Информационно-аналитическое и методическое обеспечение подготовки кадров высшей квалификации в аспирантуре инженерного профиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Галиновский, Андрей Леонидович

  • Галиновский, Андрей Леонидович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 398
Галиновский, Андрей Леонидович. Информационно-аналитическое и методическое обеспечение подготовки кадров высшей квалификации в аспирантуре инженерного профиля: дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2008. 398 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Галиновский, Андрей Леонидович

1. Анализ функционирования системы подготовки кадров высшей квалификации.

1.1. История развития системы подготовки кадров высшей научной и научно-педагогической квалификации в России.

1.1.1. Зарождение и становление системы подготовки кадров высшей квалификации.

1.1.2. Подготовка кадров высшей квалификации в советское время.

1.1.3. Подготовка кадров высшей квалификации в настоящий период.

1.2. Послевузовское профессиональное образование в зарубежных странах.

1.2.1. Специфика подготовки кадров высшей квалификации за рубежом.

1.2.2. Подготовка кадров высшей квалификации в Великобритании.

1.2.3 Подготовка кадров высшей квалификации в США.

1.2.4. Подготовка кадров высшей квалификации в Германии.

1.3. Основные проблемы обеспечения эффективности отечественной системы послевузовского профессионального образования инженерного профиля

1.3.1. Система послевузовского профессионального образования в ведущих вузах России.

1.3.2. Особенности подготовки кадров высшей квалификации инженерного профиля.

1.3.3. Социально-философские аспекты подготовки кадров высшей квалификации инженерного профиля.

1.4. Общий методический план выполнения диссертационной работы.

2. Повышение эффективности информационно-аналитического сопровождения аспирантуры инженерного профиля.

2.1. Анализ структуры процесса подготовки аспирантов.

2.1.1. Структура и взаимосвязь этапов образовательного процесса.

2.1.2. Вероятностное моделирование роли предварительного этапа обучения

2.1. Формирование качества контингента потенциальных аспирантов.

2.1.1 Проблемы обеспечения информационной доступности участников образовательного процесса.

2.1.2. Цели и задачи информационно - аналитических образовательных центров.

2.2. Особенности структуры и содержания информационно- поисковой системы «Postgrad».

2.2.1 Общая структурная схема информационно-поисковой системы.

2.2.2. Принципы функционирования информационно-поисковой системы

2.3. Особенности функционирования информационно-поисковой системы

Postgrad».

2.3.1. Определение научной тематики диссертационной работы.

2.3.2 Технологический пример работы поисковой системы по ключевым словам тем предполагаемых диссертаций.

2.3.3 Расширенная схема поиска соответствия между пользователями поисковой системы.

2.4. Разработка системы эффективного взаимодействия диады: научный руководитель - аспирант.

2.4.1. Методические особенности определения рейтингов диады.

2.4.2. Общая схема сравнительной оценки рейтингов.

2.5. Определение рейтингов научного руководителя и потенциального аспиранта.

2.5.1 Критерии, определяющие рейтинг научного руководителя.

2.6.3. Методика и алгоритм критериальной оценки рейтингов.

2.5.3. Оценка уровня подготовленности потенциального аспиранта.

2.5.4. Анализ особенностей функционирования предложенной информационно-поисковой системы.

2.6. Оценка эффективности системы информационно-аналитического сопровождения.

2.6.1. Результативность функционирования информационно-поисковой системы «Postgrad».

2.6.2. Апробация системы поиска соответствия между научным руководителем и аспирантом.

2.7. Обработка и анализ результатов работы экспертов.

2.7.1. Методические особенности обработки данных анкетирования.

2.7.2. Анализ достоверности и результативности полученных результатов экспертного оценивания.

2.7.3. Принципы оценки эффективных творческих контактов меду научными руководителями и аспирантами.

2.7.4. Выбор методов обработки полученных данных анкетирования.

3. Информационно-методическое обеспечение послевузовского профессионального образования.

3.1. Понятие, показатели и определения характеризующие нормативно-методические документы.

3.1.1. Классификация факторов, определяющих содержание документа

3.1.2. Математическое моделирование при анализе документации.

3.1.3. Прогнозирование эффективности информационно-методической базы .„.

