Психологический мониторинг профессионального выгорания сотрудников уголовно-исполнительной системы России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.06, кандидат наук Черкасова, Марина Александровна

  • Черкасова, Марина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Вологда
  • Специальность ВАК РФ19.00.06
  • Количество страниц 187
Черкасова, Марина Александровна. Психологический мониторинг профессионального выгорания сотрудников уголовно-исполнительной системы России: дис. кандидат наук: 19.00.06 - Юридическая психология. Вологда. 2014. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Черкасова, Марина Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения профессионального выгорания и его психологического мониторинга у сотрудников УИС России 1.1. Психологический анализ подходов к изучению профессионального

выгорания

1.2. Особенности профессионально-служебной деятельности сотрудников УИС России и востребованность психологического мониторинга профессионального выгорания различных категорий личного состава

1.3. Организация и методика диссертационного исследования

Глава 2. Психологические особенности профессионального выгорания сотрудников УИС России и экспериментальное апробирование технологии его психологического мониторинга

2.1. Психологическая характеристика профессионального выгорания сотрудников

УИС России на различных этапах прохождения службы

2.2. Эксперимент по апробированию технологии психологического мониторинга профессионального выгорания сотрудников УИС России

2.3. Рекомендации по реализации психологического мониторинга профессионального выгорания и учету его результатов в деятельности психологов

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологический мониторинг профессионального выгорания сотрудников уголовно-исполнительной системы России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современное реформирование уголовно-исполнительной системы России (далее - УИС) связано с решением проблем повышения профессионального уровня, дисциплины и безопасности личного состава, а также реализации мер по усилению социально-правовой защиты и сохранению психологического здоровья сотрудников1. В свете этого для пенитенциарных психологов актуальными становятся выявление и профилактика профессиональных деструкций у сотрудников при прохождении службы. Так, в 2013 г. личным составом допущено 635 случаев нарушения законности и 49 568 человек привлечены к дисциплинарной ответственности. Количество нарушений служебной дисциплины в 2013 г. увеличилось на 35,78 %. По мотивам злоупотреблений спиртными напитками за 2013 г. 336 сотрудников были привлечены к дисциплинарной ответственности, из них 22 - уволены из органов УИС. Кроме того, в 2013 г. у 23 сотрудников были акты суицида. Среди причин, влияющих на возникновение деструкций личности сотрудников, рассматривают их профессиональную деформацию и профессиональное выгорание из-за стрессогенных условий службы.

Хотя учеными феномен профессионального выгорания у тюремного персонала был выявлен еще в конце 1960-х годов (Bradley, 1969), а в последующем его закономерности активно изучались на представителях «помогающих профессий» (Н. G. Freudenberger, 1974; С. Maslach, 1982; Т. Сох et al., 1993; W. Schaufelly, D. Enzmann, 1998; A. Plana, 2003; Т. В. Форманюк, 1994;

A. К. Маркова, 1996; В. В. Бойко, 1996; Н.Е. Водопьянова, Н.В. Гришина, 1997;

B. Е. Орел, 2001; Т.Н. Ронгинская, 2002; С. А. Калашникова, 2004; Н.В. Мальцева, 2005; Н.В. Мушастая, 2007; Т. И. Шевченко, 2007; О. Н. Доценко, 2008; Е. С. Старченкова, 2008; И. В. Малышев, 2009; О. В. Полунина, 2009; Т. В. Темиров,

C. А. Наличаева, 2011; О. В. Павлова, 2012; Н. Ю. Бузовкина, 2013 и др.), до сих пор

1 См.: Концепция развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года : утв. Распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 октября 2010 г. № 1772-р // Собрание законодательства Рос. Федерации. 2010. № 43. Ст. 5544.

не существует обобщенной концепции, раскрывающей детерминацию и механизмы развития данного синдрома, а также дискутируется вопрос эффективности методического инструментария по его изучению, профилактике и коррекции.

Учитывая, что на монографическом уровне эмоциональное выгорание сотрудников УИС России рассматривалось лишь в одной диссертации (О. В. Крапивина, 2004, 19.00.13), а со стороны ведомственной психологической службы имеется заказ на разработку технологии мониторинга профессионального выгорания личного состава разного типа учреждений и видов подразделений, мы и избрали тему настоящей диссертации.

