Педагогическая система послевузовской научной подготовки в медицинском университете тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Осетрова, Ольга Вениаминовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 487
Оглавление диссертации кандидат наук Осетрова, Ольга Вениаминовна
СОДЕРЖАНИЕ
введение
глава 1. теоретико-методологические и технологические основания разработки педагогической системы послевузовской медицинской научной подготовки
1.1. Структурно-содержательная характеристика послевузовской научной подготовки как основа построения педагогической системы в медицинском университете
1.1.1. Современные требования к организации медицинской науки
и подготовке научно-педагогических кадров
1.1.2. Характеристика общей теории систем
1.1.3. Иерархия педагогической системы послевузовской научной подготовки в медицинском университете
1.1.4. Формирование дидактических требований к обучению аспирантов
1.1.5. Разработка структуры и содержания квалификационной характеристики выпускника аспирантуры медицинского вуза
1.2. Процессно-процедурное моделирование организации обучения как технологическая основа разработки педагогической системы послевузовской медицинской научной подготовки
1.2.1. Построение образовательной сети управления учебным процессом обучения аспирантов
1.2.2. Разработка концептуальной модели организации научной подготовки «Обучение исследованию»
1.2.3. Процессно-процедурное моделирование диагностики и развития исследовательских способностей
1.2.4. Процессно-процедурное моделирование реализации и
совершенствования исследовательских способностей
Выводы
глава 2. формирование региональной инфраструктуры научно-профессиональной деятельности для развития педагогической системы послевузовской медицинской
научной подготовки д ц 2.1. Характеристика научно-профессиональной деятельности в регионе как способ информированности аспирантов и молодых преподавателей об особенностях развития вузовской науки
2.1.1. Методологическое обоснование социолого-науковедческого подхода к изучению научного сообщества
2.1.2. Возможности структурирования регионального научного
сообщества
2.1.3. Формирование организационно-финансового механизма
обеспечения вузовской науки как условие поддержки
исследовательской деятельности
2.1.4. Функционирование научных структур в региональном научном сообществе как условие организации исследовательской
деятельности
2.2. Теоретическое обоснование организации коммуникационно-информационной поддержки исследований для формирования научной активности аспирантов и молодых преподавателей медицинского вуза
2.2.1. Особенности стратификации медицинского научного сообщества
в регионе
2.2.2. Роль информационных и научно-профессиональных каналов коммуникации в исследовательской деятельности ученых-медиков
2.2.3. Стратегии продуктивного информационного поведения ученых-медиков как условие успешности выполнения исследования
2.2.4. Структурирование коммуникационно-информационной поддержки научных исследований в регионе
2.2.5. Выявление и систематизация организационно-педагогических условий для формирования инфраструктуры медицинской научной подготовки
Выводы
ГЛАВА 3. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ПОСЛЕВУЗОВСКОЙ МЕДИЦИНСКОЙ НАУЧНОЙ ПОДГОТОВКИ
3.1. Разработка дидактического механизма организации учебного курса «Основы подготовки медицинской диссертации»
3.1.1. Социально-педагогические особенности разработки учебного кУРса
3.1.2. Построение дидактической модели медицинской научной подготовки
3.1.3. Разработка содержания целевого компонента и формирование дидактических целей обучения
3.1.4. Структурирование дидактических целей обучения аспирантов и молодых преподавателей
3.1.5. Систематизация способов достижения дидактических целей научной подготовки
3.2. Технология создания учебно-методического
комплекса для организации научной подготовки
3.2.1. Особенности методического обеспечения учебного курса
3.2.2. Требования к постановке функционально-педагогических задач
в учебном пособии «Основы подготовки медицинской диссертации»
3.2.3. Возможности организации учебного материала на основе модульного построения обучения
3.2.4. Представление смысловой структуры учебной информации:
спецификация учебных элементов и конструирование графа учебной информации
3.2.5. Комплексная методика тестирования готовности обучающихся к
исследовательской работе
3.3. Опытно-экспериментальное обоснование
результативности организационно-педагогического
комплекса медицинской научной подготовки
3.3.1. Предпосылки и особенности разработки организационно-педагогического комплекса для проверки результативности обучения
3.3.2. Оценка результативности организации коммуникационно-информационного блока на сформированность мотивации к исследовательской деятельности
3.3.3. Оценка результативности воздействия содержательно-методического блока на подготовленность к приобретению знаний и способностей для исследовательской деятельности
