Педагогическая профилактика профессионального выгорания психологов уголовно-исполнительной системы Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Кулакова Светлана Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 330
Оглавление диссертации кандидат наук Кулакова Светлана Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. НАУЧНЫЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ ПСИХОЛОГОВ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1.1. Историко-педагогический анализ развития теории и практики профилактики профессионального выгорания в пенитенциарой системе
1.2. Обоснование сущности, содержания и структуры педагогической профилактики профессионального выгорания пенитенциарных
психологов
Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ ПСИХОЛОГОВ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2.1. Исследование актуального состояния педагогической профилактики профессионального выгорания пенитенциарных психологов
2.2. Организация, содержание, методика исследования, критерии и показатели эффективности профилактики профессионального выгорания пенитенциарных психологов
2.3. Динамика и результаты формирующего эксперимента по педагогической профилактике профессионального выгорания пенитенциарных психологов 155 Глава 3. ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ПУТЕЙ И УСЛОВИЙ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ ПСИХОЛОГОВ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
3.1. Совершенствование психолого-педагогической подготовки пенитенциарных психологов к педагогической профилактике профессионального выгорания
3.2. Оптимизация педагогического сопровождения пенитенциарных психологов
3.3. Формирование профессиональной компетентности пенитенциарных
психологов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А. Целевая программа «Педагогическая профилактика
профессионального выгорания пенитенциарных психологов»
Приложение Б. Тест «Профессиональное (эмоциональное) выгорание» (методика СИ. Мав1асИ, адаптация Н. Водопьяновой Е. Старченковой в
авторской редакции)
Приложение В. Опросник по оценке профессиональной компетентности
пенитенциарного психолога
Приложение Г. Анкета оценки риска развития профессионального выгорания пенитенциарного психолога
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая профилактика профессионального выгорания психологов уголовно-исполнительной системы Российской Федерации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В связи с возрастающими требованиями научно-технического прогресса, интенсификацией человеческого труда, динамичными социально-экономическими изменениями происходит непрерывный пересмотр обществом и государством требований к личностным и профессиональным качествам специалистов, их уровню квалификации и кругу профессиональных обязанностей. Исследование трансформаций состояния работников, возникающих в результате перегрузок и стрессов в результате интенсивной трудовой деятельности связанной со значительным числом межличностных контактов с людьми, имеющими различные индивидуально-личностные, социальные и иные проблемы, по мнению исследователей составляет сущность «профессионального выгорания»1. По результатам решения 72-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения, проходившей в Женеве, синдром профессионального (эмоционального) выгорания 28 мая 2019 года включен в Международную классификацию болезней Всемирной организации здравоохранения, которая служит основой для определения тенденций и статистики в здравоохранении2. Что подтверждает актуальность изучения путей профилактики данного явления, так как потери от выгорания психическому и физическому здоровью могут быть очень значительны, а их диапазон может колебаться от незначительного продолжительного раздражения (например, головной боли) до самоубийства или убийства.
Основным ресурсом результативной работы уголовно-исполнительной системы Российской Федерации (далее - УИС, пенитенциарная система) были и остаются сотрудники, мотивированные на реализацию ее главных
1 См.: Maslach Ch. Burnout the cost of caring. N.Y.: Prentice-Hall, 1982. - 230 p.
2 См.: Семьдесят вторая сессия Всемирной ассамблеи здравоохранения http://apps.who.int/gb/ebwha/pdf_files/WHA72/A72_JOUR3-ru.pdf (дата обращения: 15.10.2019).
целей. Распространенность высокого уровня профессионального выгорания среди профессионалов, работающих в системе «человек-человек» по данным R.T. Golembiewski, R.F. Munzenrider1, находиться в диапазоне от 36 до 44%, по данным отечественных авторов на уровне 51-57%2. Исследователи отмечают, что рабочий стресс, ведущий к выгоранию, стоит миллиарды долларов, прежде всего через потерю производительности, качества, «количества» труда, работоспособности и здоровья работника. Это отсутствие сотрудников, в том числе по болезни, на рабочем месте, текучесть кадров, а также такие виды отклоняющегося поведения как аддикции, суициды, коррупционные действия и превышение должностных полномочий.
