Педагогическая система профориентационной работы вуза в условиях непрерывного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Мутырова, Алла Санджиевна

  • Мутырова, Алла Санджиевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 190
Мутырова, Алла Санджиевна. Педагогическая система профориентационной работы вуза в условиях непрерывного образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Астрахань. 2008. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мутырова, Алла Санджиевна

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы профориентационной работы в условиях многоуровневого учебного заведения непрерывного образования.

1.1 .Становление и развитие проблемы профессионального самоопределения личности

1.2. Специфика профориентационной работы вуза с абитуриентами и студентами в условиях личностно-ориентированной профессиональной подготовки будущего специалиста

Глава 2. Система профориентационной работы в условиях многоуровневого учебного заведения непрерывного образования.

2.1. Профориентационная работа по формированию профессионального самоопределения абитуриентов и профессиональной направленности студентов на допрофессиональном и профессиональном этапах.

2.2.Экспериментальная работа по проверке эффективности педагогической системы профориентационной работы учреждения непрерывного образования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая система профориентационной работы вуза в условиях непрерывного образования»

Актуальность исследования. Современный этап развития российского общества главной задачей образовательной политики определяет обеспечение качества образования на основе соответствия перспективным потребностям личности, общества и государства. Формирование личности, способной к реализации своих возможностей, социально устойчивой и одновременно мобильной, адаптирующейся, способной вырабатывать и изменять собственную стратегию в меняющихся обстоятельствах жизни - главная цель современного образования, х » отвечающая социальным запросам. В соответствии с «Национальной доктриной образования в Российской Федерации» обновление образования должно происходить в направлении создания оптимальных условий для всестороннего развития личности с новым сознанием, с уровнем образования, отвечающим интересам, склонностям и запросам человека.

В этих условиях все*4большую значимость приобретает идея непрерывного образования — последовательного формирования способностей и творческого потенциала специалистов, способных работать с пакетами современных технологий в изменяющихся внешних условиях, способных самостоятельно оценивать ситуацию и принимать ответственные решения. Реализуя эту идею, многие вузы модернизируют свою структуру в направлении многоуровневого непрерывного образования, что в условиях сложившейся в стране демографической ситуации, обусловливающей падение или отсутствие конкурса абитуриентов в средние и высшие профессиональные учебные заведения, способствует их адаптации к сложившимся условиям. В этом контексте профориентационная работа приобретает особое значение и становится важнейшей функцией образовательного процесса.

Таким образом, актуальность создания целостной педагогической системы профориентационной работы со студентами разных уровней обучения (НПО, СПО, ВПО), слушателей курсов дополнительного образования в условиях учебных заведений непрерывного образования сегодня диктуется следующими причинами: психолого-педагогической, связанной с возрастающей потребностью молодого поколения в раннем профессиональном самоопределении, в выборе профессии в соответствии с интересами, склонностями и способностями личности в современных условиях развития общества; образовательной, связанной с востребованностью образования, развивающего способности человека, его творческий этнокультурный потенциал; демографической, определяющей снижение приема в общеобразовательные школы и, как следствие, падение конкурса абитуриентов.

Проблемы исследования. Философско-психологический подход к проблеме профессионального самоопределения личности представлен в работах отечественных психологов А.Н. Леонтьева, JI.M. Лопатина, Г.П. Никова, С.Л. Рубинштейна, В.Ф. Сафина; психолого-культурологический - в работах Л.С. Выготского; социологический - в работах К.А. Абульхановой-Славской, И.С. Кона, A.B. Петровского; психолого-педагогический - в работах И.Д. Багаевой, М.Т. Громко-вой, Б.В. Кайгородова., Е.С. Кузьмина, Н.В. Кузьминой, Г.В. Палаткиной, Т.Н. Прохоровой, В.Я. Слепова. Ценностно-смысловой аспект самоопределения личности представлен в работах А.Г. Асмолова, Б.С. Братуся, М.Р. Гинзбурга, Е.И. Головахи, Б.В.Зейгарник, П.И. Сидорова, В. Франкла. Проблему самоопределения личности в возрастном аспекте наиболее полно рассматривали Л.И. Божович, Н.М. Борытко, М.Р. Гинзбург, И.В. Дубровина, И.С. Кон, Л.А. Сатарова, Г.П. Стефанова, Г.К. Селевко, A.C. Чернышов.

