Педагогическая система физкультурной деятельности как средство профилактики социально-негативного поведения подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, доктор педагогических наук Галицын, Сергей Викторович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 373
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Галицын, Сергей Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И ОСОБЕННОСТИ ПРОФИЛАКТИКИ СОЦИАЛЬНО-НЕГАТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ В ПРОЦЕССЕ ФИЗКУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1. Проявление социально-негативного поведения детей и подростков в современном обществе.
1.2. Педагогические подходы к формированию личности и профилактике асоциальных форм поведения подростков.
1.3. Воспитательно-социализирующий потенциал физической культуры как вида культуры.
1.3.1. Целостность человека и сущности физической культуры как вида культуры.
1.3.2. Функционально-ценностное содержание физической культуры
1.3.3. Деятельностно-результативный аспект содержания физической культуры.
1.3.4. Физкультурная деятельность как средство профилактики социально-негативного поведения подростков и их всестороннего и гармонического развития.
ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМАТИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Проблемная ситуация и постановка проблемы исследования
2.2. Задачи и методологический аппарат исследования.
2.3. Организация исследования.
ГЛАВА 3. ПСИХОФИЗИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ, МОТИВАЦИЯ И ОСОБЕННОСТИ ПОВЕДЕНИЯ ДЕТЕЙ ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В
КОНТЕКСТЕ ПОНИМАНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ И ЕЕ ВСЕСТОРОННЕГО РАЗВИТИЯ.
3.1. Физическое состояние и двигательная активность детей школьного возраста.
3.2. Динамика показателей, отражающих интересы школьников к различным сферам и видам деятельности.
3.3. Социально-негативные формы поведения и психическое состояние школьников.
3.4. Физический и социально-психический статус подростков различных типологических групп.
3.4.1. Типологические группы подростков 13-15 лет.
3.4.2. Анализ психофизического состояния, мотивация и поведение подростков различных типологических групп.
3.4.3. Модельные характеристики психофизического состояния подростков различных типологических групп.
ГЛАВА 4. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ И СТРУКТУРНЫЕ КОМПОНЕНТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ФИЗКУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОДРОСТКОВ С РАЗЛИЧНЫМИ ФОРМАМИ СОЦИАЛЬНО-НЕГАТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ.
4.1. Теоретическое обоснование процесса формирования социально-позитивного поведения подростков в процессе физкультурной деятельности.
4.2. Основные положения педагогической системы физкультурной деятельности подростков с различными формами социально-негативного поведения и их обоснование.
4.3. Структурная модель педагогической системы физкультурной деятельности подростков с различными формами социально-негативного поведения.
4.4. Управление физкультурной деятельностью подростков с различными формами социально-негативного поведения.
ГЛАВА 5. ТЕХНОЛОГИЯ ПРОФИЛАКТИКИ СОЦИАЛЬНО-НЕГАТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ В ПРОЦЕССЕ ФИЗКУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
5.1. Разработка технологии профилактики социально-негативного поведения подростков в процессе физкультурной деятельности
5.2. Содержание физкультурной деятельности, направленной на оптимизацию психофизического состояния подростков различных типологических групп.
5.2.1. Физкультурная деятельность подростков, отнесенных к подгруппе «спортсмены».
5.2.2. Физкультурная деятельность подростков, отнесенных к подгруппе «кибермены».
5.2.3. Физкультурная деятельность подростков, отнесенных к подгруппе «группа социального риска».
5.2.4. Характеристика видов физкультурной деятельности для подростков различных типологических подгрупп.
5.2.5. Характеристика форм, средств и методов физической культуры, используемых для оптимизации психофизического состояния подростков различных типологических подгрупп.
ГЛАВА 6. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕАДГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ФИЗКУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОДРОСТКОВ С РАЗЛИЧНЫМИ ФОРМАМИ СОЦИАЛЬНО-НЕГАТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ.
6.1. Результаты исследования, полученные в конце первого этапа эксперимента.