3.3.4. Сравнительный анализ ценности критериев становления научной подготовленности для самостоятельной исследовательской
деятельности
Выводы
ГЛАВА 4. ВВЕДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ КВАЛИФИКАЦИИ «ПРЕПОДАВАТЕЛЬ-ИССЛЕДОВАТЕЛЬ» КАК СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ФАКТОР ПОДГОТОВКИ НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ УНИВЕРСИТЕТОВ
4.1. Дополнительная квалификация как условие организации профессиональной подготовки преподавателя медицинского университета к научной работе
4.2. Дидактические требования к обучению специалистов для получения дополнительной квалификации
«Преподаватель-исследователь» (медицинские науки)
4.2.1. Разработка единых требований к содержанию и уровню профессиональной подготовки преподавателей-исследователей
4.2.2. Квалификационные требования к уровню профессиональной подготовки специалистов, успешно освоивших программу обучения
4.3. Дидактические ориентиры к разработке содержания образовательной программы подготовки специалистов
для получения дополнительной квалификации «Преподаватель-исследователь (медицинские науки)»
4.3.1. Разработка примерного учебно-тематического плана для освоения дополнительной квалификации «Преподаватель-исследователь» по медицинским наукам
4.3.2. Формирование содержания образовательной программы для обучения преподавателя-исследователя в медицинском
университете
Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
Приложение 1. Анкета по изучению коммуникационно-информационной активности научно-педагогических
кадров медицинских вузов
Приложение 2. Учебная программа к курсу «Информационный
самоменеджмент исследователя»
Приложение 3. Учебно-тематический план «Организация информационного обеспечения исследователей»
(факультатив для организаторов и координаторов НИР)
Приложение 4. Учебный план к курсу «Основы подготовки
медицинской диссертации»
Приложение 5. Учебная программа к курсу «Основы подготовки
медицинской диссертации»
Приложение 6. Дидактические материалы к учебному
курсу «Основы подготовки медицинской диссертации»
Приложение 7. Анкета аспиранта «Диагностика научной подготовленности и потребности в приобретении знаний и умений
для самостоятельной исследовательской деятельности»
Приложение 8. Структура и содержание квалификационной характеристики выпускника аспирантуры по научной
специальности «Хирургия»
Приложение 9. Анкета выпускника аспирантуры «Оценка
подготовленности к научно-педагогической деятельности»
Приложение 10. Проект государственных требований к минимуму содержания и уровню профессиональной подготовки специалистов для получения дополнительной квалификации «Преподаватель-исследователь (медицинские науки)»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая система послевузовской научной подготовки в медицинском университете»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Совершенствование качества образования как первостепенная проблема обозначена на федеральном уровне в национальном проекте «Образование». Возможность достижения качественного образования во многом определяется обогащением учебного процесса новыми научными знаниями. Поэтому особую важность в совершенствовании профессионализма преподавателя вуза приобретает его научная подготовка. Научная подготовка во многом определяется созданием организационно-педагогических условий для «воспроизводства научных и научно-педагогических кадров и закрепления молодежи в сфере науки, образования и высоких технологий, сохранения преемственности поколений в науке и образовании», обозначенных как приоритетное направление в федеральной целевой программе на период до 2013 года «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России».
Создание условий для формирования кадровых ресурсов и их «концентрацию ... на приоритетных и инновационных направлениях развития медицинской науки» определены приоритетными задачами и в Концепции развития системы здравоохранения в РФ на период до 2020 года. Реализация обозначенных организационно-педагогических условий становится первостепенной задачей построения образовательной политики в медицинских университетах, сосредоточенной на подготовке специалистов, обладающих современными знаниями и имеющих навыки использования высоких медицинских технологий и новых методов профилактики, диагностики и лечения.
Подготовка преподавателя для высшей медицинской школы отличается интегрированным характером, проявляющимся во взаимосвязанности педагогической, лечебной и исследовательской деятельности. Однако исследовательская подготовленность дипломированных специалистов -
врачей не является одинаковой. Для выполнения исследования по
медицинским специальностям требуется значительный опыт лечебной
работы, позволяющий накопить клинический материал и провести
поисковые клинические испытания. Вместе с тем, исследовательские знания
и умения, приобретенные в период обучения в вузе, частично утрачиваются.