Исследования в области профессионального самоопределения и профориентации в отечественной науке, в отличие от принятой на Западе диагностической модели построены на основе воспитательного подхода (А.Е. Голомшток, Е.И. Головаха, В.П. Жуковский, Е.А. Климов, И.С. Кон, Н.С. Пряжников, Г.В. Резап-кина, H.A. Рыбников, А.Д. Сазонов, Ю.И. Тарский, С.Н. Чистякова).

Изучением влияния довузовского образования на формирование профессионального самоопределения учащихся занимались П.Ф. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, Е.Л. Болотова, В.В. Гузеев, В.П. Жуковский, Ю.А. Конаржевский, A.A. Кузнецов," П.С. Лернер, И.И. Лошакова, Н.Ф. Родичев, Ф.Ф. Слипченко, П.И. Третьяков, Э.Е. Чеканова, А.Г. Чиж, С.Н. Чистякова, Т.И. Шалавина, которые выявили условия становления образа и смысла профессии на этапе профильного обучения учащихся старшего школьного возраста на современном этапе развития общества.

Анализ психолого-педагогических исследований и практика отечественного образования свидетельствуют о возрастающем интересе к проблеме профессиональной ориентации личности, обоснованию педагогических средств ее реализации. При всей несомненности значения рассмотренных исследований необходимо отметить, что на данном этапе ограничено число обобщающих работ по вопросу формирования профессионального самоопределения учащихся и профессиональной направленности студентов в условиях учебных заведений непрерывного образования.

Актуальность проблемы профориентации как общественной проблемы проявляется в необходимости преодоления противоречий между:

- объективной потребностью личности в самоопределении, в том числе и профессиональном, и существующей системой образования, недостаточно направленной на выработку у старшеклассников компетентности в сфере самостоятельного и ответственного управления процессом самоопределения в современных условиях;

- ориентацией образования на всех его ступенях, прежде всего, на выполнение «знаниевых» стандартов и программ и возрастающими требованиями к компетентности выпускников общеобразовательной и профессиональной школы в своем социальном и профессиональном самоопределении;

- объективной потребностью личности в профессиональной ориентации в течение жизни и существующей теорией и практикой формирования траектории профессионального самоопределения, реализуемой современными учреждениями образования;

- необходимостью функционирования устойчивой системы работы высшей школы по профессиональному сопровождению абитуриента, студента, начинающего специалиста и отсутствием достаточных научных основ для создания и экспертизы качества функционирования такой системы.

Указанные противоречия обусловили выбор темы исследования «Педагогическая система работы вуза в условиях непрерывного образования».

Объект исследования - профориентационная работа высшего учебного заведения.

Предмет исследования - система профориентационной работы в государственном образовательном учреждении на различных этапах профессиональной социализации специалиста.

Цель исследования - научное обоснование и разработка педагогической системы профориентационной работы вуза в условиях непрерывного образования и проверка ее эффективности.

Гипотеза исследования. Профориентационная работа высшего учебного заведения в условиях непрерывного образования будет эффективной, способствующей успешной профессиональной социализации будущего специалиста, если:

- будут четко определены цели и задачи профориентационной работы на каждом уровне обучения и для каждого структурного подразделения в многоуровневом учебном заведении непрерывного образования (школа, довузовская-подготовка, НПО, СПО, ВПО и послевузовская подготовка) с позиций личностно-ориентированного подхода, обеспечивающего успешную социализацию специалиста;

- будет реализована специально разработанная педагогическая система профориентационной работы, основу которой составляет согласованная работа > подразделений вуза по формированию профессионального самоопределения абитуриентов и профессиональной направленности студентов;

- система профориентационной работы вуза посредством комплекса педагогических средств, психологических и организационно-методических процедур будет актуализировать ситуации самоопределения, обеспечивающие сознательно-творческую" позицию абитуриента, а затем студента в процессе прохождения ими необходимых ступеней профессионального становления;

