Совершенствование профилактики профессиональной деформации у сотрудников пенитенциарной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Долматова, Ирина Михайловна

  • Долматова, Ирина Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 168
Долматова, Ирина Михайловна. Совершенствование профилактики профессиональной деформации у сотрудников пенитенциарной системы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 2001. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Долматова, Ирина Михайловна

Введение

ГЛАВА I.

Профилактика профессиональной деформации у сотрудников пенитенциарной системы как педагогическая проблема

§1.1. Состояние научной разработки проблемы профилактики профессиональной деформации в пенитенциарной системе

§1.2. Сущность и содержание профессиональной деформации у сотрудников пенитенциарной системы

§1.3 Структура профилактики профессиональной деформации у сотрудников пенитенциарной системы

§1.4. Организация и методика исследования проблемы

Выводы по I главе

ГЛАВА II

Экспериментальное исследование процесса профилактики профессиональной деформации у сотрудников пенитенциарной системы:

§2.1. Анализ процесса профилактики профессиональной деформации у сотрудников

§2.2.Педагогическая программа профилактики профессиональной деформации у сотрудников

§2.3. Критерии и показатели оценки уровня профилактики профессиональной деформации у сотрудников

§2.4.Динамика процесса профилактики профессиональной деформации у сотрудников

§2.5. Основные условия и пути эффективности профилактики профессиональной деформации у сотрудников

Выводы по II главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование профилактики профессиональной деформации у сотрудников пенитенциарной системы»

Профессиональная деятельность сотрудников пенитенциарной системы имеет свои особенности, которые оказывают дезорганизующее воздействие на биосоциальные функции человека. Данное воздействие обусловливает возникновение различных форм психических дезадаптационных состояний. Последние проявляются в изменении профессиональной мотивации, уровне работоспособности, сужении коммуникационных связей с окружающими, а в ряде случаев приводят к нервно-психической патологии и в конечном итоге к профессиональной деформации.

Предупреждение дезадаптационных нарушений требует выявления объективных факторов, способствующих профилактике профессиональной деформации у сотрудников. В пенитенциарной системе факторы, способствующие возникновению деформации включают: сложность оперативной обстановки, дезорганизацию социальной сферы, неопределенность и непредсказуемость событий, высокую степень ответственности сотрудников, отсутствие полноценного отдыха, ненадежность технических средств защиты, ненормированные суточные дежурства, чрезвычайность обстоятельств, связанных с угрозой для жизни. Эти специфические особенности профессиональной деятельности в уголовно-исполнительной системе оказывают негативное влияние на личностные характеристики ее представителей и могут приводить к развитию у сотрудников профессиональной деформации. Следствием развития данного феномена могут быть такие поведенческие проявления, которые не совпадают с профессиональной этикой и влекут за собой нежелательные оценки окружающих. По официальной статистике, полученной в МЮ РФ за период с 1994 по 1999 годы, отмечается рост таких нарушений законности, как сокрытие от учета правонарушений и преступлений, должностные подлоги, рукоприкладство, взяточничество, кражи личного имущества. При этом к субъектам нарушений относятся лица с различными социально-демографическими и индивидуально-психологическими характеристиками, имеющее общее среднее, специальное среднее и высшее образование.

Наибольшее количество нарушений и преступлений приходится на такие должностные категории сотрудников, как младшие инспекторы отдела безопасности, оперативные работники, начальники отрядов (В.В. Лебедев, Л.В. Шамис, 1998). Характерным является то, что в 80% случаев нарушения законности и служебной этики совершаются сотрудниками пенитенциарных учреждений в течение первых 5 лет службы. В научной литературе данный временной отрезок рабочего стажа соответствует третьему этапу профессиональной адаптации (О.В. Афанасьев, В.Ю. Кузнецов, JI.H. Мартыпцева, Ю.В. Наумкин, 1995 и др.). Этот период является "периодом профессионального саморазвития", в ходе которого качества личности могут изменяться - формироваться и совершенствоваться или деформироваться. При этом ядро профессиональной деятельности составляют следующие взаимосвязанные уровни: потребностно-мотивационный, коммуникативный и функциональный. Проявление профессиональной деформации происходит на этих же уровнях и связано не только со спецификой служебной деятельности, но и с недостаточным уровнем профессиональных умений и навыков, низкой оценкой деятельности работника пенитенциарного учреждения со стороны общества, недостаточной правовой защищенностью.

