Ориентация школьников старших классов на профессию учителя физической культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Снегова, Елена Сергеевна

  • Снегова, Елена Сергеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 202
Снегова, Елена Сергеевна. Ориентация школьников старших классов на профессию учителя физической культуры: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2005. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Снегова, Елена Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ОРИЕНТАЦИИ ШКОЛЬНИКОВ НА ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.

1.1.Роль профессиональной ориентации в самоопределении школьников.

1.2.Формы проведения профориентационной работы и факторы, влияющие на профессиональное самоопределение учащихся.

1.3.Ценностно-мотивационная сфера личности, интерес к занятиям и потребность в самосовершенствовании - как путь ориентации школьников на профессионально-педагогическую деятельность.

1.4. Психологические особенности старших школьников.

1.5. Личностная характеристика специалиста и особенности профессиональной деятельности.

Резюме.

ГЛАВА II. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Цель, задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ УЧИТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ, СТУДЕНТОВ ФИЗКУЛЬТУРНОГО ВУЗА И СТАРШЕКЛАССНИКОВ.

3.1. Изучение факторов, влияющих на эффективность педагогической деятельности учителей физической культуры

3.2. Особенности проявления потребностно-мотивационной сферы студентов физкультурного ВУЗа к профессиональной деятельности учителя.

3.3. Исследование педагогической позиции учителей физической культуры и студентов как системы отношений к педагогической деятельности.

3.4. Изучение когнитивной сферы учащихся старших классов в профессиональном самоопределении

Резюме.

ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОГРАММА ПРОФОРИЕНТА-ЦИОННОГО КУРСА В СФЕРЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И

СПОРТА ДЛЯ УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ.

ГЛАВА V. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ПРОФОРИЕНТАЦИОННОГО КУРСА В СФЕРЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ДЛЯ УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ

5.1.Изучение компонентов профессионального самоопределения у старшеклассников.

5.2.Динамика физической подготовленности школьников.

5.3.Влияние экспериментальной программы на профессиональную готовность.

5.4. Анализ теоретической подготовленности старшеклассников к педагогической деятельности.

5.5. Влияние профориентационных игровых упражнений на сферу профессиональных предпочтений и профессиональную мотивацию учащихся.

5.6. Сравнительный анализ профессиональной заинтересованности учителей физической культуры, студентов и старшеклассников.

Резюме.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ориентация школьников старших классов на профессию учителя физической культуры»

Актуальность исследования обусловлена необходимостью повышения качества подготовки специалистов, где существенную роль играет отбор из числа абитуриентов, имеющих правильное представление о своей будущей профессии. Именно это призвана реализовать профессиональная ориентация. Современный мир может гармонично развиваться только при наличии гибкой системы образования, которая способна не только предвидеть и успешно решать возникающие задачи, но и является формирующим элементом всей гаммы духовных и культурных ценностей, направленных на самосохранение и воспроизводство, качественное улучшение всей социальной структуры общества.

Потребность современного рынка труда в широко образованных специалистах, мобильных к изменению характера труда, освоению новых технологий, вызывает необходимость создания новой системы допрофессиональной и профессиональной подготовки молодёжи, основанной на принципах интеграции знаний гуманистической и профессиональной направленности [3,7,28,97,98,133,136,137,139,148,149,165,184,185].

Реформы, которые в настоящее время проводятся в различных областях науки и практики, полностью затрагивают и образование. При реализации принципа соответствия уровня знаний и умений школьников требованиям современной жизни в условиях демократического общества, необходим резкий прирост степени преподавания всех предметов, для обеспечения более высокого уровня подготовленности школьников к переходу к новым требованиям, как высшего образования, так и реальной практической деятельности [39,81,103,159,164,179]. Проводимая Госкомвузом России реформа высшей школы обусловлена необходимостью реконструкции системы образовании в соответствии с экономическими и политическими изменениями в жизни общества. Система довузовской подготовки является важной составной частью процесса непрерывного физкультурного образования, обеспечивая необходимую связь между этапом формирования контингента абитуриентов вуза физкультурно-спортивного профиля и этапом непосредственной подготовки специалистов в ВУЗе [41,170,178]. Профориентация молодежи является не только и не столько проблемой педагогической, сколько общественной проблемой, для решения которой усилий одних педагогов недостаточно. В настоящее время общество предъявляет высокие требования к личности и деятельности учителя, и поэтому происходит несоответствие между практической неподготовленностью учителя к деятельности и личностью самого педагога [9,21,33,50, 62,80,88,102,154].