3.1.4. Планирование и установление уровня качества.

3.2. Обеспечения качества информационно-методического обеспечения аспирантуры инженерного профиля.

3.2.1. Причинно-следственная диаграмма оценки качества в образовании

3.2.2. Принципы сопряженности и преемственности.

3.2.3. Интегро- дифференцированный принцип обеспечения качества.

3.3. Вероятностно-статистическое моделирование эффективности функционирования информационно-методического обеспечения.

3.3.1. Масштабный фактор нормативно-методической базы.

3.3.2. Вероятностно-статистическое уравнение масштабного фактора.

3.4. Вероятностно-статистическое моделирование параметров информационно-методического обеспечения.

3.4.1. Моделирование работы экспертов над созданием документов.

3.4.2. Обобщенная вероятностная модель оценки эффективности документов.

3.5. Методика моделирования структуры и содержания нормативного документа.

3.5.1. Декомпозиция и критерии декомпозиции объекта исследования.

3.5.2. Табулирование и обработка статистической информации.

3.6. Вероятностно-статистическое моделирование информационно-методического обеспечения аспирантуры.

3.6.1. Анализ Положения об управлении докторантуры и аспирантуры (на примере МГТУ им. Н.Э. Баумана).

3.6.2. Критериальная декомпозиция структуры Положения об управлении аспирантуры и докторантуры.

3.6.3. Анализ структуры и содержания Положения об аспирантуре на базе методики вероятностно-статистического моделирования.

3.6.4. Анализ структуры и содержания Индивидуального учебного плана работы аспиранта.

3.7. Методические рекомендации по разработке программы- минимум кандидатского экзамена.

3.7.1. Анализ структуры и содержания программы- минимум. кандидатского экзамена.

3.7.2. Изучение содержания и структуры программы- минимум кандидатского экзамена на основе системы экспертных оценок.

3.7.3. Общие рекомендации по разработке программы- минимум. кандидатского экзамена.

3.7.4. Рекомендуемая структура и содержание программы минимума кандидатского экзамена по научной специальности.

4. Развитие научно-исследовательской и научно-практической деятельности молодых ученых и специалистов.

4.1. Анализ проблем интеграции научно-исследовательской и научно-практической деятельности молодых ученых.

4.1.1. Перспективы интеграции науки и образования за счет информационно-аналитического обеспечения.

4.1.2. Основы коммерциализации и оценки инновационного потенциала диссертационных работ.

4.1.3. Адресная поддержка диссертационных исследований в виде грантов

4.2. Совершенствование структуры и содержания системы послевузовского инженерного образования.

4.2.1. Совершенствование содержания образовательной компоненты в . подготовке кадров высшей квалификации инженерного профиля.

4.2.2.Перспективы развития института докторантуры в современных условиях.

4.2.3.Развитие системы молодежных научно-образовательных олимпиад за счет применения информационно-аналитического сопровождения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-аналитическое и методическое обеспечение подготовки кадров высшей квалификации в аспирантуре инженерного профиля»

Вступление России в общее Европейское образовательное пространство требует гарантии качества образования, разработки единых критериев и стандартов гарантии качества образования Европейских стран, в том числе России в рамках Болонского процесса для создания, развития и гармонизации национальных систем образования. В данных условиях изменения и нововведения затронули многие социальные институты, в том числе систему послевузовского профессионального образования (ППО), основной задачей которой является подготовка научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации, способствующих сохранению научного, культурного и духовного потенциала нации, возрождению и дальнейшему развитию страны, обеспечивая преемственность научно-педагогических школ.

Качество образования определяет состояние и перспективы развития общества, которое требует всесторонних научных, образовательных исследований, в том числе послевузовского профессионального образования, в структуре которого особое место занимает аспирантура как традиционная для России форма подготовки высококвалифицированных кадров, определяющих развитие образования, науки, техники и технологии1.

В последнее десятилетие в России принят ряд важных документов в области послевузовского профессионального образования, в которых в той или иной мере затрагиваются проблемы подготовки научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации. Прежде всего, это такие документы, как Закон РФ № 12-ФЗ от 13.01.1996 «Об образовании»; Закон РФ № 125-ФЗ от 22.08.1996 «О высшем и послевузовском профессиональном

I образовании»; Национальная доктрина образования в Российской Федерации: Поташник М.М. Качество образования: проблемы и технология управления. М.: Педагогическое общество России, 2002.