Степень разработанности проблемы исследования. В зарубежной психологии расширенное изучение эмоционального выгорания началось в 1980-х годах, после введения понятия «выгорание персонала» американским психологом Г. Фройденбергером (1974) и разработки концепции «психического выгорания» К. Маслач (1982). В последующем многочисленными зарубежными исследованиями (В. Pelman, Е. Hartman, 1982; Н. Kuunarpuu, 1984; К. Kondo, 1991; С. Cherniss, 1993; Whelan, Zizelsberger, 2000 и др.) убедительно доказано, что синдром выгорания является общепрофессиональным феноменом и присущ, прежде всего представителям социономических профессий. Однако среди зарубежных ученых имеются разногласия в определении сути, критериев и структуры данного феномена, в обсуждении проблемы «обратимость-необратимость» выгорания, интерпретации его механизмов и роли, различных детерминант (личностных, организационных и др.).

В отечественной психологии в последние два десятилетия проведены исследования особенностей профвыгорания у разных категорий специалистов: педагогов (A.A. Реан, JI. М. Митина, 1994; A.A. Рукавишников; 2001, Т. И. Ронгинская, 2002 О. А. Баронина; 2003, С. А. Наличаева, Т. В. Темиров, 2011 и др.); психологов-практиков (Е. Г. Лешукова, 1995; А. Н. Моховиков; 2001, Н. Ю. Бузовкина, 2013 и др.); медиков (Г. С. Абрамова, Ю. А. Юдчиц, Н. В. Козина, И. Харди, 1998; В. И. Евдокимов, Е. И. Лозинская, 2007; Т. Р. Фокина; А. И. Губин, 2009; О. В. Павлова, В. Я. Сазонов, 20012 и др.),

социальных работников (Н. Е. Водопьянова, Е. С. Старченкова 1997; Т. А. Ушакова, 2009 и др.); управленцев (Н. Е. Водопьянова, А. Б. Серебрякова, 1997, М. А. Надежина; 2011, Ю. И. Виданова 2008 и др.), спортсменов (И. И. Штефаненко, 2013), торгового персонала (А. Р. Фонарев, 1995; Н. Е. Водопьянова; 1997, P.M. Айсина; 2007, О. В. Полунина, 2009 и др.), сотрудников МЧС (Т. И. Шевченко, 2007, В. С. Кошкаров, 2014) и Следственного комитета РФ (О. В. Гришин, Ю. А. Турсин, Е. С. Черкасова, 2012).

Благодаря докторской диссертации В. Е. Орла (2005) обоснована возможность единого теоретико-методологического подхода к интерпретации профессионального выгорания, который должен базироваться на лонгитюдном его изучении в разных группах профессий (субъект-субъектного и субъект-объектного типов). Данная позиция нашла поддержку среди участников Всероссийской научной конференции в Курске (2007 г.), а комплексные исследования стали координироваться по линии созданной общенациональной ассоциации исследователей данного феномена. По мнению A. JI. Журавлева и Е. А. Сергеенко (2011), сегодня требуется интеграция ранее разрозненных исследований стресса, копинга и выгорания, чтобы в итоге иметь «панорамную картину современных актуальных психологических проблем способности человека противостоять вызовам природной и социальной среды1.

В юридической психологии в последнее десятилетие защищен ряд диссертаций по профессиональному развитию, стрессу и профессиональной деформации сотрудников пенитенциарных учреждений (Г. В. Протасова, 2003; С. А. Красненкова, 2007; О. В. Старикова, 2007; Н. Г. Соболев, 2007; А. М. Раков, 2008; Е. А. Кусакина, 2010, О. А. Рожков, 2013 и др.). В контексте темы настоящей диссертации интерес представляют исследования Т. В. Копыловой (2003), О. В. Крапивиной (2004), В. А. Тропова, И. А. Новиковой (2007), где изучалось эмоциональное выгорание пенитенциарных сотрудников как форма их профессиональной деформации. В связи с тем что имеется запрос со

См.: Стресс, выгорание, совладание в современном контексте / под ред. А. Л. Журавлева, Е. А. Сергиенко. М., 2011. С. 6.

