Теория и практика допрофессиональной подготовки старшеклассников к педагогической деятельности: На материале педагогических классов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Ревякина, Валентина Ивановна

  • Ревякина, Валентина Ивановна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2002, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 362
Ревякина, Валентина Ивановна. Теория и практика допрофессиональной подготовки старшеклассников к педагогической деятельности: На материале педагогических классов: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Барнаул. 2002. 362 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Ревякина, Валентина Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

Глава I. Теоретические основы профессиональной ориентации 19 на педагогическую деятельность

1.1. Методологические подходы к обоснованию 19 профессиональной педагогической деятельности

1.2. Ретроспективный анализ методологии довузовской 65 профориентации молодежи на педагогическую деятельность

1.3. Призвание к педагогической деятельности как 101 сущностный аспект профориентации

Выводы по первой главе

Глава II. Формы допрофессиональной подготовки выпускников средней школы к выбору педагогической профессии

2.1. Формы довузовской профориентации школьников 123 на педагогическую деятельность

2.2. Педагогические классы - начальное звено в системе 135 непрерывного педагогического образования

2.3. Модель межрайонного сельского педагогического класса 153 лицейского типа

Выводы по второй главе

Глава III. Организация и содержание деятельности педагогических классов

3.1. Содержание учебно-воспитательного процесса 176 в педагогическом классе

3.2. Педагогическая практика как форма профессиональной 203 ориентации учащихся педагогических классов

3.3. Учебно-воспитательная работа в контексте 220 преемственности «школа-педагогический вуз

3.4. Вопросы подготовки учителей к организации 258 учебно-воспитательного процесса в педагогических классах Выводы по третьей главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и практика допрофессиональной подготовки старшеклассников к педагогической деятельности: На материале педагогических классов»

Актуальность и постановка проблемы исследования

Научно-теоретические и прикладные исследования последних десятилетий (1980-2000-е годы) свидетельствуют о возрастающей остроте проблем личностного и профессионального самоопределения учащихся старших классов в период принятия решения о выборе дальнейшего жизненного и профессионального пути (К.А.Абульханова-Славская, С.Н.Головаха, В.И.Журавлев, Н.Э.Касаткина, А.К.Маркова, Ю.В.Миков, Л.М.Митина, А.Б.Орлов, Е.М.Пав-лютенков, В.П.Парамзин, В.А.Поляков, Е.Н.Прощицкая, Н.С.Пряжников, Г.А.Чередниченко, С.Н.Чистякова, П.А.Шавир, Т.И.Шалавина, И.Е.Шкабара В.Н.Шубкин).

Поиски путей решения проблем подготовки учащейся молодежи к вступлению и адаптации в мире труда характерны как для отечественной, так и зарубежной теории и практики. В настоящее время в обществе меняется характер труда, возрастает доля его когнитивно-исследовательской составляющей, появляются новые виды деятельности, новые профессии, в то время как многие из них устаревают и исчезают, что приводит к изменению спроса на определенные квалификации. При этом неизменным остается спрос на педагогическую деятельность, на «вечную» профессию учителя.

История образования свидетельствует о том, что и за рубежом, и в России вопросы подготовки учителей постоянно привлекали внимание выдающихся педагогов. А.В.Дистервег, И.Г.Песталоцци, К.Д.Ушинский и др. выдвигали актуальные для своего и для нашего времени идеи о важности и ответственности педагогической профессии, о требованиях, предъявляемых к личности педагога. Они подчеркивали необходимость специальной подготовки и строгого отбора лиц, претендующих на учительскую должность.

Проблемы подготовки к педагогической профессии получили развитие в работах О.А.Абдуллиной, Е.П.Белозерцева, С.Г.Вершловского, Т.М.Го-лубцовой, Н.М.Голянской, Н.Ю.Гузеевой, М.Б.Есауловой, И.А.Колесниковой,

В.А.Крутецкого, Н.В.Кузьминой, Ю.Н.Кулюткина, Л.М.Митиной, А.Б.Орлова, А.И.Пискунова, В.А.Сластенина, Л.Ф.Спирина, Р.И.Хмелюк,

A.И.Щербакова и др. Педагогами и психологами выявляются основные источники формирования мотивов знаний, умений и профессионально важных качеств, необходимых для успешного выполнения педагогической деятельности, освещаются психологические аспекты этой проблемы, исследуются некоторые пути организации подготовки будущих специалистов с целью формирования у них готовности к решению профессиональных задач.

