Профессионально-личностное развитие преподавателей технических вузов в научно-исследовательской деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Леднова, Ирина Васильевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Леднова, Ирина Васильевна
Введение.
ГЛАВА 1. Теоретические основания решения проблемы профессионально-личностного развития преподавателей технических вузов в научно-исследовательской деятельности.
1.1 Сущность и структура профессионально-личностного развития преподавателей технического вуза.
1.2 Научно-исследовательская деятельность преподавателей в системе послевузовского профессионального образования технического вуза.
1.3 Проектирование процесса профессионально-личностного развития преподавателя технического вуза в системе послевузовского профессионального образования.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Экспериментальная работа по профессионально-личностному развитию преподавателей технических вузов в научно-исследовательской деятельности.
2.1 Цель, этапы и содержание экспериментальной работы.
2.2 Педагогические условия и технологии эффективного профессионально-личностного развития аспирантов, соискателей и докторантов в научно-исследовательской деятельности.
2.3 Анализ, обработка и интерпретация экспериментальных данных.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессионально-личностное развитие преподавателей технических вузов в научно-исследовательской деятельности»
Актуальность исследования определяется следующими факторами. Сложная социально-экономическая ситуация, в которой оказалась российская наука и образование и отсутствие последовательной государственной политики и поддержки науки привели сегодня к падению престижа профессий ученого и преподавателя высшей школы и к массовому оттоку интеллектуальной элиты из данных сфер деятельности.
В связи с этим в технических вузах страны резко ухудшился и сократился качественный и количественный состав исследователей и разработчиков, пришла в негодность материально-техническая база науки, обострилась социально-психологическая обстановка в научных коллективах. Распад научно-технической сферы обусловил и резкое сокращение научных школ, снижение эффективности исследований и замедление темпов научно-технического развития страны.
В результате произошла деформация квалификационной и возрастной структуры кадровой составляющей. В период 1990-2000 гг. из научной сферы ушло примерно 25% ученых со степенью кандидата наук. Резко сократился приток молодых кадров в науку. Средний возраст занятых в науке сегодня составляет 48 лет, у кандидатов наук - 51, а у докторов наук - 57-58 лет. Такая ситуация ведет к разрушению научного потенциала изнутри, нарушению механизма ротации кадров, преемственности в передачи знаний и опыта между поколениями в вузах.
В Федеральных законах «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», в Национальной доктрине образования в РФ до 2010 г. изложены требования по модернизации российского образования, где особое место отведено совершенствованию научно-исследовательской деятельности преподавателей.
По мнению большинства ученых, наиболее вероятный путь успешного возрождения отечественной науки в технических вузах лежит не через многочисленные программы развития наукоемкого производства, а через систему высшего образования, повышение его качества и создание новой концепции и программы развития системы послевузовского профессионального образования.
На сегодня центральная роль здесь отводится аспирантуре как системе подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации. Эффективно работающая аспирантура и докторантура должна обеспечивать высшую школу высококвалифицированными специалистами и, в конечном счете, определить качество учебно-образовательного процесса.
В Федеральном законе «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» указано, что докторантура и аспирантура являются основными формами подготовки научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования, представляющими гражданам Российской Федерации возможность повышения уровня образования, научной и педагогической квалификации.
Однако в аспирантурах и докторантурах( в системе послевузовского профессионального образования) имеют место такие недостатки, как наличие большого количества нормативных документов, регулирующих их функционирование; доминирование административных методов управления; преимущественная ориентация аспирантуры на подготовку научных кадров и пренебрежение педагогической составляющей подготовки аспирантов; отсутствие специально созданных педагогических условий, направленных на профессионально-личностное развитие преподавателей в научно-исследовательской деятельности.
Эти положения актуализируют проблему профессионально-личностного развития преподавателей вузов на основе научно-исследовательской деятельности в системе послевузовского профессионального образования.
