Разработка системы и механизмов управления подготовкой студентов к обучению в аспирантуре высшего учебного заведения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Устинова, Дарья Викторовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат наук Устинова, Дарья Викторовна
СОДЕРЖАНИЕ
3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К УПРАВЛЕНИЮ ПОДГОТОВКОЙ СТУДЕНТОВ К ОБУЧЕНИЮ В АСПИРАНТУРЕ
ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ
1.1.Сущность и особенности управления подготовкой студентов к обучению в
аспирантуре
1.2.0рганизация образовательного процесса в вузе с ориентацией студентов на
научно-исследовательскую деятельность
1.3.Методические подходы к исследованию проблем управления подготовкой студентов к обучению в аспирантуре
2. АНАЛИЗ ПРАКТИКИ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ К ОБУЧЕНИЮ В
АСПИРАНТУРЕ ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ
2.1. Динамика показателей подготовки научно-педагогических кадров в России
2.2,Особенности организации научно-исследовательской деятельности
студентов в вузах
2.3.Состояние подготовки студентов к обучению в аспирантуре высшего учебного заведения
3. МОДЕЛИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ И МЕХАНИЗМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКОЙ СТУДЕНТОВ К ОБУЧЕНИЮ В АСПИРАНТУРЕ ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ
3.1.Мод ель системы управления подготовкой студентов к обучению в аспирантуре высшего учебного заведения
3.2.Механизмы управления подготовкой студенческой молодежи к обучению в аспирантуре
3.3.Методические подходы к оценке эффективности реализации системы управления подготовкой студентов к обучению в аспирантуре
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка системы и механизмов управления подготовкой студентов к обучению в аспирантуре высшего учебного заведения»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Формирование научных и научно-педагогических кадров становится все более важной задачей российского общества. Тому подтверждение, вступивший в силу в сентябре 2013 г. Закон об образовании в Российской Федерации, в соответствии с которым аспирантура становится отдельным уровнем образования, что влечет изменение регламентов, условий и организации процесса обучения, появление новых образовательных программ и промежуточных экзаменов. В условиях расширения научного пространства от качества подготовки кадров высшей квалификации зависит степень развития научного прогресса в стране.
Исследования последних лет показывают: несмотря на стабильное увеличение контингента аспирантов, показатель результативности деятельности аспирантуры остается относительно низким.1
Науке необходимы молодые кадры, обладающие активностью, инициативностью, творческими способностями, хорошо знающие основы научно-исследовательской работы, имеющие за плечами не одну разработанную тему. Сегодняшняя аспирантура призвана решить эту задачу. Главная особенность состояния аспирантуры заключается в том, что в систему высшего образования пришло поколение молодых людей, сформировавшихся в новых исторических, социально-экономических и общественно-политических условиях. Это молодежь с иной системой ценностей и жизненными планами, значительно дифференцированная по социокультурным, материальным характеристикам, социальной активности и мотивации к научной деятельности.2
Рост интереса молодежи к послевузовскому образованию вывел проблему повышения эффективности отбора и подготовки студентов к обучению в аспирантуре в разряд наиболее актуальных. Однако, даже сильные студенты, другими словами, потенциальные аспиранты очень слабо представляют себе,
'Россия в цифрах. 2013: Крат.стат.сб./Росстат. - М., 2013.-е. 379.
2 Балабанов С.С., Бедный Б.И., Козлов Е.В., Максимов Г.А. Многомерная типология аспирантов // Социологический журнал. - 2003. - № 3.
что такое аспирантура, в чем смысл обучения в ней, что такое диссертация и ученая степень. К тому же мы имеем парадоксальную ситуацию: готовим в аспирантуре ученых, а вузу нужен не только ученый, но и хороший преподаватель, знающий, понимающий и занимающийся научными исследованиями. В этих условиях трехлетний срок обучения в аспирантуре часто бывает недостаточен для подготовки и защиты диссертации, и что наиболее важно - для подготовки к самостоятельной научной и педагогической деятельности.3
С позиции теории и практики менеджмента управление процессами подготовки и ориентации современной молодежи на научно-педагогическую деятельность, нацеленное на своевременное выявление социально-психологических характеристик личности, мониторинг социальных процессов в научно-технической сфере и системе послевузовского профессионального образования, а также совершенствование образовательного процесса с уклоном на научно-исследовательскую деятельность студентов будут способствовать приему в аспирантуру лучших выпускников вузов, обладающих навыками и интересом к научно-исследовательской деятельности, повышению результативности методов и форм привлечения молодых людей в науку, формированию мотивации студентов к научно-исследовательской деятельности, поднимут престиж преподавателя высшей школы, и как следствие, окажут положительное влияние на процесс воспроизводства кадров высшей квалификации.