Утв. постановлением Правительства РФ №751 от 04.10.2000 г.; Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г. Вместе с тем, как показал анализ, специально вопросам послевузовского профессионального образования уделяется недостаточное внимание.

Роль научно-методического обеспечения и его значимость также отражены в статье 32 «Компетенция и ответственность образовательного учреждения» Закона «Об образовании», где в части 2 конкретизирована деятельность образовательного учреждения в области методической обеспеченности

I • учебного процесса - это «организация и совершенствование методического обеспечения образовательного процесса.» (пункты 5-8), что выступает в качестве нового объекта управления повышением качества образования послевузовского профессионального образования в рамках аспирантуры.

Опираясь на вышеизложенное, следует отметить, что формирование национальной политики в области послевузовского профессионального образования требует подготовки специалиста инновационного типа, обладающего творческим мышлением, глубокими знаниями, умениями, навыками в определенных научных областях, способностью осваивать новые наукоемкие технологии и разрабатывать, внедрять и распространять новые конкурентоспособные знания. Это обстоятельство подтверждено содержанием Доклада Минобрнауки России "О приоритетных направлениях развития образовательной системы Российской Федерации", в котором представлены задачи повышения качества деятельности образовательных учреждений высшего профессионального образования, в том числе подготовки научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации.

Условия модернизации российского образования вскрыли в системе ППО комплекс проблем. Так, изучение статистических данных по работе аспирантуры ведущих вузов нашей страны, в том числе МГТУ им. Н.Э. Баумана и МГУ им. М.В. Ломоносова, позволило выделить одну из основных проблем, суть которой заключается в недостаточной эффективности функционирования аспирантуры, деятельность которой осуществляется, с одной стороны, в условиях постоянного отсева большого числа аспирантов, с другой - условиях малого количества аспирантов, защищающихся в срок, что подчеркивает постоянное сокращение общего количества защит кандидатских диссертаций.

Анализ показал, что наиболее сложная ситуация данного характера сложилась в области наукоемких направлений, где, помимо очевидных финансово-экономических противоречий, существует ряд специфических противоречий, связанных с информационно-методическим сопровождением аспирантуры. К числу таких противоречий нами отнесены:

- нарушение преемственности между традиционно сложившимися и устоявшимися ранее научными, творческими и коммерческими связями между техническими вузами, а также промышленными предприятиями и НИИ, и существующей потребностью со стороны сотрудников данных учреждений и организаций;

- возросшая потребность достаточно большого числа выпускников технических вузов в продолжении своего образования в системе ППО по интересующей тематике исследований неадекватна требованиям поступления в аспирантуру, что связано с отсутствием эффективного механизма поиска потенциальных научных руководителей; шйрота распространения и развития телекоммуникационных и компьютерных технологий в различных областях экономики и социальной сферы и отсутствие информационно-аналитического сопровождения аспирантов и научных руководителей; необходимость обеспечения непрерывности, преемственности и сопряженности подготовки специалистов в системе вузовского и послевузовского образования и неразработанность рациональной структуры методических документов; потребность в прогнозной информации об эффективности образовательного процесса в аспирантуре (количества защит в срок) и отсутствие соответствующих прогнозных вероятностно-математических моделей.

Данные противоречия обусловили актуальность исследования, требующего ответы на вопросы, связанные с необходимостью решения рассмотренных противоречий в реальных экономических условиях с учетом возможностей информационных компьютерных технологий; созданием модели информационно-аналитического сопровождения подготовки кадров высшей квалификации с целью повышения эффективности аспирантуры инженерного профиля. Однако, как показывает проведенный анализ, в настоящее время ни один из перечисленных проблемных вопросов не имеет комплексного решения, что не в полной мере соответствует требованиям Закона «О высшем и послевузовском образовании» в части необходимости обеспечения непрерывности и преемственности образовательного процесса, а также условий равной доступности и единства образовательного пространства ППО. Сложившаяся ситуация в значительной степени затрудняет и сдерживает развитие и модернизацию института аспирантуры.