Различные вопросы профессионального становления и развития профессионализма разрабатывались в научных исследованиях Ю.М. Забродина, Э.Ф. Зеера, Е.А. Климова, Т.В. Кудрявцева, А.К.Марковой, П.С. Пряжникова, С.Н. Чистяковой, JI.M. Митиной и др. Методологические подходы к научной деятельности определены в работах В.И. Загвязинского, С.Г. Кара-Мурзы, Б.М. Кедрова, В.В. Краевского, Ю.Н. Кулюткина, и др.
Изучением научно-исследовательской деятельности в вузе, ее специфики, видов, особенностей занимались З.И. Васильева, Н.Ф. Волков, В.О. Кутьев, А.В. Куржуев и др. Исследования М.Е. Дуранова, Н.Н. Лобанова, Т.Г. Браже, Ю.Н. Кулюткина, А.К. Маркова, В.Г. Рындак, Г.С. Сухобской посвящены решению проблемы взаимосвязи исследовательской и творческой деятельности.
Вопросы развития научно-исследовательской культуры личности изучены в работах Т.Е. Климовой, П.Ю. Романова, Н.В. Сычковой и др. Особенности профессиональной переподготовки преподавателей в системе повышения квалификации в различных аспектах исследовались в работах Р.С. Димухаметова, J1.M. Кустова, Г.Н. Серикова и др.
Вместе с тем, необходимо отметить, что недостаточно изученными остаются вопросы профессионально-личностного развития преподавателей в системе послевузовского профессионального образования. Малоразработанными на сегодня являются педагогические условия, способствующие профессионально-личностному развитию аспирантов, соискателей и докторантов технических вузов в научно-исследовательской деятельности.
Таким образом, сегодня обозначились следующие противоречия между:
• быстро меняющимися требованиями общества к развитию преподавателей технических вузов как личности и профессионала и сохраняющимися традиционными подходами в высшей школе, не обеспечивающими в должной мере профессионально-личностного роста педагогов;
• насущной потребностью вузов в совершенствовании послевузовского профессионального образования как системы технического вуза, обеспечивающей профессионально-личностное развитие преподавателей в научно-исследовательской деятельности и отсутствием в полной мере разработанности данного процесса в педагогической науке и его технологического обеспечения.
Принимая во внимание вышеизложенное, мы закономерно приходим к выводу о существовании актуальной проблемы эффективного профессионально-личностного развития преподавателей технического вуза на основе научно-исследовательской деятельности в рамках послевузовского профессионального образования.
Осознание значимости проблемы и недостаточная её теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Профессионально-личностное развитие преподавателей технических вузов в научно-исследовательской деятельности».
Цель исследования спроектировать и экспериментально проверить в системе послевузовского профессионального образования модель процесса профессионально-личностного развития преподавателей технического вуза в научно-исследовательской деятельности.
Объект исследования: система послевузовского профессионального образования преподавателей технических вузов.
Предмет исследования: процесс профессионально-личностного развития преподавателей технических вузов на основе научно-исследовательской деятельности в системе послевузовского профессионального образования.
Гипотеза исследования: эффективность профессионально-личностного развития преподавателей технических вузов на основе научно-исследовательской деятельности возможна, если:
1) в системе послевузовского профессионального образования преподавателей технических вузов специально спроектирован процесс, методологической основой которого выступает системный, акмеологический и личностно-деятельностный подходы;
2) в рамках спроектированного процесса реализуется следующий комплекс организационно-педагогических условий :
• разработка и внедрение на всех этапах обучения в аспирантуре и докторантуре мониторинга профессионально-личностного развития, стимулирующего самоопределение, самовыражение и самореализацию преподавателей в исследовательской деятельности;
• культивирование и критическое переосмысление преподавателями ценностей в научных школах посредством сохранения и приумножения их традиций;
• усиление активной роли обучающихся в отборе содержания, методов подготовки, корректировке учебных программ, выборе форм взаимодействия в образовательном процессе при направляющей и консультирующей позиции руководителей занятий.
В соответствии с поставленной и сформулированной гипотезой и целью в работе решались следующие задачи:
1. Проанализировать состояние проблемы в педагогической науке и практике послевузовского профессионального образования и уточнить понятийный аппарат исследования.
