Система соревнований в многолетней подготовке бегунов-спринтеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Балахничев, Александр Валентинович

  • Балахничев, Александр Валентинович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 164
Балахничев, Александр Валентинович. Система соревнований в многолетней подготовке бегунов-спринтеров: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2004. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Балахничев, Александр Валентинович

Введение.

Глава 1. Система соревнований в спринтерских дисциплинах и ее роль на современном этапе развития спорта (аналитический обзор).

1.1. Общая характеристика соревновательной практики в легкой атлетике.

1.2. Календарь спортивных соревновании .как один из факторов, определяющих построение системы подготовки.

1.3. Соревнования в процессе многолетней подготовки легкоатлетов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система соревнований в многолетней подготовке бегунов-спринтеров»

Актуальность. Спринтерский бег является одной из старейших спортивных дисциплин. С бега на 1 стадий (192 метра) начиналась программа I Олимпийских игр в Древней Греции. Бег на 100 и 200 м входил в программы всех Игр Олимпиад, чемпионатов мира и Европы. Специалисты за многие годы накопили огромный материал по системе тренировки бегунов-спринтеров. Было доказано, что их подготовка, от новичков до спринтеров высокой квалификации, представляет собой многокомпонентную систему, все части которой находятся в строгой взаимосвязи, чем во многом обеспечивается повышение спортивного мастерства. В то же время каждый из компонентов решает свой определенный круг задач и потому относительно самостоятелен (5, 64, 64, 71, 83, 94, 102, 161).

Значительный положительный опыт подготовки бегунов-спринтеров, накопленный в нашей стране, выражается в успешных выступлениях на Олимпийских играх, чемпионатах мира и (Е. Сеченова, Н. Каракулов, В. Борзов, 1970-1976 гг.; Л. Кондратьева, 1980 г.; И. Привалова, 1995-1998 гг.; Н. Капачинская, 2003 г. и др.).

Однако в последние годы достижения российских спринтеров, особенно мужчин, стали значительно отставать от уровня лучших бегунов мира.

В работах отечественных и зарубежных исследователей сделаны попытки выявить причины низких результатов бегунов как России, так и многих стран Европы и Азии.

Анализ доступных источников показывает, что для преодоления отставания отечественных спринтеров необходимо выявить компоненты подготовки, обеспечивающие успех в спринтерском беге, и за счет их совершенствования сделать попытку приблизиться к результатам лучших атлетов мира.

На современном этапе развития легкой атлетики, помимо системы тренировки, наиболее важными компонентами являются индивидуальная система соревнований, календарь официальных соревнований, стратегия соревновательной практики в многолетних циклах подготовки (39, 83).

Следует заметить, что коммерциализация и профессионализация спорта в целом и легкой атлетики в частности заставляет специалистов повысить внимание к изучению проблем системы соревнований (63, 94, 99, 100).

Из всех видов легкой атлетики в спринтерском беге количество соревнований и отдельных стартов, является наибольшим. Они планируются в том объеме, в котором способствуют обеспечению готовности спортсмена к достижению высоких результатов на главных стартах годичного и многолетнего циклов. Однако соревнования как наиболее важный элемент спорта имеют и более широкое, выходящие за методические рамки значение. Они являются специфическим звеном спорта, значение которого обусловлено его социальными функциями как одного из явлений общечеловеческой культуры. В связи с этим при составлении спортивного календаря соревнований, как официального, так и индивидуального, обычно учитываются не только закономерности подготовки спортсменов, но и требования социальных и общекультурных функций спорта (47, 90,91).

В последние годы значительно повысилась роль соревнований, как материального стимула спортсменов, тренеров и менеджеров. При этом, как правило, всем участникам, вовлеченным в этот процесс, приходится искать компромиссные решения, призванные сочетать эти, довольно противоречивые желания прогресса результатов и материального вознаграждения (4, 30, 64, 94, 101). Организаторам и участникам соревнований приходится ориентироваться не только на закономерности подготовки спортсменов, но и на законы развития экономики (61,91).

Величина прибыли от соревнований непосредственно зависит от частоты их проведения, от внимания зрителей, спонсоров, средств массовой информации, в том числе телевидения (99, 102).

В связи с этим в последние два десятилетия наблюдается значительный рост количества соревнований, включенных в спортивный календарь ИААФ, ЕАА, ВФЛА, таких, как чемпионат мира и Европы среди взрослых, юниоров, юношей,

Кубки мира и Европы, соревнования серии «Гран-при», «Золотая лига» и многие другие.

