Профессиональная направленность обучения абитуриентов в системе довузовской подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Живейнова, Ольга Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 219
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Живейнова, Ольга Геннадьевна
Глава
I. Специфика профессиональной направленности учебного процесса на довузовском этапе
1.1. Довузовская подготовка абитуриентов в системе непрерывного образования
1.2. Моделирование образовательного процесса на довузовском этапе
1.3. Активизация самостоятельной работы абитуриентов в системе довузовской подготовки т Глава
II. Технологическое обеспечение профессиональной направленности довузовского обучения абитуриентов
2.1. Традиционные технологии довузовской подготовки абигуриенгов
2.2. Инновационные средства и методы подготовки абитуриентов к студенческой среде обитания
2.3. Профессионально-дидактическая адаптация студентов как результат дополнительной подготовки
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная направленность обучения абитуриентов в системе довузовской подготовки»
Актуальность исследования. В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированной на вхождение в мировое образовательное пространство. В центр формирования новой системы образования в России ставится духовность и творческая сущность человеческой деятельности. Главная цель инновационного образования - сохранение и развитие творческого потенциала человека, то есть требование гармоничного сочетания естественно-научного и гуманитарного образования.
Естественнонаучные знания дают функциональные представления о структуре окружающего мира и места в нем человека. Систематическое естественнонаучное образование необходимо не только для последующей работы по избранной специальности, оно помогает приобрести ориентиры в мире, насыщенном достижениями наукоемких технологий, и освоить универсальные приемы решения сложных задач: воздействие технологии на окружающую среду, решение проблем возникновения и утилизации отходов в сферах потребления и производства, - выходящих за рамки конкретных профессий.
Химическое образование является одной из составляющих естественнонаучного образования. Оно может эффективно использоваться в контексте устойчивого развития, потому что химия, как фундаментальная наука и как научная основа для разнообразных технологий в различных отраслях промышленности, широко вовлечена в прогресс современной цивилизации. Важность химического образования для устойчивого развития обусловлена тем, что химические производства воздействуют на окружающую среду, и химия является связующим элементом между физическими и биологическими представлениями о мире. Поэтому изучение профессиональной направленности обучения абитуриентов мы проводили на материале предмета «Химия».
Гуманизация педагогического процесса способствует формированию гуманистической направленности личности, целенаправленному развитию у будущих студентов ответственности, потребности и навыков в саморазвитии, самообразовании, самовоспитании как определяющих условий личностного и профессионального становления.
Этот процесс сопровождается существенными изменениями в педагогической теории и практике учебно-воспитательного процесса, который должен сохранить преемственность и целостность образовательной сферы, особенно в аспекте непрерывного образования, обеспечивающего каждому человеку постоянное духовное и творческое обновление, развитие и совершенствование на протяжении всей жизни. Непрерывное образование не ограничивается школьным образованием, включающим начальную и среднюю школу, и т вузовским образованием. Для того чтобы образование было действительно непрерывным, необходима разработка еще одной ступени: довузовского образования,- являющегося связующим звеном между средней школой и вузом, поскольку традиционные цели школьного образования не соответствуют современным тенденциям развития общества.
Эффективность форм довузовского образования во многом определяется методами и технологиями обучения. Довузовская подготовка может осуществляться как на уровне самообразования, так и быть организованной и систематизированной, проходящей под руководством преподавателей вуза.
На наш взгляд, профессиональной направленностью человека можно управлять, ее можно формировать с помощью ценностных ориентаций, которые представлены в самосознании человека идеями, взглядами, позициями, суждениями, интересами. На факультете довузовской подготовки можно ставить и реализовать задачи профессиональной направленности обучения будущих специалистов: развитие способности личности с учетом профессиональных склонностей; воспитание потребности в самообразовании, самосовершенствовании и самореализации.
Для решения этих задач необходима мобилизация ресурсов за счет рационального использования и уплотнения учебного времени, создания методики обучения, целенаправленного отбора и содержания учебных предметов.