Проведен ряд исследований (Б.Г.Ананьев, П.Я.Гальперин, К.М.Гуревич, М.И.Дьяченко, Е.А.Климов, А.Г.Ковалев, А.Н.Леонтьев, А.В.Мудрик, К.К.Платонов, Т.И.Шалавина и др.), в которых сформулированы теоретические положения, позволяющие по-новому подойти к вопросам изучения, развития и формирования как отдельных качеств, определяющих готовность к профессиональной деятельности, так и готовности как целостного образования личности.

В ряде исследований обобщен опыт работы педагогических классов, функционирующих во многих городах страны. В общем виде эти исследования можно представить следующим образом: психологические аспекты проблемы ориентации школьников на профессию учителя (А.В.Батаршев, С.Н.Гольдина, М.Х.Дзыбова, О.А.Дубнова, С.Л.Кондратьева, К.К.Платонов и др.); теория и практика подготовки учителя в системе «школа - вуз» (Х.А.Абдукаримов,

B.Н.Великий, Н.М.Голянская, И.В.Гравова, Т.М.Голубцова, Н.В.Гусельникова, Л.Н.Мазаева, Т.Ю.Марьенко, Е.П.Шабанина и др.); методика диагностики интересов и призвания к педагогической профессии (Г.А.Воробьева, Е.М.Рендакова, В.Г.Успенский, М.Ф.Хиджуковская, Р.И.Хмелюк и др.); возможности педагогической профориентации в процессе преподавания отдельных учебных дисциплин (В.Д.Артемьев, П.И.Горлов, Л.Д.Денисяко, П.П.Кос-тенков, В.Е.Максимов, В.Д.Симоненко, И.Е.Шкабара и др.).

Педагогический класс как особая форма профориентационной деятельности школы в определенной мере рассматривается в научных работах таких авторов как: И.Б.Асадулина, В.Н.Великий, Н.П.Волкова, С.А.Воронина, Т.М.Голубцова, Н.М.Голянская, О.В.Еремкина, Т.Ю.Марьенко, Е.П.Шаба-нина, И.В.Шеханина.

Однако анализ психолого-педагогической литературы показывает, что остаются мало исследованными и нераскрытыми содержание, организационные и методические аспекты подготовки учителя к руководству деятельностью педагогических классов, направления его работы; указывает на недостаточную разработанность понятия «педагогический класс» как основания профориентационной деятельности учителя, работающего в таких классах. Это обстоятельство определяется в качестве проблемного блока у исследователей, занимающихся вопросами профориентации молодежи на педагогическую деятельность через систему педклассов.

Необходимость управления системой образования в целом, в том числе системой допрофессиональной подготовки школьников, подчеркнута М.В.Ар-тюховым, Т.Ю.Марьенко, С.Н.Чистяковой, Н.Н.Захаровым, С.Н.Ледневым, В.С.Пикельной, И.К.Шалаевым и другими авторами в связи с тем, что статусная позиция учителя-профориентатора и профконсультанта школы (в нашем исследовании - руководителя педагогического класса) не была теоретически обоснована и не предполагала легитимность ее включения в штатное расписание школы.

В источниках, тематически близких нашему исследованию, отмечаются следующие сложности при разрешении проблемы воспроизводства и деятельности кадров профориентаторов и профконсультантов средней школы:

1. Неявное противостояние позиций учителей-предметников и руководителя педагогического класса как координатора педагогической профна-правленности личности школьника (И.Г.Асадулина, И.В.Гравова, Н.Ю.Гу-зеева, В.П.Парамзин и др.).

2. Несогласованность действий директора школы, руководителя пед-класса в роли профориентатора, школьного психолога, школьного врача, школьного библиотекаря, родителей при выборе старшеклассником жизненного и профессионального пути (Т.М.Голубцова, С.А.Воронина).

3. Организационно-педагогические трудности при совмещении одним и тем же лицом функций учителя-предметника, классного руководителя, завуча или директора школы с функциями руководителя педагогического класса.

4. Обычная ситуация взаимонепонимания, наблюдаемая в педагогических вузах между деканатами и психолого-педагогическими кафедрами при «делении часов» на спецкурсы по подготовке студентов - будущих учителей для осуществления профориентационной работы.

5. Неразрешенность проблемы обязательности или необязательности оформления соответствующих профориентационных и профконсультацион-ных документов типа «рекомендация», «направление», «справка», «аттестат», «удостоверение», «свидетельство», «сертификат» и т.д. для выпускников школ и педвузов.

6. Влияние на базовые ценности молодого человека и окончательный выбор им своего профессионального будущего многопрофильности, специализации лицеев, гимназий, колледжей и современных процессов компьютеризации, информатизации, дистанционной формы, «открытости», коммерциализации, интернационализации образования.