- в системе профориентационной работы вуза на каждом ее этапе (допро-фессионального и профессионального обучения) будут обеспечиваться преемственность мониторинга, доступность информационной базы, отражающей развитие профессиональной позиции абитуриента и студента, обновление форм, приемов и способов осуществления профориентационной работы в соответствии с логикой профессионального становления молодых людей;

- профессиональное самоопределение абитуриентов, возникающее на до-профессиональном этапе профориентационной работы, в условиях вуза будет перерастать у студентов в стойкий профессиональный интерес, если в ходе учебно-исследовательской и проектно-творческой деятельности студент будет включаться в деятельность, обеспечивающую проявление и развитие его профессиональной позиции;

- будет осуществляться специальная психологическая и методическая подготовка субъектов педагогического процесса, ориентированных на реализацию преемственной системы профориентационной работы по формированию профессионального самоопределения абитуриентов и студентов;

- при реализации системы профориентационной работы будет использоваться диагностический инструментарий, обеспечивающий адекватную оценку профессиональной позиции обучающихся: мониторинг, психолого-педагогическая диагностика (анкетирование, тестирование, опрос), маркетинг образовательных услуг, сотрудничество со средствами массовой информации, организация научно-методической работы по профориентации на кафедрах.

Исходя из понимания проблемы, цели и выдвинутой гипотезы исследования, в работе сформулированы следующие исследовательские задачи:

1. Провести анализ существующей теории и практики профориентационной работы вузов, обеспечивающей процесс формирования профессиональной направленности абитуриентов и студентов.

2. Выявить основные компоненты системы профориентационной работы с абитуриентами и студентами в "вузе, определить их преемственность и взаимосвязь.

3. Разработать педагогический механизм формирования профессионального самоопределения абитуриентов и профессиональной направленности студентов в условиях реализации непрерывного образования и экспериментально проверить его эффективность.

Теоретико-методологическую основу исследования составили психологические концепции взаимоотношений человека с миром (К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); учения о личности как субъекте жизненного и профессионального самоопределения (Л.М. Лопатин, Г.П. Ников, A.B. Петровский, В.Ф. Сафин); концепция личностно-деятельностного подхода как методологии познания и проектирования педагогических систем (Е.В. Бонда-ревская, Л.С Выготский, Л.Г. Вяткин, О.С. Газман, Э.Н. Гусинский, О.Б. Капич-никова, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, С.Л. Рубинштейн, Г.К. Паринова, В.В. Сериков); концепция личностной саморегуляции (Б.С. Братусь, М.Р. Гинзбург, Б.В. Зейгарник, П.И. Сидоров); методология системного подхода к исследованию педагогических процессов (В.П. Беспалько, В.И. Гинецинский, Л.В. Голованов, М.Т. Громкоэа, Н.В. Кузьмина, А.Б. Панькин, С.А. Саркисян); концепции современных образовательных технологий Г.М. Борликова, Г.И. Железновской, Г.П. Корнева, Г.Н. Тараносовой, Ю.И. Тарского, A.M. Трещева, В.А. Шаповалова.

Методы исследования. В работе использовался комплекс методов педагогического исследования, адекватных его предмету и задачам: междисциплинарный анализ научной литературы; теоретическое моделирование; педагогический эксперимент; анкетирование, наблюдение, тестирование, анализ результатов учебной деятельности учащихся, опрос, методы количественного и качественного анализа промежуточных и конечных результатов.

База исследования. Исследование проводилось на базе Калмыцкого образовательного округа и входящих в его структуру Ики-Бурульского профессионально-технического лицея, Башантинского аграрного колледжа, факультетов довузовской подготовки и среднего профессионального образования Калмыцкого государственного университета, профильных классов средних общеобразовательных учреждений, имеющих договоры сотрудничества с КалмГУ .

Основные этапы исследования:

Первый этап - аналитический (2001-2002 гг.). На этом этапе осуществлялся анализ психолого-педагогической, философской,. методической и специальной литературы по проблеме исследования; определялись основные компоненты профессиональной направленности; изучалось состояние профориентационной работы со школьниками, опыт совместной работы школы и вуза, различных структур довузовского образования по организации профильного обучения учащихся старших классов.