Профессиональная направленность учебного процесса на довузовском этапе подготовки предполагает отбор такого содержания общеобразовательных дисциплин, которое является базовым для усвоения вузовских фундаментальных и специальных курсов. Для студентов I курса большое значение имеет умение рационально организовывать самостоятельную работу, поскольку существует ряд отличий учебного процесса в вузе от учебного процесса в школе. Поэтому для успешного обучения в вузе каждому студенту необходимо приобрести определенные навыки в планировании и организации
• самостоятельной работы, чему следует учиться до поступления в вуз, потому что основными критериями адаптации студента к учебно-воспитательному процессу вуза являются его академическая активность и устойчивое формирование у него потребности в самообразовании, самовоспитании и самоконтроле.
В связи с этим, актуальность исследования обусловлена существующим противоречием между необходимостью подготовки будущего специалиста-химика на довузовском этапе и отсутствием теоретических моделей и разработок в области довузовской подготовки, а также недостаточной
• разработкой теоретико-методических аспектов руководства образовательным процессом на довузовском этапе.
Степень научной разработанности проблемы. Профессиональная направленность обучения будущих специалистов в высшей школе рассматривается в работах ученых применительно к колледжу или вузу, к студенческой среде. Что же касается профессиональной направленности обучения абитуриентов химии на довузовском этапе, то эта проблема в публикациях рассматривается фрагментарно.
Осуществленные в последнее десятилетие исследования и практико
- ориентированные разработки в области качества образования (обучения и воспитания) и его оценки (В.И.Байденко, З.Д.Жуковская, Б.К.Коломиец, Н.А.Селезнева, В.М.Соколов, В.П.Соловьев, А.И.Субетто, Ю.Г.Татур,
B.Д.Щадриков) свидетельствуют о действительно приоритетных позициях психолого-педагогических наук в этом направлении.
Различные методологические, дидактические, теоретические аспекты воспитания и развития личности, которые можно отнести и к довузовской подготовке как части непрерывного образования, раскрываются в трудах философов, психологов, педагогов, социологов Л.С.Рубинштейна, К.А.Абдульхановой-Славской, Б.Г.Ананьева, А.И.Арнольдова,
C.И.Архангельского, П.И.Бабочкина, Б.Н.Боденко, Е.В.Бондаревской, Г.Н.Волкова, Л.С.Выготского, О.Г.Дробницкого, В.А.Журавлева, В.И.Загвязинского, И.А.Зимней, П.В.Кананыхина, В.А.Кан-Калика, В.А.Караковского, Т.Г.Киселевой, Г.Б.Корнетова, В.В.Краевского, А.М.Крупнова, А.П.Кондратюка, А.Н.Леонтьева, В.Т.Лисовского, Б.Т.Лихачева, А.В.Мудрика, З.И.Равкина, В.А.Сластенина, С.Т.Шацкого, Е.Н.Шиянова, А.Ф.Шиппсина, В.Д.Щадрикова, Г.И.Щукиной, Н.Е.ХЦурковой, А.С.Чернышева, ДБ.Эльконина, Е.А.Ямбург.
Необходимость разработки проблемы профессиональной направленности будущих специалистов рассматривают Н.К.Бакланова, Б.А.Белькевич, Г.Ю.Богдан, Д.И.Васильев, О.А.Игумнова, Т.Г.Киселева, Л.Ф.Лисе,
A.Я.Синецкий, В.Ф.Табачинский, В.И.Турченко, Е.В.Чижикова.
В своих работах Т.Г. Киселева отмечает, что поиск проблемности определяет профессиональную направленность и типологию мышления профессионала.
Различным аспектам содержания профессионально-педагогического образования, включающим методологические, методические и организационные вопросы подготовки специалистов в вузах, в том числе культуры и искусств, посвящены работы С.И.Архангельского, А.А.Аронова, С.Я.Батышева,
B.П.Борисенкова, Л.С.Жарковой, А.Д.Жаркова, Э.Ф.Зеера, Л.С.Зориловой,
A.Г.Казаковой, М.В.Костюковой, Н.В.Кузьминой, Ю.М.Лагусева, В.С.Леднева, Ф
И.И. Легостаева, Н.Д.Никандрова, А.М.Новикова, А.Т.Огородникова, НА.Слядьевой, В.И.Черниченко, В.М.Чижикова и других.