6.2. Результаты исследования, полученные в конце второго этапа эксперимента
6.3. Результаты исследования, полученные в конце эксперимента
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая система физкультурной деятельности как средство профилактики социально-негативного поведения подростков»
Актуальность исследования. Перспективы развития нашей страны и ее безопасность во многом зависит не только от уровня образованности, но и от состояния здоровья и нравственного поведения подрастающего поколения. Социально-экономический кризис 90-х годов прошлого столетия породил в России немало негативных явлений, которые содержат в себе, и по сей день, очевидную угрозу нормальному развитию государства и общества.
В настоящее время приходится констатировать, что абсолютно здоровых детей и подростков становится с каждым годом все меньше. Такая ситуация обусловлена недостаточным объемом двигательной активности и, как следствие, низким уровнем их физического. Обращает на себя внимание распространенность в молодежной среде различных форм аддиктивных (табакокурение, употребление алкоголя и наркотических веществ) и деликвентных (правонарушения, преступления) форм поведения (В.Ю. Салов, 2001; Ю.И. Евсеев, 2002; В.А. Таймазов, С.П. Евсеев, 2002; А.И. Ковалева, 2003; А.Б. Фомина, 2003 и др.).
В связи с этим проблема здорового образа жизни детей школьного возраста наиболее актуальна для профилактики заболеваний, улучшения физического состояния и коррекции асоциального поведения, так как именно их состояние здоровья и образ жизни составляют базис дальнейшего развития России. Важность этих вопросов неоднократно отмечалась Президентом Российской Федерации и поэтому основополагающей задачей государственной политики является создание условий и возможностей для успешной социализации и эффективной самореализации детей и подростков, развития их потенциала в интересах Российской Федерации.
В контексте национальной парадигмы формирования здорового образа жизни детей и молодежи, одной из наиболее сложных и многогранных задач является проблема профилактики и коррекции социально-негативного поведения современных школьников. Ключевым элементом решения данного вопроса должно стать более широкое использование воспитывающесоциализирующего потенциала физической культуры (Ю.М. Николаев, 1976, 1998, 2007; Л.П. Матвеев, 1984; В.И. Столяров, 1985; H.H. Визитей, 1986, 1989; В.М. Выдрин, 1987, 2004; В.А. Пономарчук, 1988; М.Я. Виленский, 1990; В.К. Бальсевич, 1991, 1993; Л.И. Лубышева, 1992, 2001; A.B. Лотонен-ко, 1993; Н.И. Пономарев, 1996; Е.В. Утишева, 1999; Г.Ф. Шитикова, 2000; Ш.З. Хуббиев, 2006; Ю.Ф. Курамшин, 2007 и др.).
Современное осмысление физической культуры основано на понимании биосоциокультурной сущности человека, его целостности при использовании нескольких взаимодополняющих интегративных концепций культуры. Именно путь осмысления физической культуры как явления «духовно-физического», становление и развитие на этой основе современной теории физической культуры, формирующей культуросообразную мыследеятель-ность людей, будет способствовать эффективному приобщению нации к освоению многообразных ценностей физической культуры, отвлечению молодежи от пагубного влияния на нее негативных факторов (наркомании, алкоголя, табакокурения, бесцельного времяпровождения и т.п.), содействуя тем самым как духовной безопасности общества и его прогрессивному развитию, так и гармоническому развитию самой личности (Ю.М. Николаев, 2009).
В результате такого понимания сущности физической культуры появляется возможность разработки более целостной концепции формирования социально-позитивного поведения подростков в процессе физкультурной деятельности, содержание которой обосновано с позиций культуросообраз-ной концептуально-методологической базы современной теории физической культуры.
Раскрытие концептуальных положений педагогической системы физкультурной деятельности, направленной на профилактику различных форм социально-негативного поведения подростков, их успешной социализации и всестороннего развития, чрезвычайно актуально, особенно в контексте понимания человека как целостности, многосторонней сущности физической культуры, как важного социокультурного феномена. ,
Объект исследования - интегративно-социализирующая сущность физической культуры как вида общей культуры и необходимой области человеческой деятельности.
Предмет исследования - педагогическая система физкультурной деятельности подростков, направленная на профилактику социально-негативного поведения подростков.
Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать теоретико-методологические положения и технологическое содержание педагогической системы физкультурной деятельности подростков с различными формами социально-негативного поведения.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что наиболее эффективная профилактика асоциальных форм поведения подростков может быть достигнута в процессе физкультурной деятельности, при условии раскрытия ее педагогической системы и обоснования ее теоретического и технологического содержания, базирующегося на разработке ее специфических концептуально-методологических положений и принципов культуросообразного характера, аккумулирующих интегративно-социализирующий потенциал современного понимания физической культуры как вида общей культуры, с учетом проявления многообразных форм девиантного поведения, выявления реального физического и социально-психологического статуса детей школьного возраста. Это, в свою очередь, создает предпосылки для распределения их на типологические группы по приоритетному виду деятельности, разработки для них модельных характеристик и с учетом этого, дифференцированного подбора эффективных средств физической культуры с целью не только существенной блокировки асоциальных форм поведения, но и, прежде всего, их профилактики, а также формирования качеств и свойств личности, обуславливающих социально-позитивное поведение в направлении ее всестороннего и гармоничного развития.
Научная новизна исследования заключается в разработке теоретиков методологических и технологических аспектов педагогической системы физкультурной деятельности, направленной на профилактику социально-негативного поведения подростков с позиций современных данных о сущности физической культуры как вида общей культуры и перспективных направлений использования нейросетевых технологий.
Исходя из этих методологических установок:
- разработаны прогнозные модели формирования качеств и свойств личности, обуславливающие эффективный подбор средств физической культуры для различных типологических групп подростков, с целью профилактики асоциальных форм поведения;
- доказана перспективность использования нейросетевых технологий для прогнозирования и моделирования изменения психофизического состояния индивида в соответствии с заданным модельным уровнем, в связи с повышением эффективности методик физкультурной деятельности;
- обоснованы основные положения концепции педагогической системы физкультурной деятельности подростков с различными формами социально-негативного поведения;
- спроектирована организационно-структурная модель педагогической системы физкультурной деятельности подростков с различными формами социально-негативного поведения;
- разработана технология профилактики социально-негативного поведения подростков в процессе физкультурной деятельности, позволяющая осуществлять прогнозное моделирование показателей психофизического состояния подростков и проектировать содержание методик физкультурной деятельности с учетом их индивидуальных особенностей;
- разработана и экспериментально обоснована педагогическая системы физкультурной деятельности подростков с различными формами социально-негативного поведения, сущность, которой основана на культуросообразно-сти физической культуры и инновационных методах управления психофизическим состоянием учащихся, что обеспечивает формирование социальнопозитивного поведения и создает предпосылки для всестороннего и гармонического развития.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке педагогической системы физкультурной деятельности подростков с различными формами социально-негативного поведения, на основе понимания человека как целостности, приоритета духовного в формировании физических кондиций человека. В результате этого созданы методологические предпосылки для дальнейшего совершенствования научно-методических и теоретических основ физической культуры: обоснован комплекс вопросов, связанных с раскрытием содержательных аспектов данной проблемы; раскрыт ин-тегративно, воспитательно-социализирующий потенциал физической культуры и физкультурной деятельности применительно к формированию качеств и свойств личности; дан причинно-обусловленный анализ многообразия форм проявления социально-негативного поведения детей и подростков в нашей стране, общих подходов к формированию личности в контексте использования средств физической культуры; разработано содержание основных положений концепции педагогической системы физкультурной деятельности подростков с различными формами социально-негативного поведения; дано теоретическое обоснование процесса формирования социально-позитивного поведения подростков в процессе физкультурной деятельности; описаны структурные компоненты и технологическое обеспечение педагогической системы физкультурной деятельности подростков с различными формами социально-негативного поведения; обозначены перспективы для дальнейших исследований в данном направлении.
Практическая значимость работы заключается в том, что многие ее аспекты могут выступать в качестве методологической основы для многих конкретно-практических разработок в сфере физической культуры, связанной с профилактикой социально-негативного поведения подростков. Работа содержит материал, который может содействовать научному обоснованию использования нейросетевых технологий в педагогических исследованиях при разработке прогнозных моделей развития качеств и свойств личности подростков различных типологических групп и выборе для них эффективных средств физической культуры.