7. Повышенная трудоемкость реализации методов профориентационной работы в педагогическом классе и недооценка ее эффективности на уровне общеобразовательной и высшей школы (Т.М.Голубцова, В.В.Великий, С.А.Гольдина, Н.В.Гусельникова и др.).

8. Расхождение между «стандартами обученности» средней общеобразовательной школы и требованиями высшей школы к исходному уровню предметного и общегуманитарного знания абитуриента (Ф.Г.Зиятдинова, И.А.Колесникова, В.А.Дмитриенко, В.А.Сластенин и др.).

В сегодняшней российской социально-экономической ситуации остро актуализируется вопрос о том, какой абитуриент придет в педвуз: случайный человек или профессионально сориентированный, знающий о всех привлекательных и негативных сторонах учительского труда. Сфера профессионального труда педагога - это преодоление множества противоречий, к которым можно отнести: противоречия между динамикой профессиональных задач и внутренней готовностью рядового учителя массовой общеобразовательной школы к их осуществлению; между личностной потребностью учителя в творческой самореализации и возможностью ее удовлетворения; между потребностью общества в расширении образовательных услуг и сокращением резервов рабочего времени учителей.

Помимо вышеназванных противоречий, свойственных непосредственно профессиональной учительской деятельности, необходимо указать наиболее характерные противоречия для российской образовательной действительности конца двадцатого - начала двадцать первого столетия в целом.

С одной стороны, совершенно очевидной становится педагогизация общества. Получают развитие новые дисциплины (педагогика социальная, коррекционная, семейная, совместной деятельности); происходит усиление разнообразия в педагогических специализациях (школьный психолог, социальный педагог, педагог дополнительного образования, гувернер, домашний учитель); непрерывно увеличивается число специалистов, занятых обучением и воспитанием. С другой стороны, таким же очевидным для всех фактом является падение престижности педагогической профессии, в значительной мере обусловленное недостаточной и нерегулярной оплатой учительского труда, бытовой неустроенностью педагогов. Материальное неблагополучие педагогической профессии, в свою очередь, влечет за собой проблему низкой престижности педвузов по сравнению с другими высшими учебными заведениями. Вступительные экзамены в вузы г.Томска ежегодно подтверждают это положение: в 2000 году конкурс в государственный университет в среднем составил 7-8 человек на место; в медицинский университет на одно место претендовали 5 человек, а в педагогический университет — всего 2,6.

Другое противоречие заключается в том, что, с одной стороны, учительская профессия всегда является необходимой, востребованной даже в условиях жестокой безработицы; в стране достаточно большое количество вузов ежегодно выпускает тысячи специалистов с дипломами педагогов. С другой стороны, сегодня практически каждый субъект РФ испытывает дефицит квалифицированных педагогических кадров, особенно в сельской местности; однако вместе с тем, при наличествующем остром дефиците учительских кадров в сельских школах, отдаленных от областных и районных центров, в условиях стабильного недофинансирования образовательной сферы государством, так называемая оптимизация, как правило, вынужденно сводится к ликвидации малокомплектных школ и, следовательно, к еще большему сокращению учительского корпуса. Следует отметить также то обстоятельство, что районные органы образования, остро нуждаясь в учителях-предметниках с дипломом о высшем образовании, при этом не имеют возможности удовлетворить кадровые потребности школ, поскольку не гарантируют выпускнику педагогического вуза обеспеченности жильем в сельской местности. Особенно подчеркнем, что при явном кадровом неблагополучии сельских школ в «глубинке», районные органы образования не просчитывают резервные возможности кадрового самообеспечения и не проявляют должной инициативы в организации целенаправленной довузовской ориентационной работы с учащимися на различные виды профессиональной занятости, в том числе на педагогическую деятельность.

Профессиональное самоопределение - не простой процесс из-за множества факторов, влияющих на осознанность выбора профессии. Это социально-психологические особенности старшеклассников, их интересы, способности, социальное окружение. Сложная диалектическая взаимосвязь личности и среды, обусловливающая динамику процесса профессионального самоопределения, указывает на необходимость учета каждого из факторов влияния. В противном случае бесконтрольность, с одной стороны, может привести к ошибочному выбору жизненного пути молодым человеком, чреватому множеством негативов, и, с другой стороны, к нарушению пропорциональности обеспечения различных субъектов Российской Федерации необходимыми квалифицированными учительскими кадрами сельских и даже городских школ.