Формирование профессиональной направленности в системе непрерывного образования связано со сложностью самой проблемы, которая находится в становлении и развитии. В работах современных отечественных педагогов (В.В.Арнаутова, Е.В.Бондаревской, С.И.Гессен, А.Я.Данилюк, Н.Евдокимовой,
B.В.Краевского, Н.В.Кузьмина, П.В.Лепина, Г.С.Никифорова, А.А.Орлова, Г.Н.Серикова, Е.Н.Шиянова и др.) раскрыты особенности инновационной образовательной деятельности в системе непрерывного образования, ф следовательно, они могут быть применены и к довузовской подготовке.
Многочисленные исследования по адаптации к учебным нагрузкам в соответствии с новыми условиями вузовской среды отображены в работах Л.К.Гришанова, М.В.Делеу, Т.Н. Подкопаевой, И.В. Федоткиной, М.В. Чичиленко.
Потребность к самообразованию и самовоспитанию студенческой молодежи рассматриваются А.Я.Айзенбергом, Ю.К.Бабанским, А.К.Громцевой, В.З.Дуликовым, З.И.Калмыковой, И.Я.Лернером, А.В.Мудриком, Ю.М.Орловым, В.И.Орловым, Б.Ф.Райским, М.Н.Скаткиным. * Вопросы самостоятельной работы в процессе изучения химии разрабатываются Г.В.Быковой, Б.М.Кедровой, П.Г.Белкиным.
Что же касается профессиональной направленности обучения будущих химиков, то эта проблема пока еще не решена. В связи с этим объектом исследования в данной диссертации является обучение абитуриентов химии на довузовском этапе.
Предметом исследования стал процесс развития профессиональной направленности обучения абитуриентов в системе довузовской подготовки.
Гипотеза исследования основывается на том, что профессиональная 4 направленность обучения абитуриентов на довузовском этапе может быть максимально реализована при использовании современных педагогических технологий. Она будет эффективной, если:
- создать систему управления обучением абитуриентов с учетом их психолого-педагогических способностей, ориентированную на формирование готовности к очному, очно-заочному и заочному обучению;
- теоретически обосновать его как важный компонент системы взаимодействия «школа-вуз» в непрерывном образовании; разработать технологию развития профессиональной направленности обучения абитуриентов на довузовском этапе с учетом мотивов обучения, познавательной самостоятельности; оптимизировать процесс профессионально-дидактической адаптации будущих студентов I курса при их обучении на довузовском этапе. Цель диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании структурно-функциональной модели, направленной на профессиональное обучение абитуриентов в системе довузовской подготовки. Цель исследования предполагала решение следующих задач:
- раскрыть теоретические аспекты профессиональной направленности обучения;
- рассмотреть методику довузовской подготовки в системе непрерывного образования; изучить принципы взаимодействия "школа-вуз", оптимизирующие довузовскую профессиональную подготовку абитуриентов; создать систему управления обучением абитуриентов на факультете довузовской подготовки;
- научно обосновать и экспериментально проверить систему профессионально-ориентированных технологий обучения абитуриентов на довузовском этапе;
- разработать и обосновать структурно-функциональную модель организации обучения на факультете довузовской подготовки в системе непрерывного образования;
- выявить эффективность профессионально-дидактической адаптации студентов
I курса как результата довузовской подготовки. Методологической основой диссертационного исследования стали развиваемые отечественными и зарубежными учеными идеи, связанные с развитием самостоятельности и индивидуальности учащегося в современном мире, рассматриваемые с позиций профессионально-ориентированного обучения, гуманитаризации и дифференциация образования в условиях непрерывности образования.