В связи с этим, в документах, отражающих основные направления работы с кадрами уголовно-исполнительной системы1, подчеркивается необходимость мер по осуществлению психолого-педагогического обеспечения деятельности сотрудников.

Анализ работ ряда исследователей

В.В. Авдеев, 1989; Ю.А. Александровский, 1996; Н.В. Андреев, 1993; В.Я. Апчел, 1999; П.П. Баранов, 1991; С.П. Безносов, 1995; Б.Г. Бовин, 1993; В.П. Вахов, 1993; А.А. Волков, 1986; Б.Ф. Кваша, 1998; В.В. Лебедев, 1993; А.П. Лысков, 1969; Г. Селье, 1960 и др.) свидетельствует о повышенном интересе к проблеме профессиональной деформации, вместе с тем, она остается недостаточно изученной. Многие положения, содержащиеся в трудах названных авторов, оказываются либо в стадии разработки, либо дискуссионными. Изучение причин профессиональной деформации и разработка педагогических основ ее профилактики являются важной научной проблемой, стоящей перед Министерством Юстиции Российской Федерации.

Выбор темы исследования обусловлен ее недостаточной разработанностью в педагогической теории, методологии и практике, а также недооценкой своевременной психолого-педагогической диагностики, коррекции и профилактики профессиональной деформации у сотрудников в ходе их профессионального обучения и воспитания в пенитенциарных учреждениях.

1 См ,в частности, О неотложных мерах по коренному улучшению работы с личным составом в системе МВД РФ Директива МВД НФ от 11> июля 1496 i 1 / Преступление и наказание, 1996,№8. С. 54-59.

Объектом исследования являлись сотрудники пенитенциарной системы.

Предметом - педагогические условия совершенствования профилактики профессиональной деформации у сотрудников пенитенциарной системы.

Цель исследования - определить сущность, содержание и особенности профессиональной деформации у сотрудников пенитенциарной системы, экспериментально обосновать педагогическую программу совершенствования ее профилактики.

Выдвигаемая гипотеза заключается в том, что профессиональная деформация развивается в процессе взаимного влияния специфики профессиональной деятельности и профессиональной роли, с одной стороны, и личностных особенностей сотрудника - с другой. Наличие определенных личностных предпосылок, складывающихся у сотрудников еще до начала службы в пенитенциарных учреждениях, могут привести к развитию профессиональной деформации. Профилактика профессиональной деформации сотрудников пенитенциарной системы будет эффективной, если: осуществлять углубленный профессионально-психологический отбор с учетом индивидуально-психологических и личностных особенностей кандидатов на службу в уголовно-исполнительную систему; исследовать причины, способствующие развитию профессиональной деформации у сотрудников; четко определить и обосновать педагогические цели и пути профилактики профессиональной деформации у сотрудников пенитенциарной системы; разработать и активно применять методы профилактики профессиональной деформации; активизировать процесс самопрофилактики профессиональной деформации.

Задачи исследования:

1 .Проанализировать состояние разработки проблемы профессиональной деформации у сотрудников пенитенциарной системы в философской, юридической, педагогической и психологической литературе.

2.Раскрыть сущность, содержание и особенности профессиональной деформации у сотрудников пенитенциарной системы.

3. Выявить пути и средства профилактики профессиональной деформации у сотрудников пенитенциарной системы.

4.Разработать педагогическую программу профилактики профессиональной деформации у сотрудников.

5.Обосновать критерии и показатели оценки уровня эффективности профилактики профессиональной деформации у сотрудников уголовно-исполнительной системы.

6.Экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие эффективность профилактики и самопрофилактики профессиональной деформации у сотрудников пенитенциарной системы.