Поэтому на этапе послевузовской научной подготовки преподавателям и
врачам-соискателям требуется как «восстановление» знаний, навыков и
умений для проведения исследования, так и углубленное их познание и освоение.
По результатам опроса дипломированных специалистов, работающих над кандидатской диссертацией, нами установлены негативные факторы, затрудняющие исследовательскую деятельность. Респонденты отмечают трудности трех уровней: методические, информационные, коммуникационные. Трудности методического уровня характеризуются недостаточными знаниями о структуре диссертации, проведении экспериментов и клинических испытаний, способах и приемах сбора и обработки полученных данных, их сопоставления и анализа. Трудности информационного уровня включают «барьеры» в поиске научной литературы, проблемы в усвояемости опубликованных научных знаний и в умении подготовить собственный научный текст. Коммуникационный уровень трудностей исследовательской деятельности характеризуется отсутствием навыков публичного выступления исследователей и участия в научных дискуссиях.
Вместе с тем при аттестации преподавателей вуза в первую очередь
учитываются научно-профессиональные достижения. Оцениваются такие критерии, как:
- разработка приоритетных научно-исследовательских программ и участие в научных конкурсах;
- публикационная активность и изобретательская деятельность;
- организация и участие в научных мероприятиях;
- «узнаваемость» ученых вуза в профессиональном научном сообществе; -научное руководство аспирантами и соискателями ученой степени;
- качество диссертационных исследований и своевременность их защиты;
- наличие у преподавателей ученой степени.
Вопросы подготовки научно-педагогических кадров для высшей школы широко исследованы в современной отечественной педагогике в работах В.И. Андреева, В.В. Белякова, В.И. Богословского, Т.С. Бендюковой, В.Г. Вдовенко, Ю. Ветрова, Б. Виноградова, Н.М. Воскресенской, А.Л. Галиновского, М.А. Глекова, A.A. Деркач, С.П. Еркович, Т.А. Жалагиной, В.И. Ивановой, А.Г. Казаковой, H.H. Лагусевой, В.В. Лаптева, Л.Н. Макаровой, Е.Г. Матвиевской, Е.Б. Мудровой, М.В. Булановой-Топорковой, Л.В. Островской, С.А. Писаревой, В.А. Попкова, М.Г. Романцова, К.А. Романовой, Т.В. Савченко, Л.З. Тенчуриной, А.П. Тряпициной, В.Б. Чупиной, В.Д. Шадрикова, А.В.Шумаковой.
Значительный опыт накоплен по методологии выполнения научно-исследовательских работ в отечественной педагогике и науковедении. Широко известны фундаментальные межотраслевые научно-методические руководства и пособия для организации работы исследователей над диссертацией (Г.И. Андреев, А.Ф. Ануфриев, Н.И. Аристер, Б.М. Батько, В.И. Белицкий, Ю.Г. Волков, Б.А. Воронович, Ф.А. Кузин, И.Н. Кузнецов, В.В. Лаптев, А.Я. Найн, З.Г. Облицова, С.Д. Резник, Г.И. Рузавин, Д.И. Фельдштейн, Ф.И. Шамхалов, В.Н. Ярская).
Существует отраслевой подход к организации работы диссертантов, который отражен в своде методических рекомендаций и пособий по техническим, экономическим и гуманитарным наукам (В.В. Глухов, Н.И. Загузов, В.В. Краевский, В.К. Криворученко, A.M. Новиков, М.М. Поташник, Ю.И. Рыжиков, В.А. Сластенин, H.A. Фисенко, М.М. Шац). В медицинской отрасли изданы пособия и рекомендации по методологии выполнения медицинского исследования (A.C. Георгиевский, C.B. Грачев, М.К. Даль, И.Н. Денисов, В.И. Евдокимов, П.И. Калью, И.Д. Кирпатовский, П.В.
Кожевников, В.А. Лазаренко, Э.В. Мальцев, С.А. Повзун, Г.Л. Ратнер, С.А. Рейнберг, Л.В. Фунштейн).