Профессиональная направленность обучения абитуриентов на довузовском этапе в системе многоуровневого непрерывного образования основывается на следующих принципах: признание индивидуальности обучаемого; внутренних изменениях в психике, сознании, ценностях, потребностях личности; формирование у выпускников школ способности к самореализации. Из теоретических методов исследования были использованы методы анализа, сравнения, обобщения, систематизации философской, психолого-педагогической и методической литературы, материалов межвузовских научно-практических конференций по использованию современных методов обучения и воспитания в школе и вузе, проблемам формирования личности в вузе, информационным технологиям и информационно-техническому обеспечению дистанционного обучения. Из эмпирических методов в настоящей работе нашли применение анализ и обобщение продуктов познавательной деятельности будущих химиков, наблюдение, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, статистическая обработка данных, полученных в результате эксперимента.
В качестве опытно-экспериментальной базы исследования определены очное, очно-заочное и заочное отделения факультета довузовской подготовки Московской государственной академии тонкой химической технологии им. М.В.Ломоносова, школа № 994 с лицейскими классами на базе МИТХТ и гимназия № 1532, сотрудничающие с МИТХТ в системе «школа-вуз».
Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа с 1995 по 2004 годы, было охвачено 832 учащихся заочных, очно-заочных и очных курсов и 6 преподавателей. Исследование включало и проводилось, в основном, на материале предмета "Химия".
Первый этап - поисковый (1995-1998) был связан с изучением психолого-педагогической и методической литературы; анализом и обобщением опыта работы преподавателей по профессиональной направленности подготовки старшеклассников, обучающихся по программе заочных и очных курсов. На этом этапе исследования изучалось состояние рассматриваемой проблемы в дидактике высшей школы, анализировалось содержание понятий, касающихся изучаемой проблемы. Изучался материал межвузовских научно-практических конференций. В итоге была дана оценка современному состоянию проблемы, сформулирована рабочая гипотеза, избрана система методов теоретического и эмпирического исследования.
Второй этап - опытно-экспериментальный (1998-2001), в процессе которого были получены данные о характере причин слабой успеваемости абитуриентов очного, заочного и очно-заочного отделений факультета довузовской подготовки, выявлены трудности, возникающие у них в процессе обучения. На этом этапе была разработана структура, содержание и план формирующего эксперимента, и осуществлено его проведение с целью выявления средств повышения успеваемости абитуриентов на факультете довузовской подготовки. В педагогическом эксперименте участвовало 30 старшеклассников. В процессе эксперимента конструировались педагогические условия, необходимые для рациональной организации самостоятельной работы учащихся, формулировались предварительные выводы и рекомендации, определялись основные условия оптимизации образовательного процесса на основе инновационных образовательных программ.
Третий - обобщающий - (2001-2004) посвящен систематизации и обобщению полученной информации, осуществлен итоговый эксперимент. Данные педагогического эксперимента были статистически обработаны и внедрены в практику работы факультета.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- уточнены понятия: профессиональная направленность» обучения абитуриентов, под которым понимается творческое осмысление процесса обучения, развивающее профессиональное мышление и создающее потребность в непрерывном самосовершенствовании (через самовоспитание и самообразование) и самореализации, обеспечивающих личности социальные гарантии в сфере свободного выбора профессии; самообразование» при обучении абитуриентов на довузовском этапе, предполагающей развитие познавательной активности, способность самостоятельно организовать познавательную деятельность, побуждающую личность к саморазвитию и самообучению, овладению способами самоконтроля, самооценки, навыками самостоятельного овладения знаниями и осознание важности их непрерывного пополнения; непрерывное образование», под которым понимается процесс преемственности и целостности образовательной системы, обеспечивающий интеллектуальное, духовное и творческое развитие человека, основанный на саморазвитии и самосовершенствовании в условиях интенсификации информационных процессов; духовно-нравственное развитие» личности - будущих специалистов-химиков, под которым понимается воспитание у них способности видеть взаимосвязь фундаментальных исследований и гуманитарную сущность научно-технического прогресса с помощью формирования готовности к самообразованию и предоставления свободы профессиональной ориентации;