Проблемы повышения эффективности подготовки кадров высшей квалификации, являясь одними из приоритетных направлений государственной образовательной политики и научно-педагогических исследований, нашли свое отражение в ряде работ современных исследователей: В.В. Балашова, A.A. Барзова, А.П. Беляевой, В.В. Гвоздевой, A.A. Дорофеева, В.А. Кан-Калик,

I

С.В.Коршунова, В.В. Краевского, В.И. Кружалина, Г.В.Лагунова, B.C. Леднева, И.В. Малюгиной, Д.В. Пузанкова, И.А. Майбурова, С.М. Марковой, М.И. Махмутова, A.M. Новикова, С.А. Пиявского, В.Г. Разумовского, Н.М. Розиной, Б.А. Сазонова, B.C. Сенашенко, М.Н. Стриханова, В.Д. Шадрикова, В.В. Юдина и др. Однако, вопросы обеспечения результативности всех этапов обучения предварительный, переходный и основной этапы), а также вопросы моделирования, прогнозирования и оценки результативности образовательного процесса в аспирантуре инженерного профиля на основе создания комплексной системы их информационно-аналитического сопровождения с применением виртуальных информационно-поисковых систем, в работах данных авторов специально не рассматривались.

Проведение исследований в области подготовки кадров высшей квалификации потребовало использования общих методологических подходов как в отечественной, так и зарубежной педагогике:

- в отечественной педагогической науке данная проблема представлена в работах Ю.К. Бабанского, В.И. Загвязинского, В.Е. Гмурмана, М.А. Данилова, В.В. Краевского, И .Я. Лернера, М.Н. Скаткина, В. А. Сластенина и др.); теоретические и методические принципы формирования содержания обучения рассматривались в работах С.И.Архангельского, В.П.Беспалько, В.С.Леднева, А.М.Новикова, Л.Г.Семушиной, Н.Ф.Талызиной, Ю.Г.Татура и др.); особенности подготовки кадров за рубежом отметили такие авторы, как З.И. Васильева, Б.Л. Вульфсон, В.К. Горев, С.П. Еркович, C.B. Коршунов, Ю.А. Кудрявцев, Т.А. Кузнецова, И.А. Майбуров, H.H. Матушкин, О.М. Никаноров, В.Ю. Петров, A.A. Ташкинов, И.Б.Федоров; аспекты социологии образования представили И.В. Бестужев-Лада, Д.Л.Константиновский, A.A. Овчинников, В.Э. Шерега и др.; вопросы и проблемы нахождения эффективных путей подготовки и защиты диссертаций рассматрвали Н.И. Аристер, Ю.Г. Волкова, Н.И. Загузова, Ф.А. Кузина, A.M. Новикова, Б.А. Райзерберг, H.H. Соловьева;

- в зарубежной педагогике проблемами подготовки кадров высшей квалификации занимались J. Fíala, D. Coltan, A.R. Grant, M. Wamock, В. Blakwell, R.W. Schmitt, M.E. Tasker, D.E. Pakham, D.E. Super, G.J. Balm и другие авторы, что позволило определить общий педагогический контекст в данном исследовании.

Построение и детальное изучение структуры образовательного процесса (ОП) в аспирантуре, выполнение процедуры моделирования, состоящей в оценке теоретического (прогнозируемого) изменения результативности ОП и его истинного (практического) значения, обусловливают постановку научной проблемы исследования - создание и последующее совершенствование компьютеризированной «виртуальной» системы по результативному взаимодействию (^х субъектов - будущих (потенциальных) аспирантов и научных руководителей в условиях информационно-аналитических центров по соответствующим группам научных специальностей. Решение данной научной проблемы позволит повысить качественные и количественные показатели

I • набора и подготовки аспирантов на предварительных этапах образовательного процесса, обеспечит требуемую степень интеграции профильных предприятий с вузовской наукой, создаст предпосылки для информационно-методической и финансовой поддержки участников образовательного процесса, где под информационно-методической поддержкой нами понимается прогресс целенаправленной проектируемой образовательной деятельности в условиях аспирантуры на основе специально организуемых прогнозных вероятностно-математических моделей.

