Дидактическая концепция профессиональной подготовки журналистов в высшей школе России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Владимирова, Татьяна Николаевна

  • Владимирова, Татьяна Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 481
Владимирова, Татьяна Николаевна. Дидактическая концепция профессиональной подготовки журналистов в высшей школе России: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2015. 481 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Владимирова, Татьяна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ..................................................................... 5

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ЖУРНАЛИСТОВ В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ РОССИИ 25

1.1. Историко-педагогический генезис отечественной системы образования журналистов............................................................... 25

1.2. Современное состояние профессиональной подготовки журналистов...................................................................................... 46

1.3. Влияние внутренних и внешних факторов на эффективность

профессиональной подготовки журналистов в современных вузах........ 79

Глава 2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ЖУРНАЛИСТОВ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ 101

2.1. Обобщенная структура и дескрипторы общекультурных и профессиональных компетенций журналистов................................. 101

2.2. Разработка дидактической концепции профессиональной подготовки журналистов в современных вузах........................................ 119

2.3. Дидактическое моделирование процесса профессиональной

подготовки журналистов в вузах..................................................... 146

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДИДАКТИЧЕСКОЙ КОНЦЕПЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ЖУРНАЛИСТОВ В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ РОССИИ 183

3.1. Реализация требований профессионального стандарта в обучении журналистов........................................................................ 183

3.2. Экспериментальная апробация целевой педагогической программы дидактической концепции профессиональной подготовки студентов журналистского профиля.................................................... 200

ч

Глава 4. ПЕРСПЕКТИВНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ЖУРНАЛИСТОВ В ВУЗАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 233

4.1. Совершенствование инновационной деятельности педагогических кадров по обучению студентов журналистского профиля 233

4.2. Внедрение практико-ориентированной модели профессиональной подготовки журналистов......................................................... 255

4.3. Обеспечение успешной профессионально-творческой деятельности студентов журналистского профиля........................................ 271

4.4. Технологизация профессиональной подготовки журналистов... 281 ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................ 308

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................ 317

ПРИЛОЖЕНИЯ 403

Приложение 1. Учебный план по направлению подготовки 031300 «Журналистика», квалификация (степень) «бакалавр», форма обучения

очная...................................................................................... 403

Приложение 2. Учебный план по направлению подготовки 031300 «Журналистика», программа «Реклама и связи с общественностью», квалификация (степень) «бакалавр», форма обучения очная....................... 405

Приложение 3. Учебный план по направлению подготовки 031300 «Журналистика», квалификация (степень) «бакалавр», форма обучения

заочная.................................................................................... 407

Приложение 4. Учебный план по направлению подготовки 031300 «Журналистика», программа «Реклама и связи с общественностью», квалификация (степень) «бакалавр», форма обучения заочная................... 410

Приложение 5. Учебный план по направлению подготовки 031300.68 «Журналистика», магистерская программа «Мультимедийная

журналистика», форма обучения очная.......................................... 412

Приложение 6. Учебный план по направлению подготовки 031300.68 «Журналистика», магистерская программа «Медиаобразова-ние», форма обучения заочная........................................................ 414

Приложение 7. Общекультурные и профессиональные компетенции журналистов-магистров......................................................... 418

Приложение 8. Компетентностная модель выпускника по направлению подготовки 031300 «Журналистика» Квалификация (степень) Бакалавриат ................................................................................ 423

Приложение 9. Основная профессиональная образовательная программа высшего образования - программа подготовки научно-

педагогических кадров в аспирантуре............................................. 459

Приложение 10. Учебный план по направлению подготовки «Средства массовой информации и информационно-библиотечное дело» Специальность: 10.01.10 Журналистика (филологические науки)

Подготовка аспирантов Очная форма обучения................................. 470

Приложение 11. Учебный план по направлению подготовки «Средства массовой информации и информационно-библиотечное дело» Специальность: 10.01.10 Журналистика (филологические науки)

Подготовка аспирантов Заочная форма обучения............................... 473

Приложение 12. Основные параметры профессиональной деятельности преподавателя высшей школы, определяющие его профессиональное мастерство........................................................................ 477

Приложение 13. Согласования информационных и технологических компонентов при обеспечении инновационно-целевого единства научно-образовательной среды и проектной деятельности вуза............ 478

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дидактическая концепция профессиональной подготовки журналистов в высшей школе России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В последние годы профессия журналиста наполнилась новым содержанием в следствие того, что современное медиапро-странство по своей структуре стало значительно разнообразнее, а средства массовой информации приобрели новые направления и формы представления. Наряду с традиционными, такими как телевидение, радио, газеты и журналы, в практику СМИ вошли мультимедийные, информационные, медийные, глобальные и другие проекты. В современных условиях роль инновационных средств значительно возрастает по влиянию на формирование мировоззрения, социальной, политической, геополитической направленности различных категорий специалистов.