В настоящее время в высших учебных заведениях обучается значительная часть студентов, имеющих недостаточное представление о будущей специальности. Необходимо осуществлять подготовку будущего специалиста, способного работать в информационном поле в качестве тренера-методиста, умеющего организовать конкурентоспособный процесс конкретной физкультурно-спортивной деятельности в современных социально-экономических условиях [5,30,68,123,137,152,185,198,].

Актуальность исследуемой проблемы в плане профессиональной подготовки определяется тем, что её изучение будет способствовать более целенаправленному проведению ориентации школьников на пороге их профессионального самоопределения, так как только при своевременном и правильном выборе будущего пути эффективность деятельности станет намного выше.

Объект исследования: процесс профессионального самоопределения учащихся старшего школьного возраста.

Предмет исследования: социально-педагогические аспекты формирования мотивационных установок учащихся старших классов к профессии учителя физической культуры.

Научная гипотеза: процесс становления профессионального самоопределения старших школьников окажется успешным при реализации следующих социально-педагогических условий: расширение теоретической грамотности, образованности и осведомлённости старшеклассников, их профессиональной готовности и профессиональной заинтересованности; выявление содержательных потребностно-мотивационных характеристик школьников к профессии учителя физической культуры; разработка программно-содержательного обеспечения процесса физического воспитания, обеспечивающего планомерное становление совокупности мотивов и потребностей на профессиональную деятельность учителя физической культуры;

- разработка общей направленности процесса физического воспитания и самоопределения на становление личностных характеристик, отражающих готовность к профессиональной деятельности учителя физической культуры.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в углублении системы теоретических и практических представлений о профессии учителя физической культуры:

- анкетно-методический материал позволяет целенаправленно определить комплекс компонентов профессиональной ориентации (мотивация, предпочтения, готовность и т.д.);

- методика проведения профориентационных игровых упражнений позволяет добиться доброжелательной, непринуждённой атмосферы; активизирования деятельности учащихся; моделирования элементов профессионального, жизненного и личностного самоопределения и т.д.;

-лекционный курс позволяет повысить уровень теоретической осведомлённости, образованности и грамотности учащихся в сфере физической культуры и спорта;

-программно-содержательное обеспечение профориентационного курса целесообразно проводить на довузовском этапе образования в контексте уроков физической культуры или специальным курсом дополнительной подготовки в период самоопределения учащихся.

Научная новизна определяется следующими положениями:

- исследованы особенности профессионального самоопределения учителей физической культуры, студентов физкультурного ВУЗа и старшеклассников; -изучены компоненты профессионального самоопределения старшеклассников;

- разработана программа профориентационного курса для учащихся старших классов.

Практическая значимость работы заключается в том, что впервые: разработано программно-содержательное обеспечение профориентационного курса для учащихся старших классов;

- выявлены показатели повышения осознанности выбора профессиональной деятельности; разработаны: методика проведения профориентационных игровых упражнений, анкета «Арсенал теоретических знаний» и анкета «Проблема профессионального самоопределения» для учащихся старших классов.

Основные положения, выносимые на защиту:

Заинтересованность, определяющаяся стажем педагогической работы; удовлетворённость жизнедеятельностью в образовательном учреждении; барьеры педагогической деятельности являются факторами, которые влияют на эффективность деятельности учителей физической культуры.

Профессиональная мотивация и интерес к профессии характеризуют потребностно-мотивационную сферу студентов.

Педагогическая позиция учителей и студентов рассматривается как система отношений к педагогической деятельности.

Уровень когнитивной сферы старшеклассников определяет правильность профессионального самоопределения.

Компоненты профессионального самоопределения старшеклассников обуславливают осознанность выбора профессионального будущего и зависят от физической подготовленности. Программа профориентационного курса для учащихся старших классов позволяет эффективно воздействовать на профессиональное самоопределение школьников.