Цель исследования является повышение эффективности подготовки аспирантов инженерного профиля на основе разработки и реализации их информационно-аналитического сопровождения и методического обеспечения.

Объект исследования - аспирантура вузов инженерного профиля как основной элемент послевузовского профессионального образования.

Предметом исследования является информационно-аналитическое и методическое сопровождение аспирантов и научных руководителей вузов инженерного профиля на основе их качественного набора и эффективной подготовки на всех этапах образовательного процесса в аспирантуре.

Из целевой установки вытекает ряд взаимосвязанных задач методологического, теоретического и прикладного характера.

1. Методологические задачи: определение основных подходов к рассмотрению системы результативного взаимодействия потенциальных аспирантов и научных руководителей; раскрытие понятийного содержания прогнозных вероятностно-математических моделей; сопоставление существующих концептуальных и теоретических положений в области информационно-аналитического и методического обеспечения подготовки кадров высшей квалификации в аспирантуре инженерного профиля.

2. Теоретические задачи:

I ■

- определение специфики информационно-аналитического и методического обеспечения подготовки кадров высшей квалификации в аспирантуре инженерного профиля в системе послевузовского профессионального образования на современном этапе;

- анализ социокультурного и педагогического аспектов информационно-аналитического и методического обеспечения подготовки кадров высшей квалификации в аспирантуре инженерного профиля в системе ППО;

- исследование организационно-инновационных ресурсов информационно-аналитического и методического обеспечения подготовки кадров высшей

I квалификации;

- рассмотрение подходов к созданию соответствующих прогнозных вероятностно-математических моделей.

3. Прикладные задачи:

- проведение эмпирического исследования с целью определения эффективности функционирования аспирантуры;

- обобщение опыта работы аспирантур в вузах инженерного профиля; разработка прогнозных вероятностно-математических моделей, направленных на качество работы аспирантуры инженерного профиля подготовки;

- апробация и реализация полученные результатов исследований на смежных системах подготовки кадров, в частности системе функционирования молодежных научно-образовательных олимпиад.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что Информационно-аналитическое и методическое сопровождение подготовки кадров высшей квалификации и функционирования аспирантуры инженерного профиля будет эффективным при условии:

• структурно-статистического анализа процесса подготовки аспирантов инженерного профиля на всех этапах образовательного I процесса, позволяющего решить основные проблемы недостаточного информационно-аналитического и методического сопровождения ППО;

• проведения оценки возможных вариантов решения поставленных проблем за счет реализации информационно-аналитического и методического сопровождения всего цикла подготовки аспирантов, включая предварительный, переходный и основной этапы;

• разработки структуры информационно-аналитического сопровождения предварительных этапов подготовки аспирантов инженерного профиля на основе обеспечения взаимной коммуникационной доступности и открытости аспирантов и научных руководителей посредством информационных компьютерных технологий;

• прогнозного вероятностно-математического моделирования эффективности образовательного процесса в аспирантуре;

• создания системы комплексного нормативно-методического обеспечения образовательного процесса в аспирантуре инженерного профиля, обеспечивающей преемственность и сопряженность высшего и послевузовского профессионального образования.

Общую методологию исследования в диссертации составили общенаучные положения о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов окружающего мира. Важным методологическим основанием настоящего исследования выступает структурно-функциональный подход к основному элементу послевузовского профессионального образования аспирантуре, как объекту моделирования комплексного, системного информационно-аналитического и методического обеспечения подготовки кадров высшей квалификации в аспирантуре инженерного профиля.

При разработке методологических основ системного информационно-аналитического и методического обеспечения подготовки кадров высшей квалификации в аспирантуре инженерного профиля в диссертации широко используется теоретический потенциал системного (И.В.Блауберг, Э.Г.Юдин, А.А.Реан и др.), деятелъностного (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.), функционального (В.А.Сластенин и др.) подходов, функционалъно-деятельностного и структурно-функционального подходов. Системный подход выступил в качестве основания для системного информационно-аналитического и методического обеспечения подготовки кадров высшей квалификации в аспирантуре инженерного профиля в данном исследовании (И.И. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.). Исследование поставленной проблемы основывается на положениях современной педагогики, социологии, психологии.