- разработаны основы структурирования процесса обучения применительно к организационным формам обучения на факультете довузовской подготовки, объединенных в структурно-функциональную и организационнометодическую модели профессиональной направленности обучения будущих химиков;
- выявлены компоненты процесса обучения (цели, содержание, принципы, методы, организационные формы) с учетом специфики обучения на очном, очно-заочном, заочном и обучении в системе "школа-вуз";
- разработаны методы обучения, позволяющие превратить образование в общекультурный процесс, способствующие достижению главной цели инновационного образования - сохранению и развитию творческого потенциала человека;
- теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия формирования у абитуриентов готовности к самоорганизации в образовательном процессе на факультете довузовской подготовки, способствующие успешной профессионально-дидактической адаптации будущих студентов-химиков.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- теоретически обоснована необходимость формирования профессиональной направленности обучения абитуриентов в системе непрерывного образования;
- создана и обоснована структурно-функциональная модель организации обучения на факультете довузовской подготовки;
- разработана методика подготовки абитуриентов в профильных классах в структуре "школа-вуз";
- выявлены условия активизации самостоятельной работы будущих студентов-химиков при обучении на факультете довузовской подготовки;
- разработаны теоретические условия формирования готовности к самоорганизации у будущих студентов в процессе профессионально-дидактической адаптации как результат дополнительной подготовки абитуриентов на довузовском этапе.
Практическая значимость исследования заключается в том, что, полученные в ходе исследования результаты и разработанные на их основе рекомендации по применению профессионально-ориентированных технологий обучения абитуриентов позволяют преобразовать существующий подход к организации учебного процесса на этапе довузовской подготовки и использовать систему средств, повышающих ее качество, что подтверждается результатами вступительных экзаменов.
Разработаны технологии обучения абитуриентов, позволяющие построить учебный процесс с учетом индивидуальных особенностей каждого учащегося, приводящие к активизации их самостоятельной работы. А В процессе разработки структурно-функциональной модели организации обучения на факультете довузовской подготовки появилась необходимость в детализации, что явилось причиной создания других моделей: организационно-методической модели педагогического управления обучением, организационно-функциональной модели обучения и воспитания абитуриентов, теоретико-методологической модели их самостоятельной работы.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при планировании учебной деятельности по подготовке учащихся на довузовском этапе при обучении на очном, очно-заочном, заочном направлениях и в • профильных классах, ориентированных на вуз, при разработке методик в подготовке преподавателей школ и вузов, сотрудничающих в единой образовательной системе «школа-вуз».
Достоверность и обоснованность результатов данного исследования подтверждается выбором исходных теоретических и методических позиций, функционированием очного, очно-заочного и заочного обучения в рамках факультета довузовской подготовки. Эффективность проведенного исследования подтверждается результатами вступительных экзаменов при поступлении в вуз и результатами обучения выпускников факультета на I курсе ф академии. Личное участие диссертантки состоит в непосредственной организации заочных курсов факультета, включающих заочное и очно-заочное обучение абитуриентов, и направления «школа-вуз».
Апробация результатов исследования осуществлялась диссертантом в процессе практической деятельности в очных, очно-заочных и заочных группах факультета довузовской подготовки МИТХТ, в лицейских классах школы № 994 и специального курса гимназии № 1532. Основные положения изложены автором в публикациях, методических пособиях, учебной литературе. Основные направления исследования апробированы в практике работы очного, очно-заочного и заочного отделений факультета довузовской подготовки, школ, сотрудничающих на договорной основе с факультетом довузовской подготовки. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Профессиональная направленность обучения абитуриентов на довузовском этапе в системе непрерывного образования - это целенаправленный психолого-педагогический процесс, способствующий сохранению и развитию творческого потенциала человека.
2. Формы обучения на факультете довузовской подготовки могут быть включены в структурно-функциональную и организационно-функциональную модели профессиональной направленности обучения абитуриентов как компоненты системы непрерывного образования.