Многолетний мониторинг профессиональных намерений студентов педагогических вузов - будущих учителей свидетельствует об отсутствии у значительной части студенчества адекватных профессиональных намерений педагогическому профилю обучения. Следовательно, возникает необходимость оказания помощи учащимся выпускных классов в ориентации при выборе жизненного пути. Взгляд на профессиональную ориентацию старшеклассников, проявивших склонности и способности к педагогической деятельности, как на планомерный педагогический процесс, способствующий предпрофес-сиональному самоопределению школьников, обосновал направление и содержание нашего исследовательского поиска. Возникшее противоречие между необходимостью осознанного, адекватного личностному потенциалу выбора педагогической профессии и отсутствием методологического анализа целенаправленной довузовской подготовки молодежи к педагогической деятельности в системе педагогических классов обусловило актуальность проблемы исследования.

Грядущая реформа системы образования с введением единого национального экзамена, 12-летнего периода обучения в средней школе и усиление коммерциализации образования вносит существенные коррективы в формирование личности учителя будущего, однако не отменяет основных задач профориентационной работы со школьниками на довузовском этапе.

Разрешение указанных противоречий и теоретически, и практически определяет ответственную, специфическую деятельность профориентатора в лице руководителя педагогического класса на базисных теориях личности.

Недостаточная разработанность таких проблем довузовской ориентации учащихся профильных педагогических классов на учительский труд как методология, дидактическая обоснованность программ обучения в педагогических классах, организационные условия, кадровое обеспечение, с одной стороны, и, с другой стороны, научная и практическая значимость решения этих проблем наряду с потребностью в аналитическом обобщении эмпирики такого рода, определили выбор темы исследования: "Теория и практика допро-фессиональной подготовки старшеклассников к педагогической деятельности (на материале педагогических классов)".

Цель исследования: разработать, методологически обосновать и экспериментально проверить комплекс социально-педагогических условий личностного и профессионального самоопределения старшеклассников - потенциальных абитуриентов учебных заведений педагогического профиля.

Объект исследования: процесс допрофессиональной подготовки старшеклассников к педагогической деятельности в системе педагогических классов.

Предмет исследования: социально-педагогические условия допрофессиональной подготовки выпускников общеобразовательной школы к педагогической деятельности в системе педагогических классов.

Гипотеза исследования: результатом личностного и профессионального самоопределения старшеклассника становится целостный, непротиворечивый, согласованный и эмоционально привлекательный образ педагогического будущего, если разработана и функционирует система допрофессиональной подготовки старшеклассников к педагогической деятельности на базе педагогических классов, удовлетворяющая следующим условиям:

• выявляется и учитывается предрасположенность учащихся к планированию жизненного пути в сфере образования;

• деятельность педагогических классов обеспечивает профессиональное самоопределение как производное «профессиональных проб» старшеклассников в процессе педагогической практики;

• обеспечивается возможность осуществления старшеклассниками комплекса информационно-познавательной, поисково-исследовательской и практической деятельности педагогической направленности;

• содержание учебно-воспитательного процесса в педагогическом классе направлено на проектирование каждым учащимся своего профессионального «Я»;

• выбор форм, средств и методов обучения в педагогическом классе осуществляется на основе проблематизации профессионально-образовательного процесса и его нацеленности на формирование рефлексивной культуры старшеклассников;

• обеспечивается координация и квалифицированное руководство деятельностью педагогических классов;

• соблюдается принцип преемственных взаимосвязей "школа - педвуз".

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой были поставлены следующие задачи:

1. Дать анализ состояния рассматриваемой проблемы в теории и на практике.

2. Выявить специфику форм профориентационной работы педагогической направленности со старшеклассниками в российской школе XX века.

3. Обобщить российский опыт допрофессиональной ориентации старшеклассников на педагогическую деятельность в системе педагогических классов.

4. Разработать модель формирования образа педагогического будущего старшеклассников в системе педагогических классов.

5. Раскрыть сущность обеспечения формирования образа «Я-педагог».

6. Обосновать и апробировать комплекс условий подготовки учителя к руководству педагогическим классом.

7. Внедрить в практику научно обоснованные рекомендации по совершенствованию деятельности педагогических классов.

Методологическими основами исследования служат законы и категории познания, теория о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений, положения об активной и ведущей роли личности в процессе ее развития и формирования, о творческой сущности человека, развитии его профессиональных способностей в процессе деятельности, принцип единства теории и практики, комплексный подход к анализу рассматриваемых фактов, положений и процессов.

