Научное обоснование системной модели профессиональной ориентации молодежи для отбора в медицинские вузы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Пчелина, Инна Владимировна

  • Пчелина, Инна Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 179
Пчелина, Инна Владимировна. Научное обоснование системной модели профессиональной ориентации молодежи для отбора в медицинские вузы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Хабаровск. 2004. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пчелина, Инна Владимировна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Профессиональная ориентации: история, опыт, проблемы.

1.2. Основные проблемы отбора студентов в высшие медицинские образовательные заведения.

1.3. Международный опыт отбора студентов на медицинские специальности

1.4. Мотивационные детерминанты профессиональной деятельности молодежи в сфере здравоохранения.

1.5. Состояние здоровья как показатель успешной учебной и профессиональной адаптации студентов-медиков.

1.6. Социально-экономическая значимость профессиональной ориентации

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Состояние и эффективность профориентационной работы с молодежью в округе на современном этапе.

3.1. Характеристика системы профессиональной ориентации молодежи в регионе.

3.2. Анализ профориентации абитуриентов, поступающих в медицинский вуз.

3.3. Мотивационные образования у молодежи при выборе профессии врача, их динамика в процессе профессионального обучения.

3.4. Профессиональная направленность студентов-медиков.

Глава 4. Состояние здоровья потенциальных абитуриентов и студентов как один из показателей качества профессионального обучения будущих врачей.

4.1. Характеристика основных тенденций в состоянии здоровья подростков - потенциальных абитуриентов вуза.

4.2. Анализ состояния здоровья студентов младших курсов медицинского вуза.

4.3. Самооценка здоровья - реальный показатель состояния здоровья будущих врачей (по данным социологического опроса).

4.4. Состояние здоровья студентов-медиков - как фактор влияния на миграционные процессы в вузе.

Глава 5. Обоснование системной модели профессиональной ориентации в отрасли здравоохранения.

5.1. Внутривузовский миграционный процесс - показатель эффективности мероприятий по профессиональной ориентации и отбору потенциальных студентов-медиков.

5.2. Предпосылки создания модели профессиональной ориентации в отрасли здравоохранения в современных социально - экономических условиях.

5.2.1 Системная модель профориентационной службы - как основа решения проблемы кадрового дисбаланса в здравоохранении

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование системной модели профессиональной ориентации молодежи для отбора в медицинские вузы»

Актуальность исследования. Эффективное функционирование любой национальной системы здравоохранения обеспечивается ее кадровыми ресурсами. Это определяет кадровую политику как один из приоритетов в развитии здравоохранения (Дмитриева Т.Б. с соавт., 1998; Щепин О.П., 1998; Демуров Т.Н., Дзукаев О.А., 2000).

Социально-экономические изменения в обществе последнего десятилетия обострили проблемы, связанные с обеспечением кадрами отрасли здравоохранения, особенно в отдаленных от крупных городов территориях, в сельской местности и районах Крайнего Севера (Селин Ю.М. с соавт., 1997; Маврина Е.А., 1998; Щепин О.П. с соавт., 1998; Володин Н.Н. с соавт., 1998; Дмитриева Т.Б. с соавт., 1998; Ефимова И.А. с соавт., 2003; Сидоров П.И., 2003).

Дальневосточный федеральный округ не является исключением. Практически во всех лечебно - профилактических учреждениях округа отмечается негативная динамика обеспеченности врачебными кадрами, в первую очередь сельских и отдаленных территорий, нарастающий дефицит специалистов первичного звена здравоохранения, изменение возрастной структуры врачебных кадров в сторону увеличения доли лиц пенсионного и предпенсионного возраста, отток квалифицированных специалистов из учреждений здравоохранения в другие отрасли, где выше материальное обеспечение и социальная защищенность. Сложившиеся в здравоохранении Дальневосточного региона кадровые диспропорции не удается решить путем расширения целевой формы подготовки специалистов, более 50% выпускников вузов не возвращаются в направившие их на обучение муниципальные образования (Онищенко Г.Г. с соавт., 2001).