3. Технологии развития профессиональной направленности абитуриентов на довузовском этапе связаны с развитием познавательной активности, формирующей готовность учащихся к самоорганизации и систематическому повышению уровня собственных знаний и выбору формы дальнейшего совершенствования в профессиональном обучении, что подтверждается теоретико-методологической моделью самостоятельной работы учащихся.
4. Обучение на довузовском этапе способствует профессионально-дидактической адаптации будущих студентов-химиков за счет сформированности у них потребности в самообразовании, самовоспитании и самоконтроле - основных критериев адаптации студента к обучению в вузе.
Структура работы обусловлена ее темой, целью и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Во введении обоснована актуальность темы, степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, раскрываются теоретическая и методологическая база, научная новизна, отражены положения, выносимые на защиту.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Живейнова, Ольга Геннадьевна
Проблема профессионально-ориентированной подготовки абитуриентов на довузовском этапе приобретает в настоящее время особую актуальность. Это связано с ускорением темпа накопления социального опыта, для овладения которым необходимо создание многоуровневой системы обучения, обеспечивающей непрерывный рост знаний, умений, навыков. На наш взгляд, профессиональная ориентация представляет собой направленность с преобладанием знаний, умений и навыков в какой-либо области человеческих знаний, усиливающая стремление человека к самосовершенствованию и i^ самореализации. Эффективная работа такой системы возможна в случае преемственности форм и технологий образования, обеспечиваюпщх легкость перехода учащегося на последующие ступени обучевоия с учетом усложнения получаемых знанрш, зпутенрш, навыков, что приводит к осознанной необходимости непрерывного образования.Одной из задач исследования являлся теоретический анализ формирования профессионалъно-ориентргрованной направленности будупщх химртков на довузовском этапе в системе непрерывного образования.На наш взгляд, невозможно подготовить высокообразованного специалиста, соответствующего современным требованиям только за 4-5 лет обучения в вузе.Первая стадия обучения должна начинаться на достаточно высоком уровне уже Ф) в средней школе. Анализ публикаций [194, 206, 212, 225, 227, 228, 230, 232, 235, 236, 237, 239, 240, 243] показал, что профессионально-ориентированной направленности обучения уделяется большое значение при подготовке специалиста в вузе, т.е. в студенческой среде. Поэтому развитие профессиональной направленности обучения на довузовском этапе в системе непрерывного образования является одним из путей разрешения противоречия между стремительным ростом совокупных знаний всего человечества и сравнительно низкой скоростью освоения этих знаний отдельным человеком.На основании проведенного теоретического анализа философской, психолого-педагогической и методической литературы, материалов межвузовских наз^чно-практических конференций по использованию современных методов обучения и воспитания в пжоле и вузе мы разработали педагогическую систему преемственного развития профессиональной ориентации будущих химиков на довузовском этапе обз^ения, включающую совокупность методологических, психологических, дидактических и практических положений (условий). Вышеупомянутые положения формируют профессиональную ориентацию будущих химиков, навыки самообразования и самообучения их в этой области, как важной составной части профессиональной подготовки будущих студентов и будупщх специалистов, побуждая ттк к творческой самостоятельной деятельности. Мы считаем, что обучение должно прививать знания и одновременно формировать умение в поисках других знаний и способов деятельности, более верных для данного случая, то есть творческого осмысливания того, что усваивается при об5Д1ении и способствует процессу саморазвития.При проведении экспериментальной работы серьезное внимание было уделено нами процессу воспитания, который неотделим от процесса передачи и усвоения знаний. Без знаний же, полученных в процессе обучения, воспитание лишается нужной аргумевпгации.%) При создании методики довузовской подготовки в системе непрерывного образования, что являлось второй задачей, решаемой в ходе диссертационного исследования, мы учитьюали, что в период между ппсолой и вузом происходит наиболее активное самоопределение развиваюшейся личности, интенсивное формирование социально и профессионально значимых ценностных ориентации и мотивационно-ценностного отношения к будущей профессии, развитие профессиональной направленности личности и ее способностей (Приложения