Новые веяния и распространение инновационных средств в журналистике, по заключению Агентства по печати и массовым коммуникациям, изменили традиционные установки сложившейся школы подготовки специалистов для ме-диаотрасли в России, однако не создали новых принципов их образования в современных условиях.

Как показало диссертационное исследование, результаты снижения качества профессиональной подготовки журналистов не замедлили сказаться на их компетентности. Анализ представляемой информации свидетельствует о том, что в России не ведется статистика опровержений опубликованной недостоверной информации, но аудитория СМИ постоянно получает информацию об этом. Например, сегодня одной из самых популярных тем в периодической печати является тема вбросов ложной информации и ее разоблачения. По оценкам Public.ru, «начиная 2013 года, частота упоминания темы манипулирования в российских СМИ возросла в 6,5 раз <.. .> Резкий рост числа публикаций по теме манипуляций в СМИ зафиксирован с июля 2014 года»1.

По заключению Фонда «Общественное мнение», с 2014 г. отмечается снижение уровня профессионализма отечественных журналистов. Так, лишь 34%

'Манипуляции в СМИ-2014: «фейки» и «утки» // Public.ru. 2015. URL: http://www.public.ru/fakeduck/ (дата обращения: 01.05.2015).

(против 52% в 2007 г.) отмечают, что профессиональный уровень у большинства специалистов СМИ возрос. Около 21% респондентов заявили, что профессионализм российских журналистов оставляет желать лучшего и сейчас находится на недостаточном уровне. В результате специального опроса стало возможным выделить основные проблемы журналистской профессии: отсутствие объективной и правдивой информации; трансформация СМИ в «желтую прессу» в погоне за сенсацией; бездоказательная подача информации; отсутствие журналистской этики; недостаточный уровень журналистского образования и др.1

Сложнее обстоят дела с журналистской деятельностью в глобальной сети Интернет, а принимаемые меры главным образом юридического характера (закрытие провайдеров, блокирование сетей, привлечение к ответственности блоге-ров) не приносят желаемого результата.

Все вышесказанное показывает, что в современных условиях необходимо не только изменить подход к пониманию новой миссии, целей и задач журналистского образования, пересмотреть концепцию профессиональной подготовки журналистов, а направить обучение студентов на формирование у них общекультурных и профессиональных компетенций, социально-значимых личностных качеств и созидательно-творческой инициативы.

Актуальность и востребованность темы исследования обусловлена также ее недостаточной разработанностью в педагогической литературе. Имеющиеся труды по журналистскому образованию сужают ее предметную область. Так, вопросы формирования компетенций/компетентности у будущих журналистов раскрыты в трудах Ю. В. Артемовой, О. Ю. Барабаш, Н. А. Витковской, А. В. Драгунова, И. А. Илларионовой, Ю. М. Карасевич, И. А. Колеговой, А. В. Марачевой, А. Р. Таирова, JI. Р. Усмановой, А. М. Шур2; развития журналистских умений и

'Половина россиян считает, что профессионализм журналистов повысился // РИА Новости. 2014. URL: http://ria.rU/society/20140327/1001251235.html#ixzz3ZRfWRWSD (дата обращения: 07.05.2015).

2 Артемова Ю. В. Формирование конкурентоспособности будущего журналиста в образовательном процессе университета: автореф. дис. ...канд. пед. наук. Елец, 2012; Барабаш О. Ю. Формирование профессиональной фотографической культуры будущего журналиста в процессе профессионального образования: автореф. дис. ...канд. пед. наук. Ставрополь, 2006; Витковская Н. Г. Формирование информационной компетентности студентов вузов (на примере специальности «Журналистика»): автореф. дис. ...канд. пед. наук.