Указанные обстоятельства свидетельствуют об актуальности темы исследования и требуют системного управления процессом подготовки студентов к обучению в аспирантуре, способствующего усилению ориентации студенческой молодежи на научную и педагогическую деятельность в вузе.
Степень разработанности проблемы. Исследованию проблем теории и практики управления, в том числе управлению в высших учебных заведениях и
3 Резник С.Д. Методическое обеспечение деятельности аспиранта // Аспиранты высшего учебного заведения: пути интенсификации научной и педагогической деятельности. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: ПГУАС, 2012. - с. 42.
4
качеству образования посвящены работы С.М. Васина4, Н.Д. Гуськовой5, С.А.
/ 7 R Q
Жданова , Е. Ю. Игнатьевой , Э.М. Короткова , В.И. Куликова , А .Я. Кибанова, Е.А. Митрофановой10, Е.А. Неретиной11, A.M. Новикова, Д.А. Новикова12, С.Д. Резника13 А.Я. Савельева14, Т.А. Салимовой15 и др.
Вопросы педагогики и психологии высшей школы нашли отражение в трудах Н.В. Бордовской16, М.В. Булановой-Топорковой17, О.М. Железняковой18, А.К. Луковцевой19, H.H. Никитиной, М.А. Петухова,20 P.C. Пионовой21, A.A. Реана22, М.В. Ретивых, В.Д. Симоненко23.
Известны работы по вопросам технологий организации обучения в высшем учебном заведении таких авторов, как, В.М. Арыдин, Г.А. Атанов24,
4 Васин С.М., Бареева И.А. К вопросу о совершенствовании системы управления общеобразовательным учреждением // Известия Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского. -2011.-№24.-с. 251-255.
5 Гуськова Н.Д., Хрулькова Ю.В. Процессный подход в управлении внеучебной деятельностью высшего учебного заведения // Университетское управление. - 2011. - № 6. - С. 49-53.
6 Жданов С.А., Данилова С.Н., Воротилова H.H., Тэйслина О.Г. Методы оценки и пути повышения конкурентоспособности муниципальных образований региона / СГСЭУ — Саратов, 2010.
7 Игнатьева Е.Ю. Менеджмент знаний в управлении качеством образовательного процесса в высшей школе. -Великий Новгород: НовГУ им. Ярослава Мудрого, 2008. - 280 с.
8 Управление качеством образования: учебное пособие для вузов / Э.М. Короткое. — 2-е изд. — М.: Академический Проект, 2007. - 320 с.
9 Куликов В.И. Системный анализ управления. - Иваново: Иван. гос. ун-т, 2000. - 138 с.
10 Кибанов А.Я., Митрофанова Е.А., Эсаулова И.А. Управление трудовыми ресурсами: Учебник / Под ред. А.Я. Кибанова. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 284 с.
11 Неретина Е.А., Федоренко Г.А. Структурное построение и механизм управления государственным высшим учебным заведением. - Саранск: изд-во Мордов. ун-та, 2008 -185 с.
12 Новиков А.М., Новиков Д.А. Методология. - М.: Синтег, 2007.-668 с.
13 Управление в социальных и экономических системах: Учебное пособие / Под ред. д-ра экон. наук, проф. С.Д. Резника. - Пенза: ПГУАС:2008. - 630 с.
14 Состояние и развитие высшего и среднего профессионального образования. Анализ и оценка. Монография / Под ред. проф. А.Я. Савельева. - М.: НИИВО, 1999. - 168 с.
15 Салимова Т.А. Качество образования: контроль или создание условий для улучшения?// Стандарты и качество. - 2011. - № 3. - с. 58-60.
16 Бордовская H.B., Реан A.A. Педагогика. Учебник для вузов. - СПб: Питер, 2007. - 304 с.
17 Буланова-Топоркова М.В. Педагогика и психология высшей школы: учебное пособие. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2002. - 507 с.
18 Никитина H.H., Железнякова О.М., Петухов М.А. Основы профессионально-педагогической деятельности. — М.: Мастерство, 2002. - 288 с.
19 Луковцева А.К. Психология и педагогика. Курс лекций. М.: КДУ, 2008. - 192 с.