Второй этап - экспериментальная работа (2002-2006 гг.). На этом этапе создавалась педагогическая система профориентационной работы 0 в КалмГУ по обеспечению преемственности в формировании профессионального самоопределения старшеклассников и абитуриентов и профессиональной направленности студентов в условиях вуза; осуществлялось экспериментальное опробование применения разработанной педагогической системы; оценивалась ее продуктивность.

Третий этап - завершающий (2006-2008 гг.). На этом этапе осуществлялась обработка результатов исследования, обобщались выводы, оформлялись результаты теоретической и экспериментальной работы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается комплексом теоретических и экспериментальных методов исследования, подтверждением выдвинутой гипотезы, корректностью постановки задач и определением концептуальных оснований их решения; согласованностью выводов с данными других исследователей; проведением опытно-экспериментальной работы в контролируемых условиях; использованием разнообразных методов психолого-педагогической диагностики; позитивными результатами внедрения предлагаемой педагогической системы в практику.

Основные результаты исследования, их научная новизна заключаются в следующем: дополнен понятийно-терминологический аппарат по проблеме профессиональной ориентации, определены основные компоненты профориентационной работы в условиях учебного заведения непрерывного образования; выявлены цели и задачи профориентационной работы на каждом уровне обучения и для каждого структурного подразделения в многоуровневом учебном заведении непрерывного образования с позиций личностно-ориентированного подхода, обеспечивающего успешную социализацию специалиста; уточнены уже известные и сформулированы новые функции системы профориентационной работы в учебном заведении непрерывного образования в целях формирования профессионального самоопределения абитуриентов и профессиональной направленности студентов. Выявлены новые характеристики системы профориентационной работы, направленные на обеспечение преемственности в формировании профессионального самоопределения абитуриентов и профессиональной направленности студентов в условиях национально-регионального университета. Предложены некоторые новые технологии реализации педагогической системы в практике вуза.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что они открывают новые аспекты проблемы профессиональной ориентации старшеклассников и профессиональной направленности студентов. Исследование расширяет также представления о функциях национально-регионального университета как системообразующего фактора преемственной модели подготовки профессионально направленного специалиста.

Практическая значимость результатов выполненного исследования заключается в использовании его результатов в профориентационной системе Калмыцкого образовательного округа, научно-педагогического комплекса Волгоградского педуниверситета и др. вузов. Система подтвердила свою эффективность в формировании профессионального самоопределения абитуриентов, профессиональной направленности студентов за счет реализации преемственности как важнейшего ресурса предпрофессиональной и профессиональной подготовки специалистов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональное самоопределение абитуриента (выпускника средней школы), проявляющееся в устойчивом выборе профессии и связанной с ней системы жизненных ценностей, трансформируется в активно-субъектную позицию, направленную на овладение профессиональной компетентностью (студенческий период), а затем в профессиональную направленность как личностное и качество специалиста. Указанная логика профессиональной социализации может быть реализована только при наличии специальной преемственной системы профориентации будущего специалиста на всех ступенях непрерывного образования.

2. Обеспечение преемственности в формировании профессионального самоопределения предполагает специальное построение содержания образования, включающее опыт профессионального самоопределения, использование развивающегося комплекса педагогических средств, обеспечивающих последовательность ключевых ситуаций, ведущих к рефлексии абитуриентом, а затем студентом образа «Я в профессии». Создание системы ситуаций, обеспечивающих становление опыта самоопределения, предполагает использование комплекса педагогических средств, основанных на заданном, контекстном, имитационно-игровом, проектном и др. подходах, позволяющих последовательно сопровождать молодых людей по пути овладения профессией.

3. Система профориентационной работы включает: профессиональное просвещение, профессиональный отбор абитуриентов, социально-профессиональную адаптацию, профессиональное воспитание, профессиональное консультирование, оказание индивидуальной помощи студентам, слушателям центра повышения квалификации. Преемственность в системе профориентационной работы вуза осуществляется по нескольким направлениям: содержательном, учебно-организационном и мотивационно-смысловом, обеспечивая органическую связь допрофессионального и профессионального этапов обучения, что проявляется в разработке единых целевых программ, методического обеспечения этого процесса, поддержке творческого опыта кафедр, создании в вузе структурного подразделения, эффективно организующего и направляющего работу с абитуриентами и студентами;