В решении коллегии ФСИН России3 от 20.05.2019 указано, что одной из основных причин, способствующих неправомерному применению физической силы и специальных средств в отношении подозреваемых, обвиняемых или осужденных, в 17,5% случаев является профессиональное выгорание (далее - ПВ, выгорание) сотрудников. Предполагается, что одной из основных причин проявления отклоняющегося повеждения у сотрудников УИС является совокупность недостатков в проводимой психологами пенитенциарной системы работе в сфере профилактики влияния деструктивных механизмов пенитенциарной деятельности на личность сотрудников и вызывающих у них развитие выгорания. В свою очередь причинами вышеуказанной неэффективности пенитенциарных психологов, можно определить то, что деятельности самих психологов присущ ряд механизмов профессиональной дезадаптации, ведущих к выгоранию, а также
1 См.: Golembiewski R.T., Munzenrider R.P., & Stevenson J.G Stress in organizations. New York: Praeger Publishers 1986. 64 p.
2 См.: Тропов В.А., Новикова И.А, Сидоров И.И. Особенности синдрома эмоционального выгорания и профессионально-личностных изменений у оперативных сотрудников уголовно-исполнительной системы // Экология человека. 2008. № 9. С. 14-17.
3 См.: Решение коллегии ФСИН России «О совершенствовании деятельности учреждений и органов уголовно-исполнительной системы Российской Федерации по соблюдению законности при применении физической силы и специальных средств сотрудниками УИС» от 14.03.2019. М.: ФСИН России. С. 7.
то, что в сопровождении профессиональной деятельности психологов уголовно-исполнительной системе отсутствует педагогическая профилактика профессионального выгорания. Проведенное исследование актуального состояния и проблематики пенитенциарной психологической деятельности в котором приняли участие 2229 психологов всех территориальных органов уголовно-исполнительной системы позволило выявить проблемы в организации профессионального сопровождения деятельности, способствующие появлению признаков выгорания в среде пенитенциарных психологов. Так, согласно результатов данного исследования, 37% психологов (815 человек) говорят о слабом методическом обеспечении деятельности в области профилактики, о недостаточности знаний о саморегуляции и здоровье сберегающих технологиях и, в связи с этим, о потребности в повышении квалификации; 69% (1535 человек) сообщают об отсутствии или недостаточности знаний, умений и навыков в области коррекции кризисных, стрессовых состояний у сотрудников, о проблемах структурирования рабочего времени, т.е. испытывают потребность в повышении профессиональной компетенции; 41% (773 человека) - сообщают о недостатках в организации сопровождения профессиональной деятельности, так как выделяют основными проблемами отсутствие супервизорского сопровождения, конфликт в сфере функциональных ролей и как следствие - высокую нагрузку; 509 психологов (23%) определяют недостаточной воспитательную работу и поддержку со стороны коллег и руководства (недостаточность культурно-досуговой работы, неудовлетворительный морально-психологический климат в коллективе).
Обзор научных источников и диссертационных исследований позволил сделать вывод о том, что вопросу педагогической профилактики профессионального выгорания пенитенциарных психологов отдельного внимания не уделялось. Противодействие развитию профессионального
выгорания данной категории сотрудников рассматривалось исследователями только в контексте отдельных направлений профессиональной подготовки. В педагогике выгорание изучается в рамках защиты профессионального здоровья и профилактики различных профессионально-личностных деформации: О.И. Бабич, О.В. Бажук, М.А. Воробьева, И.В. Кочерга, Н.Н. Малярчук, В.М. Чернышова1, в военной педагогике - в рамках превентивной педагогической теории, как одна из детерминант отклоняющегося поведения: А.Н. Вашкевич, В.Н. Герасимов, А.Г. Маклаков, А.В. Сечко2; в пенитенциарной педагогике и психологии в рамках изучения профессиональных деструкций: И.М. Долматова, Е.А. Кузина, А.М. Столяренко, М.А. Черкасова, А.Г. Чириков3, а, в частности, описание
1 См.: Бабич О.И. Личностные ресурсы преодоления синдрома профессионального выгорания педагогов: дис. ... канд. психол. наук. Хабаровск, 2007 184 с.; Бажук О.В. Педагогическая профилактика профессионального здоровья студентов - будущих социальных педагогов дис. ... канд. пед. наук. Омск, 2012 225 с.; Воробьева М.А. Психолого-педагогические условия преодоления педагогом синдрома эмоционального выгорания: дис. ... канд. психол. наук. Екатеринбург, 2008 231 с.; Кочерга И.В. Социально-педагогическая поддержка педагогов среднего профессионального образования с синдромом эмоционального выгорания: дис. ... канд. пед. наук Майкоп, 2007. 258 с.; Малярчук Н.Н. Культура здоровья педагога (личностный и профессиональный аспекты) дис. ... д-ра. пед. наук. Тюмень, 2009. 522 с.; Чернышова В.М. Социально-культурная деятельность как средство профилактики профессиональной деформации педагога: дис. . канд. пед. наук. Тамбов, 2010. 264 с.