2. Разработать и обосновать основные компоненты модели как результата спроектированного процесса, направленного на профессионально-личностное развитие преподавателей технических вузов на основе научно-исследовательской деятельности в системе послевузовского профессионального образования.
3. Экспериментально проверить комплекс организационно-педагогических условий и технологии в рамках разработанной модели.
4. Опираясь на результаты исследования, разработать методические рекомендации по организации рассматриваемого процесса, стратегическую программу развития послевузовского профессионального образования и научно-методическое пособие «Профессионально-личностное развитие аспирантов, соискателей и докторантов».
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: основные положения системного (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, В.Н. Сагатовский, Г.П. Щедровицкий и др.), личностно-ориентированного Н.А. Алексеев, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), аксиологического (С.Г. Вершловский, Н.С. Розов, Т, К. Ахаян, А.В. Кирьякова, Д.Н. Узнадзе и др.); рефлексивного (Н.А. Алексеев, Г.Г. Гранатов, К.Я. Вазина, Ю.Н. Кулюткин, Н.Я. Сайгушев, Г.В. Сухобская, Т.И. Шамова и др) подходов; труды по методологии психолого-педагогических исследований
В.И. Загвязинского, В.В. Краевского, Ю.Н. Кулюткина, Г.С. Сухобской и др; положения психологической теории личности и её развития (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, Л.И. Божович, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев,
A. Маслоу, В.Н. Мясищев, Г. Олпорт, Ж. Пиаже, Т. Роджерс, С.Л. Рубинштейн, Сьюпер и др.).
Особое значение для нашего исследования имели положения личностно-деятельностиного (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов,
B.А. Беликов, Л.С. Выготский, Л.М. Кустов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов,
B.Я. Ляудис, С.Л. Рубинштейн, Г.В. Суходольский, В.Д. Шадриков и др.), и акмеологического подходов (А.А. Деркач, В.И. Долгова, П.Т. Долгов, Т.В. Кудрявцев, Е.А. Климов, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Н.Б. Шмелева и др.), идеи профессионально-личностного становления и развития (Ю.М. Забродин, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, А.К.Маркова, П.С. Пряжников,
C.Н. Чистякова Л.М. Митина, В.В. Сериков, Н.Б. Шмелева, и др.), идеи повышения квалификации специалистов на основе их саморазвития (Р.С. Димухаметов, С.И. Змеев, М.Ф. Королев, Л.М. Кустов, Г.Н. Сериков, А.И. Турчинов и др.) концепции развития личности в исследовательской деятельности (Т.Е. Климова, ШО.Романов, Н.В. Сычкова и др.), работы по педагогическому проектированию (B.C. Безрукова, Е.С. Заир-Бек, Е.А. Крюкова, В.М. Монахов, Н.А Норенкова, В.И. Слободчиков, Н.М. Яковлева и др.).
Данная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход экспериментального исследования проблемы, которое проводилось в несколько этапов в период с 2003 года по 2006 год. На каждом этапе в зависимости от поставленных задач применялись соответствующие методы исследования.
На первом этапе (2003 - 2004 гг.) была определена проблема исследования, уточнялись объект, предмет, цель, задачи, понятийный аппарат исследования. Изучались философская, психолого-педагогическая и специальная литература, определялись теоретико-методологические основания исследования, проводился анализ учебных планов, программ по исследуемой проблеме послевузовского профессионального образования с целью анализа ее состояния в теории и практике технических вузов. В эти же сроки был проведен констатирующий эксперимент, осуществлен первичный сбор и анализ эмпирического материала. Основными методами данного этапа были: теоретический анализ; изучение и обобщение передового педагогического опыта; педагогическое наблюдение (прямое и косвенное), беседа, анкетирование, тестирование, констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2004 - 2005 гг.) был спроектирован процесс профессионально-личностного развития преподавателей технических вузов на основе научно-исследовательской деятельности в системе послевузовского профессионального образования; был выделен, обоснован и экспериментально проверен комплекс организационно-педагогических условий и технологии, направленные на эффективное профессионально-личностного развитие педагогов-исследователей технического вуза в системе послевузовского профессионального образования, разработаны программы и методическое пособие. Основные методы исследования на данном этапе: формирующий эксперимент, системный анализ, обобщение, интерпретация, проектирование педагогического процесса, наблюдение, тестирование, метод экспертной оценки, статистические и математические методы обработки результатов.