20 Никитина H.H., Железнякова О.М., Петухов М.А. Основы профессионально-педагогической деятельности. — М.: Мастерство, 2002. - 288 с.
21 Пионова P.C. Педагогика высшей школы: Учеб. пособие / P.C. Пионова. - Мн.: Университетское, 2002. - 256 с.
22 Бордовская H.B., Реан A.A. Педагогика. Учебник для вузов. - СПб: Питер, 2007. - 304 с.
23 Общая и профессиональная педагогика: Учебное пособие для студентов, обучающихся по специальности «Профессиональное обучение»: В 2-х книгах / Под ред. В. Д. Симоненко, М.В. Ретивых. - Брянск: Изд-во Брянского государственного университета, 2003. - Кн.1 - 174 с.
24 Арыдин B.M., Атанов Г.А. Учебная деятельность студентов / Справочное пособие для абитуриентов, студентов, молодых преподавателей. - Донецк, «ЕАИ-пресс», 2000. - 80 с.
O.A. Вдовина , Е.С. Джевицкая , Г.П. Синицына .
Проблема организации научно-исследовательской деятельности студентов поднимается в трудах В.Г. Дьяченко, И.В. Пчелиной .
Изучению студенческой вовлеченности в научно-исследовательскую деятельность посвящены исследования Н.Г. Малошонок29, а также ряда
______1Л Л 1
зарубежных авторов JI/ Вольф-Венделя , Н. Коутса , Г. Куха , Ф. Ньюмана" , И. Паскареллы34, Р. Ризона, П. Терензини35.
Известны научные работы, посвященные развитию аспирантуры в высших учебных заведениях и подготовки аспирантов к научно-педагогической деятельности М.М. Алексова36, Б.И. Бедного37, Т.Б. Катасоновой38, И.В. Малюгиной39, A.A. Мироноса40, Л.В. Непомнящей41, Т.В. Серовой42, И.Л.
25 Резник С.Д., Вдовина О.А. Преподаватель вуза: технологии и организация деятельности. Учебное пособие. -М.: ИНФРА-М, 2010.-401 с.
26 Резник С.Д., Мосичева И.А., Джевицкая Е.С. Управление подготовкой и повышением квалификации научно-педагогических кадров в вузе. Учебное пособие. Гриф УМО. - Пенза: ПГУАС, 2010. - 224 с.
27 Технологии обучения студентов в ВУЗе: Учебное пособие для студентов магистратуры. Под ред. Г.П.Синицыной. - Омск, 2002.
28 Пчелина И.В., Дьяченко В.Г. Профессиональная ориентация в подготовке врачей (учебно-методическое пособие). - Хабаровск: Издательский центр ДВГМУ, 2004. - 145 с.
29 Малошонок Н.Г. Вовлечённость студентов в учебный процесс в НИУ ВШЭ в 2011 и 2012 гг. // Universitas. Журнал о жизни университетов. - 2013. - Т. 1. - № 1. - С. 23-47.
30 Wolf-Wendel L., Ward К, Kinzie, J. A tangled web of terms: The overlap and unique contribution of involvement, engagement, and integration to understanding college student success. Journal of College Student Development. -2009. -№50.-P. 407-428.
31 Coates H. The Value of Student Engagement for Higher Education Quality Assurance // Quality in Higher Education. -2005.-No. 11.
32 Kuh G.D. What we're learning about student engagement from NSSE: Benchmarks for effective educational practices // Change. - 2003. - No. 35(2). - P. 24-32.
3 Newmann F. Student engagement and achievement in american secondary schools. Madison: Teachers College Press, 1992.
34Pascarella E., Terenzini P.T. How College Affect Students. Vol. 2. A Third Decade of Research. - San Francisco: Jossey-Bass, 2005. -P . 827.
35Terenzini P., Reason R. Toward a More Comprehensive Understanding of College Effects on Student Learning. Center for the Study of Higher Education, 2010.
36 Алексов M.M. Формирование опыта научно-исследовательской и преподавательской деятельности аспирантов в послевузовском образовании.: автореф. дис.... к. пед. наук:. - Краснодар. 2005. - 23 с.
37 Бедный Б.И., Миронос А.А. Подготовка научных кадров в высшей школе. Состояние и тенденции развития аспирантуры. Монография. - Н.Новгород: Изд-во ННГУ, 2008. - 219 с.
38 Катасонова Т.Б. Повышение эффективности подготовки научно-педагогических кадров в аспирантурах высших учебных заведений: дис. ... к. пед. наук: - Москва, 2009. — 211 с.