Разработанная педагогическая система физкультурной деятельности может быть использована в процессе физического воспитания учащихся средних образовательных школ, системы начального профессионального образования, а также на факультетах повышения квалификации и профессиональной переподготовки педагогических кадров.
Достоверность и обоснованность положений и выводов, представленных в диссертационном исследовании, обеспечивается ее теоретико-методологическими основаниями: широким охватом философских, педагогических работ отечественных и зарубежных авторов; опорой на целостную систему теоретических и эмпирических методов исследования; репрезентативностью выборки исследовательского материала, необходимого для получения объективных данных изучаемого явления; реализацией комплекса вариативных методик, адекватных цели, задачам, объекту и предмету исследования; статистической обработкой полученных результатов.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Разработка педагогической системы физкультурной деятельности подростков с различными формами социально-негативного поведения наиболее успешно может быть осуществлена, при условии обоснования специфических концептуально-методологических положений ее культуросообраз-ного содержания, связанного с гармонизацией телесного и духовного в человеке, базирующихся на раскрытии интегративной сущности физической культуры как вида общей культуры, наиболее полно проявляемой в единстве ее функционального, ценностного, деятельностного и результативного компонентов содержания, а также биосоциокультурной сущности человека, понимания его как целостности.
2. Эффективная работа по профилактике социально-негативного поведения подростков средствами физической культуры во многом определяется разработкой диагностической системы, которая позволяет определить психофизическое состояние, отношение к различным видам деятельности, распределить учащихся на специфические типологические группы по приоритетному виду деятельности, разработать для них модельные характеристики, что является основной для подбора наиболее оптимального содержания дифференцированных методик.
3. Существенные преобразования в организации и содержании профилактики асоциальных форм поведения детей в процессе физического воспитания в общеобразовательных школах средствами физической культуры, возможны при условии сориентированности ее на современные теоретико-методологические основы построения культуросообразного содержания системы физкультурной деятельности, направленной на процесс формирования просоциальных форм поведения человека и базирующейся на таких общенаучных подходах как культурологический, социологический, деятельностный, оптимизационный. Это дает возможность выйти на разработку основных положений концепции педагогической системы физкультурной деятельности подростков с различными формами социально-негативного поведения, составляющих основу для структурной и технологической ее частей.
4. Организационно-структурная модель педагогической системы физкультурной деятельности подростков с различными формами социально-негативного поведения во многом определяется необходимостью создания для них физкультурной среды с новыми коммуникативными связями, которую следует рассматривать в контексте культурологического подхода в единстве ее мотивационно-целевых, функциональных и деятельностных компонентов, каждый из которых имеет свое специфическое дифференцированное содержание, в целом, направленное на гармонизацию их физического, духовного и интеллектуального развития.
5. Механизм эффективного управления педагогической системой физкультурной деятельности, подростков с различными формами социально-негативного поведения возможен при условии разработки технологии, в основе которой заложен механизм прогнозного моделирования, позволяющий последовательно и рационально распределять средства физической культуры для каждой типологической группы с учетом их индивидуальных особенностей и, как следствие, улучшать психофизическое состояние в соответствие с заданным модельным уровнем, тем самым обеспечивая управляемость этим процессом.
6. Эффективность педагогической системы физкультурной деятельности подростков с различными формами социально-негативного поведения во многом обусловлена использованием культурологического подхода, раскрывающим большой воспитательно-социализирующий потенциал физической культуры, и применением инновационных методов управления психофизическим состоянием учащихся, основанных на нейросетевом моделировании и прогнозировании, что позволяет дифференцированно воздействовать на качества и свойства личности и, тем самым, создавая предпосылки для формирования просоциального поведения, успешной социализации и всестороннего развития.
Работа выполнена согласно плана НИОКР Федерального агентства по физической культуре и спорту на 2005-2009 гг. в соответствии с темой 01.04.01 «Формирование здорового образа жизни подростков разных социальных групп в процессе физкультурной деятельности».