4. Формирование профессионального самоопределения абитуриента, осуществляемое на допрофессиональном этапе, продолжается на этапе профессионально направленного обучения в учреждениях СПО и университете, что отражается в соответствующих образовательных программах и обеспечивает перерастание возникшего у абитуриентов и сформировавшегося у студентов на начальных ступенях интереса к профессии в твердую уверенность в правильности сделанного выбора, в желание продолжить самостоятельную работу по избранной профессии, преодолеть неизбежные трудности. Педагогическая система формирования профессионального самоопределения абитуриентов и, соответственно, педагогической направленности студентов в условиях учебного заведения непрерывного образования, включает структурные (целевой, содержательный, процессуальный, диагностический и результативный) и функциональные (гностический, проектировочный, конструктивный, коммуникативный, организационный) компоненты.

5. Система профориентации реализуется на диагностической основе, чему служит разработанный в исследовании критериально-диагностический аппарат, позволяющий определять уровни профессионального самоопределения абитуриентов, педагогической направленности студентов учреждений СЦр и вуза, в структуре которой не только соответствующие знания, умения и навыки, но и личностный опыт, связанный с отношением личности к предстоящей деятельности (потребности, ценностно-смысловые компоненты, первичный профессиональный опыт).

Апробация результатов исследования, полученных в ходе диссертационного исследования, осуществлялись в процессе выступлений на X Всероссийской научно-практической конференции «Деятельность высших учебных заведений по организации профильной ориентации абитуриентов и приему студентов в условиях ЕГЭ», XI Всероссийской научно-практической конференции «Дистанционные формы обучения в системе подготовки старшеклассников и абитуриентов на современном этапе». Основные положения и выводы по результатам исследования обсуждались на семинарах аспирантов в лаборатории этнопедагогики и инновации и отражены в 9 публикациях автора объемом 11 печатных листов.

Внедрение результатов исследования: Материалы диссертации, ее научные выводы неоднократно обсуждались на заседаниях ученого совета ГОУ ВПО «Калмыцкий государственный университет». Результаты диссертационного исследования приняты к внедрению на факультетах довузовской подготовки, среднего профессионального образования КалмГУ.

Структура и объем диссертации обусловлены логикой проведенного научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. Объем диссертации 190 е., в том числе 1 схема, 1 диаграмма, 5 таблиц и 10 приложений; список литературы включает 138 наименований.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Мутырова, Алла Санджиевна

Выводы исследования не претендуют на исчерпывающее решение проблемы формирования профессионального самоопределения учащихся и профессиональной направленности студентов. Напротив, оно показало необходимость дальнейшего научного поиска.

Система профориентацонной работы вузов представляет собой целостную научно-практическую деятельность всего коллектива по подготовке абитуриентов, учащихся профильных классов, созданных на базе вуза, к выбору профессии и решению комплекса социально-экономических, психолого-педагогических и медико-физиологических задач по формированию самоопределения у абитуриентов и профессиональной направленности студентов разных уровней обучения в соответствии с индивидуальными особенностями каждой личности и запросами общества в кадрах высокой квалификации.

Заключение

Общая методологическая основа нашего исследования определяется философ-ско-психологическими положениями об образовании, его разновидности непрерывном образовании, и профориентационной работе как важной составляющей непрерывного образования.

В ходе данного исследования нами был произведен межпредметный анализ понятий «непрерывное образование», «профессиональная ориентация», «профессиональное самоопределение», «профессиональная направленность», а также произведена попытка дать собственную трактовку такому понятию, как профориентация в учреждении непрерывного образования. И выделены его главные характеристики. Представление о современном состоянии проблемы формирования профессионального самоопределения и профессиональной направленности было бы неполным без. рассмотрения профессиональноой ориентации учреждения непрерывного образования, которое являлось объектом нашего исследования.

Нами были выделены два подхода к рассмотрению сущности профессионального самоопределения старшеклассников и абитуриентов, и профессиональной направленности студентов учреждения непрерывного образования.

• Профессиональное самоопределение - это естественный процесс, возникающий на определенном этапе онтогенеза и существующий как личностное новообразование старшего школьного возраста.

• Профессиональное самоопределение - это результат искусственно организуемого процесса (профориентационной работы).