Этим объясняется применение при проведении исследования таких методологических принципов как принцип объективности, который потребовал всестороннего учета условий и факторов подготовки молодежи к профессиональной занятости в сфере образования; принципа альтернативности научного поиска, который подразумевает анализ разных, в том числе противоположных суждений по проблеме исследования; принципа научности и сравнительно-сопоставительного анализа; принципа единства логического и исторического; принципа концептуального единства; принципа системно-структурного анализа, который определил изучение допрофес-сиональной и профессиональной подготовки будущих педагогов.

Методы исследования.

Теоретические методы: теоретический анализ предмета и проблемы исследования, метод сравнительно-исторического анализа социологической, философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования; анализ учебной литературы и программно-методической документации; метод моделирования образовательного процесса.

Конкретно-социологические методы: изучение практического опыта деятельности педагогических классов; анкетирование; тестирование учащихся, студентов; наблюдение; педагогический эксперимент.

Диагностические методы: модифицированный вариант опросника личной профессиональной перспективы (Н.С.Пряжников); методика определения типа ценностных ориентаций (С.Н.Чистякова) и др.

Источники, организация и экспериментальная база исследования.

В своем исследовании мы опираемся на труды отечественных методологов (Б.С.Гершунский, В.И.Загвязинский, А.А.Кирсанов, В.В.Краевский, Ю.В.Сенько, И.К.Шалаев и др.); на работы теоретиков и историков профессиональной педагогики (П.Р.Атутов, Е.А.Климов, Е.М.Павлютенков, В.П.Парам-зин, А.И.Пискунов, В.А.Поляков, Н.С.Пряжников, С.Н.Чистякова и др.).

Специфика данного исследования состоит в том, что изучение опыта подготовки учащейся молодежи к выбору педагогической деятельности в качестве профессиональной занятости требует привлечения большого количества информации из различных областей научного знания: философии, социологии, статистики, демографии, истории образования, педагогики, психологии.

Поэтому в качестве методов вторичного анализа в диссертации использованы данные, представленные в многочисленных источниках: исследованиях российских ученых о системах допрофессионального и профессионального образования; статистических данных о работе учреждений в области допрофес-сиональной подготовки и профессионального педагогического образования; научной литературе по вопросам довузовской профориентации учащихся профильных педагогических классов на педагогическую деятельность; государственных документах и постановлениях, инструктивных письмах центральных органов образования по вопросам подготовки педагогических кадров.

Указанные источники, а также экспериментальная работа, непосредственные педагогические наблюдения, личная педагогическая деятельность диссертанта в качестве руководителя педагогических классов в школе № 42 г.Томска и в школе № 1 поселка Самусь Томского района, а также десятилетняя работа в качестве координатора целостного движения педагогических классов на территории Томской области составили эмпирическую базу исследования.

Эксперимент проводился в период 1990-2000-х г.г. на базе ежегодно функционирующих 42-67 педагогических классов в городских и сельских школах Томской области, получил продолжение на базе 10 факультетов Томского государственного педагогического университета с суммарным охватом около 7 тысяч выпускников средних общеобразовательных школ. Выборочную совокупность опытно-экспериментальной работы составили учащиеся педагогических классов и абитуриенты педвузов г.Новокузнецка, г.Анжеро-Судженска, г.Кемерово (Кемеровская обл.), г.Нижневартовска (Тюменская обл.). Исследование проводилось в четыре этапа:

Первый этап (1990-1992 гг.) - анализ научно-педагогической литературы по проблемам методологии и теории личности; изучение работ, освещающих общие и специальные вопросы исследовательской деятельности; проведение констатирующего эксперимента.

Второй этап (1993 - 1995 гг.) - разработка структурно-функциональной модели педагогического класса как первоначальной ступени непрерывного педагогического образования, концептуальной модели выпускника педагогического класса; проведение первого этапа преобразующего эксперимента.

Третий этап (1995 - 1998 гг.) - разработка обучающей программы, ее методическое обеспечение; анализ и обработка результатов педагогического эксперимента.

Четвертый этап (1998 - 2000 гг.) - обобщение результатов исследований и их внедрение в учебный процесс педагогических классов сельских школ Томской области и гг. Томска, Северска, Колпашева, Стрежевого, Кедрового, Асино Томской области.

На защиту выносятся:

1. Модель формирования образа педагогического будущего старшеклассников в системе педагогических классов.

2. Обеспечение формирования у старшеклассников образа «Я-педагог»:

• содержанием учебно-воспитательного процесса в педагогическом классе;

• педагогической практикой учащихся педагогических классов;

• поисково-исследовательской деятельностью учащихся педагогических классов в контексте преемственности «школа - педагогический вуз».