Методологическую основу исследования составили личностно-деятельностный подход к профессиональной подготовке различных категорий сотрудников пенитенциарных учреждений и системный подход к процессу совершенствования их профессиональных качеств, а также труды классиков отечественной и зарубежной педагогики и психологии Я.А. Коменского, Дж. Локка, А.С Макаренко, Ж.Ж. Руссо, Г. Селье, К.Д.Ушинского и др.

Научно-теоретической основой исследования послужили работы следующих авторов, раскрывающих:

-методологию и методику научно-педагогических исследований - Б.Г. Ананьев, А.В. Барабанщиков, В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, B.C. Олейников и др.

-содержание и психолого-педагогическую сущность профессиональной подготовки - Н.Ф. Гейжан, А.Т Иваницкий, В.Я. Кикоть, А.Г. Шестаков, В.А. Якунин и др.

-представление о деятельности как основе общего психического и профессионального развития человека - Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.

-личностно-деятельностный подход к оценке военнослужащих - А.В. Барабанщиков, Ю.В. Лаптев, В.Я. Слепов, В.И. Хальзов, Я.Я. Юрченко и др.

-принципы и теоретические основы организации профессиональной деятельности .в пенитенциарной системе - А.Д. Глоточкин, А.И. Гуров, В.В. Лебедев, В.Л.Сажин, В.Б Спицнадель, А.Н. Томашев, А.В.Шамис и др. Методы исследования:

1 .Теоретические: изучение и анализ философской, педагогической, психологической, юридической литературы.

2.Эмпирические: системно-деятелытостные, обсервационные (наблюдение); диагностические (анкетирование, тестирование, беседы, интервью, психофизиологическое обследование); экспериментальные (постановка и проведение констатирующего и формирующего экспериментов).

3.Методы обработки данных: первичная обработка данных; корреляционный и регрессивный анализ.

4.Включенный эксперимент и практический опыт служебной деятельности в системе первоначальной и профессиональной подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы по Северо-западному региону.

Данные собраны автором при помощи Центра психологической диагностики ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Военно-врачебной комиссии ГУИН МЮ РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Медицинским отделом ГУИН, Военно-медицинской академии, в процессе профессиональной деятельности различных категорий сотрудников пенитенциарных учреждений в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены системным подходом к описанию и изучению объекта исследования, логикой проведения эксперимента в соответствии с целями, задачами и условиями осуществляемого исследования, реализацией современных методов сбора и обработки материалов, репрезентативностью выборочных совокупностей, апробацией результатов исследования. Положения, выносимые на защиту:

1.Сущность и содержание профессиональной деформации в пенитенциарной системе.

Профессиональная деформация - это индивидуальные, субъективные, личностные изменения, происходящие у сотрудников под влиянием негативных профессиональных факторов и личностных особенностей.

2.Предпосылки и условия эффективности профилактики профессиональной деформации в пенитенциарной системе. Личностные предпосылки к развитию профессиональной деформации обнаруживаются у сотрудников пенитенциарных учреждений уже в первые годы службы, а именно в период адаптации к ней, когда происходит овладение профессиональными функциями и профессиональной ролью. Следовательно, в этот период становятся возможными осуществление диагностики личностных предпосылок данного явления и организация его профилактики.

3.Специальная педагогическая программа профилактики профессиональной деформации у сотрудников, содержание которой включает целенаправленное психолого-педагогическое воздействие на сотрудников, выработку глубоких, прочных профессиональных знаний и навыков профессионального поведения, препятствующих развитию профессиональной деформации в пенитенциарной системе,

4. Критерии и показатели оценки уровня эффективности профилактической работы с сотрудниками.

Оптимальным вариантом осуществления работы по профилактике профессиональной деформации является комплексное проведение мер как педагогического» так и психологического характера,

Научная новизна н личный вклад автора заключается в следующем;

1 .Осуществлен сравнительный анализ представленных в научной литературе теоретических подходов к изучению профессиональной деформации личности в пенитенциарной системе,

2.Уточнено понятие профессиональной деформации личности сотрудника уголовно-исполнительной системы. Это негативное отклонение от заданного типа поведения под влиянием особенностей профессиональной деятельности и профессиональной роли.