На третьем этапе (2005-2006 гг.) осуществлялась обработка, анализ и интерпретация результатов проведенного эксперимента, уточнены основные выводы, обобщен, систематизирован и оформлен материал диссертации. Основные методы исследования на данном этапе: заключительный, качественный и количественный анализы результатов исследования, математические и статистические методы вторичной обработки результатов, методы наглядного представления результатов эксперимента.
База исследования. Экспериментальная работа проводилась на ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова» и ГОУ ВПО «Южноуральский государственный университет». Всего в эксперименте приняли участие 417 преподавателей технических вузов, из них 212, преподавателей, обучающихся как аспиранты, соискатели и докторанты в Магнитогорском государственном техническом университете им. Г. И. Носова.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1) разработана и обоснована модель, как результат спроектированного процесса профессионально-личностного развития преподавателей технического вуза в научно-исследовательской деятельности в системе послевузовского профессионального образования, в состав которой входят четыре взаимосвязанных компонента: целевой, методологический, организационно-технологический, результативный;
2) теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс организационно-педагогических условий, направленный на эффективное профессионально-личностное развитие преподавателей технического вуза в научно-исследовательской деятельности в системе послевузовского профессионального образования:
• разработка и внедрение на всех этапах обучения в аспирантуре и докторантуре мониторинга профессионально-личностного развития, стимулирующего самоопределение, самовыражение и самореализацию преподавателей в исследовательской деятельности;
• культивирование и критическое переосмысление исследователями ценностей в научных школах посредством сохранения и приумножения их традиций;
• усиление активной роли обучающихся в отборе содержания, методов подготовки, корректировке учебных программ, выборе форм взаимодействия в образовательном процессе при направляющей и консультирующей позиции руководителей занятий.
3) обоснованы и экспериментально проверены технологии эффективного профессионально-личностного развития преподавателей технического вуза в системе послевузовского профессионального образования, основанные на раскрытии личностного потенциала и творческой самореализации аспирантов, соискателей и докторантов в научно- исследовательской деятельности, включенности субъектного опыта обучающихся, интегративном единстве форм, методов и средств обучения, взаимодействии ученых, индивидуальном стиле деятельности, соответствии содержания обучения инновационному характеру исследовательской деятельности педагогов.
Теоретическая значимость исследования:
1. Определено, что проектирование процесса профессионально-личностного развития преподавателей технического вуза в научно-исследовательской деятельности с теоретико-методологической точки зрения основывается на ключевых позициях теории и практики педагогического проектирования и профессионального и личностного развития, положениях системного, акмеологического и личностно-деятельностного подходов, а с технологической - определяются подготовительным этапом, этапом создания единичного образца проекта, экспериментальной проверкой его качества и этапом оформления конечного проекта.
2. Выявлено, что основными принципами профессионально-личностного развития преподавателей в научно-исследовательской деятельности в системе послевузовского профессионального образования выступают: а) принцип целостности профессионального и личностного развития преподавателя; б) принцип саморазвития преподавателя в научно-исследовательской деятельности; в) принцип интегративности исследовательских и развивающих технологий; в) удовлетворения потребности преподавателей в самоопределении, самовыражении, самореализации; г) активности преподавателя в научном исследовании; д) соответствия обучения инновационному характеру исследовательской деятельности.
3. Определено, что аспиранты, соискатели и докторанты в системе послевузовского профессионального образования проходят три стадии профессионально-личностного развития (адаптации, первичной и вторичной профессионализации, профессионального мастерства), имеющие для каждой категории преподавателей-исследователей отличительные особенности в характере и уровнях исследовательской деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
1) выявлены и обоснованы критерии и соответствующие им показатели для оценки эффективности профессионально-личностного развития преподавателей технических вузов в исследовательской деятельности;
2) разработаны методические рекомендации для организаторов профессионально-личностного развития преподавателей в системе послевузовского профессионального образования, стратегическая программа развития послевузовского профессионального образования, научно-методическое пособие «Профессионально-личностное развитие аспирантов, соискателей и докторантов».