3. Комплекс условий подготовки учителя к руководству деятельностью педагогического класса:

• непрерывное повышение квалификации руководителей педклассов;

• обеспеченность руководителей педклассов инвариантной программой;

• разработка методических пособий и рекомендаций;

• постоянная преемственная связь школы с педвузом;

• единство требований школы и педвуза к выпускникам педагогических классов.

Научная новизна исследования заключается в том, что теория и практика развития системы педагогических классов рассмотрены как целостный исторический процесс; выявлены основные тенденции развития этого процесса и раскрыта специфика его осуществления; выявлены теоретические основы и практические пути эффективной допрофессиональной подготовки молодежи к педагогической деятельности на основе обобщения опыта педагогических классов; выделены определяющие принципы эффективности функционирования педагогических классов:

• добровольность комплектации состава учащихся;

• чередование теоретической и практической подготовки;

• развитие и саморазвитие личности будущего учителя;

• рефлексия и аналитическая фиксация;

• личностное, научное, профессиональное самодвижение руководителя педагогического класса

Теоретическая значимость исследования.

Теоретически обосновано влияние процесса профессиональных «проб» на успешность личностного и профессионального самоопределения выпускника школы. Разработаны и экспериментально обоснованы организационно-педагогические условия, обеспечивающие профессиональное и личностное самоопределение старшеклассников в процессе обучения в педагогическом классе. Обоснована целесообразность применения деятельностного, игрового, дискуссионного и событийного подходов к организации учебного процесса учащихся педагогических классов. Сделана попытка оценки «призвания» к педагогической деятельности как основополагающего фактора, обеспечивающего максимальное совпадение у человека специальных способностей и любви к своему профессиональному виду деятельности с требованиями профессии.

Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы диссертационного исследования содействуют научно-теоретической вооруженности руководителей органов образования, административных работников школ, учителей идеями и опытом продуктивной формы допрофес-сиональной подготовки выпускников общеобразовательной школы к осознанному профессиональному самоопределению через систему педагогических классов. В этой связи результаты исследования могут быть использованы работниками сферы образования в соответствующей деятельности по совершенствованию системы педагогических классов как начальной ступени непрерывного профессионального педагогического образования. Теоретические выводы и документальный фактический материал составили основу программы спецсеминара для студентов педагогических вузов и позволяют глубже осветить соответствующий круг вопросов в вузовских курсах по теории и истории педагогики. Материалы диссертационной работы, учебных пособий и монографических исследований автора используются для составления цикла лекций и семинарско-практических занятий по исследуемой проблеме в системе повышения квалификации учителей - руководителей педагогических классов и работников городских и районных методических кабинетов. Разработанное для учащихся педагогических классов пособие выполняет функцию "педагогической копилки" для старшеклассников и студентов 1-П курсов педвуза во время педагогической практики.

Апробация и внедрение.

Основные результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на областных коллегиях и августовских педагогических совещаниях работников образования (1992-2000 гг., гг.Томск, Северск, Стрежевой, Новокузнецк, Анжеро-Судженск), ежегодных научно-практических семинарах руководителей педагогических классов школ Томской области, на 37 конференциях и симпозиумах международного, Всероссийского, межрегионального, областного уровней: (Москва, 1991, 1999; Коломна, 1993; Горно-Алтайск, 1993; Тюмень, 1992; Новосибирск, 1999, 2000, 2001; Новокузнецк, 1999; Анжеро-Судженск, 1994-2000; Томск, 1990-2001). Результаты исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры педагогики Томского государственного педагогического университета, на заседаниях Ученого совета и лаборатории непрерывного педагогического образования Института образования Сибири, Дальнего Востока и Севера Российской академии образования в 1999-2001 годах.

Материалы и результаты исследования нашли практическое применение в учебном процессе Томского государственного педагогического университета, системы повышения квалификации Томского областного института повышения квалификации работников образования в 1995-2001 годах. Полученные данные были использованы в практической работе автора диссертации в качестве координатора педагогических классов в Томской области, а также отражены в 46 публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, десяти параграфов, выводов по главам, заключения, библиографического списка литературы из 429 наименований и 22 приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ревякина, Валентина Ивановна

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

Присущий современному развитию общества динамизм изменяет социально-педагогические функции педагога, который из традиционного учителя -предметника превращается в организатора всей системы факторов и процессов, формирующих личность школьника.

Педагогическая деятельность сегодня имеет своим объектом не учебный материал, она выступает как своеобразная метадеятельность, направленная на организацию образовательной системы как сложной совокупности условий и закономерных фаз развития и становления человека.