навыков в научных исследованиях Н. В. Агеенко, Д. И. Арзуманиян, Т.А. Будариной, В. А. Возчикова, Т. А. Горбуновой, Е. А. Зиновой, О. А. Ключниковой, Е. А. Макеевой, А. Г. Самохвалова1; исследования конкурентоспособности будущих журналистов обоснованы в работах Ю. В. Андреевой, Е. С. Дорощук2; развития журналистского образования в контексте особенностей его истории становления раскрыты в научных трудах С. Д. Балмаевой, А. Ф. Бережного, Е. С. Дорощук, Б. И. Есин, С. В. Каравашковой, С. Г. Корконосенко, В. 3. Привалова, Л. Г. Свитич, В. П. Таловова,

Н. Новгород, 2004; Драгунов А. В. Формирование политической культуры будущих журналистов в вузе: дис. ... канд. пед. наук. Магнитогорск, 2004; Илларионова И. А. Формирование профессиональной компетентности журналистов в высших учебных заведениях: автореф. дис. ...канд. пед. наук. М., 2009; Карасевич Ю.М. Взаимодействие университета и телерадиокомпании как фактор формирования профессиональной компетентности студентов-журналистов: автореф. дис. ... канд. пед. наук. Оренбург, 2004; Колегова И. А. Формирование иноязычной конвергентной компетенции студентов факультета журналистики: автореф. дис. ...канд. пед. наук. СПб., 2014; МарачеваА. В. Формирование методологической культуры будущего журналиста в процессе профессионального образования: автореф. дис. ... канд. пед. наук. Астрахань, 2008; Таиров А. Р. Формирование экономической компетентности будущих журналистов в вузе: автореф. дис. ...канд. пед. наук. М., 2009; Усманова Л. Р. Формирование и развитие коммуникативных способностей журналиста в новых информационных условиях: автореф. дис. ... канд. пед. наук. Казань, 1999; Шур A.M. Формирование толерантного коммуникативного поведения у будущих журналистов: дис. ... канд. пед. наук. Саратов, 2010.

1 Агеенко Н. В. Подготовка студентов - будущих журналистов к соблюдению норм профессиональной этики: автореф. дис. ... канд. пед. наук. Самара, 2007; Арзуманиян Д. И. Обучение студентов-журналистов использованию несобственно-прямой речи в художественно-публицистических жанрах: на примере очерка: автореф. дис. ... канд. пед. наук. М., 2008; Бударина Т. А. Методика обучения интервьюированию на иностранном языке студентов-журналистов: Английский язык, модульный подход: автореф. дис. ... канд. пед. наук. Тамбов, 2008; Возчиков В. А. Развитие коммуникативных умений студентов педвуза средствами журналистики: автореф. дис. ... канд. пед. наук. Барнаул, 1999; Горбунова А. В. Формирование навыков использования средств речевой выразительности у будущих журналистов: автореф. дис. ...канд. пед. наук. Н. Новгород, 2005; Зинова Е. А. Методика обучения студентов-журналистов рецензии как жанру современной медиасферы: Автореф. дис. ...канд. пед. наук. М., 2012; Ключникова О. А. Обучение студентов-журналистов созданию PR-текстов в сфере образования для размещения в сети Интернет: автореф. дис. ... канд. пед. наук. М., 2010; Макеева Е. А. Методика обучения интервьюированию студентов специальности "Журналистика" на основе компетентностного подхода: немецкий язык, неязыковой вуз: автореф. дис. ... канд. пед. наук. М., 2011; Самохвалов А. Г. Обучение английскому языку теле-и радиожурналистов в учебных заведениях повышения квалификации: На материале топонимов английского языка: автореф. дис. ... канд. пед. наук. М., 2000.

гАндреева Ю. В. Педагогическая система ориентации профессионального обучения на саморазвитие конкурентоспособности студентов-журналистов: автореф. дис. ...д-ра пед. наук. Казань, 2006; Дорощук Е. С. Системно-целевая индивидуализация обучения студентов-журналистов культуре творческой деятельности: автореф. дис. ... д-ра пед. наук. Казань, 2007; Его же. Индивидуализация обучения студентов-журналистов культуре творческой деятельности. - Казань: Изд-во Казан, гос. ун-т, 2009.