Причину текучести медицинских кадров, неудовлетворенности части работников здравоохранения своей работой Борисов В. (1972) связывает с недостаточно хорошо проводимой профориентацией. Исследователи последних лет отмечают, что выбор учебного заведения без учета индивидуальных, психофизиологических и личностных особенностей в перспективе приводит к комплексу неблагоприятных социально - биологических последствий для обучающихся: ухудшению состояния здоровья (Николаев В.В., 1987; Добромыслова О.П. с со-авт., 1991; Копина О.С. с соавт., 1996; Дерябин Д.Г. с соавт., 2003), неудовлетворенности выбором профессии, низкой успеваемости (Нугаева Г.Ш., 2001; Спицин А.П., 2002), а также сопровождается уходом в другую сферу деятельности, не относящуюся к здравоохранению (Сухарева JI.M. с соавт., 1998; Сто-рожаков Г.И. с соавт., 2002; Новиков Ю.В. с соавт., 2002; Carefoot N., Gibson., ed., 1984; Mullan F., Polizer R.M., Davis C.H., 1995).

Отсев на разных стадиях обучения, переход молодых специалистов в коммерческие структуры, смена профиля деятельности специалистов наносит государству значительный экономических ущерб, связанный с затратами на высшее медицинское образование (Новиков Ю.В. с соавт., 2002).

Сформировавшееся в последнее время пространство профессионального самоопределения молодежи усложняет задачу для медицинских вузов по обеспечению качества отбора абитуриентов. Оно характеризуются снижением престижа профессии врача в обществе, изменением социальных ориентаций на выбор профессии, расширением свободы выбора учебных заведений (результаты ЕГЭ абитуриенты направляют в несколько вузов различной направленности), конкуренцией государственных и негосударственных профессиональных образовательных учреждений за обеспечение конкурса (Конева Е. с соавт., 1996; Пряжников Н.С., 2001).

Несмотря на это, перед высшими медицинскими учебными заведениями стоит задача не только в обеспечении потребности практического здравоохранения достаточным количеством врачей, но и в подготовке специалистов нового поколения, универсально и глубоко образованных, творчески мыслящих (Денисов И.Н. с соавт., 1996). Специфика деятельности врача предъявляет особые требования к уровню психологической и физической подготовки молодежи к предстоящей деятельности, тщательности отбора абитуриентов (Ороховский

В.И. с соавт., 1989), которые с наибольшей вероятностью смогут успешно освоить медицинскую профессию и без ущерба для своего здоровья работать в отрасли на протяжении длительного времени (Чебышев Н.С. с соавт., 1999; Балабанов С.С. с соавт., 2000; William G., 1998).

Профессиональный отбор в образовательные учреждения рассматривается в психолого-педагогической литературе как «пригодность» (Гуревич К.М., 1970). Профессиональная пригодность к медицинской деятельности отражает особенности процесса выбора, определения будущей профессии на основе диагностики и прогнозирования возможностей человека успешно ее освоить и эффективно работать, а также развитие комплекса профессионально важных качеств (Бодров В.А., 2001).

В литературе подчеркивается, что процесс подготовки специалиста с самого первого курса связан со значительной интеллектуальной, психофизиологической и физической нагрузкой на организм (Кондаков B.C. с соавт., 1994; Агаджанян Н.А., 1997; Маркина Л.Д. с соавт, 2002, 2003), поэтому обучение не для всех поступивших складывается удачно, процент отсева студентов остается высоким. Эти проблемы также связывают с недостатком работы по профессиональной ориентации и профессиональному отбору (Борисов В., 1972; Витенко И.С. с соавт., 1982; Семенков Н.Н., 1995).

На наш взгляд, в Концепции кадровой политики в здравоохранении РФ (2002) мерам по вопросам профессиональной ориентацией молодежи уделено неоправданно мало внимания, а теоретические наработки прошлых лет по этой проблеме уже не отвечают потребностям сегодняшнего дня.

В области профессиональной ориентации выполнено множество научных психолого-педагогических исследований, где проверялись эффективность различных форм и методов работы, но их узкоспециализированные критерии и прикладной характер рекомендаций не позволяют оценить эффективность мероприятий в системе подготовки кадров для здравоохранения.

Проведенный нами анализ литературы показал, что вопросы профориентации, профотбора, пригодности к медицинской деятельности недостаточно решены как в научном, так в организационном плане. В связи с этим, появилась необходимость комплексного исследования проблемы, обоснования организационно - методологических принципов построения системной модели профессиональной ориентации в отрасли здравоохранения Дальневосточного региона для привлечения молодежи в медицинские вузы.

