многом определяются степенью объективности информации о состоянии различных элементов и структур существующей в стране системы спортивной подготовки и уровне подготовленности сильнейших спортсменов, детерминирующих результаты соревновательной деятельности атлетов. Известно также, что наиболее эффективным методом упорядочения процессов управления в системе спортивной подготовки является целевое программирование развития этих систем (Ю.В.Верхошанский, Н.Г.Озолин, Ф.П.Суслов, В.Л.Сыч, Л.С.Хоменков).
В этой связи предполагалось, что использование целевого программирования при совершенствовании процессов управления и организации системы подготовки высококвалифицированных легкоатлетов в новых социально-политических условиях в стране позволит создать объективные предпосылки для развития легкой атлетики в стране, успешного выступления сборной команды по легкой атлетике в крупнейших международных соревнованиях и эффективной подготовки спортивного резерва.
Организация исследований. Основные теоретико-методические исследования проводились в три этапа, с 1980 по 1998 годы.
На первом этапе (1980-89гг.) определялось общее направление исследований, осуществлялось углубленное изучение отечественных и зарубежных систем спортивной подготовки, управления ими, разрабатывались на» учные основы моделирования, построения, воплощения в практику спорта систем спортивной подготовки как резерва, так и основных составов сборных команд СССР.
На втором этапе (1990-93гг.) изучался опьгг организации и управления подготовкой сборной команды страны по легкой атлетике к крупнейшим международным соревнованиям, обобщались результаты собственных исследований и научно-исследовательской работы ведущих ученых и научных учреждений, разрабатывалась структура организации и управления легкоатлетическим спортом в России.
На третьем этапе (1994-98гг.) разрабатывались научно-методические направления подготовки высококвалифицированных легкоатлетов и управление этой подготовкой в новых социально-экономических условиях Российской Федерации, обобщались современные тенденции развития спорта высших достижений в мире, разрабатывались концепции и внедрялись новые формы организации и управления легкой атлетикой в стране.
Научная новизна исследования. Диссертация является первым комплексным исследованием, в котором:
1. Выявлены ведущие тенденции развития современного мирового и отечественного легкоатлетического спорта.
2. Разработаны принципы и положения, определяющие стратегию, организацию деятельности и программы развития легкой атлетики в стране.
3. Выявлены особенности и функциональное назначение основных компонентов системы подготовки легкоатлетов высокой квалификации с учетом современных социально-экономических условий в стране и мире:
4. Разработана концепция подготовки сборной команды страны по легкой атлетике к Олимпийским играм и сформулированы организационно-методические требования, обеспечивающие успешность ее реализации.
5. Выявлены основные направления совершенствования системы спортивных соревнований, как одного из ведущих инструментов управления легкой атлетикой в стране и мире.
6. Уточнены направления научно-методического и медицинского обеспечения подготовки сборной команды по легкой атлетике к крупнейшим международным соревнованиям.
7. Выявлены недостатки, разработаны и внедрены новые формы управления и организации легкой атлетики в стране.
Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в разработке научно-обоснованной концепции подготовки сборных команд страны по легкой атлетике к Олимпийским играм и другим крупнейшим международным соревнованиям в новых социально-экономических условиях с учетом тенденций развития мирового спорта высших достижений, состояния развития олимпийских видов спорта в России, основных методических принципов и положений спортивной подготовки. Результаты работы позволили существенно расширить знания в области организации и управления спортом в масштабах страны. Полученные выводы являются теоретико-методическим основанием для повышения эффективности планирования подготовки сборных команд, а также перспективного планирования развития олимпийского спорта в стране.
Практическая значимость. Результаты исследований позволяют компенсировать образовавшиеся в последние годы недостатки отечественного спорта: неудовлетворительный уровень финансирования, отсутствие современных спортивных баз, отъезд из страны квалифицированных тренеров и специалистов, сокращение спортивного резерва и снижение качества его подготовки и целый ряд других.