А. А. Ширяевой, И. А. Фатеевой, JI. П. Шестеркиной и других исследователей;1 проблемы теории конвергентное™ в СМИ представлены работах А. Барановой, Е. JI. Вартановой, Д. П. Гавра, И. И. Засурского, А. Г. Качкаевой, М. В. Луканиной, Л. П. Шестеркиной и др.2; вопросы медиаобразования являются проблемным полем исследований И. В. Жилавской, С. Г. Корконосенко, А. П. Короченского, Л. М. Макушина, Г. С. Мельник, Б. Я. Мисонжникова, И.А. Фатеевой, И.А. Федорова, И.В. Челышевой, A.B. Шарикова и др.3 Развитие военной периодической печати изучали A.B. Козлов, С.Н. Лютов и др.1

1 Балмаева С. Д. Медиаконвергенция и мультимедийная журналистика /С. Д. Балмаева. -Екатеринбург, 2010; Бережной А. Ф. О некоторых итогах и проблемах развития журналистского образования и журналистской науки в университетах нашей страны (в связи с 25-летием отделения-факультета журналистики Ленинград, ун-та) // Журналистика: наука, образование, практика / Отв. ред. В. А. Алексеев. - Л., 1971; Дорощук Е. С. Электронная журналистика: стратегии повышения качества журналистского образования. - Казань: Казан, унт, 2007; Контексты управления самостоятельной работой студентов-журналистов: компетенции и компетентность: коллективная монография / Под науч. ред. Е. С. Дорощук. - Казань: Казан, ун-т, 2010; Есин Б. И. Из истории высшего журналистского образования // Вестник Московского ун-та. Сер. 10. Журналистика. 1969. № 2. С. 81-83; Каравашкова С. В. Подготовка журналистских кадров в первые годы советской власти // Вестник Московского ун-та. Сер. 10. Журналистика. 1967. № 5. С. 70-76; Корконосенко С.Г. Преподаем журналистику: профессиональное и массовое медиаобразование / С.Г. Корконосенко. - СПб.: Михайлов В.А., 2004; Привалов В. 3. От «школы журнализма» до факультета журалистики // Вестник Московского ун-та. Сер. 10. Журналистика. 1982. № 1. С. 10-21; СвитичЛ. Г. Журналистское образование: взгляд социолога / Под ред. проф. Я.Н. Засурского. Факультет журналистики МГУ. - М.: Икар, 1997. С. 5-37; Его же. Профессия: журналист: учеб. пособие. - М.: Аспект-Пресс, 2003. С. 108-128; Таловов В. П. Журналистское образование в СССР. Л., 1990; Таловов В. 77. Из истории журналистского образования // Вестник Ленинград, ун-та. Сер. 2. История. Языкознание. Литературоведение. 1987. Вып. 3. С. 91-93; Фатеева И. А. Интеграция научных дисциплин в журналистском образовании / Под ред. М. В. Загидуллиной, И. А. Фатеевой. -Челябинск, 2007; Шестеркина Л. 77. Педагогическое управление журналистским образованием в вуз. - Челябинск: РЕКПОЛ, 2012.

2Баранова Е. А. Конвергентная журналистика. Теория и практика. - М.: Юрайт, 2014; Вартанова Е. Л. К чему ведет конвергенция СМИ. - М., 1999; Засурский И. И. Интернет и интерактивные электронные медиа: исследования: сб. Лаборатории медиакультуры, коммуникации, конвергенции и цифровых технологий. - МГУ, 2007; Журналистика и конвергенция: почему и как традиционные СМИ превращаются в мультимедийные / Под ред. А. Г. Качкаевой. - М., 2010; Луканина М. В. Текст средств массовой информации и конвергенция // Политическая лингвистика. 2006. № 20. С. 205-214; Шестеркина Л. 77. Журналистское образование в условиях конвергенции СМИ. - Челябинск, 2012.

3Жилавская И. В. Медиаобразование молодежи. - М., 2013; Преподаем журналистику: взгляды и опыт: Материалы для дискуссии / ред.-сост. С. Г. Корконосенко. - СПб, 2006; Журналистика и медиаобразование - 2007: сб. трудов II междунар. науч.-практ. конф. (Белгород, 1-3 окт. 2007 г.): в 2 т. / под ред. проф. А. 77. Короченского. - Белгород: БелГУ, 2007; Журналистика и медиаобразование в XXI веке. Белгород, 2006; Журналистское образование в XXI веке / сост. Л. М. Макушин. Екатеринбург, 2000; Журналистское образование: концепции и стратегии:

Вместе с тем, проанализированное в диссертации современное состояние журналистского образования не в полной мере отвечает решаемым задачам. Вследствие недостаточной научной разработанности научной системы профессиональной подготовки студентов-журналистов возрастает значимости соответствия их профессиональной подготовки современным требованиям со стороны общества и государства. В связи с чем, развитие дидактической системы профессиональной подготовки журналистов приобретает характер актуальной научной проблемы. Потребность осмысления накопленного опыта в теории и методике профессиональной подготовки журналистов, диверсификации его научно-образовательного пространства и дидактической системы обусловили выбор темы диссертации «Дидактическая концепция профессиональной подготовки журналистов в высшей школе России».

Необходимость целостного научного взгляда на заявленную проблему в диссертации позволила сформулировать научную проблему исследования, которая заключается в обосновании дидактической концепции профессиональной подготовки журналистов на основе темпоральных изменений соотношения последовательности практических и теоретических компонентов образовательного процесса за счет активизации осмысления и восприятия обучающимися базовых принципов журналисткой деятельности.

межвуз. сб. / отв. ред. Г. С. Мельник, Б. Я. Мисонжников. - СПб.: Роза мира, 2006; Сизова Е. А. Деятельность органов периодической печати Министерства обороны Российской Федерации по военно-патриотическому воспитанию военнослужащих: 1992-2005 гг.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 2008; Фатеева И. А. Медиаобразование: теоретические основы и опыт реализации. - Челябинск, 2007; Федоров А. В. Медиаобразование в педагогических вузах. -Таганрог: Кучма. 2003; Федоров А. В. Медиаобразование и медиаграмотность. Таганрог: Кучма, 2004; Челышева И. В. Теория и история российского медиаобразования.Таганрог: Кучма, 2006; Шариков А. В. Медиаобразование: мировой и отечественный опыт. М.: Изд-во Академии педагогических наук, 1990.

1Козлов А. В. Военная журналистика в годы коренных преобразований в сфере гласности и свободы прессы в Советском Союзе (1986-1991 гг.) // Армия и общество. 2009. № 1. С. 149— 154; Его же. Советская военная периодическая печать в период послевоенного ужесточения идеологического режима в государстве (1945-1953 гг.) // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: История России. 2008. № 4 (14). С. 32-38; Его же. Военная печать. 1945-1953 гг. // Вестник архивиста. 2008. № 3. С. 259-267; Его же. Советские газеты для военнопленных ориентировали иностранных граждан на лояльное отношение к Советскому Союзу // Военно-исторический журнал. 2007. № 11 .С. 37-38; Лютое С. Н. Военная книга в России: вторая половина XIX века: автореф. дис. ... д-ра ист. наук. М., 2004.

Объектом диссертационного исследования является система высшего образования журналистов, а его предметом - разработка дидактической концепции профессиональной подготовки журналистов в высшей школе России.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении и обосновании на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы научных и прикладных положений развития дидактической концепции профессиональной подготовки журналистов в отечественной высшей школе.

В соответствии с этим были определены и решались следующие исследовательские задачи:

1. Разработать теоретико-методологические основания исследования проблемы профессиональной подготовки журналистов в отечественной высшей школе.

2. Обосновать концептуальные и прикладные дидактические положения профессиональной подготовки журналистов в современных вузах.

3. Осуществить опытно-экспериментальную апробацию целевой педагогической программы профессиональной подготовки студентов в вузах журналистского профиля.

4. Спроектировать перспективные пути совершенствования профессиональной подготовки журналистов в вузах Российской Федерации.

Для достижения поставленной цели и решения указанных задач в качестве гипотезы исследования выдвинуто следующее положение о том, что в современных условиях усиливается противоречие между объективно существующими потребностями медиасообщества в высококачественных журналистских кадрах и недостаточно эффективной их подготовкой в высшей школе. Основными факторами, способствующими усилению выявленного противоречия, являются: нехватка знаний о специфике профессии журналиста у абитуриентов; консерватизм преподавателей высшей школы в реализации современных образовательных концепций; слабая мотивация студентов к обучению; оторванность образовательного стандарта по журналистике от профессионального, включающего требования к содержанию и качеству трудовой деятельности.