Межотраслевой и отраслевые подходы к научной подготовке ориентированы, в своем большинстве, на самоорганизацию личности преподавателя в исследовательской работе. Учитывая, что в «науку приходят» дипломированные специалисты с различной фундаментальной и практической подготовкой, самостоятельное усвоение диссертантом методики выполнения исследования недостаточно и может сопровождаться недопониманием или искажением научно-методических знаний при их усвоении. Имея различные исследовательские способности, диссертанты фактически самостоятельно изучают научно-методическую литературу, фрагментарно повышая свою методологическую грамотность. Успех самостоятельного изучения методологии выполнения научной работы и продуктивность исследовательских действий возможны при наличии высокой компетентности диссертанта, которую необходимо развивать при подготовке научно-педагогических кадров в аспирантуре.
По результатам анализа научно-педагогической литературы нами установлено, что основными гносеологическими причинами недостаточной разработанности организации научной подготовки преподавателей медицинского вуза являются неразработанность педагогической теории обучения медицинскому исследованию и отсутствие организационных основ для создания образовательного процесса научной подготовки. Несмотря на опубликованные научные работы исследуемого направления, существуют неизученные аспекты, связанные с научно-профессиональным становлением преподавателя медицинского вуза в современных условиях развития национальных исследовательских (медицинских) университетов.
В развитии рассматриваемой проблемы нами выявлены противоречия, дифференцированные на двух уровнях. Социально-педагогический уровень отражает противоречия: между необходимостью высшей медицинской школы соответствовать запросам современного здравоохранения и
отсутствием технологии обучения научно-педагогического резерва, способного к созданию инновационных научных разработок и их внедрению в практику; между осознанностью молодых преподавателей и аспирантов в необходимости повышения качества выполнения медицинского исследования и их методологической неподготовленностью к самостоятельному усвоению знаний. Научно-педагогический уровень отражает противоречия: между необходимостью обучения исследовательской деятельности на этапе послевузовского профессионального медицинского образования и отсутствием научных подходов к разработке педагогической системы научной подготовки; между потребностью в организации учебного процесса и отсутствием разработанной дидактики для медицинской научной подготовки.
Выявленные противоречия и анализ подготовки молодых преподавателей и аспирантов медицинских университетов к самостоятельной исследовательской деятельности позволили сформулировать проблему исследования, заключающуюся в потребности теоретического обоснования и разработки педагогической системы для формирования образовательной среды научной подготовки преподавателя вуза, основу которой составит образовательный процесс развития и совершенствования исследовательских способностей. Продолжением развития системы послевузовской научной подготовки является, по мнению автора, разработка квалификационных требований и дидактических оснований к введению в структуру послевузовского медицинского образования дополнительной квалификации «Преподаватель-исследователь (медицинские науки)» для подготовки специалистов к профессиональной работе в исследовательских медицинских университетах. Такой подход создает возможности оптимальной реализации личности преподавателя как исследователя, формирует его профессиональную компетентность, вырабатывает конкурентные преимущества и позволяет воспитывать педагога нового типа, способного системно создавать новые знания и интегрировать их в учебный процесс.
Разрабатываемая в настоящем исследовании проблема отличается межотраслевым характером, требующим интеграции научных положений педагогики, психологии, социологии, медицины, менеджмента, науковедения.
Выполненный анализ состояния проблемы позволил сформулировать гипотезу о том, что создание педагогической системы послевузовской медицинской научной подготовки может качественно изменить ее организацию, если:
- разработать педагогическую систему с учетом комплексного подхода к моделированию и организации обучения исследовательской деятельности преподавателей медицинских университетов;
- реализовать функционирование образовательного процесса научной
подготовки на основе процессно-процедурного моделирования обучения,
имеющего цикличный характер, ориентированного на постоянное улучшение;
- организовать учебный курс, построенный на разработке дидактических оснований к структуре и содержанию обучения для достижения дидактических целей научной подготовки;
- создать учебно-методический комплекс для методического обеспечения организации учебного курса послевузовской научной подготовки;
- разработать требования к организации и содержанию профессиональной подготовки преподавателя медицинского университета для получения дополнительной квалификации «Преподаватель-исследователь», обеспечивающей профессиональное обучение специалистов для исследовательских (медицинских) университетов.
Целью исследования является теоретико-методологическое обоснование, разработка и реализация педагогической системы послевузовской научной подготовки для совершенствования организации исследовательской деятельности в медицинском университете.