Отечественные и зарубежные концепции непрерывного (пожизненного) педагогического образования трактуются как разнообразный спектр формирования и развития личности педагога в течение всей жизни в процессе школьного и внешкольного образования на довузовском этапе, институционное и неформальное образования на этапе вузовского обучения; означают преемственность между различными ступенями образовательной лестницы; включают непрерывное самосовершенствование педагога посредством его активного участия в действующей системе постоянно повторяющегося обучения и переобучения.

Для дальнейшего совершенствования учителю необходимо отказаться от усвоенных стереотипов, а это не происходит быстро. Ценностное отношение к педагогической науке происходит только на основе переосмысления учителем своих прежних аксиологических позиций. Обогащение имеющегося опыта научными знаниями может стать важным этапом в профессиональной деятельности руководителя педагогического класса. Поэтому необходимо создавать соответствующие ситуации и обучать учителей умению использовать научные знания в решении практических задач.

Этому способствует круглогодичное функционирование научно-практического центра для руководителей педагогических классов, организованного кафедрой педагогики в педуниверситете.

Выявлено, что исходным моментом в осуществлении рефлексии учителем, заинтересованным в успехе, является его неудовлетворенность своей деятельностью. Встретив затруднения, он начинает его осмысливать, осознает недостаток своих знаний и профессиональных умений как причины затруднения. Затем учитель моделирует ситуацию, где он уже действует иначе, воплощая желаемый образ с постановкой задач «для себя». Их реализация побуждает обращаться к педагогической науке, чтобы восполнить дефицит знания и совершенствовать профессиональные умения в соответствии с ценностными ориентациями, содержащимися в ней. Затруднения проблемного характера становятся вехами в профессиональном росте руководителя педагогического класса.

В нашем опыте доказана высокая эффективность повышения профессиональной квалификации учителей при заинтересованном участии педагогических вузов, берущих на себя организацию, содержательно-методическую и координационно-управленческую составляющие постоянно действующих научно-практических и консультационных центров, при планово-регулярном проведении семинаров, конференций для учителей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современные попытки реформирования российского образования, несмотря на отдельные позитивные результаты, в целом сопровождаются системным кризисом всего российского общества. В этой связи кризис образования, принявший в нашей стране экстремально острые формы, актуализировал поиск эффективных научных решений за счет методологии, основанной на новой образовательной парадигме; путем разработки форм и методов перехода образовательных учреждений к устойчивому развитию в условиях комплексного изучения образовательной и социально-экономической ситуации.

В последнее десятилетие кардинальным образом изменяется характер педагогической деятельности, перестающей быть стандартизированной в отличие от норм и идеалов техногенной цивилизации. Современные стратегии педагогического образования базируются на самостоятельном поиске решений нестандартных задач, выборе вариантов, разработке новых, требуют освоения и осмысления разноплановой информации.

В этом плане в теории и практике профориентационной работы с учащимися старших классов общеобразовательной школы актуализируются проблемы подготовки школьников к осознанному выбору профессиональной педагогической деятельности, особенно в хронологических рамках 1990-2000 гт.

В решении этих проблем заключены значительные резервы для поддержания в стабильно сбалансированном состоянии кадровой политики образовательной сферы субъектов Российской Федерации в целом и регионов Сибири в особенности.

В диссертационном исследовании «Теория и практика допрофессио-нальной подготовки старшеклассников к педагогической деятельности (на материале педагогических классов)» проанализирован существующий опыт довузовской ориентации молодежи на педагогическую деятельность, определены принципы организации эффективно действующей профориентации, обобщены результаты экспериментальной работы по созданию и координации функционирующей системы педагогических классов на материалах Западносибирского региона.

Представленным диссертационным исследованием доказывется, что сегодня система непрерывного педагогического образования нацелена на оказание содействия и конкретному учащемуся педагогического класса, и учителю-руководителю педагогического класса в решении личностно-значимых для каждого школьника задач жизненного самоопределения.

Изучены и обобщены сложившиеся в российской практике формы, содержание, средства и методы довузовской подготовки учащейся молодежи старшего школьного возраста. Среди устоявшихся форм (кружки, клубы, факультативы, педотряды, педмастерские) наибольшее распространение в регионах Сибири в целом, а в Томской области в особенности получили педагогические классы как эффективно функционирующая первоначальная ступень непрерывного профессионального педагогического образования.