В условиях перехода к рыночной экономике очевидна необходимость пересмотра сложившейся системы профориентации, поддержания концепции непрерывного образования, включающей все звенья воспитания, образования и подготовки высокопрофессиональных специалистов для здравоохранения. Ранний отбор учащихся и их профилизация, на наш взгляд, решают не только проблемы набора, но и поиск своего контингента, осознанное поступление учащихся в медицинский вуз, обеспечение высокого уровня их подготовки.

На наш взгляд, комплексный подход к решению данного вопроса позволит в первую очередь оптимизировать систему отбора абитуриентов, обладающих профессиональной направленностью и необходимыми для освоения профессии врача моральными и психологическими качествами с устойчивой моти-вационной установкой на работу в отрасли здравоохранения.

Цель исследования состояла в разработке и научном обосновании мероприятий, направленных на обеспечение качества отбора, подготовки медицинских кадров, закрепления молодых специалистов в отрасли путем совершенствования профессиональной ориентации молодежи.

В задачи исследования входило:

1. Охарактеризовать систему профессиональной ориентации в регионе, рассмотреть перспективу выбора профессии врача среди молодежи.

2. Выявить профессиональные намерения абитуриентов, поступающих в медицинский вуз, профессиональную направленность студентов - медиков, мотивы получения высшего медицинского образования и их динамику в процессе обучения.

3. Провести анализ состояния здоровья потенциальных абитуриентов, студентов-медиков младших курсов, как показателя профессиональной адаптации обучающихся.

4. Изучить влияние профориентации на внутривузовскую миграцию студентов, стоимость подготовки специалистов для здравоохранения.

5. Разработать системную модель профессиональной ориентации в отрасли здравоохранения с целью обеспечения качества отбора, подготовки медицинских кадров, закрепления молодых специалистов в отрасли.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- впервые в рамках отдельного округа проведен комплексный анализ существующей системы профессиональной ориентации молодежи, изучены мотивы получения медицинского образования, их динамика в процессе профессиональной подготовки;

- разработана системная модель организации профессиональной ориентации молодежи для отбора наиболее подготовленных к обучению в высших медицинских образовательных учреждениях, повышения качества подготовки молодых специалистов и решения проблемы кадрового обеспечения в здравоохранении региона;

- на основе полученного материала разработаны рекомендации для руководителей высших медицинских образовательных учреждений, органов управления здравоохранением регионального и муниципального уровня, направленные на совершенствование профессиональной ориентации молодежи, отбора и направления абитуриентов в медицинские вузы в рамках целевого набора для отдаленных территорий округа.

Практическая значимость определяется результатом комплексного исследования, программа и методика которого позволили изучить влияние системы профессиональной ориентации на выбор абитуриентами медицинского вуза, мотивационные установки студентов на получение высшего медицинского образования, ее динамику в процессе обучения, влияние состояния здоровья обучающихся на внутривузовские миграционные процессы, а также сформировать системную модель профессиональной ориентации в здравоохранении и разработать практические рекомендации, направленные на совершенствование отбора молодежи в медицинские вузы.

Материалы исследования включены в программу практических занятий слушателей циклов повышения квалификации и профессиональной подготовки на кафедре общественного здоровья и здравоохранения ДВГМУ.

По материалам диссертации подготовлены методические рекомендации для специалистов органов управления здравоохранением и высших медицинских образовательных учреждений по организации системы профессиональной ориентации молодежи.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональный выбор молодежи осуществляется без учета пригодности к медицинской деятельности по типологической характеристике и состоянию здоровья, что снижает качество профессионального обучения специалиста.

2. Имеющиеся мотивационные установки студентов на получение медицинского образования и профессиональная направленность будущих врачей не способствуют решению кадровых проблем в здравоохранении.

3. Дефекты профориентационной работы с молодежью приводят к усилению миграции обучающихся за счет отсева и повторного обучения на этапе до-дипломного образования, увеличению экономических затрат на подготовку специалистов.

4. Реализация системной модели профессиональной ориентации молодежи в здравоохранении на уровне Дальневосточного региона позволит улучшить качество подготовки молодых специалистов и кадровое обеспечение отрасли.

Апробация работы и публикации: Материалы исследования докладывались на IV региональной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов (Нерюнгри, 2003г.); на I научно-практической конференции Дальневосточного окружного медицинского центра «Актуальные вопросы организации лечебно-профилактической помощи, медицинской и социальной реабилитации населения Дальневосточного Федерального округа» (Владивосток, 2003г.), совместном совещании кафедры общественного здоровья и здравоохранения и ректората Дальневосточного государственного медицинского университета.