Материалы могут использоваться в практике технических вузов.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются анализом современных достижений психологической и педагогической наук; комплексной методикой исследования, соответствующей его гипотезе, целям и задачам; воспроизводимостью и репрезентативностью полученных в ходе эксперимента данных, их количественным и качественным анализом; достаточной апробацией идей и результатов исследования в печати и на научно-практических конференциях.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Профессионально-личностное развитие преподавателей в научно-исследовательской деятельности в системе послевузовского профессионального образования - это динамический процесс «формообразования» их личности, предусматривающий формирование профессиональной направленности и компетентности исследователя, совершенствование профессионально важных качеств преподавателей-исследователей, поиск оптимальных способов качественного и творческого выполнения научно-исследовательской деятельности в соответствии с индивидуально-психологическими особенностями личности.
2. Модель, как результат спроектированного процесса профессиональноличностного развития преподавателей технического вуза в научно-исследовательской деятельности в системе послевузовского профессионального образования, представлена четырьмя взаимосвязанными компонентами: целевым, в состав которого входят социальный заказ, цель и задачи; методологическим, содержащим базовые подходы и принципы; организационно-технологическим, вбирающим основные направления, стадии, организационно-педагогические условия и технологии; результативным, включающим критериально-оценочный аппарат, уровни и результат.
3. Комплекс организационно-педагогических условий, направленный на эффективное профессионально-личностное развитие преподавателей технического вуза в научно-исследовательской деятельности включает в себя следующие условия: 1) разработка и внедрение на всех этапах обучения в аспирантуре и докторантуре мониторинга профессионально-личностного развития, стимулирующих самоопределение, самовыражение и самореализацию преподавателей; 2) культивирование и критическое переосмысление исследователями ценностей в научных школах посредством сохранения и приумножения их традиций; 3) усиление активной роли обучающихся в отборе содержания, методов подготовки, корректировке учебных программ, выборе форм взаимодействия в образовательном процессе при направляющей и консультирующей позиции руководителей занятий.
4. Технологии эффективного профессионально-личностного развитие преподавателей технического вуза в системе послевузовского профессионального образования вбирают в себя: технологию развития качеств и способностей, технологию корректировки аксиологической направленности преподавателя-исследователя; технологию обогащения исследовательской компетентности; они основаны на раскрытии личностного потенциала и творческой самореализации аспирантов, соискателей и докторантов, включенности их субъектного опыта и соответствии содержания обучения инновационному характеру исследовательской деятельности, взаимодействии ученых, индивидуальном стиле деятельности, интегративном единстве форм, методов и средств обучения.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседании кафедры педагогики ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет» (2005-2006 гг.). Материалы исследования докладывались автором на международной научно-практической конференции «Подготовка научных и научно-педагогических кадров и присуждение ученых степеней в России и Западной Европе: теория, история, опыт и тенденции развития» (г. Пятигорск, 2003 г.); на первой Российской научно-методической конференции с международным участием «Инженерное образование в области металлургии и материаловедения: Проблемы и перспективы». («Инженерное образование - 2005», Москва). Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе экспериментальной работы в ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова».
Структура диссертации: диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Леднова, Ирина Васильевна
Выводы по второй главе
Результаты проведенного экспериментального исследования по проблеме профессионально-личностного развития преподавателей технических вузов в научно-исследовательской деятельности позволяют сделать следующие выводы:
1. Результаты констатирующего этапа эксперимента подтверждают актуальность проблемы нашего исследования и доказывают, что сложившаяся система повышения профессионально-личностного развития преподавателей технических вузов не достаточно эффективна, и для ее активизации необходимо создавать специальные условия.
2. В ходе опытно-экспериментальной работы выявлены, теоретические обоснованы и экспериментально проверены организационно-педагогические условия реализации модели профессионально-личностного развития преподавателей вузов в процессе научно-исследовательской деятельности.