Модель педагогического класса базируется на следующих основополагающих позициях:

• деятельность педагогического класса должна строиться в соответствии с аксиологическим, деятельностным и системным подходами;

• допрофессиональную подготовку в педагогическом классе надо рассматривать как личностно-ориентированный процесс профессионализации выпускника общеобразовательной школы;

• базовой составляющей учебно-воспитательного процесса в педагогическом классе выступает практическая подготовка (педагогическая практика в младших классах, детском саду, школьном лагере; самостоятельная поисково-исследовательская работа с научно-педагогической литературой), а все остальные структурно-образовательные звенья органично ее дополняют;

• отбор средств и методов обучения в педагогическом классе осуществляется руководителем с позиций полисубъектного подхода на основе проблематизации учебно-воспитательного процесса и его направленности на развитие рефлексивной культуры учащихся;

• основу довузовской подготовки учащихся с учетом психолого-педагогической диагностики в педагогическом классе составляет развитие профессионально значимых качеств личности будущего учителя.

В ходе десятилетнего эксперимента выявлено общее и различное в учебных планах и программах для учащихся 10-11-х классов с учетом региональной специфики и места проживания (город, сельская местность), осуществлена коррекция разнопланового содержания обучения в педагогических классах за счет его унификации путем разработки педминимума как инвариантной части.

Установлено, что ведущими методами учебно-воспитательного процесса в педагогическом классе являются:

• активные методы (работа в дискуссионном режиме, практическая деятельность в подшефных классах);

• поисково-исследовательские методы (работа с литературными источниками, подготовка текущих рефератов, рецензирование, аннотирование, подготовка тезисов докладов к совместным со студентами конференциям, Дням науки, подготовка к выполнению и публичной защите выпускного реферата);

• методы проектирования (проектирование образа Я-педагог, своего педагогического будущего, школы будущего).

Определена специфика непрерывного педагогического образования и самообразования руководителя педагогического класса. Она исходит из особенностей собственного когнитивного и методического опыта учителя, учета современных достижений педагогической науки, учета склонностей и способностей учащихся, необходимости обеспечения творческой самостоятельности учащихся педагогического класса в условиях свободной дискуссии или диалога, общения старшеклассников друг и с другом и с подшефными малышами.

Методологически и методически обоснована преемственность довузовского и вузовского этапов подготовки молодежи к профессиональной педагогической деятельности в системе «школа — педагогический вуз».

По данным представленного диссертационного исследования готовность выпускников педагогических классов к продолжению обучения в учебном заведении педагогического профиля представляет собой интегративное качество личности, отражающее устойчивую взаимосвязь, последовательное развертывание и реализацию в деятельности когнитивного, мотивационного, коммуникативного, организационного, эмоционального компонентов.

Структурообразующим компонентом готовности выпускника педклас-са, завершившего первоначальную довузовскую ступень педагогического образования и осознанно избравшего следующую, профессиональную ступень, является когнитивный, что проявляется в познавательной активности, самостоятельности, сформированности общеучебных умений молодого человека.

В результате проведения опытно-экспериментальной работы выявлено, что усиление педагогической направленности в преподавании гуманитарных общеобразовательных дисциплин и спецкурсов в педагогических классах, внедрение в учебно-воспитательный процесс школы элементов вузовского обучения, привлечение к работе в педклассах вузовских преподавателей и учителей, специально подготовленных к такой деятельности - все это способствует закреплению профессиональной направленности выпускников педагогических классов на выбор учебного заведения педагогического профиля.

Анализ опыта работы школ и педагогических вузов и в масштабе Российской Федерации, и регионах Западной Сибири показал, что в настоящее время педагогические классы как эффективная форма допрофессиональной подготовки старшеклассников к осознанному выбору профессии не имеют достойной альтернативы.

Теоретический анализ проблемы подготовки старшеклассников к педагогической деятельности и осуществленный нами мониторинг учебных успехов студентов педагогического вуза, бывших учащихся педклассов доказали необходимость пересмотра правил приема в педвузы. Ввиду объективно очевидного факта максимальной профессиональной устойчивости этой категории студентов - будущих учителей полагаем, что в правилах приема необходимо узаконить положение «Правом преимущественного зачисления на факультеты педагогического вуза пользуются выпускники педагогических классов», без установления ограничительных квот на наиболее престижные факультеты (иностранных языков, психологии), что, к сожалению, практикуется в отдельных вузах, например, в Томском государственном педагогическом университете.

Изложенные выводы и рекомендации не претендуют на исчерпывающее решение проблемы подготовки старшеклассников к осознанному профессиональному самоопределению в сфере педагогической деятельности. Заслуживают дальнейшего изучения вопросы индивидуализации обучения выпускников педагогических классов в вузе; подготовки в условиях педагогических учебных заведений специалистов, способных грамотно заниматься до-профессиональной ориентацией школьников на педагогический труд; дальнейшей разработки критериев эффективности функционирования различных форм педагогической ориентации учащихся общеобразовательной школы.