Структура и объём диссертации: Диссертация изложена на 202 листах и состоит из введения; 5 глав; выводов; практических рекомендаций; списка используемой литературы, включающего 201 источник, в том числе 14 зарубежных; 13 рисунков; 22 таблиц; 17 приложений и 2 актов внедрения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Снегова, Елена Сергеевна

ВЫВОДЫ:

1. С учётом стажа педагогической деятельности учителя физической культуры характеризуются:

- устойчивостью профессионального интереса - до 5 лет (7,1%); от 6 до 15 лет (38,5%); свыше 15 лет (57,1%);

- выраженностью эмоционального компонента в среднем 7,2 балла;

- удовлетворённостью своей профессиональной деятельностью в 73,5%) случаев;

- активным саморазвитием в 61,8%) случаев;

- наличием педагогической позиции на уровне выше среднего в 67,7% случаев, преобладающим компонентом является активность.

Среди стимулирующих факторов в профессиональной деятельности 47,1%) педагогов выделяют интерес к работе, а среди препятствующих факторов

- 29,4%о опрошенных выделяют недостаток времени.

2. В большинстве случаев студенты физкультурного ВУЗА (42,9%>) обладают недостаточно устойчивым профессиональным интересом. Наиболее выраженным компонентом является интеллектуальный (7,1 балла), наименее -эмоциональный (6,8 балла). Выраженность педагогической позиции в 22,9% случаев находится на уровне выше среднего; преобладающим компонентом её является широта (6,9 балла), наименее выражена активность (4,9 балла). В 40% случаев у студентов лидирующими мотивами профессиональной деятельности являются мотивы самоутверждения в труде.

3. Изучение когнитивной сферы старшеклассников показало, что 27,8% опрошенных не имеют полного представления о мире профессий; 17,3%) респондентов не уверены в собственных способностях; 35,8%) учащихся считают, что правильность выбора зависит от советов взрослых; по мнению 75,3%) опрошенных учителя физической культуры не рассказывают о своей профессии; 64,8% школьников знают только профессии учителя физической культуры и тренера по виду спорта в многообразном мире спортивных профессий, 54,3% учащихся полагают что, знакомство с миром профессий необходимо начинать с 9-11 классов, по мнению 74,1%) старшеклассников необходимо ввести урок по профессиональному самоопределению, 30,9% учащихся считают, что работу такого рода может осуществлять любой взрослый, имеющий высшее образование или родители.

4. Экспериментальная программа профориентационного курса в сфере физической культуры и спорта для учащихся старших классов предусматривает:

-расширение уровня теоретических знаний, грамотности и образованности абитуриентов посредством раздела «Основы теоретических знаний», в процессе реализации которого происходит проверка динамики теоретической подготовленности выпускников с помощью специально разработанной анкеты по лекционному курсу;

-изучение необходимых компонентов, знаний, мотивов, предпочтений и т.д. посредством раздела «Опросы -анкетирования профессионально-педагогической направленности»;

-повышение физкультурной и активной деятельности школьников посредством разделов «Развитие и совершенствование двигательных качеств. Двигательная и эмоциональная активность учащихся», «Профориентационные игровые упражнения»; выявление тенденций теоретической подготовленности, заинтересованности и готовности к педагогической деятельности, посредством раздела «Сравнительная характеристика исходных и конечных данных».

5. Использование разработанной программы успешно сказалось на уровне профессионального самоопределения старшеклассников, что характеризуется:

- повышением профессионального интереса до 36,4%, преобладающим является недостаточно устойчивый профессиональный интерес - 50%; наибольший прирост наблюдается по эмоциональному компоненту (29,9%);

- выраженностью интеллектуального компонента (7,8 балла);

- увеличением уровня профессиональной готовности до 320,8 баллов, наибольший прирост наблюдается по шкале информированность (31,3%);

- повышением уровня теоретических знаний до 79,7%.

6.Показатели физической подготовленности старшеклассников достоверно улучшились при Р < 0,05 в беге на 100м (г=1,84); в челночном беге 4x9м (г=1,76); в прыжках в длину с места (г=1,72); в подтягивании (г=2,13).