Как представляется, разрешить выявленное противоречие возможно на основе: совершенствования инновационной деятельности педагогических кадров по обучению студентов журналистского профиля, внедрения практико-ориентированной модели профессиональной подготовки журналистов, обеспечения успешной профессионально-творческой деятельности студентов журналистского профиля, технологизации профессиональной подготовки журналистов.

Методологическими основами исследования выступает комплекс компе-тентностно-целевого подхода, предполагающего не только когнитивную ориентацию высшего образования, но и его переориентацию на новые цели образовательного процесса, на многомерную оценку в рамках концептов «компетентность» и «компетенции»; системно-деятельностного подхода, позволяющего изучить сложные педагогические объекты, предметную область деятельности будущего специалиста; идеи общенаучных подходов, отражающих объективные закономерности динамики научного познания и смены парадигм науки: диалектического, позволяющего раскрыть суть педагогических явлений в их взаимосвязи, взаимообусловленности и развитии и др.; синергетического, предполагающего новое эффективное образование, которое не равно сумме слагаемых, а системно образует его новый уровень, присущий определенной дидактической системе, что позволяет получить новый образовательный продукт и др.

Методы исследования. В ходе исследования использовалась совокупность теоретических, эмпирических и экспериментальных способов. Теоретические методы исследования применялись с целью изучения методологического, дидактического и психологического аспектов проблемы и включали: анализ литературных источников, обобщение и др. Эмпирические методы, используемые в диссертации для диагностики и анализа состояния профессиональной подготовки журналистов, предполагали применение классических методов изучения: непрерывное отслеживание состояния педагогической системы, формирующий и констатирующий эксперименты; наблюдение, собеседование, анкетирование, опрос, тестирование. Экспериментальные методы исследования включали: педагогическое проектирование, методы статистической обработки полученных результатов и

др., что предопределяло концептуальное основание выборки дидактических технологий, методов, средств и условий обучения в рамках опытно-экспериментальной работы и др.

Теоретические основы диссертационного исследования составили: теория образовательного пространства (А.Я. Данилюк); развитие теории и практики профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Э.Ф. Зеер, П.Ф. Кубрушко, В. С. Леднев, А. М. Новиков, Е.В. Ткаченко, В.А. Федоров, В.В. Шапкин и др.); моделирование дидактических систем профессиональной подготовки в высшей школе (А. П. Аношкин, В.В. Дудулин, A.A. Вербицкий,

A.Т. Глазунов, B.C. Леднев, В. В. Краевский, A.M. Новиков, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, Ю.О. Овакимян, В. Д. Самойлов, Д. В. Чернилевский и др.); организация образовательного процесса (В.И. Байденко, А.Н. Лейбович, В.И. Марченков,

B.И. Соколова, ВД. Шадриков и др.); выявлению профессиональных компетенций современного специалиста и уровней их развития (В.И. Блинов, Г.А. Бордовский, А.Н. Лейбович, З.А. Сазонова, Б.М. Синельников, Т.В. Сорокина-Исполатова и др.); формирование и развитие компетенций в достижении их нового качества на основе компетентностного подхода (Э.Ф. Зеер, В.Н. Козлов, Д.А. Махотин, Н.В. Кузьмин, Ю.Г. Татур, А. И. Сурыгин, В. Д. Шадриков и др.) и др.; педагогическая прогностическая деятельность (Б. С. Гершунский, В. И. Загвязинский, И.А. Липский, И. П. Подласый и др.); концепции личностно ориентированного образования (Е. В. Бондаревская, В. В. Сериков, И. С. Якиманская); компетентност-ный подход к образованию (В. И. Байденко, В. И. Блинов, И.А. Зимняя,

A. А. Орлов, В. В. Сериков, и др.); разработка и внедрение педагогических технологий (М. Е. Бершадский, В. П. Беспалько, М. В. Кларин, Г.К. Селевко, Н. Е. Щуркова и др.); развивающее и проблемное обучение (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, А. В. Барабанщиков, Л. С. Выготский, П.Я. Гальперин,

B.Н. Гуляев, В. В. Давыдов, В. П. Зинченко, В.В. Краевский, B.C. Леднев, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, М.А. Лямзин, М.Н. Скаткин и др.); теория воспитания (A.A. Аронов, В.И. Вдовюк, В.П. Давыдов, Н. С. Кравчун, А. Д. Лазукин, Ю. А. Ленев, В. А. Сластенин и др.); организация обучения, воспитания и развития