стороны практики и в научных публикациях (В. М. Поздняков, 2000; А. И. Ушатиков, Б. Б. Казак, 1998, 2003; А. Н. Сухов, 2004; М. Г. Дебольский, 2005; С. А. Тарасова, 2007; Д. В. Сочивко, 2007; Е. Е. Гаврина, 2007; Б. Г. Бовин и др., 2008; А. В. Кокурин, 2009), актуализирована проблема создания системы по психологическому сопровождению личного состава УИС России, в настоящем диссертационном исследовании, основываясь на теоретических подходах к процедуре мониторинга (В. В. Репкин, Г. В. Репкина, Е. В Заика, 1995; С.В.Швецова, 2000; В. В. Деркач, 2001; А. Н. Майоров, 2003, Л. Г. Пискуровская, 2006, М. Ю. Чандра, 2008, С. В. Алехина, М. Р. Битянова, 2009, М. А. Бурова, 2009, О. В. Евдокимова, 2009, Е. Ю. Гирба, А. Н. Сухов, 2010; Е. В. Сергеева, 2011, Е. А. Опфер, 2013, Н. Н. Попова, 2013, Д. И. Евгеньев, 2013 и др.), считаем необходимым научно обосновать модель и апробировать психотехнологию мониторинга как систему сбора, хранения, обработки и распространения информации по состоянию профессионального выгорания сотрудников ФСИН России, которая предназначена для принятия адекватных управленческих решений, направленных на профилактику негативного влияния профессионального стресса и сохранение психологического здоровья личного состава.

Объектом исследования выступают психологические особенности профессионального выгорания у различных категорий сотрудников на разных этапах прохождения службы в УИС.

Предметом исследования является научное обоснование и экспериментальное апробирование технологии психологического мониторинга профессионального выгорания сотрудников УИС, реализуемой на основе комплексной диагностики данного феномена у различных категорий личного состава на разных этапах прохождения службы.

Цель исследования - изучение факторов и условий, детерминирующих содержание и динамику профессионального выгорания у различных категорий сотрудников УИС, теоретическое обоснование модели психологического мониторинга и экспериментальная апробация его технологии, а также разработка рекомендаций по его реализации в практике УИС.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что научное обоснование модели профессионального выгорания сотрудников УИС России, учитывающей данные эмпирического исследования детерминации, содержания и динамики развития симптомов рассматриваемой деструкции у различных категорий сотрудников на разных этапах прохождения службы, и экспериментальная апробация технологии психологического мониторинга, базирующейся на комплексе валидных и надежных психодиагностических методик, позволят оперативно выявлять особенности и уровень выгорания и применять адекватные меры по профилактике негативного влияния профессионального стресса, поддержанию продуктивности профессиональной деятельности и сохранению психологического здоровья у личного состава.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой были сформулированы следующие задачи диссертационного исследования.

1. Определить на основе анализа научной литературы психологическую сущность феномена «профессиональное выгорание» и методические возможности психологического мониторинга его структурных составляющих и уровня.

2. Раскрыть современные требования к личности сотрудников ФСИН России, особенности профессиональной деятельности, которые подлежат учету при реализации психологического мониторинга профессионального выгорания у различных категорий сотрудников на разных этапах прохождения службы в УИС.

3. Разработать программу исследования особенностей профессионального выгорания сотрудников УИС России и экспериментальной апробации психотехнологии его мониторинга.

4. Выявить факторы и условия, детерминирующие содержание и динамику профессионального выгорания сотрудников УИС России и степень его распространенности у различных категорий сотрудников на разных этапах прохождения службы.

5. Провести эксперимент по апробации технологии психологического мониторинга профессионального выгорания, позволяющей оперативно выявлять особенности и уровень выгорания сотрудников исправительных учреждений.

6. Разработать рекомендации по совершенствованию психологического сопровождения сотрудников УИС России, включающие в себя мероприятия, которые учитывают данные мониторинга профессионального выгорания сотрудников и направлены на профилактику негативного влияния профессионального стресса и сохранение психологического здоровья личного состава.