Интерес, проявляемый к этим соревнованиям, определяется ожидаемым высоким качеством соревновательной деятельности участников. Поэтому организаторы соревнований приглашают для участия в них ограниченный круг наиболее популярных спортсменов — лидеров сезона и создают условия, способствующие демонстрации высших достижений (140, 145).

Низкие результаты отечественных бегунов не позволяют им участвовать в большинстве этих соревнований, что, в свою очередь, является негативным фактором в повышении спортивного мастерства спортсменов.

В процессе научных исследований и обобщения опыта спортивной практики автор обосновал закономерности динамики повышения спортивных результатов в процессе тренировки от новичка до мсмк. В то же время система соревнований как важным компонентом многолетней подготовки, формируется исключительно эмпирически и не имеет необходимого научного обоснования. Особую тревогу вызывает отсутствие научно-методического обоснования системы соревнований, молодых легкоатлетов-спринтеров. К процессу их подготовки нередко подходят с чисто арифметических позиций, просто уменьшая количественные соревновательные характеристики, по сравнению с высококвалифицированными атлетами.

Выше изложенное подтверждает актуальность исследования системы соревнований в процессе многолетней подготовки легкоатлетов-спринтеров. Это позволит восполнить пробел в теории и методике спорта и в конечном счете повысить результаты российских спортсменов.

Цель диссертационной работы. Совершенствование системы соревнований как важнейшего компонента многолетней подготовки легкоатлетов-спринтеров различного возраста и квалификации.

Гипотеза исследования. При постановке настоящего исследования предполагалось, что выявление современных тенденций в мировой практике организации системы соревнований в спринтерских видах лёгкой атлетики позволит оптимизировать систему соревнований российских спринтеров на различных этапах многолетней подготовки и повысить качество подготовки ближайшего резерва сборных команд России.

Объект исследования. Система многолетней подготовки бегунов-спринтеров.

Предмет исследования. Параметры официальной и индивидуальной системы соревнований на разных стадиях многолетней подготовки, а также тактика и стратегия соревновательной практики в макроцикле.

Научная новизна. Определены оптимальные параметры объема соревновательной практики у сильнейших спринтеров мира за последние четыре олимпийских цикла (1988 - 2003 гг.), стратегия их распределения в годичном и четырехлетнем циклах.

Впервые выявлены основные причины хронического отставания российских спортсменов, специализирующихся в спринтерском беге от мировой спортивной элиты. Показано, что снижение темпов роста спортивных результатов на этапе спортивного совершенствования обусловлено нерациональной системой спортивных соревнований.

Разработаны структура годичных циклов для молодых спринтеров от групп начальной подготовки до юниорских сборных команд страны, а также рекомендации по построению спортивного календаря соревнований и оптимальному количеству стартов для старших юношей и юниоров.

Практическая значимость. Результаты данной работы позволяют тренерам оптимизировать количественные и качественные параметры индивидуальной системы соревнований в годичном цикле, особенно на этапе непосредственной подготовки к главному старту макроцикла, а также рекомендовать в практику подготовки бегунов-спринтеров различные варианты организации системы соревнований в соответствии с этапом многолетней подготовки и уровнем квалификации спортсменов.

На основании результатов исследования усовершенствован календарь всероссийских спортивных соревнований и соревнований г. Москвы по спринтерскому бегу для учащихся СДЮШОР, студенческих команд ВУЗов, юношеской и юниорской сборных команд Москвы и России.

Результаты исследования могут быть использованы при составлении программно-нормативных документов, регламентирующих работу спортивных школ, при разработке индивидуальных тренировочных планов для спринтеров различного уровня подготовленности.

Положения, выносимые на защиту.

1. Современный этап развития спринтерских видов легкой атлетики, характеризуется стабилизацией спортивных результатов сильнейших бегунов мира, в этих условиях рациональная организация системы соревнований в соответствии с индивидуальными целевыми установками на ближайшую и долгосрочную перспективу является важным фактором достижения успеха в крупнейших международных турнирах.

2. Уровень спортивных результатов лучших спринтеров мира и российских бегунов в юношеском возрасте не имеет существенных различий. Резкое отставание российских спринтеров наблюдается на этапе спортивного совершенствования в возрасте 18-19 лет. Одной из главных причин отставания является существующая система спортивных соревнований, ограничивающая потенциальные возможности повышения спортивного мастерства молодых спортсменов.