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Галицын, Сергей Викторович
278 ВЫВОДЫ
1. Материалы исследования свидетельствуют о том, что в современный период осмысление феномена физической культуры должно происходить в контексте культурологического подхода, базирующегося на понимании целостности и многомерности человека, где функционирование его организма напрямую связано с приоритетом духовности. Несовершенство элементов целостного существования человека в современных социально-экономических условиях нашей страны негативно сказывается на формировании его личности, что приводит к проявлению различных форм социально-негативного поведения. Только в диалектическом единстве и гармонии биологического, социального и культурного можно говорить о всестороннем развитии человека. Именно это является сегодня определяющим для понимания сущности физической культуры, обладающей большим воспитательно-социализирующим потенциалом, и дает возможность рассматривать ее как основу профилактики асоциального поведения подростков, и одним из существенных факторов формирования их личности.
2. Определено, что основой для эффективной разработки теоретического и технологического содержания педагогической системы физкультурной деятельности является использование диагностических методик, позволяющих выявить динамику показателей, характеризующих физический и социально-психический статус школьников, кризисные тенденции в развитии их физических качеств и свойств личности. Правомерность такого суждения подтверждена полученными данными, в ходе анализа которых установлено, что за время обучения в общеобразовательном учебном заведении у учащихся снижаются показатели двигательной активности. Это, в свою очередь, негативного отражается на уровне физической подготовленности и, в целом, состоянии здоровья учащихся. Выявленная тенденция объясняется тем, что у школьников, особенно старших классов, появляются другие интересы, помимо занятий физической культурой и спортом. Полученные данные свидетельствуют, что в подростковом возрасте, как наиболее кризисном, существенно ухудшаются показатели учебной успеваемости и дисциплины. Наиболее часто в этот период проявляются различные формы аддиктивного (табакокурение, употребление алкогольных напитков и наркотических веществ), делик-вентного (хулиганство, драки, воровство) и суицидального поведения. Это обуславливает необходимость существенных преобразований в организации и содержании физической культуры школьников в направлении реализации ее культурологических основ, за счет наполнения воспитательно-социализирующим потенциалом системы их физкультурной деятельности.
3. Установлено, что процесс формирования личности подростков с различными формами социально-негативного поведения посредством физкультурной деятельности предполагает разработку модельных уровней, являющихся целевым ориентиром для последующего педагогического воздействия на формирование их качеств. В ходе исследования выявлено, что для создания таких уровней в наибольшей степени подходит категория «успешных» учеников, у которых отмечается более высокий уровень здоровья и физического статуса, чем у других категорий школьников, а также хорошая учебная успеваемость и просоциальная направленность поведения. Установлено, что для большинства учащихся, относящихся к категории «успешных», физкультурная деятельность является одной из приоритетных. Такая позиция была подтверждена в результате нейросетевого анализа, который позволил определить, что наибольший вклад в достижение «успешности» вносят показатели, характеризующие двигательную активность и уровень физической подготовленности.
4. Установлено, что наиболее полно индивидуальные особенности психофизического состояния детей школьного возраста, в силу неоднородности их состава и предпочтения к различным видам деятельности, могут быть выявлены на основе дифференцированного подхода, предполагающего распределение их на типологические группы по приоритетному виду деятельности и сравнение их с модельным уровнем («успешные» ученики). Это позволило определить эти типологические группы и их специфические особенности по: уровню социальной адаптированности, показателям физической подготовленности, заболеваемости, свойствам личности, сформированности мотива-ционной сферы, учебной деятельности и проявления асоциальных форм поведения. В результате такого комплексного анализа было конкретизировано проблемное поле исследования и предопределено содержание основных положений и принципов разрабатываемой концепции педагогической системы физкультурной деятельности.
5. В исследовании на основе методологических подходов общенаучного уровня (культурологического, системного, социологического, деятельно-стного, оптимизационного) и теоретико-содержательных аспектах современного понимания сущности физической культуры сформулированы основные положения и наиболее значимые методологические и технологические принципы педагогической системы физкультурной деятельности подростков с различными формами социально-негативного поведения (психофизического единства личности человека; использования культуросообразного содержания физкультурной деятельности; дифференциации на типологические группы; приоритета физкультурного образования и коллективных форм физкультурной деятельности, осуществляемых в условиях культуросообразной среды; оптимизации физкультурной деятельности; прогнозирования и моделирования показателей психофизического состояния подростков). Знание и учет их является методологической основой для построения организационно-структурной и технологической частей ее системы.