Комплекс состоит из следующих организационно-педагогических условий:
1) разработка и внедрение на всех этапах обучения в аспирантуре и докторантуре мониторинга профессионально-личностного развития, стимулирующих самоопределение, самовыражение и самореализацию преподавателей в исследовательской деятельности;
2) культивирование и критическое переосмысление исследователями ценностей в научных школах посредством сохранения и приумножения их традиций;
3) усиление активной роли обучающихся в отборе содержания, методов подготовки, корректировке учебных программ, выборе форм взаимодействия в образовательном процессе при направляющей и консультирующей позиции руководителей занятий.
3. В процессе работы обоснованы и экспериментально проверены технологии эффективного профессионально-личностного развития преподавателей технических вузов в системе послевузовского профессионального образования, включающие в себя: технологию развития качеств и способностей; технологию корректировки аксиологической направленности преподавателя-исследователя и технологию обогащения исследовательской компетентности. Предложенные технологии основаны на раскрытии личностного потенциала и творческой самореализации аспирантов, соискателей и докторантов, включенности их субъектного опыта и соответствии содержания обучения инновационному характеру исследовательской деятельности, взаимодействии ученых, индивидуальном стиле деятельности, интегративном единстве форм, методов и средств обучения.
4. В процессе исследования нами было выявлено, что профессионально-личностное развитие преподавателей вуза носит уровневый характер. Выделяются три уровня: низкий, средний и высокий. В главе дается характеристика каждого уровня профессионально-личностного развития преподавателей. Основными критериями выступают: 1) направленность исследователя; 2) профессиональная компетентность исследователя; 3) профессионально-значимые качества преподавателя-исследователя.
Показателями, качественно определяющими каждый уровень профессионально-личностного развития преподавателей в научно-исследовательской деятельности являются: мотивация к успеху; способность к творческой самореализации, способность к саморазвитию, устойчивость ценностей во времени, исследовательские знания, умения, навыки, активность, самостоятельность, решительность, творчество.
5. Полученные расчеты подтвердили наше предположение, что реализация отдельных условий и комплекса предложенных педагогических условий способствует достижению высокого результата - повышению у преподавателей уровня профессионально-личностного развития. Полученные нами статистические расчёты позволили сделать вывод о том, что основная цель исследования достигнута и гипотеза подтверждена.
179
Заключение
Проведенное теоретико-экспериментальное исследование по проблеме профессионально-личностного развития преподавателей технических вузов в научно-исследовательской деятельности позволило установить, что данная проблема является одной из актуальных в педагогической теории.
Исследование реального состояния разработанности проблемы показало, что ряд вопросов нуждается в более детальном освещении, необходим поиск новых эффективных методов, приемов, технологий, позволяющих развивать профессионально-личностное развитие преподавателей вузов.
Методологический анализ проблемы профессионально-личностного развития преподавателей позволил нам более четко сформулировать цель, гипотезу и задачи исследования.
Целью выполненного нами диссертационного исследования была разработка проекта и экспериментальная проверка в системе послевузовского профессионального образования модели процесса профессионально-личностного развития преподавателей технических вузов в научно-исследовательской деятельности.
В аспекте поставленной цели нами удалось подтвердить первоначально сформулированную гипотезу, согласно которой профессионально-личностное развитие преподавателей технических вузов в научно-исследовательской деятельности будет более эффективна если:
1) в системе послевузовского профессионального образования специально спроектирован процесс, методологической основой которого выступает системный, акмеологический и личностно-деятельностный подходы;
2) в рамках спроектированного процесса реализуется следующий комплекс организационно-педагогических условий:
• разработка и внедрение на всех этапах обучения в аспирантуре и докторантуре мониторинга профессионально-личностного развития, стимулирующих самоопределение, самовыражение и самореализацию преподавателей в исследовательской деятельности;
• культивирование и критическое переосмысление преподавателями ценностей в научных школах посредством сохранения и приумножения их традиций;
• усиление активной роли обучающихся в отборе содержания, методов подготовки, корректировке учебных программ, выборе форм взаимодействия в образовательном процессе при направляющей и консультирующей позиции руководителей занятий.