2 См.: Вашкевич А.Н. Педагогическая профилактика профессиональных деструкций у командиров курсантских подразделений: дисс. ... канд. пед. наук. М, 2010. 221 с.; Герасимов В.Н. Развитие превентивной педагогической теории и практики в Вооруженных силах России (на материалах частей и подразделений Сухопутных войск): дис. ... д-ра пед. наук М., 1996. 545 с.; Маклаков А.Г. Основы психологического обеспечения профессионального здоровья военнослужащих: дис. ... д-ра психол. наук СПб. 1996. 392 с.; Сечко А.В. Профессиональное выгорание летного состава ВВС РФ: дис. ... канд. психол. наук. М., 2006. 201 с.
3 См.: Долматова И.М. Совершенствование профилактики профессиональной деформации у сотрудников пенитенциарной системы: дис. ... канд. пед. наук. Спб, 2001. 168 с.; Кузина Е.А. Предупреждение профессиональной деформации будущих специалистов уголовно-исполнительной системы в образовательном процессе вузов Минюста России: дис. ... канд. пед. наук. Рязань, 2004. 235 с.; Столяренко А.М. Юридическая педагогика в системе МВД: Методология, теория, практика: дис. ... д-ра пед. наук в форме науч. докл. М., 1999. 54 с.; Черкасова М.А. Психологический мониторинг профессионального выгорания сотрудников уголовно-исполнительной системы: дис. . канд. психол. наук. Вологда. 2014. 187 с.; Чириков А.Г. Подготовка сотрудников уголовно-исполнительной системы к обеспечению личной безопасности: Психолого-педагогическая составляющая: дис. ... канд. пед. наук. Новокузнецк, 2004. 198 с.
отдельных направлений профилактики ПВ пенитенциарных психологов представлено в исследованиях Ю.Н. Кравцовой и Г.В. Протасовой1.
Важным для исследования явилось изучение проблем противодействия развитию отклоняющегося поведения в процессе военного и пенитенциарного образования. Указанные проблемы рассматривались И.А. Алехиным с соавт., А.В. Барабанщиковым, В.Н. Герасимовым, Ф.К. Зиннуровым, Ю.М. Кудрявцевым, Л.С. Узуном и др.2 В ходе исследования возможностей профилактики ПВ психологов УИС была подвергнута анализу научная литература по педагогическим проблемам профессиональной подготовки психологов. Большинство исследований по теме совершенствования профессионального отбора и подготовки психологов проводились в педагогических или иных гуманитарных вузах: Ф.З. Кабиров, С.П. Иванова, Ю.Б. Степанова, Е.Ю. Холопова и др.3
1 См.: Кравцова Ю.Н. Профессиональное становление психолога уголовно-исполнительной системы и пути его оптимизации: дис. ... канд. психол. наук. М. 2005. 361 с.; Протасова Г.В. Развитие профессионально-личностных качеств будущих психологов в процессе обучения в высших образовательных учреждениях МЮ РФ: дис. ... канд. психол. наук. Рязань, 2004. 279 с.
2 См.: Алехин И.А., Федак Е.И. Профилактика нарушений уставных правил взаимоотношений в части, подразделении: структурно-логические схемы / Учебное пособие / М., 2018. 192 с.; Актуальные проблемы педагогики и психологии высшей военной школы. Учебное пособие. Под ред. генерал-майора А.В. Барабаншикова М.: Издательство Военно-политической Академии им. В.И. Ленина, 1980 280 с.; Герасимов В.Н. Развитие превентивной педагогической теории и практики в Вооруженных силах России (на материалах частей и подразделений Сухопутных войск): дис. ... д-ра пед. наук М., 1996. 545 с.; Зиннуров Ф.К. Педагогическая профилактика девиантного поведения подростков в условиях социокультурной среды: дис. . д-ра. пед. наук Казань. 2012. 454 с.; Кудрявцев Ю.М. Проектирование системы подготовки офицеров к воспитательной деятельности с трудными военнослужащими: дис. ... д-ра пед. наук Казань 2003. 464 с.; Узун Л.С. Теория и практика профессиональной подготовки курсантов вузов МВД России к действиям в экстремальных ситуациях: дис. ... д-ра пед. наук СПб. 2000. 420 с.