13, 26, 32).Разработанная нами методика профессиональной направленности обучения будщщх химиков на довузовском этапе включает в себя следующие аспекты: усиление мотивации получения высшего образования; активизация самостоятельной работы при освоении образовательных программ; формирование творческого, логического мышления, то есть творческой личности будуш;его специалиста; анализ вопросов лекционного курса; умение правильно излагать мысль, дискутировать, отстаивать свою точку зрения по проблеме; умение работать с технической литературой.Для более полного рассмотрения проблемы профессиональной направленности обучения будупщх химиков на довузовском этапе нами решена задача по изучения системы взаимодействия «школа-вуз» как подготовки будусцих химиков.в ходе исследования мы определили, что объединение деятельности школы и организационной формы довузовской вуза по ориентации учапхихся на соответствующую профессию приводит к развитию и углублению на вузовском уровне всех компонентов системы: знаний, умений, навыков, профессиональной адаптации, - реализуемых в профильных классах. Все это приводргг к развитию технического мышления, творческих способностей и нравственных сторон учащегося; формированию профессиональных знаний и умений, необходимых для быстрой ориентации в выбранном направлении обучения.ф Исходя из вьппесказанного, мы считаем, что достижению высокого уровня обучения будет способствовать целостная система дополнительного образования и внеучебной работы в едином образовательном пространстве «школа-вуз».Для реализации данной системы разработаны организационно педагогические основы профессиональной направленности обучения будущих химиков на довузовском этапе, представленные моделями: организационно методической моделью обучения абитуриентов (Рис. 2), организационно функциональной моделью обучения и воспитания учапщхся (Рис. 3), структурно-функциональной моделью организации обучения (Рис. 4). Нами разработаны и реализованные преемственные учебные планы, профильные образовательные программы и учебно-методическая литература. Все это позволило создать максимально благоприятные условия для интеллектуального и нравственного развития абитуриентов - будущих химиков; выявить и реализовать их творческий потенциал, сформировать прочную базу знаний, приобщить учащихся к научно-практической деятельности.Выявление специфики условий профессиональной направленности обучения абитуриентов - будущих химиков на довузовском этапе связано с формированием и фзпнкционированием факультета довузовской подготовки, созданием необходимых условий для осуществления программ непрерывной подготовки высокоБовалифицированных специалистов, к полноценному и эффективному их участию в профессиональной и общественной жизни в условиях информатизации общества. Это и определило четвертую задачу исследования - создание системы управления профессиональной направленностью обучения абитуриентов на факультете довузовской подготовки.Факультет довузовской подготовки академии является нулевым курсом в структуре вуза, и организация обучения на факультете в системе непрерывного образования основывается на предоставлении абитуриенту возможности выбора
щ) образовательных услуг в любом месте, в любое время в соответствии с его потребностями, интересами и возможностями. Это связано с организацией очного (включающего профильные классы), очно-заочного и заочного обучения по одно- и двухгодичной программе профессионально-ориентировакшой подготовки будущих химиков. Для подгверждения сказанного разработана схема форм обучения (Рис. 1) и модель педагогического управления обучением (Рис. 6) на факультете довузовской подготовки.Для достижения целей управления профессиональной направленностью обучения будущих химиков на довузовском этапе, в состав педагогических технологий входят систематическое и последовательное воплощение на практике заранее спроектированного процесса обучения, реализуемого в системе способов и средств, включающих систему знаний, умений, навыков З^ащихся, их познавательный и культурный потенциал, формы, методы и средства обз^ения, формы и методы организации самостоятельной работы, что также является задачей исследования. Вышесказанное нашло воплощение в организационно-функциональной модели обучения и воспитания учашцхся (Рис. 3) и структурно-функциональной модели организации обучения (Рис.4) на факультете довузовской подготовки.