Объект исследования: послевузовская научная подготовка в медицинском университете.
Предмет исследования: педагогическая система послевузовской научной подготовки в медицинском университете. Задачи исследования:
1. Сформулировать теоретико-методологические основания разработки педагогической системы послевузовской научной подготовки в медицинском университете.
2. Научно обосновать и разработать технологию процессно-процедурного моделирования организации медицинской научной подготовки.
3. Выявить и охарактеризовать организационно-педагогические условия, обеспечивающие формирование коммуникационно-информационной инфраструктуры для реализации педагогической системы в конкретном регионе.
4. Научно обосновать и разработать дидактические требования для
организации учебного курса послевузовской медицинской научной подготовки.
5. Разработать концептуальные основы структуры и содержания учебно-методического комплекса для научной подготовки преподавателя медицинского вуза.
6. Выполнить опытно-экспериментальную проверку созданного организационно-педагогического комплекса для обоснования результативности научной подготовки аспирантов медицинского университета.
7. Научно обосновать и разработать проект образовательного стандарта для введения в систему послевузовского медицинского образования дополнительной квалификации «Преподаватель-исследователь (медицинские науки)».
Для решения поставленных задач использовались теоретические методы в сочетании с опытно-экспериментальной работой:
1. Методы теоретического исследования: анализ и сопоставление научной информации по проблеме исследования, представленной в отечественных и зарубежных источниках по науковедческой, педагогической, психологической, философской, этической, медицинской литературе; анализ предмета исследования; моделирование образовательного процесса научной подготовки; метод процессно-процедурного моделирования, необходимый для построения концептуальной модели организации обучения исследованию и ее отдельных элементов; педагогическое проектирование учебного курса; анализ образовательных стандартов в сфере послевузовского профессионального дополнительного образования; обобщение результатов исследования; анализ и интерпретация данных социологических исследований.
2. Эмпирические методы: опытно-поисковая работа; опросно-диагностический метод (опрос, анкетирование, тестирование) и педагогический мониторинг; изучение эффективного педагогического опыта путем бесед и обобщения сведений; систематизация данных в логических схемах; структурирование учебного пособия; разработка образовательной программы для введения дополнительной квалификации; компьютерное программирование.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
- философское учение о развитии, основным источником которого является разрешение противоречий, и философская теория деятельности (Г. Гегель, И. Кант, М.С. Каган, И. Фихте);
- системный подход к организации процесса обучения, с опорой на принципы целостности, историзма, конкретности и непрерывности (В.Г. Афанасьев, Ф.Ф. Королев, Н. В. Кузьмина, Ю.А. Кустов, К. К. Платонов, А.И. Субетто, Г. П. Щедровицкий, В. Хубка, У. Эшби, В.А. Якунин);
- проблемно-деятельностный подход к содержанию обучения (Л.С. Выготский, В.Н. Гуляев, Э.Н. Коротков, А.М.Князев, А. Н. Леонтьев, В. С. Мерлин, П.И. Образцов, С. Л. Рубинштейн, H.A. Савченко);
- концепции развития непрерывного профессионального образования (A.M. Новиков, П.Н. Новиков, Е.В. Ткаченко);
- исследования, раскрывающие методологические аспекты педагогической науки и характеризующие понятийный аппарат педагогики (Б.С. Гершунский, Г.И. Железовская, Г.П. Корнев, В.В. Краевский, Ю.А. Кустов, А.Я. Найн, Н.Д. Никандров, Е.В. Ткаченко);
- концепции, определяющие сущность и природу человека, развитие его личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, В.М. Бехтерев, JI.C. Выготский, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, К. Роджерс, Д.И. Фельдштейн, Э.Фромм);
- теория педагогической деятельности (Ю.К. Бабанский, В.А. Сластенин) и педагогического управления (С. И. Архангельский, В. И. Загвязинский, М. М. Поташник);
- концепции моделирования и конструирования педагогического процесса (С. А. Архангельский, В. П. Беспалько, Н.Ф. Гафурова, А.Н. Дахин, В. М. Кларин, В.Ф. Любичева, A.B. Макаров, В.М. Монахов, В.Е. Радионов, Н.Ф. Талызина, Ю.К. Чернова, П. Юцявичене, R. Ebel, J. D. Russell);
- теория творческого развития и саморазвития личности (В.И. Андреев, Л.Г. Вяткин, М.А. Галагузова, В.И. Щеголь) и исследования в области профессиональной компетентности, самоопределения, становления и развития личности в процессе получения образования (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.В. Кудрявая, А.К. Маркова);
- исследования в области педагогической интеграции (А.П. Беляева, М.Н.