3. Рациональная организация соревновательной деятельности легкоатлетов-спринтеров на этапе спортивного совершенствования должна предусматривать значительное расширение официального календаря соревнований, построение годичной подготовки по типу сдвоенных макроциклов, перераспределения объема соревновательной деятельности в сторону увеличения во втором (летнем) соревновательном периоде, расширение программы соревнований за счет обязательного включения эстафетного бега.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Балахничев, Александр Валентинович

1.4. Заключение

Значительное увеличение в течение года количества соревнований высокого ранга у спортсменов высокой квалификации, которые в настоящее время в большинстве видов спорта охватывают 9-10 месяцев, поставило перед специалистами проблему: как должны изменяться официальная и индивидуальная системы соревнований? Как постепенно реализовать характерную для современного спорта тенденцию более частых выступлений в соревнованиях как одного из наиболее эффективных методов подготовки спортсменов высокого класса, хорошо адаптированных к обычным тренировочным нагрузкам в процессе многолетней подготовки?

Такое положение создало иллюзию того, что сложившаяся система многолетней подготовки и периодизация спортивной тренировки вошли в противоречие с передовой спортивной практикой. Некоторые специалисты стали отвергать наличие подготовительного, соревновательного и переходного периодов с присущими им специфическими задачами и содержанием. Они стали вводить помесячное планирование тренировочного процесса с подготовкой к каждому более или менее ответственному соревнованию, использовать новые обозначения структурных образований тренировочного процесса (этапы накопления и реализации потенциала, большие блоки, «спирали», «фрагменты» и т.п.) (21, 22). Отвергая существующую периодизацию, эти специалисты, предлагают рассматривать подготовку высококвалифицированных спортсменов как сплошную цепь их непосредственной подготовки и участия в различных соревнованиях. Особенно ярко эта тенденция проявляется в некоторых спортивных играх, появились ее сторонники и в отдельных циклических дисциплинах, в частности в плавании и велоспорте (61, 82). Однако научного обоснования такой точки зрения, как правило, не дается.

Особенно негативно эти взгляды отражаются на системе детско-юношеского спорта, что ведет к форсированию подготовки спортсменов и раннему окончанию их спортивной карьеры.

Сложившаяся тенденция требует от специалистов серьезного внимания к разработке проблем теории соревнований как части общей теории спорта, которая развивалась достаточно односторонне и была направлена, как правило, на изучение технико-тактических характеристик и динамики отдельных показателей, обеспечивающих работоспособность спортсменов или команд в процессе соревновательной деятельности.

Высокий ранг и значительные материальные вознаграждения в соревнованиях, в которых сегодня участвуют сильнейшие спринтеры, предъявили более высокие требования к уровню физической и психологической подготовленности спортсменов к этим стартам и еще раз подчеркнули важность научного обоснования структуры спортивной подготовки в макроциклах, и особенно соотношения продолжительности подготовительного и соревновательного периодов, так как имеется множество фактов, когда спортсмены, добивающиеся выдающихся результатов в подготовительном и начале соревновательного периодов, снижают свои результаты в главных соревнованиях года, проводящихся в конце соревновательного периода. Напротив, те из ведущих спортсменов, которые сумели подчинить свою подготовку участию в главных соревнованиях, выступают на первых этапах на относительно I невысоком уровне, однако в конечном счете добиваются убедительных побед на чемпионатах мира, Европы и Олимпийских играх (64, 83, 103). .

В последние 10-15 лет у спортсменов высокой квалификации значительно изменилась структура индивидуальной системы спортивных соревнований -увеличилось число международных соревнований с большой психической и физической напряженностью и значительно уменьшилась доля стартов с малой ответственностью внутри страны проживания. Это также отражается на структуре соревновательных периодов макроциклов (100, 127).