Методологические основы диссертационного исследования. В качестве методологических ориентиров диссертационного исследования выступили: принципы детерминизма, развития, единства сознания, деятельности и личности (А. Н. Леонтьев, С. JL Рубинштейн, К. К. Платонов); системный подход (В. А. Ганзен, Б. Ф. Ломов и др.); гуманистический подход (А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм и др.); теории профессиональной пригодности личности и ее акмеологического развития (В. А. Бодров, А. А. Деркач, Э. Ф. Зеер, Е. А. Климов, А. К. Маркова, Н. С. Пряжников, Ю. П. Поваренков, В. Д. Шадриков и др.); психологические концепции профессионального стресса и безопасной деятельности человека в экстремальных условиях (R. S. Lazarus, Н. Selye, S. Folkman, Ю. П. Зинченко, Л. А. Китаев-Смык, И. О. Котенев, А. И. Папкин, В. Ю. Рыбников, А. М. Столяренко, А. Н. Сухов, Д. В. Сочивко, М. Ш. Магомед-Эминов, А. В. Кокурин), исследования по профессиональному выгоранию (X. Дж. Фрейденберг, К. Маслач, С. Джексон, М. Буриш, В. В. Бойко, Н. Е. Водопьянова, В. Е. Орел, Е. С. Старченкова, Т. В. Форматок и др.); ресурсный подход к профилактике профессиональных деструкций (Л. Г. Дикая, О. А. Конопкин, М. И. Марьин, В. И. Моросанова и др.); психотехнические модели прогноза и мониторинга (С. Г. Беспалова, М. Р. Битянова, Е. Е. Заика, В. В. Репкин и др.).

Организация и методика исследования: Исследование проводилось в четыре этапа: информационно-аналитический; поисково-эмпирический; экспериментальный; обобщающе-внедренческий.

В рамках первого этапа для разработки программы диссертационного исследования проанализированы тенденции подходов по научным публикациям,

изучены нормативно-правовая база, ведомственные статистические и методические материалы, выявлены современные требования к сотрудникам УИС России и недостатки психологического сопровождения их профессиональной деятельности, а также обоснованы возможности проведения психологического мониторинга их профессионального выгорания личного состава.

На втором этапе проводилось исследование, которым было охвачено 311 сотрудников УФСИН России по Архангельской, Ленинградской и Вологодской областям посредством анкетирования, фокусированного интервью, анализа личных дел, а также комплекса психодиагностических методик: «Опросник на выгорание» (MBI С. Maslach, S. Е. Jackson, адаптированный Н. Е. Водопьяновой и Е. С. Старченковой); методика определения нервно-психической устойчивости, риска, дезадаптации в стрессе «Прогноз» (разработана в Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова); «Самоактуализационный тест» (Ю. Е. Алешина, JL Я. Гозман, М. В. Загика, М. В. Кроз); тест «Диагностика межличностных отношений» (Т. Лири).

На третьем этапе была обоснована модель психологического мониторинга профессионального выгорания личного состава ФСИН России и проведена экспериментальная апробация ее психотехнологии в исправительных учреждениях на выборке 120 сотрудников различных служб и подразделений.

На четвертом этапе исследования обобщены результаты и разработаны рекомендации по оптимальной реализации мониторинга профессионального выгорания сотрудников УИС России и использованию его данных в системе психологического сопровождения личного состава.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в выявлении содержания и динамики профессионального выгорания сотрудников служб и подразделений УИС на разных этапах прохождения службы; уточнении специфики структурных составляющих (атрибутов) данного профессионально-деструктивного синдрома и его отличия от феномена «профессиональная деформация»; во вскрытии роли разных факторов в его формировании и определении критериев оценки уровня профессионального выгорания у личного состава; в доказательстве эффективности

обоснованной в диссертации модели психологического мониторинга профессионального выгорания, в том числе на основе экспериментальной апробации технологии ее реализации, в определении цели, задач, места и роли использования данной модели в системе психологического сопровождения, поддержания продуктивной деятельности и сохранения психологического здоровья личного состава.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в расширении теоретических представлений о возникновении и развитии синдрома «профессиональное выгорание» у сотрудников пенитенциарных учреждений; разработке понятия «психологический мониторинг профессионального выгорания сотрудников УИС России», концептуальной модели данного мониторинга и оптимального алгоритма его реализации в целях получения информации для принятия своевременных управленческих решений по профилактике негативного влияния профессионального стресса и обеспечению успешной профессиональной самореализации личного состава.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке и внедрении в исправительные учреждения методических рекомендаций по созданию системы психологического мониторинга профессионального выгорания сотрудников, способствующей повышению эффективности управления кадрами и дающей возможность ведомственным психологам реализовывать психологическое сопровождение сотрудников на различных этапах прохождения службы, профилактируя негативное влияние профессионального стресса, формируя и оказывая содействие в профессионально-личностном росте. Материалы исследования используются в преподавании дисциплин «Юридическая психология», «Пенитенциарная психология», «Практикум по пенитенциарной психологии», «Прикладная пенитенциарная психология», а также в рамках ряда спецкурсов при повышении квалификации и переподготовке пенитенциарных психологов в Вологодском институте права и экономики ФСИН России.