Конкретную методологию исследования составляют фундаментальные положения проектирования образовательного процесса (В.С.Аванесов, С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин и др.), а также основные положения теории квалиметрии (З.Д.Жуковская, П.И.Пидкасистый, М.М.Поташник, Н.А.Селезнева, А.И.Субетто и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки доказательств выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы: теоретический анализ общепедагогической, экономической, управленческой и методической литературы по проблеме становления и развития системы послевузовского профессионального образования на основе отечественного и зарубежного опыта в аспекте подготовки соискателей ученой степени; системный анализ; наблюдение; использование основных положений метода принятия решений; экспертное оценивание; экспертных оценок; математической статистики; математической обработки данных.

Проведенные исследования основывались на результатах статистического анализа данных, полученных из открытых источников, в том числе Министерства образования и науки, Управлений и отделов аспирантурой и докторантурой ведущих вузов нашей страны.

Базой исследования выступили МГТУ им. Н.Э. Баумана и МГУ им. М.В. Ломоносова. Работа выполнена в отделе Учебно-методического объединения по университетскому политехническому образованию Научно-методического центра «Инженерное образование» Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана. Диссертационное исследование выполнено с учетом результатов проектов в соответствии с программами Министерства образования РФ (2000-2007 гг.) «Государственная поддержка региональной научно-технической политики высшей школы и развитие ее научного потенциала» и «Федерально-региональная политика в науке и образовании». В частности к этим проектам относятся: «Повышение эффективности подготовки кадров высшей квалификации за счет информационно-аналитического обеспечения и расширения сферы взаимодействия контингента научных руководителей и соискателей ученой степени на регионально-федеральном уровне» (2003 г.),. Научная компонента, связанная с вопросами вероятностного моделирования, проводились в соответствии с грантом Министерства образования РФ на проведение молодыми учеными научных исследований в ведущих научно-педагогических коллективах. Ряд работ по данным научным проектам проходило при участии НИИ Высшего образования и МГУ им. М.В. Ломоносова, при личном участии Б.А. Сазонова (предоставил текст ОКСО-2003 и переходных ключей к нему), Н.М. Розиной, Е.В. Караваевой, A.M. Салецкого, C.B. Коршунова (Участие в разработке анкет экспертов, проведение анкетирования в г. Пушкин (Санкт-Петербург) по проблемным вопросам формирования ГОС ППО, участие в работах по формированию отдельных ГОС ППО по естественно-научным и техническим направлениям).

Системное исследование проводилось в несколько параллельно-последовательных этапов, основными из которых являются следующие:

• разработка и реализация информационно-аналитического

I ■ сопровождения аспирантуры инженерного профиля;

• разработка методического обеспечения аспирантуры инженерного профиля.

Научная новизна и теоретическая значимость работы.

1. Доказано наличие латентного предварительного (доконкурсного) этапа, серьезно влияющего на результативность функционирования аспирантуры в результате структурирования и анализа образовательного процесса подготовки аспирантов инженерного профиля.

2. Выявлена недостаточная мобильность и доступность участников образовательного процесса на основе анализа функционирования аспирантуры в вузах инженерного профиля на его предварительных этапах и проверена гипотеза о возможности повышения эффективности предварительных этапов обучения путем реализации компьютеризированного информационно-аналитического и научно-методического обеспечения процесса подготовки кадров высшей квалификации через институт аспирантуры.

3. Впервые на основании теории экспертного оценивания доказана высокая степень соответствия требований к кандидатским диссертациям по естественно-научным и техническим дисциплинам и рассчитан коэффициент корреляции между ними, высокое значение которого предопределяет общность методических подходов и путей их реализации, направленных на повышение эффективности процесса подготовки аспирантов по данным направлениям.

4. Адаптирована «виртуальная» информационно-поисковая система по эффективному решению задачи, обеспечивающей коммуникационную доступность аспирантов и научных руководителей. Теоретически и путем имитационного моделирования доказано, что вероятность установления успешного предварительного (до конкурса в аспирантуру) научно-творческого контакта между научным руководителем и потенциальным аспирантом зависит от объема (наполнения) их баз данных информационно-поисковой системы.