По результатам исследования опубликовано 8 печатных работ, в том числе 3 - в центральных изданиях, 2 - в региональной печати.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Текст диссертации изложен на 178 страницах, иллюстрирован 14 таблицами, 19 рисунками и 45 приложениями. Список литературы, включает 243 источника, в том числе 178 отечественных и 65 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Пчелина, Инна Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Анализ и оценка состояния профориентационной работы с молодежью по решению проблемы осознанного выбора профессии в Дальневосточном федеральном округе показывает, что мероприятиями по оказанию помощи в выборе профессии не охвачено 51,0% учащихся старших классов общеобразовательных школ и 48,7% абитуриентов медицинских вуза. Участие в профориентационной работе представителей медицинских вузов региона еще ниже -37,1%.

2. Мотивы выбора профессии врача студентами-медиками разнонаправ-лены и неустойчивы. Недостаточно обоснованный выбор вуза в процессе обучения приводит к неудовлетворенности выбором будущей профессией, особенно среди студентов, не имевших исходно профессиональных мотивов (20,0%), желавших получить только высшее образование (9,2%). По данным проведенного тестирования, наиболее стабильный показатель удовлетворенности выбором (70,6%) и интереса к учебе (72,5%) имеют обучающиеся, относящиеся к социальному типу личности. Студенты-медики, представляющие предпринимательский, конвенциональный и реалистический типы, имеют менее стабильную мотивацию к обучению в вузе и будущей профессиональной деятельности.

3. При профориентационной работе с молодежью врачами и организаторами здравоохранения на местах не уделяется должного внимания вопросам соответствия состояния здоровья потенциальных абитуриентов медицинского вуза избираемой профессии. В процессе обучения отсев студентов по состоянию здоровья чаще происходит на 1-3 курсах, в структуре выбывших превалируют обучающиеся за счет федерального бюджета (76,8 + 3,4%, р < 0,001). Причинами академических отпусков среди студентов первых трех курсов чаще становятся нервно-психические болезни и прогрессирующее течение соматических заболеваний, возникших еще в довузовский период жизни (р < 0,05).

4. Дефекты профориентационной работы увеличивают внутривузовскую миграцию студентов; общее количество выпускников ДВГМУ, закончивших обучение в срок, колеблется от 41,6 до 62,6 на 100 студентов, прошедших полный курс обучения. За счет ежегодного отсева (от 9,8 до 13,2 на 100 студентов) и повторного обучения (от 4,8 до 7,2) студентов значительно увеличиваются затраты федерального бюджета, направляемые на подготовку специалистов для отрасли здравоохранения. Наибольшая частота отсева (70,5%) приходится на первые три курса обучения.

5. Разработанная трехуровневая модель профориентации выпускников школ, гимназий, лицеев, колледжей предполагает решение проблем выбора профессии врача с учетом индивидуальных, психофизиологических, личностных особенностей, состояния здоровья, что позволит снизить до минимума отсев студентов на всех стадиях подготовки специалистов для отрасли здравоохранения ДВФО. Модель предусматривает участие специалистов общеобразовательных, средних и высших медицинских заведений, лечебно-профилактических учреждений, органов управления здравоохранением и других служб в обеспечении качества отбора, подготовки медицинских кадров, закрепления молодых специалистов в отрасли после окончания высшего учебного заведения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В целях совершенствования профориентационной деятельности по привлечению молодежи к обучению профессии врача рекомендуется:

1. Внедрение отраслевой модели профориентационной службы в работу органов управления здравоохранением территорий ДВФО, вузов и колледжей медицинского профиля, школ, гимназий, лицеев, на базе которых организованы специализированные классы, ориентированные на профильный вуз.

2. Органам управления здравоохранением территорий ДВФО, руководителям муниципальных образований, главным врачам лечебно-профилактических учреждений осуществлять отбор кандидатов для обучения в вузах медицинского профиля по целевому набору с учетом качества их общеобразовательной подготовленности, профессиональной направленности к медицинской деятельности, мотивационных установок, типа личности, состояния здоровья, психофизиологических особенностей и принадлежности к профессиональным династиям медицинских работников.

3. Рассматривать профориентационную деятельность по выбору профессии врача в качестве обязательной составной части образовательного процесса на первых трех курсах медицинского вуза. Вторичное профессиональное ориентирование студентов старших курсов на выбор специальности осуществлять в рамках преподавания клинических дисциплин, профотбора кандидатов на ту или иную врачебную специальность.