Обоснованность и достоверность результатов исследования

обеспечивались использованием комплекса взаимодополняющих валидных методов, репрезентативностью эмпирического материала, необходимого для количественного и качественного анализа, применением разноплановых методов математико-статистической обработки данных, соотнесением результатов количественного и качественного анализа, сопоставимостью основных данных эмпирического исследования с результатами исследования других авторов, экспериментальным подтверждением гипотезы, теоретических положений и выводов диссертационного исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональное выгорание сотрудников УИС России представляет собой процесс негативной трансформации личности при прохождении службы, обусловленный профессионально-стрессовыми и иными перегрузками, которые приводят к психоэмоциональному истощению (вплоть до переживания эмоциональной опустошенности), развитию дисфункциональных профессиональных установок (проявления черствости, бессердечия, грубости, цинизма по отношению к осужденным), снижению профессиональной результативности (из-за уменьшения мотивации достижений и усилий, направленных на преодоление трудностей на рабочем месте).

2. Развитие и высокий уровень профессионального выгорания у сотрудников УИС России детерминирован как характером и условиями профессионально-служебной деятельности (высокая ответственность и стрессогенность деятельности, ее публичность и рутинность, неуверенность в социально-экономической стабильности, социально-правовая незащищенность), так и их личностными особенностями (нервно-психическая неустойчивость, недоверчивость, подозрительность, неспособность воспринимать осужденных как надежных людей и игнорирование их мнения, отсутствие стремления к приобретению новых знаний, властность, мотивация доминирования и отстаивания интересов профессионального большинства).

3. В психо динамике профессионального выгорания сотрудников различных подразделений и служб исправительных учреждений УИС России наблюдается общая тенденция зависимости данного синдрома от пола (в большей мере присущ женщинам), возраста (от 30 до 38 лет), образования (специалисты со средним и средним специальным образованием), семейного положения (лица, не состоящие в браке), стажа (от 10 до 15 лет), а также от типа учреждения (общий режим) и специфики службы (сотрудники, несущие службу с оружием)

4. Психологический мониторинг профессионального выгорания сотрудников УИС России, реализуемый на основе научно обоснованной в диссертации модели и экспериментально апробированной технологии изучения изменений личности с помощью комплекса валидных и надежных психодиагностических методик, позволяет психологам оценивать особенности и уровень негативной трансформации личности на разных этапах службы, а также целенаправленно организовывать психопрофилактику и предоставлять руководству учреждений информацию для принятия своевременных управленческих решений по личному составу.

5. Внедрение рекомендаций, подготовленных на основе данной диссертации и включающих в себя предложения правового; организационно-превентивного, содержательно-методического характера, позволяет повысить эффективность психологического сопровождения личного состава ФСИН России, так как учет данных мониторинга профессионального выгорания обеспечивает разработку адекватных мер по профилактике негативного влияния профессионального стресса, поддержанию продуктивной деятельности и сохранению психологического здоровья сотрудников.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 14 научных публикациях (общий объем - 3,95 п. л.). Теоретические выводы и эмпирико-экспериментальные материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры юридической психологии и педагогики ВИПЭ ФСИН России и Академии ФСИН