Специалисты отмечают, что продолжительность и содержание периодов и этапов подготовки в пределах отдельного полугодичного или годичного макроцикла определяются большим количеством различных факторов. Первые из них связаны со спецификой вида спорта, т.е. со структурой эффективной соревновательной деятельности спортсменов и команд, структурой подготовленности, обеспечивающей такую деятельность, со сложившейся в данном виде спорта системой соревнований. Вторые - с этапом многолетней подготовки, закономерностями становления различных качеств и способностей, сторон подготовленности, обеспечивающих уровень мастерства в данном виде спорта. Третьи - с существующим календарем соревнований, с задачами, которые ставятся перед спортсменами при участии в соревнованиях. Четвертые - с индивидуальными морфофункциональными и психическими особенностями спортсменов, их адаптационными ресурсами, особенностями тренировки в предшествовавших макроциклах, индивидуальным спортивным календарем, обусловленным количеством и уровнем соревнований, продолжительностью этапа важнейших соревнований. Пятые - с организацией подготовки, с климатическими условиями (жаркий климат, высокая влажность, среднегорье и т.д.), с материально-техническим обеспечением (28, 91, 114, 131).

Различные варианты структуры не изменяют сущности соревновательно-тренировочного процесса - подготовку и участие в соревнованиях, восстановление и отдых после напряженных тренировочных и соревновательных нагрузок. Задача тренера состоит в выборе наиболее действенной структуры этого процесса и ее наполнения полноценным содержанием, что выражено моделями в виде макроциклов и мезоциклов различной направленности — соревновательного, предсоревновательного, базового, втягивающего и активного отдыха. Эти мезоциклы составляют целостную структуру большого • соревновательно-тренировочного цикла (60).

Подготовка юных спортсменов, и в частности спринтеров, решает две главные задачи: обеспечение юношеского, юниорского и молодежного спортивного календаря национальных и международных соревнований и подготовку полноценной смены квалифицированным взрослым спортсменам. А это может быть достигнуто, если структура подготовки на каждом возрастном этапе многолетней подготовки будет обеспечивать не только повышение спортивных результатов, но и разностороннюю базовую ■ подготовленность спортивных резервов без форсирования и спешки (13, 24, 118). Поэтому в структуре многолетней подготовке между стадиями и этапами имеются существенные различия, особенно в продолжительности соревновательного периода, в количественных и качественных характеристиках как общей, так и индивидуальной системы соревнований.

В системе подготовки юных спортсменов одним из ведущих факторов является нормирование тренировочных и соревновательных нагрузок. Особенно большое значение имеют их характер и содержание. Поэтому соревновательные и тренировочные нагрузки должны способствовать более полному развитию функциональных возможностей юных спортсменов, определять особенности подготовки к собственно соревновательной борьбе в качестве мощных факторов мобилизации имеющегося функционального потенциала организма, дальнейшей стимуляции его адаптационных реакций, воспитания психической устойчивости к сложным условиям будущих крупнейших международных соревнований (28, 70, 114, 122, 132).

Однако в спортивной литературе большинство освещаемых проблем системы соревнований - их классификация и качество, последовательность в течение многолетнего цикла и конкретного соревновательного периода относятся к 1970-му - началу 80-х гг., когда тенденция к коммерциализации легкой атлетики еще не наблюдалась.

Отмечая важнейшее значение системы соревнований в годичном цикле, следует сказать, что динамика показателей этой системы в четырехлетних олимпийских циклах почти не разработана. Это существенно влияет на стратегию подготовки к Олимпиадам как молодых спринтеров, так и ветеранов.

Остается открытым вопрос, относящийся к взаимосвязи серийных соревнований «Гран-при» и подготовки к чемпионатам мира и Олимпиадам: при этом особенно важными являются вопросы количества серий в макроциклах у спринтеров, их продолжительность и интервалы для отдыха и тренировки между стартами и сериями.

Наименее освещенным остается вопрос преемственности системы соревнований юношей, юниоров и спринтеров высокой квалификации и связанная с этим динамика количественных и качественных показателей спортивных результатов и успешность выступления ведущих спринтеров на крупнейших соревнованиях.

Решению этих проблем и посвящаются дальнейшие разделы предлагаемой диссертации.

ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Цель и задачи исследования

Исходя из поставленной цели совершенствования многолетней системы соревнований как важнейшего компонента подготовки у легкоатлетов-спринтеров различного возраста и квалификации автор исследования определил следующие задачи:

1. Изучить динамику спортивных достижений лучших спринтеров мира и России и выявить факторы, влияющие на нее в условиях коммерциализации и профессионализации спорта.

2. Выявить и обосновать оптимальные количественные характеристики индивидуальной системы соревнований спринтеров на современном этапе в годичных и четырехлетних циклах подготовки.

3. Выявить закономерности структуры индивидуального календаря соревнований спринтеров в связи с целевыми установками в годичном и четырехлетнем циклах подготовки.