3 См.: Кабиров Ф.3. Психологические механизмы развития и формирования профессионализма практического психолога в вузовском образовании: Монография. Омск, 2003. 200 с.; Иванова С.П. Психологическая концепция и организационно-методическое обеспечение профессиональной подготовки психологов МЧС России: дис. ... д-ра психол. наук. СПб., 2011 356 с.; Степанова Ю.Б. Совершенствование профессиональной подготовки психологов в вузе МВД России: дис. ... канд. пед. наук. СПб., 2008. 205 с.; Холопова Е.Ю. Формирование и развитие профессиональной
Вместе с тем проблема, педагогической профилактики профессионального выгорания пенитенциарных психологов исследована пока недостаточно.
Отсутствуют научно обоснованные методические средства для обеспечения этого направления педагогической деятельности.
Актуальность исследования педагогической профилактики профессионального выгорания психологов пенитенциарной системы, таким образом, обусловлена недостаточной разработанностью проблемы в педагогической науке.
Следовательно, налицо ряд острых противоречий:
- противоречие в нарастающей потребности пенитенциарной системы в разрешении проблемы профилактики профессионального выгорания у сотрудников с одной стороны и отсутствием подготовки пенитенциарных психологов к педагогической профилактике профессионального выгорания;
- противоречие между нарастающим объемом деструктивных проявлений профессионального выгорания у пенитенциарных психологов и недостатками в системе их педагогического сопровождения в области профилактики;
- противоречие между нарастающими объёмом, показателями и качественными характеристиками проявлений профессионального выгорания у психологов пенитенциарной системы и отсутствием педагогической модели формирования профессиональной компетентности пенитенциарных психологов.
Научная задача исследования заключается в обосновании комплекса целенаправленных профилактических взаимодействий, блокирующих механизмы профессиональной дезадаптации личности, которые способствуют возникновению у пенитенциарных психологов симптомов выгорания, основой которых выступают обучение саморегуляции,
мотивации сотрудников УИС / в сб. Научное обеспечение психолого-педагогической и социальной работы в УИС под. об ред. Д.В. Сочивко. 2017. С. 446-453.
самокоррекции, самопрофилактике; сопровождение супервизором, наставником; мониторинг профессионального здоровья и др.
Принимая за основу, что в широком смысле объектом превентивной педагогической теории является профилактика отклоняющегося поведения, а предметом - теория и методика, разработанная на основе закономерных связей и отношений, педагогической профилактики, резонно установить, что в рамках изучаемого феномена профессионального выгорания, объектом исследования становится система предупреждения и преодоления профессионального выгорания сотрудников пенитенциарной системы, а предметом - сущность, содержание и структура педагогической профилактики профессионального выгорания пенитенциарных психологов и пути повышения ее эффективности.
Цель исследования - обосновать теоретические основы педагогической профилактики профессионального выгорания пенитенциарных психологов и на основе опытно-экспериментальной работы выявить основные пути совершенствования рассматриваемого процесса.
Цель определила необходимость постановки и решения следующих задач:
1. Определить теоретические и прикладные основы педагогической профилактики профессионального выгорания психологов пенитенциарной системы.
2. Разработать и опытно-экспериментальным путем проверить целевую программу «Педагогическая профилактика профессионального выгорания пенитенциарных психологов».
3. Выявить основные пути и условия повышения эффективности педагогической профилактики профессионального выгорания психологов пенитенциарной системы.
Гипотеза исследования на личность пенитенциарных психологов в процессе деятельности оказывают влияние механизмы профессиональной дезадаптации, вызывающие профессиональное выгорание, проявляющееся
как комплекс форм отклоняющегося поведения, существующий процесс профессионального сопровождения (его структура и содержание) не отвечают потребностям актуальной практики пенитенциарной деятельности в сфере профилактики профессионального выгорания и, соответственно, нуждается в усовершенствовании. Предполагается, что решению выявленного противоречия могут способствовать: совершенствование психолого-педагогической подготовки пенитенциарных психологов к педагогической профилактике профессионального выгорания; оптимизация педагогического сопровождения пенитенциарных психологов; формирование профессиональной компетентности пенитенциарных психологов.