39 Малюгина И.В. Управление воспроизводством кадрового потенциала сектора науки в высших учебных заведениях России дис.... канд. экон. наук. - Москва, 2006.
40 Бедный Б.И., Гурбатов C.H., Миронос А.А. Индикаторы эффективности аспирантских программ в области точных и естественных наук // Высшее образование в России.. — 2010. — № 7. — С. 11-23.
41 Непомнящая Л.В. Аспирантура как научно-образовательная система развития кадрового потенциала высшей школы.: дис. ... к. пед. наук:. — Краснодар., 2005. — 158 с.
42 Серова Т.В. Система оценки эффективности подготовки научных кадров в аспирантуре в области точных и естественных наук.: автореф. дис.... канд. пед. наук. - Нижний Новгород, 2011. -27 с.
Симонова-Емельянова43.
Отдельные аспекты проблемы оценки эффективности подготовки аспирантов высших учебных заведений нашли свое отражение в ряде работ современных исследователей, таких как С.С. Балабанов, A.A. Миронос44, Т.В. Серова45, Р.Г. Стронгин46 и др.
Однако, несмотря на полученные указанными авторами результаты, проблемам подготовки студентов к поступлению в аспирантуру и научно-педагогической деятельности, разработке эффективной системы управления подготовкой студентов к обучению в аспирантуре и механизмов ее функционирования в новых условиях должного внимания не уделено.
Целью исследования заключается в разработке системы и механизмов управления подготовкой студентов к обучению в аспирантуре высшего учебного заведения.
Объект исследования - студенты высших учебных заведений, их преподаватели, аспиранты и научные руководители аспирантов. В качестве предмета исследования выступают организационно-управленческие отношения в процессе подготовки студентов к обучению в аспирантуре вуза.
Рабочая гипотеза исследования состоит в предположении, что разработка и реализация системы и механизмов управления подготовкой студентов к обучению в аспирантуре будет способствовать усилению ориентации студенческой молодежи на научно-исследовательскую и педагогическую деятельность, повышению эффективности формирования научно-педагогических кадров высшей школы.
В соответствии с целью, предметом, объектом и гипотезой исследования были решены следующие задачи:
43 Симонов-Емельянов И.Д. Подготовка научно-педагогических кадров: опыт эффективного решения // Высшее образование в России. - 2010. - № 6. - С. 56-62.Статистические данные о подготовке кадров в учреждениях профессионального образования // Вопросы образования. — 2010. — № 1. — С. 161-189.
Балабанов С.С., Бедный Б.И., Миронос A.A. Подготовка научных кадров социогуманитарного профиля в аспирантуре // Социологические исследования. - 2008. - № 3. - С. 70-78.
45 Серова Т.В. Комплексная оценка эффективности аспирантуры // Вестник Нижегородского университета. -2011. —№ 3. — С. 19-25.
46 Стронгин Р., Бедный Б., Миронос А. Массовизация аспирантуры и проблемы качества подготовки научных кадров // Ректор вуза. - 2009. - № 5. - С. 34-40
1. обобщены теоретические подходы к управлению подготовкой студентов к обучению в аспирантуре высшего учебного заведения;
2. рассмотрены технологии организации образовательного процесса в вузе с ориентацией студентов на научно- исследовательскую деятельность;
3. разработаны методические подходы к исследованию проблемы управления подготовкой студентов к обучению в аспирантуре;
4. проведен анализ динамики показателей подготовки научно-педагогических кадров в России;
5. проведен мониторинг организации научно-исследовательской деятельности студентов в вузах;
6. изучен опыт подготовки студентов высших учебных заведений к обучению в аспирантуре высшего учебного заведения;
7. предложены и обоснованы модель системы управления подготовкой студентов к обучению в аспирантуре высшего учебного заведения;
8. обоснованы механизмы управления подготовкой студентов к обучению в аспирантуре высшего учебного заведения;
9. разработаны методические положения по оценке эффективности реализации системы и механизмов управления подготовкой студенческой молодежи к обучению в аспирантуре.
Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Методологическая основа исследования представлена системным и комплексным подходами к изучению проблемы управления подготовкой студентов к обучению в аспирантуре. Теоретической базой являются фундаментальные и прикладные разработки отечественных и зарубежных ученых в области теории управления системами, развития образования, педагогики, личностной психологии. Эмпирической базой исследования послужили статистические данные и выводы исследований, проведенных автором в высших учебных заведениях Москвы, Санкт-Петербурга, Чебоксар, Казани, Воронежа, Волгограда, Саратова, Саранска, Иванова и Пензы. В основу исследования положены изучение, анализ и обобщение практики подготовки
8
студентов к обучению в аспирантуре вуза, а также личный опыт автора. Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные документы федеральных и региональных органов власти; статистические данные Федеральной службы государственной статистики, аналитические материалы Министерства образования и науки РФ, печатные и электронные публикации, материалы эмпирических исследований и научных конференций по исследуемой проблеме, результаты исследований, полученные в рамках проекта «Разработка механизмов повышения эффективности подготовки аспирантов высших учебных заведений к самостоятельной научной и педагогической деятельности», выполняемого Пензенским государственным университетом архитектуры и строительства по ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» (№ гос. регистрации 01201062942), а также результаты научного исследования автора диссертации. Для изучения и анализа состояния проблемы были использованы: метод системного подхода, методы логического анализа и синтеза, методы аналогий, обобщения, абстрагирования, ранжирования; методы математического и графического моделирования; проведение мониторингов: анкетирование, метод экспертных оценок.
Научная новизна исследования заключается в научном обосновании и разработке новых теоретических и методических подходов к управлению подготовкой студентов к обучению в аспирантуре высшего учебного заведения, представленных совокупностью следующих положений:
1. На основе систематизации научных взглядов отечественных и зарубежных ученых предложено и раскрыто содержание понятия «управление подготовкой студентов к обучению в аспирантуре», под которым понимается непрерывное и целенаправленное воздействие со стороны управляющей подсистемы (государство, высшее учебное заведение, факультет/институт, кафедра, личность студента) на управляемую подсистему (студенты и преподаватели высшего учебного заведения), направленное на повышение эффективности подготовки студентов высших учебных заведений к обучению в аспирантуре и
9
самостоятельной научной и педагогической деятельности в вузе. В связи с этим уточнено и понятие «подготовка студента к обучению в аспирантуре», которое рассматривается как процесс формирования у студента исследовательских умений и навыков, изобретательских и творческих способностей в ходе активного участия в учебной и научной сферах деятельности в вузе на всех курсах обучения.
2. Выделены и обоснованы основные этапы подготовки студентов к обучению в аспирантуре высшего учебного заведения, среди которых: а) выявление студентов, склонных к НИР; б) работа со студентами, ориентированными на НИР; в) развитие научно-исследовательских компетенций; г) предаспирантская подготовка. На каждом из перечисленных этапов определены участники и формы реализации. Учет данных этапов при осуществлении целенаправленной работы со студентами будет способствовать повышению эффективности подготовки студентов к обучению в аспирантуре.
3. Выявлены тенденции и особенности подготовки студентов к обучению в аспирантуре высшего учебного заведения, свидетельствующие о недостаточном уровне и бессистемном характере работы субъектов управления и, как следствие, слабой готовности студентов к поступлению в аспирантуру, низких показателях эффективности аспирантуры, позволяющие более целенаправленно сформулировать рекомендации по повышению качества управления подготовкой студентов к обучению в аспирантуре вуза.
4. Предложена авторская модель системы управления подготовкой студентов к обучению в аспирантуре, отражающая взаимодействие субъекта и объекта управления, направленное на достижение результатов, наиболее значимыми из которых являются: популяризация научно-исследовательской деятельности среди молодежи; ускоренная адаптация студентов к системе обучения в аспирантуре; подготовка высококвалифицированных специалистов; повышение качества образования; повышение результативности аспирантуры; воспроизводство научных и научно-педагогических кадров; повышение престижа должности «преподаватель высшей школы»; повышение репутации
10
высшего учебного заведения.
5. Обоснованы и раскрыты механизмы управления подготовкой студентов к обучению в аспирантуре высшего учебного заведения, представляющие собой совокупность взаимосвязанных методов и инструментов принятия управленческих решений, позволяющих повысить эффективность системного воздействия на студентов с целью их подготовки к обучению в аспирантуре и будущей научно-педагогической деятельности, среди них: повышение заинтересованности студентов в научно-исследовательской деятельности, отбор талантливой студенческой молодежи на ранних этапах обучения в вузе, активизация участия студентов в НИР в процессе обучения в вузе, стимулирование эффективной НИРС, стимулирование руководителей НИРС.