Значимость исследования заключается в разработке методических положений, направленных на реализацию выводов и рекомендаций, полученных автором, в частности, в создании организационно-управленческой структуры руководства легкой атлетикой в стране. Результаты исследования были реализованы:
- при разработке Федеральной программы государственной поддержки Российского легкоатлетического спорта на период до 2000 г. и далее;
- при разработке концепции подготовки российских легкоатлетов к Играм XXVI летней Олимпиады в Атланте и к играм XXVII летней Олимпиады в Сиднее;
- в научно-методических рекомендациях для тренеров сборной команды России на заключительном этапе подготовки к Олимпийским играм и другим крупнейшим международным соревнованиям;
- в научно-методических рекомендациях, а также материалах для тренеров, . содержащих анализ хода подготовки российских легкоатлетов к крупнейшим международным соревнованиям.
Апробация работы. Основные теоретико-методические положения, результаты научных исследований и практические рекомендации автора доложены и обсуждены на международных, всесоюзных, всероссийских, региональных конференциях тренеров и специалистов по легкой атлетике (1982-1998г.г.), Коллегии ГКФТ, Исполкоме ОКР, Олимпийском собрании ОКР, заседаниях Президиума Всероссийской федерации легкой атлетики, Совета сборных команд, Всероссийских совещаниях тренеров по легкой атлетике, а также в спортивной прессе.
Основные положения, выносимые на защиту:
- ведущие тенденции развития мирового и российского легкоатлетического спорта выражаются в повышении напряженности международного календаря соревнований, интенсификации тренировочного процесса, развитии новых технологий спортивной подготовки, совершенствовании инфраструктуры обеспечения материальной, технической, медико-биологической и психологической поддержки совершенствования спортивного мастерства ведущих легкоатлетов, развертывание инновационных процессов в системе подготовки резерва элитной легкой атлетики;
- использование методологии системного подхода обеспечивает сбалансированное программно-целевое управление подготовкой сборной команды страны к Олимпийским играм и другим крупнейшим международным соревнованиям, непротиворечивое решение стратегических и тактических задач на основе совершенствования организации и методики подготовки высококвалифицированных легкоатлетов;
- научные основы Федеральной программы государственной поддержки российского легкоатлетического спорта на период до 2000 года и далее позволяют осуществить объективно необходимую реструктуризацию системы управления развитием легкоатлетического спорта в стране и повышение эффективности ее функционирования;
- разработанные формы организации и управления развитием легкой атлетики в стране обеспечивают: совершенствование взаимодействия Всероссийской федерацией легкой атлетики с региональными органами управления спортом и федерациями легкой атлетики, развитие новых форм организационно-методического обеспечения подготовки резервов и основного состава сборных команд, совершенствование календаря соревнований и упорядочение личного соревновательного календаря ведущих атлетов, создание гибкой системы материального и морального стимулирования ведущих тренеров и спортсменов.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Балахничев, Валентин Васильевич
198 ВЫВОДЫ
1. Современное состояние мирового спорта высших достижений характеризуется следующими наиболее важными тенденциями: динамичностью развития спортивного движения, профессионализацией любительского спорта, усилением интеграционных процессов в спорте, возрастанием роли государства в развитии спорта, повышением значения спорта как фактора развития экономики, совершенствованием материальной базы спорта и научно-методических основ подготовки спортсменов.
2. Выявленные тенденции развития спорта высших достижений в целом и легкой атлетики, в частности, определяемые значительными изменениями социально-экономических и политических условий в мире и России в последние годы, предопределяют необходимость существенной коррекции во всех компонентах системы спортивной подготовки: системе соревнований, системе тренировки и восстановления работоспособности спортсменов, , а также факторах, обеспечивающих повышение их эффективности (методы отбора перспективных спортсменов, информационное, научное и медико-биологическое обеспечение, кадры, материальная база, финансирование, условия внешней среды, управление и организационные структуры), что вызывает необходимость создания новых организационных форм и методов управления подготовкой сборных команд и спортивного резерва. Прогрессивное развитие системы подготовки спортсменов обусловливается уровнем квалификации тренеров, наличием талантливых спортсменов, а также научным потенциалом, обеспечивающим выбор перспективных направлений организационно-методического обеспечения дальнейшего роста спортивных результатов.