4. Разработать и экспериментально обосновать рекомендации по построению индивидуальной системы соревнований на этапах многолетнего цикла у юных спринтеров.

2.2. Методы исследования

Для решения поставленных перед работой задач были использованы следующие интегративные подходы и методы получения, первичной обработки и проверки материалов, составляющих информационную основу исследования (65)

1. Системный подход.

2. Теоретический анализ и обобщение литературных источников, материалов в сети Интернет.

3. Изучение официальных документов ИААФ, ЕАА, ВФЛА и документации спортивных школ.

4. Моделирование структуры соревновательной подготовки и годичного цикла.

5. Педагогические наблюдения.

6. Экспертные оценки.

7. Опытная проверка эмпирических характеристик системы соревнований спортсменов разного возраста и квалификации.

8. Математико-статистическая обработка материалов исследования.

2.2.1. Системный подход

Использование методологии системного подхода позволяет обеспечить решение задач на основе учета всех компонентов и их взаимодействий с организацией и методикой подготовки. В исследовании использовались основные принципы системного подхода, позволяющие учитывать множество факторов самого разного характера и выделить из них те, которые оказывали на работу (изучение системы соревнований и подготовки) наибольшее влияние с точки зрения общесистемных целей и критериев и помогали найти пути и методы эффективного воздействия на них. Такой подход выражает одну из главных особенностей современного познания (12).

Одним из важнейших условий использования системного подхода в исследовании является его сочетание с историко-логическим подходом, который позволяет рассматривать явления в их становлении, движении и развитии. В частности, в нашем конкретном случае при осмыслении системы подготовки бегунов-спринтеров различного возраста с позиций системного подхода вскрывались тенденции ее развития, в зависимости от конкретных условий развития легкой атлетики и воздействия различных факторов, связанных с ростом спортивных результатов (35, 37, 50, 64, 72, 83, 102, 107, 128).

2.2.2. Теоретический анализ и обобщение литературных источников

В процессе работы изучалась и анализировалась литература по общим проблемам теории спорта, теории и методики легкой атлетики. Особое внимание уделялось источникам, описывающим структуру годичного цикла, соревновательных периодов, этапов непосредственной подготовки к главному старту, количественные и качественные характеристики календаря соревнований в ретроспективе и на современном этапе развития спорта, в условиях его коммерциализации (44). Статистические данные были получены из Интернета (www.iaaf.org, www.european-athletics.org) и из статистических справочников ИААФ(140, 145).

2.2.3. Анализ официальных документов ИААФ, ЕАА, ВФЛА, документации спортивных школ (отчеты, планы), материалы федерации легкой атлетики США в сети Интернет.

Были проанализированы календари соревнований ИААФ, ЕАА, ВФЛА, а также документы по организации работы спортивных школ за последнее десятилетие: отчеты тренеров и спортсменов, комплексные целевые программы, директивные и финансовые документы, циркулярные письма ИААФ и ЕАА, дневники легкоатлетов, позволяющие наиболее полно описать систему соревнований сильнейших атлетов-спринтеров мира и спортивного резерва, использование материальных и моральных стимулов.

Анализ календарей соревнований юношей и юниоров США (Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Техас), позволили провести их сравнительный анализ с календарем соревнований юниоров и студентов Москвы.

2.2.4. Моделирование структуры соревновательной подготовки и годичного цикла

Как метод научного исследования моделирование включает построение и анализ определенных целевых теоретических моделей исследуемого объекта, оперирование ими, получение данных, которые могут быть по аналогии перенесены на реальный изучаемый объект (20, 31, 51, 65, 89). В процессе исследования использовались следующие фрагменты моделирования: построение и анализ моделей структуры годичных соревновательно-тренировочных циклов бегунов-спринтеров различного возраста - юношей, юниоров, элитных бегунов; моделей соревновательного периода и его этапов (63).

2.2.5. Педагогические наблюдения

Наблюдения проводились за индивидуальным календарем соревнований сильнейших спринтеров мира и России различного возраста, за количеством стартов, побед в этих стартах, их частотой, психической и физической напряженностью, распределением по макроциклам, этапам, использованием серий и отдельных стартов, построением этапа непосредственной подготовки к главным стартам сезона. Также проводилось протоколирование и хронометрирование поведения спортсменов на соревнованиях и их спортивных достижений (2).