Компоненты профессионального самоопределения зависимы от уровня физической подготовленности, так учащиеся с оценками «отлично» и «хорошо» (90,9%), как правило, обладают средним уровнем самооценки (100%), средней или высокой склонностью к профессии педагога (тренера) (90,9%), устойчивым или недостаточно устойчивым профессиональным интересом (86,4%).

Положительная взаимосвязь наблюдается между устойчивым и недостаточно устойчивым профессиональным интересом, средней и высокой склонностью и отличной и хорошей физической подготовленностью, при уровне значимости Р < 0,001. Аналогичные данные получены при выявлении зависимости самооценки учащихся от отличной и хорошей физической подготовленности.

7. Апробация полученных знаний при проведении подготовительной части урока в 27,3% случаев, позволила повысить профессиональную заинтересованность, профессиональную готовность учащихся, уровень положительной эмоциональной напряжённости. Установлено, что старшеклассники после окончания школы в 95,4% случаев поступили в высшие и средние специальные учебные заведения, 27,3% школьников осваивают педагогическую специальность.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Период работы учителей физической культуры - это основной этап в развитии профессиональной заинтересованности, формировании профессиональных качеств, умений и навыков. Самое главное на данном этапе -адаптация молодого специалиста к новой социальной среде и к профессиональной деятельности. В связи с этим необходимо уже на начальном этапе работы создавать эмоциональное подкрепление, совершенствовать профессиональное мастерство посредством диагностики и доведением результатов до специалиста, формировать ответственное отношение к избранной профессиональной деятельности. Помимо этого необходимо учитывать особенности профессиональной деятельности и уже на первых этапах работы создавать условия, стимулирующие проявления педагогического творчества, а следовательно, и профессионального роста.

2. Существенным противоречием профессиональной подготовки в физкультурных ВУЗах является направленность личности на овладение профессией и повышение профессионального мастерства. Большая часть студентов связывает своё поступление в ВУЗ с продолжением спортивного совершенствования. В этой связи необходима переориентация студентов со спортивной направленности на профессионально-педагогическую. Повышение спортивного мастерства для студентов является необходимым, но не должно быть для них самоцелью. Главным для них должно быть приобретение необходимых знаний и умений. В процессе работы со студентами важно обращать их внимание на то, что педагогическое мастерство и опыт в работе позволяют преодолевать трудности, высокий профессионализм помогает найти выход из многих сложных ситуаций.

3. Необходимо изучить проблему профессионального самоопределения учащихся, посредством которого можно выявить пробелы в их теоретической и практической подготовке к выбору профессионального будущего.

4. Нужно изучить компоненты профессионального самоопределения, определить физическую подготовленность, изучить зависимость компонентов профессионального самоопределения от физической подготовленности для более детального изучения личности и оказания ей своевременной помощи в правильном и осознанном выборе профессии в сфере физической культуры и спорта.

5. В целях своевременной и целенаправленной профориентации ф школьников необходимо ввести урок или спецкурс по профессиональному самоопределению, который должен содержать два основных раздела:

- теоретический, обеспечивающий школьникам необходимый спектр знаний в области физической культуры и спорта, повышающий их теоретическую грамотность и образованность;

- практический, способствующий развитию и закреплению знаний, умений и навыков в ходе занятий профессионально-педагогической, игровой и физкультурно-спортивной направленности. При осуществлении профориентационной работы необходимо задействовать учащихся в проведении занятий физической культуры.

6. Программа профориентационного курса в сфере физической культуры и спорта для учащихся может быть внедрена в процесс обучения не только общеобразовательных школ, но и ВУЗов физкультурного профиля с целью ознакомления студентов с работой профориентационного характера.

Проведённое исследование позволяет утверждать об эффективности предложенной программы профориентационного курса и имеет следующие преимущества: способствует формированию профессиональной направленности ® старшеклассников;

- обеспечивает более глубокое изучение и усвоение предлагаемого материала; -способствует повышению теоретической грамотности и образованности, приобретению практических умений и навыков;

- повышает профессиональный интерес и профессиональную готовность как неотъемлемые звенья в выборе профессионального будущего; -обеспечивает повышение эмоционального уровня, что является одним из основополагающих критериев в развитии личности и привлечении внимания к профессии.