3. На повышение эффективности подготовки легкоатлетов высокой квалификации в стране негативно влияет сложившаяся структура управления спортом в стране, которая характеризуется несколькими уровнями по вертикали (общероссийский, региональный, областной, городской, районный) и территориально-ведомственным принципом подчиненности спортивных организаций и их организационной разобщенностью; неотрегули-рованностью механизмов материального и научно-методического обеспечения звеньев и субъектов подготовки, затрудненными условиями концентрации сил и средств на наиболее перспективных направлениях развития легкой атлетики.
4. Обобщение мировой и отечественной спортивной практики и результатов научных исследований позволило выявить наиболее значимые методические принципы и положения, детерминирующие успешное развитие спорта. К их числу относятся: перспективное цикловое планирование подготовки, программно-целевой подход, согласно которому прогнозируемый в главном старте конечный результат и промежуточные характеристики соревновательной деятельности определяют для каждого спортсмена и команды содержание и характер подготовки в олимпийском четырехлетии и более длительного периода. Эти и ряд других положений, касающихся базовой подготовки, соотношения видов подготовки, правил рационального распределения средств, методов тренировки, объемов и интенсивности нагрузки, индивидуализации тренировочного процесса, оптимального сочетания всех факторов подготовки, моделирования условий соревнований, гибкости коррекции системы подготовки, отлаженного алгоритма отбора кандидатов в сборные команды должны составлять основу планирования и управления подготовкой сборной команды страны по легкой атлетике к Олимпийским играм.
5. В настоящее время наиболее важными направлениями дальнейшего совершенствования организации подготовки спортсменов являются: сохранение государственной поддержки спорта высших достижений; усиление роли Олимпийского комитета России, спортивных федераций, передача им значительной части функций от государственных органов управления спортом; интенсификация научных разработок в направлении создания и освоения высоких технологий спортивной подготовки; образование новых форм организации спортивного движения - легкоатлетических клубов; развитие массового детско-юношеского легкоатлетического спорта, расширение возможностей использования легкой атлетики в спортизирован-ных формах физического воспитания в общеобразовательной школе.
6. Разработанные научные основы Федеральной программы государственной поддержки российского легкоатлетического спорта на период до 2000 года и далее, предопределяет стратегию деятельности государственных и общественных органов руководства спортом и легкой атлетикой в стране по развитию легкой атлетики, включая постановку долгосрочных, среднесрочных и краткосрочных целей и определение путей их достижения.
7. Система спортивных соревнований, как один из наиболее эффективных инструментов управления спортом является системообразующим фактором, во многом определяющим содержание, направленность и структурное построение тренировочного процесса. Она выступает как фактор контроля за качеством подготовки спортсменов, прогнозирования и планирования развития легкоатлетического спорта в целом и отдельных его дисциплин; она обеспечивает пространство взаимодействия мирового и отечественного спорта, заимствование опыта, накопленного в различных государствах, а также регионах внутри страны; она способствует пропаганде и гласности спорта, что является стимулом в деятельности спортивных организаций; она формирует мотивационные факторы управления развитием легкой атлетики.
8. Подготовка сборной команды России по легкой атлетике и ее ближайшего резерва должна осуществляться на основе предложенной методологии целевого программирования процессов управления подготовкой высококвалифицированных легкоатлетов путем совместной деятельности Всероссийской федерации по легкой атлетике, Олимпийского комитета России, Государственного комитета Российской Федерации по физической культуре и туризму, всероссийских спортивных обществ и ведомств, территориальных государственных и общественных спортивных организаций на основе соглашений и договоров с учетом инфраструктуры легкой атлетики в стране.