2.2.6. Экспертные оценки

Метод экспертных оценок представляет собой научно обоснованный инструмент исследования закономерностей соревновательной и тренировочной деятельности. Он имеет хорошую теоретическую базу, которая позволяет получить достоверные результаты с приемлемой степенью точности (3, 38, 94, 103).

Для проведения экспертизы была организована рабочая группа из трех человек, занимавшихся подбором экспертов.

При подборе экспертов использовались показатели результатов спортивной деятельности специалистов в прошлом, а также вычислялись коэффициенты их компетентности (Кк).

В экспертизе участвовали 8 ведущих тренеров России. Экспертиза проводилась по методу ранжирования и непосредственной оценки ответов по десятибалльной шкале, когда эксперт помещал ответ в определенный оценочный интервал.

Анкета эксперта состояла из 15 вопросов с заранее подготовленным вариантом ответа. Эксперту предлагалось выделить ответ, отражающий его точку зрения, или ранжировать альтернативы по их значимости. Ответы подвергались математической обработке с определением коэффициентов конкордации (согласованности) - \У (приложение 1).

12*8/(т2 (п3 - п), где 12 - постоянное число, Б - сумма квадратов отклонения, ш - число экспертов, п - число сравниваемых альтернатив. Достоверность коэффициента конкордации - \У проводилась по критерию Хи-квадрат=\У=т(п-1). Рассчитанный критерий сравнивали с табличным на уровне 0,05, 0,01, 0,001.

2.2.7. Опытная проверка эмпирических характеристик системы соревнований спортсменов разного возраста и квалификации

Опытная проверка проводилась в реальных условиях спортивной практики для выявления и обоснования наиболее эффективной структуры индивидуальной системы соревнований в годичных и четырехлетних циклах бегунов-спринтеров высокой квалификации и спортивного резерва.

Опытная проверка эмпирических характеристик структуры годичного цикла в определенной мере соответствовала сути педагогического эксперимента констатирующей (контролирующей) направленности, который проводился с бегунами-спринтерами для изучения структуры их подготовки в различные годы (как успешных, так и недостаточно успешных выступлений), без вмешательства исследователя в процесс подготовки.

Констатирующий эксперимент очень часто проводится для проверки действия того или иного известного фактора, методики подготовки в новых условиях с другим возрастным контингентом, с командами различного квалификационного уровня. Такая проверка призвана обосновать, раскрыть связи, установить меру фактов и положений, существующих в спортивной практике и оправдавших себя в многолетней подготовке (2).

2.2.8. Математико-статистическая обработка и анализ полученных исследовательских материалов

При обработке полученных экспериментальных данных использовались методы математической статистики. В ходе статистической обработки определялись следующие характеристики: среднее арифметическое (X), Мода (Мо), Медиана (Ме), квадратное отклонение (б), коэффициент конкордации С\¥). Достоверность различий проверялась по параметрическому критерию Стьюдента и критерию Хи-квадрат. Все расчеты проводились на персональном компьютере (76, 125).

2.3. Организация и планирование исследования

Основные теоретико-методические исследования проводились в четыре этапа, с 2000 по 2004 г.

На первом этапе (октябрь-декабрь 2000 г) было определено общее научно-методическое направление исследований, уточнена проблематика работы, выбраны методы исследования и составлена необходимая документация.

На втором этапе (январь-декабрь 2001 г.) изучались и первично обрабатывались литературные и статистические данные российских и зарубежных источников. Особенно углубленно были проанализированы: общая теория соревнований в современном спорте, система соревнований в спринтерских видах легкой атлетики и в многолетней подготовке легкоатлета, динамика структуры годичного цикла в связи с изменением системы соревнований (по возрастному аспекту). Полученные данные послужили основой для написания первой главы диссертации «Литературный обзор».

На третьем этапе (с января по декабрь 2002 г.) основным содержанием исследования явилось проведение экспертизы с последующей опытной проверкой эмпирических данных по построению системы соревнований. Особенно детальному изучению подверглись закономерности построения многолетней системы соревнований в спринтерском беге, складывающиеся из анализа динамики структуры соревновательного периода. Также изучался календарь соревнований как важнейший фактор, обеспечивающий рост спортивных достижений. Было проведено сравнение российского и американского, студенческого и юношеского календарей соревнований. Результаты, полученные в ходе исследования, послужили основанием для написания третьей и четвертой экспериментальных глав.

В экспертизе приняло участие 8 экспертов. Их характеристики приводятся в табл. 6.