В этом контексте мы рассматривали профориентационную работу со старшеклассниками профильных классов КалмГУ, понимая, что для ее грамотного проведения сначала необходимо выделить основные компоненты профессионального самоопределения, выяснить их взаимосвязи и взаимодействия, что позволит в дальнейшем определить стратегию работы в этом направлении.

В диссертационном исследовании большое внимание уделяется рассмотрению проблем создания системы профориентации и профессионального самоопределения старшеклассников и абитуриентов и профессиональной направленности студентов учреждения непрерывного образования, цель которой - формирование профессионального самоопределения и профессиональной направленности студентов. Нами определены основные цели, принципы и функции по формированию педагогической системы профессионального самоопределения старшеклассников и абитуриентов и профессиональной направленности студентов учреждений непрерывного образования; выявлены основные проблемы профориентационной работы в учреждениях непрерывного образования на современном этапе; рассмотрены специфические особенности работы структур довузовского образования отдела ПНН, как центра профориентационной работы КалмГУ.

На основании вышеизложенного нами была спроектирована педагогическая система формирования профессионального самоопределения старшеклассников и абитуриентов и профессиональной направленности студентов учреждения непрерывного образования. Данная система не только соответствует дидактическим закономерностям и принципам, но и также включает комплекс методов, форм и средств организации и осуществления профориентационной работы, психологические и организационно-методические процедуры и направлена на формирование у учащихся всех компонентов, составляющих профессиональное самоопределение и профессиональную направленность.

Реализация предлагаемой системы, безусловно, требует интеграции всей профориентационной работы в учреждении непрерывного образования, разработки критериев эффективности, используя которые, можно судить об уровне сформированно-сти профессионального самоопределения старшеклассников и абитуриентов и профессиональной направленности студентов учреждения непрерывного образования.

Нами были определены следующие критерии эффективности педагогической системы формирования профессионального самоопределения старшеклассников и абитуриентов и профессиональной направленности студентов ГОУ непрерывного образования:

• уровень сформированное™ профессионального самоопределения учащихся профильных классов (на основании общих и косвенных показателей: наличие устойчивого интереса, определяющего отношение личности к предстоящей деятельности; профессиональные ценности, мотивы выбора профессии);

• динамика качества знаний учащихся по профилирующим предметам;

• количество учащихся профильных классов, поступивших в КалмГУ для обучения на соответствующем уровне по профильной специальности;

• динамику качества знаний студентов СПО по дисциплинам СД и ОПД;

• количество студентов ФСПО, продолживших обучение на соответствующем факультете ВПО;

О 9

• удовлетворенность выбором профессии у абитуриентов, поступивших на 1 курс факультета СПО и факультетов ВПО;

• количество выпускников ФСПО, работающих по избранному профилю;

• количество слушателей Центра повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров, работающих по специальности, полученной в Центре.

Мы пришли к выводу, что организация системы формирования профессионального самоопределения старшеклассников и абитуриентов и профессиональной направленности студентов учреждения непрерывного образования должна осуществляться поэтапно, в определенной логической последовательности. В связи с этим, большое значение имела разработка сменяющих друг друга этапов.

Для каждого этапа был разработан диагностический комплекс, который включал в себя наблюдение; анкетирование учащихся профильных классов, преподавателей и родителей; тестирование участников педагогического процесса; опросы по различным аспектам данного исследования; мониторинг уровня обученности учащихся по профильным дисциплинам и студентов по предметам СД, ОПД.

В течение всей экспериментальной работы автор, являясь в разное время старшим методистом, заместителем ответственного секретаря, начальником отдела профориентации и нового набора КалмГУ, осуществлял управляющую и координирующую деятельность по организации системы профориентационной работы вуза.

Таким образом, проведенное нами исследование позволяет сделать определенные выводы, которые подтверждают верность исходной гипотезы исследования.

1. Профессиональное самоопределение целесообразно рассматривать как естественный процесс, возникающий на определенном этапе онтогенеза и существующий как личностное новообразование старшего школьного возраста и как результат искусственно организуемого процесса (профориентационной работы).

Основными компонентами профессионального самоопределения являются потребности, интересы, ценности, мотивы, цели.