Берулава, Ю.Н. Семин, Н.К. Чапаев) и интеграции медико-педагогических
научных знаний в воспитании человека (П.П. Блонский, П.Ф. Каптерев, Дж.
Локк, М. Монтессори, Н.И. Пирогов, И.А. Сикорский, К.Д. Ушинский, Е.А. Ямбург);
-исследования в сфере профессионально-педагогического и многоуровневого образования (А.Л. Бусыгина, П.Ф. Кубрушко, К.А. Романова, М.Г. Романцов, Л.З. Тенчурина, В.А. Федоров);
- исследования по организации информационной активности преподавателей, основанной на теории элит, включающей идеи информационного подхода как современного развития системного подхода, социальной коммуникации и проявление ее закономерностей в рамках профессионального сообщества (Л.А. Авгуль, А.К. Бобров, Л.Н. Голенок, О.М. Зусьман, С.А. Кугель, Е.З. Мирская);
- исследования, характеризующие состояние развития отечественной науки и роли ученого в современном обществе (Д.И. Блюменау, И. Болотин, О.В. Иншаков, Г. Ильин, Л.И. Седов, В.И. Сахарова);
- исследования, раскрывающие особенности подготовки научно-педагогических кадров для высшей школы, в том числе формирования личности молодого ученого в аспирантуре и развития у него исследовательских способностей (A.M. Аблажей, Е.В. Алексеева, Т.Л. Ануфриенкова, Б. Бедный, Е.П. Белан, В.И. Богословский, И. Войтов, И.П. Гладилина, А.П. Достанко, В.А. Дмитриенко, Т.Е. Исаева, Е. Козлов, А. Короновский И.В. Комкова, Ю.А. Кустов, В.В., B.C. Леднев, С.А. Писарева, Ю.В. Рахманова А.П. Скорик, М. Стриханов, Д. Трубецков, А.П. Тряпицына, А. Хохлов, Т.Г. Яничева).
Этапы исследования На первом этапе исследования (1990-1995 г.г.) выполнялся теоретический анализ научной литературы, исследовались условия и состояние научно-педагогической подготовки аспирантов и молодых преподавателей медицинских вузов.
На втором этапе (1996-2000 г.г.) разрабатывалась теоретическая проблема на основе изучения и анализа научных трудов отечественных и зарубежных исследователей - педагогов, психологов, социологов, науковедов по вопросам создания региональной инфраструктуры для разработки педагогической системы послевузовской медицинской научной подготовки молодых преподавателей и аспирантов; формулировались гипотеза, цель и задачи исследования.
На третьем этапе (2001-2005 г.г.) теоретически обосновывалось построение модели педагогической системы послевузовской медицинской научной подготовки и разрабатывались технологические подходы к ее реализации. Разработаны и внедрены организационно-педагогические условия для создания образовательного процесса в вузах медицинского профиля. Одновременно разрабатывалось учебно-методическое обеспечение, конструировались модели организации обучения, дидактики научной подготовки молодых преподавателей и аспирантов.
Четвертый этап (2006-2010 г.г.) посвящен опытно-экспериментальной проверке результативности разработанного организационно-педагогического комплекса для формирования подготовленности аспирантов и молодых преподавателей к исследовательской деятельности. Осуществлялась разработка и внедрение учебных курсов: «Информационный самоменеджмент исследователя», "Основы подготовки медицинской диссертации". Выполнена разработка проекта образовательного стандарта для обучения специалиста «Преподаватель-исследователь (медицинские науки)». Обрабатывались и систематизировались полученные данные, производились сопоставление и оценка результатов выполненного анализа, формулировались выводы.