3.Дана психолого-педагогическая характеристика профессиональной деформации различных категорий сотрудников пенитенциарной системы, которая проявляется на потребностно-мотивационном, коммуникативном и функциональном уровнях.

4.Определены стрессогенные факторы, обусловливающие развитие профессиональной деформации в условиях пенитенциарной системы.

5.Экспериментально обоснована педагогическая программа совершенствования профилактики профессиональной деформации у сотрудников пенитенциарной системы.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что ее результаты позволяют эффективно осуществлять профилактику профессиональной деформации среди различных категорий сотрудников пенитенциарной системы и повышать психолого-педагогическую культуру личного состава.

На основе социологических, психологических и психофизиологических исследований определены критерии, которые позволят улучшить качество профессионального отбора и выявить группу риска развития данного феномена в условиях уголовно-исполнительной системы, проводить целенаправленную профилактику профессиональной деформации, увеличить профессиональное долголетие сотрудников пенитенциарных учреждений.

Обоснованы рекомендации по применению комплексного метода коррекции профессиональной деформации и восстановления работоспособности у сотрудников на основе предлагаемой педагогической программы.

Опубликованные по теме диссертации материалы используются воспитательными отделами, психологической службой и медицинским отделом Главного Управления исполнения наказаний по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Внедрение и апробация результатов исследования осуществлялись в процессе профессионального отбора кандидатов на службу в уголовно-исполнительную систему, профессиональной подготовки и профессиональной деятельности различных категорий сотрудников, при разработке педагогической программы "Профилактика профессиональной деформации у сотрудников пенитенциарной системы", в процессе разработки методических пособий по вопросу самовоспитания профессиональных качеств и самопрофилактики профессиональной деформации у сотрудников.

Основной экспериментальной базой послужили Следственный изолятор №1 (Кресты), Исправительные колонии №3,4, Межобластная больница имени доктора Ф.П.Гааза.

В ходе эксперимента 1996-2001 гг. обследовано более 700 сотрудников уголовно-исполнительной системы в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Предварительные итоги исследования докладывались и обсуждались на I I заседаниях кафедры педагогики, кафедры психологии Санкт-Петербургского университета МВД России (1998 - 2000гг). Основные положения диссертационного исследования отражены в научных публикациях и докладывались на научно-практических конференциях (1999-2000гг.).

Исследование проводилось в несколько этапов:

I этап (1996-1997гг.)

Осуществление теоретико-методологического анализа проблемы; формирование исходных методологических подходов; проведение констатирующего (поискового) психолого-педагогического эксперимента с определением исходного уровня профессиональной деформации у различных категорий сотрудников пенитенциарных учреждений; проведение анализа этих данных.

II этап (1997-98гг.)

Анализ эмпирического материала; разработка и внедрение программы по профилактике профессиональной деформации у сотрудников пенитенциарной системы; апробирование инструментария экспертной . оценки профессиональной деформации, изучение динамики развития в процессе профессиональной деятельности профессионально-важных качеств и их деформации.

III этап (1999-2000гг.)

Проверка тенденций и результатов, выявленных на II этапе исследования; проведение учебно-формирующих занятий, опросов сотрудников, прошедших первоначальную подготовку; анализ и обобщение накопленного материала; апробация полученных выводов и сформированных рекомендаций; оформление материалов диссертации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка используемой литературы и приложения. Содержание работы изложено на 147 страницах машинописного текста в компьютерном наборе и сопровождено 21 таблицей и 1 схемой.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Долматова, Ирина Михайловна

Результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволяют сделать следующие теоретические выводы.

1 .Профессиональная деформация развивается в процессе взаимного влияния специфики профессиональной деятельности и профессиональной роли, с одной стороны, и личностных особенностей, с другой. Выполнение профессиональной деятельности вызывает определенные личностные изменения. Возможным вариантом изменений личности в процессе профессиональной деятельности может быть развитие профессиональной деформации.