России (2008-2013 гг.). Результаты диссертационной работы докладывались на Международном научно-практическом семинаре «Психолого-педагогические аспекты социализации личности», проведенном в ВИПЭ ФСИН России (Вологда, 19 февраля 2009 г.); Международной научно-практической конференции «Психология стресса и совладающего поведения в современном российском обществе», проведенной Костромским госуниверситетом им. Н. А. Некрасова при участии Института психологии РАН (Кострома, 23-25 сентября 2010 г.); межвузовском научно-практическом семинаре «Использование методов психологической коррекции в работе с осужденными к пожизненному лишению свободы» (Вологда, ВИПЭ ФСИН России, 3 июля 2009 г.); региональной научно-практической конференции «Формирование управленческого резерва кадров: региональный опыт» (Вологда, филиал Северо-западной академии государственной службы, 29-30 октября 2009 г.); Международном научно-практическом семинаре «Психолого-педагогические аспекты самоопределения личности» (Вологда, ВИПЭ ФСИН России, 11 февраля 2010 г.); Международной научно-практической конференции «Психология и юриспруденция в динамично изменяющемся мире, посвященной 70-летию профессора А. И. Папкина (Москва; Российский университет дружбы народов (Москва, 19 сентября 2012 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Психология деструктивного поведения личности в пенитенциарной среде. Деевские чтения» (Рязань, Академия ФСИН России, 29 марта 2013 г.); Международном пенитенциарном форуме «Преступление, наказание, исправление» (к 20-летию принятия Конституции Российской Федерации) (Рязань, Академия ФСИН России, 5-6 декабря 2013 г.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ И ЕГО ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА У СОТРУДНИКОВ

УИС РОССИИ

1.1. Психологический анализ подходов к изучению феномена профессионального выгорания

Одним из наиболее актуальных направлений современной психологии продолжает оставаться изучение профессионального стресса в деятельности сотрудников правоохранительных органов, в том числе личного состава пенитенциарных учреждений. Развитие стресса на рабочем месте исследуется прежде всего в связи с его влиянием на здоровье профессионала, его работоспособность, производительность и качество1.

Согласно концепции психологического обеспечения профессиональной деятельности (Г. С. Никифоров, 1991) в целях сохранения профессионального долголетия специалистов необходимо знание общих и специальных факторов риска для конкретных видов профессий и категорий людей. На основе этих знаний может строиться поиск путей возможного устранения или снижения их негативного влияния на субъектов труда.

В зарубежной литературе феномен «эмоциональное выгорание» впервые был теоретически рассмотрен американским психиатром Г. Фройденбергером (1974) при характеристике психологического состояния людей, вынужденных в эмоционально насыщенной атмосфере интенсивно общаться с клиентами при оказании им профессиональной помощи, а также, почти одновременно, С. Г. Гинзбургом2. Однако до них американский исследователь Г. Бредли (1969)

1 См.: Баранаускене И., Валайкене А. Влияние стресса на удовлетворенность работой сотрудников исправительных учреждений // Национальный психол. журн. 2011. № 1 (5). С. 66-69.

2 См.: Грабе М. Синдром выгорания - болезнь нашего времени. СПб., 2008. С. 6.

описал подобные состояния у сотрудников пенитенциарных учреждений, которые контролировали условно осужденных1.

В отечественной психологии первые упоминания об этом феномене можно найти в работах Б. Г. Ананьева (1968), который употреблял термин «эмоциональное сгорание» для обозначения некоторого отрицательного явления, возникающего у людей профессий типа «человек-человек»2.

Предметом активного исследования в отечественной психологии профессиональное выгорание стало с середины 90-х годов XX века (Н. В. Гришина, 1997; Г. А. Зарипова, 1998; A.A. Рукавишников, 1999; В. В. Бойко, 1999; Т. В. Большакова, 2004; В. Е. Орел, 2001, 2005; Е. С. Картавая, 2009 и др.). При этом интерпретация его проявлений часто велась в рамках традиционной трактовки профессионального стресса (Г. Селье, 1960; R. Lazarus 1976; Т. Кокс 1981; Л. А. Китаев-Смык, 1983; А. Б. Леонова, 1993,2000; В. А. Бодров, 1995).

Как следствие эмоциональное выгорание рассматривается в качестве стресс-синдрома, который негативно сказывается на работоспособности, самочувствии и интерперсональных отношениях субъектов профессиональной

о

деятельности . При этом большинство исследований подтверждает, что развитие данного синдрома наиболее характерно для профессий типа «человек-человек» (Е. А. Климов, 1984). Однако возможны и негативные личностиые деструкции у работников под влиянием специфики профессиональной деятельности в профессиях субъект-объектного типа.