6. Показано, что физическая культура является эффективным средством профилактики асоциальных форм поведения только при условии понимания и реализации ее истинной культурной сущности, направленности ее на всестороннее и гармоническое развитие личности, с учетом психофизического состояния подростков, обусловленного приоритетным видом деятельности, дифференциации их на типологические группы, что способствует подбору определенных специфических видов физкультурной деятельности. При этом необходимо, чтобы данный процесс являлся опережающим по своему воздействию и предвосхищающим формирования асоциальных форм поведения. Этого можно достичь, полагаясь на принципы оптимизации физкультурной деятельности, прогнозирования и моделирования показателей психофизического состояния подростков.
7. Обоснована структурная модель системы физкультурной деятельности, направленная на профилактику социально-негативного поведения подростков, включающая в себя мотивационно-целевой (определяемый государственным «заказом», требованиями социума, потребностями и ценностями индивида), функциональный (представленный совокупностью общекультурных и спецефических функций физической культуры), деятельностный (состоящий из видов физкультурной деятельности, «блока управления» ею, «блока взаимоотношений» субъектов деятельности) компоненты. При этом мотивационно-целевой компонент, является системообразующим фактором. Такая структура позволяет учитывать изменения внешней среды и, при использовании всего арсенала физкультурной деятельности, эффективно решать задачу всестороннего и гармонического развития личности, предупреждая, тем самым, формирование асоциальных форм ее поведения.
8. Разработана технология профилактики социально-негативного поведения подростков в процессе физкультурной. Эффективность действия ее предопределяет наличие в ее содержании ряда организационно и структурно взаимосвязанных между собой компонентов, включающих в себя специфические блоки: информационный, экспертный (с аналитическим и прогностическим модулем), управляющих воздействий (с проектным, процессуальным и контрольным модулем). Сущность их основана на инновационных методах управления психофизическим состоянием подростков, что позволяет в процессе физкультурной деятельности достигать человеком запланированного модельного уровня развития, блокировать проявление негативных поступков, и в целом формировать качества и свойства личности, обеспечивающие социально-позитивное поведение в направлении всестороннего и гармонического ее развития.
9. Выявлено, что одним из ведущих структурных компонентов технологии профилактики социально-негативного поведения подростков в процессе физкультурной является прогностический модуль, раскрывающий сущность процесса разработки прогнозных моделей оптимального развития качеств и свойств личности с помощью его нейросетевого сопровождения, обеспечивающее достаточную объективность и достоверность полученных данных по сравнению с традиционным подходом, где конечный результат прогнозируется на основе субъективного мнения экспертов. Прогнозные модели, разрабатываемые в процессе «модельного» эксперимента, служат основой для последовательного и рационального распределения средств физической культуры для каждой типологической группы с учетом индивидуальных особенностей занимающихся. Именно такой подход является одним из перспективных в решении проблем профилактики социально-негативного поведения подростков в процессе физкультурной деятельности, так как открывает неиспользованные возможности моделирования педагогического процесса и служит теоретико-методологической платформой для разработки новых научных направлений в этой области.
10. Высокая эффективность педагогической системы физкультурной деятельности подростков с различными формами социально-негативного поведения, состоящей их концептуальной, организационно-структурной и технологической частей, подтверждена тем, что подростки второй экспериментальной группы стали в большей степени соответствовать модельному уровню, чем испытуемые первой экспериментальной и контрольной групп (занимавшиеся по другим технологиям). У испытуемых второй экспериментальной группы оптимизировалось психофизическое состояние и сформировались различные формы социально-позитивного поведения. В типологических т. К ч подгруппах запланированные параметры изменились на должную величину и соответствовали; общему прогнозируемому показателю. В первой экспериментальной группе удалось значительно улучшить психофизическое состояние и снизить показатели негативного поведения подростков относительно контрольной группы.