Следовательно, актуальность проблемы недостаточной эффективности существующей педагогической профилактики профессионального выгорания психологов пенитенциарной системы, её недостаточная разработанность, потребность пенитенциарной психологической практики предопределили выбор темы диссертационного исследования: «Педагогическая профилактика профессионального выгорания психологов уголовно-исполнительной системы Российской Федерации», проблематика которого может быть сформулирована следующим образом: каковы педагогические пути профилактики профессионального выгорания пенитенциарных психологов?
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. На основе проведенного историко-педагогического анализа выявлены основные тенденции становления и развития педагогической профилактики профессионального выгорания в разные исторические периоды:
- эмпирический период (с древних времен - до начала XX в.), основными тенденциями которого являются: зарождение профилактики отклоняющегося поведения сотрудников тюрем; выделение в системе превенции отклоняющегося поведения двух основных принципов: обучение персонала специфике профессиональной деятельности и учет нравственного и умственного развития сотрудников; раскрытие двух основных методов
превенции: теоретическое обучение со сдачей экзаменов и практическое сопровождение при работе в местах заключения;
- исследовательский период (с начала XX в. - до 70-ых гг. XX в.), основными тенденциями которого являются: развитие идей педагогической превенции отклоняющегося поведения как результата влияния упущений и неблагополучия в профессиональном окружении, социально-педагогическом и общекультурном развитии; дальнейшее развитие видов подготовки сотрудников на базе учебных заведений высшего образования; построение новой концепции сопровождения профессиональной деятельности сотрудников тюрем, направленной на контроль проявлений отклоняющегося поведения; определение и развитие профессионально-значимых психолого-педагогических и социальных особенностей личности, как основа диагностической составляющей отбора кандидатов на службу в тюремное ведомство; отражение в научных изданиях результатов социально-педагогических исследований и экспериментов в области совершенствования превенции отклоняющегося поведения как предпосылок профилактики профессионального выгорания;
- аналитико-теоретический период (с 70-ых гг. XX в. - по настоящее время), основными тенденциями которого являются: определение профессионального выгорания как деструктивного феномена, присущего профессиональной деятельности в системе «человек-человек»; выделение компонентов выгорания; разработка основных концепций, стадий, факторов риска профессионального выгорания; изучение специфики профессионального выгорания различными отраслями научного знания; появление в пенитенциарных учреждениях психологов, целенаправленно занимающихся профилактикой отклоняющегося поведения у пенитенциарных сотрудников; появление множества работ, посвященных специфике профилактики и превенции профессионального выгорания у сотрудников пенитенциарной системы.
2. Cформулировано определение понятия профессионального
выгорания пенитенциарных психологов - как своеобразного деструктивного способа защиты от истощения эмоционально-энергетических и личностных ресурсов, возникающего в результате влияния механизмов профессиональной дезадаптации пенитенциарной системы на личность, приводящего к трансформации профессиональной компетентности.
Обоснована сущность педагогической профилактики
профессионального выгорания, как целенаправленного, специально организованного педагогического процесса подготовки пенитенциарных психологов к преодолению влияния механизмов профессиональной дезадаптации на личность, путем формирования профессиональных компетенций антивыгорания.
Раскрыто содержание процесса педагогической профилактики профессионального выгорания, включающее следующие составляющие: выявление факторов риска возникновения профессионального выгорания у пенитенциарных психологов и путей эффективной профилактики данного процесса, обучение психологов пенитенциарной системы педагогической профилактике профессионального выгорания; оптимизацию педагогического сопровождения пенитенциарных психологов.