В ходе диссертационного исследования был решен следующий комплекс задач, вытекающих из поставленной цели и сформулированной гипотезы.
Первая задача предусматривала анализ состояния проблемы в педагогической науке и практике послевузовского профессионального образования и уточнение понятийного аппарата исследования.
В соответствии с этой задачей мы провели анализ следующих ведущих понятий нашего изыскания: «профессиональное развитие», «профессионально-личностное развитие», «научно-исследовательская деятельность преподавателя».
Работая над уточнением основного понятия нашего исследования, мы пришли к пониманию того, что профессионально-личностное развитие преподавателей в научно-исследовательской деятельности в системе послевузовского профессионального образования - это динамический процесс «формообразования» их личности, предусматривающий формирование профессиональной направленности и компетентности исследователя, совершенствования профессионально важных качеств преподавателей-исследователей, поиск оптимальных способов качественного и творческого выполнения научно-исследовательской деятельности в соответствии с индивидуально-психологическими особенностями личности.
Проблема профессионально-личностного развития преподавателей технических вузов в научно-исследовательской деятельности решается с позиций различных подходов. Проведенное нами теоретико-экспериментальное исследование показало, что наиболее целесообразным является использование системного, акмеологического и личностно-деятельностного подходов.
Второй задачей нашего исследования было разработать и обосновать основные компоненты модели как результата спроектированного процесса, направленного на профессионально-личностное развитие преподавателей технических вузов на основе научно-исследовательской деятельности в системе послевузовского профессионального образования. Специфичность поставленной задачи нашла свое отражение в модели, ставшей результатом спроектированного процесса профессионально-личностного развития преподавателей технического вуза. Эта модель представлена четырьмя взаимосвязанными компонентами: целевым, в состав которого входят цель, задачи; методологическим, содержащим базовые подходы и принципы; организационно-технологическим, вбирающим основные направления, стадии, организационно-педагогические условия и технологии и результативным, включающим критериально-оценочный аппарат, уровни и результат.
Третья задача заключалась в том, чтобы выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс организационно-педагогических условий и технологии в рамках разработанной модели.
Проведенное исследование подтвердило, что профессионально-личностное развитие преподавателей технических вузов в научно-исследовательской деятельности будет протекать успешней при реализации вышеуказанного комплекса организационно-педагогических условий.
Кроме условий нами разработан и включен в технологическую карту набор необходимых технологий профессионально-личностного развития преподавателя в научно-исследовательской деятельности. В зависимости от целей их применения мы разделили предложенные технологии на три группы: технология развития качеств и способностей; технология корректировки аксиологической направленности преподавателя-исследователя; технология обогащения исследовательской компетентности. Рассматриваемые технологии взаимосвязаны с соответствующими организационно-педагогическими условиями.
В исследовании показано, что профессионально-личностное развитие преподавателей представляет собой уровневый процесс. Выделяются три уровня: низкий, средний и высокий. Каждый уровень профессионально-личностного развития преподавателей определяется по основным критериям: направленность исследователя, профессиональная компетентность исследователя, профессионально значимые качества преподавателя-исследователя.
Четвертая задача была связана с разработкой методической рекомендации по организации рассматриваемого процесса, стратегической программы развития послевузовского профессионального образования, которые представлены нами в научно-методическом пособии «Профессионально-личностное развитие аспирантов, соискателей и докторантов».