2.Личностные предпосылки к развитию профессиональной деформации обнаруживаются у сотрудников уже в первые годы службы, а именно в период их адаптации. В этот период необходимо проводить диагностические мероприятия по выявлению у сотрудников признаков профессиональной деформации.

3 Проанализировав состояние разработки проблемы профессиональной деформации у сотрудников пенитенциарной системы, выявлено, что спецификой несения повседневной службы сотрудниками является необходимость выполнения служебных и профессиональных обязанностей в условиях, осложненных воздействием эмоциональных и физических стрессирующих факторов, связанных с негативным влиянием криминальной среды, конфликтами, напряженностью социально-экономической обстановки. В связи с этим работа в пенитенциарной системе предъявляет предельно высокие требования к психологической подготовленности и устойчивости сотрудников.

4.Если личность имеет дефекты в морально-нравственном воспитании, то профессиональная деятельность будет подчиняться деформированным нормам, что приводит к нарушениям, должностным злоупотреблениям и преступлениям. Исходя из понятия "норма", можно утверждать, что профессиональная деформация в пенитенциарной системе представляет собой негативное отклонение от заданного типа поведения у сотрудника под влиянием особенностей профессиональной деятельности и профессиональной роли и проявляется на потребностно-мотивационном, коммуникативном и функциональном уровнях.

5.Апробированная в ходе формирующего и констатирующего эксперимента педагогическая программа профилактики профдеформации у сотрудников представляет собой целенаправленный психолого-педагогический процесс, который выполняет конкретные педагогические функции и направлен на выявление и устранения причин профдеформации, формирование психологической готовности, эмоционально-волевой устойчивости и внутренней готовности к деятельности в условиях пенитенциарной системе. Главными направлениями педагогической программы профилактики профдеформации у сотрудников являются:

- диагностика критериев и показателей уровня профессиональной, в том числе социально-психологической компетентности сотрудников, их психологической готовности к работе с криминальными элементами и степени проявления профессиональной деформации;

- использование методов активного обучения для формирования индивидуально-личностных и профессионально важных качеств, а также способности к саморегуляции своих действий и поступков;

- применение методик психофизиологического воздействия для устранения психоэмоциональной напряженности и дезадаптивных нарушений у сотрудников.

6.Внедрение педагогической программы совершенствования профилактики профессиональной деформации у сотрудников пенитенциарных учреждений позволило понизить уровень проявлений профдеформации, повысить показатели успешности профессиональной деятельности и уровни нравственно-правовых знаний и психологической подготовленности, что было подтверждено в ходе проведения педагогического эксперимента и позволило внедрить результаты исследования в практику.

7. Оптимальность выбора и эффективность применения профилактических мероприятий профдеформации у сотрудников в полной мере зависит от своевременного выявления причин детерминирующих возникновение профдеформации и уровня подготовленности как самих сотрудников, так и руководителей в проведении профилактических мероприятий. Едиными критериями, обеспечивающими оперативное, всесторонне и объективное уяснение степени развития или отсутствия профдеформации у сотрудников являются: показатели успешности профессиональной деятельности в стрессовых условиях; нравственно-правовая направленность личности; уровень нравственно-правовых знаний, уровень психологической подготовленности; мотивации и регуляции его поступков и действий.

8.Экспериментальное исследование показало, что основные пути и условия совершенствования профилактики профдеформации у сотрудников должны быть направлены на: объективный рост естественного осознания современных требований общества к моральному облику сотрудника пенитенциарной системы; понимание им социальной значимости исправительно-трудовой деятельности; стимулирование потребности в профессиональном самосовершенствовании сотрудника; искусность и гибкость воспитательных воздействий на сотрудников; постоянный анализ степени устойчивости сотрудника к профдеформации и проведение коррекционной работы.

9.Исследование показало, что наиболее высок эффект применения активных методов обучения для формирования психологической готовности к деятельности в пенитенциарной системе, которые предполагают преимущественное использование анализа профессиональных ситуаций, решения проблемно-поисковых задач, учебных дискуссий, психотехнических и ролевых игр.