I ■

5. Разработан алгоритм определения соотношений между федеральной и региональной частями нормативного документа (НД) на основе методов теории принятия решений, элементов управления качеством и теории вероятностей; оценена вероятность создания обобщенного НД. На основе разработанного алгоритма проведена декомпозиция ключевых НД аспирантуры, получены значения вероятности создания обобщенных НД, установлены соотношения федеральной и региональной компонент НД.

6. Показано, что разработанные принципы информационно-аналитического сопровождения аспирантуры инженерного профиля обладают общностью и могут быть реализованы на других уровнях образования, в частности довузовском, а информационно-поисковая «виртуальная» система может быть адаптирована для решения задач информационно-методической и адресной финансовой поддержки молодых ученых, аспирантов и научных руководителей.

7. Изучение содержания программ минимум кандидатских экзаменов (ПМКЭ) показало, что для обеспечения непрерывности и преемственности подготовки специалистов в системе высшего и послевузовского профессионального образования необходима реализация методического единообразия требований к ПМКЭ, которые являются связующим элементом между данными системами образования.

Практическая ценность работы. Полученные результаты исследований предназначены для внедрения в систему подготовки аспирантов инженерного профиля. Основные положения диссертации направлены на повышение эффективности подготовки аспирантов на всех (включая предварительные) этапах образовательного процесса в аспирантуре. Полномасштабное внедрение предложенной информационно-поисковой системы обеспечивает требуемую доступность и мобильность контингента аспирантов и их потенциальных научных руководителей. Созданная информационно-аналитическая система обеспечивает открытость отечественной системы подготовки кадров высшей квалификации по естественно-научным и техническим направлениям, что весьма актуально в условиях интеграции отечественной и общеевропейской систем образования, участия России в Шанхайской организации сотрудничества. Формирование обобщенных интегро-дифференцированных нормативных документов послевузовского профессионального образования с выделением в их содержании определенных пропорций между федеральной и региональной компонентами позволяет обеспечить единообразие требований к подготовке аспирантов инженерного профиля.

Предложенная методика нормативно-методического сопровождения процесса подготовки аспирантов реализована на примере создания группы ключевых документов ППО (аспирантуры), в частности ПМКЭ, Временных требований к основной образовательной программе ППО, Индивидуального учебного плана работы аспиранта, Положения об аспирантуре и докторантуре. Результаты исследования заложены в рекомендациях по проектированию нормативной базы ППО (аспирантуры).

Требования законодательства по обеспечению непрерывности и преемственности образовательного процесса для высшего и послевузовского профессионального образования реализованы в разработанном Перечне специальностей научных работников на основе Общероссийского классификатора систем образования (ОКСО). Предложенные методики интеграции вузовской науки и производства позволят осуществить информационно-методическую и адресную финансовую поддержку соискателей, аспирантов и их научных руководителей, а также повысить

I • мотивационную привлекательность аспирантуры инженерного профиля. Полученные результаты диссертационной работы обладают общностью и могут эффективно применяться для решения схожих задач в смежных системах образования, например магистратуре, докторантуре, довузовском образовании.

Основные положения диссертации адаптированы и прошли апробацию в системе функционирования молодежных научно-образовательных олимпиад, таких как «Шаг в Будущее, Москва», «Космонавтика и ракетная техника».

На защиту выносятся следующие положения.

1. Структурная схема образовательного процесса в аспирантуре инженерного профиля.

2. Методика оценки соответствия требований к содержательной и организационной частям кандидатских диссертаций по физико-математическим и техническим специальностям, предопределяющая общность методических подходов и путей их реализации, направленных на повышение эффективности процесса подготовки аспирантов по данным направлениям, значения коэффициентов корреляции между ними;

3. Принципы построения адаптируемого информационно-аналитического центра, являющегося эффективным способом обеспечения взаимной доступности аспирантов и научных руководителей;

4'. Реализация компьютеризированного информационноаналитического и методического сопровождения процесса подготовки кадров высшей квалификации через институт аспирантуры для возможности повышения эффективности предварительных этапов обучения, мобильности и доступности участников образовательного процесса;

5. Алгоритм, методика и принципы работы «виртуальной» информационно-поисковой системы на основе расчета взаимных рейтингов научного руководителя и потенциального аспиранта, результаты моделирования ее работоспособности и эффективности путем имитационного моделирования;

6. Принципы информационно-аналитического сопровождения аспирантуры инженерного профиля, обладающие общностью и позволяющие адаптировать их на другие уровни образования. Принципы адресного информационно-методического и финансового сопровождения молодых ученых, аспирантов и научных руководителей;

7. Концепция обеспечения непрерывности и преемственности подготовки специалистов в системе высшего и послевузовского профессионального образования за счет реализации методического единообразия требований к ПМКЭ, сочетающих в своем содержании научно-исследовательскую и образовательную компоненту.