6. Разработаны методические подходы к оценке эффективности управления подготовкой студентов к обучению в аспирантуре вуза. Оценка эффективности основана на расчете показателей, сгруппированных по четырем направлениям: организация НИРС, руководство НИРС, финансирование НИРС и результативность НИРС. Расчет данных показателей позволил оценить эффективность от внедрения предложенных разработок.
Обоснованность и достоверность результатов исследования. Обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечивается корректностью применения апробированного в научной практике исследовательского и аналитического аппарата; сопоставлением результатов исследования с данными отечественного опыта; доказательностью аналитических выводов как основанием для предложенных рекомендаций; опытом практической реализации результатов исследования в деятельности вузов; обсуждением результатов исследования на международных и всероссийских научных конференциях; публикациями результатов исследования в рецензируемых научных изданиях, в том числе в журналах, включенных в перечень ВАК.
Достоверность результатов диссертационного исследования подтверждается применением научных методов исследования, использованием
большого массива данных статистики; полнотой анализа теоретических и практических разработок; репрезентативностью выборочной совокупности, включающей 400 студентов высших учебных заведений, а также 521 аспиранта и 187 молодых кандидатов наук, защитивших диссертацию не более 10 лет назад и 27 высококвалифицированных экспертов-специалистов ведущих вузов России, среди которых: 6 проректоров по научной и научно-исследовательской работе, 3 декана, 12 заведующих кафедрами, 6 профессоров кафедры; непосредственным участием соискателя в проведении анкетных и экспертного опросов для получения исходных данных, а также использованием программ обработки статистических данных SPSS 18.0, Microsoft Excel 2011.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в развитии положений по управлению подготовкой студентов к обучению в аспирантуре, в том числе в разработке модели системы управления подготовкой студентов к обучению в аспирантуре вуза и механизмов ее реализации, подтвержденных результатами опросов студентов, аспирантов, молодых кандидатов наук, защитивших диссертацию не более 10 лет назад и экспертов.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования в государственных и негосударственных вузах России, разработанных рекомендаций по управлению подготовкой студентов к обучению в аспирантуре высшего учебного заведения с целью повышения эффективности функционирования института аспирантуры.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в диссертации научные положения соответствуют формуле и области исследования специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент)», а именно:
В рамках пункта 10.8. «Управление экономическими системами, принципы, формы и методы его осуществления»: предложено понятие «управление подготовкой студентов к обучению в аспирантуре вуза», которое позволяет представить процесс управления подготовкой студентов к обучению
12
в аспирантуре как систему, в которой отражена взаимосвязь управляющей и управляемой подсистемы, оказывающих влияние на повышение эффективности подготовки студентов к обучению в аспирантуре и самостоятельной научной и педагогической деятельности.
В рамках пункта 10.12. «Оценка управления организациями и экономическими системами» - проведена оценка эффективности управления системой подготовки студентов к обучению в аспирантуре вуза.
В рамках пункта 10.20. «Управление человеческими ресурсами как особый вид профессиональной деятельности: цели, функции, принципы, эволюция подходов. Компетентность персонала и компетентность организации»: разработаны механизмы управления системой подготовки студентов к обучению в аспирантуре вуза, позволяющие повысить эффективность системного воздействия на студентов, реализация которых направлена на формирование контингента студентов, готовых к поступлению в аспирантуру, активной научно-педагогической деятельности и способствует мотивации студентов на научно-исследовательскую деятельность, повышению престижа должности «преподаватель высшей школы» и, как следствие, воспроизводству кадров высшей квалификации.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации докладывались на международных и всероссийских конференциях, в том числе на IV Международной конференции Российской ассоциации исследователей высшего образования «Университетские традиции: ресурс или бремя?» (Москва НИУ ВШЭ, 2013 г.), XIV Международном молодежном научном форуме «Ломоносов-2012» (Москва, 2012 г.), Международном научно-практическом семинаре «Управление персоналом в программах подготовки менеджеров» (Воронеж, 2012 г.), Международной научно-методической конференции «Инновационные технологии организации обучения в техническом вузе» (Пенза, 2012-2013 гг.), Международной научно-практической конференции «Менеджмент: управление в социальных и экономических системах» (Пенза,
13
2011-2013 гг.), Всероссийской научно-практической конференции «Аспиранты высшего учебного заведения: пути интенсификации научной и педагогической деятельности» (Пенза, 2012 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Управление высшим учебным заведением: опыт, проблемы, перспективы» (Пенза, 2012 г.).