будущих специалистов (С. И. Архангельский, В. П. Беспалько, А. А. Вербицкий, В. И. Загвязинский, В. В. Краевский и др.), развитие отечественного образования (А. М. Новиков); формирование личности, раскрытие механизмов самореализации и адаптации (Н. А. Алексеев, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.), деятельност-ный подход к образовательному процессу (В. И. Байденко, А. А. Вербицкий, В. А. Кальней, А. К. Маркова, Ю. Г. Татур, А. П. Тряпицына, Н. А. Селезнева, С. Е. Шишов, В. Д. Шадриков и др.), принципы всеобщего управления качеством (В. А. Кальней, В. А. Сластенин, Н. А. Селезнева, А. И. Субетто и др.), историко-педагогический подход к военному образованию (И. А. Алехин, В. Н. Герасимов, А. А. Глушаченков, В. Н. Демина, В. Я. Гожикова, В. Н. Евгеньева, М. С. Каплевский, А. Г. Караяни, С. Н. Лютов, Е. А. Сизова, Т. С. Сливин).

Экспериментальная база исследования. Исследование проведено на примере подготовки журналистов в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный гуманитарный университет имени М. А. Шолохова» (ФГБОУ ВПО «МГГУ им. М.А. Шолохова»), Военном университете Министерства обороны РФ. Кроме того, экспериментальные данные были получены из ФГБОУ ВПО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского» и ФГАОУ ВО «КФУ имени В.И. Вернадского»: Таврической академии (структурного подразделения).

Общий объем проделанной работы. В процессе изучения проанализировано более 840 научных источников, в том числе 200 докторских и кандидатских диссертаций по различным аспектам профессиональной подготовки журналистских кадров. В исследовании приняло участие 1256 студентов, 126 преподавателей и журналистов-практиков. Диссертационные материалы отражены в монографиях, научных статьях, учебно-методических пособиях и разработках общим объемом более 75 п.л.

Личный вклад автора диссертации заключался в методологическом и теоретическом обосновании основных идей и положений исследования, разработке концептуальных положений дидактической системы подготовки журналистских кадров с опорой на инновационно-целевое единство образовательной среды и

проектной деятельности вуза, а также ее практическом внедрении на факультете журналистики ФГБОУ ВПО «МГГУ им. М. А. Шолохова», что обеспечило повышение качества профессиональной подготовки будущих журналистов, определение карьерных траекторий и востребованность на рынке труда, а также успешную интеграцию в профессиональное сообщество. Научные результаты, полученные лично диссертантом, изложены в диссертации, в трех монографиях, учебных пособиях и статьях в изданиях, включенных в реестр ВАК.

Исследование проводилось с 2007 по 2015 гг. и включало три этапа.

На первом этапе (2007-2008 гг.), поисково-ориентировочном, исследовалось состояние изучаемой проблемы в педагогической науке; рассматривались отечественные и зарубежные источники по методологии профессиональной подготовки кадров; анализировались основные положения Болонского процесса, влияющие на определение образовательной идеологии в системе отечественного образования; изучались основные положения компетентностного подхода; уточнялись концепты в рамках задач исследования, на основании чего разрабатывался понятийный аппарат и накапливался эмпирический материал; изучались научные исследования и опыт инновационных практик в области журналистского образования, что позволило выявить теоретические предпосылки основных векторов структурирования данного исследования.

На втором этапе (2009-2012 гг.), теоретико-аналитическом и методико-технологическом, на основе логики современной методологии организации деятельности разработана дидактика профессиональной подготовки выпускника по направлению подготовки «Журналистика»; внедрены инновационные образовательные технологии формирования компетенций будущего специалиста; определена методика самоопределения научно-педагогическими кадрами результативности своей деятельности; разработана программа повышения их квалификации в области создания эффективных педагогических систем обучения и конструктивных технологий обучения.

На третьем, заключительном этапе (2013-2015 гг.) корректировались разработанные методологические, теоретические и методические положения; си-

схематизировались и обобщались результаты исследования, формулировались выводы; осуществлялась публикация основных материалов диссертации в изданиях, уточнялись и конкретизировались выводы и координация педагогической деятельности факультета журналистики МГГУ им. М. А. Шолохова по решению поставленных образовательных задач в рамках новой концепции; завершалось оформление диссертации.