8. Алгоритм определения рационального соотношения между федеральной и региональной частями нормативного документа, модель оценки вероятности создания обобщенного нормативного документа. Результаты реализации разработанного алгоритма и вероятностной модели на примере формирования группы основных нормативно-методических документов аспирантуры.

Результаты работы доложены на Координационном совете в области техники и технологии 4 ноября 2003 года в МГТУ им. Н.Э. Баумана; на

I • методических семинарах МГТУ им. Н.Э. Баумана; Всесоюзной отчетной научно-методической конференции «Научное, научно-методическое, материально-техническое и информационное обеспечение системы образования» - Москва, 2001; Девятой международной конференции «Математика, компьютер, образование» - Дубна, 2001; Научно-технической конференции «Аэрокосмические технологии и образование на рубеже веков» -Рыбинск, 2002; Всероссийской конференции «Прогрессивные технологии в обучении и производстве» - Волгоград, 2002; Всероссийской научно-технической конференции «Наука и образование 2003» - Мурманск, 2003.; Всероссийской научно-практической конференции «Качество, Инновации. Образование» - Крым, Судак, 2004 г.; Международной конференции «Элитное техническое образование» - Москва, 2003; Всероссийской научно-практической конференции «Образовательная среда сегодня и завтра» - Москва, 2004; Научной сессии МИФИ, 2005; Международной конференции «Образовательная и молодежная политика в России» - Москва, 2006; «Проблемы качества образования» - Уфа, 2008.

Степень обоснованности полученных выводов диссертации подтверждена результатами апробации разработанной информационно-поисковой системы в ведущих научно-исследовательских институтах и университетах страны: Федеральном государственном унитарном Российском научном центре «Курчатовский институт», Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова, Московском государственном техническом университете им. Н.Э. Баумана, Московском инженерно-физическом институте (ТУ), Уфимском авиационном техническом университете, Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете «ЛЭТИ», Ижевском государственном техническом университете (ИжГТУ), Московском государственном университете пищевых производств. Кроме того, общность результатов диссертации подтверждена актами апробации адаптированной для системы функционирования молодежных научно-образовательных олимпиад информационно-поисковой системы. Предложенная информационно-поисковая система отмечена дипломом Всероссийского выставочного центра.

Тема диссертационного исследования раскрыта в более чем 80 научных трудах. Основное содержание диссертации отражено в семи монографиях; четырех учебно-методических пособиях, три из которых имеют гриф Учебно-методического объединения по университетскому политехническому образованию; в восемнадцати статьях, в том числе десяти личных и в пятнадцати журналах, рекомендуемых ВАК; в тезисах докладов и материалах трудов всероссийских и международных конференций.

Под непосредственным научным руководством автора и на правах

I •• ответственного исполнителя проектов выполнено двенадцать научно-исследовательских работ по техническому заданию Министерства образования и науки, в частности: «Разработка научно-методических основ введения и функционирования государственных образовательных стандартов высшего и послевузовского профессионального образования по отраслям наук» (2002-2003 г.г.), «Повышение эффективности подготовки кадров высшей квалификации за счет информационно-аналитического обеспечения и расширения сферы взаимодействия контингента научных руководителей и соискателей ученой степени на регионально-федеральном уровне» (2003 г.), «Научно-методические основы формирования структуры и содержания образовательных программ послевузовского профессионального образования» (2006-2007 гг.) и др. ■■

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Галиновский, Андрей Леонидович

Заключение

В заключении может быть указано, какими основными знаниями должен обладать соискатель после изучения вопросов, изложенных в программе, и по каким дисциплинам он может вести учебный процесс в вузе.