Новизна результатов исследования заключается в том, что впервые в структуре послевузовского медицинского образования разработан комплексный подход к организации научной подготовки на основе созданной педагогической системы, предусматривающей достижение нового качества организации обучения, ориентированного на формирование преподавателя, способного к решению приоритетных и инновационных направлений развития медицинской науки и их внедрению в научно-педагогическую и лечебную деятельность в современных условиях: 1. Научно обоснованы и раскрыты структура и содержание педагогической системы для организации обучения исследовательской деятельности преподавателей высшей медицинской школы, позволяющая
охарактеризовать обучение исследовательской деятельности как востребованное направление в развитии теории послевузовского профессионального (медицинского) образования в связи с развитием национальных исследовательских (медицинских) университетов.
2. Установлены и обоснованы теоретико-методологические и технологические основы создания педагогической системы научной подготовки: основополагающие идеи и сущностные характеристики, процессный подход к разработке структуры и содержанию обучения, программно-целевое оснащение обучения, организационно-педагогические условия для обучения и воспитания личности преподавателя как исследователя, взаимосвязь теоретических основ построения образовательного процесса с программой подготовки врача в клинической ординатуре, дидактические требования к содержанию и уровню освоения образовательной программы научной подготовки молодыми преподавателями и аспирантами.
3. Научно обоснован и раскрыт механизм организации и функционирования послевузовской научной подготовки в медицинском университете и построена концептуальная модель организации научной подготовки преподавателей медицинского вуза как исследователей на основе процессно-процедурного моделирования с использованием компетентностного и элитарно-информационного подходов в качестве педагогического инструментария. Процедуры имеют цикличный характер и их функционирование направлено на развитие и совершенствование исследовательских способностей, обеспечивающих накопление ресурсного пакета компетенций у обучающихся для приобретения конкурентных преимуществ в научной работе. Результатом процесса обучения является получение знаний и приобретение опыта, требуемых для профессионального роста преподавателя как исследователя.
4. Разработан дидактический механизм реализации содержания послевузовской научной подготовки в медицинском университете и
построена дидактическая модель, представленная комплексом требований к организации обучения (применение дидактических категорий, формирование мотивации к обучению, подготовленность к исследовательской деятельности), способствующих результативному усвоению новых знаний, овладению навыками и приобретению исследовательских умений для самостоятельной научно-педагогической работы.
5. Выявлены особенности и охарактеризованы взаимосвязи содержания обучения с дидактическими целями для достижения результатов научной подготовки, оценивающейся следующими характеристиками: самоопределение исследователя в образовательной среде научной подготовки, выражение собственной исследовательской позиции, приобретение навыков для самостоятельного проведения исследования.
6. Научно обоснованы и разработаны требования к введению дополнительной квалификации "Преподаватель-исследователь (медицинские науки)»: установлены дидактические требования к организации обучения; определены дидактические условия к формированию образовательной программы обучения; составлен учебно-тематический план, регламентирующий условия и содержание обучения; подготовлен проект образовательного стандарта научной подготовки на основе требований к минимуму содержания и уровню профессиональной подготовки специалиста для получения дополнительной квалификации.
7. Раскрыто и проанализировано содержание региональной инфраструктуры для организации исследовательской деятельности, позволяющей реализовывать педагогическую систему в конкретном регионе, для чего применена разработанная автором модель множественной региональной стратегии информационного обеспечения исследований ученых в региональном медицинском научном сообществе. Модель предполагает интеграцию региональных подсистем (информационно-библиотечная, научно-профессиональная, образовательная, маркетинговая) и их
координацию с аналогичными структурами внешнего сообщества для стимулирования коммуникационно-информационной активности преподавателей-исследователей и организации прямого доступа к научно-информационным ресурсам.
Теоретическая значимость результатов исследования:
1. Уточнено содержание понятийно-терминологического обеспечения научной подготовки: педагогическая система научной подготовки; образовательная среда научной подготовки; процессно-процедурное моделирование организации обучения исследованию; дидактические основания научной подготовки; квалификационная характеристика выпускника аспирантуры; профессиональная компетентность; научное взаимодействие; информационное поведение; диагностика и развитие исследовательских способностей; реализация и совершенствование исследовательских способностей; дополнительная квалификация «Преподаватель-исследователь».
2. Разработаны теоретико-методологические и технологические основы педагогической системы послевузовской научной подготовки на этапе послевузовского профессионального (медицинского) образования для удовлетворения социальной потребности в формировании высококвалифицированного научно-педагогического резерва, способного к решению приоритетных и инновационных направлений развития медицинской науки.