10.Основными направлениями повышения эффективности профилактики профдеформации у сотрудников пенитенциарной системы являются: совершенствование содержательной, методической, организационной, эмоциональной и регуляторно-мотивационной сторон как учебно-воспитательной работы, так и служебной деятельности; формирование у сотрудников психологической готовности к экстремальным условиям работы в уголовно-исполнительной системе; потребность самовоспитания и стремление к самообразованию.

Для дальнейшего совершенствования процесса профилактики профдеформации у сотрудников пенитенциарной системы предлагаются практические рекомендации:

1.С тем, чтобы изменить отношение руководителей всех рангов уголовно-исполнительной системы к процессу профилактики профдеформации у сотрудников, целесообразно ввести в программу подготовки начальствующего состава курса: "Профилактика профессиональной деформации".

2. Необходимо рассматривать мероприятия по профилактике профдеформации у сотрудников не только как элемент воспитательной работы, но и как неотъемлемую составную часть оперативной и служебной подготовки.

3.В пенитенциарные учреждения необходимо внедрить разработанную педагогическую программу профилактики профдеформации с соответствующим научно-методическим и дидактическим обеспечением.

4. При приеме лиц на службу в уголовно-исполнительную систему, а также при обследовании сотрудников, перемещающихся на другую должность, рекомендуется опираться на сопоставление профессиограмм данной специальности. Это означает, что данные тестирования кандидатов на службу желательно соотносить с особенностями профессиональной деятельности службы, в которую они поступают.

5.Кадровым, воспитательным и психологическим службам желательно периодически проводить диагностику профдеформации с использованием предлагаемого метода оценки выявления профессиональной деформации у сотрудников.

6. Руководителям пенитенциарных учреждений рекомендуется обеспечивать психолого-педагогическое сопровождение сотрудников, особенно в периоды:

- пребывания будущего сотрудника в качестве стажера, а также в течение всего первого года профессиональной деятельности;

- профессиональной адаптации;

- личностных и профессиональных нормативных кризисов.

7.При проведении практических занятий по служебной подготовке целесообразно использовать активные методы обучения, позволяющие сформировать представление о наиболее конструктивном профессиональном поведении и развитии конкретных навыков такого поведения.

8.Для активизации самовоспитания сотрудников в ходе служебной подготовки целесообразно ввести занятия по психической саморегуляции и социально-психологическому тренингу конфликтного общения с преступниками. Для чего обеспечить пенитенциарные учреждения необходимыми учебными пособиями: "Психическая саморегуляция", "Социально-психологический тренинг конфликтного общения".

9. Актуальными направлениями дальнейших исследований проблемы могут быть: совершенствование системы профессионального отбора в пенитенциарную систему; психолого-педагогическое обеспечение учебно-воспитательного процесса в ходе служебной деятельности; индивидуализация самовоспитания в ходе психологической подготовки сотрудников, адаптация сотрудников к службе в уголовно-исполнительной системе; формирование психологической устойчивости сотрудников против влияния осужденных и др.

Основные положения диссертации отражены в следующих опубликованных работах автора:

1 .Психологические проблемы борьбы с компьютерными преступлениями в пенитенциарной системе // Компьютерная преступность: состояние, тенденции и превентивные меры ее профилактики: Материалы международной научно-практической конференции. СПб.,1999.0,1 п л.

2.Организация профилактики и медико-психологической реабилитации хронической психоэмоциональной напряженности и постстрессовых расстройств у личного состава ГУИН Минюста России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. // Актуальные проблемы практической медицины: Материалы научно-практической конференции, посвященной 15-летию госпиталя ГУВД СПб и ЛО. СПб. 2000. ( в соавторстве) 0,2 п.л.

3.Особенности организации судебно-психологической экспертизы подростков. // Ювенальная преступность и профилактика правонарушений. Материалы международная научно-практическая конференция: СПб., 1999. 0,5 п.л.

4.Организационно-психологическая система воздействия на сотрудников пенитенциарной системы.// Проблемы эффективности подготовки специалистов. Тезисы докладов межвузовской научно-методической конференции. СПб., 1999.0,3 п.л.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.