Профессиональная направленность обучения будупщх химиков на факультет довузовской подготовки связана не с ростом усваиваемой информации, а с созданием условий осмысленности учения, включением учащегося на уровне ртнтеллектуальной ЛРТЧНОСТНОЙ И социальной актипвности в процесс об)^ения, а также сочетанием познавательного интереса и профессиональной познавательности обучения. Такой характер профессионально ориентированного обучения абитуриентов позволяет органически соединить инновационные процессы с существующей системой обучения.В исследовании выявилась эффективность выбранных методов подготовки абитуриентов к обучению в вузе (Приложение 26), из всего количества * студентов, занимаюпщхся научной деятельностью на I курсе, 50-70% приходится на выпускников групп, обучающихся по нашей экспериментальной программе.Достижение нартвысшего результата в обучении стало возможным при соблюдении следующих условий: формировании активного отношения к обучению со стороны учапщхся; подачи учебного материала в определенной последовательности; демонстрапди и закреплении в упражнениях различных приемов умственной и практической деятельности; применении знаний на практике, что проявилось в подготовке рефератов и выступлению с ними перед аудиторией, вьшолнении исследовательской работы (Приложение 34).Опытно-экспериментальная работа показала, что на этапе обучения абитуриентов на факультете довузовской подготовки, можно выделить элементы, способствуюшде формированию личности нового поколения: участие в педагогическом процессе ученика, как личности, с учетом его психофизиологических особенностей; профессиональную позицию педагога, отражающую его мировоззрение, систему нравственных цеьшостей; его жизненный и профессиональный опыт.Мы пришли к выводу, что на проявление мотивационно-ценностного отношения к обучению в вузе влияют качество преподавания учебных предметов, хорошая организация )Д1ебного процесса (Приложения 9, 11, 13) и его дидактическая оснащенность, использование новых информационных технологий. Эти факторы позволяют учащимся осознать себя в качестве субъекта учебной деятельности, умеюшцх самостоятельно определять цели учения и планировать учебную деятельность и самостоятельную работу, готовых продолжать самообразование в течение всей жизни.Анализ этих критериев, учитываюпщх процессуальную и результативную стороны учебного процесса, получен в результате обработки анкет абитуриентов (Приложения 9-13), промежуточных результатов обучения на факультете в течение двух месяцев (табл. 1, 2), результатов вступительных экзаменов по химии (Приложения 16-25) и результатов обучения бывших учащихся факультета довузовской подготовки на I курсе академии (Приложение Результаты анкетирования (Приложения 11, 13, 24, 25) подтверждают, что положительное отношение ко всем учебным предметам и сформированность профессиональной направленности целей при обучении, на факультете довузовской подготовки приводят к осознанию смысла обучения в вузе как средства интеллектуального и профессионального развития.Результат обучения на довузовском этапе проявился в профессионально дидактической адаптации студентов 1 курса, что и явилось еще одной задачей нашего исследования.Вопросы социально-психологической адаптации личности к условиям окружающей среды относятся к важнейшим проблемам современной науки, поэтому проблемы социальной незрелости абитуриентов, их адаптация к вузовским условиям решаются нами на довузовском этапе.В процессе профессионально-ориентированной подготовки будупщх химиков на довузовском этапе нами решались задачи формирования у абитуриентов стремления к активной форме адаптации, самосовершенствованию в соответствии с требованиями вуза, профессиональной адаптации, связанной с тем, насколько успешно прошел процесс приспособления в общеобразовательной школе с профильным обучением к избранной профессии.Довузовский этап обучения позволил учап^имся оценить правильность профессионального выбора, развить систему убеждений и мировоззренческих установок, направленных на овладение профессией. В ходе эксперимента нами выяснено, что довузовский этап обучения влияет на протекание учебно профессиональной адаптации и значительно сокращает число дезадаптированных студентов на первых курсах вуза. В ходе диссертационного исследования было определено, что сформированность профессиональной направленности и элементов профессионального самосознания, высокого ф мотивационно-ценностного отношения к обучению в вузе, учебная активность и самостоятельность, учебная успепшость - могут быть критериями эффективной учебной деятельности студентов Т курса (таблицы 4-6, Приложения 13, 22-26), их профессионально-дидактической адаптации.