Систематизирована структура педагогической профилактики профессионального выгорания пенитенциарных психологов, представленная в диссертационном исследовании субъектами, объектами, формами, приемами, методами, средствами, функциями, закономерностями, противоречиями, целями и задачами, принципами и результатами противодействия развитию выгорания. В структуре определяются традиционно исследуемые в педагогическом процессе принципы и специфические профилактические принципы, такие как структурно-динамический принцип, учитывающий целостность и системность процесса выгорания, что позволяет оценивать факторы риска развития изучаемого феномена с учетом специфики пенитенциарной психологической деятельности и неразрывной взаимосвязи всех сфер, функций и процессов
психики психологов; принцип опоры на гармоничное развитие трех уровней профессиональной компетентности пенитенциарного психолога (офицер, технолог, аутокомпетентность) у учетом взаимосвязи с требованиями функциональных ролей; принцип результативности непрерывности, систематичности и динамичности педагогической профилактической деятельности в исследуемой области, необходимый для формирования многоуровневой системы профилактики блокирующей влияние механизмов профессиональной дезадаптации пенитенциарной системы на личность.
3. Разработана и опытно-экспериментальным путём проверена целевая программа: «Педагогическая профилактика профессионального выгорания пенитенциарных психологов». Программа проводиться в три этапа (входной диагностики, цикла занятий и выходной диагностики), цикл занятий включает три блока: блок мероприятий, способствующих самодиагностике уровня профессионального выгорания, формированию знаний, умений и навыков об особенностях пенитенциарной деятельности и деструктивных механизмах пенитенциарной деятельности, вызывающих профессиональную дезадаптацию личности; блок мероприятий, способствующих формированию знаний, умений и навыков о сущности, содержании и структуре процесса педагогической профилактики выгорания; самопрофилактике профессионального выгорания путем обучения саморегуляции; развития саногенного мышления и самопомощи; блок мероприятий направленный на формирование трех уровней профессиональной компетенции; освоение методов и приемов самосупервизии и самокоррекции в ситуациях профессионального стресса и экзистенционального кризиса; стимулирование профессионального творчества и саморазвития; оптимизацию профессионального взаимодействия и сопровождения психологов; развитие общей культуры досуга психологов пенитенциарной системы.
Критериями и показателями оценки эффективности педагогической профилактики профессионального выгорания психологов пенитенциарной
системы являются:
организационно-методический (объём самостоятельно выполненных мероприятий по основным направлениям деятельности; уровень способности применять эффективную функциональную роль при реализации психологических мероприятий; уровень направленности на профессиональное саморазвитие; качество подготовки материалов по работе с сотрудниками в целях профилактики профессионального выгорания);
содержательный (уровень профессионально-личностной независимости при решении повседневных профессиональных задач; выраженность стремления повышать уровень своего профессионального и общего развития; степень соотношения внешней и внутренней мотивации к профессиональной деятельности и профессиональному творчеству; психолого-педагогическая эрудированность, уровень развития общей культуры);
результативный (результаты комплексной оценки повседневной служебной деятельности; уровень знания нормативных документов и приказов, владения профессиональными методиками и технологиями в области превенции влияния механизмов профессиональной дезадаптации на личность пенитенциарного психолога; уровень владения навыками саморегуляции, самокоррекции, психогигиены; результаты степени выраженности выгорания у пенитенциарного психолога по результатам диагностики).
4. Выявлены и обоснованы основные пути и условия повышения эффективности педагогической профилактики профессионального выгорания психологов пенитенциарной системы:
- совершенствование психолого-педагогической подготовки пенитенциарных психологов к педагогической профилактике профессионального выгорания педагогическими условиями эффективной реализации которого выступают: организация групповых практических мероприятий в системе педагогической профилактики направленных на формирование знаний о сущности, содержании и структуре педагогической
профилактики ПВ; включение в содержание целевой программы «Педагогическая профилактика профессионального выгорания пенитенциарных психологов» системы знаний о сущности, содержании и структуре педагогической профилактики выгорания; ориентация содержания подготовки на обучение психологов инновационным подходам к преодолению профессионального стресса и экзистенциаольного кризиса; внедрение в систему профессиональной подготовки проблемно-ориентированных методов обучения; выработка каждым участником программы своего профессионального стиля, осознание направлений повышения своих профессиональных возможностей и определение путей профессионального роста; стимулирование профессионального творчества психологов; применение преподавательским составом образовательной организации и руководящим составом психологического подразделения различных приемов активизации профилактической деятельности психологов; формирование у пенитенциарных психологов негативных установок к развитию выгорания; освоение психологами многоуровневой системы методов, приемов и технологий самопрофилактики (саморегуляции, самоисправлениия, самодиагностики, самокоррекции, психосберегающих технологий, психогигиены, самосупервизии и т.д.); осознание психологами собственной роли в самопрофилактике профессионального выгорания;