2. Профессиональная направленность, по нашей концепции, - мотивационная готовность и компетентность студентов разных уровней обучения в учреждении непрерывного образования (НПО, СПО) в вопросах избранной профессии и в моделировании траекторий овладения ею; сложное полиструктурное личностно-процессуальное качество человека, проявляющееся в его осознанном стремлении к овладению избранной профессии, планирования своего профессионального образования, конструирования образов профессионального «Я», опробирования себя в профессиональной роли в различных жизненных ситуациях, рефлексиями саморазвитии профессионально значимых качеств.

3. Система профориентационной работы в учреждении непрерывного образования позволяет решать проблему отставания уровня подготовки общеобразовательной школы от возрастающих требований к знаниям в вузе, помогает старшеклассникам в их профессиональном самоопределении, более полном раскрытии их склонностей и способностей.

4. Формирование профессиональной направленности студентов помогает им в укреплении устойчивого интереса к избранной профессии, способствует успешной учебе и овладению профессиональными навыками и умениями.

Основными принципами осуществления профориентационной работы учреждений непрерывного образования являются принципы личностно-ориентированного подхода, дифференциации обучения, профессиональной целесообразности, политехнизма, ценностно-смыслового подхода, непрерывности образования, поступательности; функциями - компенсирующая, развивающая, адаптирующая, корректирующая, воспитательная.

5. Разработанная педагогическая система по обеспечению преемственности в формировании профессионального самоопределения старшеклассников и абитуриентов и профессиональной направленности студентов учреждений непрерывного образования включает в себя следующие структурные компоненты: целевой, содержательный, процессуальный, диагностический и результативный.

Данные структурные компоненты призваны обеспечить формирование профессионального самоопределения с помощью соответствующих функций: гностической, проектировочной, конструктивной, коммуникативной и организационной.

6. Критерии эффективности педагогической системы, обеспечивающей преемственность в формировании, позволяют учитывать как уровень сформи-рованности профессионального самоопределения старшеклассников и абитуриентов и профессиональной направленности студентов ГОУ непрерывного образования, основанные на системе устойчивых показателей, определяющих отношение личности к предстоящей деятельности, так и динамику качества знаний, и ^удовлетворенность сделанным выбором. Основным критерием результативности педагогической системы является уровень сформированное™ профессионального самоопределения абитуриентов и студентов.

7. Эксперимент, проходивший три года на базе средних общеобразовательных учреждений и КалмГУ (на факультетах СПО и довузовской подготовки), подтвердил большие возможности предлагаемой педагогической системы формирования профессионального самоопределения старшеклассников и абитуриентов и профессиональной направленности студентов учреждения непрерывного образования. На основании его данных можно прогнозировать успешность продвижения обучающихся в процессе будущей профессиональной деятельности. Сопоставление результатов экспериментального исследования подтверждает, что реализация системы позволяет существенно повысить уровень сформированности у учащихся исследуемого профессионального самоопределения и профессиональной направленности в соответствии с разработанной критериальной программой.

Хотя практические результаты диссертации реализованы в КалмГУ и уже есть положительные результаты, данная работа далека от завершения. Ведь как справедливо отмечали Е.А. Климов и Н.С. Пряжииков, реальную эффективность работы по формированию профессионального самоопределения и профессиональной направленности можно оценить только по прошествии многих лет, когда станет ясно, насколько успешно реализовал себя студент, ФСПО в избранной профессии, но в то же время начать ее оценивать необходимо сейчас. Поэтому мы будем продолжать исследование со студентами, выпускниками профильных классов КалмГУ в течение всего периода обучения их в вузе.

Еще один факт, согласно которому данное исследование требует продолжения, заключается в том, что любая система не может быть совершенна, время -требует постоянных корректив, больших усилий и творческого союза всех участников (ученики, учителя, студенты, преподаватели, родители, сотрудники вузов и др.). Реализация данной системы открывает большие перспективы для дальнейшей работы в этом направлении. Этому способствует появление в научной и методической литературе новых активизирующих методик по формированию профессионального само-% определения учащихся и профессиональной направленности студентов.

Также перспективным и важным продолжением нашей дальнейшей работы является исследование готовности учителей к сотрудничеству с вузами и профессиональными учреждениями непрерывного образования.