Технологии, основанные на раскрытии личностного потенциала и творческой самореализации преподавателей в научно-исследовательской деятельности, включенности субъектного опыта обучающихся, интегративном единстве форм, методов и средств обучения, творческом взаимодействии ученых, индивидуальном стиле деятельности, соответствии содержания обучения аспирантов и докторантов их научным изысканиям.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1) разработана и обоснована модель, как результат спроектированного процесса профессионально-личностного развития преподавателей технического вуза в научно-исследовательской деятельности в системе послевузовского профессионального образования, в состав которой входят четыре взаимосвязанные компоненты: целевой, методологический, организационно-технологический, результативный;
2) теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс организационно-педагогических условий, направленный на эффективное профессионально-личностное развитие преподавателей технического вуза в научно-исследовательской деятельности:
• разработка и внедрение на всех этапах обучения в аспирантуре и докторантуре мониторинга профессионально-личностного развития, стимулирующих самоопределение, самовыражение, самореализацию в научно-исследовательской деятельности преподавателей;
• культивирование и критическое переосмысление исследователями ценностей в научных школах посредством сохранения и приумножения их традиций;
• усиление активной роли обучающихся в отборе содержания, методов подготовки, корректировке учебных программ, выборе форм взаимодействия в образовательном процессе при направляющей и консультирующей позиции руководителей занятий;
3) обоснованы и экспериментально проверены технологии эффективного профессионально-личностного развития преподавателей технического вуза в системе послевузовского профессионального образования, основанные на раскрытии личностного потенциала и творческой самореализации аспирантов и докторантов в научно-исследовательской деятельности, включенности субъектного опыта обучающихся, интегративном единстве форм, методов и средств обучения, творческом взаимодействии ученых, индивидуальном стиле деятельности, соответствии содержания обучения инновационному характеру исследовательской деятельности педагогов.
Теоретическая значимость исследования:
1. Определено, что проектирование процесса профессионально-личностного развития преподавателей технического вуза в научно-исследовательской деятельности с теоретико-методологической точки зрения основывается на ключевых позициях теории и практики педагогического проектирования, теорий профессионального и личностного развития, положениях системного, акмеологического и личностно-деятельностного подходов, а с технологической - определяются подготовительным этапом, этапом создания единичного образца проекта, экспериментальной проверкой его качества и этапом оформления конечного проекта.
2. Выявлено, что основными принципами профессионально-личностного развития преподавателей в научно-исследовательской деятельности в системе послевузовского профессионального образования выступают: а) принцип целостности профессионального и личностного развития преподавателя; б) принцип саморазвития преподавателя в научно-исследовательской деятельности; в) принцип интегративности исследовательских и развивающих технологий; г) удовлетворение потребности преподавателей в самоопределении, самовыражении, самореализации; д) активности преподавателя в научном исследовании; е) соответствия обучения инновационному характеру исследовательской деятельности.
3. Определено, что аспиранты, соискатели и докторанты в системе послевузовского профессионального образования проходят четыре стадии профессионально-личностного развития: адаптацию, первичной и вторичной профессионализации, профессионального мастерства, имеющие для каждой категории преподавателей отличительные особенности в характере и уровне исследовательской деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
1) выявлены и обоснованы критерии и соответствующие им показатели для оценки эффективности профессионально-личностного развития преподавателей технических вузов в исследовательской деятельности;
2) разработаны методические рекомендации для организаторов профессионально-личностного развития преподавателей в системе послевузовского профессионального образования, стратегическая программа развития послевузовского профессионального образования, научно-методическое пособие «Профессионально-личностное развитие аспирантов, соискателей и докторантов».
Проведенная экспериментальная работа оказалась эффективной, о чем свидетельствуют результаты исследования.
Диссертантом лично получены следующие наиболее существенные результаты: разработана модель профессионально-личностного развития преподавателя технического вуза на основе научно-исследовательской деятельности в системе послевузовского профессионального образования;
- выявлен и экспериментально проверен комплекс организационно-педагогических условий и личностно-ориентированные технологии, направленные на повышение профессионально-личностного развития педагогов-исследователей технического вуза в рамках послевузовского профессионального образования;
- разработана стратегическая программа развития послевузовского профессионального образования; разработано научно-методическое пособие «Профессионально-личностное развитие аспирантов, соискателей и докторантов».
Эти результаты являются новыми.
Таким образом, результаты исследования дают основание сделать вывод, что выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение, задачи научного поиска решены, цель исследования достигнута.
Мы полагаем, что предложенное диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов обозначенной проблемы. Дальнейшая работа может быть продолжена в следующих направлениях: